Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Рыбачук Наталия Анатольевна

Теория и технология формирования культуры здоровья студентов
<
Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов Теория и технология формирования культуры здоровья студентов
>




Рыбачук Наталия Анатольевна. Теория и технология формирования культуры здоровья студентов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Краснодар, 2003 519 c. РГБ ОД, 71:05-13/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование культуры здоровья студентов (проблемы и пути решения) 19

1.1 . Пути реализации сложных задач системного развития 19

1.1.1. Проблемы развития личности в процессе профессиональной подготовки 34

1.2. Семантические аспекты проблемы физической культуры, физической культуры личности, здоровьесбережения формирования культуры здоровья 46

1.2.1. Актуальность семантического и общенаучного категориального анализа системы основных понятий 46

1.2.2. Анализ сущности и соотношения понятий, характеризующих процесс формирования здоровья и культуры здоровья 52

1.2.3. Особенности взаимосвязи и соотношение категорий «Образование», «Воспитание», «Развитие» применительно к педагогической деятельности в процессе формирования культуры здоровья личности 75

1.3. Физическая культура - часть общей культуры и основополагающая составляющая процесса формирования культуры здоровья студентов 85

1.3.1. Физическая культура — часть общей культуры человека ... 85

1.3.2. Целевые установки и задачи физического воспитания в высших учебных заведениях 99

1.3.3. Структурные компоненты воспитания физически культурного человека 112

1.3.4. Интеллектуальный компонент физкультурного воспитания 119

1.3.5. Двигательный компонент физкультурного воспитания 122

1.3.6. Теоретические основы формирования здорового образа жизнедеятельности студентов в вузовских системах физического воспитания 127

1.4. Эффективность решения задач здоровье сбережения и формирования культуры здоровья в процессе реализации: базисной учебной программы физического воспитания студентов 139

1.4.Г. Отношение юношей к физической культуре, спорту олимпизму 139

1.4.2. Отношение девушек к физической культуре, спорту, олипмизму 157

1.4.3. Отношение преподавателей, физической культуры к сформированное физической культуры студентов і 171

1.414. Отношение преподавателей! физической культуры и тренеров к формированию культуры здоровья студентов, Олимпийским играм, Олимпийскому движению 183

1.4.5. Сопоставление актуальных знаний целевых установок, качеств и способностей человека студентами и преподавателями 194

Глава II. Концептуальные основы педагогического, проектирования формирования? культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов 2.1. Государственный; образовательный стандарт высшего образования» (назначение, общая характеристика, способы реализации) 207

2.2. Концептуальные основы формирования культуры здоровья и самосбережения здоровья студентов 222

2.3. Информативные составляющие культурного комплекса здоровья 240

2.3.1. Олимпийское воспитание и образование 240

2.3.2. Гуманистическая педагогика учащихся и студенческой молодежи 249

2.3.3. Педагогика здоровья студентов 259

2.4. Проект формирования культуры здоровья в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов 269

Глава III. Педагогическая технология формирования культуры здоровья студентов 281

3.1. Исходные позиции технологии формирования культуры здоровья и методы диагностирования состояния студентов 281

3.2. Направления и способы реализации технологииформирования здоровья студентов 292

3.2.1. Физкультурно-оздоровительная профилактическая система, формирующая, сохраняющая и укрепляющая здоровье студентов 292

3.2.2. Оздоровительная модель «Спорт для всех» 303

3.2.3. Валеологическая модель самосовершенствования 315

3.2.4. Модель индивидуального здоровья студента 319

3.2.5. Этапы мотивационного цикла, способствующие формированию культуры здоровья молодежи 324

3.3. Педагогическая модель "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья" 328

Глава IV. Экспериментальное обоснование системы формирования культуры здоровья и самосбережения студентов

4.1. Динамика состояния юношей, участников эксперимента 339

4.2. Динамика состояния девушек, участников эксперимента 353

4.3. Особенности формирования культуры здоровья у будущих учителей 366

Заключение 374

Выводы 378

Литература 389

Приложения 4

Введение к работе

Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, повышением работоспособности студенческой молодёжи. В связи с этим приоритетными задачами современного этапа модернизации высшего образования должно стать сохранение и укрепление здоровья» студентов, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Студенты составляют особую социальную группу, объединённую специфическими условиями учебного труда и* жизни. Как отмечают исследователи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, A.F. Трушкин: и др.), это одна из самых многочисленных групп населения с повышенным уровнем риска заболеваний.

Снижение уровня здоровья и физической работоспособности у молодых людей является следствием большой психоэмоциональной нагрузки, нарушений гигиенически обоснованного режима дня, питания: У большинства студентов всё это обостряется необходимостью адаптации к новым условиям проживания и общения с окружающими.

Исследования показали (Э.Г. Булич, В.Н; Баранин, О.В. Жбанков, Ю.Д. Железняк, В. Д. Маракушин, М:Г. Романцев, А.В-Чоговадзе), что перестройка организма студента к, новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма и как следствие — срыв процесса адаптации и развитие целого ряда заболеваний.

Всё множество факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, условно можно разделить на две группы:

  1. Объективные,. связанные с организацией условий жизни (продолжительность учебного- дня; плотность нагрузки, обусловленная расписанием; питание и его регулярность; сон и его достаточная величина, организованная двигательная активность и др.).

