Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Золотенко, Василий Анатольевич

Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России
<
Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России
>



Страница автора: Золотенко, Василий Анатольевич


Золотенко, Василий Анатольевич. Совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Золотенко Василий Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов как педагогическая проблема 12

1.1 Анализ исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике 12

1.2. Сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России 25

1.3 Исследование состояния профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России 44

Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в условиях образовательных учреждениях МВД России 64

2.1 Экспериментальная программа совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов. 64

2.2 Педагогические технологии и методы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и критерии ее оценки . 73

2.3.Условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов 89

2.4. Динамика профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в ходе экспериментальной работы 114

Заключение 132

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, современной практикой деятельности сотрудников органов внутренних дел, которая указывает на то, что успешное решение служебных задач зависит от уровня их физической, психологической подготовки и выработанных специальных профессионально-прикладных двигательных умений и навыков. Во-вторых, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью – готовить специалистов сориентированных не только на овладение «определённой совокупности знаний», но и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности, важнейшей из которых является профессионально-прикладная физическая подготовка. В-третьих, требованиями Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (глава 5) предъявляемыми в настоящее время к работоспособности сотрудников полиции, основу которой составляет крепкое здоровье и хорошее физическое развитие. Последнее нуждается в серьезном совершенствовании, в том числе у выпускников образовательных учреждений МВД России. В-четвертых, отсутствием глубокого исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Несмотря на наличие имеющихся в настоящее время научных и методических работ по формированию профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) курсантов МВД России, особенности структуры физической подготовленности, значимость двигательных способностей на различных этапах ее формирования, взаимосвязь показателей физической и технической подготовки изучены недостаточно. Имеющиеся данные разрознены, а иногда и противоречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение и практическую реализацию. Следует отметить так же, что в образовательных учреждениях МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки, в том числе и физической, и пути улучшения её качества рассматривались в трудах различных исследователей. В настоящее время педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определённый объём знаний, позволяющих разрешить обозначенные противоречия в теории и практике физического воспитания личности. Разработана психологическая концепция активности субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, А.В. Брушлинский); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С. Библер, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития, личности (В.И. Андреев, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, М.Н. Таланчук, Г.А. Цукерман); разработана теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Бернс, И.И. Брехман; Э.Н. Ваймер, В.В. Колобанов; Л.Г. Татарникова). Вместе с тем, проблеме профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД, тем более сотрудников полиции и повышения ее качества, уделено недостаточно внимания. Проблему физической подготовки военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел исследовали А.А. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотин, А.А. Горелов, Г.Г. Дмитриев, Б.Н. Ендальцев, Р.М. Кадыров, В.Л. Марищук, В.В. Миронов, В.Л. Пашута, О.В. Новосельцев, В.А. Торопов, Ю.Ф. Подлипняк, В.И. Силин, Н.В. Романенко, Г.А. Шашкин, В.А. Щеголев, В.В. Яншин, В.Г. Колюхов, В.Н. Лавров, А.П. Купцов, Г.С. Туманян, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, В.С. Кшевин, В.В. Горбатов. Данные работы послужили основой для дальнейшего исследования проблемы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД и особенно сотрудников полиции.

Проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России многогранна. В данной диссертации исследуются возможности физической подготовки, совершенствование ее профессионально-прикладной направленности у курсантов в рамках образовательного учреждения в период обучения, определяются пути совершенствования физических качеств необходимых для профессиональной деятельности.

Объект исследования – процесс физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования – содержание и педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель исследования – определить и обосновать содержание и педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на основе комплексного подхода.

Гипотеза исследования – совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов будет эффективным, если:

– занятия по физической подготовке курсантов будут строиться на основе взаимосвязи структурных компонентов профессионально-прикладной физической подготовки;

– в учебной программе будут предусмотрены общеразвивающие и специальные подготовительные упражнения, боевые приемы борьбы, гимнастика, командные подвижные игры и внедрены критерии оценки физической подготовленности;

– будет усилена воспитательная направленность физической и психологической подготовки к выполнению профессиональных задач;

– преподаватели физической подготовки будут владеть технологиями формирования комплексных прикладных умений, и мотивировать курсантов к дальнейшему самосовершенствованию.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть структуру и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

  2. Разработать и обосновать экспериментальную программу совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, направленную на комплексную физическую, психологическую и нравственную подготовленность к профессиональной деятельности.

  3. Определить педагогические технологии, решающие задачи профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

  4. Обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на основе комплексного подхода.

