Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Кунижев Аслан Мухамедович

Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ
<
Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ
>



Кунижев Аслан Мухамедович. Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ : 13.00.08 Кунижев, Аслан Мухамедович Формирование правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗ :на примере подготовки техников в Кабардино-Балкарском лицее автомобильного транспорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Нальчик, 2007 197 с., Библиогр.: с. 158-179 РГБ ОД, 61:07-13/2719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования правовой культуры и ее формирования у студентов среднего профессионального образования 14

1.1. Правовая культура как профессионально значимое личностное качество работников автомобильного транспорта 14

1.2 Понятие, структура, содержание, уровни и критерии правовой культуры личности 33

1.3 Педагогические условия формировании правовой культуры 56

Выводы по 1 главе 87

Глава 2 Формирование прапопоп культуры студентов в учебно-воспитательной деятельности лицея 93

2.1. Модель и технология формировании правовой культуры будущих специалистов 93

2.2 Содержание и результаты учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование правовой культуры студентов 113

Выводы по 2 главе 146

Заключение 151

Список литературы 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность, Рсформационныс процессы в России носят не узко направленный, а глобальный, комплексный характер, В течение

нескольких десятилетий решаются проблемы политической, социально-экономической природы, связанные с новыми концептуальными установками общественного устройства. Основная цель - построение правового демократического государства, становление гражданского общества. Столь серьезной цели невозможно достигнуть исключительно путем реконструкции системы управления государством и внесения изменений в экономическое законодательство; необходима трансформация общественного сознания, мировоззрения народа, впитавшего в себя установки, ценности и отношения авторитарной системы. Без этого подлинной демократии, гражданского общества не построить.

В общем виде гражданское общество обозначает совокупность неполитических отношений в социуме: экономических, социальных, нравственных, религиозных, национальных и т.д. (Э.С.Аришина). Гражданское общество - это область самопроявления свободных граждан (В.В.Филатов), обладающих нравственно-правовыми знаниями (о правах человека, демократии, праве, государстве), умениями (критически мыслить, анализировать, сотрудничать с другими людьми), ценностями (уважение к правам другого, миролюбие, толерантность и т.д.) и желанием участвовать в общественно-политической жизни (В.В.Виноградов). То есть граждан, характеризующихся высоким уровнем правовой культуры.

Правовая культура — необходимое условие сознательного осуществления гражданином своего долга перед обществом, реализации своих гражданских прав и свобод. Опосредование людьми нрав, свобод и обязанностей в поведении и деятельности способствует преодолению отсталых взглядов, отклоняющегося поведения граждан, предотвращению случаев произвола и насилия над личностью. Научно обоснованные правовые представления народа являются предпосылками укрепления законности и

4 правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство.

Многие российские специалисты (юристы, правоведы, социологи, психологи) указывают на то, что у граждан нашей страны правовая культура либо не сформирована, либо сформирована на чрезвычайно низком уровне (А.В. Апарина, СВ. Болонина, ЮЛ\ Вишневский, И.М. Ильинский, ЮТ. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, ВЛ\ Шапко и лр.). Особую озабоченность ученых вызывает тот факт, что вышесказанное справедливо и для профессиональных общностей, представители которых, в силу своих профессиональных функций так или иначе олицетворяют закон, а также для тех специалистов, беззаконные действия которых несут угрозу жизни и здоровью остальных граждан. К последней группе относятся специалисты в области организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте, чья профессиональная деятельность связана с эксплуатацией источников повышенной опасности, О низкой правовой культуре этой категории граждан свидетельствуют многочисленные, ставшие для россиян привычными дорожно-транспортные происшествия, подавляющее большинство которых происходит по причине несоблюдения водителями правил дорожного движения и безответственного отношения 1С своим правовым обязанностям сотрудников ГИБДД. Следовательно, формирование правовой культуры данных специалистов является актуальной педагогической задачей.

Вопросы формирования правовой культуры общества и личности являются предметом изучения юридических, социальных, психолого-лсдагогических наук. Так, сущность и содержание правовой культуры и правового сознания освещены в работах правоведов КА.Иванникоиа, Н.М.Ксйзерова, А.Ф.Никитина РХРуеинова, В.ГТ.Сальникова, и др.; правосознание как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, Е.А. Белканова, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, В.И.Каминской, Е.И.Кукушкиной, Е.А. Лукашёвой, В.П.Малахова, Г.С.