  2. Субъективные, личностные характеристики (организованность и дисциплинированность; мотивированность здорового образа жизни;

соблюдение оптимального режима дня; наличие вредных привычек; сформированное^ физической культуры личности и реализация её деятельного компонента).

Специалистам в: области классической медицины оказалось не под силу решение проблемы формирования, сохранения и. укрепления здоровья учащейся молодёжи, в том; числе и студентов, так как они не знакомы со спецификой воспитательно-образовательного процесса.

Поэтому социальный анализ, поиск путей сохранения и развития нации, её здоровья, трудовой и репродуктивной достаточности должны быть адресованы педагогической; общественности. И педагогическая общественность всё яснее начинает понимать свою ответственность за физическое, социальное и психологическое благополучие новых поколений. Становится очевидным, что образовательная система может и должна стать иммунным барьером сохранения индивидуального здоровья и способствовать формированию культуры здоровья молодёжных социальных групп, в том числе и студенчества.

В этой связи обращает на себя внимание физическая культура,, главными направлениями которой являются адаптационная, заключающаяся в; самосохранении; и развитии общества; человекотворческая, связанная с саморазвитием человека. Взаимосвязь и взаимодействие этих двух направлений способствуют реализации внешней функции физической культуры, обеспечивая общество всем необходимым для его существования и развития, и< внутренней функции, направленной на постоянное самосовершенствование человека.

Человекотворческая функция реализуется через двигательную деятельность человека, но только в том случае, если она осознана. Здесь находит отражение первичность духовной культуры по отношению к материальной. Физическая культура, обладая мощным гуманистическим потенциалом, и применяемые ею г педагогические технологии (методики физического воспитания, профессионально-прикладной физической

7 подготовки; адаптивной физической культуры, спортивной тренировки, лечебной физической культуры,, основы организации физкультурно-спортивной деятельности) способствуют гармонизации, оздоровлению человека, воспитанию активной жизненной позиции, гражданственности, приводя психофизическое состояние молодёжи в разумное соответствие с биологической и социальной средой.

В сфере физической культуры в самом общем виде можно выделить следующие реализуемые группы ценностей:

интеллектуальные (знания: в области физической культуры, связанные с интеллектуальным потенциалом физической культуры личности);

двигательные (физический потенциал личности и общества; уровень физической подготовленности, уровень умственной; и физической работоспособности, образцы моторной деятельности);

мобилизационные (рациональная организация свободного времени, возможности самовоспитания и самоорганизации стиля жизни, умение противостоять, неблагоприятным условиям биологической; и- социальной среды);

интеграционные (общественное мнение,.материально-техническое и правовое обеспечение, мотивы, интересы, потребности, желание заниматься физкультурно-спортивной деятельностью).

В,подобной взаимосвязанной структуре ценностей отражены наиболее значимые для жизнедеятельности человека и общества аспекты современного понимания* физической культуры; (В.К. Бальсевич, И.М: Бы-ховская,, Н.Н. Визитей, М1Я. Виленский, Ю.Д.. Железняк, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров).

Однако важнейшей производной взаимодействия ценностей физической культуры для личности является улучшение состояния и культуры здоровья и её компонентов (социального, психологического и физического) составляющих здоровья. Но современная педагогическая наука (именно направление формирования культуры здоровья), с одной стороны,

8 растворяется в более общем понятии «физическая культура личности», с другой - не охватывает одновременно педагогических аспектов формирования личностных, интеллектуальных и психологических свойств. Таким образом, технологические цепочки формирования культуры здоровья человека оказываются разорванными и единой сберегающей и сохраняющей здоровье системы образования в этой связи не образуется.

Несмотря на значительное внимание учёных, медиков, педагогов, теоретиков физического воспитания, технология* формирования, культуры здоровья разработана недостаточно. Не определены пути эффективного сохранения: здоровья студентов через процесс самопознания, самодетерминации, целенаправленного изменения поведения. Недостаточно изучены пути формирования у студентов доминантности состояния здоровья, моды на здоровый образ жизни.

Отнесение проблемы сохранения здоровья студентов к приоритетным задачам общественного и социального развития обуславливает актуальность её теоретической и практической педагогической разработки, необходимость развёртывания соответствующих научных исследований и выработки методических и организационных подходов к формированию культуры здоровья, к сохранению здоровья.

Объект исследования — формирование культуры здоровья студенческой молодёжи в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - теоретические, концептуальные и технологические модели формирования культуры здоровья студентов:

Гипотеза исследования. Известно, что развитие человека детерминировано социальной ситуацией и внутренним состоянием личности, обусловлено мерой; его собственной активности и типом ведущей деятельности, зависит от содержания и мотивов деятельности.

Известно также, что личностно ориентированный подход к образованию, опирающийся на гуманистические принципы, будет позитивно

9 влиять на становление субъективности, развитие внутренней мотивации и на саморазвитие личности.

Предполагалось, что перспективы формирования культуры здоровья, как имманентного вида культуры, достижение необходимого уровня культуры здоровья, физической и двигательной подготовленности, состояния нравственного, психологического и физического благополучия возможно только при і условии обеспечения определённого уровня образованности в области педагогики здоровья, олимпизма, формирования мотивов, навыков и умений самосбережения.

