Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Парфёнова Анастасия Сергеевна

Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза
<
Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза
>



Парфёнова Анастасия Сергеевна. Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Парфёнова Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Нижний Новгород, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/771

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 14

1.1. О сущности понятий «Информационные ресурсы» и «Информационные образовательные ресурсы» 14

1.2. Структура и содержание мировых информационных ресурсов 42

1.3. Состояние и развитие рынка информационных услуг в России и за рубежом 59

1.4. Педагогический потенциал информационных ресурсов в обучении студентов вуза 75

1.5. Информационные ресурсы в формировании информационной компетентности будущего специалиста в процессе обучения в вузе 92

Выводы по первой главе 101

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 106

2.1. Модель использования информационных ресурсов в обучении ... 106

2.2. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза 129

2.3. Структура и содержание электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы» 147

2.3.1. Интерфейс 147

2.3.2. Навигация 160

2.3.3. Организация учебного процесса с использованием пособия.... 161

2.3.4. Методические рекомендации для преподавателя 166

2.3.5. Методические рекомендации для студентов 167

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.... 168

Выводы по второй главе 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЯ 190

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное общество начала третьего тысячелетия характеризуется рядом особенностей, к которым прежде всего следует отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационного ресурса глобального масштаба. В настоящее время разработан проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах», который регулирует отношения, возникающие с формированием, поддержкой и использованием государственных информационных ресурсов, предоставлением информации из таких ресурсов и ее применением (2009).

Одним из важнейших видов деятельности человека в современном обществе становится качественная и оперативная работа с информацией на базе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Выше изложенное говорит об актуальности избранной проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне.

Работа с информацией требует соответствующего уровня информационной компетентности и компетенций человека, фундамент которых должен закладываться в начальной школе и непрерывно развиваться на протяжении всей учебной и профессиональной деятельности человека.

Проблема поиска научно-методологических подходов и принципов отбора содержания информационных ресурсов для обучения студентов вуза приобретает особую актуальность в связи с углубляющимися процессами информатизации образовательного пространства. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена необходимостью обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения информационных ресурсов, которые выступают основой формирования информационной компетентности и компетенций.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью выявления комплекса педагогических условий, ко- торые способствуют эффективному внедрению модели использования информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, а также разработки учебно-методического обеспечения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», которое включает электронное учебное пособие по названной дисциплине для студентов всех форм обучения по специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям).

Основные понятия исследования:

Ресурсы представляют собой средства, позволяющие с помощью комплекса условий решать задачи различной сложности в той или иной сфере деятельности человека.

Информационные ресурсы — ресурсы, представляющие собой организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), которые можно использовать многократно.

Мировые информационные ресурсы — информационные ресурсы, объединенные между собой в глобальную сеть при помощи web-технологий, позволяющих использовать их независимо от места нахождения потребителя и времени обращения.

Информационная система — система информационных ресурсов, технологий и технических средств, которые направлены на получение, преобразование, сохранение и передачу информации.

Информационная компетентность — интегративное качество личности, сформированное на основе совокупности обобщенных знаний в области информационных компьютерных технологий, умений, опыта, отраженных в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в профессиональной деятельности на уровне функциональной грамотности.

Информационная компетенция - это умения самостоятельного поиска, анализа и отбора необходимой информации, преобразование, сохране- ниє и передача ее с помощью средств информационно-коммуникационных технологий.

Предпосылки разработанности проблемы исследования. В психолого-педагогической и методической литературе на протяжении длительного промежутка времени обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (СИ. Архангельский, С.Я. БатышевД.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, СМ. Маркова, Н.С Пряжников и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, СД. Смирнов, А.В. Усова и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, М.М. Левина, СГ. Селевко и др.); основные положения ком-петентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, А.А. Андреев, М.И. Башмаков, Ф. Ш. Брэдли и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы обучения студентов на основе использования информационных ресурсов.

