Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Андреев Геннадий Иванович

Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
<
Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ
>




Андреев Геннадий Иванович. Формирование профессионально-этической культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2002 251 c. РГБ ОД, 61:02-13/1825-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ

1. Сущность и содержание понятия «Профессиональпо этическая культура сотрудников ОВД» 14

2. Формирование профессионально-этической культуры у курсантов как педагогический процесс и особенности его организации в образовательном учреждении МВД РФ 47

3. Готовность преподавателей образовательных учреждений МВД РФ к формированию профессионально этической культуры у курсантов 67

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ 85

1. Модель системы формирования профессионально- этической культуры у курсантов 85

2. Ход, анализ результатов опьггно-экспериментальной

РАБОТЫ 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ \5Ч

БИБЛИОГРАФИЯ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 200

Введение к работе

Деятельность правоохранительных органов всегда находится под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Работа правоохранительных органов сопряжена со множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Уже одно то, что обеспечивать правопорядок, спокойную жизнь граждан приходится с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, вызывает целый комплекс противоречий как в общественном, так и индивидуальном сознании.

Предоставленное обществом сотрудникам правоохранительных органов не только правовой, но и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий, налагает на этих сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны - границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. И в том, и в другом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы успешно выполнять свой служебный и гражданский долг, современный сотрудник ОВД должен быть широко образованным, высококультурным человеком, обладающим глубокими профессиональными знаниями и умениями в области социологии, политики, права, экономики, этики, психологии и педагогики. Только при этих условиях он может успешно выполнять поставленные перед ним государством задачи, выступать гарантом социальной справедливости.

Важнейшим качеством личности сотрудника ОВД является высокая профессиональная этика. Сугубо личные представления о добре и зле,

благородстве и подлости, верности и предательстве для него превращаются в дело почти государственной важности. Соответствует ли образ современного сотрудника ОВД столь значимой цели? В результате научных исследований и опросов граждан исследователями получен такой обобщенный социологический портрет: грубый - 44%, безразличный - 39,8%, некультурный - 31,8 %, энергичный - 30 %, смелый - 25%, вежливый 19,1%, профессионально подготовленный - 9,1%. Проведенный нами опрос 327 граждан показал, что многие из них не доверяют сотруднику ОВД, считают его взяточником (67%), а милицию коррумпированной - 79,3%.

Органы внутренних дел они воспринимают прежде всего как карательные (91%), отмечают высокий уровень проникновения в их ряды морали преступного мира (41 %), тюремных нравов, блатной лексики (29%). 21% опрошенных негативно относятся к органам внутренних дел. Этому способствует нарушение законности со стороны отдельных сотрудников ОВД Так, анализ состояния служебной дисциплины среди личного состава ОВД Чувашской Республики в 1999 году показал, что за один год 1291 сотрудник допустил нарушения служебной дисциплины (нарушения исполнительской дисциплины, злоупотребление служебным положением, грубость и бестактность в отношении граждан, злоупотребление спиртными напитками. За это время уволено из органов МВД 42 сотрудника). Аналогичные данные в 2000 - 2001 годах.

Практика настоятельно требует изменения имиджа сотрудника ОВД перевода «стрелки » общественного мнения из состояния конфликта и недоверия в плоскость согласия и взаимопонимания. Необходимость кардинальных мер в этом направлении связана также с вхождением России с Совет Европы, ратификацией уже существующих и подписанием ряда новых документов, регламентирующих деятельность полиции зарубежных стран.

Подготовка милицейских кадров осуществляется в школах милиции, юридических вузах МВД РФ. Анализ деятельности выпускников ряда юридических вузов МВД РФ показывает, что существуют трудности.

связанные с неумением определенной части сотрудников милиции осуществлять духовную близость с коллективом, с товарищами по работе, правильно сочетая служебные и внеслужебные отношения, эмоциональные и рациональные средства профессионального общения. Нередко сотрудники милиции испытывают трудности в создании в служебных коллективах атмосферы взаимного уважения и требовательности, нетерпимости к любым нарушениям законности, морали и нравственности, установлении реального психологического контакта с учетом индивидуальных особенностей отдельного сотрудника и коллектива в целом. Испытывает он трудности при регулировании отношений между гражданами. Преодоление этих трудностей настоятельно требует проведения неотложных мер по поиску новых подходов к формированию профессиональной этики у курсантов и слушателей юридических вузов МВД РФ.

