ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Беличенко Владимир Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
<
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
>



Беличенко Владимир Владимирович. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Беличенко Владимир Владимирович;[Место защиты: Институт педагогического образования и образования взрослых РАО].- Санкт-Петербург, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития индивидуальности студентов в условиях использования организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО 18

1.1 Психолого-педагогический анализ понятия «индивидуальность человека» и проблема ее диагностики 18

1.2 Индивидуализация образовательного процесса в вузе 40

1.3 Организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО для развития индивидуальности студентов 49

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. Исследование результативности модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза 66

2.1 Построение модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза 66

2.2 Вариативность содержания образования в системе ВПО как средство развития индивидуальности студентов 79

2.3 Роль социально-культурной среды в развитии индивидуальности студентов 91

2.4 Стимулирование творческой активности студентов как средство развития индивидуальности 104

2.5 Экспериментальная проверка развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза 118

Выводыпо второй главе 134

Заключение 137

Список использованной литературы

Индивидуализация образовательного процесса в вузе

В данном параграфе нами предпринят анализ психолого педагогической литературы с целью выявления теоретических представлений феномена индивидуальности человека.

Словосочетание «индивидуальность человека» часто употребляется как в специальной литературе, так и на обыденном уровне. Молчаливо при этом предполагается, что здесь нет никакой проблемы и все ясно: индивидуальность человека обусловливается его двойственной (биосоциальной) природой и выражается разным опытом, знаниями, мнениями, убеждениями, а также различиями характера и темперамента.

Однако такая ясность иллюзорна: среди ученых по этой проблеме отсутствует единство взглядов, существует столько мнений, что перечислить их просто невозможно. Понятие индивидуальности, несмотря на довольно большое количество исследований в этой области, продолжает оставаться недостаточно изученным. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о дальнейшей разработке понятия индивидуальности.

Индивидуальность человека не лежит на поверхности, она представляет собой многоуровневое образование, обусловливающее возможность практически бесконечного разнообразия ее проявлений. Часто для определения понятия «индивидуальность» используют такие понятия как уникальность, самобытность, неповторимость, специализация и т.д. Индивидуальность есть личностно-природное качество человека, которое развивается во взаимосвязи унаследованных и приобретенных способностей.

Феномен индивидуальности более всего представлен в учении Ананьева Б.Г., который рассматривал человека «как биологического индивида, общественного индивида (личность), субъекта деятельности, индивидуальность» [9]. Ученый связывал индивидуальность с изучением «индивидуального уникального существа, самобытности личности».

Наибольшее количество исследований человеческой индивидуальности наблюдается в психологической науке. К настоящему времени в психологии накоплены многочисленные данные о существовании устойчивых индивидуально-психологических различий на уровне психических функций и процессов, состояний и свойств, которые позволяют решать многочисленные практические вопросы, связанные с учетом человеческого фактора.

Следующий шаг в развитии понятия индивидуальности в направлении научного расчленения целого совершается при попытке объяснить наблюдаемые психологические различия, связав их с биологическими особенностями и социальными условиями. Это направление в изучении индивидуальности представлено многочисленными исследованиями связей, главным образом свойств нервной системы, с индивидуальными особенностями психических процессов, а также со свойствами темперамента, характера, направленности, способностей.

Советский психолог В.Д. Небылицын, обосновывая важность изучения свойств нервной системы для психологии, утверждал: «Природа индивидуальности не получит полного научного объяснения, а само изучение индивидуальных различий не сможет подняться над уровнем описательности, если мы не будем знать физиологическую природу основных свойств нервной системы и не научимся точно определять их» [106, с. 132]. Дальнейшая разработка понятия индивидуальности связана с именами А.В. Брушлинского [31], В.А. Ганзена и Л.А. Головей [41], В.К. Гербичевского [43-46], О.С. Гребенюк[51], Н.А. Леонтьева [88-89], В.С. Мерлина [99-101], И.И. Резвицкий [130], В.М. Русалова [134-136], Б.М. Теплова [145-146], В.Д. Шадрикова [60] и др. Предметом исследования становится целостность человека, понимаемая часто как структурная или системная.

Теоретическое понимание индивидуальности было впервые обосновано Б.Г. Ананьевым [7-9]. Отмечая недостаточность и даже невозможность определения индивидуального только как неповторимого, он показывает распространенность этого признака уже на разных уровнях биологического. Большая система интегральной индивидуальности, по мнению Ананьева Б.Г., включает три уровня: 1) систему индивидуальных свойств организма, 2) систему индивидуальных психических свойств, 3) систему индивидуальных социально-психологических свойств.

Основное отличие концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева [7, с 274] состоит в том, что центральное место в ней занимает категория развития или, более точно, возрастного развития, истории жизненного пути личности и истории развития человека как субъекта деятельности.

