Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Багаутдинова Наталья Валентиновна

Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп)
<
Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп)
>



Багаутдинова Наталья Валентиновна. Развитие культуры здоровья студентов педагогического вуза (На примере коррекционно-оздоровительных групп) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/2242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития культуры здоровья студентов педвуза, как части их профессионально-педагогической культуры 15

1.1. Современная концепция образования и проблема сохранения здоровья человечества в XXI веке 17

1.2 Анализ понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» как составляющих культуру здоровья 33

1.3 Культура здоровья как часть профессионально-педагогической культуры 70

Глава 2. Развитие культуры здоровья студентов на практических занятиях в группах коррекционно-оздоровительной гимнастики 79

2.1 Диагностика определения уровня культуры здоровья студентов педвуза 80

2.2. Критерии развития валеологической компетентности как составляющей культуры здоровья студентов педвуза 87

2.3. Роль физической культуры в развитии культуры здоровья студентов педвуза 95

Глава 3. Проверка эффективности педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза 118

3.1 Практическая реализация педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза 118

3.2. Реализация программы коррекционно-оздоровительной гимнастики, направленной на развития культуры здоровья студентов педвуза 122

3.3 Результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы 133

Заключение 149

Библиография 152

Приложения 171

Введение к работе

Достижения цивилизации и общественного прогресса сводятся не только к результатам деятельности людей. Они активно воздействуют на процесс формирования новых целей, определяют закономерности дальнейшего движения вперед. При этом меняются не только материальные условия жизни людей, совершенствуются общественные отношения, но изменяется и сам человек. Индустриализация общества, развитие техники, увеличение темпа жизни во всех сферах, возрастание разнообразных нагрузок на человека - это неотъемлемые приметы нашего времени. Условия, в которых осуществляется трудовая деятельность современного человека, характеризуется стремительным возрастанием требований к человеку, его интеллектуальным, физическим способностям и возможностям. И не всегда за изменением этих внешних по отношению к человеку условий поспевают наличные ресурсы организма, сформировавшаяся структура психологических и социальных характеристик человека.

Возникающие при этом противоречия оказывают непосредственное влияние на здоровье, физическое развитие, количественные и качественные показатели заболеваемости населения, демографические процессы. Их изучением занимается ряд конкретных наук - социология, психология, экология валеология и др. Однако при этом возникает немало проблем научного и практического характера, разработка которых перспективна лишь на стыках различных областей знаний, науки и практики. С этим, в частности, связано возрастающее значение фундаментальных философских, а вернее — социально-философских и мировоззренческих проблем здоровья человека и теории физического воспитания. Это - вопросы нормы и патологии форм человеческой жизни; психологической структуры личности и механизмов ее формирования; диалектического единства социального и биологического в человеке;

5 взаимосвязи умственного и физического воспитания. Особый круг составляют социальные проблемы здоровья как объекта научного познания - взаимосвязь общества и здоровья человека; развитие культуры здоровья в условиях конкретной региональной (окружающей) среды; место физического воспитания в системе образования и многие другие.

Высочайшие темпы развития современного общества предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факторов физической, химической и биологической природы, огромным объемом психоэмоциональных воздействий сохранить здоровье непросто. Здоровье людей определяется многими факторами: наследственность, качество жизни, состояние окружающей среды, социума, качество медицинского обслуживания и др. Тем не менее, по мнению академика Н.М. Амосова, «неправильное поведение людей является более частой причиной их болезней, чем внешние воздействия или слабость человеческой природы..., чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [13, с.2].

Сформировать отношение к здоровью как первейшей ценности, дать необходимые для жизни каждого индивидуума валеологические знания, научить вести правильный образ жизни (ортобиоз - по И.И. Мечникову) - задача гуманистической педагогики. В формирующейся и предлагаемой сегодня для обсуждения концепции очередного этапа реформирования системы образования подчеркивается «человекосберегающая» функция образования, долженствующего стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья детей и юношества.

