Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза Шумилина, Наталия Сергеевна




Шумилина, Наталия Сергеевна. Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шумилина Наталия Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3419

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Российские реформы в сфере образования осуществляются в контексте глобальных изменений в мировом сообществе. В качестве приоритетных тенденций следует рассматривать объективно складывающуюся ориентацию на «социальный заказ будущего». Очевидно, что благосостояние современного общества во многом определяется результатами образования молодых специалистов, ориентированных на этические нормы и ценности будущей профессии.

Одним из приоритетных направлений развития образования является реорганизация его профессиональной сферы, которая нацелена на быстро изменяющийся глобализированный рынок труда. Успешное функционирование в таких условиях без знания этических основ профессиональной деятельности невозможно, что, безусловно, нашло отражение в обеспечении подготовки квалифицированных специалистов нового уровня с обновленным содержанием образования.

Государственная политика в области профессионального образования акцентирует внимание на общечеловеческих ценностях, востребует выпускников вуза, у которых профессионально-этическая направленность приобретает приоритетное значение. Данная тенденция нашла отражение в действующем проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-—2015 гг. Основной задачей данных документов является достижение нового качества профессионального образования, способного обеспечить общество специалистами, «...обладающими профессиональной направленностью, устойчивой потребностью в самообразовании». Таким образом, актуальность проблемы формирования профессионально-этической направленности студента обусловлена социально-экономическими, образовательно-теоретическими, образовательно-практическими факторами.

Сущностные изменения социально-экономической ситуации нашли отражение в теоретических исследованиях. Так, образовательный процесс в них рассматривается с позиций адаптации личности к профессионально значимому знанию, развития умственно-познавательных и творческих способностей, этической культуры студента. (Ю.С. Воронков, П.Ф. Каптерев).

Профессионально-этическая направленность студента, сформированная в образовательном процессе вуза, является одним из важнейших личностных образований.

К сожалению, вузовское образование не уделяет должного внимания формированию личностных качеств студента, обеспечивающих этический характер профессиональных отношений, не учитывает концептуальные положения социально-культурного взаимодействия при проектировании и реализации профессиональной деятельности в области межкультурного, межличностного взаимодействия.

Это подтверждают результаты проведенного анкетного опроса: 86,4 % респондентов имеют низкий уровень сформированности профессионально-этической направленности; 74,2% — не могут самостоятельно оценить свой уровень профессионально-этической направленности; 23,4% — не владеют рефлексивными приемами самопознания. Данные позиции объясняются тем, что образовательный потенциал вуза в формировании профессионально-этической направленности студента недооценен и реализуется на недостаточном уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В педагогической науке накоплены определенные теоретические и практические предпосылки для постановки и решения проблемы формирования профессионально-этической направленности студента:

рассмотрены общие аспекты профессиональной педагогики (СИ. Архангельский, Ю.М. Забродина, М.Г. Данильченко, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Г.С. Су-хобская, Н.М. Яковлева и др.);

выявлены аспекты проблемы профессиональной направленности: в философии (Д.А. Белухин, А.А. Гусейнов И.С. Кон, А.Ф. Лосев); в психологии (Л.И. Божо-вич, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов); в педагогике (Э.А. Гришин, А.П. Сейтешев, В.А. Сла-стенин); в исследованиях зарубежных ученых (Р. Гарднер, П. Ярвис, Дж. Мауэр);

обобщены виды и функции направленности личности в поведении и деятельности (Б.И. Додонов, Л.М. Фридман);

— изучена структура направленности личности (Б.Ф. Ломов, П.М. Якобсон и

др-);

уточнена сущность понятий «профессиональная направленность» и «профессионально-этическая направленность» (О.Н. Борисова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

рассмотрены аспекты формирования профессионально-этической направленности личности (М.Н. Аплетаев, Д.А. Белухин, В.А. Блюмкин, М.А. Дедюлина, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер К.Д. Кавелин, Р.А. Литвак, Е.Ю. Никитина), креативной направленности (Л.И. Божович, В.Г. Рындак, С.Л. Рубинштейн и др.);