Характеризуя особенности своего подхода, В.М. Русалов [134] выдвигает принцип системного обобщения, позволяющий проследить формирование всех свойств психики, содержащих формально-динамические компоненты: обобщение за счет общности всех структурных и функциональных биологических свойств человека приводит к формированию темперамента; обобщение динамических и содержательных особенностей когнитивных механизмов - к формированию интеллекта; обобщение динамических и содержательных характеристик побуждений, мотивов - к формированию характера.

Организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО для развития индивидуальности студентов

Проблема разработки образовательных стандартов, обеспечивающих сохранение единого образовательного пространства в России и защиты системой образования национального образования, этнических культурных традиций получила освещение в работах многочисленных исследователей (Воскресенская Н.М., Днепров Э.Д., Тряпицына А.П., BettsJ., CostrellR.M. [39], [54], [162], [164]). Эти исследователи в своих работах раскрывают феномен «образовательный стандарт», определяют его функции, разрабатывают структуру стандарта.

Термин «государственные образовательные стандарты» впервые появился в нормативных документах в 1992 году (ст.7 старого Закона РФ «Об образовании»), были разработаны Государственные образовательные стандарты ВПО и СПО, представляющие собой комплект нормативных, организационно-методических документов, регламентирующих содержание, структуру и наполнение учебных программ и обеспечивающих обеспечение надлежащего качества подготовки выпускников.

В статье 7 Закона «Об образовании» 1991 года[56] указывалось, что «Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке: 1) обязательный минимум содержания основных образовательных программ; 2) максимальный объем учебной нагрузки обучающихся; 3) требования к уровню подготовки выпускников». Государственные образовательные стандарты должны разрабатываться на конкурсной основе и корректироваться хотя бы раз в десятилетие. Периодическое изменение содержания образования в учреждениях профессионального образования осуществлялось в той или иной степени всегда. Раз в 5 лет изменялись учебные планы и образовательные программы подготовки студентов, а в 1994 г. появляются ГОС первого, в 2001 г. второго поколений. С 2001 г. в системе профессионального образования реализуются новые образовательные стандарты (третьего поколения), которые назвали федеральными – ФГОС ВПО.

Процесс стандартизации системы высшего и среднего профессионального образования условно разделяют на стандарты: - первого поколения – 1994 - 2001 г.г. - второго поколения – 2002 - 2010 г.г. - третьего поколения – с 2011 г.

ФГОС ВПО разработаны в соответствии с Конституцией РФ, новым Законом «Об образовании в РФ», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Порядок разработки, утверждения ФГОС и внесения в них изменений входит в компетенцию Правительства Российской Федерации.

В статье 11 Главы 2 нового Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», принятого в конце 2012 года, указывается, что ФГОС «должны обеспечивать: 1) единство образовательного пространства Российской Федерации; 2) преемственность основных образовательных программ; 3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся; 4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения [153].» Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам стандартизации отечественного образования показал:

1) ФГОС ВПО обеспечивают и регламентируют: - объективную оценку соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки студентов по результатам освоения образовательных программ соответствующей направленности и уровня образования; - структуру основных профессиональных образовательных программ и их объем; - условия реализации основных профессиональных образовательных программ; - результаты освоения основных профессиональных образовательных программ; - сроки получения всех уровней образования с учетом разных форм и технологий обучения.

2) ФГОС ВПО устанавливает перечень направлений подготовки, профессий и специальностей, порядок формирования этих перечней, который утверждает федеральный орган исполнительной власти, определяющий государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере образования. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования могут устанавливаться новые направления подготовки, профессии и специальности [72].

Исходя из анализа специальной литературы и работ исследователей по стандартизации образовании [39], [54], [72], [162], [164], к существенным изменениям во ФГОС ВПО относят следующее: 1. Знаниевая парадигма образования сменилась на компетентностную, дополняющую существующие результаты: «понимать», «знать», «уметь» компетенциями – профессиональными действиями, которые основаны на компетентностном подходе. 2. Скорректированы формы и сроки обучения. 3. Добавлены основные виды профессиональной деятельности выпускника. 4. Введена кредитно-рейтинговая система оценивания учебных достижений 5. Внесены некоторые изменения в содержание основной образовательной программы за счет сокращения перечня обязательных к изучению дисциплин и расширения вариативного компонента вуза и курсов по выбору студента. 6. Произведены изменения требований к основной профессиональной образовательной программе, кадровому составу, организации образовательного процесса, учебно-методическому, дидактическому и материально-техническому обеспечению. 7. Определено процентное соотношение лекционных и интерактивных форм обучения. 8. Расширен перечень учебных помещений - лабораторий, мастерских, специализированных кабинетов, полигонов, студий, бизнес-инкубаторов, читальных залов. 9. Формы и виды практик обучающихся, итоговой аттестации выпускников определяются вузом.