Очень важно, чтобы учебно-воспитательный процесс в них был ориентирован на формирование профессионально-этической культуры будущих сотрудников милиции, а полученное в вузе образование перерастало в высокую культуру профессионального труда, в элемент цивилизованности, в потребность в службе.

Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли юристы и педагоги, психологи: Б.Г. Ананьев, В.Г. Андросюк, СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, СЕ. Большакова, В.И. Вдовюк, ДА. Волкогонов, О.Д. Вьюшин, А.М. Герасимов, А.П. Гладилин, Г. И. Гопанчук, В.П. Давыдов, В. В. Домбровский, О.Г. Дробницкий, А.М. Зимичев, В.Ф: Ильин, Э.Н. Коротков, А.И. Капустин, В.Я. Кикоть, О.М. Латышев, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, Г.И. Михалевская, С.С. Муцынов, М.В. Рябова, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. В. Щеглов, В. А. Якунин и др.

В трудах этих авторов рассмотрены теоретические основы формирования нравственно-волевых, профессиональных качеств личности. В плане нашего исследования особый интерес представляют труды: И.Я.

6 Аттватер, ЯГ. Алешиной, Ю.К. Бабанского, И.Д Багаевой, В.И. Бакштановского, АД. Бойкова, СИ. Бражник, К.А Булденко, ЛС. Выготского, Е.П. Гаркуши, А.П. Гладилина, Г.В. Дубова, В.Н. Еремина, Я.А. Коменского, М.М. Ибрагимова, В.М. Кукушина, В.В. Куличенко, И.А. Латковой, С.Г. Любичева, А.С. Макаренко, АИ. Лобач, А.В. Опалева, В.Н. Панкратова, АВ. Подоляк, В.Г. Семиренко, AM. Столяренко, В.А Сухомлинского, К.Д. Ушинского.

Общую модель специалиста-сотрудника органов внутренних дел рассматривают в своих научных работах Г.И. Витольник, А.А. Гусейнов, В.М. Кукушин, Ю.И Тарский, СИ Ярковой.

Несмотря на наличие обширного научного и эмпирического материала в этой области, проблема формирования профессионально-зтических качеств у курсантов общеобразовательных учреждений МВД РФ в новых социально-экономических и культурных условиях развития общества остается недостаточно исследованной.

Сложившаяся система подготовки кадров для органов внутренних дел характеризуется противоречиями между:

- изменениями в экономической, социальной и культурной сферах
жизнедеятельности общества, с одной стороны, и недостаточным учетом их в
процессе подготовки кадров для МВД, с другой;

растущим национальным самосознанием, суверенизацией территорий и отсутствием у сотрудника ОВД необходимых знаний и профессиональных умений для работы с людьми в конкретных национальных условиях;

необходимостью повышения профессиональной этики у сотрудников ОВД для работы с населением в новых условиях и возможностями ее осуществления в современном образовательном учреждении МВД РФ.

Таким образом, в условиях обновления содержания деятельности органов внутренних дел на одно из ведущих мест выступает проблема формирования у сотрудников высоких нравственных качеств как одного из основных показателей их профессионально-этической культуры.

Профессиональная этика является важнейшей составляющей морального облика сотрудника правоохранительных органов в реализации принципов гуманизма, коллективизма, справедливости и законности. Она обязывает сотрудника милиции иметь безупречное личное поведение на службе и в быту, обязывает быть честным, неподкупным, заботиться о профессиональной чести, общественной репутации работника правоохранительных органов.

В целом существует противоречие между требованием общества к профессионально-этической подготовке курсантов вузов МВД РФ и возможностями ее осуществления в данных условиях. С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования - каковы педагогические условия, при которых формирование профессионально-этической культуры у современных курсантов образовательных учреждений МВД России будет проходить наиболее эффективно. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел в образовательном учреждении МВД РФ.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-этической культуры курсантов в образовательном учреждении МВД России.

