Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Якушин Александр Владимирович

Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения
<
Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения
>




Якушин Александр Владимирович. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/1949-4

Содержание к диссертации

Введение

Гл.І. Педагогические основы подготовки будущих работников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения 12

1.1. Подготовка будущих юристов к правовому воспитанию населения как социально-педагогическая проблема 12

1.2. Готовность сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения 66

1.3. Анализ состояния подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения 76

Выводы по I главе 87

Гл. II. Система подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения 89

2.1. Модель системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения 89

2.2. Организация, ход и результаты экспериментальной проверки эффективности модели подготовки курсантов к правовому воспитанию населения 121

Выводы по II главе 158

Заключение 160

Список литературы 165

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Этап реформирования государственного устройства, экономических, духовных и организационных основ жизни, переживаемый сегодня нашим обществом, вызвал многочисленные негативные явления, связанные с понижением уровня правовой культуры и правового сознания населения. Наблюдается рост преступности и резкое снижение степени защищенности личности от преступных посягательств. Усиливаются агрессивность и жестокость, в том числе немотивированные, отдельных членов общества. Углубляющаяся криминализация порождает негативные изменения в общественной психологии. Повысился порог терпимости к преступным проявлениям, которые зачастую стали расцениваться как обыденные события, не вызывающие должной реакции со стороны государства и, следовательно, вполне допустимые.

Данные исследований свидетельствуют о том, что причинами совершения насильственных преступлений и хулиганства становятся воспроизведение отрицательных традиций в неформальных группах, учебных и трудовых коллективах; отсутствие в обществе должной правовой пропаганды; неоправданно широкое распространение фильмов и передач, насыщенных сценами убийств, насилия и др.

Отмечаются различные виды деформации правосознания населения: граждане не знают своих прав, другие, зная права, не имеют представления о предусмотренных законом способах их защиты.

В таких условиях становится очевидно, что дальнейшее развитие и совершенствование общества, утверждение принципов правового государства требуют принятия мер по улучшению правового воспитания населения, преодолению преобладающей стихийности этого процесса, созданию системы регулирования правовой социализации. Такая система должна объединить все государственные и общественные организации, имеющие отношение к правовому воспитанию: отделы профилактики правоохранительных органов, детские комнаты, инспекции по профилактике правонарушений несовершен-

4 нолетних, органы, исполняющие наказания, преподавателей правовых учебных дисциплин, психологов и социальных педагогов образовательных учреждений и т.д. Существует необходимость в создании на новом качественном и содержательном уровне системы правового всеобуча населения, охватывающего молодые семьи, молодых родителей, преподавательский состав, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов.

Требует совершенствования работа по подбору, подготовке и специализации по проблемам правового воспитания юристов-педагогов, так как даже лицам с базовым педагогическим и психологическим образованием требуется немало времени, чтобы понять способы решения правовоспитательных проблем. В повышении уровня педагогической готовности к правовому воспитанию граждан нуждаются сотрудники ОВД.

Работникам правоохранительных органов принадлежит особая роль в осуществлении правового воспитания населения. Прежде всего, развитие и совершенствование общества, утверждение принципов правового государства невозможны без нейтрализации антиправовых устремлений граждан. Вместе с тем процессы развития нашего общества требуют отказа от одностороннего увлечения силовыми методами и овладения более цивилизованными педагогическими, этическими методами работы с населением. Переориентация общества на человека, его права и достоинство как высшую ценность потребовала изменений в содержании деятельности правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Соответственно изменились и требования к системе юридического образования в целом и к подготовке будущих сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения в частности. Концепция кадровой политики МВД РФ (1998 г.) поставила в качестве одной из важнейших задач последовательный переход от традиционного для России репрессивного типа деятельности правоохранительных органов к модели деятельности, характеризующейся служением обществу и людям, обеспечивающей тесное взаимодействие между милицией и гражданами, их активное сотрудничество. Все это говорит о том,

5 что на современном этапе подготовка будущих сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения является социально детерминированной задачей, требующей внесения изменений в систему юридического образования.

В образовательных учреждениях МВД России в разном объеме изучаются основы педагогики и психологии, в которых затрагиваются вопросы теории правового воспитания населения. Однако масштабы ее изучения и общий уровень готовности выпускников к осуществлению правовоспитательной деятельности остаются значительно ниже необходимого и не отвечают возросшим социальным требованиям. При решении задачи подготовки курсантов в рассматриваемом аспекте профессиональные учебные заведения МВД сталкиваются с трудностями, в основе которых лежит недостаточная разработанность ее теоретических и методических основ.

