Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Коваль Светлана Александровна

Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки
<
Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки
>



Коваль Светлана Александровна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Красноярск, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:07-13/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы 12

1 Профессионально-ценностные ориентации специалиста как предмет психолого-педагогического анализа 12

2 Проблема формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы 35

3 Изучение профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы 55

Выводы по первой главе 70

Глава 2 Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы 73

1 Включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования 73

2 Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы 95

3 Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы 122

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования: Особенности развития современной социальной ситуации привели к увеличению числа людей, нуждающихся в социальной поддержке, в связи с чем возросла востребованность специалистов социальной работы, ориентирующихся в профессиональной деятельности на ценности гуманизма, справедливости, толерантности.

Недостаточная изученность профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы, связанная с особенностями деятельности будущего специалиста социальной работы, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации, требует определения и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы, отражающих содержательную сторону его направленности на профессиональные ценности на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Проблема профессионального становления специалиста социальной работы исследована в трудах ведущих учёных (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, СИ. Григорьев, Т.Г. Киселёва, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, П.Д Павлёнок, Л.В. Топчий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

В современных исследованиях обращается особое внимание на разработку наиболее типичных моделей специалиста социальной работы с учётом конкретных социальных условий (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, А.В. Мудрик и др.). Исследуются факторы, влияющие на профессиональное становление специалиста социальной работы (Б. 3. Вульфов, Н.Ю. Клименко, Н.Б. Шмелёва). Изучаются вопросы интеграции теории и практики, способствующей повышению качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В. Верейкина, B.C. Торохтий).

Учёными обращается внимание на проблему формирования профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы в

-4-процессе его профессиональной подготовки в вузе, что вызвано рядом противоречий между: потребностью общества в специалисте социальной работы, призванном руководствоваться в профессиональной деятельности общечеловеческими ценностями и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на формирование профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы; наличием ценностного потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки; стремлением будущего специалиста к ценностному самоопределению, самореализации и отсутствием условий, способствующих реализации стремления в сложившейся практике его профессиональной подготовки в вузе.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая

разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы, а также высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки, опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки.

-5-Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- включить будущего специалиста социальной работы в
самостоятельный информационный поиск в процессе организации
информирования и самоинформирования;

создать проблемно-развивающую среду в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы;

организовать рефлексию и саморефлексию принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, нами были сформулированы задачи:

  1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы и разработать содержательные характеристики типов направленности их профессионально-ценностных ориентации.

  2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы с учётом специфики его профессиональной деятельности.

  3. Изучить актуальное состояние сформированности профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы.

  4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе изучения специальных дисциплин и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В .Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.), теория деятельности,

раскрывающая основы и механизмы присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют: положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы (В.Г. Бочарова, А.А. Деркач и др.); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентации как ядра целостности личности специалиста, определяющего его направленность на ценности профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов); положения о значимости для профессионального становления специалиста ценностей, отражающих сущностные характеристики профессиональной деятельности (Л.Х. Магомадова, Е.М. Павлютенков); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (В.А. Сластёнин); положения о значимости феномена ценностных ориентации специалиста социальной работы для личностного роста и гуманизации общественных отношений (Г.Д. Медведева); положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития профессионального образования (С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение позитивного опыта социальных служб, организаций, учреждений; изучение нормативной базы, программной документации; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, самооценку, рефлексивно-оценочные процедуры; анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы; статистические - ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 130 человек, среди которых 70 студентов экспериментальной (2005-2006 уч. год) и 60 студентов контрольной (2004-2005 уч. год) групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы и её реализации в процессе преподавания дисциплины «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)».

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.). Проводилась опытно - экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы; апробировались организационно-педагогические условия их формирования.

Третий этап - обобщающий (2006 г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

-8-Научная новизна исследования:

  1. Разработаны и представлены содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы: на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая).

  2. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации, которая состоит в освоении им профессиональных ценностей как основы смысловой логики поведения: от знания профессиональных ценностей и осознания их значимости для профессионального и личностного роста к принятию профессиональных ценностей и их реализации в профессиональной деятельности.

  3. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с её ценностными ориентирами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы обогащают педагогическую теорию и

-9-способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию профессионально-ценностных ориентации специалистов социальной работы. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы используются в образовательной практике Сибирского государственного технологического университета г. Красноярска.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
посредством организации опытно-экспериментальной работы.

Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на пятой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004-2006 гг.).

-10-Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы отражают ориентацию будущего специалиста на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая) и конкретизируют содержание компонентов ценностных ориентации: ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений, ценностей-качеств, ценностей-знаний.

  2. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы характеризуется следующим образом: получение информации о профессиональных ценностях, её трансформация, осмысление профессиональных ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессиональных ценностей; их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентации.