Образовательный процесс в высшей школе предполагает не только обучение и воспитание, но и оздоровление студента. Именно здоровье будет в значительной степени определять состояние населения России в XXI веке,

сохранение генофонда народа, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития [91].

Материалы ежегодных докладов о ходе выполнения Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что в последние годы увеличивается число студентов, относящихся по состоянию здоровья к специальным медицинским группам: в 2000 году их стало Імлн.ЗОО тыс., что на 24%) больше, чем в 1995 году [159, с.2-8]. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что функциональные изменения здоровья разной степени наблюдаются у 80% студентов. Согласно опросу, в школьные годы этих детей просто освобождали от занятий физической культурой, в то время как ослабленные дети в ещё большей степени нуждаются в благоприятном влиянии на организм различных средств физической культуры. Анализ передового опыта и научных исследований показывает, что в последнее время проблеме ценностного отношения к своему здоровью и формированию культуры здоровья обучающихся уделяется большое внимание (Н.П. Абоскалова, 2000; Г.К. Зайцев, Э.М. Казин,1995; В.В. Колбанов, 1998; Л.Г. Татарнико-ва,1997; О.Л. Трещева, 1996; Г.Ф. Орехова, 2002 и др.).

Однако здоровьесберегающие педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Задача поиска и прогнозирования новых технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового её содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности. Эти задачи могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должна стать физическая культура в рамках системы формирования культуры здоровья обучающихся.

Трудно переоценить роль учителя в формировании культуры здоровья у подрастающего поколения. Очевидно, что без знаний в области валеологии студенты педагогического вуза не могут отвечать современным требованиям, предъявляемым к педагогу XXI века.

Современному обществу нужен специалист, профессионально - педагогическая деятельность которого отвечает значительно возросшим требованиям к качеству и организации учебного процесса, специфике складывающейся системы непрерывного образования. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, созидательное и творческое отношение к своему труду и т.д. Он должен быть образцом профессионального поведения. Его важнейшими чертами должна быть моральная чистота, требовательная доброта, душевная щедрость, любовь к своей работе и обучающимся. Такими видятся на сегодняшний день приоритеты, целевые установки и проблемы современного образования, связанные с развитием профессионально - педагогической культуры.

Одним из путей, способных в определенной мере обеспечить решение проблемы здоровья школьников, может быть, на наш взгляд, формирование у студентов, будущих педагогов, положительной установки на активное поддержание своего здоровья в течение всей педагогической деятельности. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Входе модернизации системы образования России, повышения культу-росообразных функций средней и высшей школ делается поворот на подготовку не только яркой, самобытной, творческой личности, но и человека высокого уровня образованности и воспитанности, обладающего ведущими свойствами современного человека: гражданственностью, гуманностью, демократичностью, нравственностью, трудолюбием; человека, ведущего здоровый образ жизни, т.к. без последнего определения невозможно решить всё вышеперечисленное.

Для достижения указанной цели необходимо решить задачу развития культуры здоровья педагога, как одного из условий повышения профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза, т.к. именно они являются центральной фигурой в организации обучающей и воспитательной среды, осуществляют важнейшую социальную функцию, обеспечивающую преемственность поколений.

Между тем, в современной системе образования существует разрыв между гуманистической концепцией и реальной практикой, не существует последовательной и непрерывной системы обучению здоровья. Информация о здоровье отрывочна, случайна, не носит системного характера, противоречива и, порой, исходит от некомпетентных людей. Изучение феномена здоровья человека открывает поразительные противоречия человеческой природы: 1) люди хотят быть здоровыми и мало что для этого делают; 2) имеют представление о здоровом образе жизни и ничего не делают для улучшения здоровья. Это привело к возникновению основного противоречия — между востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем культуры здоровья и реальным уровнем развития этой культуры у выпускников педвуза.