Цель исследования заключается в теоретическом и технологическом обосновании образовательной концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы формирования культуры здоровья студентов в ходе профессиональной подготовки.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. выявить причины и дать теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы физического воспитания с точки зрения формирования уровня и культуры здоровья студентов;

  2. исследовать семантические аспекты проблемы реформирования высшего образования в сфере здоровьесбережения и формирования культуры здоровья студентов;

  3. разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения эффективного решения задач' здоровьесбережения, формирования культуры здоровья, умений и навыков самосбережения в процессе профессиональной подготовки студентов;

  4. сформировать концептуальную программу "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья", способствующую оздоровительно-образовательной деятельности всех участников педагогического процесса учебных заведений различного типа;

  1. определить ведущие элементы педагогической системы, формирующей культуру здоровья студентов, педагогические условия и технологию формирования навыков и умений самосбережения;

  2. построить. модель подготовки современного учителя, способного заботиться о своем собственном здоровье и использовать знания, навыки, умения педагогики здоровья в учебных заведениях различного типа.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные научные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности; о приоритете общечеловеческих ценностей; о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве непосредственного методологического основания для изучения теории формирования культуры здоровья использованы следующие подходы.

Системный подход; позволяющий представить, процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества, системно-структурных оснований.

Деятелъностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки, соизмерить ее с личностной готовностью специалиста к самоопределению.

Историко-социологический подход, обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной роли культуры, социальной обусловленности черт личности, обусловленности структурных оснований и предметного содержания профессиональной подготовки социальными условиями жизнедеятельности будущих воспитанников.

Личностно ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса подготовки специалистов на личностное развитие культуры здоровья индивидуума.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи
общей теории культуры (М.С. Каган, З.С. Маецкий,. А.Г. Спиркин), теории
физической культуры (В:К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г.Наталов ), теории
деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.С. Выготский, B.Bi Давыдов и др.), теории
личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская,
В.П. Бедерханова), положения психологической теории личности
(Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В; Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн); здоровьесберегающих педагогических технологий (Э.М: Казин;
Г.А. Кураев, К.Д. Чермит); оптимизации обучения и адекватности
педагогических воздействий (ВіВ.; Давыдов, С.Д. Неверкович, А.Г.
Тарабанов); концепции развития- российского образования; в
постиндустриальную эпоху (А.Мі Новиков; В.И. Байденко), теоретические
положения педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Ю.С.Тюнников);
психолого-педагогической концепции профессионально-творческой

деятельности педагога (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), концепции олимпийского образования В.И. Столярова, модифицированная концепция нравственно-волевого развития В.Е. Турина.

В работе были использованы разнообразные методы, основными из,
которых являются: теоретические (анализ и синтез педагогической
литературы, концепций; сравнение и обобщение), диагностические и
эмпирические
(использовалась анкета ВіИ; Столярова, модифицированная
тренингами по формированию культуры здоровья студентов, рейтинг как
метод компетентных оценок в вопроснике В.И: Столярова по нравственно-
эстетическим качествам студентов; использовалась анкета, оценивающая
готовность студентов к проведению оздоровительной работы в
педагогической деятельности; проводился анализ продуктов деятельности
студентов: заполнялись диагностико-рекомендательные карты,

12 осуществлялось моделирование и проектирование физического состояния студента на основе диагностической педагогики и определения "результативного окна развития"); результативное окно развития — нижняя и верхняя границы уровня физической подготовки и физического здоровья; методы математической статистики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы); формирующие методы (тренинги по развитию нравственно-эстетических качеств, формированию здорового образа жизни, волевого развития личности).

Этапы и база исследования:

Исследование проводилось в период с 1990 по 2002 г. Выделено 5 этапов:

  1. этап (1990-1991 гг.) — поисковый, в ходе которого изучалось состояние проблемы, осваивались методики, сбора, анализа и обработки информации, определялись основные направления работы, формировалась рабочая гипотеза.

  2. этап (1992-1996 гг.) — организация экспериментальной работы,, в частности, проведение констатирующего педагогического эксперимента среди преподавателей физического воспитания с целью выявления уровня знанийш степени готовности коллектива педагогов к проведению работы по гуманистическому воспитанию студенческой молодежи и формированию культуры здоровья студентов. Разработка альтернативных программ "Гуманистическое воспитание личности на занятиях по физической культуре", "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья". Создание физкультурно-оздоровительной системы, способствующей формированию культуры здоровья студентов.

III этап (1997-1999 гг.) - проведение опытно-экспериментальной
работы по проверке эффективности технологии формирования культуры
здоровья студентов: "Ознакомительный курс", "Гуманистическое воспитание
личности на занятиях по физической культуре"; выявление педагогических
условий гуманизации физического воспитания студентов.

  1. этап (1999-2001 гг.) — разработка концепции формирования культуры здоровья; студентов. Опытно-экспериментальная проверка концептуальной программы "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья".

