Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Мещерякова Ольга Викторовна

Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки
<
Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки
>



Мещерякова Ольга Викторовна. Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мещерякова Ольга Викторовна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/685

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов медицинского института

1.1. Культура здоровья как компонент социально-профессиональной компетентности и общей культуры личности будущего врача 13

1.2. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения английскому языку в вузе 36

1.3. Модель формирования культуры здоровья в процессе обучения иностранному языку 69

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья студентов медицинского института в процессе обучения иностранному языку

2.1. Диагностика культуры здоровья студентов 95

2.2. Экспериментальная апробация модели формирования культуры здоровья в процессе профессионально ориентированного обучения студентов медицинского института английскому языку 117

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 130

Заключение 153

Библиография 155

Приложения 173

Введение к работе

В последние годы формирование культуры здоровья студентов стало активно исследоваться в теории и методике профессионального образования. Анализ современной научной литературы позволяет выделить две группы исследований проблемы формирования культуры здоровья.

Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни личности (Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Зайцев, С.Г. Добротворская, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.В. Колбанов, Т.М. Резер, Н.А. Рыбачук, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, О.Л. Терещева, З.И. Тюмасева, Ф.Ф. Харисов и др.).

Ко второй группе относятся исследования, направленные на раскрытие содержательных и организационных аспектов формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза: ценностные и мотивационные основы ориентации студентов на здоровый образ жизни (Л.И. Алешина, О.А. Ахвердова, М.Б. Доброродных, СЮ. Лебедченко, Л.Н. Овчинникова); формирование валеологической культуры (И.А. Лавричева), валеологических потребностей (И.И. Парчевская); приобщение к здоровому образу жизни через физическую культуру (М.В. Бутенко, В.А. Околелова, В.Ю. Салов, О.Л. Терещева); формирование культуры здоровья как системного качества личности студента (Н.В. Багутдинова, Е.В. Волынская, В.А. Магин, Н.А. Рыбачук, И.А. Сорокина, В.В. Сокарев) и взаимосвязи культуры здоровья и личностно-профессионального самоопределения в профессиональном образовании (А.С. Мещеряков, Р.В. Рожнов).

В большинстве диссертационных работ формирование культуры здоровья рассматривается на примере педагогических специальностей. Особенности формирования культуры здоровья студентов медиков еще не исследованы. Актуальность формирования культуры здоровья студентов медицинских специальностей связана с тем, что в профессиональном образовании будущих врачей культура здоровья не только оказывает общее социализирующее влияние, но еще и содействует профессиональному самоопределению. В современных условиях развитие профилактической медицины, ориентированной не столько на лечение заболеваний, сколько на сохранение и укрепление здоровья, становится одним из приоритетов реформы системы здравоохранения. В сложившихся условиях актуальна подготовка врачей, обладающих культурой здоровья, способных быть носителями и ретрансляторами ценностей здорового образа жизни. Трансформация индивидуальной культуры (ценностей, норм, способов деятельности) предполагает культуротворческую среду, «диалог культур». Для полноценного формирования мотивации и ценностей здорового образа жизни необходимо создание условий личного общения и взаимодействия студентов медиков с носителями высокоразвитой культуры здоровья. К сожалению, традиции образа жизни российских врачей мало способствуют формированию культуры здоровья. Следовательно, в системе профессионального образования медиков необходимо найти источники ролевых моделей (по А. Бандура) высокоразвитой культуры здоровья.

Одним из таких источников может стать общение студентов с получающими медицинское образование сверстниками из США. В зарубежной профессиональной педагогике уделяется повышенное внимание формированию культуры здоровья студентов-медиков, т.к. согласно социокультурным стереотипам американской культуры врач сам должен быть примером здорового образа жизни. Общение с носителями американской культуры на английском языке может содействовать социальному научению российских студентов медицинских факультетов этнокультурным эталонам здорового образа жизни, характерным для интеллектуальной элиты американского общества.

Создание педагогических ситуаций межличностного общения и учебного взаимодействия с носителями языка может оказывать позитивное влияние на лингвистическую подготовку студентов медиков и, в частности, на развитие такой важной ее составляющей как социокультурная компетенция.

