Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Багнетова Елена Александровна

Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза
<
Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза
>



Багнетова Елена Александровна. Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сургут, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/961

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 15

1.1. Понятие и структура культуры здоровья, сущность профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза... 15

1.2. Здоровый образ жизни студентов, как основная составляющая профессионально-педагогической культуры здоровья будущего учителя 32

1.3. Региональные особенности профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза в климатогеографических и экологических условиях

Среднего Приобья 40

1.4. Профессиональный аспект культуры здоровья студентов

педагогического вуза 62

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 81

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 83

2.1. Структура и методы исследования профессионально-педагогической культуры здоровья 83

2.2. Педагогические условия и принципы формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов 99

2.3. Экспериментальное исследование динамики формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов 116

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной системе образования все более актуализируются вопросы сохранения здоровья учащихся в процессе обучения, поэтому возникают новые требования к подготовке студентов педагогических вузов. Сохранение здоровья российских учащихся выдвигается в настоящее время в число приоритетных задач системы образования. Основной критерий, по которому сегодняшний учитель должен оценивать свою работу - это то, какой ценой для здоровья конкретный школьник (с присущими только ему индивидуальными особенностями и состоянием здоровья) получает знания, умения, навыки.

В школьные годы жизни ребенка можно выделить два основных приоритета - здоровье и образование. К сожалению, эти приоритеты зачастую занимают взаимоисключающую позицию. Б.Г. Ананьев в 1968 году писал: «В современных условиях возросло значение педагогической организации здорового образа и режима жизни учащейся молодежи, а также различных средств физического воспитания. Все это говорит о существенном сближении, обучении и воспитании с гигиеной и профилактикой, со всей системой охраны и укрепления здоровья и обеспечения долголетия».

Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть современной молодежи проявляет невысокий уровень грамотности в вопросах здоровьесбережения. Уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодых людей в целом не соответствуют современным требованиям трудовой и учебной деятельности, биосоциальной адаптации и постоянно изменяющимся условиям жизни. В особенности повышаются требования к здоровому образу жизни студентов, так как объем учебной информации постоянно увеличивается, возрастает темп учебной деятельности. Все выше сказанное еще более актуализируется

в тех регионах, где климатогеографические и экологические условия проживания нельзя назвать комфортными.

Решающая роль в становлении ответственного и грамотного отношения к своему здоровью принадлежит системе образования, так как именно в ее рамках возможно воспитание неравнодушного отношения к собственному здоровью, формирование жизненного приоритета здоровья. Сегодня все более наблюдается тенденция пристального внимания к вопросам сохранения здоровья субъектов образовательного процесса и, соответственно, формирования культуры здоровья педагогов и учащихся. Здоровье признается приоритетной ценностью и необходимым условием успешной деятельности любого образовательного учреждения. Для студента педагогического вуза культура здоровья является не только залогом успешного обучения, но и тем условием, которое позволит в дальнейшем строить свою профессиональную деятельность с позиций здоровьесбережения.

С другой стороны, сегодня формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье и, соответственно, изменяется заказ общества к сфере образования. Профессионализм учителя сегодня определяется не только способностью достигать высокого педагогического результата, но и умением сохранять и укреплять здоровье школьников. Кроме того, преподаватели, как представители определенной профессии, составляют одну из самых неблагополучных групп по состоянию здоровья (Г.А. Кураев с соавт., 1999; Э.Н. Вайнер, 2001). Проблема здоровья педагогов обусловлена не только объективными особенностями трудовой деятельности, но и отношением к своему здоровью, знанием профессиональных факторов риска и способов профилактики профессиональных заболеваний. Таким образом, у педагогических вузов возникает проблема подготовки специалистов нового типа, обладающих не только общей культурой здоровья, но и специальной профессиональной культурой здоровья, позволяющей учителю в рамках

своей профессиональной деятельности сохранить как свое здоровье, так и здоровье учащихся.

Здоровьесберегающим образовательным технологиям в работе учителя и школы посвящены труды Н.В. Кучиной, Е.Ю. Шаламовой, И.Б. Филипповой (1998); В.Р. Кучмы, Г.Н. Сердюковской, А.К. Деминой (2000); В.А. Вишневского (2002), Н.К. Смирнова (2003) и др.

