Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза Глазина Татьяна Анатольевна

Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза
<
Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза
>



Глазина Татьяна Анатольевна. Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Глазина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1763

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В нормативных документах, отражающих социальный заказ государства, выпускнику современного педагогического ВУЗа предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и навыков, но и к профессионально значимым качествам личности, в числе которых гуманное отношение к людям.

Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста физической культуры и спорта, являясь совокупностью гуманистических идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия и отдельной личности, .предполагает высокий уровень гуманистической направлешгости, уважение к личности и её достоинству. С позиций гуманизма конечная цель образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения.

На актуальность данной проблемы также указывает тот факт, что в образовании вообще и в высшем профессиональном образовании, в частности, во многом утрачен приоритет воспитания, сведена на нет воспитательная ценность образовательного процесса. В то же время в условиях отсутствия продуманной воспитательной работы процесс развития и становления гуманистической направленности происходит, как правило, стихийно, а потому малоэффективно.

В современной педагогической литературе явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллшга, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, Е.Н. Ильин, В.А. Сластенин); разрабатываются концепции аксиологизации профессионального образования (В.П. Безухой, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Э.А. Гришина, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества СИ. Архангельский, М.Н. Берулава, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, И.К. Шалаев); активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Мапдрепкова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева); различные аспекты воспитания и развития личностных качеств педагога физической культуры и спорта раскрыты в трудах А.А. Гужаловского, С.С. Коровина, A.M. Кузьмина, Л.М. Куликовой, А.Ф. Поповой, И.М. Туревского, Н.А. Фомина.

В то же время современная практика высшего образования слабо отражает образовательные концепции, суть которых - на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, её творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее

4 социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абдульханова - Славская, В.Л. Бенин, B.C. Леднев, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг и др.).

На сегодняшний момент, в современной теории и методике физкультурного образования приоритет по-прежнему отдается формированию и развитию физических качеств обучающихся. Вместе с тем, в ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформировашгости личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, имеющие гуманистический смысл.

Существующие в настоящее время подходы к физкультурному образованию студентов во многом предполагают односторонние педагогические воздействия, которые не затрагивают духовно-нравственные и гуманистические составляющие субъектов образования, их социальные характеристики, без чего полноценное становление педагога физической культуры как личности и индивидуальности не представляется возможным.

Таким образом, исследуемая проблема явно недостаточно раскрыта в теории современной педагогики.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило сформулировать следующие основные противоречия между:

объективной потребностью социума в педагоге физической культуры, обладающем высоким уровнем гуманистической направленности, и недостаточным обращением образовательного процесса к развитию сущностных характеристик личности студента;

практической необходимостью подготовки специалистов физической культуры с развитым уровнем гуманистической направленности и недостаточной теоретической разработанностью обоснования и содержания условий становления гуманистической направленности студентов педагогического вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий, способствующих эффективному развитию гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза».

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе профессиональной вузовской подготовки будущих педагогов физкультурно-спортивного профиля и отражает специфику соответствующего содержания этой профессиональной области.

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования.

Объект исследования - процесс физкультурного образования студентов педагогического вуза.

5 Предмет исследования - педагогические условия развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс физкультурного образования в педагогическом вузе способствует эффективному развитию гуманистической направленности студентов, если обеспечены следующие педагогические условия:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в
гуманистических ценностях;

субъект-субъектный . характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

  1. На основе анализа научно-педагогических источников уточнить содержание понятия «Гуманистическая направленность студента».

  2. Разработать процессуальную модель развития гуманистической направленности студента.

  3. Выявить эффективность предложенного комплекса педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Определить совокупность методических средств развития гуманистиче
ской направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Методологическую основу исследования составили философские положения: о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, на труды отечественных философов Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение процесса гуманизации как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (Л.А. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

6 М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно- и гуманитарно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А.В. Кирьякова. А.К. Маркова, В.А. Орлов, Г.Н. Сериков); основные положения теории и методики физической культуры и физкультурного образования (В .К. Бальсевич, МЛ. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, О.А. Сиротин); теоретические положения о гуманистической роли физической культуры в развитии личности, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.А. Годик, Л.Н. Ильина, Л.И. Мотылянская, Д.Уайпер, Д. Харисон и др).