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

– изучение философской, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

– изучение и обобщение практического опыта, педагогическое наблюдение;

– анализ нормативных показателей и наблюдение за процессом профессионально-прикладной физической подготовки курсантов;

– сравнение, самоанализ и самооценка деятельности, метод экспертных оценок, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование), проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке курсантов и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а так же труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоццы, А. Дистервега, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих:

– методологию и методику научно-педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.С. Олейникова, Ю.А. Шаранова;

– структуру и функции образовательного процесса: С.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, И.Л. Бим, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, О.М. Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И. Хальзова, В.А. Якунина;

– содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки: В.Н. Бессоновой, В.Л. Васильева, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.Х. Мухамадеева, Л.Г. Перфильева, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Талызиной, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шестакова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко;

– содержание и эффективность процесса совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых ведомств: А.А. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотина, А.А. Горелова, Б.Н. Ендальцева, Р.М. Кадырова, В.Л. Марищука, Ю.Ф. Подлипняка, В.А. Торопова, В.В. Яншина, С.В. Клименко, В.Г. Колюхова, В.Н. Лаврова, А.П. Купцова, Г.С. Туманяна, Ж.К. Холодова, В.С. Кузнецова, В.С. Кшевина, В.А. Щеголева.

Исследование проведено на базе Белгородского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 251 курсант и 19 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2008 гг.) – изучены проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, что позволило выявить затруднения, встречающиеся в процессе обучения курсантов, мешающие совершенствованию их профессионально-прикладной физической подготовки. Применение методов теоретического анализа научной литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На данном этапе проектировалась экспериментальная программа, направленная на совершенствование и самосовершенствование профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, определялся оптимальный вариант методической организации занятий. Использование метода экспертных оценок для выявления главных качеств необходимых для совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Проводилась экспериментальная работа.

Второй этап (2008-2009 гг.) – научное обоснование исходных теоретических позиций и результатов практического экспериментального исследования. Определялись педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов. Подбор математического аппарата для анализа полученных в результате эксперимента данных.

Третий этап (2009-2011 гг.) – экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы в учебный процесс, публиковались результаты исследования, обобщение и систематизация результатов практической работы, формулировались выводы и практические рекомендации.

На защиту выносятся научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, включающая в себя комплекс прикладных знаний, специальных комплексных умений и навыков, физических качеств, выделеных на основе особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

  1. Экспериментальная программа физической подготовки курсантов включающая:

– цели прикладной физической подготовки дифференцированные: по длительности – краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические); по степени самоорганизации курсантов (самомотивация, самопланирование и самоконтроль); по отношению к здоровому образу жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, занятия физической подготовкой);

– содержание прикладной физической подготовки, включающее комплекс воспитательных задач, общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений, боевых приемов борьбы, заданий и игр группового взаимодействия в процессе занятий;

– технологии формирования комплексных прикладных умений и мотивов самосовершенствования;

– критерии оценки профессионально-прикладной физической подготовленности, отражающие уровень согласованного освоения общеразвивающих и специальных упражнений, боевых приемов борьбы, контрольных нормативов, двигательных навыков, волевой самоорганизации, мотивации самосовершенствования.

  1. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки, включающие:

– обеспечение высокой плотности учебного занятия, для достижения максимально возможного структурно-энергетического разнообразия двигательной деятельности курсантов;

– учет индивидуальных особенностей развития курсантов в организации профессионально-прикладной физической подготовки при увеличении физических и психологических нагрузок;

– организация занятий на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности;

– повышение престижа здорового образа жизни и физического самосовершенствования в образовательной среде высшего учебного заведения;

– систематическое проведение контроля уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– раскрыта структура физической подготовки курсантов, включающая в себя комплекс профессионально-прикладных, нравственных и психологических задач;

– разработана программа физической подготовки курсантов, включающая в себя: цели физической прикладной подготовки, содержание физической прикладной подготовки, технологии формирования комплексных прикладных умений и мотивов самосовершенствования, критерии оценки профессионально-прикладной физической подготовленности.

– обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

– определены критерии оценки и динамика процесса совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в ходе экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, теоретические выводы и рекомендации экспериментальной программы используются в работе профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России.