  1. этап (2001-2002 гг.) — разработка педагогической системы формирования культуры здоровья, студентов1 в условиях гуманистически ориентированного вуза. Определение факторов, способствующих успешности создания педагогических, моделей, формирующих культуру здоровья студентов. Апробация некоторых элементов педагогической технологии в учебных заведениях различного типа.

На основании педагогических исследований на международные и всероссийские научно-практические: конференции представлены доклады, опубликованные в сборниках материалов конференций» yl, рецензируемых научных журналах (1998-2002 гг.), издана монография по проблеме исследования; выводы и рекомендации исследования внедрены в практику.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы (структурные, организационные, функциональные и содержательные) и теория формирования культуры здоровья студентов. Определен ряд понятий:

«культура; здоровья личности» - характеристика развития творческих сил и способностей человека, направленных на создание, сохранение и развитие собственного нравственного, психологического и физического благополучия и общественного здоровья. Культура здоровья, выражается в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых материальных и духовных ценностях;

«самосбережение здоровья» - осознанная деятельность личности, направленная на реализацию способностей поддержания и развития собственного нравственного, физического и психологического благополучия. Являясь системным эффектом формирования физической культуры личности,

14 самосбережение включает соблюдение культуры тела, питания, умственной и двигательной деятельности, отдыха, поведения (в том числе и преодоление отрицательных привычек);

- «культура здоровья студентов» - сложное, многомерное социально-педагогическое явление, характеризующее степень развития системы формирования позитивных ценностей студентов в создании, сохранении и развитии; личного и общественного здоровья. Составная часть молодежной субкультуры.

2. Определены стратегические направления (стратегия выживания,
стратегия самореализации) и стратегические задачи формирования * культуры
здоровья студентов (повышение- уровня физической защищенности и
самозащищенности, формирование умений снижения отрицательных эмоций,
тревоги и агрессии, повышение социального здоровья).

3. Разработана воспроизводимая и эффективная; технология
формирования: культуры здоровья студентов, содержательную сторону
которой представляют информативные элементы культурного комплекса и
физкультурно-оздоровительная профилактическая система, формирующая,
сохраняющая и укрепляющая здоровье студентов (развивающие: блоки:
диагностический, образовательный, поведенческий; профилактические
модели; модели, формирующие и укрепляющие здоровье студентов):

  1. Разработана концептуальная программа."Олимпийское воспитание и педагогика здоровья", обладающая > оздоровительной направленностью, выявляющая и развивающая і компетентность студента, необходимую для проведения физкультурно-оздоровительной работы (целеполагание, самообладание; коммуникативность; состязательность; модельно-проектировочные, психофизиологические самонаблюдения; научная компетентность; художественные, риторические, организационные, способности к инновационной деятельности; трансформация знаний).

  2. Определены компоненты, содержание;и информативные элементы культурного комплекса здоровья. Компонентами культурного комплекса

15 здоровья являются физкультурно-оздоровительная, физкультурно-образовательная, спортивная и реабилитационная деятельность. Физкультурно-оздоровительный компонент культурного комплекса здоровья представлен информативными элементами: "ознакомительным: курсом", олимпийским воспитанием, педагогикой; здоровья, гуманистической педагогикой, профилактическими моделями, формирующими, сохраняющими и укрепляющими здоровье студентов.

6. Разработана, модель подготовки современного учителя, критерием: эффективности которой является создание аксиологической модели педагога "нового типа», реализующего в.профессиональной деятельности и в быту стратегию здоровьесбережения.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию^ культуры здоровья, студентов; уточнены представления- о концептуальных основах формирования культуры здоровья студентов.

С позиции системного подхода представлены некоторые социально-педагогические основания модернизации высшего образования в направлении, здоровьесбережения студентов- и формирования физической; культуры личности.

Расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия социального и биологического в человеке, методологии организации личностно ориентированного педагогического процесса в физическом воспитании с учетом «зоны ближайшего развития».

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность формирования культуры здоровья студентов.

Применение разработанных объективных критериев оценки степени сформированное культуры здоровья, здорового образа жизни, функциональных показателей и физических качеств способствует индивидуализации и дифференциации работы по физическому воспитанию.

Сформированные модели (антинаркотическая профилактическая модель, модель культурного комплекса здоровья, модель спартианского воспитания и др.) могут служить основой создания программы внеурочной системы воспитания физической культуры личности и культуры здоровья. Определенные в ходе исследований профессионально-значимые качества учителей могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной и профессионально-прикладной физической подготовки.

В исследовании- дано обоснование целесообразности создания культурных комплексов здоровья в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторская концепция формирования.культуры здоровья студентов, идейной: основой которой является ортобиотика и олимпизм,. позволяющая создать эффективную педагогическую технологию формирования культуры здоровья студентов, строится на физкультурно-оздоровительной компетентности, оптимальной двигательной активности, гуманистической педагогике, педагогике здоровья; олимпийском* воспитании, тренингах целеполагания - целедостижения, интеграции самосберегающей среды и среды, формирующей, сохраняющей и укрепляющей здоровье.

  2. Модель спартианского воспитания, модифицированная тренингами по формированию культуры здоровья студентов, усиливает ориентацию студенческой> молодежи, на эстетические, духовно-нравственные ценности спорта; и спортивной» деятельности, позволяет преодолеть противоречия физического и духовного развития студенческой молодежи, приобщить студентов к здоровому образу жизнедеятельности.