Стратегическую основу исследования предопределила следующая гипотеза - процесс формирования профессионально-этической культуры у курсантов в образовательном учреждении МВД РФ будет проходить наиболее эффективно, если:

в профессиональной подготовке будут учитываться социально-экономические, культурные изменения общества, современные требования к сотруднику ОВД;

будет разработана и внедрена теоретическая модель системы формирования профессионально-этических качеств;

в учебный процесс будет внедрен авторский спецкурс: «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов».

- занятия организуются с учетом данных диагностики уровня развития
профессионально-этических качеств у курсантов и слушателей,
перспективного планирования их деятельности как части целостного
воспитательного процесса юридического вуза с опорой на межпредметные
связи, на закономерности и принципы обучения и воспитания;

осуществляется руководство самостоятельной работой, самообразованием, и самовоспитанием курсантов, создаются оптимальные условия для роста их профессионально-этической культуры;

в коллективе учебного учреждения создается высокая нравственно-психологическая среда, обеспечивающая развитие профессионально-этических качеств курсантов и слушателей;

на занятиях используются активные методы обучения, организуется решение этических задач, рассчитанных на развитие нравственно-волевых качеств;

слушатели вовлекаются в ценностно-ориентационную деятельность по месту жительства, способствующую их участию в пропаганде этических и правовых знаний среди населения;

осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам и слушателям в процессе поэтапного формирования у них профессионально-этических знаний, умений и навыков на занятиях в вузе, стажерской практике.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-этическая культура» сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить типичные недостатки и затруднения юридического вуза
МВД РФ в формировании профессионально-этических качеств у курсантов и
слушателей.

3. Разработать модель системы формирования профессионально-
этической культуры у курсантов и слушателей юридического вуза.

4. На основе опытно-экспериментальной работы выявить
педагогические условия, при которых юридическому вузу МВД РФ
наилучшим образом удастся эффективно формировать профессионально-
этическую культуру у слушателей и курсантов.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

1) теоретические: изучение и анализ юридической, психолого-
педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме;
системный подход к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование,
беседа, интервью, постановка и проведение констатирующего и
формирующего экспериментов;

3) методы обработки данных: первичная обработка данных,
корреляционный и регрессивный анализ, компьютерное моделирование.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, этики, психологии и педагогики в области теории познания, профессиональной подготовки, о взаимосвязи обучения и воспитания, об особенностях формирования профессионально-этических качеств в изменяющихся условиях жизни и деятельности, о культуре поведения как важнейшей стороне целостного формирования личности; о роли социальной практики и интеллектуальной активности самого человека в развитии своей профессиональной компетентности; идеи А.И. Лобач, Ю.И. Тарского о проявлении профессиональной этики сотрудника ОВД в его общественно-политических, профессионально-нравственных и педагогических качествах, СИ. Яркового - концептуальный

подход к анализу психолого-педагогических аспектов формирования личности работника милиции, системное понимание педагогической действительности Ю.П. Сокольникова

Значительное влияние на осмысление проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудника милиции оказали идеи и положения, изложенные также в работах ученых Б. Г. Ананьева,Ю.К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, А. А. Волкова, В. И. Гинецинского, А.Н. Роша, А.В. Тасовой и др.

Автором учтены требования приказов и директив МВД России, Главного управления кадров МВД РФ о совершенствовании учебно-воспитательного процесса и адаптации его к новым социально-политическим условиям; выводы специальных исследований по вопросам профессиональной подготовки сотрудников милиции, содержащихся в работах В.Г. Андросюк, АС. Батышева, СЕ. Большакова, СИ. Бражник, В.И. Вдовюка, А.П. Гладилина, В.В.Домбровского, В.М Кукушина, И.А. Латкова, Л.В. Луцкой, Я.В. Подоляк, С.С. Пылева, AM. Сголяренко, М.М. Ибрагимова и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, специальной литературы по проблеме; анализ положительного опыта; наблюдение, анкетирование; методы математической статистики, констатирующий и преобразующий эксперименты.