Данное противоречие определяет проблему соотношения приобретаемых студентами знаний, умений, навыков и развития их культуры здоровья в рамках профессионально-педагогической подготовки. Тем более эта задача встает перед преподавателями, работающими со студентами, которые в школьные годы по состоянию здоровья были освобождены от занятий по физической культуре. Это определило проблему нашего исследования — обеспечение психолого-педагогического и медико-биологического подходов к преподаванию физической культуры в педвузе может стать эффективным средством коррекции здоровья и частью профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза.

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости разрешения создавшихся противоречий, в создании условий для коррекции здоровья студентов и мотивации их на здоровый образ жизни средствами физи-

9 ческой культуры, поиске путей и способов развития культуры здоровья как части профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в условиях модернизации системы образования России.

Недостаточная изученность проблемы развития культуры здоровья как одного из факторов повышения профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, подтверждает актуальность нашего исследования.

Исходя из этого, нами был определен объект исследования: образовательный процесс в педвузе, направленный на развитие культуры здоровья студентов.

Цель исследования состоит в выявлений условий и способов развития культуры здоровья студентов педвуза.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе, направленный на развитие культуры здоровья студентов.

Предмет исследования: развитие культуры здоровья студентов педвуза. В ходе исследования нами проверялись положения рабочей гипотезы о том, что развитие культуры здоровья студентов педвуза будет успешным при реализации следующих условий:

процесс развития культуры здоровья, состоящий из аксиологического, деятельностного, творческого и личностного компонентов, будет носить комплексный характер;

комплексная программа развития культуры здоровья будет опираться на педагогическую систему, включающую диагностику как средство и результат развития культуры здоровья студентов педвуза;

уровень здоровья, ценностный, деятельностный, и когнитивный компоненты являются критериями развития культуры здоровья;

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования;

1 .На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятия «культуры здоровья» педагога и определить понятийный аппарат исследования.

2.0пределить возможности физической культуры в профессиональной подготовке студентов педвуза, направленные на развитие культуры здоровья.

3.Разработать и апробировать на практике программу, направленную на развитие их культуры здоровья, с целью проверки её эффективности.

4.0пределить критерии уровня развития культуры здоровья студентов педвуза, участвующих в педагогическом эксперименте.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования явились работы ученых, освещающие гуманистические педагогические теории (Ш.А. Амонашвили, Аристотель, И. Кант, Я.А. Коменский, П.И. Пидкасистый, Платон, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский Д.Б. Эль-конин, И.С. Якимовская и др.); теории методологической культуры личности педагога (Е.Н. Бондаревская, А.А. Макареня, В.А. Сластенин и др.), посвященные проблеме здоровья в образовании (Р.И. Айзман Н.М. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, П.Ф. Лесгафт, И.И. Мечников и др.); труды, связанные с разработкой и внедрением идей валеологического образования (Н.П. Абаскалова В. Гавидия, Э.М. Казин, Д. Сириес, Н.Н. Сур-таева); современные исследования по педагогике, раскрывающие принципы концептуальных основ педагогической валеологии, реализуемые в Санкт-Петербургской научной школе (Г.К. Зайцев В.В. Колбанов, Л.Г. Татарнико-ва); работы по проблеме методологии педагогических исследований (B.C. Леднев, Т.С. Назарова, A.M. Новиков, М.Н. Скатнин и др.), теории профессиональной подготовки педагога и инновационного характера педагогической деятельности (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, А.Я. Наин, А.П. Тряпицына). Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и методической литературы, учебных и образовательных программ профессиональных образовательных учреждений и стандартов с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направле-

ний исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование (оценка функционального состояния организма), педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Организация исследования: научно-исследовательская работа проводилась на базе Оздоровительного Центра и кафедры валеологии Омского государственного педагогического университета в период с 1999 по 2004 гг. В педагогическом эксперименте приняли участие 120 студенток 1-х — 4-х курсов факультета иностранных языков и химико-биологического факультета ОмГПУ, составившие экспериментальную группу (КОГ). Студенты географического факультета ОмГПУ с функциональными идентичными изменениями составили контрольную группу (КГ).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000гг.) — изучение современного состояния проблемы; определения объекта, предмета, цели и задач исследования, формирование экспериментальных групп, разработка коррекционно-оздоровительной программы; постановка актуальных проблем в области формирования ценностного отношения к здоровью.