Отсюда возникает ряд противоречий между: объективной потребностью общества и государства в получении высококвалифицированного специалиста, обладающего компетентностью в области использования информационных ресурсов и фактическим отсутствием системного решения данного вопроса в процессе профессиональной подготовки; необходимостью использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, с одной стороны, и неразра- ботанностью модели использования этих ресурсов и комплекса педагоги ческих условий, обеспечивающих эффективность ее реализации, с другой.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.

В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении комплекса педагогических условий, обеспечивающего использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.

Выше сказанное позволило сформулировать тему исследования'. «Использование информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и внедрить модель использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов вуза в условиях информатизации образовательного процесса.

Предмет исследования — комплекс методов, форм и средств использования информационных ресурсов, способствующих формированию у студентов вуза информационной компетентности.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных ресурсов будет эффективным, если: создана и внедрена модель использования информационных ре-, сурсов в профессиональную подготовку студентов вуза, включающая на- учно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни; определены педагогические условия реализации модели использования информационных ресурсов в профессиональную подготовку студентов вуза; разработано электронное учебное пособие «Мировые информационные ресурсы»; реализована возможность формирования информационной компетентности средствами информационных ресурсов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагоги ческой теории и практике с целью обоснования и разработки модели ис пользования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза.

2. Уточнить содержание понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы».

Разработать модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза и выявить комплекс педагогических условий эффективности ее реализации.

Выявить и апробировать методы, формы и средства использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффектив ность выдвинутых положений.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундамен- тальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.), различные аспекты профессионального образования и профессиональной подготовки студентов (О.Н. Арефьев, С. И. Архангельский, С.Я Батышев, К.Я. Вазина, СМ. Маркова, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), технологии профессионального образования (К.Я. Вазина, B.C. Ку-кушин, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.) подходов, дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Л.И. Долинер,Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов использования информационных ресурсов в обучении (B.C. Авербах, А.А. Андреев, М.И. Башмаков, Ф.Ш. Брэдли и др.)

Вопросы использования информационных ресурсов в обучении раскрыты в работах Н.В. Днепровской, Л.И. Долинера, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М., Монахова, Б.Е. Стариченко, С.Н. Селеткова, А.В. Хорошилова и др.

В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что педагогические условия, методы, формы и средства, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза в современных условиях разработаны не в полной мере.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации от 25. 01. 1995 г. (с после- дующими изменениями и дополнениями), Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 07.02.2008 г.; Проект Федерального закона «О государственных информационных ресурсах» (2009), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006 -2010 гг. от 23.12.2005 г., Приоритетный национальный проект «Образование» (2005).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), филиалах и представительствах университета (Кемерово, Советский Тюменской обл.), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (Заречный Свердловской области).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе (2005 - 2006) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выявлена структура и содержание информационных ресурсов и предложен комплекс педагогических условий, а также формы и методы профессиональной подготовки студентов, обеспечивающие эффективность использования информационных ресурсов.

Были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза.

На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме внедрения информационных ресурсов в учебный процесс вуза, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

На втором этапе (2007 - 2008) по результатам теоретико-экспериментального исследования были разработаны модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной модели при обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», филиалах и представительствах университета, ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». Определялись целесообразность и эффективность использования данной модели.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2009) проводилась диагностика знаний и умений студентов в области использования мировых информационных ресурсов; уровня сформированности информационной компетентности, в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.

Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего внедрение информационных ресурсов в процесс обучения студентов вуза, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение экспериментальных данных и оформление результатов теоретико-экспериментального исследования в виде диссертации.

По результатам исследования были опубликованы две статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям, статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях по проблеме профессионально-педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, которая включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни.

Доказано, что модель использования информационных ресурсов в образовательном процессе вуза эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов.

Разработано научно-методическое обеспечение дисциплины «Мировые информационные ресурсы», содержащее электронное учебное пособие, которое включает теоретический материал, лабораторный практикум, вопросы и задания для проведения входного, промежуточного и итогового контроля, методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, рабочую программу дисциплины, список рефератов и список литературы, рекомендуемый к изучению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятий «информационные ресурсы» и «мировые информационные ресурсы», разработке модели использования информационных ресурсов в образовательной практике вуза, научно-методическом обеспечении дисциплины «Мировые информационные ресурсы», направленном на реализацию эффективности обучения с применением информационных ресурсов и формирование у студентов вуза информационной компетентности.