Анализ литературы показывает, что проблема правового воспитания вызывала интерес исследователей на различных этапах развития педагогической теории и практики. Существенный вклад в определение целей, задач, содержания, методов и средств правового воспитания молодежи внесли такие педагоги, как A.M. Айзенберг, Б.Т. Лихачев, З.К. Шнекендорф и др. Теоретические и методические основы профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних были разработаны А.И. Кочетовым, Л.И. Маленковой, И.В. Павловым, Л.Ю. Сироткиным и др.

Г.П, Давыдов, И.Ф. Рябко, А.П. Куницин, Н.Г. Суворова, В.М. Обухов, Г.М. Миньковский и другие разработали педагогические основы правового воспитания трудных подростков. Т.В. Корчагина исследовала содержание, формы и методы правового воспитания учащихся профессионально-технического училища,

В работах А.Ф. Никитина, И.И. Павловой, Я.В. Соколова, Е.В. Тата-ринцевой и др. рассматривается взаимосвязь правового воспитания молодежи с гражданским, патриотическим и нравственным направлениями воспитания.

Особенности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД, их правового воспитания, формирования у них правовой культуры и развития правосознания раскрыты в работах О.В. Дама-скина, А.Р. Зюбина, В.В. Кожевникова и др. В трудах таких ученых, как A.M. Айзенберг, П.Б. Баранов, А.Д. Бойков, А.И. Долгова, Л.М. Корниенко, Е.А. Лукашева, Г.Д. Маркова, И.Ф. Рябко, Е.В. Татаринцева и др., раскрываются теоретические и методические основы правового воспитания населения. В то же время вопросы подготовки сотрудников правоохранительных органов к правовоспитательной деятельности остались вне сферы исследований.

Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, современное общество нуждается в сотрудниках правоохранительных органов, способных эффективно осуществлять правовое воспитание населения, с другой стороны остаются неразработанными теория и методика подготовки будущих юристов к правовому воспитанию.

С учетом названного противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки курсантов к правовому воспитанию населения? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения МВД РФ.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения как компонента системы их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования - подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения будет успешной, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую общие условия эффективности целостного педагогического процесса: соответствие деятельности образовательного учреждения и всего образовательного процесса потребностям обновления общества и создания правового государства; интенсификация обучения курсантов, обеспечение их активной деятельности и субъектной позиции в учебном процессе; построение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий; частные условия, непосредственно влияющие на уровень готовности курсантов к правовому воспитанию населения: направленность всего учебно-воспитательного процесса на формирование у курсантов правовой культуры; реализация в педагогическом процессе модели системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения, системообразующим компонентом которой является программа «Правовое воспитание населения», построенная на принципах междисциплинарной интеграции и профессиональной проблемности; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки курсантов путем актуализации правовоспитательного аспекта профессиональной деятельности курсантов в процессе внеучебной практики и стажировки.

Задачи исследования:

Рассмотреть сущность и содержание правового воспитания населения и основные направления деятельности органов внутренних дел по его осуществлению в современных условиях.

Определить показатели и уровни готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ и сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения.

Изучить современное состояние теоретической и практической подготовки специалистов юридического профиля к правовому воспитанию населения.

4, Разработать модель системы подготовки курсантов вуза МВД РФ к правовому воспитанию населения.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педаго гические условия, при которых подготовка будущих юристов к правовому воспитанию населения будет наиболее эффективной.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания как основа научной педагогики; общенаучный принцип системного подхода (Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Сокольников Ю.П. и др.) и положение о деятельности как основе социального и профессионального становления личности (Бабанский Ю.К., Максимов В.Г., Таланчук Н.М. и др.); теория права (С.С. Алексеев, М.Н, Марченко, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Ю.А, Тихомиров и др.); теории контекстного и модульного обучения (Вербицкий А.А., П. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-планирующей документации; изучение и анализ передового опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности курсантов, статистическая обработка полученных результатов.

Базой исследования был Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД РФ.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1997 - 1998 гг.) был направлен на определение исходных позиций исследования: проведен теоретический анализ сущности и содержания правового воспитания; определен методологический аппарат исследования (сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования); осуществлен подбор адекватных методов исследования.