В условиях расширения международных контактов, переориентации образования на компетентностный подход и гуманистические ценности, овладение иностранным языком содействует развитию социально мобильной личности медика, обеспечивает становление и укрепление его международных профессиональных и культурных связей. Социальный заказ современного общества должен быть шире, чем формирование в обучении иностранному языку иноязычной речевой деятельности. В теории и практике обучения иностранному языку в вузе активно исследуется проблема воспитания многоязычной личности, готовой к межкультурному общению, вобравшей в себя ценности родной и иноязычной культур. Этой проблеме в 80-90-е годы XX века был посвящен ряд зарубежных исследований (М. Brandt, L. Bredella, R. Brislin, D. Buttijes, M. Byram, P. Casse, P. Funke, J. Gumperz, D. Hack, D. Landis, E. Murphy, R. Picht, и мн.др.).

В отечественной педагогике межкультурная коммуникация и социокультурная компетентность как одна из ее составляющих стали предметом исследований С.Г. Барышникова, Г.А. Воробьева, Н.Б. Ишханян, М.В. Кутьевой А.В. Мариничевой Е.А. Маслыко, В.П. Фурмановой, В.В. Сафоновой, Е.Е. Щербаковой, Л.В. Яценко.

Исследования в области педагогики профессионального образования и методики преподавания иностранных языков, выполненных в русле коммуникативного подхода (М.А. Ариян, И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, НА. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Т.Н. Капитонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукина, Brooks N., Brown G., Clark E.) показали, что иностранный язык более эффективно усваивается в контексте устной и письменной коммуникации, направленной на решение личностно значимых задач профессионального и социального развития. Формирование культуры здоровья для студентов медиков можно считать задачей, имеющей высокую профессиональную и личностную значимость.

Введение элементов социокультурного контекста в преподавание иностранного языка предполагает знакомство со взглядами, оценками и опытом другой культурной общности. Воспитательное влияние иноязычной культуры признается многими авторами (А. Баумгарт, М. Байрам, С.Н. Барышникова И.Л. Бим, Г.А.Воробьев, Г.В. Елизарова Н.Б. Ишханян, Ю. Коннор, Е.В. Кавнатская, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Н.Г. Соколова, И.И. Халеева). В их работах анализируются проблемы культурной интерференции и формирования межкультурной личности. Это особенно важно для таких общечеловеческих культурных ценностей, как здоровье. Как показано в исследованиях О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова, существуют этнокультурные эталоны здоровой личности и национальные традиции отношения к здоровью. Знакомство с элементами культуры здоровья других стран открывает возможность для обучающихся расширить их этнокультурные эталоны. Именно на занятиях по иностранному языку студенты могут осознать, что их собственное восприятие здоровья ограничено, т.к. обусловлено социокультурными факторами и менталитетом своей страны.

В системе высшего профессионального образования медиков наблюдается ПРОТИВОРЕЧИЕ между необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование КЗ студентов медицинских специальностей и недостаточной разработанностью современных образовательных технологий для достижения этой цели в процессе иноязычной профессиональной подготовки будущих врачей.

Данное противоречие выдвигает необходимость разрешения следующей НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ: выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное подтверждение педагогических условий формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения иностранного языка.

Обозначенная проблема определила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование культуры здоровья студентов медицинского института в процессе иноязычной профессиональной подготовки».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинских институтов в процессе изучения иностранного языка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональная подготовка студентов медицинского института.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья как компонента профессиональной компетентности будущих врачей в процессе изучения английского языка.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование культуры здоровья студентов медиков в процессе изучения английского языка будет эффективным, если: - культура здоровья рассматривается как важная составляющая общей культуры будущего специалиста медика в контексте профессионального и жизненного самоопределения;

культура здоровья не только выполняет важную функцию профессионального развития студента-медика на этапе обучения в вузе, но и содействует процессу социализации как представителя интеллектуальной элиты общества;

- содержание иноязычной профессиональной подготовки будущего врача структурируется на основе аутентичного лингвистического и культурологического материала в логике ключевых проблем здорового образа жизни;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования культуры здоровья;

- разработана и реализована модель формирования культуры здоровья, включающая в себя: цели, задачи, принципы и педагогические условия формирования культуры здоровья; содержание, методы и формы работы; критерии и уровни развития культуры здоровья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Уточнить роль культуры здоровья в структуре профессиональной компетентности врача на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Раскрыть структуру иноязычной социокультурной составляющей профессиональной компетентности врача и определить содержание ее валеологического компонента.