База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта).

Исследование проводилось с 2002 года по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов развития гуманистической направленности студентов; проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2005-2007гг.) уточнялись теоретическая и практическая база для разработки модели развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; проводилась консультационно-методическая работа с преподавателями физической культуры; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

На третьем этапе (2007-2009гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялись систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

7 Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «гуманистическая направленность студента» как
интегративное качество в единстве структурных компонентов: когнитивного
(знания гуманистического характера), мотивационно-ценностного (гуманисти
ческая позиция), деятелыгостного (опыт гуманитарно-ориентированного
поведения).

2. Разработана процессуальная модель развития гуманистической
направленности будущих педагогов физической культуры в образовательном
процессе вуза, направленное на повышение его эффективности за счет:
технологизации исследуемого процесса; обеспечение его ценностей и
направленности; временного развертывания процесса; интеграции основных
компонентов; учета специфики процесса физкультурного образования
студентов.

3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса,
направленного на развитие гуманистической направленности студентов в
процессе физкультурного образования вуза:

а) необходимость развития у студентов способности ориентироваться в
гуманистических ценностях;

б) субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия
включающий диалогические формы педагогического общения и решение
студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

в) использование возможностей внеаудиторной деятельности в
обогащении гуманистического потенциала студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают теорию педагогики и теорию физического воспитания новыми данными о повышении эффективности процесса развития гуманистической направленности будущего педагога физической культуры за счет того, что обоснованы принципы, механизмы и педагогические условия эффективности гоучаемого процесса; предоставлено теоретическое обоснование модели развития гуманистической направленности студента, на основе которой могут быть разработаны и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе физкультурного образования педагогического вуза.

Практическая значимость работы заключаются в:

- разработке диагностического и технологического обеспечения процесса
развития гуманистической направленности студентов, позволяющего
корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность
будущих специалистов;

- составлении и внедрении в образовательный процесс спецкурса
«Гуманистический характер деятельности спортивного педагога», направлен
ного на расширение гуманистической осведомленности студентов;

- разработке педагогических гуманно-ориентированных ситуаций:
гуманно-ориентированного выбора; гуманно-нравственного самоопределения;

8 активизации гуманистического воспитания и самовоспитания, направленных на повышение смыслопоисковой активности студентов и включающих их в деятельность с целью определения ее смыслообразующего гуманистического мотива.

Личный вклад автора в полученные результаты определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла,
методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной
работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и
интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносят следующие положения

  1. Гуманистическая направленность студента представляет собой интегративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов и ценностей, определяющих поведение, деятельность будущего специалиста, проявляющихся в системе гуманистических интересов, убеждений, стремлений, установок, влияющих на избирательность действий и поступков в отношениях с другими людьми.

  2. Модель развития гуманистической направленности студента в образовательном процессе содержит характеристики исследуемого феномена, показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности, интегрируя целевой (обеспечение эффективности развития гуманистической направленности студента), содержательный (процесс физкультурного образования, включая учебную, внеаудиторную, гуманистически значимую практическую деятельность), операциональный (технологический и методологический инструментарий) и результативный (критерии, показатели, уровни гуманистической . направленности) компоненты, и выступает технологической основой организации исследуемого процесса.

3. Эффективность развития гуманистической направленности студентов
в процессе физкультурного образования обеспечивает комплекс педагогиче
ских условий:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в
гуманистических ценностях;

- субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия,
включающий диалогические формы педагогического общения и решение
студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

- использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении
гуманистического потенциала студента.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватньк его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента,

9 позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, непосредственным участием в проведении экспериментальной работы, разработкой и апробацией спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; методологических семинарах кафедры психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской (г. Оренбург 2007г.), региональных, городских и межвузовский конференциях, прошедших в городах Оренбурге, Пензе, Перми, Костроме, Магнитогорске, Челябинске (2004-2009гт.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета (институт физической культуры и спорта) и Уральского государственного университета физической культуры.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы (семь параграфов), заключение, список используемой и цитируемый литературы. В диссертации имеются таблицы, рисунки и гистограммы.