Оздоровительная модель соревнований "Спорт для всех" способствует расширению поля функциональных резервов студента, воспитанию инициативы, готовности к сотрудничеству, стремлению к взаимопониманию и взаимопомощи.

Валеологическая модель самосовершенствования формирует культуру здоровья молодежи посредством создания самосберегающей среды -

17 самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий и психофизических наблюдений над собой.

3. Профилактическая система, формирующая, сохраняющая и
укрепляющая здоровье студентов, позволяет приблизиться к разрешению
существующих противоречий между социальной необходимостью
совершенствования образования в области физической культуры и актуальной
системой управления этим процессом. Созданное единое физкультурно-
оздоровительное пространство позволяет личности самоопределиться,
самореализоваться, принять физическую культуру как личную ценность,
осознать ответственность за собственное здоровье и его сохранность в
процессе будущей профессиональной деятельности.

4. Модель подготовки современного учителя в педагогическом вузе,
критерием эффективности которой является создание аксиологической
модели педагога "нового типа", представляет собой модель здорового
поведения, позволяющую сформировать культурного педагога-
профессионала, способного передать опыт педагогики здоровья, что
обеспечит формирование, сохранение и укрепление здоровья всех участников
педагогического пространства.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической и теоретической обоснованностью теоретических исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений уровней сформированное у студентов знаний, навыков, умений, проявлений способностей; длительностью и массовостью экспериментов; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; корректностью применения методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на кафедральных конференциях Кубанского государственного университета, всероссийских и международных педагогических конференциях (1998-2002). Научный проект "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья" удостоен гранта РГНФ в 2002 г.

Результаты исследования внедрены в учебных заведениях различного
типа: общеобразовательных школах, школах высшего спортивного
мастерства, олимпийского резерва, ПТУ, вузах, что подтверждается актами
С внедрения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Материалы исследования изложены на 436 страницах машинописного текста, иллюстрированы 41 таблицей, 33 рисунками. Список использованной литературы содержит 528 источников, из них 69 зарубежных.

%

*

Пути реализации сложных задач системного развития

Современный кризис отечественной системы образования принято связывать с переходным периодом в жизни российского общества; с кризисной ситуацией в сфере экономики, политики, идеологии, культуры.

Однако кризисная ситуация в обществе, нарушение отечественных нормативно - правовых актов, регламентирующих работу системы образования, локализуют явление, придавая ему чисто «российский» характер. Таким образом, общество уводится от понимания глобальности этого явления, поразившего и развивающиеся, и развитые страны (25,47,141) уже в начале 70-х годов (52,53,54,55,129).

Для понимания причин, вызывавших кризисные явления в системе образования, следует рассмотреть системный подход и методику ее применения в процессе исследования сложных динамических систем, к которым без всякого сомнения может быть отнесена система образования. Необходимость обращения к системному подходу связана с тем, что понимание смысла, форм управления и перспектив развития образования лишь тогда конструктивно и жизненно, когда оно не ограничивается констатацией фактов и различными сравнениями, а дополняется анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных системообразующих факторов, влияющих на теорию и практику образования, т.е. выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, из которой можно было бы вывести наибольшее число научных положений, как в функционировании, так и в развитии, в чем видится фундаментальность научного познания. Поэтому, естественно, возникает потребность в выяснении общих и специфических закономерностей процесса образования (27,31,46,72,120,159,239,428 и др.). При всей, множественности подходов к определению понятия «система» все же есть общие признаки, характеризующие ее. «Система» подчеркивает организованность некоего множества.

Системный подход является средством объективизации (выделения в качестве объекта исследования) целостных явлений и системных комплексов, характеризует общие механизмы интеграции, раскрывает качественную многомерность явлений.

Система, являясь конкретным видом реальности, находится в постоянном движении, в ней происходят многообразные изменения. Однако всегда имеется такое изменение, которое характеризует систему как ограниченное единство, и выражается в определенной форме движения (по формам движения системы подразделяются на механические, физические, химические, биологические и социальные).

Система обладает двумя противоположными свойствами: отграниченностью и целостностью. "Отграниченность" - внешнее свойство системы, "целостность" - ее внутреннее свойство, приобретаемое в процессе развития. Система может быть отграниченной, но не целостной, но чем более система выделена, отграничена от среды, тем І более она внутренне целостна, индивидуальна, оригинальна (3)..

Согласно вышесказанному можно дать определение «системы» как отграниченного, взаимно связанного множества, отражающего объективное существование конкретных, отдельных, взаимосвязанных совокупностей элементов, специфических ограничений, присущих частным системам.

Одной из важных проблем в определении системы является выяснение сущности тех сил, которые объединяют множество в; одну систему. Здесь просматриваются два направления поисков ответа.

Первое - естественнонаучное - заключается в том, что исследуются особенности, специфика, характер системообразующих факторов в каждой анализируемой системе. Другое направление характеризуется попытками выявить за спецификой, уникальностью, единичностью конкретных системообразующих факторов закономерность, присущую всем системам без исключения, но проявляющуюся по - разному в разноуровневых системах.