  3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы:

- включение будущего специалиста социальной работы в
самостоятельный информационный поиск в процессе его информирования во
взаимосвязи с самоинформированием активизирует его ценностное сознание;

- создание проблемно-развивающей среды в процессе организации
обучения и самообучения способствует субъективации и принятию будущим
специалистом социальной работы профессиональных ценностей,
формированию у него ценностного отношения к предстоящей
профессиональной деятельности;

- организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей обеспечивает соотнесение идеально-ценностных представлений со сложившимся профессиональным опытом и способствует формированию у будущего специалиста социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Профессионально-ценностные ориентации специалиста как предмет психолого-педагогического анализа

Профессионально-ценностные ориентации специалистов являются предметом изучения психологических, социологических, философских, педагогических и других наук.

Понятие «профессионально-ценностные ориентации» является производным от категории «ценностные ориентации», под которыми понимаются устойчивые установки личности, система её отношений к окружающему миру, характеризующаяся направленностью поведения (У. Томас, Ф. Знанецкий).

Категория «профессионально-ценностные ориентации» конкретизирует характеристики направленности личности на ценности профессии, профессиональной деятельности.

В педагогической науке профессионально-ценностные ориентации понимаются по-разному: как важнейший элемент внутренней структуры личности, выражающий субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда, определенным компонентам педагогической деятельности (С. А. Хмара) [201]; как ядро целостности личности, отражающее качественную характеристику смысловой структуры сознания педагога; избирательный подход к объектам удовлетворения профессиональных потребностей; как регулятор реализации социальной и профессиональной активности (Е.П. Кряжев) [89]; как социально-психологическое образование, в котором уже признанные и отобранные ценности дифференцированы по их предпочтительности для личности (Е.Н. Шиянов) [208]; как совокупность-личностно принятых ценностей профессионально-педагогической деятельности, которые, выражая внутреннюю основу отношения личности к сущностным аспектам педагогической профессии, регулируют поведение личности в профессиональной деятельности (Л.Х. Магомадова) [101].

Как отмечает в своём исследовании О.А. Сидоренко, исследователи профессионально-ценностных ориентации, определяя их содержательные характеристики, роль и значение, подчёркивают, что профессионально-ценностные ориентации являются интегративным личностным образованием, определяют профессиональное сознание специалиста, отражают его отношение к профессии и характеризуются определённой направленностью поведения и деятельности.

Анализ теоретических источников, в которых изучается феномен профессионально-ценностных ориентации, показывает, что в теории определены их содержание, структура, функции.

Остановимся более подробно на определении содержания профессионально-ценностных ориентации специалиста, так как в профессионально-ценностных ориентациях проявляется направление специалиста на профессиональные ценности. Обратимся к определению этого понятия.

Научная литература профессиональные ценности часто трактует как значимость профессиональной деятельности для общества и личности, а также значимость различных сторон профессиональной деятельности, к которым у субъекта формируется определенное отношение [126, С. 13].

Профессиональные ценности являются основой жизни, перспективой личности взрослого человека (К.А. Абульханова-Славская). Материальное вознаграждение за труд, средства удовлетворения потребности личности в общественном признании и престиже, способы самовыражения, признание обществом индивидуальности личности - наиболее значимые ценности [3, С.147].

-14 Т.А. Бекетова, T.B. Левина, характеризуя профессионализм, выделяют его психологическую составляющую, к которой относят воспитанность душевного склада человека (начиная от его убеждений, устойчивых эмоциональных отношений к разным сторонам действительности) как проявления ценностных характеристик специалиста [93].

К их мнению присоединяется известный психолог Е.А. Климов, который подчёркивает значимость профессионального знания. Учёный считает, что требуется особая направленность ума на профессиональную деятельность и специальный её анализ. Информационный продукт как когнитивная ценность важен для самовоспитания, самокоррекции развивающегося профессионала в любой области [76; 77].

О.А. Белобрыкина и Ю.В. Власова делают акцент на приобретении опыта работы в профессии как важного и необходимого компонента для успешного выполнения субъектом профессиональной деятельности. Эффективность деятельности, по мнению исследователей, зависит также от того, насколько экологична собственная картина мира субъекта, насколько ориентирован его внутренний мир на социокультурные образцы [ЗО, С.94].

Творчество, самоутверждение, самосовершенствование, позиция в обществе, руководство людьми, признание людей, обеспеченное будущее, полезность обществу, материальное вознаграждение — это ценности, на которые, по мнению М.Х. Титма, ориентируется молодежь при выборе профессии [189, С. 185].

Включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования

В ходе теоретического исследования в качестве основных организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в рамках изучения курса «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» нами выделены: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования, создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы, организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Названные условия мы рассматриваем как необходимые, так как они обуславливают формирование профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы. По нашему мнению, построение образовательного процесса на основе разработанных организационно-педагогических условий способствует формированию профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в совокупности их составляющих (когнитивной, эмоциональной, поведенческой).

Остановимся подробно на каждом из обозначенных условий.