Второй этап (2000-2003гг.) - анализ состояния здоровья студентов; реализация оздоровительной программы на практических занятиях со студентами КОГ.

Третий этап (2003-2004гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных; анализ эффективности занятий студентов в группах КОГ, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В общей системе профессионально-педагогической подготовки одним из приоритетных направлений становится развитие культуры здоровья студентов педвуза.

Культура здоровья как способ творческой самореализации личности педагога в разнообразных видах его деятельности, как составляющая про-

12 фессионально-педагогической культуры включающая аксиологический, дея-тельностный, творческий и личностный компоненты.

  1. Педагогическая система поэтапного развития культуры здоровья, опирающаяся на такие принципы как сочетание индивидуально-дифференцированного и группового подхода, комплексности, свободы выбора и ориентации на саморазвитие личности студентов.

  2. Содержание этапов организации педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза: 1-ый этап - адаптация, 2-ой этап - выбор, 3-ий этап - созидание.

  3. Педагогические условия, влияющие на развитие культуры здоровья студентов педвуза: организация активной деятельности студентов по коррекции своего здоровья, опора на личностно-ориентированные (здоровьесбере-гающие) технологии, компетентность преподавателей в физкультурно-оздоровительной сфере, реализация межпредметных связей и психолого-педагогических и медико-биологических подходов на занятиях со студентами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- разработаны и научно обоснованы методические подходы к организа
ции коррекционно-оздоровительной работы в условиях педвуза со студента
ми, имеющими функциональные изменения здоровья;

выделены этапы развития культуры здоровья студентов на основе внедрения разработанной педагогической системы и раскрыто их содержание;

предложенная коррекционно-оздоровительная программа может служить одним из средств реализации психолого-педагогического и медико-биологического подходов к преподаванию физической культуры, позитивно влияющих на развитие культуры здоровья студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятий «культура здоровья» педагога за счёт адаптации компонентов, выделенных для профессионально-педагогической культуры студента педвуза;

определены критерии эффективности предлагаемой коррекционно-оздоровительной программы в развитии уровня культуры здоровья студентов, расширены методики её диагностики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и реализована педагогическая система развития культуры здоровья студентов педвуза в контексте модернизации образования; разработана диагностика для определения уровня развития культуры здоровья студентов педвуза; разработана коррекционно-оздоровительная программа, которая может быть использована при реализации педагогической системы в практике педвузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена проведением работы в контролируемых условиях, совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялись в Омском государственном педагогическом университете на химико-биологическом факультете и факультете иностранных языков. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали преподаватели кафедры валеологии и преподаватели - валеологи оздоровительного центра при ОмГПУ. По теме исследования опубликовано 5 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом выводы.

Основные положения и идеи диссертационного исследования обсуждались на И-ой Всероссийской конференции (Екатеринбург, 2000), на Всероссийской конференции «Здоровье и образование. XXI век» (Москва, 2001), на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию-Сибирской школы

14 (Тобольск, 2001), на международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Современная концепция образования и проблема сохранения здоровья человечества в XXI веке

Новая парадигма образования, органически включенная в совокупную модель человечества, должна заложить основы и указать ориентиры на дальнейший ход человеческого благополучия. Поиск этих ориентиров находит отражение в модернизации системы образования России, которая интенсивно осуществляется в настоящее время: гуманизация, демократизация, гуманитаризация, компьютеризация, интегративные тенденции, повышение фундаментальности образования. Выделение идеи гуманизации образования способно стать фундаментальной основой новой, формирующейся парадигмы его построения. Специалисты по вопросам образования XXI в. называют веком реализации идей гуманистической педагогики и психологии (B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, А.А. Макареня, И.С. Якиманская, и др.).