5
Остроумовой, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера; философские и

социологические аспекты правовой культуры представлены в исследованиях МЛЗебера, А.СХречина, И.А.Ильина, СЛКарпушкина, В.В.Касьянова, В.Н.Кудрявцева, К.В., Науменковой ВАШегорцева и др.

Теория правового воспитания в последние годы также активно развивается, однако большинство работ носит либо узконаправленный характер (С.ВХригорьева - «Воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей», J1.C. Шубина - «Развитие правовой культуры воспитанников детского дома как условие педагогической поддержки» и др,), либо являются сугубо юридическими по содержанию (например, диссертация Р,И,Хачатурова «Формирование правовой культуры в условиях становления гражданского общества в России :Политико-правовое исследование»). Проблемы правового воспитания в общеобразовательной школе затронуты в трудах С.А.Бирюкова, З.И.Васильева, С.И.Карпушкнна,А.Ф. Никитина, Н.Г. Суворовой и др.; в условиях профессионального (преимущественно, высшего) образования - в работах Р.Н.Галиахметовой, Н.С. Кульпезевой, П.П. Литвинова, И.С.Марьенко, Л.В. Митяевой, HYB. Михайловой, М.С.Михайлова, В.П. Пономарёвой и др. (подготовка учителей права), а также в исследованиях В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, O.R Чскуновои (правовое воспитание студентов технических вузов), А.В, Барабанщикова, В.Г. Белявского, А.Б. Бушуева, А.Ю. Демина, А.И. Коваленко, Ю.И. Мигачева, А.В, Татаркина и др, (воспитание правовой культуры военнослужащих: содержание, формы и методы правовой пропаганды, воспитания дисциплинированности) и других.

Несмотря на обилие современных научных трудов, связанных с правовым воспитанием граждан, целостной, педагогически обоснованной системы формирования правовой культуры будущих специалистов до сих нор не создано. Отдельные исследования, посвященные данному вопросу в контексте профессиональной подготовки разных категорий специалистов, не

раскрывают в полной мере теоретико-методологические аспекты правового воспитания специалистов в области организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте. Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в автотранспортных учебных заведениях часто протекает в отрыве от правовой действительности, что неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников.

Таким образом, констатируется противоречие между общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалистов автомобильного транспорта и отсутствием в современной педагогике полноценной теоретико-методологической базы ее формирования.

Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения, определило выбор темы исследования и формулирование проблемы: каковы педагогические условия формирования правовой культуры будущих специалистов в области организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте в образовательном процессе профессионального лицея? Решение данной проблемы составляет цель исследования -разработать модель процесса формирования правовой культуры у будущих специалистов и экспериментально обосновать ее эффективность.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в области автомобильного транспорта.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры у будущих специалистов в области автомобильного транспорта.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры специалиста в области организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте будет эффективным, если:

- учитывать единство когнитивной, мотивационной и деятельностно-поведенческой сфер личности учащихся; педагогов специально готовить к осуществлению деятельности по формированию правовой культуры студентов;

в педагогической деятельности опираться на положения

развивающего, личностно-деятельностного и практико-ориентированного

подходов к образованию; строить взаимоотношения между педагогом и

студентами на гуманистических принципах педагогики сотрудничества;

при оіборе содержания правового воспитания опираться на жизненный опыт студентов, дополнять теоретические правовые положения сведениями о возможности их практического применения;

осуществлять включение студентов в активную правопознавателъную и правоприменительную личностно- и профессионально- ориентированную деятельность.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи;

1, Обосновать содержание правовой культуры специалистов в области
автомобильного транспорта.

2. Выявить педагогические условия формирования правовой культуры у
будущих специалистов в условиях учебно-воспитательной деятельности
лицея.

3, Разработать модель и технологию процесса формирования правовой
культуры у будущих специалистов в области автомобильного транспорта.

4. Экспериментально обосновать эффективность технологии
формирования правовой культуры специалиста.

Общеметодол отческую основу исследования составляют философские идеи о ценностном подходе к человеку, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, о целостности сознания и поведения, об активной позиции в процессе личностного становления; концепции гуманистической педагогики; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального; учения о сущности и закономерностях развития личное ей и формирования се сознания, поведения и деятельности; идеи нравственного и правового Боепитания. Методологическими ориентирами явились системный,

8 аксиологический, культурологический, активно-деятельностныйа личностно-ориенгированный и практико-ориентированный подходы к учебно-воспитательному процессу.