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы связан, в первую очередь, с формированием у него ценностных представлений; знаний о сущности, структуре, содержании ценностных аспектов профессиональной деятельности, т.е. с формированием когнитивного компонента профессионально-ценностных ориентации. В рамках реализации первого условия необходимо было определить, как структурировано знание о педагогической деятельности в системе социальной работы, составляющее предметное содержание курса, чтобы в процессе его освоения происходило информирование и самоинформирование будущего специалиста социальной работы о ценностях профессиональной деятельности. В этой связи в качестве основной выступила задача выявления возможностей курса в плане получения будущими специалистами социальной работы знаний о профессиональных ценностях, обоснование обогащения содержания курса с тем, чтобы усилить, актуализировать его аксиологический потенциал.

В соответствии с гуманитарной парадигмой образования высшей целью является профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего специалиста социальной работы. Задачи развития личностного потенциала клиента, его ориентирование на активное участие в социальных процессах требуют от специалиста социальной работы умений оказывать воспитательное воздействие на клиента, т.е. специалисту социальной работы необходимо знать теоретические основы педагогической деятельности, понимать значимость ценности педагогической деятельности, уметь, руководствуясь аксиологическим знанием в процессе осуществления профессии, разрешать различного рода педагогические задачи.

Изучаемая на пятом курсе специальная дисциплина «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» включает в себя систему педагогических идей, теорий, концепций, категорий, необходимых для формирования у будущих специалистов социальной работы целостной картины профессиональной-деятельности, определения собственной профессионально-личностной позиции. Эта область имплицитно содержит в себе знания об общечеловеческих и профессиональных ценностях, которые необходимо освоить будущим специалистам социальной работы. Так как ценностный потенциал существует в неявном виде, необходимо было осуществить трансформацию содержания курса.

Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы

Если основной задачей предыдущего этапа исследования было информирование и самоинформирование о ценностях профессиональной деятельности, обеспечивающее получение студентами знаний для её успешного осуществления, то в качестве основной задачи создания проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы являлось формирование у них направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятие и формирование готовности к реализации названных ценностей в поведении, деятельности, общении.

Профессиональная готовность специалиста (по В.А. Сластёнину) предполагает наличие у него соответствующего уровня профессиональной компетентности, профессионального мастерства, а также способности саморегуляции, самонастроя на соответствующую деятельность, умения мобилизовать свой профессиональный (духовный, личностный и физический) потенциал на решение поставленных задач в соответствующих условиях [166, С.459]. Профессиональные ценности являются базовым основанием готовности, так как они определяют направленность профессиональной деятельности специалиста.

Готовность к профессиональной деятельности, по мнению Н.Б. Шмелёвой, является существенной характеристикой специалиста социальной сферы, выступает целью и результатом его профессионально-личностного развития [212].

Мы опирались на точку зрения Ф. Парслоу, который отмечает, что позиция специалиста социальной работы является решающим фактором в его профессиональной деятельности. Проблемой подготовки будущих специалистов социальной работы является поиск способов активизации, «чтобы они смогли использовать свой опыт активизации как модель будущей практической деятельности» [143, С.207-211]. Профессиональные ценности при этом, на наш взгляд, лежат в основе позиции специалиста социальной работы.

Поэтому учебный процесс необходимо было сконструировать так, чтобы он не только удовлетворял основные потребности студента, но и обеспечивал его профессиональный рост, становление его профессионально-ценностных ориентации.

Мы также учитывали, что для высшего профессионального образования одной из главных образовательных целей является саморазвитие и самовоспитание субъектов учения, формирование их способности к самообразованию, умения учиться в течение всего жизненного периода.

Важно было, чтобы студенты осознали в процессе учения ценность саморазвития, самообразования, обеспечивающих во многом их личностный и профессиональный рост.

При организации опытно-экспериментальной работы мы учитывали то, что процесс овладения знаниями, умениями и навыками происходит в двух основных вариантах: репродуктивном (воспроизводящем) и продуктивном (творческом). Репродуктивный вариант включает в себя восприятие фактов, явлений, их осмысление, что приводит к пониманию. При продуктивном варианте добывание знаний, их применение, определение отношений оценок носит поисковый, творческий характер. Стимулируются самоанализ, саморегуляция, инициатива, развитие прогностических и конструктивных (проективных) способностей. [53, С.24].

Мы считаем, что оба варианта значимы для формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы, так как первый в основном обеспечивает усвоение фактических знаний, понимание их ценности для профессионального становления; второй ориентирован на ценности творчества, саморазвития.

Специалист социальной работы вынужден постоянно «проигрывать» самые разные роли в зависимости от сложившейся ситуации, поэтому необходимо было развивать его творческий потенциал, характеризующийся способностью изучить проблему клиента в реальной социальной среде с учётом взаимодействия различных социальных институтов; умением предвидеть проблемы клиента на макро-, мезо- и микро- уровне, выделяя при этом наиболее приоритетные для данной ситуации; способностью проигрывать различные варианты субъект-субъектного взаимодействия; уровнем развития общей культуры, интегративных, мыслительных и специальных умений, навыков, способностей, направленных на решение конкретных социальных проблем [210].