Основным методом была опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ.

В эксперименте приняло участие 49 преподавателей, 583 курсанта данного вуза

В исследовании автор опирался на свой более чем 20-и летний опыт воспитательной и преподавательской деятельности в данном юридическом вузе.

1)

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапа

Первый этап (1990 - 1994 гг.) включал в себя изучение философской, социологической, юридической, правоохранительной, психологической, педагогической литературы. Выявлялись типичные недостатки работы юридического вуза по формированию этической культуры, профессионально-этических качеств личности; обобщался и анализировался опыт работы вузов МВД РФ. На этом этапе была сформулирована гипотеза, разработана теоретическая модель системы формирования профессионально-этической культуры у курсантов юридического вуза, определялись и уточнялись основные критерии и показатели оценки уровня сформированное профессионально-этических качеств курсантов и слушателей, проводились мероприятия по обучению и инструктажу интервьюеров и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

В ходе второго этапа (1994-2001 гг.) осуществлялась непосредственно опытно-экспериментальная часть исследования по проверке его гипотезы. Для него характерно: изучение уровней сформированности профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей учебных подразделений; внедрение обновленного курса «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов» в учебный процесс; разработка и обеспечение комплекса воспитательных мероприятий с курсантами и слушателями с целью формирования у них профессионально-этических качеств, анализ их деятельности на практической службе после окончания вуза

Третий этап (2001-2002 гг.) был связан с подведением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе решались задачи: обобщение и анализ полученных результатов путем сопоставления исходного и конечного состояния, характеризующего уровни готовности курсантов и сугупмтелей к профессиональной деятельности; выработка практических рекомендаций по совершенствованию системы обучения и воспитания курсантов и

слушателей; подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме, оформление рукописи диссертации.

Эмпирический материал отражает различные направления исследовательской деятельности, изучены и проанализированы программы вузовской подготовки курсантов и слушателей юридического вуза МВД РФ, стран СНГ, содержание учебников и учебных пособий по предметам с точки зрения использования их в учебно-воспитательной работе по формированию профессионально-этических качеств, организации межпредметных связей в обучении, руководящие документы, определяющие содержание и стратегические цели современного образования сотрудников ОВД.

Отслеживание результатов эксперимента осуществлялось путем изучения динамики формирования профессионально-этических знаний, умений, качеств курсантов и слушателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Уточнено содержание понятия «профессионально-этическая культура» курсантов юридического вуза МВД РФ.

  2. Выявлены основные компоненты профессионально-этической культуры сотрудников ОВД; разработаны критерии определения уровня их развития.

  3. Раскрыты типичные недостатки и затруднения преподавателей вузов в формировании профессионально-этической культуры у курсантов.

  1. Разработаны и реализованы: а) модель системы формирования профессионально-этических качеств у курсантов; б) технология индивидуального и дифференцироваяного подхода к курсантам в процессе поэтапного формирования у них профессионально-этической культуры.

  2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессионально-этических качеств у курсантов юридического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации диссертации, а также разработанная в ходе исследования

авторская программа курса «Профессионально-этическая культура сотрудников правоохранительных органов» успешно использована в работе преподавателей ряда учебно-воспитательных учреждений системы МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели, объекта, предмета исследования, непротиворечивости его гипотезы и сформулированности исследовательских задач, решаемых с помощью как эмпирических, так и теоретических методов исследования, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы, длительным практическим опытом работы диссертанта в юридическом вузе МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе вуза, через публикации и изложение основных вьюодов на 2-х международных, 3-х российских, 2-х республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в период с 1995 по 2001 гг. в городах: Чебоксары, Омск, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Козьмодемьянск, а также на научно-практических конференциях Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России (1994 - 2001 гг.), ЧГПУ им. И.Я Яковлева, ЧТУ им. И.Н. Ульянова (1995 - 2001 гг.), на методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки, кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЧФНА МВД РФ. По теме диссертационного исследования под руководством автора подготовлена и проведена республиканская научно-практическая конференция «Проблемы нравственного воспитания сотрудников ОВД» (г. Чебоксары-2000 г.).

Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора Общий объем публикаций составляет 12 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное содержание понятия «профессионально-этическая культура» сотрудника органов внутренних дел.

* 2. Модель системы формирования профессионально-этической
культуры у курсантов и слушателей, включающая цель, задачи,
закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии,
технологию, результат деятельности преподавателей и курсантов.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессионально-этической культуры у курсантов и слушателей юридического вуза.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 8 таблиц. Список литературы включает наименования. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования.

Сущность и содержание понятия «Профессиональпо этическая культура сотрудников ОВД»

Определение исходных теоретических позиций для решения выдвинутых в нашем исследовании проблем потребовала от нас, прежде всего, обратится к понятиям: «этика», «мораль», «нравственность», «культура», «профессионально-этическая культура сотрудника органов внутренних дел». Полагали, что без четкого представления сущности и содержания этих, взаимосвязанных между собой понятий невозможно организовать целенаправленный процесс формирования профессионально этической культуры у курсантов современного юридического вуза МВД РФ.

Согласно теории познания, сущность и явление отражают всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. «Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных форм его бытия; явление - это или обнаружение (выделение) предмета, внешние формы его существования. В мышлении категории сущность и явление выражают переход от многообразия наличных форм предмета к его внутреннему содержанию и единству - к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки». (БСЭ, Т. С.32).

В исследованиях отечественных философов (И.Т. Фролов, Э.Г. Юдин, А.С. Смирнов), психологов (А.И. Леонтьев, А.В. Петровский, ЛИ. Божович, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн), педагогов (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новинова, В.И. Андреев) и др. личность рассматривается как результат сложного процесса ее социального развития. Такое понимание личности, которого придерживаемся и мы, определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления - принцип развития является в материалистической диалектике одним из основных принципов познания. Выступая как высший тип познания, развитие представляет собой качественное преобразование, отличающееся рядом определенных закономерностей. Процесс развития носит, во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные пути, свойства низших, но повторяют «их иначе, на более высокой базе (отрицание отрицания)» (В.И. Ленин, Т.26, С. 55). «Верное развитие, - указывал К Маркс, - независимо от его содержания, можно представить как ряд различных ступеней развития, связанных друг с другом таким образом, что одна является отрицанием другой» (К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. 4, С. 296). Во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, т.е. копированием, с движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития - «спиральная форма развития» (К. Маркс, Ф. Энгельс, Т. 20, С. 343). В-третьих, развитие представляет собой совокупность борющихся противоположностей, которые являются внутренней движущей силой процесса развития. В данном случае речь идет о противоречии в самой сущности предметов, как принципе «всякого самодвижения, состоящего не в чем ином, как в некотором изображении противоречия» (ВИ. Ленин, Т. 29, С. 125). Разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводу его на новый виток спирали, при взаимозависимости и неразрьюной связи всех стадий развивающегося явления.

Исследователи единодушны в том, что личность - это позднее приобретение этногенеза Но как качество, которое выражает социальную человеческую сущность, она формируется с рождения в специально организуемой взрослыми деятельности (игра, учение, труд, общение) растущего гражданина. В процессе ее совместного выполнения (С.Л. Рубенштейн, ЛС. Выготский, АН. Леонтьев, П.Л. Гальперин, ДБ. Эльконян, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. В. Петровский) осуществляется взаимодействие растущей личности и общества, происходит ее «врастание» в культуру, что является, по мнению Л.С. Выготского, «развитием в собственном смысле этого слова» [Т.З, С.292].

Всякая деятельность требует от человека обладания специфическими качествами, определяющими его причастность к ней и обеспечивающими определенный уровень успешности ее выполнения. Для сотрудника ОВД профессионально-этические качества являются гарантом успешного выполнения функциональных служебных обязанностей.

Значительная часть этих его обязанностей связано с общением с коллегами, гражданами, правонарушителями, преступниками и т.д. Общение внутри подразделения сотрудников ОВД обладает одной важной характеристикой - коллеги в любой момент могут стать боевыми товарищами. Жизненно необходимо для сотрудников правоохранительных органов наличие таких моральных качеств, как мужество, стойкость, верность, коллективизм.