Теоретическую основу исследования составили исследования
отечественных педагогов, психологов и правоведов, посвященные
проблемам правового воспитания, обеспечения правомерного поведения в
юридически значимых ситуациях, формирования правосознания и правовой
культуры (Е.В Аграновская, П.А.Бердяев, В.И.Гойдман, ИА.Ильин,
Т.В.Муслумова, КШ.Пермяков, В.П.Сальников, П.А.Сорокин, Н.В.Федоров
и др-), идеи аксиологического подхода к воспитанию и формированию
сознания (НААсташова, Е.В. Бондаревскан, ВДІДодонов, М.С. Каган,
ВАСластенин и др,), концептуальные идеи целостного педагогического
процесса (СЯБатышев, В.С Ильин, Б.Т.Лихачев, А.М. Саранов,
Г.К.Селевко, В.С.Селиванов и др.), деятелыюстпого подхода к развитию и
обучению (КААбульханова-Славская, В.Г Ананьев, АХ. Асеев,
Л.И.Божович, В,В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, ИЛЛернер и др.), педагоппси
сотрудничества (ШААмопашвили, И.П.Ивапов, С.НЛысепкова,
З.К.Меретукова, Г.К.Селевко, СЛ-Соловейчик, Н.К.Тихомирова,

В.Ф.Шаталов и др.), положений теории витагештого образования
(А.С.Белкин, ИДДемакова, К А.Москаленко); исследования, посвященные
сущности правовой культуры и правового сознания (С.С,Алексеев,
ИА.Ильин, В.И.Каминская, Н.М.Кейзеров, А.Ф.Никитин, Р.К.Русинов,
Н.Я.Соколов, Н.В.Щербакова и др.), правовому воспитанию (ТИАкимова,
Л.М.Ганцева, С.В.Григорьева, Е.М.Кузнецова, В.НЛутовинов, А.В.Никитин,
Л.В.Твердохлеб. Р.И.Хачатуроа, ЛС.Шубина и др,), нравственному
воспитанию (Н.И.Болдырев, З.И.Васильева, Л.СВыготский,

АЗ.Луначарский, А.С.Макаренко, ВА.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова и др.), профессиональной подготовке (С.Н.Бегидова, Р.А.Галустов, М.Р.Кудаев, Н.Х.Хакунов, К.Д.Чермит), в том числе, в учреждениях начального и среднего профессионального образования (А.Н.Алексеев, Э.САхапкина,

9 А.П.Бсляева, Х.ИБорс, Р.Н.Галиахметова, ГЛ.Гектина, ВЛГераеимов, ГТ.Грецкая, О.И.Донецкая, М.Н.Сибирская, КХС.Тюнников, А.ОЦалисв, И.В.Чистова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, игры, педагогическое наблюдение, фиксирование результатов воспитания), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) Уточнена структура и выявлено содержание правовой культуры
личности специалиста в области автомобильного транспорта:

когнитивный компонент включает систему правовых знаний общефилософского, личностно значимого и профессионального характера (основ российского законодательства, конституционных прав и обязанностей гражданина, правовых основ профессиональной деятельности),

регулятивный компонент включает мотивацию правомерного поведения и деятельности, основанную па правовых ценностях (закон, право), чувствах (к закону, правам и свободам личности), убеждениях (в необходимости правомерного поведения и деятельности),

- деятельностиый компонент включает навыки реализации правовых
знаний и убеждений, опыт правомерного поведения и деятельности.

2) Формирование правовой культуры рассмотрено как целостный
педагогический процесс, включающий личностно- и профессионально-
ориентированные элементы учебной, воспитательной и практической
деятельности.

3) Обоснованы последовательность и содержание этапов
формирования правовой культуры личности студентов:

- учебный, базово-мировоззренческий этап предполагает
формирование системы общих правовых знаний и когнитивной основы
мотивации правомерного поведения и деятельности в процессе учебной

деятельности;

- учебно-практический, личностно-ориентированный этап направлен
на накопление студентами первичного опыта правомерного поведения и
деятельности, формирование правовых убеждений при осуществлении
личностно значимой деятельности (участии в деятельности по студенческому
самоуправлению);

- практический, профессионально-ориентированный этап
предусматривает реализацию студентами правовых знаний и убеждений в
социальной (в том числе, профессиональной) деятельности, закрепление
мотивации правомерного поведения и деятельности.