Национальная доктрина образования РФ признаёт образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России (СЗ РФ. 2000.№41.Ст.4086).

Так как проблема здоровья человека стала сегодня одной из главных как для гуманитарных, так и для естественных наук, следовательно, человек должен являться кристаллизационным центром картины мира. Исходя из этого, все науки должны ставить в центр всех отношений — человека.

Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Вопрос о природе (сущности) человека, его происхождении и назначении, месте человека в мире - одна из основных проблем в истории философской мысли.

В философии Аристотеля нашло выражение, определяющее для античной философии понимание человека как живого существа, наделенного духом, разумом и способностью к общественной жизни.

У Канта вопрос «Что такое человек?» формируется как основной вопрос философии. Исходя из дуалистического понимания человека как существа, принадлежащего двум различным мирам - природной необходимости и нравственной свободы, Кант разграничивает антропологию в «физиологическом» и «празматическом» отношении: первая исследует то, «... что делает из человека природа...», вторая — то, «... что он, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам [93, С.351].

В конце XVIII- начале XIX в.в. происходит возвращение к пониманию человека как живой целостности, характерному для эпохи Возрождения (И.Г. Гердер, И.В. Гёте). Гердер называет человека «первым вольноотпущенником природы»: его органы чувств и телесная организация, в отличие от животных, не специализированы, более неопределенны, что составляет источник его специфического преимущества: он сам должен формировать себя, создавая культуру. Многие врачи прошлого - X. Де Руа, П. Кабанис, Ж. Ламерти и др. говорили об ответственности общества, о создании таких социальных условий, которые способствовали бы активной, полезной для здоровья человека и общества деятельности [113, С.148]. Л. Фейербах осуществляет антропологическую переориентацию философии, ставя в центр ее человека, понимаемого, прежде всего как чувственно телесное существо, как живую встречу «я» и «ты» в их конкретности.

В XX в. на Западе характерен натуралистический подход и человек для представителей фрейдизма и естествоиспытателей. Отвергнув идеалистические и натуралистические концепции человека, марксизм подошел к объяснению природного и социального в человеке на основе принципа диалекти-ко-материалистического монизма. К. Маркс писал, что «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивидууму. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений [124, С.З].

Марксистский анализ проблемы человека предполагает выявление социальной сущности, конкретно - исторической детерминации его сознания и деятельности, различных исторических форм бытия человека и его образа жизни, раскрытие соотношения социального исторического, а также биологического и культурологического в человеке.

Человек не просто приспособляется к условиям своего существования, а преобразует их в соответствии со своими постоянно развивающимися потребностями, созданиями мировой материи и духовной культуры. Культура твориться человеком в той же мере, в какой сам человек формируется культурой. Культура начинается там, где возникает правило, т.е. организация жизнедеятельности людей. Социально-психологические механизмы культуры, через которые идёт формирование и реализация значимого, многообразны. Посредством этих социально-психологических механизмов культуры идёт формирование ценностей и смыслов деятельности и жизнедеятельности человека [209, С. 18].Человек есть живая система, представляющая собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного. Как живой организм человек включен в природную связь явлений и подчиняется биологическим закономерностям на уровне сознательной психики и личности человека, он обращен к социальному бытию с его специфическими закономерностями.

Диагностика определения уровня культуры здоровья студентов педвуза

Задачей данного параграфа является определение критериев диагностики развития культуры здоровья при их использовании проверки эффективности педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза.