Вопросы сохранения здоровья учащихся в конкретных региональных условиях рассматривают Э.М. Казин, Н.А. Заруба (1996); В.Р. Кучма, Б.М. Раенгулов, Н.А. Скоблина (1999); В. П. Зуевский, B.C. Павловская, А.Н. Поборский (2001) и др.

Проблеме здоровья учителя посвящены работы Г.Ф. Зарембы (1992); И.В. Вачкова (1995); Н.А. Литвиновой с соавт. (1995); В.З. Когана с соавт. (1997); Г.А. Кураєва с соавт. (1999); Л.М. Митиной (1996) и др.

Сложился ряд подходов к пониманию сущности культуры здоровья (Г.К. Зайцев, 1997; В.В. Колбанов, 1998; СВ. Васильев, 1999; Н.К. Смирнов, 2003), ее содержания и структуры (И.Ю. Глинянова, 1995; Э.Н. Вайнер, 2001; A.M. Митяева, 1999; СЮ. Лебедченко, 2000; О.А. Ахвердова, В.А. Магин, 2002), определению принципов формирования культуры здоровья педагога (Л.И. Уткина, 1997; Л.Ю. Минеева, 2001).

Различные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей изучали Л.И. Алешина (1998), Т.Н. Прокопенко (1999), СЮ. Лебедченко (2000) и др.

Анализ научно-литературных источников показал, что профессиональные аспекты формирования культуры здоровья будущих учителей, учитывающие в едином целом региональные особенности сохранения здоровья, информированность о профессиональных факторах риска для здоровья, степень владения здоровьесберегающими образовательными технологиями до настоящего времени разработаны недостаточно. Понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья

учителя» позволяет включить в себя все вышеперечисленные аспекты сохранения здоровья субъектов образовательного процесса.

Современная высшая школа дает студентам хорошие базовые знания по различным дисциплинам, но будущий преподаватель часто не имеет специальной подготовки, позволяющей сохранить как свое собственное здоровье в процессе профессиональной деятельности, так и здоровье своих учеников. В этой связи, становится актуальным формирование не просто общей культуры здоровья будущего учителя, а именно профессионально-педагогической ее составляющей.

В существующей практике профессиональной подготовки будущего учителя проблеме формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов уделяется внимание лишь в плане реализации отдельных ее составляющих. Обращает на себя внимание тот факт, что культуру здоровья студенты не рассматривают в качестве одного из важнейших условий своего профессионального становления и не воспринимают как приоритетный акцент в своей будущей работе с детьми. Профессионально-педагогическая культура здоровья должна формироваться на протяжении всего периода обучения в вузе и включать в себя выработку ценностно-смысловых и практически-деятельностных оснований сохранения своего собственного здоровья и здоровья своих будущих учеников в процессе профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность модернизации высшего образования, реорганизации вузовских программ и предмета «Основы здорового образ жизни» в свете регионального подхода и гуманизации высшего педагогического образования все больше привлекает внимание ученых и специалистов, работающих в области теории здорового образа жизни по формированию культуры здоровья современной студенческой молодежи (Э.Н. Раимова, 1992; М.Я. Виленский, 1995; М.М. Борисов, 1993; И.В. Ильина, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Г.А.

Поляничкина, 2002; СТ. Добротворская, 2003; А.О. Егорычев с соавт., 2003 и

ДР-)-

Однако, теоретические и методологические аспекты формирования интегративной профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогических вузов с учетом региональных условий, разработаны недостаточно и не полностью раскрывают сущность и подходы к проблеме.

Актуальность темы определяется существующими в настоящее время противоречиями:

между повышающимися психическими и учебными нагрузками на учащихся и учителей и готовностью педагогов строить учебно-воспитательный процесс без ущерба для здоровья субъектов образовательного процесса;

между потребностью общества в педагогах, умеющих применять здоровьесберегающие технологии, учитывать в профессиональной деятельности региональные особенности проживания и недостаточно эффективной работой педвузов в подготовке специалистов, грамотных в этом направлении;

- между объективной необходимостью формирования
профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвузов и
недостаточно разработанными теоретическими положениями и
методологическими подходами реализации этого процесса.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить высокое качество образования учащихся при увеличивающихся психических и учебных нагрузках и гарантировать при этом сохранение здоровья обучающихся.

Учитывая актуальность данной проблемы, а также уровень ее теоретической и методологической разработанности, нами была определена

тема настоящего исследования: «Формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в рамках медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально исследовать процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья.