Второй этап исследования (1998 - 2001 гг.) включал изучение содержания подготовки курсантов образовательных учреждений МВД к правовое-

9 питательной деятельности; разработку методики, построение модели системы подготовки будущих юристов к правовому воспитанию населения и ее внедрение в педагогический процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий ее эффективного функционирования; разработку программы опытно-экспериментальной работы и ее реализацию.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента. Экспериментально обосновывались педагогические условия подготовки курсантов к правовому воспитанию населения, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определено содержание подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения; разработаны и теоретически обоснованы показатели уровня готовности курсантов к правовому воспитанию населения; разработана модель системы подготовки будущих специалистов правоохранительных органов к правовому воспитанию населения; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности подготовки курсантов к правовоспитательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной модели системы подготовки будущих юристов к правовому воспитанию населения, включающей программу «Правовое воспитание населения», способствовало совершенствованию системы профессиональной подготовки курсантов и повышению уровня их готовности к осуществлению правовоспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки педагогических кадров, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в юридическом вузе в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в 2000 - 2002гг. в г. Чебоксары, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

На защиту выносятся: модель системы подготовки курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения, компонентами которой являются цель, закономерности и принципы, содержание, технология, результат; педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: общие (соответствие деятельности образовательного учреждения и всего образовательного процесса потребностям обновления общества и создания правового государства; интенсификация обучения курсантов, обеспечение их активной деятельности и субъектной позиции в учебном процессе; построение образовательного процесса на основе современных интенсивных психолого-педагогических технологий) и частные (направленность всего учебно-воспитательного процесса на формирование у курсантов правовой культуры; реализация в педагогическом процессе модели системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения, системообразующим компонентом которой является программа «Правовое воспитание населения», построенная на принципах междисциплинарной интеграции и профессиональной проблемности; обеспечение взаимосвязи теоретической и практической подготовки курсантов путем актуализации правовоспитательного аспекта профессиональной деятельности курсантов в процессе вне-учебной практики и стажировки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 3 рисунка, 1 схему и 17 таблиц. Список использованной литературы включает 213 источников. Содержание диссертации отражено в 10 работах.

Подготовка будущих юристов к правовому воспитанию населения как социально-педагогическая проблема

Решение проблемы подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов к правовоспитательной деятельности требует прежде всего уточнения таких понятий, как «право», «воспитание» и «правовое воспитание». С этой целью мы проанализировали педагогическую и юридическую литературу по исследуемой проблеме, уделяя при этом внимание таким аспектам, как цели, сущностные характеристики и содержание правового воспитания, формы и методы его осуществления.

Право принадлежит к числу наиболее важных и сложных общественных явлений. Представление о праве менялось с развитием общества и государства. В настоящее время продолжаются споры о его сущности, предлагаются определения общего и частного характера, однако единство во мнениях осталось не достигнутым. Тем не менее, большинством ученых в качестве наиболее приемлемого в теоретическом и практическом плане определения права признается следующее: «право - это система общеобязательных, формально определенных норм, обеспечиваемых государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни» [190]. Право не является единственным регулятором общественной жизни. В своем поведении и отношениях граждане руководствуются и иными социальными нормами - идеологическими, культурными, моральными, религиозными и т.д. Принятие тех или иных норм определяется уровнем воспитанности, культурности, социальной зрелости и нравственности населения. Следовательно, законность и правопорядок неразрывно связаны с педагогической системой общества, успешностью и плодотворностью функционирования в нем институтов образования, обучения и воспитания, оказывающих влияние на массовое и индивидуальное поведение граждан, понимающих или отрицающих значение правопослушного поведения и соответствующим образом относящихся к его нормам [90], то есть с системой правового воспитания населения.

Анализ педагогических исследований показывает, что в теории не сложилось единое мнение о сущности понятия «воспитание». С одной стороны, оно трактуется как функция общества, как широкий социальный процесс передачи исторического и культурного опыта, накопленного человечеством, от одного поколения к другому. С другой стороны, воспитание рассматривается как целенаправленный организованный педагогический процесс формирования у воспитуемых заданных качеств [90]. Мы предположили, что по отношению к правовому воспитанию справедливы обе трактовки. Для проверки справедливости такого предположения мы обратились к анализу сущности правового воспитания.