3. Определить критерии оценки сформированности культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета.

4. Выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования культуры здоровья студентов медицинского института университета.

5. Разработать и внедрить модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института в процессе изучения английского языка. МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ нашего исследования составляют: компетентностный подход к исследованию проблем профессионального образования, коммуникативный подход к формированию иноязычной устной и письменной речи студентов в процессе обучения в вузе; философия гуманистического подхода к образованию; культурологический подход, предполагающий максимальное использование достижений национальной и мировой культур в решении образовательных проблем, а также обеспечение диалога культур. 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного диссертационного исследования послужили теория культурологического образования (А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.Я. Виленский, В.И. Максакова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов); теоретические положения о сущности культуры здоровья и здорового образа жизни (Р.И. Айзман, В.И. Андреев, И.И. Брехман, О.С. Васильева, С.Г. Добротворская, Л.Б. Дыхан, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, B.C. Кукушин, И.А. Лавричева, Л.М. Митина, Т.М. Резер, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко, З.И. Тюмасева, Ф.Р. Филатов); концепция целостной социально-профессиональной компетентности специалиста (И.А. Зимняя); профессионально-педагогические и методические исследования в области преподавания иностранных языков в системе высшего образования: культурологический подход в обучении иностранным языкам (А.В. Мариничева, М.В. Кутьева, И.Е. Шеменева, Л.А. Яруллина, Л.В. Яценко), коммуникативное обучение (И.А. Зимняя, Н.Н. Болдырев, Л.М. Демчук, М.В. Мазо, Е.И. Пассов); исследования по проблемам формирования коммуникативной и социокультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку (А. Баумгарт, М. Байрам, С.Н. Барышникова, И.Л. Бим, Г.А. Воробьев, Г.В. Елизарова, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, Ю. Коннор, Л.Г. Кузьмина, С. Муаран, В.В. Сафонова, Н.Г. Соколова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева).

Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов использовались различные МЕТОДЫ: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической литературы; терминологический анализ; анкетирование и тестирование со шкалированием и последующей статистической обработкой информации (расчет критерия Колмогорова, критерия %2 (хи-квадрат); педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, письменного опроса, конструирования воспитательных ситуаций, анализа продуктов деятельности, беседы; интервьюирование студентов и преподавателей

ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. На констатирующем этапе в исследовании приняли участие 462 студентов вторых-третьих курсов Пензенского государственного университета; на формирующем этапе в исследовании участвовали 40 студентов второго курса медицинского института Пензенского государственного университета и 25 студентов Теннисийского университета США.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год.

Первый этап (2003 — 2004 гг.) — анализ философской, социальной, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике профессионального образования. Определение цели и задач исследования, формирование рабочей гипотезы, разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004—2005 гг.) — обработка экспериментальных данных констатирующего этапа исследования, организация формирующего эксперимента, уточнение гипотезы исследования, разработка системы формирования культуры здоровья студентов, подготовка методических материалов.

Третий этап (2005—2007гг.) — завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- уточнена структура профессиональной компетентности будущих врачей и сформулировано положение о роли культуры здоровья в ней;

- определен валеологический компонент содержания профессиональной подготовки студентов-медиков при изучении английского языка; - выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих врачей в процессе изучения английского языка;

- создана модель формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в возможности внедрения разработанных условий и модели формирования культуры здоровья студентов в процесс изучения иностранного языка в вузе. Исследование содержит результаты диагностики культуры здоровья студентов медицинского института Пензенского государственного университета, которые отображают ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты. Предложены методические рекомендации для преподавателя иностранного языка по реализации дифференцированного подхода в валеологическом компоненте высшего профессионального образования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по педагогическим и языковым дисциплинам в системах непрерывного педагогического образования преподавателей вузов и учреждениях повышения квалификации врачей.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись:

- в процессе изучения английского языка студентами медицинского института Пензенского государственного университета;

- в учебном процессе на курсах повышения квалификации преподавателей Пензенского государственного университета по направлению «Педагогика и психология высшей школы»;

- в процессе дополнительного профессионального образования студентов в рамках информационно-ресурсного центра Пензенского государственного университета. Промежуточные результаты исследования были предъявлены на следующих конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2004

Международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, 2005 г;

II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;

II Международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, 2006;

II Международная научно-практическая конференция «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы, Пенза, 2007; Международный симпозиум «Надежность и качество», Пенза, 2006, 2007.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Культура здоровья - это результат личностно-профессионального и социального самоопределения студента в профессиональном образовании, проявляющийся в освоении ценностей здорового образа жизни, овладении системой знаний и способов деятельности по его осуществлению, формировании личностных смыслов оздоровительной деятельности в контексте профессионального и личностного саморазвития.