Далее, по указанию Президента РФ в июне 2007 года - разработка и утверждение макета профессионального стандарта, утверждение новой структуры государственного образовательного стандарта Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ, в результате чего ФГОС регламентирует: 1) структуру основных профессиональных образовательных программ (соотношение частей ОПОП и их объёма, соотношение обязательной части ОПОП и части, которая формируется студентами); 2) условия реализации основных профессиональных образовательных программ, в том числе кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия; 3) результаты освоения основных профессиональных образовательных программ (ОПОП). Согласно Федеральному закону №309-ФЗ от 5 декабря 2007 года «В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию» [153].

Вариативность содержания образования в системе ВПО как средство развития индивидуальности студентов

В данном параграфе нами представляется вариативность содержания образования в образовательном процессе вуза с помощью дидактических возможностей, средств и форм обучения.

В мире нет одинаковых людей, как нет и студентов с одинаковыми интересами и образовательными потребностями. Раскрытию индивидуальных способностей, возможностей и интересов студентов способствует предусмотренная вариативность содержания высшего профессионального образования.

Список уже разработанных ФГОС ВПО различных направлений подготовки давно перевалил за 100, и этот список не окончательный. Сегодня продолжается разработка новых профессиональных стандартов, исходя из требований развития производства и науки, а также исходя их потребностей жизни. Так, автор исследования в составе рабочей группы принимал участие в разработке стандартов третьего поколения по ряду направлений обучения: 1. ФГОС ВПО по направлению подготовки 071600Музыкальное искусство эстрады, утвержденный приказом Минобрнауки Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 2288. 2. ФГОС ВПО по направлению подготовки 071700Цирковое искусство, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 2298. Данное направление подготовки бакалавров содержит рекомендованный набор профилей обучения: 1) Артист цирка 2) Артист цирка, преподаватель 3) Режиссура цирка 4) Менеджмент исполнительских искусств 5) Историко-теоретическая педагогика и журналистика циркового искусства

Причем данный набор профилей обучения не ограничен, новые профили подготовки вводятся по представлению вуза и утверждаютсясоответствующим УМО в порядке, определяемом Минобрнауки Российской Федерации.

В стандарте подробно прописаны виды профессиональной деятельности бакалавров: - исполнительская деятельность в качестве артиста циркового сольного номера, участника циркового коллектива; - педагогическая деятельность; - режиссерская деятельность; - репетиторская деятельность; - организационно-управленческая деятельность; - методическая деятельность; - культурно-просветительская деятельность, что уже само по себе дает большой выбор для удовлетворения индивидуальных профессионально-образовательных потребностей студентов.

Еще большими возможностями в удовлетворении индивидуальных потребностей и профессиональных интересов обладает Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП), которая разрабатывается и утверждается вузом (в нескольких вариантах – для каждого профиля отдельно) и не требует утверждения в Министерстве образования и науки. Предлагаемые вузом профили подготовки должны постоянно обновляться в зависимости от спроса на образовательные услуги и меняющихся запросов рынка труда. ОПОП представляет собой систему учебно-методических документов и материалов, которые регламентируют цели, задачи, содержание образования, условия, средства и технологии осуществленияучебного процесса, а такжеожидаемые результаты с системой оценки качества подготовки студентов (Азарова Р.Н., Богословский В.А., Борисова Н.В.[5]). ОПОП разрабатывается в соответствии с ФГОС ВПО, учитывая образовательные запросы социума, потребности регионального рынка труда, традиции и достиженияпедагогического коллектива вуза. ОПОП состоит из учебного плана, рабочей программы учебных дисциплин (модулей) и других материалов, обеспечивающихобразовательный процесс и качество подготовки студентов, кроме того, программ необходимых практик, календарного учебного графика и методических материалов, обеспечивающих реализацию применяемых образовательных технологий.

Рассмотрим ОПОП как средство удовлетворение индивидуальных потребностей и образовательных запросов студентов на примере направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование.Перечислим регламентированные требования ФГОС ВПО к разработке основной профессиональной образовательной программе: 1. Нормативный срок освоения ОПОП - 4 года (иногда 5 лет, например, во ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, утвержденные Приказом Минобрнауки РФ от 17 января 2011 г. N 46 и предусматривающие преподавание двух предметов). 2. Трудоемкость – 240 (300) зачетных единиц. 3. Трудоемкость одного учебного года– 60 зачетных единиц. 4. Базовая, т.е. обязательнаясоставляющая цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» предусматривает изучение обязательных учебных дисциплин: «История», «Философия», «Иностранный язык», а также «Безопасность жизнедеятельности».

Кроме обязательной базовой части, на которую приходится примерно 50% учебного времени, каждый цикл дисциплин состоит вариативной части – вторая половина учебного времени.