тика - наука о нравственной жизни человека, вобравшая в себя исторический опыт моральной культуры многих поколений, особенности этических традиций, народной педагогики.

Профессиональная этика - это прикладная отрасль философской науки этики, объектом изучения которой является мораль: ее сущность, происхождение, функционирование, а также проблемы нравственности в обществе.

Мораль - это форма общественного сознания, совокупность принципов, правил, норм, которыми люди руководствуются в своем поведении.

Как известно, слово «мораль» - древнегреческого происхождения. Латинские существительные «мор», «морес» почти полностью совпадают по значению с греческим «этос». Цицерон, подражая Аристотелю, создал новое прилагательное - «моральный». Для обозначения области знания о морали им был введен термин «философия морали». Слово «нравственность» -славянского происхождения. По смыслу оно почти полностью совпадает с греческим «этос» и латинским «морес». В русском языке много однокоренных слов: благонравие, добронравие, безнравственность. Русские писатели, философы, историки в сферу знания о нравственности называли «нравственной философией». Многие исследователи считают, что все три слова- этика, мораль, нравственность - означают, в сущности, одно и то же, их часто используют как синонимы. Например, дурной поступок называют неэтичным, аморальным, безнравственным.

Формирование профессионально-этической культуры у курсантов как педагогический процесс и особенности его организации в образовательном учреждении МВД РФ

Рассмотренные в предыдущем параграфе сущность и содержание профессионально-этической культуры сотрудников ОВД, неизбежно ставит к рассмотрению вопрос о возможности и своеобразии ее формирования в условиях юридического вуза МВД РФ.

Формирование есть процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности (самовоспитание). Формирование осуществляется в педагогическом процессе. Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Под словом «взаимодействие» понимается деятельность, обеспечивающая формирование личности в процессе реализации целей, и общение. Воспитание - процесс передачи и усвоения воспитуемыми человеческой культуры, которая используется людьми в своей повседневной жизни и труде. Важнейшей частью воспитания и главным его органом является обучение (К.Д Ушинский). Воспитание как наиболее широкая, всеобъемлющая, универсальная категория педагогики обладает, по мнению известного ученого Г. В. Воробьева, рядом принципиально важных характеристик:

-его вездесущность - воспитание осуществляется обществом через самые различные социальные институты, через самые различные каналы во всех сферах социальной жизни, и уже поэтому оно является процессом объективны

-в процессе воспитания все воздействия на воспитанников, опосредуются его внутренним миром, а также многими другими факторами и обстоятельствами, часть из которых мы знаем, часть не знаем, а какие-то не узнаем никогда Цроцесс воспитания несет в себе элементы случайности и поэтому является процессом стохатическим или вероятностным. (Воробьев Г.В. Случайное и необходимое в педагогике /Советская педагогика - 1968. №4. С75)

Воспитание осуществляется в процессе взаимодействия воспитанника с окружающими людьми, с предметами, воплощающими в себе культуру, социальный опыт. Для целенаправленного воспитания в обществе создаются специальные воспитательные системы: региональные, педагогические, частичные (Ю.П. Сокольников).

Воспитательная система юридического вуза МВД относится к педагогическим, является относительно самостоятельным, целостным, непосредственно порождающей процесс воспитания - формой их функционирования являются воспитательные коллективы групп, отделений.

Частичные воспитательные системы существуют как грани педагогических систем, они обеспечивают формирование отдельных сторон личности в их взаимопроникновении - это умственное, нравственное, правовое и т.п. воспитание. Их специфическим видом являются дидактические системы. Они, будучи важной частью воспитательных систем, организуются на базе учебной деятельности как сферы их функционирования. Назначение этих систем - реализация воспитательных возможностей учебной деятельности.

Современный юридический вуз МВД РФ представляет собой воспитательную систему, где сочетается диалектическое единство общего, особенного и единичного.