Результаты исследования, сформулированные в диссертации, целесообразно использовать при разработке новых типовых программ по физической подготовке для образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на экспертные оценки, опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, средствами легкоатлетической подготовки, общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений, боевых приёмов борьбы и подвижных игр; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой курсантов и преподавателей (270 человек), включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментальной работы; апробацией результатов исследования, а так же 12-ти летним личным опытом работы в должности преподавателя кафедры физической подготовки и боевых единоборств.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательных учреждениях МВД России (Белгородский юридический институт, Санкт-Петербургский университет) в процессе профессиональной деятельности преподавателей, о чем имеются официальные акты о внедрении.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры физической подготовки и боевых единоборств Белгородского юридического института МВД России, кафедры педагогики и кафедры физической культуры и прикладных единоборств Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора.

Сущность и содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России

Выпускники образовательных учреждений МВД России должны уметь осуществлять защиту безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности, пресекать противоправные действия, применяя физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Без профессионально-прикладной физической подготовки невозможно становление профессионала, отвечающего указанным требованиям. Курсанты в отличие от студентов, принимают присягу, и после прохождения первоначальной профессиональной подготовки допускаются к несению службы по охране общественного порядка. Несмотря на подготовку, определенный процент сотрудников ОВД получает серьезные увечья и гибнет при выполнении служебных обязанностей. Поэтому профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП), включающая широкий диапазон двигательных действий узкой профессиональной направленности (боевые приемы, преодоление профессиональных полос препятствий, метание), является основным фактором обучения в образовательном учреждении МВД России. Целевые установки, предлагаемые физической культурой (красота движения и тела, здоровый образ жизни и т.п.) и физической подготовкой (если потребуется выполнить служебный долг, невзирая на вред для здоровья, на угрозу самой жизни), делают невозможным совмещение этих понятий. Курсант (слушатель, сотрудник ОВД) руководствуется присягой, приказами, а не только рациональностью и полезностью здорового образа жизни [34;174].

В физической подготовке выступают определяющими требования, предъявляемые профессиональной деятельностью сотрудников органов внутренних дел. К особенностям преподавания физической подготовки следует отнести [34;85;136;166;174;193]: - профессионально-прикладная физическая подготовка как ведущий фактор в повышении профессионального мастерства сотрудников ОВД; - профессиональный контакт сотрудников связан с субъектами, имеющими криминальный опыт, которые сознательно идут на правонарушение с применением физической силы, различных подручных средств, холодного и огнестрельного оружия; - сотрудники ОВД обязаны, по своему профессиональному долгу пресекать готовящиеся или совершающиеся правонарушения, в отличие от гражданских лиц, которые действуют в подобных случаях по велению совести; - основной задачей сотрудников ОВД является задержание правонарушителя, а не его уничтожение. В связи с этим при противоборстве с правонарушителем сотрудники обязаны продемонстрировать физическую подготовленность, по возможности исключающую причинение вреда его жизни и здоровью; - профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников направлена на развитие физических качеств, умений и навыков с целью формирования профессиональных двигательных действий, для задержания, обезоруживания и конвоирования правонарушителя в условиях активного неповиновения и нападения на работников полиции. Эти особенности отличают профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов от представителей других профессий. Спектр профессионально-прикладных двигательных действий, необходимых в решении профессиональных задач, достаточно широк, так как важно все: умение бегать, плавать, лазать, не бояться высоты, бороться, боксировать. Вместе с тем, в условиях ограниченного учебного времени, необходимо искать средства и формы физической подготовки, адекватной запросам будущей профессии. Физическая подготовка - физическое воспитание, направленное на подготовку человека к определенному роду деятельности. Ее результатом является физическая подготовленность, характеризующаяся высоким уровнем развития ведущих для данной деятельности качеств и степенью овладения основными для ее выполнения физическими навыками [85;106;166;174]. Физическая подготовка как основа профессионально-прикладной физической подготовленности в образовательных учреждениях МВД России представлена как самостоятельная учебная дисциплина. Являясь составной частью боевой подготовки курсантов, которая относится к циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и призвана выполнять важную социальную роль, способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел, готовых к труду и защите государственной законности [166;174]. Целью данной учебной дисциплины является формирование профессионально-прикладной физической подготовленности выпускника образовательного учреждения МВД России к задержанию правонарушителя с помощью специальных средств или боевых приемов борьбы, в том числе на фоне повышенной физической и психической нагрузки и для выполнения других служебных обязанностей. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач [41;174]: - формирование знаний основ теории и методики физической подготовки и здорового образа жизни; - формирование устойчивости к физическим нагрузкам; - обучение технике боевых приемов борьбы; - формирование профессионально важных физических качеств; - овладение системой практических умений и навыков применения физической силы и специальных средств, для обеспечения правопорядка в типичных ситуациях служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел; - формирование необходимых интеллектуальных, психологических и профессионально-нравственных качеств личности (уверенность в правоте своих действий, гуманность, самодисциплина, память, внимание, самообладание, добросовестность, настойчивость).