2. Культура здоровья в педагогическом процессе вуза играет двоякую роль: с одной стороны она содействует процессу социализации студента, в качестве будущего представителя интеллектуальной элиты общества, с другой стороны, выполняет функцию профессионального саморазвития в структуре профессиональной компетентности будущих врачей.

3. Освоение студентами культуры здоровья при изучении английского языка связано с формированием их социокультурной компетенции. Содержание данного компонента социокультурной компетенции представляет собой профессионально ориентированные лингвистические, лингвострановедческие, социально-психологические и культурологические знания, умения и ценностные ориентации, восприятие которых способствует сохранению и развитию здоровья будущих врачей.

4. Комплекс организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья в процессе изучения английского языка включает:

диагностику уровня культуры здоровья с целью выявления ценностных и мотивационных барьеров развития культуры здоровья;

использование аутентичных лингвистических материалов, ориентированных на профессионально и личностно значимые для студентов аспекты здорового образа жизни;

включение студентов в разнообразные виды коммуникации с носителями английского языка - представителями высокого уровня культуры здоровья;

использование ресурсов сети Internet и мультимедийных средств для создания языковой среды на занятиях иностранным языком.

5. Модель формирования культуры здоровья студентов медицинского института, включающая целеполагание, принципы, организационно педагогические условия формирования культуры здоровья, содержание, методы и формы работы, критерии и уровни сформированности.  

Культура здоровья как компонент социально-профессиональной компетентности и общей культуры личности будущего врача

На первом этапе нашего исследования необходимо провести теоретический анализ таких базовых понятий как «общая культура личности», «социально-профессиональная компетентность»; выявить структуру элементов культурного опыта, связанных с формированием индивидуального здоровья, и установить их роль в социально-профессиональной компетентности.

Базовым системообразующим понятием нашего исследования является термин «культура». Понятие «культура» весьма многозначно. В 1952 г. А. Кребер и К. Клакхон собрали 164 формальных определения культуры и свыше 100 описательных объяснений этого понятия. В настоящее время есть более 10 направлений в трактовке культуры [8].

Наибольший интерес для нас представляют деятельностный, творческий и ценностный подходы к исследованию культуры. С позиции деятельностного подхода (В.Е. Давыдович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян и др.) культуру рассматривают как технологическую характеристику деятельности по освоению природы. Она выступает как «специфический способ человеческой деятельности, имеющий адаптивную природу», как «совокупность плодов и способов деятельности коллективного субъекта — человеческого общества»[84].

Другие авторы (Л.Н. Коган, Л.Б. Соколова) рассматривают культуру в индивидуальном плане, как способ творческой, созидательной деятельности конкретного социального субъекта, обусловленный общественными отношениями. В этой трактовке культура может являться интегральным результатом образовательного процесса [61].

Как пишет доктор педагогических наук Л.Б. Соколова, культуру можно рассмотреть как социальную доминанту педагогической деятельности, интегрирующую ее. Она подчеркивает, что в культуре сохранен отраженный, закрепленный, транслируемый в формах общественного сознания устойчивый конструкт деятельности, позволяющий сформулировать ее главные характеристики, а кроме того, направить внимание субъекта на то, что должно быть им осуществлено. Только актуально освоивший этот уровень деятельности субъект действует сообразно всей культуре [132;с.12-18].

Исследователи, разрабатывающие творческий подход (А.И.Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.С.Злобин, В.М. Межуев), обращают внимание на личностное измерение культуры. Для них культура предстает в виде общественно выработанной формы саморазвития и самоутверждения человека, развертывания и реализации его творческого потенциала. Так А.И.Арнольдов пишет: «...нам следует подойти к пониманию культуры как явления синкретичного, воспринимать ее как динамичный творческий процесс, синтез созданных человеком материальных и духовных ценностей, гармоничных форм отношений человека к природе, обществу и самому себе, как результат его связи с миром и утверждения в нем» [8, с. 10].