Существует несколько идей поиска главных факторов образования системы с философской точки зрения: П.К. Анохин выдвинул идею, что решающим и единственным фактором является результат функционирования системы, который, будучи недостаточным, активно влияет на отбор именно тех степеней свободы из компонентов системы, которые при их интегрировании определяют дальнейшее получение полноценного результата. Данный подход наиболее применяем для живой природы вообще и человека в частности (16,17).

Встречается мнение, что системообразующим фактором является цель: элементы системы объединяются и функционируют ради определенной цели: Это может быть приемлемо для живой природы, но более точно соответствует социальной жизни, в том числе, и системе образования. То есть, в соответствии с данной идеей, любые изменения: системы образования обуславливаются соответствующей целью (18,81,212).

Осознание глубины кризиса системы образования обусловило постановку вопроса об изменении парадигмы и даже модели образования. Как подчеркивает в своей работе А.Д. Урсул, "стало понятным, что модель образования XXI в. должна претерпеть кардинальные трансформации: и ориентироваться в своей основе не на прошлое (консерватизм), а на будущее (футуризм) человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития" (421).

Системообразующие факторы любой системы могут быть классифицированы на группы: средовые, внутренние и искусственные.

Средовые факторы - это такие силы, которые способствуют образованию системы, являются чуждыми для нее элементами, не обуславливаются и не вызываются внутренней необходимостью к объединению. Они не могут играть главную роль, они случайны, но, являясь таковыми, эти факторы могут быть внутренними и необходимыми в масштабе той системы, в которую рассматриваемая входит как элемент (3). Одним из важных внешних системообразующих факторов является время,, точнее, не протяженная его часть, а часть, называемая "будущее". Будущее может выступать как цель объединения. Понятие "ради будущего" применимо к процессам создания: любых систем; т.е. в основе сохранения систем может лежать понятие "будущего". Будущее влияет на развитие систем еще и тем, что его зачатки существовали в прошлом. Особенно эти категории ("прошлое" и "будущее") применимы к анализу социальных систем.

Выделение пространства и времени как внешних системообразующих факторов условно, т.к.. все в мире находится в пространстве и во времени, однако каждая, конкретная система имеет свои пространственно-временные характеристики, которые мы можем определить как внутренние, присущие только ей и отличные от пространства, и времени другой системы. Таким образом, система, в том числе и система образования, существует и функционирует в конкретно - исторических условиях, зависит от них и влияет на будущие изменения.

Другой важной характеристикой системы является пространственное _ ее расположение. Изменения содержания системы; определяются и влиянием климатических условий, и влиянием конкретных социальных процессов и традиций и обычаев народов, и множеством других переменных, характерных для разных пространственных составляющих общей системы.

К внутренними системообразующим факторам относятся те, которые порождаются объединяющимися в систему отдельными, элементами; группами элементов, или всем множеством. Общность природного качества элементов позволяет существовать многим естественным системам; потому, что элементы какого-либо природного качества имеют только им присущие, особые связи: взаимодополнение - обеспечивает связь как однородных, так и разнородных элементов в системе; факторы индукции - отражают присущее всем системам живой и неживой природы умение "достраивать" систему до завершенности; постоянные стабилизирующие факторы системообразования включают постоянные жесткие связи , обеспечивающие единство системы, кроме того, эти факторы являются не только системообразующими, но и системосохраняющими; связи обмена - вообще представляют собой сущность любого взаимодействия элементов; но характер обмена и его субстрат зависят от уровня развития взаимодействующих элементов или подсистем в системе..

Концептуальные основы формирования культуры здоровья и самосбережения здоровья студентов

Прогнозирование целостной: системы г образования — задача глобального прогностического характера и поэтому она не может решаться одномоментно, в разовом порядке. Связано это хотя бы с тем; что длительный период разработки подобных прогнозов неизбежно приведет к "старению" прогностических данных и рекомендаций еще до того, как этими прогностическими.суждениями можно;будет воспользоваться практически.,

Это означает, что процесс прогнозирования подобных образовательных систем должен складываться из двух взаимосвязанных, но существенно разных этапов:

этапа обобщения концептуальных идей и формирования соответствую щей парадигмы, создающей предпосылки для формирования исходной нормативной модели. желательного состояния прогнозируемой системы и последующего прогностического обоснования средств достижения поставленной цели;

этапа собственно. процессуального, на котором и осуществляется системное : прогностическое исследование, ориентированное на поиск и обоснование всех жизненно важных факторов, обеспечивающих оптимальное функционирование системы (имеется в виду материально-техническое, кадровое, научно-методическое,, информационное и другие виды обеспечения),

Такой вид прогнозирования, отражающий логику от цели - к средствам, в теории прогнозирования называют нормативным.

Возможна, однако, и другая логика, когда, исходя из имеющихся средств, прогнозируют результат функционирования тех или иных модельно представленных альтернатив образовательной деятельности с последующим выбором (по определенной системе критериев оценки наиболее существенных параметров) лучшей из них.

Такой І подход к прогнозированию (от наличных средств — к возможной цели и реальному результату) называют поисковым, изыскательским;

Вполне понятно, что в процессе прогнозирования больших образовательных систем, когда в г зону исследовательского поиска и последующей координации, синтеза его результатов попадают все преемственно связанные друг с другом подсистемы формального и неформального образовать используются оба этих подхода. Только сочетание нормативного подхода с поисковым может способствовать получению относительно достоверных результатов подобных прогностических исследований.