обозначены психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно ориентированного подхода (Е.В. Бонда-ревская, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, СР. Немов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская);

рассмотрены аспекты управления образовательными учреждениями (Г.В. Белая, В.П. Беспалько, В.Г. Гладких, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник), вопросы технологий профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), ориентации студентов на профессиональные ценности (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Р.А. Литвак, В.Д. Повзун, Г.А. Мелекесов и

ДР-)-

Вместе с тем данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. На основе анализа теории и практики профессионального образования выделены противоречия:

  1. на социально-педагогическом уровне — между социально обусловленной потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессионально-этической направленности в различных областях профессиональной деятельности и недостаточно эффективными образовательными технологиями подготовки таких кадров;

  2. на научно-теоретическом уровне — между возрастающими требованиями к уровню сформированности профессионально-этической направленности будущего специалиста и существующим неэффективным уровнем разработанности программного обеспечения данного процесса и условий его осуществления, не учитывающих роль профессионально-этической направленности личности в реализации профессиональной деятельности;

3) на научно-методическом уровне — между необходимостью научно-
методического обеспечения исследуемого процесса и недостаточной разработанно
стью аспектов формирования профессионально-этической направленности студента в
образовательном процессе вуза.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и выполненного экспериментального исследования нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, методы, формы и средства, способствующие эффективному формированию профессионально-этической направленности студента в условиях высшего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: обосновать программу формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-этической направленности будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Профессионально-этическая направленность студента как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность студента к профессиональной деятельности, составляет основу профессиональной компетентности и обеспечивает приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, если:

— учитываются возможности образовательного процесса вуза в формировании
профессионально-этической направленности студента: способствует формированию
положительных мотивационных установок на овладение профессией; позволяет про
водить отбор содержания профессионального образования; осуществляет профессио
нальную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности
будущего специалиста; предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил
межличностного взаимодействия;

— структура разработанной программы формирования профессионально-
этической направленности студента отражает взаимосвязанные блоки: содержательно-
целевой (учитывающий цели профессиональной подготовки и особенности профес
сионально-этической направленности студента), методико-технологический (пред
ставляющий методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса
в вузе), уровнево-результативный (представляющий комплекс свойств профессио
нально-этической направленности личности студента и уровни сформированности
профессионально-этической направленности) и критериально-диагностический
(включающий критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности про
фессионально-этической направленности);

эффективность реализации программы определяется совокупностью организационно-педагогических условий:

организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности;

включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность;

обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

  1. Уточнить педагогическую сущность понятия «профессионально-этическая направленность студента».

  2. Выявить возможности образовательного процесса вуза, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-этической направленности студента.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-
педагогических условий, обеспечивающих реализацию программы формирования
профессионально-этической направленности студента.

4. Разработать методико-технологическое обеспечение реализации программы
формирования профессионально-этической направленности студента в образователь
ном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

— на философском уровне — различные аспекты современной философии образования и методологии педагогики (А. М. Баскаков, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-

ский, Ю.А. Конаржевский и др.);

на общенаучном уровне — этические аспекты образования (Д.А. Белухин, В.А. Бенин, Н.М. Борытко, А.Ф. Лосев и др.), теории управления образованием (Г.В. Белая, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, М.М. Поташник, А.А. Реан и др.) и развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.); положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Кон и др.); технологического подхода (В.П. Беспалько, П.И. Третьяков и др.);

на конкретно-научном уровне — положения теории профессионального образования (Э.Ф. Зеер, С.Я. Батышев, Е.А. Климов и др.), подходов к организации взаимодействия в образовательном процессе (В. К. Дьяченко, НЛ. Сайгушев, Г. К. Селевко и др.), гуманистические аспекты профессионального образования студентов (А. Адлер, В.П. Кузьмин, И..Ф. Исаев, Е.Ю. Никитина и др.).