Являясь основой профессионально-прикладной физической подготовленности, учебная дисциплина «Физическая подготовка» представлена в учебном процессе на протяжении всего периода обучения и состоит из отдельных составных частей, объединяющих учебный материал конкретного года обучения. В свою очередь, учебный материал по физической подготовке содержит следующие разделы [41;174]:

Исследование состояния профессионально-прикладной физической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России

Физическая подготовка (ФП) в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России, представляет собой один из компонентов общенациональной системы физической культуры и профессионально-прикладной физической подготовки, и основывается на общероссийских законах и нормативных документах, регламентирующих физическую подготовку в системе министерства внутренних дел [34;166;171;174]. Являясь обязательной учебной дисциплиной и неотъемлемой частью единой системы обучения и воспитания сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Наряду с другими учебными дисциплинами, физическая подготовка играет важную роль в формировании специалистов для органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью и правонарушениями.

Специфика профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел предъявляет повышенные требования к профессионально-прикладной физической подготовке курсантов в образовательных учреждениях министерства внутренних дел России.

Решение задач по защите жизни, здоровья прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств возможно лишь при наличии высоко профессионального кадрового потенциала сотрудников органов внутренних дел.

В этой связи необходимость научных знаний о профессионально важных качествах специалистов различных сфер деятельности является одной из приоритетных задач по обеспечению высокоэффективного выполнения профессионального труда. Решение этой задачи видится в обеспечении единства процессов оценки, отбора и воспитания комплекса профессионально важных физических, психических и личных качеств специалиста обладающего высоким уровнем развития психофизических профессионально важных качеств. Исследования профессиональной деятельности работников ОВД [8;85;118;119;120;166] доказали необходимость повышенных требований не только к определенным двигательным способностям (ДС) человека (выносливость, сила, ловкость), но и к двигательным навыкам (быстро и точно выполнять сложно-координационные двигательные действия, применять табельное оружие в обстановке значительного физического и психологического напряжения).

Основы построения тренировочной и обучающей деятельности, применительно к задачам ППФП, предусматривают определение наиболее значимых двигательных способностей, умений и навыков на основе анализа профессиональной деятельности [8;29;119;120;138;174]. Следовательно, постановка задач ППФП предполагает конкретную целевую ориентацию на профессиональную деятельность, особенности выполняемых операций, требований к двигательным способностям, уровню их проявления [21;106;120].

При обосновании средств физической подготовки военнослужащих учитывались особенности службы в различных родах войск, а также условия несения службы [1;21;42;55;58;69;99;113, 161,183;187]. На основе полученных данных разрабатывались содержание, организация и методы контроля ППФП специалистов, военнослужащих срочной службы и курсантов различных военных учебных заведений.

Значит, для обоснования средств профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности в практических подразделениях, что можно сделать с помощью профессиографирования.

В качестве инструментария для подготовки профессиограмм специальностей сотрудников органов внутренних дел, использовались данные анкетного опроса сотрудников органов внутренних дел различных специальностей проводимого рядом ученых [106;148;174] (таблица 2).

В профессиографирование деятельности специалистов органов внутренних дел входило изучение направленности служебной деятельности, целей и задач, напряженности труда, метеорологических и санитарных условий, профессионально важных физических качеств.

Анализ результатов анкетного опроса позволил исследователям разработать профессиограммы по двум специальностям: оперативный уполномоченный уголовного розыска и следователь[148,174]. Учитывая то, что наше исследование проводилось на базе Белгородского юридического института МВД России, где обучение ведется по данным специальностям, данные профессиограммы были взяты нами за основу дальнейшего направления в работе. Исследование содержания характеристик служебной деятельности по двум ее типам – оперативный уполномоченный уголовного розыска и следователь (дознаватель), позволили исследователям выделить одно из главных условий их продуктивного труда: высокий уровень работоспособности, гармоничное развитие профессионально важных физических, психических и личностных качеств. Высокий уровень работоспособности предполагает значительную физическую (двигательную) нагрузку с применением абсолютной и относительной силы в структуре силовых способностей человека в сочетании с общей и специальной выносливостью, с сохранением общей координации движений.