Уточнены принципы использования информационных ресурсов профессиональной подготовки студентов: системности, научности, профессиональной направленности, наглядности и вариативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработано и внедрено в учебный процесс электронное учебное пособие по дисциплине «Мировые информационные ресурсы».

Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг., в соответствие с планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.

Результаты исследования используются в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке работников со средним и высшим профессиональным образованием.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области использования информационных ресурсов; целенаправленным использованием системы современных методов педагогического исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования опубликованы в двух статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК, были обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в художественном образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Нижний Та- гил, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». На защиту выносятся следующие положения:

Модель использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза включает научно-методологический, аксиологический, онтологический, технологический и результативный уровни и направлена на формирование профессиональной компетентности студентов вуза.

Эффективность использования информационных ресурсов обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий, к числу которых относятся: ориентация на формирование информационной компетентности студентов; обоснование совокупности методов, форм и средств использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза; разработка электронного учебного пособия «Мировые информационные ресурсы»; определение критериев оценки сформированно-сти информационной компетентности средствами информационных ресурсов.

Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели использования информационных ресурсов в профессиональной подготовке студентов вуза, обосновании возможности формирования у студентов информационной компетентности в процессе изучения дисциплины «Мировые информационные ресурсы», проведении опытно-экспериментальной работы, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

О сущности понятий «Информационные ресурсы» и «Информационные образовательные ресурсы»

Мировое сообщество начала третьего тысячелетия характеризуется рядом особенностей, к которым следует, прежде всего, отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационного ресурса глобального масштаба. Современный этап развития человечества характеризуется стремительным ростом социального и экономического значения информации. Согласно статистике, перераспределения трудовых ресурсов из сферы материального производства и обслуживания в информационную сферу привело к тому, что уже сейчас в информационной сфере развитых стран работает более 50 % занятого населения.

Роль информации и коммуникаций в развитии общества всегда была значительной, а прорыв, совершенный в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, позволил объединить компьютеры, находящиеся в различных точках мира в единую Сеть. В результате общество приступило к созданию единого мирового информационного пространства, т.е., мировых информационных ресурсов.

Выделяют два основных показателя, каждый из которых убедительно свидетельствует о наступлении века информации:

время удвоения объема накопленных научных знаний составляет уже 3-4 года;

материальные затраты на хранение, передачу и переработку информации превышают аналогичные расходы на энергетику.

В последнее время стало заметно, что большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации, что является признаками постиндустриального или информационного общест ва. В информационном обществе главным ресурсом является информация. Именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.

В информационном обществе повышается не только качество потребления, но и качество производства продукции. Человек, использующий информационные технологии в своей профессиональной деятельности, имеет лучшие условия труда. В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том числе и Россия, находятся на пути к переходу от индустриального общества к информационному.

В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать следующие: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и количество населения, занятого в информационной сфере, и использующего информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в своей повседневной деятельности (42).

Индустрия обработки информации играет для промышленно развитых стран ту же роль, которую играла тяжелая промышленность на этапе индустриализации. Информационные ресурсы становятся основным национальным богатством развитых стран, а эффективность их использования все в большей степени определяет экономическую мощь страны в целом. Причем ведущую роль играют «активные» информационные ресурсы, то есть та часть ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного хранения, поиска, передачи и обработки.

Определим значение понятий «информация», «ресурсы», «информационные ресурсы», «мировые информационные ресурсы».

Термин «информация» происходит от латинского слова «informatio» - разъяснение, осведомление.

Информацию передают: устно, письменно, с помощью электрических сигналов и радиоволн. Информацию получают: с помощью органов чувств, электронных и других устройств. В широком смысле информация - общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях, которые уменьшают имеющиеся о них степень неопределенности, неполноты сведений.

