Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Крюкова Алла Владиславовна

Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования
<
Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования
>



Крюкова Алла Владиславовна. Развитие творческой индивидуальности студента туристического вуза в процессе профессионального образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-13/1891

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования творческой индивидуальности 13

1.1. Методологические основы развития творческой индивидуальности 13

1.2. Сущность и содержание творческой индивидуальности 27

1.3. Критерии и показатели творческой индивидуальности студентов туристского вуза 39

Глава 2. Опытно- экспериментальное изучение развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза 63

2.1. Анализ творческой индивидуальности студентов туристского вуза 63

2.2. Модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза 83

2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 119

Заключение 126

Библиография 130

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из сложных и ключевых проблем в современной педагогической теории и практике является проблема личности, ее развития и проявления как творческой индивидуальности.

Духовное преобразование человека всегда было предметом исследований психологии, педагогики, философии. Каждая из них привносила нечто новое.

По мнению философа, И.И. Резвицкого, основным моментом в понимании индивидуальности является не перечисление ее различных черт, а выявление главного фактора, который, прежде всего, формирует ее целостную сущность и связывает в единое целое все ее частные определения [157]. Он считает, что таким определяющим фактором является «самость» индивида.

В.В.Давыдов указывает, что с психологической точки зрения понятие индивидуальность вмещает в себя целостную характеристику социального субъекта, отличающегося самобытной неповторимостью психики и личностных свойств [69]. На протяжении долгого времени в педагогической теории имело место мнение лишь о сохранении самобытности личности обучающегося. Отношение к данному вопросу изменилось именно сейчас, поскольку темп современной жизни ставит перед системой образования принципиально новую задачу: сформировать личность - творца, эффективно реагирующего на постоянное изменение технологии, как на своем рабочем месте, так и во всей технологической цепочке. Эта установка вносит существенные изменения в содержание и организацию процессов обучения, воспитания и развития личности, что влечет за собой процессы преобразования как в учебно-профессиональной деятельности студентов, так и переосмысления целевых установок и ценностных ориентации личности.

Развитие творческой индивидуальности обусловлено: во-первых, развитием познавательной сферы человека;

во-вторых, формированием творческой потребности действовать;

в-третьих, развитием чувственной сферы - обостренного восприятия к новому; и, наконец, развитием общественной направленности, т.е. обращенностью, открытостью к коллективу.

По мнению Л.С. Выготского, основной функцией личности является творческое освоение общественного опыта и ее включение в систему общественных отношений [53]. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении. Проявление творческой индивидуальности является высокой степенью характеристик социальных свойств человека. Ее отличительной чертой является развитая потребность, творить, которая воплощается в специфических способностях и поведенческих и деятельностных проявлениях.

Наличие данных проявлений во многом определяет успешность будущей профессиональной деятельности, поэтому задачей туристского вуза является создание условий для стимулирования творческой активности обучающихся, как универсального критерия творческой индивидуальности.

В связи с этим нами было выявлено противоречие: между, с одной стороны, объективной потребностью современного общества в специалистах, способных творчески проявить себя в профессиональной деятельности (импровизировать в непредсказуемых ситуациях, разрешать проблемные профессиональные ситуации, что особенно важно в профессиях, относящихся по Е.А. Климову к типу «человек-человек»), а с другой -недостаточной представленностью в теории методики профессионального образования путей развития творческой индивидуальности студентов.

Это определило проблему исследования, а именно: какова модель развития творческой индивидуальности студента в процессе профессионального образования.

Цель исследования - разработать модель развития творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов туристского вуза.

Предмет исследования - развитие творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования - развитие творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования будет эффективным, если:

развитие творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования будет выстраиваться как влияние на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, деятельностную сферы личности студента;

модель развития творческой индивидуальности студентов в туристском вузе обеспечит последовательную реализацию цели, задач, содержания, функций, методов развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе их профессионального образования;

реализация модели будет обеспечена совокупностью таких педагогических условий, как формирование базы данных для создания проблемных ситуаций, заданий; обучением студентов операциям по преобразованию знаний и умений; проведением консультативной помощи студентам; организацией тренингов; применением проектных и игровых приемов обучения и др.; осуществлением работы по развитию культуры общения путем проектирования в рамках практических занятий - дисскусий, интеллектуальных поединков и т.п.;

преподаватели вуза будут обеспечены методическими рекомендациями по развитию творческой индивидуальности студентов,

раскрывающими систему работы в логике и в соответствии с этапами развития творческой индивидуальности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа специальной литературы и требований к современному специалисту сферы туризма обосновать развитие творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования как социально-психолого-педагогического феномена.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.