4) Разработаны модель и технология формирования правовой культуры будущих специалистов в области организации перевозок и управления движением на автомобильном транспорте. Модель представлена содержательными (структура и содержание, критерии и уровни сформированностн правовой культуры личности), методическими (педагогические условия, формы, методы и содержание учебно-воспитательной деятельности) и процессуальными (этапы формирования правовой культуры личности) компонентами. Технология описывает процесс практической реализации модели в образовательном процессе, характеризуя для каждого этапа задачи, содержание образования и ведущий вид деятельности студентов, конкретизированные критерии и уровни сформированностн правовой культуры личности студентов, формы, методы и средства организации образовательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку теоретико-методологических основ формирования правовой культуры студентов в условиях образовательной деятельности учреждения начального профессионального образования. Конкретизирована

значимость правовой культуры личности специалистов на современном этане развития российского общества; описаны структура, содержание, критерии и уровни сформированное данного личностного образования у студентов. Обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры студентов. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию правовой культуры личности.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработана технологическая модель взаимодействия учителей-предметников, кураторов и мастеров производственного обучения по формированию правовой культуры студентов. Разработан специальный учебный курс, предназначенный для подготовки педагогов к осуществлению деятельности по формированию правовой культуры студентов. Результаты исследования могут быть использованы: педагогами профессиональных учебных заведений при организации работы по изучению основ философии, основ права, по подготовке учащихся к прохождению производственной практики; кураторами - при организации правовоспитательной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета, докладов на педагогических советах Кабардино-Балкарского лицея автомобильного транспорта, которые публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на августовских педагогических чтениях Министерства образования и науки КБР, секция СПО, на научно-практических конференциях «Перспектива 2003» и «Перспектива 2006» .

Экспериментальное исследование проводилось на базе Кабардино-Балкарского лицея автомобильного транспорта в течение шести лет (2002-2007гг) и охватывало, в общей сложности, 250 человек. Организация исследования включала три этапа

12 І этап (2002г) - проведены теоретический анализ философской,

юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

І I этап (2003-2004гг) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности правовой культуры студентов лицея; разработаны критерии, выявлены педагогические условия, обосновано содержание педагогической деятельности по формированию правовой культуры студентов; разработана теоретическая модель школьной системы патриотического воспитания учащихся; осуществлено пилотажное исследование, внесены коррективы в содержание правового воспитания студентов.

III этап (2004-2007гг) -организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

L Структура правовой культуры личности специалистов в области автомобильного транспорта представлена тремя взаимосвязанными компонентами с соответствующим содержанием: когнитивным (знание и понимание действующих законов страны, своих прав и обязанностей, норм взаимоотношений с другими людьми и т.п.); регулятивный (социально значимые мотивы правомерного поведения; признание права, законности как общественной и личностной ценности, признание ценности правовых норм; уважение к закону; убеждение в важности исполнения человеком лежащих на нем обязанностей и соблюдения законов и т.д.); деятельностный (правовые навыки и опыт соблюдения, исполнения и/или использования законов, норм, прав и свобод; правовая активность и т.д.).

  1. Основными педагогическими условиями формирования правовой культуры у студентов автотранспортных ССУЗов являются: - реализация в образовательной практике положений развивающего, личностно-дсятсльностного и практико-ориентированного подходов; учет принципа междисциплинарной интеграции в образовании, единство индивидуальной и коллективной деятельности; - организация правового просвещения учащихся с актуализацией внутрипредметных и межпредметных связей в контексте правового воспитания; ориентация в нравственно-правовом воспитании студентов на положения педагогики сотрудничества и витагенного образования; развитие правовой активности студентов; -обеспечение формирования у студентов позитивного правового опыта, реализации ими правовой культуры в социальной и профессиональной практике; этапная организация учебно-воспитательного процесса, предполагающая возможность последовательного и постепенного усвоения правовых знаний, формирования правовой мотивации и становления позитивного правового опыта.