Гипотеза:

1. Динамика становления профессионально-педагогической культуры
здоровья у студентов педвуза зависит от наличия базовых знаний по
предметам медико-биологического и психолого-педагогического циклов.

2. В процессе изучения дисциплин медико-биологического и
психолого-педагогического циклов формирование достаточного для
успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-
педагогической культуры здоровья не происходит, если это не
осуществляется целенаправленно.

3. Наличие базовых знаний по предметам медико-биологического и
психолого-педагогического циклов является необходимым, но
недостаточным условием формирования оптимального уровня
профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза.

На основании вышеизложенного были определены задачи исследования:

1. Определить специфику профессионально-педагогической культуры здоровья, отличающую ее от общей культуры здоровья личности.

2. Определить содержание и структуру понятия профессионально-
педагогической культуры здоровья студентов на основе анализа научно-
методической литературы и экспериментальных данных.

3. Определить педагогические условия формирования
профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза
Среднего Приобья.

4. Разработать структурные компоненты профессионально-
педагогической культуры здоровья и определить показатели их диагностики с
учетом региональных условий и профессиональных аспектов учебной
деятельности студентов педвуза.

5. Экспериментально выявить динамику формирования структурных
компонентов профессионально-педагогической культуры здоровья студентов
педвуза Среднего Приобья.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Н.А. Амосов, Ю.П. Лисицин, Э.Н. Вайнер и др.); научные положения в области здоровьесберегающих технологий обучения (Н.К. Смирнов, В. А. Вишневский, М.М. Виленский и др.); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (И.А. Колесникова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); концепции педагогической культуры учителя (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.); научные положения об адаптации человека и сохранении здоровья в различных регионах, отличающихся экстремальными метеорологическими и географическими условиями (А.П. Авцын, В.И. Хаснулин, Н.А. Агаджанян, В.А. Карпин, А.Н. Богданов, В.Р. Кучма, Раенгулов Б.М, Скоблина Н.А. и др.).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на факультете психологии,

филологическом и историческом факультетах Сургутского государственного педагогического института.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-
педагогической, философско-мировоззренческой, психофизиологической
литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы
(тестирование, анкетирование, беседа); метод моделирования;
педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий,

контрольный); математико-статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2004 годы:

на первом этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались теоретические основы проблемы; анализировалось (по данным медицинских осмотров) изменение состояния здоровья детей по мере их обучения в школе, исследовалось отношение педагогов и родителей к вопросам здоровьесберегающего обучения. Эти исследования проводились на базе МОУ №12, г. Сургута. В 1998-2000 гг. исследовалась практика формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов Сургутского государственного педагогического института; разрабатывались диагностические методики; апробировались экспериментальные задания и методические приемы в ходе опытной работы на психологическом, историческом и филологическом факультетах. Определялось понятие «профессионально-педагогическая культура здоровья студентов», формировалась логика исследования.

на втором этапе (2000-2002 гг.) изучалась динамика процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов в структуре поисково-пилотажного эксперимента и на основе его результатов осуществлялась разработка и корректировка проекта программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»; разрабатывалось содержание процесса формирования

профессионально-педагогической культуры здоровья, выявлялась и уточнялась система средств формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов Сургутского государственного педагогического института.

- на третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально проверялись
основные положения гипотезы; реализован проект разработанной программы
спецкурса; проведены констатирующий, формирующий, контрольный этапы
эксперимента; обобщались и систематизировались результаты исследования,
формировались и апробировались на практике его выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые определено понятие «профессионально-педагогическая
культура здоровья»; выявлена его специфика как профессионально-
педагогического компонента общей культуры здоровья личности;

- определены структурные компоненты профессионально-
педагогической культуры здоровья студентов педвуза;

- обоснованы и определены педагогические условия, обеспечивающие
процесс формирования профессионально-педагогической культуры здоровья
студентов педвуза;

- выявлена динамика формирования основных компонентов
профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе обучения
студентов педвуза Среднего Приобья.