  3. Выявить педагогические условия реализации модели развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования.

  4. Разработать методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов.

Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности и активной форме выражения отношения субъекта к миру, о переходе количественных изменений в качественнее, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, ; концепцию моделирования педагогического процесса (В. И, Андреев, В. П. Беспалько и др.); теорию

развития мотивации учения (Б. Г. Ананьев, Л С. Выготский, Т. В. Габай, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной дидактики, касающиеся оптимизации образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В.В. Краевский A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В. И. Андреев, В. К. Кириллов, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина, и др.); методологию профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального, в том числе, туристского образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, СЕ. Шитов).

Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:

- изучения специальной литературы, диссертационных

исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ; констатирующего и формирующего экспериментов; частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Псковского филиала Российской международной академии туризма (студенты 1,2,3,-х курсов факультетов: «Менеджмент организации».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В

результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана структурно-содержательная модель развития творческой индивидуальности и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов Российской международной академии туризма.

Третий этап (2004-2005 гг.) - связан с внедрением разработанной модульной модели развития творческой индивидуальности в систему профессионального обучения в Российской международной академии туризма. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, организовать широкое внедрение разработанной концепции развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза, осуществить литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Обосновано развитие творческой индивидуальности студента в процессе профессионального образования как социально-психолого-педагогического феномена, представляющего собой характеристику личностного и профессионального развития студента в когнитивной, эмоциональной, волевой и деятельностной сферах, осуществляемого в процессе целенаправленной деятельности преподавателей вуза, обеспечивающей включение студентов в поисково-исследовательскую (подготовка выступлений, докладов, рефератов, изучение краеведческих аспектов регионов при разработке маршрутов экскурсий и др.), художественную (создание рекламного ролика будущей туристической компании или вуза, оформление праздников, конференций, создание выставки студенческих работ и т.д.), проектную (подготовка инсценировок

диалогов, полилогов, организация молодежной конференции, спортивная
спартакиада, и т. д.), преобразовательную (связанную с предметами
деятельности), коммуникативную, ценностно-ориентационную,

практическую (прохождение студентами туристской практики) деятельность, организуемую в групповых и индивидуальных формах работы с обязательной рефлексией по завершении очередного этапа деятельности. Выявлены критерии оценки развития творческой индивидуальности: когнитивный, характеризующийся определенным программой вуза уровнем знаний, обеспечивающих продуктивность деятельности;

деятельностный, определяющийся готовностью и способностью личности действовать;

отношенческий, характеризуется приверженностью личности идеи. Определены показатели, характеризующие качественные изменения данного феномена: внесение личностных оценочных суждения, относящиеся к изучаемому материалу, проявление интеллектуальной инициативы, обнаружение в изучаемом материале новых логический связей, сформированность инициативы и ответственности, адекватная личностная самооценка, сформированность профессионального идеала, волевой компонент личности, сформированность стиля деятельности, мотивация, направленная на успех и самореализацию.

2. Разработана модель развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза в процессе профессионального образования, каждый модуль которой включает:

- цель - способствовать развитию и воспитанию творческой
индивидуальности студента как качественному новообразованию его личности;

- задачи - сформировать основу теоретических знаний, продиктованных
программой вуза; формирование профессиональных умений и навыков
студентов, ориентированных на развитие творческой индивидуальности;

формирование устойчивого отношения студентов к творчеству как необходимому компоненту профессиональной деятельности и жизни человека в целом;

- содержание - представлено учебным материалом, осваиваемым студентами
в процесс профессионального образования; базой данных для создания
проблемных ситуаций и задач;

- функции - инициирование индивидуальных творческих проявлений
студентов; развитием у студентов совокупности умений, лежащих в основе
творческих проявлений; саморазвитие на основе самоопределения,
самовыражения личности;

- методы - представлены автономной деятельностью студентов,
самостоятельной работой студентов, лабораторными практиками, решением
задач, участием в финальных проектах и т.д.;

- результаты - периодическое проведение контроля знаний и умений развития творческой индивидуальности у студентов на основе выполнения тестовых заданий; итоговое проведение контроля знаний на основе выполнения студентами по итогам освоения модулей рефератов, докладов, курсовых работ, а также дипломных проектов.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели развития творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования: реализация технологии модульного обучения; обучение студентов учебным процедурам (описание, объяснение, формулирование тезисов и решения задач по аналогу, применение усвоенных знаний и умений в новых обстоятельствах путем ассоциации и диссоциации знаний; проведение консультаций (индивидуальных и групповых), корректирующих темпы и направление творческого развития студентов; разработка проблемных заданий и финальных проектов; использование проектных и

игровых приемов в процессе обучения; осуществление постоянной работы по развитию культуры общения через групповые формы работы студентов.

4. Разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов в процессе профессионального образования, отражающие логику модели развития творческой индивидуальности студентов, и включающие: описание этапов развития (осознание личностью своей неординарности; внутренняя трансформация личности, внешние проявления творческой индивидуальности), примеры практических заданий для организации поисково-исследовательской, практической, коммуникативной деятельности студентов в процессе развития их творческой индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью развития творческой индивидуальности студента туристского вуза в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебного пособия для преподавателей вузов по развитию творческой индивидуальности студентов, содержащего систему практических заданий, выстроенных в логике этапов развития творческой индивидуальности студентов, комплекс методов развития творческой индивидуальности студентов туристского вуза на основе модульного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческой индивидуальности студента в процессе

профессионального образования представляет собой социально-психолого -

педагогический феномен, позволяющий рассматривать его в социальном

плане как профессиональное развитие студента к творческому решению

профессиональных задач, а в психолго-педагогическом как развитие

когнитивной, эмоциональной, волевой и деятельностной сферы личности

студента в процессе таких видов деятельности, как поисково-

исследовательской, художественной, проектной, преобразовательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной, практической.

2. Модель развития творческой индивидуальности студентов туристского
вуза в процессе профессионального образования представляет собой
совокупность взаимных модулей, каждый из которых содержит в качестве
компонентов цель, задачи, содержание, функции, методы, промежуточные и
итоговые результаты.

3. Эффективность реализации модели развития творческой
индивидуальности студентов туристского вуза обеспечивается такими
педагогическими условиями, как модульное обучение, обучение учебным
процедурам, индивидуальное и групповое консультирование, реализация в
процессе обучения проблемных заданий, использование проектных и игровых
приемов, рефлексия.

1. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ (2002-2005 гг.), заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, заседаниях совета Псковского филиала РМАТ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Методологические основы развития творческой индивидуальности

С целью поиска механизмов формирования и развития творческой индивидуальности был проведен анализ различных источников, посвященных данной теме. В изучении творчества в целом выделяют следующие направления: исследование процесса творчества, творческой деятельности, творческой среды, творческого мышления, творческой личности. Постараемся проанализировать различные подходы к данным понятиям.

Тысячи страниц научных монографий и популярных работ, посвященных творчеству, позволяют нам говорить о нем как о феноменально сложной категории интеллектуальной деятельности человека. Наша цивилизация устроена так, что творческий результат, а также те процессы, которые связаны с ним, а также свойства человека, которые способствуют его творческой продуктивности (талант, гениальность) - считаются самой высокой ценностью. «Творчество в точном и полном смысле этого слова присуще именно и только общественно - исторически развивающемуся и совершенствующемуся существу-человеку» [4]. «Высшие выражения творчества доступны немногим, но в каждодневной окружающей нас жизни, творчество есть необходимое условие существования и все что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека» [53]. Творчество человека может проявляется в самых многообразных формах - литературное, изобразительное, техническое и т.д. Творческая деятельность человека определяется его умением особым образом мыслить, поэтому, все формы творчества неразрывно связаны с мышлением, интеллектом. Интерес к изучению творчества и этапам творческого процесса возник в XX веке, поскольку в этот период наблюдалось переосмысление обществом понимания социального значения научного творчества как основы развития человеческого общества и его среды. Благодаря этому процессу возрастает объем научно-исследовательских работ в сфере образования, философии психологии, посвященных психологии мышления, формированию «механизма творческого мышления» [53], структуре творчества.

Анализ существующих подходов к пониманию творчества в философии, в педагогике, в психологии, позволяют нам говорить об определенных признаках творчества с одной стороны, а с другой данные определения демонстрируют сложную структуру творчества с большим количеством внутренних связей, его неоднородность, и многогранную значимость.

1)«Ценность творчества в его духовном производстве» [4].

2)Процесс творчества - процесс производства значимых идей.