Стимулирование творческой активности студентов как средство развития индивидуальности

Развитие индивидуальности необходимо рассматривать в контексте широкого взаимодействия субъекта образования со средой. При таком процессе происходят актуализация и конкретизация структурных характеристик личности разного уровня: отношений и свойств личности, потребностей, мотивов, жизненных целей, обыденных и научных знаний, самосознания или «Я» личности. Формирующиеся на их основе побуждения субъекта вместе с системами знаний определяют основные измерения парциальных образов проблемы и задачи в актуальном жизненном пространстве субъекта. В этом пространстве по критерию содержания можно выделить многомерные подпространства субъект-объектных, субъект-субъектных и внутрисубъектных отношений. Каждое из этих пространств включает в себя системы обыденных и научных знаний о содержательных объектах, связях между ними и их совокупностями, операциях и способах-действия с ними. Любая проблема или задача, предъявленная субъекту, отображается в его жизненном пространстве в каждом из подпространств. При этом между парциальными познавательными образами устанавливается определенное взаимосоответствие, что позволяет говорить о целостности всего образа, который мы вслед за Гербичевским В.Г. называем индивидуальностной задачей.

Постановка индивидуальностной задачи подразумевает учет целого ряда внутренних условий: субъективной трудности задачи, состояния своего потенциала, ожидаемого уровня результатов, значимости результатов и др. Это означает, что внешние условия задачи должны быть соотнесены с ее внутренними условиями. В ходе этого процесса субъект изменяет внешние условия, приспосабливая их к внутренним, либо, осуществляя в доступных пределах саморегуляцию, контроль внутренних условий, координирует из с внешними. Даже в том случае, когда субъекту предъявляется нормативная задача, в его распоряжении имеются возможности для варьирования определенной части ее внешних условий. Несравнимо большее разнообразие наблюдается при постановке инициативных творческих задач. Поставленная индивидуальностная задача может корректироваться в ходе решения, ее условия могут изменяться.

Рассматривая функцию побуждающих элементов индивидуальностной задачи, необходимо отметить, что поскольку у субъекта происходит конкретизация структурных элементов личности разного уровня, картина движущих сил мышления значительно усложняется. Благодаря актуализации потребности сохранения и повышения самоуважения, побуждения приобретают характер отношения между актуальным и желаемым или избегаемым «Я». Побуждения, к которым относятся стремления, желания, хотения, являются результатом осознания субъектом складывающейся предметной ситуации и актуализирующихся в ней отношений личности, мотивов, потребностей, жизненных целей. Поэтому уже на этапе постановки проблемы происходит ее индивидуализация, проявляющаяся в формировании уникальной совокупности побуждений с выделением ведущего. На этой основе осуществляется преобразование проблемы в задачу как согласование совокупности побуждений и прежде всего ведущего с предметными и внутренними элементами. ФГОС ВПО рекомендует различные способывзаимодействия с социальной средой. В стандартах всех направлений подготовки (в разделе 7) говорится: «Вуз обязан сформировать социокультурную среду, создавать условия, необходимые для всестороннего развития личности, … способствовать развитию социально-воспитательного компонента учебного процесса, включая развитие самоуправления, участие обучающихся в работе общественных организаций, спортивных и творческих клубов, научных студенческих обществ». Кроме того, одной из общекультурных компетенций всех направлений подготовки выделяется:«осознание социальной значимости своей будущей профессии и способность анализировать социально значимые проблемы и процессы». Таким образом, вуз должен создавать условия для: -реализации социально-воспитательного аспектаобразовательного процесса, - развития студенческого самоуправления, - участия обучающихся в работе художественных коллективах, спортивных и творческих клубов, экспедиций и практик. Самостоятельная научно-исследовательская или художественно-творческая работа осуществляется участием в работе СНО(студенческое научное общество), в форме проведения пленэров, фольклорных экспедиций, выступлений агитбригад и т.д.

Кроме этого, в организации учебного процесса ФГОС рекомендует «встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов», т.е. тесное взаимодействие с социально-трудовой сферой.

Прекрасной иллюстрацией взаимодействия студентов с окружающей средой с целью развития их творческой индивидуальности служит пленэрная практика, проводимая в рамках курса «Рисунок и живопись». Целью пленэрной практики является закрепление и развитие полученных за предыдущий период обучения знаний и навыков, а также развитие творческих способностей студентов.

Обучающийся имеет дело с фрагментами действительности, которая сведена к той или иной системе схематической транскрипции, к набору алгоритмов, позволяющих динамическую, бесконечно сложную, состоящую из уникальных явлений реальность трактовать путем этих алгоритмов, как нечто простое и повторяющееся. При этом студент, осуществляющий эти операции, сами эти операции и их объект не связаны какой-либо существенной зависимостью.