Все компоненты такой; системы взаимосвязаны между собой как по "вертикали" (по уровню), так и по "горизонтали!1 (по профилю). В принципиальном плане: сбои, даже в одном из компонентов системы, немедленно (прямо или косвенно) будут сказываться на эффективности функционирования всех других подсистем и системы в целом; Поэтому при всей важности прогностических исследований в локальных образовательных подсистемах и поиске механизмов их оптимального функционирования, не следует забывать и о системе в целом.

Нужно ли доказывать исключительную сложность реализации подобного подхода к прогнозированию в сфере образования? Важно хотя бы видеть и осознавать всю сложность предстоящих прогностических проблем и шаг за шагом двигаться к их научно обоснованному решению.

Алгоритм прогностических исследований в дидактике в наиболее общем виде может быть описан следующим образом.

Построение прогностической модели выпускника соответствующего учебного заведения (в системе профессионального образования — модели специалиста).

Модель представляет собой исследовательский документ, ориентированный на концентрированное выражение целей обучения. Структура модели включает в себя:

фоновый блок (прогностическая характеристика наиболее существенных компонентов среды (учебной, социально-экономической, научно-технической, производственной, в которую, как предполагается, попадет выпускник после окончания учебного заведения):

мировоззренческий-блок (характеризующий с возможно более подробной (потенциально диагностируемой) детализацией желательные мировоззренческие и поведенческие качества- выпускника; ментальные параметры его личности);

блок знаний (дающий прогностическое видение той системы теоретических и прикладных знаний, которыми должен овладеть выпускник, в том числе и с учетом существующих образовательных стандартов);

блок умений и навыков, (описывающий наиболее существенные.интеллектуальные и практические умения? и навыки, которые потребуются выпускнику в последующей учебной и трудовой деятельности);

блок творческих качеств личности, (содержащий индивидуально сориентированные качества творческой деятельности, которые подлежат целенаправленному формированию в педагогическом процессе с учетом личностных интересов и возможностей учащегося).

Прогностическая модель — документ принципиально открытый для оперативного внесения корректив во все ее структурные блоки по мере изменений внешних и внутренних параметров и факторов, влияющих на цели образования. Таким образом, именно в модели находят свое отражение результаты прогностического междисциплинарного мониторинга за параметрами внешней по отношению к образованию среды и внутренних психолого-педагогических инновации., Система целей обучения; фиксируемая в прогностической; модели выпускника учебного заведения того или иного уровня и профиля, позволяет на следующем этапе прогностического исследования; приступить к отбору содержания- образования, фиксируемого в учебном плане и программах учебного заведения (или системы; однотипных по уровню и профилю учебных заведений) и; учебного материала; фиксируемого, в учебниках, учебных пособиях, методических материалах разного типа и т. п. Наиболее ответственная и наукоемкая исследовательская процедура на. этом этапе — анализ взаимоотношений науки и соответствующего учебного предмета. этапе классификации и систематизации отобранного учебного материала; осуществляются собственно дидактические процедуры классификации учебного материала по его значимости и очередности (преемственности) изучения, а также по требуемому уровню его усвоения, в, любом учебном, материале сеть сведения, которые служат развитию рудиции студентов, их введению в изучаемый- материал. Эти сведения требуют усвоения на уровне знакомства, общего представления. Определенная часть материала требует запоминания. Основная часть учебного материала требует понимания, усвоения аргументов и логики соответствующего знания и его рассуждающего; развернутого воспроизведения в процессе контроля знаний. Щ наконец, есть материал, требующий его творческого усвоения, способствующего переносу усвоенных знаний в новую; ситуацию и их практическое использование на уровне интеллектуальных и практических умений и навыков. Необходимо спроецировать компоненты логической структуры; науки на- плоскость образования, найти дидактические эквиваленты (с учетом не только щ\ научности отбираемого материала, но и его доступности) оснований изучаемой науки, ее важнейших теорий, законов и закономерностей, категорий, понятий и терминов, принципов, постулатов, правил, методов, которыми пользуется данная наука в обогащении своих знаний, идеи, которые позволяют увидеть вероятные перспективы развития науки в будущем, и, наконец, фактов, составляющих эмпирический базис науки, ее аргументирующую, доказательную основу.

Необходимо подчеркнуть, что только на основе структуризации учебного материала возможно выполнить едва ли не главную дидактическую процедуру: диагностирование необходимости и возможности усвоения этого материала конкретным: контингентом обучающихся еще на уровне диагностического целеполагания и возможной стандартизации обучения, а затем и на уровне контроля результатов обучения, определения соответствия планируемых целей и фактических результатов. Именно в этом соответствии, определяемом на уровне доказательного диагностирования и тестирования, следует искать и оценивать истинную результативность и эффективность образования (имея в виду и= обучение, и воспитание, и развитие в их единстве).

Даже самое "лучшее", отобранное и по критериям научности, и по критериям доступности; содержание образования останется нереализованным без учета процессуальных механизмов его активного и заинтересованного усвоения обучающимися.