Информация неотделима от процесса информирования, поэтому необходимо учитывать источник информации и ее потребителей, так как информация - это новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечными потребителями как полезные. Информация, представленная на недоступном для понимания языке является бесполезной. Информацией являются сведения, расширяющие запас знаний конечного потребителя об окружающем мире. Часто информацию сравнивают со словом «данные», но это не одно и то же. Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. Когда появляется возможность использовать данные, они превращаются в информацию.

С XX в. взгляд на информацию распространился как на общественный ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам.

СИ. Ожегов в Словаре русского языка трактует ресурсы как запасы, источники чего-нибудь.

В словаре базовых понятий по непрерывному экономическому образованию ресурсы определены как запасы, доходы, денежные и другие средства, ценности, богатства и их источники (121).

Ресурсы, на наш взгляд, можно определить как средства, позволяющие с помощью комплекса условий решать разного рода задачи.

Одним из ключевых понятий при информатизации общества стало понятие «информационные ресурсы», толкование и обсуждение которого велось с того момента, когда начали говорить о переходе к информационному обществу. В этом направлении написано довольно много публика ций, в которых отразились и разные мнения и определения, и разные научные школы, рассматривающие эти вопросы.

Термин «информационные ресурсы» стал использоваться в научной литературе после публикации известной монографии Г.Р. Громова «Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации». Значение указанной монографии, а также последующих работ и циклов лекций в данной области таково, что они послужили важным фактором для формирования в научной среде нашего общества новых представлений о роли информационных ресурсов и информационных технологий в решении не только многих непреходяще актуальных проблем научно-технического прогресса, но также и проблем социально-экономического развития общества (57).

В информационном обществе особое внимание уделяется именно информационным ресурсам и подчеркивается их значимость по сравнению с традиционными видами ресурсов. Несмотря на то, что информационные ресурсы всегда существовали, они ранее (в условиях индустриального общества) не рассматривались ни как экономическая, ни как иная категория. Информационный ресурс может принадлежать одному человеку или группе лиц, организации, городу, региону, стране, миру.

Структура и содержание мировых информационных ресурсов

Роль информации в развитии общества всегда была значительной, а прорыв, совершенный в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), позволил объединить компьютеры, находящиеся в различных точках мира, в единую Сеть. В результате общество приступило к созданию единого мирового пространства, или мировых информационных ресурсов (МИР).

Как было сказано ранее, под мировыми информационными ресурсами понимаются информационные ресурсы, объединенные между собой в масштабную сеть при помощи web-технологий.

Разделить мировые информационные ресурсы на определенные виды (категории) весьма сложно, но можно выделить несколько критериев, по которым можно проводить разбиение на виды.

Первый критерий — по форме представления, т.е. в каком виде зафиксирована или представлена информация: текстовая форма, графическая форма, мультимедиа и т.д. Этот критерий самый обобщенный и по нему очень легко производить разбиение, не требуется долгого анализа информации, для определения принадлежности к тому или иному виду. Второй критерий - по ограничению доступа или защите, здесь можно выделить четыре вида информационных ресурсов: сведения, доступ к которым не ограничен; сведения, составляющие государственную тайну; персональные данные; сведения, составляющие коммерческую тайну. Чтобы отнести тот или иной документ к одной из выше перечисленных групп следует опираться на законодательство, во всех странах приняты практически одинаковые критерии, имеются лишь небольшие расхождения.

Третий критерий — разбивка по тематике, самый сложный критерий, так как те или иные информационные ресурсы можно отнести к сразу нескольким видам. Количество видов огромно, например: законодательные ресурсы; статистические ресурсы; образовательные ресурсы; и т.д.

Классификации информационных образовательных ресурсов, как правило, проводят по следующим основаниям: по целевому назначению, по уровням образования, по целевой аудитории, предметные, классификации по типу информационных ресурсов.

Мировые информационные ресурсы классифицируются по различным признакам.

1. По способу представления информации (по методу поиска):

web-страницы;

базы данных, имеющие интерфейс в Интернете;

файловые серверы (FTP).

1. По языковому признаку.

2. По территориальному признаку.