3)Творчество есть превращение «единичного во всеобщее».

3)Творчество - это не просто образ мысли, образ сознания, но это образ действия, образ жизни.

4)Творчество - это универсальный способ самореализации индивидуальности.

5)Творчество - это по существу цепной процесс, где господствуют положительные обратные связи.

6)Творчество предстает как императив, повеление к действию, относящийся к сфере бессознательного и нерационального.

7)Творчество - это деятельность человека, обусловленная развитием творческого мышления, проявляющаяся в создании нечто нового или способов получения нового продукта.

8) Процесс творческой деятельности характеризуется использованием новых приемов получения или переработкой информации.

9) Творчество всегда привносит качественное обновление общества и окружающей среды.

10) Творчество является высшей и специфической формой деятельности и развития, характерной только для человека.

11 /Творчество является примиряющим фактором между обществом и человеком, и способствует его социализации.

12)Творчество зависит от богатства и разнообразия видов деятельности человека.

13)Творчество представляет собой теснейшее органическое единство закономерностей развития человека.

Перечисление общих определений и признаков творчества, не дает нам полного представления о его сущности, они не раскрывают его многогранной структуры.

«В основе творчества лежит отчасти неприспособленность к чему-либо, из которой возникают потребности, стремления и желания, измениться, совершенствоваться, найти выход из сложной проблемной ситуации»[53]. Проблемная ситуация представляет собой особого рода отношения между личностью и объективной реальностью, которая может выступать в процессе обучения в виде учебной задачи творческого типа. Осознание ограниченности своего опыта и знаний по отношению к объективной реальности ощущается человеком особенно остро в проблемной ситуации. «Творчество в этом плане выступает как деятельность, направленная на решение проблем, нестандартных задач» [8].

Сущность и содержание творческой индивидуальности

Приоритетным направлением в подготовке кадров в рамках высшего профессионального образования является развитие активно действующей личности с ярко выраженной индивидуальностью, необходимости изучения основ индивидуально-психологических различий субъектов образовательного пространства и учета их при выборе способов обучения.

М.И. Меерович считает, что образовательная сфера нуждается в построении системы интеллектуального и психологического развития, формирующая в личности устойчивые компоненты творческого стиля мышления. Особенностью инновационного стиля мышления как интеллектуальной системы является умение анализировать любые проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить для них решения на уровне идеальных, прогнозировать возможные варианты развития таких решений и т.д. [139]

Мы считаем, что под реализацией творческости следует понимать проявление человеком собственной индивидуальности. Анализ данного аспекта позволит нам лучше понять проблему развития творческой индивидуальности студентов.

Однако, для самореализации индивидуальности необходимо, на наш взгляд, наличие нескольких составляющих подготовительных компонентов:

1. во-первых, категория «индивидуальности »должна быть в той или иной форме осознана человеком как таковая;

2. во-вторых, необходимы определенные средства, позволяющие выразить собственную индивидуальность;

3. в-третьих, нужны определенные условия, в которых такое проявление собственной индивидуальности возможно.

Рассмотрим основные подходы к пониманию индивидуальности. Мы отмечаем, что термин «индивидуальность» имеет общий корень с понятием «индивид». Термин «индивид» произошел от латинского individuum. Понятие «индивид» фиксирует представление о единичном человеке как своего рода социальном атоме, т.е. далее неразложимом элементе социального бытия [69]. Б.Г.Ананьев считает, что подобная формулировка указывает на некоего рода «целостность, неделимость» [6]. «Всякий живой индивид, отмечает Спирмен, -это система, которая характеризуется целостностью, несводимостью к частям, структурной и функциональной организацией частей, сложностью различных взаимодействий» [181].

Однако, понятия «индивид» и «индивидуальность» не идентичны друг другу. Великий русский философ В.Соловьев, отмечает в своей статье В.И.Самохвалова, писал: «Индивидуальность есть отличительная особенность какого либо существа, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть» [162].

Обратимся к современной философской трактовке понятия индивидуальность. В.Е. Кемеров пишет: «Понятие «индивидуальность» указывает на форму преодоления индивидом своей «атомарности» и элементарности, на преобразование социального бытия в форму самореализации человека» [114]. «Индивидуальность личности, неповторимость ее духовного мира порождена многократным переходом, сопряжением врожденных особенностей темперамента, интеллекта, воображения и социальных условий» -считает А. Г. Эфендиев [179].