Теоретическую значимость исследования представляет определение понятия, содержания и структуры профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза; описание основных структурных компонентов и уровней профессионально-педагогической культуры здоровья студентов. Результаты изучения процесса формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза вносят определенный вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

определены актуальные направления, подходы, связанные с формированием профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья, что позволило использовать их при разработке учебного спецкурса «Основы здорового образа жизни», учебно-методического пособия по дисциплине «Валеология», учебно-методического пособия по курсу «Гигиена физического воспитания и спорта», интегральной программы спецкурса «Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов северного педвуза»; определены критерии, показатели и средства формирования 1JULJJK3 студентов педагогического вуза (с учетом региональных особенностей), которые могут быть использованы в практике профессиональной подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая культура здоровья, являясь частью
общей культуры здоровья личности, обладает специфическими
отличительными особенностями, определяющими ее профессиональную
направленность.

2. Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов
педвуза включает в себя три блока: общие основы здорового образа жизни,
региональный и профессиональный блоки. Каждый из них представлен
когнитивно-образовательным, мотивационно-ценностным и практически-
деятельностным компонентами.

3. Развитие общей культуры здоровья в процессе изучения дисциплин
медико-биологического и психолого-педагогического блоков является
необходимым, но недостаточным условием для формирования высокого
уровня профессионально-педагогической культуры здоровья студентов
педвуза.

  1. Для формирования профессионально-педагогической культуры здоровья необходимо соблюдать выделенные педагогические условия.

  2. Формирование необходимого для успешной профессиональной деятельности уровня профессионально-педагогической культуры здоровья в процессе изучения дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов не происходит, если это не осуществляется целенаправленно.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается соответствующей методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, эффективностью предложенной системы формирования профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза Среднего Приобья, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования; статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях и тезисах различных конференций. Материалы исследования обсуждались на методических семинарах, внутривузовских научно-теоретических и практических конференциях (Сургут, 2000, 2001, 2003, 2004), на второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации человека» (РАЕ, СурГПИ, 2002, 2002), на региональной научно-практической конференции (Сургут, 2002), на 2-й и 3-й международных научных конференциях РАЕ (Египет, 2003, 2004) «Стратегия естественнонаучного образования».

Материалы исследования используются в практике работы кафедры естественнонаучных дисциплин, физического воспитания и спорта Сургутского государственного педагогического института; в научно-

исследовательской и учебно-методической деятельности кафедры охраны здоровья Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского; в работе научно-исследовательского института профилактической медицины г. Сургута; в практике работы кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПК и ПРО (Москва).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 222 источника, из них 22 зарубежных авторов.

Понятие и структура культуры здоровья, сущность профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза

Одной из целей педагогического образования должно являться формирование культуры здоровья как важнейшей части общей культуры человека. Для того чтобы исследовать феномен профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвузов, необходимо определиться в понимании сущности культуры здоровья учителя. Изучение данного вопроса невозможно без рассмотрения понятий: «здоровье», «культура», «культура здоровья», «профессиональные аспекты культуры здоровья», «региональные аспекты культуры здоровья».

Обратимся к рассмотрению категории «здоровье». Здоровье -величайшая человеческая ценность. Это необходимое условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000). Анализ литературы показал, что единого подхода к определению понятия «здоровье» у специалистов нет. Авторы различных дефиниций здоровья используют множество критериев, характеризующих сущность этого понятия (Г.И. Царегородцев, 1973; Е.А. Овчаров, 1993; В.А. Лищук и Е.В. Мосткова, 1994; Г.Л. Апанасенко, 2000; P. Weber, 1982 и др.). Понятие «здоровье» многогранно. В словаре Даля - это «состояние живого тела, когда все жизненные отправления идут в полном порядке, отсутствие недуга, болезни». В толковом словаре Ожегова и Шведова «здоровье - правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».

Согласно определению ВОЗ (1949) принято считать, «Health is a state of complete physical, mental and social well-being and not merely the absence of disease or infirmity», что в буквальном переводе означает: «Здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи (недомогания). За прошедшие годы понятие «здоровье» неоднократно дополнялось и уточнялось и на сегодняшний день существует более 300 различных вариантов его определения. А.Г. Щедрина (1989) определяет здоровье как целостное многомерное динамическое состояние, развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять свои биологические и социальные функции.

По мнению В.В. Колбанова (1998), здоровье - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению, совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций.