  2. Предложенная модель формирования правовой культуры у будущих специалистов автомобильного транспорта представлена следующими блоками: содержательным (структурные компоненты и уровни сформированпости правовой культуры личности), методическим (направления педагогических воздействий, формы, методы и содержание учебно-воспитательной деятельности) и процессуальным (этапы формирования правовой культуры личности) компонентах,

4. Технология формирования правовой культуры будущих
специалистов автомобильного транспорта представляет собой способ
практической реализации в образовательном процессе разработанной
теоретической модели. Она отражает этапы данного процесса в совокупности
задач, средств, методов, форм организации учебно-воспитательной
деятельности, диагностического инструментария. Ее применение

14 обусловливает эффективное формирование правовой культуры личности у будущих специалистов в области автомобильного транспорта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы исследования правовой культуры и ее формирования у студентов учреждений начального профессионального образования» - раскрыта совокупность теоретических положений, на которых основывается исследование, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования; выявлены структура, содержание, критерии и уровни сформированное правовой культуры будущих техников; обоснована система педагогических условий формирования правовой культуры студентов и описаны формы и методы ее формирования.

Во шорой главе - «Формирование правовой культуры студентов в учебно-воспитательном процессе лицея» представлены разработанные модель и технология формирования правовой культуры студента; выявлен исходный уровень правовой культуры студентов высшей технической школы; описана этапная реализация выявленных педагогических условий, представлены результаты реализации технологии формирования правовой культуры студентов.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложениях содержатся материалы, являющиеся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.

Список использованной литературы насчитывает 281 источник.

Правовая культура как профессионально значимое личностное качество работников автомобильного транспорта

Как известно, право формирует структуру государства, регулирует взаимоотношения между его звеньями и является основным средством функционирования любой политической системы. Для того, чтобы государство стало поистине правовым, - к чему сегодня стремится наше общество, - необходимо максимальное обеспечение прав и свобод граждан, формирование ответственности граждан перед государством, повышение авторитета закона и многое другое. Первоосновой и главным условием построения правового государства является высокая правовая культура в обществе, которая в общем виде понимается как совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации людей в конкретном обществе (цивилизации) (53,90,104,144,217,246 и др.). Понятие правовой культуры характеризует такое качественное состояние жизни общества, когда при совершенстве правовых актов деятельность, сознание и развитие личности подчинены общественным нормам и в то же время свободны (146,216,251,253 и др.).

Правовая культура занимает обособленное место в социокультурном пространстве. Полностью она не совпадает ни с одним видом культуры (материальной, духовной, политической и т. д.), создавая своеобразное, уникальное сочетание как материальных, так и идеальных, духовных компонентов (2,26,79,119,131 и др.).

В жизни общества правовая культура играет важную роль. Во-первых, она олицетворяет собой гармоничное развитие человека, через которое достигается общесоциальный прогресс. Этот прогресс связан как с созданием собственно правовых ценностей (способы и средства разрешения социальных конфликтов, институты обеспечения прав человека и т. д.), обогащающих личность, так и предоставлением обществу необходимых юридических условий для спокойного и упорядоченного развития.

Право, юридические инструменты организуют благоприятную деятельностную среду, исключающую насилие, произвол, разрушение материальных и духовных благ, накопленных за тысячелетия обществом. Правовая культура выступает именно той сдерживающей (ненасильственной) формой, в которой купируется, ограничивается и вытесняется антиобщественное и потому антиправовое поведение.

Во-вторых, правовая культура представляет собой совокупность накопленных человечеством юридических ценностей. Поэтому бережное отношение к пей есть условие социального прогресса, гарантия эффективности усилий по совершенствованию человеческой личности. Продукты правовой культуры — юридические нормы, памятники права, способы разрешения конфликтов, опыт юридической деятельности, народный правовой фольклор — нуждаются в охране и защите не менее, чем традиционные культурные ценности. Разрушение культурного слоя права чревато невосполнимыми потерями в государственно-политическом самосознании нации, способно породить хаос и произвол в общественных отношениях (5,26,55,124,151,216 и др.).

В-третьих, правовая культура — практически единственная глобальная форма, через которую воспроизводится ценность и своеобразие национальных правовых феноменов — государственности, правопорядка, правовой системы.

Несмотря на то, что в научных кругах до сих пор сохранились расхождения в конкретных интерпретациях понятия, содержания, структуры правовой культуры, большинство ученых едины в понимании се основных функций, которые сводятся прежде всего к сохранению духовных ценностей в юридической области, передаче правового опыта последующим поколениям, поддержанию механизмов воспроизводства правового сознания народа и его влияния на жизненно важные сферы взаимоотношений (государство, политика, экономика, международные отношения и т. д.) (6,66,90J 20,179,270 и др.).