История свидетельствует о том, что во всех государствах осуществляется целенаправленная деятельность по распространению сведений о праве и правопорядке, для чего используются имеющиеся в распоряжении средства: церковь, литература, искусство, школа, печать, радио, телевидение и т.д. Иными словами, правовое воспитание является составным компонентом идеологической функции любого государства. Оно развивается вместе с развитием государственности: разрабатываются все более искусные способы и формы идеологической обработки сознания масс, все более обосабливается и специализируется правовое воспитание как самостоятельный вид деятельности государства, его органов и их служащих. Меняются содержание и тактика, формы и методы воздействия на сознание масс и отдельных граждан, но в значительной мере стабильной остается сущность правового воспитания в виде представлений о праве и правосознании. В результате исторического анализа отечественной педагогической и юридической литературы мы выделили три этапа становления и развития теории правового воспитания: 1 этап - советский период; 2 этап - 90-е годы двадцатого века; 3 этап - современные исследования.

Значительное внимание разработке понятия «правовое воспитание» уделялось в советской педагогической и юридической литературе.

Первые исследования, посвященные правовому воспитанию, принадлежат Е.Л. Лукашевой [93] и И.Ф. Рябко [161]. В 70-х годах прошлого века эта проблема стала основной для нескольких сборников научных трудов: «Правовая культура и вопросы правового воспитания»; «Вопросы теории и практики правового воспитания»; «Вопросы эффективности правового воспитания». Различные формы правового воспитания были детально изучены П.П. Барановым [12]. Е.В. Татаринцева выделила важнейшие направления правовоспитательной работы, пути ее совершенствования [188]. Для рассматриваемого этапа развития теории правового воспитания были характерны разнообразие и зачастую противоречивость определений понятия «правовое воспитание».

Так, И.Ф. Рябко считал, что правовое воспитание - это определенное и систематическое влияние на сознание, психологию воспитуемых (индивидов и общественных групп) всего уклада общественной жизни и идеологических факторов [161, 135]. Данное определение, по нашему мнению, можно отнести к расширительному толкованию исследуемого понятия, так как оно включает влияние различных факторов на сознание человека.

Несколько иное определение предложили И.С. Самощенко и В.В. Тищенко, которые понимали правовое воспитание как процесс двоякого рода: с одной стороны, на правовое сознание личности влияют социально-экономические условия, общественно-политический строй, микросреда, с другой - воздействуют организационно-идеологические факторы, специальная деятельность по развитию высокого уровня правосознания граждан, называемая правовым воспитанием в собственном смысле слова [167, 1]. Конкретизация такого понимания правового воспитания представлена в исследовании А.Д. Бойкова. Он считает, что в широком смысле слова воспитание личности (группы лиц, поколения) есть всеохватывающий процесс воздействия на сознание человека объективных условий жизни: ближайшего бытового окружения, учебного и производственного коллектива, личного правового опыта и пр. В узком смысле правовое воспитание предлагается рассматривать как специфический вид специально организованной деятельности [18, 24]. Однако такая конкретизация представляется нам недостаточно обоснованной, так как при этом широкое и узкое понимание правового воспитания представлены как самостоятельные, не связанные друг с другом понятия различного содержания.

Л.М. Корниенко предлагала разграничить широкую и узкую трактовку и считать правовое воспитание в широком смысле - социально-правовым, в узком смысле - собственно правовым воспитанием [75, И-12].

М.М. Галимова и О.Ф. Мураметс выступили против двойственного толкования правового воспитания, так как считали, что если за исходное понятие брать воспитание в широком смысле, то не удастся показать специфику воспитательной деятельности [38]. Мы не можем согласиться с такой точкой зрения и поддерживаем мнение А.В. Васильева, который считает, что возможно употребление понятия правового воспитания в обоих значениях [21]. Такого же мнения придерживается Л.В. Лазарев, который рассматривает правовое воспитание как вид общественной деятельности - целеустремленную и организованную работу государственных органов - и в то же время как весь процесс формирования правового сознания и правовой культуры членов общества [89].