Оценивание уровня развития культуры здоровья более объективным делает критериальный подход, который позволяет привлекать к процессу оценивания самих обучающихся, студентов, педагогов, т.е. проводить самооценивание, являющееся важнейшим компонентом образовательного процесса в целом и процесса развития культуры здоровья в частности. Только рефлексивная деятельность позволит студентам и педагогам извлекать опыт из своей деятельности, мобилизовать внутренние ресурсы на решение поставленных задач, лучше понимать себя.

В теории и практике педагогического образования существуют требования к выявлению и обоснованию критериев, которые сводятся, по утверждению С.Г. Спасибенко, к тому, что критерии должны отражать основные закономерности формирования личности; с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными. Первые отражают различные стороны деятельности студентов и педагогов в когнитивной деятельности. Последние определяются баллами и соответствующими им описаниями, поясняющими уровень достижений по данному критерию [173].

Принимая во внимание указанные требования как основные, И.Ф. Исаев дополняет их требованиями, отражающими специфику профессионально-педагогической культуры. Он полагает, что, во-первых, критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; во-вторых, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно- педагогическом пространстве; в третьих, критерии должны по возможности охватывать основные виды педагогической деятельности [83].

С учётом вышеизложенного нами были выработаны критерии и показатели оценки уровня развития культуры здоровья студентов педвуза, представленные в таблице 5.

Успешная организация образовательного процесса и проверка его эффективности в плане развития культуры здоровья предполагает тщательный учёт показателей данных критериев. Для корректировки применяемых способов обучения, в случае, если они не оказывают влияние на развитие культуры здоровья, необходима диагностика.

Основные требования к педагогической диагностике в системе развития профессионально-педагогической культуры в целом и культуры здоровья в частности представлены в таблице 6.

В целом в диагностике могут быть применены два подхода:

1) объективный (непрямые методы), когда изучение деятельности студента осуществляется через косвенное наблюдение и оценку экспертов;

2) субъективный (прямые методы), когда диагностика осуществляется на основе того, что студент сообщает о себе сам (самооценка).

При развитии культуры здоровья студента педвуза целесообразно сочетание обоих подходов с учётом конкретной ситуации и условий проведения.

В качестве диагностики развития культуры здоровья студента педвуза могут использоваться самые различные методы. Рассмотрим их содержание более подробно.

Наблюдение за изменениями развития культуры здоровья студента педвуза под влиянием образовательного процесса и поиск смысла в происходящих явлениях.

Под педагогическим наблюдением принято понимать организованное восприятие процессов и явлений, связанных с целенаправленным развитием личности обучающегося. Роль педагога проявляется в том, что он активно и сознательно ищет факты, руководствуясь целью опознания диагностируемого компонента. Полученные в результате наблюдения данные способствуют проверке гипотезы, помогают подтвердить или опровергнуть предположения педагога относительно учащегося.

Наблюдение за уровнем развития культуры здоровья студентов следует осуществлять на занятиях, в ходе личного контакта со студентами в неформальных ситуациях. В разных ситуациях итоги наблюдения фиксируются по-разному. На занятиях - с помощью журнала посещаемости занятий, в неформальных ситуациях - полагаться на память или заметки, сделанные в записной книжке.

Анкетирование — это возможность получения большого по объёму материала, достоверность которого определяется методом математической статистики. При использовании метода анкет большое значение имеет чёткое содержание вопросов и правильная их формулировка, подробная инструкция о порядке заполнения анкеты, тщательная количественная и качественная обработка полученного материала, правильное использование статистических методов обработки.

Тестирование применяется для выяснения наличия определённых физических качеств у испытуемого. При помощи тестов определяют уровень физической готовности человека к выполнению определённой деятельности.

При правильном использовании методов тестирования выявляются и фиксируются качественные характеристики функциональных проявлений личности, то есть чётко выбираются и верно истолковываются фактические данные в соответствии с задачами исследования.

Практическая реализация педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза

Задачей данного параграфа является характеристика этапов педагогической системы, направленной на развитие культуры здоровья студентов педвуза в условиях модернизации образования.