По мнению другого философа, И.И. Резвицкого, основным моментом в понимании определения индивидуальность является «самость» индивида. Именно она играет доминантную роль по отношению к другим свойствам личности.

Ученый отмечает, что в качестве индивидуальности человек проявляет себя автономным субъектом сознания и деятельности, проявляя способности к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях общества [157].

Эту же точку зрения разделяет в своей статье «Творчество и энергия самоутверждения» В.И. Самохвалова. Она пишет: «В творчестве человек не может притвориться, он неизбежно обнаруживает себя свою сущность, ибо в творчестве он делает все сам. » [162,с.34]

Также, пишет Спирмен, признаками индивидуальности можно считать «целостность, конечность, круговую причинность» [181]. Очевидно, что под понятием индивидуальность принято понимать специфические черты какой-либо особи, которые заключаются в своеобразии сочетания наследственных и приобретенных свойств.

Хелл [175] считает, что понятие индивидуальность несет в себе два смысловых оттенка. Если, понятие индивидуальность указывает на сам факт существования индивида, то кратко это можно охарактеризовать как «индивидуальность-целостность». Если вкладывать в это понятие совокупность характеристик, которыми индивид отличается от другого индивида, то тогда, по его мнению, это можно сформулировать как «индивидуальность-оригинальность». Отличительной чертой понятия «индивидуальность -оригинальность», по мнению Зиглер [175] является уникальность индивида.

Анализ творческой индивидуальности студентов туристского вуза

Проведенный анализ теоретических источников по проблеме исследования, делает очевидным тот факт, что творчество является необходимой составляющей деятельности человека. Творческий тонус позволяет человеку сохранить свою психику здоровой и активной. Творчество - это человеческая норма: способность к творчеству позволяет человеку выжить в непрестанно изменяющемся мире. В связи с этим, успешной самореализации личности будет способствовать творческая среда вуза, принятие личности студента как индивидуальности и стимулирование развития в нем творческого начала. Профессионала в любой сфере деятельности в том числе и менеджера туризма отличает, прежде всего, проявление интеллектуальной инициативы, желание выйти за рамки обыденного, в поисках создания нового. Анализ основных подходов к пониманию творческой индивидуальности показывает, что развитие интеллектуальной инициативы является ее универсальным критерием.

При этом, первостепенным является осознание личностью потребности творчества; успех, профессионализм достигается посредством развития, работы над собой. Более того, импульсом к творчеству является некоторая неприспособленность человека к окружающей действительности.

В связи с этим, первой фазой опытно-экспериментальной работы было проведение в 2003 году констатирующего эксперимента на базе Псковского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ). В констатирующем эксперименте приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов в количестве 210 человек и менеджеров ряда туристских агентств ("Интертрэвел", «Круиз» и др.) в количестве 67 человек. Целью эксперимента явилось выявление отношения участников к творчеству. С этой целью, испытуемым был предложен тест, в котором они должны были ответить положительно или отрицательно на следующие утверждения:

1. Творческий подход способствует разрешению трудных задач.

2. Творчество не одобряется средой обывателей.

3. Творчество - это удел одаренных.

4. Мне всегда интересно принимать участие в творческих проектах, так как это способствует саморазвитию.

5. Творчество - это необходимая составляющая жизни человека.

Проведя анализ результатов ответов студентов экспериментальной группы, мы получили следующие данные: 43 % опрошенных отметили то, что творческий подход способствует разрешению трудных задач, 57% респондентов указали обратное; согласились с утверждением о том, что творчество не одобряется средой обывателей 62%) участников опроса, а 38% высказали сомнения по поводу этого; 53% опрошенных полагают, что творчество - это удел одаренных, а 47% отрицательно ответили на это утверждение; 48% охотно принимают участие в творческих проектах, 52%; высказались по этому поводу негативно, 44% респондентов признают, что творчество - это необходимая составляющая жизни человека, 56% наоборот отрицают подобное утверждение.

Таким образом, большинство участников опроса (44%) считают, что творчество - это удел одаренных, и поэтому стараются не принимать участия в творческих мероприятиях, так как это связано с трудоемкостью работы и большими временными и интеллектуальными затратами, а также с отсутствием желания и способностей к творческим заданиям и поручениям.

Затем, этот тест был проведен в контрольной группе. В результате обработки тестов, нами было выявлено, что 43% студентов контрольной группы воспринимают творчество необходимой составляющей жизни человека, а 57% процента с этим не согласны.