Готовность сотрудников правоохранительных органов к правовому воспитанию населения

Осуществление правового воспитания населения, как было указано выше, составляет одно из направлений профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции. Насколько они готовы к выполнению этой обязанности, с какими трудностями при этом сталкиваются - изучению данных вопросов было посвящено обследование 200 участковых, работающих в различных районах Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областей. Для получения достоверной информации об уровне готовности сотрудников ОВД применялись различные виды опросов и наблюдений, метод экспертной оценки, анализ планов работы и отчетов участковых уполномоченных.

Мы провели устный и письменный опросы такой категории сотрудников ОВД, как участковые уполномоченные милиции. Специфика их служебной деятельности состоит в непосредственной работе с различными группами населения, причем основные функциональные обязанности связаны именно с осуществлением правового воспитания граждан (предупреждение и профилактика правонарушений, правовая агитация и пропаганда и т.д.).

Прежде всего нас интересовало отношение работников к осуществлению правового воспитания как аспекту их профессиональной деятельности. Опрос показал, что все респонденты признают его необходимость. Вместе с тем значительная часть из них (67%) считает правовое воспитание прерогативой системы образования, выделяя в качестве важнейшей своей профессиональной функции охрану общественного порядка. При опросе оказалось, что по значимости отвечающие поставили правовое воспитание населения на 7-е место среди 10-ти предложенных для оценки функциональных обязанностей, таких как раскрытие преступлений, обеспечение охраны общественного порядка, ведение учета совершенных преступлений и т.д. Это свидетельствует о том, что внешнее признание важности правового воспитания населения и собственной ответственности за его результаты для значительной части сотрудников ОВД не стало внутренним убеждением, определяющим их профессиональную деятельность.

Затруднились ответить 2 Учитывая, что самооценка зачастую не показывает реального положения вещей, мы провели экспертную оценку уровня готовности участковых уполномоченных милиции к правовому воспитанию населения. В качестве экспертов выступили начальники ОВД.

Оценка производилась по предложенным экспертам показателям, основными среди которых были знание методов и приемов правовоспитательной деятельности и ее практическое осуществление. Результаты оказались следующими: по мнению экспертов, 26% работников обладают высоким уровнем готовности, 39% - средним и 35% - низким. В это число вошли и те сотрудники, которые затруднились в оценке уровня своей готовности к осуществлению правового воспитания. Таким образом, данные самооценок и экспертных оценок различались незначительно: большинство сотрудников обладают средним и низким уровнями готовности к правовоспитательной деятельности, что и проявляется в ее недостаточной эффективности. Следует отметить, что средний и низкий уровни готовности у опытных работников со стажем работы более пяти лет и у начинающих сотрудников различаются незначительно. Более ощутима эта разница в группе с высоким уровнем готовности, так как он зависит и от опыта, и от профессиональной подготовки участковых уполномоченных.

Мы изучили правовоспитательную деятельность участковых уполномоченных с точки зрения ее содержания и применяемых форм и методов. Была проанализирована отчетная документация и планы работы участковых, отчеты о стажировке (практике) курсантов Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД РФ.

Данные такого анализа подкреплялись сведениями из ретроспективных отчетов опытных участковых уполномоченных. Отчеты мы получали, беседуя с сотрудниками ОВД о формах и методах, которые они применяют в правовом воспитании граждан.

Модель системы подготовки будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения

Решение проблемы подготовки курсантов образовательных учреждений МВД к правовому воспитанию населения потребовало разработки теоретической модели исследуемого процесса. При ее проектировании мы опирались на концепцию системного понимания педагогической действительности (ЮЛ. Сокольников), теорию деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), концепцию профессиональной проблемности и др. Системный и деятельностный подходы позволили определить общую структуру модели, другие идеи - содержание ее компонентов.

Подготовку будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения мы рассматриваем как систему, входящую в качестве структурного компонента в педагогическую систему вуза в целом. Разработанная нами модель включает следующие компоненты: цель, закономерности, принципы, содержание, технологию как совокупность форм, методов и средств педагогической деятельности, ее результат (см. рис. 3).

I. Цель мы рассматриваем как системообразующий компонент исследуемого процесса, обеспечивающий его целостность. Основная цель деятельности педагогов образовательного учреждения МВД - формирование у курсантов готовности к правовому воспитанию населения. Успешная реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- формирование у курсантов устойчивой положительной мотивации профессионального выбора и мотивации осуществления правового воспитания;

- сообщение курсантам знаний теории права, теории педагогики и психологии;

- ознакомление их с теорией и методикой правового воспитания населения;

совершенствование содержания, форм и методов формирования правовой культуры будущих сотрудников ОВД.