Судить о том, насколько верными оказались решения, связанные с отбором, систематизацией и классификацией содержания образования и учебного материала, насколько целесообразны те или иные методы, средства: и организационные формы обучения, умозрительным путем невозможно. Необходима организация опытно-экспериментальной проверки принятых решений и их оперативная корректировка в тех случаях, когда такие решения оказались недостаточно эффективными (оптимальными) с точки зрения соответствия целей образования и его результатов.

Только в сочетании и гармонии теоретических методов прогностических исследований в дидактике и методов опытно-экспериментальных возможно получение достаточно надежных (хотя, понятно, не абсолютно надежных)

Исходные позиции технологии формирования культуры здоровья и методы диагностирования состояния студентов

Современная парадигма образования в физической культуре предполагает замену традиционного "функционализма" наї личностно ориентированный характер идеальной целю физического воспитания — формирование физической культуры личности учащегося. Новое целеполагание позволяет образовательному процессу быть личностно-ориентированным, гуманистичным. Появилась возможность создания условий для обнаружения эффекта в физическом продвижении, позитивном изменении: личности студента в социокультурном пространстве физической культуры, стимулирования его внутреннего самосознания для проявления активных действий, самостоятельности, творчества, инициативы в самоуправлении; своим физическим, психическим и нравственным состоянием. Осознание цели способствует активизации волевых, эмоциональных процессов, энергетически воздействуя на потребности студента. Принятие физической культуры как самоценности предполагает повышение уровня самосознания, "открытие" и развитие способностей в различных формах деятельности, практическую верификацию знаний, умений, самодетерминацию молодого человека, гармонизацию духовных и физических сил, переориентацию нравственных ценностей. Творческое развитие студента в процессе физической культуры можно представить как процесс "раскрепощения", где становится возможным воспитание уникальной целостной личности. Сейчас мало сообщать студентам о ценностях физической культуры. Важно построить педагогический процесс так, чтобы студент смог свою активность проявить в интересующей его деятельности. По проявлению активности студента можно оценить степень его самореализации в поведении, деятельности, ответственности. Современные педагогические технологии процесса "физическая культура" требуют аксиологического "образа" преподавателя как гуманного носителя "диалога культур".

Цель исследования: заключается в теоретическом и технологическом обосновании образовательной концепции содержательного и процессуального обеспечения построения системы формирования культуры здоровья студентов в ходе профессиональной подготовки.

Задачи исследования: 1) выявить причины и дать теоретико-логическое обоснование низкой эффективности существующей системы физического воспитания с точки зрения формирования уровня и культуры здоровья студентов;

2) исследовать семантические аспекты проблемы реформирования высшего образования в сфере здоровьесбережения и формирования культуры здоровья студентов;

3) разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения. эффективного решения задач здоровьесбережения, формирования культуры здоровья, умений и навыков самосбережения в процессе профессиональной подготовки студентов;

4) сформировать концептуальную программу "Олимпийское воспитание и педагогика здоровья", способствующую оздоровительно-образовательной; деятельности всех участников педагогического процесса учебных заведений различного типа;

5) определить ведущие элементы педагогической системы, формирующей культуру здоровья студентов, педагогические условия и технологию формирования навыков и умений самосбережения;

6) построить модель подготовки современного учителя, способного заботиться о своем собственном здоровье, и использовать знания, навыки, умения педагогики здоровья в учебных заведениях различного типа. Цель и поставленные задачи настоящего исследования определили основной метод их решения — анкетирование. Мы использовали опросник "Спорт, олимпизм и мы", разработанный профессором В.И. Столяровым, для изучения отношения студентов и преподавателей к физической культуре, спорту, олимпизму, здоровому образу жизни; мотивов их деятельности, жизненных ориентации, нравственных ценностей, планов на будущее.

Этот метод дает достаточную информацию по изучаемой проблеме и является незаменимым для получения такого рода информации. В анкете используются,разные варианты вопросов, дополняя друг друга:

- функционально-психологические, преследующие цель снятия психологического напряжения в процессе общения и создания условий для плавности в переходах от вопроса к вопросу;

- вопросы-мосты;

- вопросы-фильтры, предназначенные для убеждения при постановке

основного вопроса о принадлежности респондента к той группе людей, которой спрашивается; 9.

- контрольные вопросы, целью которых является проверка Ці достоверности данных; создается такая ситуация, когда задаются вопросы по одной теме, но формулируются они по-разному и помещаются в разных местах анкеты.По структуре в опросниках, разработанных профессором В.И. Столяровым для студентов и преподавателей, использовались:

9) - открытые вопросы, когда характер и количество предполагаемых ответов заранее не предусмотрены;

- закрытые вопросы, предусматривающие выбор одного или нескольких ответов из предложенных исследователем;

- полузакрытые вопросы, когда исследователь предлагает выбрать один или несколько ответов из ряда предложенных; респонденту предоставляется возможность высказать свое собственное мнение по данному вопросу;

- альтернативные вопросы, характеризующиеся уравновешенностью формулировки;

- шкальные вопросы как разновидности альтернативных по интенсивности явления, мнения; по этим вопросам прослеживается движение интенсивности по шкале;

- вопросы "меню", позволяющие респонденту выбрать несколько вариантов ответов.