Не секрет, что сегодня мы постоянно сталкиваемся с низким уровнем, а то и с отсутствием правовой культуры во всех сферах общественной жизни. Это касается и юридической безграмотности граждан, и скептически-безразличного отношения к закону, отрицания его ценности, и несоблюдения нормативно-правовых актов. Особенную тревогу вызывают вышеперечисленные проявления у людей, призванных, в силу своей профессии, тем или иным образом «стоять на страже законности», либо у специалистов, беззаконные действия которых несут угрозу жизни и здоровью остальных граждан, Поїитно, что любая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования. Однако есть особый круг профессий, в компетенции которых находится жизнь и судьба человека. Именно к ним общество всегда предъявляло более высокие нравственные критерии.

Модель и технология формировании правовой культуры будущих специалистов

Педагогическая технология представляет собой способ практической реализации заранее спроектированного педагогического процесса, представляющий собой систему форм, методов и средств, обеспечивающих Наиболее эффективное достижение поставленной цели (15, 54,62,83 и др.).

Одним из современных требований к педагогическому процессу является его технологичность, предполагающая диагностическое целеполагание, выбор адекватных контрольно-оценочных процедур, процессуальное оформление педагогической деятельности в виде выделения определенных этапов (стадий, уровней и т.п.) и их методологическое (формы, средства, методы образования) и содержательное (теоретическое и практическое) наполнение (21,32,84,205,218,227 и др.).

Практическое содержание педагогического взаимодействия определяется реализуемыми формами и методами образования. Формы и методы образования сгруппированы с точки зрения их влияния па формирование правовой культуры студентов.

1. Когнитивный компонент развивается под воздействием методов активного обучения (деловые и ролевые игры, имитационный тренинг, метод проектов, методы проблемного обучения (проблемное изложение, эвристический и исследовательский методы), дискуссия, конференция) и приемов витагенного образования (ретроспективный анализ, дополнительное конструирование, синхронизация, витагенные аналогии, творческое моделирование). 2, Регулятивный компонент для своего развития предполагает реализацию приемов витагенного образования, общепедагогических методов воспитания (убеждение, положительный пример, упражнение, одобрение, осуждение, требование, контроль за поведением), методов формирования сознания (рассказ, беседа, лекция, диспут и дискуссия, пример, создание ситуаций нравственного выбора) и применение таких форм организации учебно-воспитательной деятельности, как доклады и конференции, политинформации, тематические вечера, встречи, агитбригады, студенческий клуб и т.п.

3, Формирование позитивного опыта правового поведения и деятельности (деятельностный компонент) осуществляется посредством использования игровых методов обучения (деловые и ролевые игры, стажировки с выполнением должностной роли), активизации деятельности учащихся по студенческому самоуправлению, организации пассивной производственно-правовой практики и акцентирования внимания учащихся на правовых аспектах профессиональной деятельности в процессе прохождения традиционной производственной практики.

Теоретическое содержание учебно-воспитательного процесса представлено рядом учебных дисциплин и реализуется в деятельности преподавателей-предметников и кураторов академических групп, Содержание дисциплин учебного плана,

- Основы философии (ОГСЭ.01): предмет философии, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования; человек и бог; человек и космос; человек, общество, цивилизация, культура; свобода и ответственность личности; право, закон и государственность4, человеческое познание и деятельность; наука и её роль; человечество перед лицом глобальных проблем (курсивом выделены вопросы, наиболее значимые для формирования правовой культуры) (ГОСТ);

- Основы права (ОГСЭ.02): право (понятие, система, источники); Конституция Российской Федерации - ядро правовой системы; всеобщая Декларация прав человека; личность, право, правовое государство; юридическая ответственность и се виды; основные отрасли права: государственное, административное, гражданское, трудовое, семейное, уголовное; судебная система Российской Федерации; правоохранительные органы (ГОСТ);

- Правила и безопасность дорожного движения (ОПД.07); основы теории движения автомобиля; психологические основы труда водителя; профессиональная иадеэюностъ и этика поведения водителя; требования к безопасности конструкции и техническому состоянию автомобиля; обеспечение безопасности движения при управлении автомобилем в различных условиях; дорожно-транспортные происшествия и их причины; общие положения, основные понятия и термины правил безопасности дорожного движения; обязанности участников дорожного движения; дорожные знаки и разметки и их характеристика; предупредительные сигналы; скорость движения и дистанция; обгон и встречный разъезд; остановки и стоянки; регулирование дорожного движения; дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, движение в колонне, движение спецтранспорта; обязанности должностных лиц автотранспортных и других организаций по обеспечению безопасности дорожного двиэ/сепыя; первая медицинская помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях; алкоголь и наркотики и их вредное влияние на трудоспособность водителя (курсивом выделены вопросы, наиболее значимые для формирования правовой культуры) (ГОСТ);