Педагогические технологии и методы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и критерии ее оценки

Разрабатывая экспериментальную программу, направленную на совершенствование профессионально-прикладной физической подготовленности, проведен анализ научно-педагогической литературы А.А. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотина, А.А. Горелова, Б.В. Ендальцева, В.Л. Марищука, О.В. Новосельцева, Ю.Ф. Подлипняка, Н.В. Романенко, В.Н. Лаврова, Г.С. Туманяна, Ж.К. Холодова, В.С. Кузнецова, В.С. Кшевина, В.А. Торопова, Г.А. Шашкина, В.А. Щеголева, В.В. Яншина В.В. Горбатова, И.М. Медведева, Д.А. Рукавишникова [1;10;21;41;42;58;75;77;78;118;119;120;123;136;137;145;148;174;183;187;193], позволяющий заключить, что любая деятельность чаще всего образует структурно-функциональные отношения. Характер этих отношений и определил выбор комплекса организационно-методического системного подхода в качестве механизма упорядочения учебной деятельности в виде экспериментальной программы.

Анализ литературы позволяет рекомендовать блочный принцип планирования учебного процесса по физической подготовке курсантов. Учебный материал концентрируется в самостоятельные законченные блоки (циклы), состоящие из тренировочных занятий различной направленности (сила, быстрота, выносливость, техника выполнения упражнений). За структурную единицу программы физической подготовки принимается макроцикл длительностью 5-6 месяцев (один семестр). Это дает возможность сформировать на заданном уровне готовность курсантов к профессиональной деятельности.

В учебном году выделяются два самостоятельных макроцикла, по длительности соответствующие семестрам. Макроцикл состоит из трех мезоциклов концентрированной учебно-тренировочной нагрузки, которые направлены на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов.

Нами рекомендуется ведущая технология поэтапного, комплексного формирования и совершенствования профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России [106]. Структура учебного процесса по ее совершенствованию представлена в таблице 4.

Первый этап обучения (1 и 2 семестры) направлен на развитие общей и специальной профессионально-прикладной физической подготовки. Задача этапа - повышение уровня работоспособности для дальнейшего развития двигательных способностей и совершенствования изученных двигательных навыков. Широко используются однонаправленные концентрированные нагрузки, способствующие углубленному развитию взрывной силы мышц, скорости движений, совершенствованию спортивно-технического мастерства. Такие нагрузки применяются на относительно продолжительных (2-3 недели) отрезках времени и последовательно сочетаются следующим образом (сила - скоростно-силовые качества - выносливость).

Тренировочный эффект, достигаемый за счет применения таких нагрузок, благоприятствовал дальнейшему повышению физической подготовленности курсантов. Совершенствование уже изученных двигательных навыков (приемы задержания, броски, преодоление полосы препятствий) происходит в разных условиях (до и после определенной физической нагрузки). На 2, 3, 4 и 5 курсах деление на отрезки времени и их общая направленность сохраняется, изменяются лишь акценты. На первом курсе основное внимание уделялось развитию выносливости, на втором, третьем, четвертом и пятом - повышению скоростной выносливости за счет уменьшения длины дистанции, повышение ее интенсивности. Упражнения на совершенствование двигательной координации замещаются упражнениями на повышение психофизической устойчивости (спарринг, единоборства, выполнение различных двигательных навыков, отработка боевых приемов борьбы на фоне значительного физического и координационного утомления).

На 2 этапе вместо упражнений, направленных на повышение абсолютной силы, применяются средства, развивающие скоростно-силовые способности. Активно используются средства сопряженного воздействия (спарринг в усложненных условиях и т.п.). Третий этап посвящен совершенствованию профессионально-прикладных физических навыков в обстановке, приближенной к реальной.

Контроль уровня профессионально-прикладной физической подготовленности осуществляется посредством принятия зачетных упражнений. Как показало исследование, экспериментальная программа, направленная на комплексную физическую, психологическую и нравственную подготовленность курсантов к профессиональной деятельности, средствами общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений (гимнастики, игр, кросса, различных видов преодоления препятствий и боевых приёмов борьбы) отражает закономерности процесса совершенствования уровня профессиональной физической подготовки сотрудника органа внутренних дел.