База исследования: Российский государственный торгово-экономический университет (Оренбургский филиал), Магнитогорский государственный университет. Всего в эксперименте участвовали 456 студентов и 49 преподавателей этих вузов. Отдельные материалы были апробированы на базе Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2006—2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся теоретический анализ литературы и нормативно-правовых документов, определялись исходные позиции исследования, формулировалась проблема, определялся методологический и понятийный аппарат диссертационного исследования, разрабатывалась программа формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. Ведущие методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация, наблюдение, тестирование, беседа, методы математической статистики.

Второй этап (2008—2010 гг.) — формирующий — был посвящен апробации программы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза; разработке организационно-педагогических условий реализации программы; внедрению результатов исследования в образовательный процесс Российского государственного торгово-экономического университета (Оренбургский филиал), Магнитогорского государственного университета. Ведущие методы исследования: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2011 г.) — обобщающем — анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись полученные данные. По результатам исследования были подготовлены и внедрены в практику

профессионального образования методические рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента в рамках спецкурса. Ведущие методы исследования: анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования:

уточнено содержание понятия «профессионально-этическая направленность
студента» как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности,
обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готов
ность студента к профессиональной деятельности, которые составляют основу про
фессиональной компетентности и обеспечивают приобретение личностно значимого
опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач;

выявлены возможности образовательного процесса вуза в формировании
профессионально-этической направленности студента: способствует формированию
положительных мотивационных установок на формирование и развитие системы зна
ний, умений, навыков профессиональной деятельности; развивает профессионально-
этические качества специалиста; позволяет проводить отбор содержания профессио
нального образования в соответствии с его научной и практической значимостью, ре
альными учебными возможностям обучающихся, объемом содержания учебного
предмета и временем, отводящимся на его изучение, с учетом международного и оте
чественного опыта; осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом
содержания профессиональной деятельности будущего специалиста; предполагает
рефлексивную оценку этических норм и правил межличностного взаимодействия;

разработана программа формирования профессионально-этической направ
ленности студента в образовательном процессе вуза, отражающая взаимосвязанные
блоки: содержательно-целевой (учитывающий цели профессиональной подготовки и
особенности профессионально-этической направленности студента), методико-
технологический (представляющий методическое и технологическое обеспечение об
разовательного процесса в вузе), уровнево-результативный (представляющий ком
плекс свойств профессионально-этической направленности личности студента и уров
ни сформированное профессионально-этической направленности) и критериально-
диагностический (включающий критерии, показатели и методы оценки уровня сфор
мированное профессионально-этической направленности);

-теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий реализацию программы формирования профессионально-этической направленности студента (организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности; включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность; обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в еле-

дующем:

обоснована целесообразность применения деятельностного, личностно ориентированного и технологического подходов в качестве методологического основания исследуемой проблемы, что позволяет уточнить существующие в педагогике положения об условиях формировании профессионально-этической направленности личности будущего специалиста;

выявлены принципы разработки программы формирования профессионально-этической направленности студента: целостности, целенаправленности, взаимосвязи профессиональной и этической подготовки, обогащающие методологический аппарат теории и методики профессионального образования в части расширения пространства выбора индивидуальных траекторий развития личности.

Практическая значимость результатов исследования:

разработано методико-технологическое обеспечение исследуемого процесса (технологическая карта, спецкурс «Профессионально-этическая направленность будущего специалиста», методические рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента);

создано портфолио учебно-методических материалов (тематика спецкурса, список рекомендуемой литературы, ключевые понятия по каждой теме, рекомендуемые формы проведения занятий, примерная тематика выпускных квалификационных работ, проблемные ситуации и варианты их разрешения, ключевые схемы и таблицы), способствующее включению студентов в активную деятельность в контексте формирования профессионально-этической направленности;

предложен оценочно-критериальный инструментарий (диагностические методики, критерии и показатели), позволяющий существенно повысить эффективность формирования профессионально-этической направленности.