- Правовое обеспечение профессиональной деятельности (ОПД.09): понятие правового регулирования в сфере профессиональной деятельности; правовое положение субъектов профессиональной деятельности; организационно-правовые формы юридических лиц; трудовое право; трудовой договор и порядок его заключения, основания прекращения; оплата труда; роль государственного регулирования в обеспечении занятости населения; дисциплинарная и материальная ответственность работника; административные правонарушения и административная ответственность; право социальной защиты граждан; защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров.

Содержание и результаты учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование правовой культуры студентов

Формирующий эксперимент проходил на базе Кабардино-Балкарского лицея автомобильного транспорта в течение 2,5 лет (2004-2007 годы, со второго по седьмой семестры включительно). Экспериментальное исследование охватывало, в общей сложности, 250 человек - студентов, преподавателей, сотрудников различных автотранспортных организаций, органов ГИБДД KER

Перед началом формирующего эксперимента было проведено констатирующее исследование (с сентября по декабрь 2003-2004 учебного года— первый семестр обучения контингента студентов, задействованных в экспериментальной работе), в ходе которого осуществлялось тестирование студентов первого курса (60 человек) с целью выявления исходного уровня правовой культуры учащихся. Для этого в течение семестра: а) в процессе комплексного анкетирования определялся исходный уровень правовых знаний студентов (общие положения о правах человека, его гражданских обязанностях; профессионально ориентированные правовые положения), характер представлений учащихся о нравственно-правовых нормах поведения и деятельности и отношение к ним; б) в процессе педагогического наблюдения и бесед с родителями (а также педагогами лицея) определялись особенности поведения учащихся,

В конце семестра были подведены итоги. Выяснилось, что подавляющее большинство студентов знают только самые общие гражданские права (в частности, все назвали право на образование, право на медицинское обслуживание и т.п.) и свободы (наиболее известными оказались: свобода слова и свобода вероисповедания). Никто не смог ответить на вопрос, какие обязанности должны исполнять студенты лицея.

На вопрос о том, какие нравственно-правовые нормы поведения им известны и почему эти нормы необходимо соблюдать, большинство студентов ответило, что нельзя воровать и убивать — за это посадят в тюрьму и т.п. В целом, в отношении правовых норм студенты придерживались мнения, что соблюдать их, по возможности, следует, но бывают ситуации, когда их можно и нарушить, главное - не попасться; практически все признались, что в случае необходимости готовы пойти на их нарушение»

Поведение студентов также нельзя было назвать правомерным: нередки были случаи нарушения дисциплины: опоздания и пропуски занятий, распитие спиртных напитков, конфликты с преподавателями и внутри ученического коллектива, драки, нанесение материального ущерба лицею; было зафиксировано девять фактов вымогательства денег и три факта воровства.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сформировать контрольную (29 человек) и экспериментальную (31 человек) группы из студентов, актуальный уровень правовой культуры которых был примерно одинаков (нулевой уровень - у 87,4% обследованных). Оценка степени однородность групп проводилась методом Стьюдента и не выявила статистически значимых различий между ними (Р 0,05).

Далее учебный процесс в экспериментальной группе осуществлялся согласно разработанной модели с соблюдением выявленных педагогических условий формирования правовой культуры и с применением соответствующих форм и методов обучения и воспитания. В контрольной группе учебный процесс осуществлялся традиционным образом и не имел целевой ориентированности на правовое просвещение и воспитание.

Учебная деятельность в экспериментальной группе строилась на основе проблемных методов обучения, развиваясь от проблемного изложения (в начале этапа), до исследовательской работы теоретического характера (создание информационных проектов).

При проблемном изложении преподаватель сам формулировал для студентов проблему и сам же, привлекая информационный и аргументирующий научный материал, разрешал ее- В качестве таких проблем были использованы следующие:

- свобода личности и государственная власть, свобода и необходимость, общественно-экономические формации и правовые нормы (Основы философии);

- права человека и права общества, Декларация прав человека и Конституция РФ (Основы права).