Здоровье определяется как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока вербальной, структурной и сенсорной информации» (И.И. Брехман, 1995); «показатель культуры человека в целом, поскольку оно по внутренней своей сути оказывается показателем гармонии практического и теоретического плана бытия, мерой согласованности в человеке природного и социального начала» (Г.П. Пастушек, 1992); «состояние равновесия между адаптационными возможностями организма и условиями среды, постоянно меняющимися» (В.П. Петленко, 1998).

Здоровый образ жизни студентов, как основная составляющая профессионально-педагогической культуры здоровья будущего учителя

Профессионально-педагогическая культура здоровья студентов педвуза - это сложное интегральное образование, включающее в себя систему социально и личностно значимых ценностных ориентации личности. Блок общих основ здорового образа жизни (понимание смысла, ценностей здоровья, наличие мотивации к ЗОЖ, наличие знаний и их практического применения в области сохранения и укрепления здоровья) является основным в ее структуре. Это объясняется тем, что культура здоровья студентов педвуза в первую очередь основана на собственном здоровом образе жизни, который обусловлен степенью владения личностью знаниями, умениями и навыками в области здоровьесбережения, подкреплен адекватным мотивом, побуждающим личность к ЗОЖ, и подтвержден здоровьесохраняющей деятельностью личности в своей повседневной жизни.

Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентации человека, его мировоззрения, социального и нравственного опыта (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2002). Ценностные ориентации предполагают свободный выбор общественных ценностей, на которые личность ориентируется и которыми руководствуется в своей деятельности (В .А. Караковский, 1993). Становление профессионально-педагогической культуры здоровья студентов имеет дуалистический характер: для собственного здравотворчества и привития здорового образа жизни школьникам (В.В. Колбанов, 1996; Н.К. Сергеев, В.В. Арнаутов, 1997). Но трансляция культуры здоровья в школьную среду невозможна без принятия ценностей здоровья в собственной жизни. Поэтому, очень важно проанализировать, что представляют собой студенчество, как социальная группа, посмотреть состояние здоровья студентов и выявить отношение студенческой молодежи к здоровому образу жизни.

Студенчество - это своеобразная профессиональная группа, отличающаяся интенсивным трудом по нервным затратам, рваным ритмом организации труда (B.C. Соловьев, 1998). Обучение в высшей школе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости (В.Н. Неверов, 1999; Н.В. Соловьева с соавт, 1999). Труд студентов обладает совокупностью специфических особенностей, присущих только этой группе населения (А.В. Ляхович, 1990). Им приходится воспринимать и перерабатывать большое количество разнообразной информации в условиях дефицита времени, выполнять значительную часть работы в вечернее и ночное время. Социальной группе студентов свойственны определенные возрастные физиологические и психологические особенности, напряженный умственный труд в течение длительного периода, эмоциональные перегрузки, малоподвижный характер труда, широкие социальные контакты в среде себе подобных, диссонанс между высокими запросами и ограниченностью материальных средств. Большинство из студентов имеют зависимое положение от родителей, на фоне, выраженном в их возрасте стремления к самостоятельности. Некоторым приходится совмещать учебу с работой в целях получения дополнительных средств к существованию в ущерб здоровью и качеству обучения. Кроме того, многие студенты проживают в общежитии.

Умственный труд студентов отличается нагрузками на нервную и сердечно-сосудистую систему, рваным ритмом организации труда. Особенно высокую нагрузку студенты испытывают во время экзаменов, которые запускают реакции типичного эмоционального стресса со всеми сопутствующими ему физиологическими и психологическими реакциями (А.П. Спицин, 2000). Также повышенные требования к здоровью предъявляет процесс адаптации к учебе в высшей школе, что сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов (В.Н. Неверов, 1999).

На состояние здоровья студенческой молодежи влияют также следующие факторы: биологические; поведенческие (отношение к своему здоровью; настрой на сохранение и укрепление здоровья; своевременность обращения за медицинской помощью, при ее необходимости и отношение к медицинским назначениям; выполнение профилактических мероприятий); эпидемиологические; медицинские (М.Я. Виленский, 2001). Что касается психической и социальной компоненты, то важность их влияния объясняется, во-первых, тем, что возникновение многих соматических заболеваний связано с психическим и социальным неблагополучием (СБ. Семичев, 1987; Cordova Castra, 1977; В. Dorian, 1987; R. Kalimo, 1987; D.S. Khalsa, 1985), а во-вторых, тем, что здоровье в значительной степени зависит от стиля жизни человека, его целей, мотивов, умения адаптироваться в социальной среде (Т.Н. Иванова, 1998; Н.М. Амосов, 2002; Castra Cordova, 1997). Кроме того, следует учитывать, что учиться нашим студентам-северянам приходится в особых климатических и социальных условиях. Все эти и другие особенности сказываются на состоянии психического и соматического здоровья молодых людей (Н.А. Агаджанян с соавт., 1997; А.С. Фаустов, Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Юматов с соавт., 2001).