Педагогическая система педвуза может взять на себя создание необходимых организационно-педагогических условий для формирования и самосовершенствования конкретной личности педагога, развития его культуры здоровья.

Педагогический вуз выступает в качестве педагогической системы, представляет собой взаимосвязь разнообразных компонентов: организационное соединение преподавателей и студентов, сфер их действий, порядка выполнения функций, установления пространственно-временных связей и отношений, способов взаимодействия и структуры деятельности в интересах достижения поставленных целей и задач, предполагаемых результатов в подготовке будущих педагогов. Вуз как педагогическая система включает следующие относительно самостоятельные основополагающие системы: дидак тическая, воспитательная, научно-исследовательская, дополнительная, управленческая, обслуживающая. Каждой из них соответствует определённый вид педагогической деятельности, направленной на развитие профессионально-педагогической культуры в целом и культуры здоровья студента в частности. Преподаватель педвуза выполняет обучающую, воспитательную, учебно-методическую научно-исследовательскую, оздоровительную, духовно - нравственную, социальную, бытовую и другие виды деятельности. Студент выступает не только объектом целенаправленных педагогических воздействий, но и субъектом своего становления как гармонично развитой личности, с высоким уровнем развития культуры здоровья и профессионально-педагогической культуры в целом. Одной из особенностей педагогической системы вуза является формирование культуры здоровья у будущих педагогов, что возможно только при наличии педагогов - профессионалов а высоким уровнем культуры здоровья.

Мы рассматриваем развитие культуры здоровья студентов педвуза в условиях педагогической системы вуза как непрерывный, целостный системный педагогический процесс, направленный на сохранение здоровья педагога нового века. В подобной системе взаимодействуют все структурные компоненты: цели, субъекты, предмет, средство, процедура, внешние условия и результаты.

Развитие культуры здоровья студентов педвуза можно условно разбить на 3 этапа, каждый из которых характеризуется специфическими задачами, содержанием процесса развития культуры здоровья и валеологической компетенцией студентов на определённом уровне развития их культуры здоровья и самими уровнями развития культуры здоровья.

Критерии и методики определения уровня развития культуры здоровья будут едины на всех этапах обучения, т.к. мы считаем, что выбор критериев и подбор методик одинаково актуален и применим на всех этапах реализации педагогической системы.

Остановимся более подробно на практической реализации педагогической системы на разных уровнях обучения.

Первый этап развития культуры здоровья студентов педвуза - адаптация (1 курс) заключается в присвоении им норм и требований, которые преломляются в контексте правила профессионально-педагогических ценностей и формировании ценностного отношения к здоровью, т.е. на 1-ом курсе студент овладевает теми культурными ценностями, которые вырабатываются обществом через систему образования. Таким образом, в процессе освоения культуры здоровья происходит определённая вынужденная адаптация студентов к оздоровительной деятельности в педвузе. Эти присвоенные нормы позволяют студенту жить, действовать и физически развиваться в студенческой среде. В этом смысле культура здоровья несёт с собой определённую несвободу студента, поскольку на все его проявления накладываются определённые рамки, выход за которые может вызвать определённую санкцию со стороны преподавателей.

В соответствии с этим, основные задачи, которые решаются на первом этапе обучения заключаются в адаптации студентов к занятиям в группе кор-рекционно-оздоровительной гимнастике и к требованиям преподавателей; установлении исходного уровня культуры здоровья студентов с помощью критериальной диагностики. Собираются основные сведения о студентах, их физическом развитии, функциональных изменениях в здоровье на основе медицинского осмотра и опроса студентов. Фиксирование исходного уровня позволяет преподавателям целенаправленно вести работу по её развитию.

Вместе с тем студентам групп КОГ предлагалось написать реферативную работу «Методика коррекционно-оздоровительной гимнастики при определённых функциональных изменениях».