Общее, обусловлено единой целью воспитания, одинаковой в принципе их структурой, одними и теми же факторами и общими условиями функционирования, а также общей моделью оптимального протекания этого процесса, отражающей его наиболее существенные черты. Ведущей стороной воспитательного процесса, порождаемого любой педагогической системой, является идейно-нравственное воспитание. Оно организуется в педагогических системах как органическая сторона целостного педагогического процесса, как развитие в единстве и «взаимопроникновение» отношения воспитанников к людям, к различным видам социально ценной деятельности, к материальным ценностям в неразрывной связи с формированием их мировоззрения.

Особенно в них является спецификой назначения каждого типа воспитательной системы, влияющей на их остальные характеристики, а также своеобразием условий их функционирования.

Как результат слияния этого общего и многообразия особенного, их различного сочетания, каждая воспитательная система, каждое учебное учреждение выступает и как единичное, в какой-то мере неповторимое.

Функционирование юридического вуза как педагогической системы обеспечивается ее факторами. Под ними мы понимаем движущие силы этого процесса Факторами воспитания (и его части - обучения) выступают деятельность курсантов (учения, труд, игра, спорт и т.п.), деятельность педагогов (преподавание, общение, нравственное, правовое, экономическое и др. просвещение во внеаудиторное время, педагогическое, служебное руководство различными видами деятельности курсантов).

Модель системы формирования профессионально- этической культуры у курсантов

Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов и слушателей юридического вуза профессионально-этической культуры проводилась нами с 1995 по 2001 годы в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД РФ.

Профессиональную этику мы рассматривали как учение о профессиональной морали, представляющей собой конкретизацию общих нравственных принципов и норм, применительно к особенностям деятельности в повседневном поведении сотрудников ОВД

В соответствии с рабочей гипотезой исследования была разработана и апробирована теоретическая модель системы формирования профессионально-этической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД РФ(схема 1).

Эта работа была направлена на выявление комплекса педагогических условий, при которых разработанная теоретическая модель будет наилучшим образом содействовать формированию этических качеств у курсантов.

Данная модель включает цель, задачи, содержание, формы, методы, закономерности и принципы, средства обучения и воспитания, результат деятельности курсантов и преподавателей.

Как видно из представленной модели, в качестве системообразующего фактора выступает цель - формирование профессионально-этической культуры у курсантов.

Под термином «специальная профессионально-этическая подготовленность» мы подразумеваем наличие профессиональных качеств личности (патриотизм, коллективизм, любознательность, ответственность, требовательность, мужество, гуманность, дисциплинированность, скромность, справедливость, верность, бдительность, терпимость и др.), необходимых для службы в органах МВД. Профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы. Слово комплекс означает совокупность, сочетание предметов, явлений или свойств, составляющих одно целое. Говоря о профессионализме будущего работника ОВД, мы говорим о комплексном обучении профессиональным знаниям, формировании морально-этических качеств, необходимым умениям и навыкам, используемым личностью в конкретных обстоятельствах служебной деятельности.

Под «обстоятельствами» мы понимаем место, время, причину, цель действия, а также качества и способы его совершения. Под «конкретными» - реально существующие и вполне точные. И под «степенью подготовлен ности» - определенную степень развития профессионально-этических качеств, знаний, умений и навыков. Специальная профессионально-этическая подготовленность должна обеспечивать реализацию специальных качеств в конкретных ситуациях.

Следовательно «конкретные обстоятельства» - это категория, относящаяся к предмету специальной подготовки. А степень подготовленности - это совокупность теоретической, практической, профессионально-этической подготовки в деятельности в рядах ОВД

Для разрешения главного противоречия между учебной и профессиональной деятельностью необходимо организовать такое обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию одного типа деятельности (познавательной) в другой (профессиональный) с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), предметов и результатов. Этим требование отвечает разработанная Вербицким А. А. концепция контекстного обучения, предполагающая осуществление подготовки специалиста в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности.

Важнейший психологический фактор, лежащий в основе теории контекстного обучения, состоит в том, что знания, умения и навыки выступают в учебной деятельности уже не в качестве предмета, на который направлена активность курсанта, а в качестве средства решения профессиональных задач. С этим связано превращение субъекта учения в субъект профессиональной деятельности.