Если традиционный подход решения основных задач физической подготовки выступает как механическое наращивание объема, то в рамках разработанной экспериментальной программы, направленной на совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов средствами боевых приёмов борьбы, кросса, гимнастики, общей физической подготовки, различных игр, предлагается решение только тех задач, которые соответствуют этапам обучения и реальным возможностям обучаемых. Это позволяет преподавателям физической подготовки варьировать нагрузку на занятиях и целенаправленно решать образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи. Такой подход к профессионально-прикладной физической подготовке предусматривает возможность удовлетворения потребности, стойкий интерес к физическому совершенствованию обучаемых и реализацию профессионально-педагогического потенциала преподавателя физической подготовки.

Динамика профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов в ходе экспериментальной работы

В ходе экспериментальной работы нами были выявлены следующие педагогические условия при которых совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будет эффективным: - обеспечение высокой плотности учебного занятия, для достижения максимально возможного структурно-энергетического разнообразия двигательной деятельности курсантов; - учет индивидуальных особенностей развития курсантов в организации профессионально-прикладной физической подготовки при увеличении физических и психологических нагрузок; - организация занятий на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности; - повышение престижа здорового образа жизни и физического самосовершенствования в образовательной среде высшего учебного заведения; - систематическое проведение контроля уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России. Обеспечение высокой плотность учебного занятия, для достижения максимально возможного структурно-энергетического разнообразия двигательной деятельности курсантов. Данное условие позволило максимально эффективно использовать отведенное на занятие время и в полной мере достигать цели занятий. Для углубленного изучения структуры учебных занятий было проанализировано более 100 занятий по всем разделам учебной программы по физической подготовке.

Анализировалась форма построения занятий, определялась моторная плотность и пульсовая стоимость. По характеру учебной работы следует выделить такую классификацию занятий: освоение нового материала; совершенствование и закрепление материала; контрольно-проверочные занятия и занятия смешанного (комплексного) типа. Занятия комплексного характера необходимы при формировании двигательных навыков и развитии определенных физических способностей.

Средняя моторная плотность учебных занятий равна 65,8%, частота сердечных сокращений (чсс) - 128,2 уд/мин. Успешное овладение двигательными навыками происходит лишь под воздействием длительного и систематического упражнения, так как формирование нового движения и доведение его до определенной степени совершенства возможно лишь при установлении новых нервно-мышечных координации, новых связей между центральной нервной системой, мышцами, органами чувств и внутренними органами. Правильно сформированный навык дает возможность приспосабливать двигательные действия к различным изменениям в технике движения при сохранении ее основы.

Таким образом, вариативность двигательного навыка позволяет начинать и совершенствовать двигательный акт в различных положениях, дает возможность соединять между собой освоенные действия. В этой связи возникает необходимость освоения и доведения до совершенства небольшого количества двигательных приемов, что возможно лишь в случае применения комплексной формы построения учебных занятий.

Еще одним доводом в пользу применения комплексной формы построения занятий является тот факт, что формирование и совершенствование нервно-мышечной координации происходит лишь на фоне оптимального состояния возбудимости центральной нервной системы.

Наиболее оптимальный фон возбудимости ЦНС сохранение его на протяжении всего занятия возможно лишь при постоянном переключении занимающихся с решения одной двигательной задачи на другую. Ведь на начальном этапе освоения двигательного умения очень быстро наступает утомление, поскольку непривычные движения совершаются с излишними мышечными напряжениями. На этом этапе нецелесообразно давать большой объем нагрузки в отдельном занятии, необходимо переключать на выполнение других действий, если с быстро развивающимся утомлением ухудшается качество движений. Большое количество повторений невозможно и на этапе совершенствования уже усвоенного двигательного навыка. Мы в основном говорим о двигательных действиях, рассчитанных на максимальное проявление физических качеств, следовательно, совершенствоваться они должны на фоне полной мобилизации двигательных возможностей. Большое количество повторений на максимуме невозможно.

Кроме этого, постоянное переключение занимающихся с одной двигательной задачи на другую позволит сохранить на высоком уровне их интерес, активность и сознательность. Не требует доказательств тот факт, что результативность педагогического процесса во многом определяется сознательным и активным отношением к нему занимающихся. Чередование двигательных заданий выгодно отличается в этом плане от однообразия и монотонности занятия, посвященного решению одной темы. Ведь формирование двигательного навыка с автоматизацией движения не только не уменьшает роль сознания, а наоборот, составляет одно из условий повышения качества сознательного управления двигательной деятельностью. И это возможно, если автоматизация достигается не механическими повторениями, а рационально организованным упражнением, в ходе которого постоянно поддерживается оптимальный уровень возбудимости ЦНС, уровень интереса и активности занимающихся, уровень оптимального состояния опорно-двигательного аппарата.