П. Анализ сущностных характеристик правового воспитания населения и готовности сотрудников ОВД к его практическому осуществлению позволили нам выявить закономерности подготовки курсантов вуза МВД к правовоспитательной деятельности. Рассматривая закономерности как интегра-тивные инвариантные системообразующие связи и отношения, существующие объективно, мы выделили общие и частные закономерности, управляющие процессом подготовки будущих работников правоохранительных органов в изучаемом направлении.

Общие закономерности определяют исследуемый процесс как целенаправленный, целостный и управляемый, являющийся подсистемой общего педагогического процесса вуза МВД.

1. Закономерность зависимости эффективности подготовки курсантов к правовому воспитанию населения от их собственной активности.

Доказано, что любая педагогическая задача решается путем инициирования активности воспитуемого. Активность курсантов существенным образом зависит от их мотивов и потребностей. Для формирования у курсантов устойчивой внутренней мотивации подготовки к правовоспитательной деятельности необходим переход от преимущественно информационных форм обучения к активным формам и методам, включающим элементы проблемносте, научного поиска, самостоятельную работу курсантов. Профессиональной подготовке будущих сотрудников ОВД в целом и их подготовке к правовому воспитанию населения в частности способствует организация обучения как коллективной совместной деятельности обучающих и обучаю 92 щихся, в которой акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность курсанта.

2. Закономерность зависимости подготовки курсантов в исследуемом направлении от целостности педагогического процесса в вузе. Данная закономерность определяется целостностью личности сотрудника ОВД как профессионала, в которой объединяются и переплетаются личностные отношения к миру и к своей профессии.

Основа целостности педагогического процесса в вузе МВД заключается в подчиненности всех его составных частей ведущей задаче - подготовке сотрудников правоохранительных органов, готовых к реализации своих профессиональных функций и должностных обязанностей, в том числе и к правовому воспитанию населения. Это возможно при условии включения вопросов правового воспитания населения во все блоки профессиональной подготовки курсантов: общепрофессиональный, специальный. При этом необходимо обеспечить установление интегративных связей между такими компонентами подготовки курсантов, как сообщение знаний, необходимых для осуществления правового воспитания населения (информационный); обучение методике и технологии правового воспитания (технологический); формирование мотивов освоения правовоспитательной деятельности (мотиваци-онный).

Подготовка будущих сотрудников ОВД к правовому воспитанию населения должна осуществляться во взаимосвязанных процессах: процессе изучения предметов различных блоков, представляющих знания теории права и правового воспитания и знания, необходимые для профессиональной деятельности в целом; процессе ознакомления с методами и формами правового воспитания и отработки их в реальной профессиональной деятельности.

Основным условием подготовки курсантов к правовоспитательной деятельности является интеграция междисциплинарных знаний и умений (общепрофессиональных, специальных, психолого-педагогических). Системообразующим звеном интеграции выступают правовые знания, входящие в поле профессиональной деятельности сотрудника ОВД. Комплексный, целостный характер подготовки курсантов к правовому воспитанию населения обеспечивается основными направлениями интеграции, в качестве которых выступают:

-интеграция знаний в понятийном аппарате изучаемых дисциплин, необходимая для формирования у курсантов представлений о сущности профессиональной правоохранительной деятельности, месте в ней правовоспитательной деятельности и технологии ее осуществления;

-интеграция знаний в процессе формирования у курсантов ориентировочной основы правовоспитательной деятельности;

-взаимодействие знаний и умений в практическом осуществлении правового воспитания населения.

Реализация целостности процесса подготовки курсантов в обозначенном направлении предполагает также взаимодействие коллектива преподавателей в организации работы, направленной на развитие правосознания и правовой культуры курсантов, формирование у них навыков правомерного поведения.

3. Закономерность взаимосвязи и взаимообусловленности обучения и воспитания курсантов.

По отношению к исследуемому процессу учет этой закономерности предполагает целостность профессиональной подготовки как единства обучения и воспитания курсантов. Важно не только сообщить курсантам систему знаний о сущности и механизмах правового воспитания, но и проводить правовоспитательную работу с ними, учить их не только и не столько законодательству, сколько формировать у них юридическое и педагогическое мышление и обучать их практическим действиям в различных ситуациях на основе законодательства.