Суммарное влияние на организм нескольких факторов риска выше, когда они выступают одновременно и принимают хронический характер. Именно благодаря хроническому характеру воздействия гипокомфортных условий Среднего Приобья и специфических особенностей обучения в высшей школе происходит накапливание утомления и возникновение проблем, связанных со здоровьем. Так, по данным И.А. Новиковой с соавт. (2002) около 60% студентов первого курса имеют явные признаки психосоциальной дезадаптации и высокий уровень реактивной и личной тревожности. По мнению Э.М. Казина (2000), при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать состояние его здоровья. Подчеркивая связь здоровья и будущей профессиональной деятельности, Б.Г. Акчурин (1996) отмечает, что физическое здоровье позволит наиболее полно реализовать свои творческие возможности.

Структура и методы исследования профессионально-педагогической культуры здоровья

Исходя из существующих представлений о различных аспектах культуры здоровья студентов - будущих учителей, основываясь на собственном понимании этого вопроса, нами была определена следующая структура профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педвуза:

-блок общих основ здорового образа жизни (понимание смысла, ценности здоровья; наличие мотивации к ЗОЖ; наличие знаний и их практического применения в области сохранения и укрепления здоровья);

-профессиональный блок (владение и практическое использование знаний и способов сохранения здоровья субъектов образовательного процесса);

-региональный блок (знание и учет в своем образе жизни и профессиональной деятельности климатогеографических и экологических особенностей проживания).

При выделении данных блоков мы руководствовались тем, что формирование профессионально-педагогической культуры здоровья студентов педагогического вуза должно включать в себя как личностный уровень (практическую реализацию знаний по сохранению собственного здоровья), так и профессиональный (осуществление профессиональной деятельности в соответствии с актуальными социальными запросами). Также, в своем образе жизни и профессиональной деятельности, необходимо учитывать региональные особенности проживания (в нашем исследовании, это специфические природные факторы Среднего Приобья, относящиеся к гипокомфортным).

Содержание компонентов каждого блока культуры здоровья определялось в ходе анализа научной литературы и изучения состояния проблемы на практике. В каждом из обозначенных блоков профессионально-педагогической культуры здоровья студентов мы выделили по три компонента: когнитивно-образовательный, мотивационно-ценностный и практически-деятельностный.Выделяя данные компоненты мы исходили из того, что профессионально-педагогическая культура здоровья будущих учителей обусловлена степенью овладения знаниями в области сохранения и укрепления здоровья (когнитивно-образовательный компонент); адекватным мотивом, побуждающим студентов к здоровому образу жизни (ЗОЖ), личностной и профессиональной значимостью ЗОЖ для реализации жизненных устремлений (мотивационно-ценностный); готовностью на практике сохранять и укреплять как собственное здоровье, так и здоровье своих учеников (практически-деятельностный).

Когнитивно-образовательный компонент отражает понимание студентами сущности культуры здоровья, наличие у студентов системы знаний о духовном, психофизиологическом и социальном здоровье человека, а также способах его сохранения и укрепления.

Когнитивно-образовательный компонент блока «Общие основы здорового образа жизни» отражает знание студентами способов сохранения, приобретения и умножения здоровья, структуры здорового образа жизни. Эти знания создают базу для личностных преобразований, определяют способность к самопознанию, освоению способов оздоровления собственного организма и раскрытию своих потенциальных возможностей.

В профессиональном блоке когнитивно-образовательный компонент отражает понимание особенностей воздействия профессиональной деятельности учителя на его здоровье и предъявляемых ею требований к образу жизни; показывает уровень знаний в области здоровьесберегающих психолого-педагогических технологий обучения и способах сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения в школе.

Когнитивно-образовательный компонент регионального блока отражает степень информированности студентов об особенностях воздействия климато-географических и экологических региональных факторов на организм человека и способах сохранения здоровья в этих условиях (в нашем случае - в специфичных, гипокомфортных условиях Среднего Приобья).