Материалы исследования, выводы и рекомендации по формированию профессионально-этической направленности студента используются в процессе изучения основных дисциплин в образовательном процессе вузов различных типов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-этическая направленность студента представляет устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивающих теоретическую (знания) и практическую (умения, навыки) готовность студента к профессиональной деятельности, которые составляют основу профессиональной компетентности и обеспечивают приобретение личностно значимого опыта взаимодействия, необходимого при решении профессиональных задач.

В структуре профессионально-этической направленности студента выделены компоненты:

1) мотивацнонный — отражает осознанные, устойчивые внутренние мотивы,

побуждающие к систематической учебно-профессиональной деятельности;

  1. когнитивный — характеризует интеллектуально-культурный потенциал личности; общие и специальные профессиональные знания; знание этических норм и правил межличностного взаимодействия;

  2. рефлексиено-деятельностный — проявляется в способности к самоанализу и самооценке учебно-профессиональной деятельности.

2. Образовательный процесс вуза обладает возможностями формирования про
фессионально-этической направленности студента:

способствует формированию положительных мотивационных установок на формирование и развитие системы знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности; развивает профессионально-этические качества специалиста;

позволяет проводить отбор содержания профессионального образования в соответствии с его научной и практической значимостью, реальными учебными возможностям обучающихся, объемом содержания учебного предмета и временем, отводящимся на его изучение, с учетом международного и отечественного опыта;

-— осуществляет профессиональную подготовку студентов с учетом содержания профессиональной деятельности будущего специалиста;

— предполагает рефлексивную оценку этических норм и правил межличностно
го взаимодействия.

Выявленные возможности позволяют систематически совершенствовать процесс профессиональной подготовки студента с учетом требований современной науки и практики, специфики профессиональной деятельности; повышать образовательный и общекультурный уровень студентов и преподавателей; создавать условия для их всестороннего творческого развития.

3. Программа формирования профессионально-этической направленности сту
дента в образовательном процессе вуза отражает взаимосвязанные блоки:

содержательно-целевой (цель, задачи и содержание подготовки, ориентированной на формирование профессионально-этической направленности студента; направления реализации программы: актуальное, базовое, адаптивное, творческое);

методико-технологический (технология и методическое обеспечение процесса формирования профессионально-этической направленности студента - разработка технологических карт, методов проведения учебных занятий со студентом в процессе изучения спецкурса);

уровнево-результативный (отражает усвоение теоретических знаний; овладение первоначальными профессиональными и этическими умениями; прохождение профессиональной практики; формирование обобщенных профессионально-этических умений; выполнение исследований);

— критериально-диагностический (критерии, показатели и методы оценки
уровня сформированное профессионально-этической направленности студента).

4. Эффективность программы обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий: 1) организация педагогического содействия формированию профессионально-этической направленности; 2) включение студента в активную учебно-профессиональную деятельность; 3) обеспечение непрерывности учебно-профессиональной деятельности студента.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись во время выступлений на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном университете, Российском государственном торгово-экономическом университете (Оренбургский филиал), Уральском государственном университете физической культуры; на методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (г. Москва, 2007—2008 гг.; г. Оренбург, 2009— 2010 гг.; г. Челябинск, 2011 г.).

Структура диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 244 наименований, содержит таблицы, схему, гистограммы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; выявлены методологическая и теоретическая основы; указаны методы и основные этапы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза» осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме; выявлены особенности образовательного процесса вуза в контексте формирования профессионально-этической направленности студента; обоснована программа формирования профессионально-этической направленности

студента в образовательном процессе вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза» описывается логика и организация опытно-экспериментальной работы; даны результаты констатирующего этапа эксперимента; реализована методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза. -

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшего исследования проблемы.