Ценностный подход в понимании культуры является одним из преобладающих в отечественной и зарубежной культурологии. Культура рассматривается как «совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком... Она предстает как величественный итог предшествующей деятельности человека, являющий собой сложную иерархию значимых для конкретного общественного организма духовных и материальных образований» [75,с.12]. Применение методологии ценностного подхода позволяет рассматривать формирование культуры здоровья студентов, как процесс трансформации присущих российской и мировой культуре ценностей в систему индивидуальных ценностных ориентации. Это открывает возможности для интеграции творческого и деятельностного подходов в свете проблемы целостного индивидуального развития студента. Исходя из этой задачи, мы опираемся на следующее комплексное определение понятия культура: «Культура - это общественно выработанный способ человеческой деятельности, направленной на преобразование природы, человека, социума и закрепленный в соответствующих материально-вещественных, логико-понятийных, знаково-символических, ценностно-ориентационных средствах» [48, с.51-52].

Проведенный нами анализ подходов к пониманию культуры позволяет поставить вопрос о психолого-педагогической сущности явления культуры здоровья человека. В научной литературе по педагогике понятие «культура здоровья» употребляется довольно часто, но еще не имеет однозначной общепринятой трактовки. Обсуждение этой проблемы логично начать с выявления сущностной природы понятия «здоровье» и установления ее взаимосвязей с понятием «культура».

На сегодняшний день известно около ста различных определений понятия «здоровье». Так в исследовании П.И. Калью анализируется 79 определений здоровья человека, сформулированных специалистами различных научных дисциплин. Автор отмечает 6 типов сущностных элементов определения здоровья:

-здоровье как норма функционирования организма на всех уровнях его организации;

- здоровье как динамическое равновесие (гармония) жизненных функций организма;

- здоровье как полноценное выполнение основных социальных функций, участие в жизни общества и трудовой деятельности;

- способность организма адаптироваться к изменяющимся условиям среды;

- отсутствие болезненных изменений и нормальное самочувствие; полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.

Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов-медиков в процессе обучения английскому языку в вузе

Стремительные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой трансформацию социокультурного контекста высшего профессионального образования. В современных условиях усилилась прагматическая направленность высшего образования, повысилась его ориентация на будущую профессиональную деятельность выпускника вуза. Эти перемены ярко проявились в обучении иностранным языкам. Изменение социокультурного контекста обучения иностранным языкам, начавшееся в России в 90-е годы XX столетия, привело к изменению целей и содержания языкового образования в вузе. Ряд ведущих исследователей и методистов описывают результат лингвистического образования в вузе через понятие «компетенция».

Применительно к изучению иностранных языков термин «компетенция» ввел в научный оборот американский исследователь Н. Хомский. Он предложил развести два понятия - «компетенция» и «языковая активность» (competence/performance) [138]. Хомский рассматривал компетенцию как потенциальное знание о языке, которое в идеальном случае позволяет судить о правильности и осмысленности высказываний. В отечественной науке концепция Хомского подверглась критике за упрощение психолингвистических закономерностей, однако термин «компетенция» используется, хотя и с несколько иным значением. Языковую (лингвистическую) компетенцию часто трактуют, как потенциальную способность осуществлять речевую (коммуникативную) деятельность на иностранном языке, т.е. получать, перерабатывать и воспроизводить информацию (Гвоздева А.В., Сороковых Г.В., [31], Иванова А.Е. [55], Божович Е.Д. [19]).

Важный вклад в развитие теории компетенции внес Д. Хаймс, впервые включивший культуру в понятие компетенции. Именно в его работе [162] четко прослеживается взаимосвязь коммуникации и культуры. Дальнейшее развитие вопросы социокультурного образования получили в исследованиях Кавнатской Е.В. [60], Кузьминой Л.Г.[72], Путиловской Е.С. [111], Риске И.Е. [113], Смирновой Е.А. [130], Сысоева П.В. [133], Щербаковой Е.Е. [147].

В последние годы большинство развитых стран Европейского союза стремятся создать единое образовательное пространство в рамках Болонской конвенции, участником которой является и Российская Федерация. В этой связи происходит активный процесс переориентации содержания образования от узко предметного содержания на формирование ключевых компетенций, в число которых входит и языковая компетенция [49].

Департамент современных языков Европейского Союза (Страсбург) в 2001 году опубликовал стандарт, регламентирующий процесс создания единого образовательного пространства в области преподавания иностранных языков. Документ получил название «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка» [97]. Согласно данному документу, целью преподавания иностранных языков в высшей профессиональной школе является формирование «языковой (коммуникативной) компетенции, которая реализуется в видах деятельности и действиях, направленных на порождение и/или восприятие текстов, в связи с определенными темами и сферами общения и с применением соответствующих стратегий» [97, с.8].

Сегодня под коммуникативной компетенцией понимается способность обучающегося адекватно общаться в конкретных коммуникативных ситуациях и его умение организовать речевое общение с учетом социокультурных норм поведения и коммуникативной целесообразности высказывания. Формирование коммуникативной компетенции считается, по мнению многих зарубежных методистов, целью обучения иностранному языку [153].

В отечественной науке И.А. Зимняя также считает коммуникативную компетенцию также целью обучения, хотя и очень отдаленной, и не достигаемой в срок обучения. Коммуникативная компетенция, по И.А. Зимней, это «сформированная способность человека выступать в качестве субъекта коммуникативной деятельности общения» [54,с.27].

Диагностика культуры здоровья студентов

Стремительные перемены в общественной жизни России пагубно сказались на здоровье молодежи. В связи с этим, воспитание культуры здоровья студентов медицинских специальностей университета становится одним из приоритетов системы профессионального образования. Как показано рядом авторов (Н.П. Абаскаловой, С.Г. Добротворской, Н.А. Рыбачук, А.П. Стариковым, И.А. Сорокиной, О.Л. Терещевой, В.В. Сокаревым), культура здоровья является комплексным личностным образованием, что затрудняет ее количественную диагностику. Культура здоровья является сравнительно новым объектом педагогического исследования, поэтому еще не сложилось единого мнения о ее компонентах и характере взаимосвязи между ними.

В этом разделе работы мы представляем результаты констатирующего этапа исследования. Исходя из темы диссертации, мы ставим перед собой следующие задачи:

1) проанализировать публикации, раскрывающие состояние физического, психологического и духовного здоровья российского и американского студенчества;

2) конкретизировать на основе анализа научно-педагогической литературы и полученных нами экспериментальных данных критерии уровней культуры здоровья, применительно к студентам, изучающим медицину в Пензенском государственном университете;

3) описать методику и результаты констатирующего эксперимента по диагностике культуры здоровья и выявлению готовности студентов медицинского факультета к межкультурной коммуникации на занятиях по английскому языку.

Как было показано в первой главе диссертации, здоровье проявляется как оптимальное эволюционирование сущности личности, т.е. процессуальное благополучие на четырех уровнях существования: физическом, психологическом, социальном и духовном.

Современный студенческий социум, как это убедительно доказано медиками, педагогами и социологами характеризуется комплексом негативных тенденций в состоянии физического и психологического здоровья.

Масштабных исследований о здоровье, образе и стиле жизни студентов очень мало. На сегодняшний день опубликован ряд научных работ и монографий, охватывающих отдельные вузы или региональные системы [1, 25, 38, 55, 66]. В официальных государственных докладах, посвященных анализу состояния здоровья жителей России, отражаются только общие сведения медицинской статистики заболеваемости, которые могут быть лишь косвенным показателем состояния здоровья и образа жизни студенчества [66].

По мнению ведущих специалистов, в настоящее время ситуация со здоровьем студентов очень тревожная. Сегодня среди первокурсников в 2,5 раза больше больных, чем было 10 лет назад. Каждый второй выпускник вуза имеет два базовых хронических заболевания. По данным М. Пальцева, на первом месте стоят заболевания органов дыхания (многие студенты курят!), на втором - различные заболевания органов пищеварения, что связано с проблемами питания. На третьем месте гинекология - следствие беспорядочной половой жизни. За время учебы ухудшается здоровье студентов. По данным медицинских осмотров, количество учащихся, отнесенных к основной медицинской группе, уменьшается к четвертому курсу на 10 - 12%, а спецгруппа и группа ЛФК, наоборот, пополняются на 15 -18% [34].