3. По виду и характеру представляемой информации:

Тематическая информация - наиболее ценный тип информации, непосредственно относящейся к конкретной предметной области: техническая, технологическая, маркетинговая информация. Редко присутствует в

Сети в «чистом виде». Как правило, оказывается включенной в состав блоков информации одного из перечисленных ниже типов. Научные публикации - статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете.

Рекламная информация - информация, которая предназначена для неопределенного круга лиц, призвана формировать или поддерживать интерес к чему-либо и доводится до адресата с помощью средств массовой информации (телевидение, радио, печать, Интернет).

Справочная информация - справочные материалы, ссылки на web-сайты компаний, нормативную базу и т.д.

Новости представляют собой вид «сырой», необработанной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработке.

Вторичная информация - систематизированная и предварительно обработанная информация, обладающая значительной ценностью.

Источники вторичной информации - ресурсы, содержащие обзоры, подборки рефератов, каталоги, специализированные тематические сайты.

Модель использования информационных ресурсов в обучении

Необходимость разработки модели использования информационных ресурсов в обучении и актуальность ее внедрения в процесс профессионального обучения обусловлены возрастанием требований к уровню подготовленности специалистов со стороны государства, общества, работодателей, личности и необходимостью обеспечения и повышения качества профессионального обучения (условий, процесса, результатов) со стороны образовательного учреждения.

В последние годы моделирование находит широкое распространение во многих отраслях науки, в том числе и в педагогике. Об этом свидетельствуют множество работ, посвященных проблемам моделирования, возможностям применения моделей в отдельных науках (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др.) (12, 13, 21, 24, 25, 27).

Вопросы методологических и теоретических основ моделирования педагогического процесса в условиях непрерывного многоуровневого профессионального образования рассмотрены в трудах: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, содержания и структуры профессиональной деятельности: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой.

Изучение сложных явлений путем создания, исследования их моделей понимается как моделирование этих явлений (133, 196). Моделирование может рассматриваться в двух основных аспектах:

как познавательный процесс, когда поступающая информация об окружающем мире творчески перерабатывается в сознании человека; при этом создаются образы, отражающие объективные свойства материального мира. Эти образы могут иметь любую форму словесных формулировок, математических записей, зарисовок любого типа — все это будут познавательные модели;

как процесс создания неких материальных объектов - моделей, находящихся в некотором, необходимом для данной конкретной задачи, соответствии с изучаемым объектом, или, как его называют, с оригиналом.

Моделирование применяется для исследования объектов, процессов, явлений в различных областях, результаты которых служат для определения и улучшения характеристик реальных объектов и процессов; для понимания сути явлений и выработки умений приспосабливаться и управлять ими; для конструирования новых объектов и модернизации старых. Моделирование помогает человеку принимать обоснованные и продуманные решения, предвидеть последствия своей деятельности.

Модель - это искусственно созданный образец в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению) отображает и воспроизводит в более простом и округленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта (66, с. 22).

Характеризуя понятие «модель», М.К. Мамардашвили подчеркивает, что на модель «как бы нанизывается вся масса эмпирически наблюдаемых свойств и связей действительности, которые в этом случае берутся научно, а не каким-либо иным возможным для создания образом; человек оказывается исследователем по отношению к ним» (105, с. 7).

В.В. Краевский, понимая моделирование более широко, определяет его как метод познавательной и управленческой деятельности, который позволяет адекватно описать и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты системы, получить информацию о ее прошлом и будущем состояниях, а также условиях создания и развития (94).

Наиболее приемлемым и отвечающим целям нашего исследования является определение понятия «модель», сформулированное В.А. Штоф-фом: модель - это такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (191, 192).

Обобщая определения, можно выделить следующие общие представления о модели:

модель представляет собой средство познания;

отражает существенные стороны оригинала, то есть объекта, явления реальной действительности;

охватывает только те свойства оригинала, которые значимы в данной ситуации и которые являются объектом исследования. Это говорит о целенаправленности модели.

Исходными для нас стали достаточные условия существования модели, определенные В.А. Штоффом, а именно:

между моделью и оригиналом имеются отношения сходства, форма которых явно выражена и точно зафиксирована;

модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);

изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции).