Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Жерновая Марина Александровна

Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов
<
Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов
>




Жерновая Марина Александровна. Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/242-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования. 10

1.1 Коммуникативная подготовка в контексте профессионального туристского образования 10

1.2 Специфика коммуникативной подготовки менеджеров в туристском вузе. 30

1.3 Роль и место курса "Иностранный язык" в коммуникативной подготовке студентов втуристском вузе. 38

Глава 2. Использование игровых методов в процессе коммуникативной подготовки студентов туристского вуза ( на примере преподавания иностранного языка). 65

2.1 Роль игровых методов в коммуникативной подготовке студентов в туристском вузе. 65

2.2 Игровые методы, используемые в коммуникативной подготовке студентов туристского вуза на примере преподавания иностранного языка. 71

2.6 Результаты опытно-экспериментальной работы 98

Заключение 114

Библиография 115

Приложения 138

Введение к работе

Коренные изменения в экономике России, произошедшие за последнее десятилетие накладывают свой отпечаток на все отрасли деятельности человека. Новые экономические отношения требуют принципиально иного подхода ко всем сферам жизнедеятельности. Ранее лидирующие отрасли экономики теряют свои позиции, уступая место другим, прежде не претендующим на приоритетные роли. Можно с уверенностью сказать, что туризм как раз и является тем, ранее не паханым полем на котором взрастет будущее благополучие России.

В связи с этим возникает насущная необходимость в пересмотре принципов подготовки кадров в сфере туризма.

Современный туристский рынок требует нового подхода к
формированию кадров туристской организации, к процессу воспитания
квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали
бы требованиям, предъявляемым к современным технологиям данной
отрасли. Инициатива создания основ современного профессионального

образования в сфере туристской деятельности принадлежит В. А.Квартальнову и ИВ. Зорину.

Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А.Рябовой, МО. Немоляевой, СЕ. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А.Колмаковым, ММ. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимы при организации профессионального образования специалистов для индустрии туризма.

Некоторые аспекты профессионального туристского образования нашли отражения в работах В.И. Жолдак, М.Я. Виленского, В.А. Кальней, В.А. Горского, СЕ. Шишова, А.А. Остапец-Свешникова, ВВ. Васильева,

Е.Н.Гараниной, Е.Н. Ильиной, ТС. Элиаровой, Е.В. Мошняги и других авторов.

В то же время существует довольно мало исследований, в которых бы затрагивались темы усиления роли некоторых академических предметов в связи с возросшими требованиями к знаниям и умениям высококвалифицированных специалистов на рынке труда и профессий туристского профиля.

Это в первую очередь касается принципиально иного подхода к дисциплине "Иностранный язык" для студентов туристских специальностей высших учебных заведений. Данную проблему затрагивали в своих работах Е.А. Алилуйко, О.Ю. Маркова, Е.В.Мошняга, Т.Н.Ефремцева, Н.В.Козырева, А.П.Шеншина и некоторые другие авторы.

Иностранный язык, наряду с другими предметами, изучаемыми в туристском вузе, является средством формирования коммуникативной грамотности будущего специалиста сферы туризма. Овладение знаниями и навыками коммуникации диктуется практическими потребностями туристского рынка. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях Е.А.Алилуйко, Г.И.Бабий, Н.Е.Козыревой, Н.В.Набатовой и некоторых других специалистов.

Функции иностранного языка в процессе формирования специалиста были проанализированы в исследованиях И.А. Зимней, ИЛ. Бим, И.В.Московской и ряда других авторов.

Актуальность этой проблемы очевидна. Изменился социальный заказ -стали нужны специалисты, обладающие наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Изменились личные интересы и потребности студентов туристских специальностей - они хотят, им необходимо хорошо владеть не только знаниями и навыками по своей будущей специальности, но и обладать

коммуникативными умениями, для того чтобы отвечать всевозрастающим требованиям туристского рынка внутри страны и соответствовать высокому уровню международных требований.

Иностранный язык, как составная часть гуманитарного цикла предметов, изучаемых в туристском вузе должен занять достойное место в ряду образовательных дисциплин, направленных на коммуникативную подготовку, нравственно-этический и профессиональный облик квалифицированного современного специалиста в области туризма.

Это и определило проблему нашего исследования, которую можно сформулировать следующим вопросом: Какие игровые методы способствуют коммуникативной подготовке студентов в процессе обучения в туристском вузе?

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка игровых методов обучения, способствующих эффективности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Объектом исследования является коммуникативная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования. Игровые методы обучения студентов туристского вуза (на примере преподавания иностранного языка).

Задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, перед диссертационным исследованием ставятся следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать структуру коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе.

  2. Определить значение коммуникативной подготовки будущих специалистов туристской сферы.

  3. Экспериментально проверить эффективность игровых методов обучения, направленных на совершенствование коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

6 4. Разработать методические рекомендации по применению игровых

методов обучения при подготовке специалистов туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной

подготовки специалистов в области туризма будет повышаться если:

- будет обоснована роль коммуникативной подготовки в

профессиональном туристском образовании.

- будет отражена специфика коммуникативной подготовки студентов в

туристском вузе.

- будут выявлены наиболее эффективные методы и приемы обучения,

способствующие улучшению коммуникативной подготовки студентов в соответствии с целями и содержанием обучения студентов туристского профиля.

- будет разработана и экспериментально проверена методика обучения

студентов туристского вуза, основанная на широком использовании

игровых методов, и обеспечивающая высокий уровень

коммуникативной подготовки студентов туристского вуза (на

примере преподавания иностранного языка).

Общую методологию исследования составляют важнейшие

философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и

субъективных факторов развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам формирования и развития личности (Я.А. Коменский, АН. Леонтьев, А.М.Новиков, А.А. Вербицкий и др.), профессиональной педагогики (А.А.Андреева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков).

Нормативно - правовой основой исследования явились законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные

законы: "Об образовании" от 13.01.1992г. № 12-ФЗ; "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996г. № 125-ФЗ).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы:

теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов; метод наблюдения; методы социологических опросов; моделирование и др.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1993-2000 гг. - приобретение, накопление и осмысление личного педагогического опыта в области преподавания иностранных языков.

2000-2001 гг. - разработка гипотезы, цели и задачи исследования, разработка и составление методов занятий по иностранному языку, способствующих коммуникативной подготовке студентов; разработка учебно-методических пособий, организация научной и творческой работы студентов, обобщение опыта и проведение формирующего эксперимента.

2001-2002гг. - обобщение итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы кафедры иностранных языков Волоколамского филиала РМАТ.

2002г. - оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна. На основе теоретического анализа выявлена и обоснована структура коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, включающая в себя:

1. Коммуникативные навыки и умения (такие как: совершенствование монологической и диалогической речи, умение вступать в беседу и вести её, умение творчески развивать свои мысли и чувства и др.);

  1. Коммуникативную культуру (овладение умениями и навыками общения, посредством соотнесения своего речевого действия с нравственными, культурными, социальными ценностями своего народа);

  2. Коммуникативную компетентность (изучение норм, правил и технологий общения);

  3. Коммуникативный потенциал личности (развитие коммуникативных свойств и коммуникативных способностей личности студента).

Установлено, что для повышения эффективности подготовки специалиста в области туризма, способного конкурировать на современном рынке, необходимо уделять большее внимание изучению предметов, формирующих у студентов основы межличностного и профессионального общения, те способствующих их коммуникативной подготовке на основе лингво-страноведческого подхода к обучению, рассматриваемого в исследовании.

Экспериментальным путем установлена эффективность использования игровых методов обучения, таких как: ролевая игра, метод анализа конкретных ситуаций - кейс-стади, метод драматизации (на примере преподавания иностранного языка), через развитие коммуникативных навыков, коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке игровых методов и методических рекомендаций по их применению в обучении иностранному языку студентов туристских вузов для эффективности их коммуникативной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, психологической, научно-познавательной, лингвистической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью

независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре иностранных языков Волоколамского филиала Российской Международной Академии Туризма. В ней принимали участие 200 студентов 1-3 курсов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков, на ежегодной студенческой научно-практической конференции по английскому языку, организуемой кафедрой иностранных языков и на заседаниях студенческого "Английского клуба" в 2000-2002гг.

Качественные показатели изменения коммуникативных способностей студентов оценивались по итогам текущего контроля и регулярного тестирования на протяжении 2 лет.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность организационно- педагогических процедур, способствующих повышению эффективности коммуникативной подготовки будущих специалистов туристской сферы.

  2. Структура содержания профессионального образования в курсе иностранного языка, направленная на коммуникативную подготовку студентов туристского профиля;

Комплекс эффективных игровых методов и форм обучения иностранному языку, повышающих уровень коммуникативной подготовки студентов туристского вуза включающий в себя: приемы драматизации, учебно-речевые ситуации, ролевые игры, case-study, PC презентации, тематические презентации и др.

Структура диссертации: настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Коммуникативная подготовка в контексте профессионального туристского образования

Туризм сегодня - это одна из наиболее эффективно развивающихся отраслей экономики России. Заново рождающаяся индустрия туризма требует квалифицированных профессиональных кадров, умеющих разобраться во всей той громаде проблем и вопросов, носящих имя - "ТУРИЗМ".

Наследие советской системы туризма и гостеприимства, также как и подготовка специалистов для этой сферы не могли удовлетворить изменившиеся запросы общества, что потребовало полного пересмотра принципов подготовки профессиональных кадров.

Современные тенденции развития профессионального образования постоянно находятся под пристальным вниманием национального и международного сообщества. В материалах Второго международного конгресса по техническому и профессиональному образованию, состоявшемся в 1999 году отмечается:

"Мир стоит на пороге беспрецедентных перемен. В будущем потребуются более разносторонние профессиональные навыки и знания, что уже сейчас вызывает необходимость в проведении образовательной реформы и создании систем гарантированного образования в течение всей жизни, которое было бы доступно для всех" [51].

На конгрессе в Сеуле экс-президент Боннской школы профессионального образования Герман Шмидт выделил четыре основных фактора в развитии человечества, которые и привели к необратимым переменам. Во-первых, это "микропроцессорные технологии и их влияние на сферы информатики, связи, производства и организации труда; биотехнологии и технологии в области генетики. Во вторых, окончание "холодной войны" и разделение мира на противоборствующие лагеря капитализма и коммунизма. В-третьих, рост экологического сознания. И, в-четвертых, объединение Европы" [238].

Это значит, что проблему образования придется решать с учетом основных факторов и новых тенденций XXI века:

-глобализации и роста конкуренции;

-постепенного исчезновения международных границ;

-высокой мобильности капиталов и рабочей силы;

-развития сферы услуг и роста влияния Всемирной торговой организации;

-распространения новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций;

-развития индустрии туризма, культуры и отдыха;

-увеличения продолжительности жизни;

-роста обеспокоенности и неуверенности в будущем, вызываемых сменой работы.

Из перечисленных тенденций становится видно, что туризм впервые занял почетное место среди ведущих тенденций, характеризующих смену традиционных стереотипов жизни.

Доктор Шмидт сформулировал несколько новых педагогических задач, которые туризм ставит перед профессиональным образованием:

"Специалист по туризму должен уметь найти свою нишу на рынке и закрепиться в ней (к примеру, поставка продуктов в местную гостиницу). Работник индустрии туризма и отдыха должен быть хорошо образован и обучен как специалист в своей области, а также должен обладать широкими познаниями в области культуры и навыками общения" [238].

Сфера применения неквалифицированного труда в туристском бизнесе практически исключена, а в индустрии гостеприимства весьма ограничена.

Грамотность, коммуникативные навыки и умения, владение компьютерными технологиями и иностранными языками, основами экономики и финансов становятся важнейшими элементами в туристской деятельности, Хотя они не являются при этом определяющими компонентами профессиональной квалификации.

Развитие туризма требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет успех индустрии на туристском рынке. Само же внедрение новых технологий требует научных исследований, обучения персонала и ориентации на предоставление услуг, а не на производство товаров. Это означает, что спрос на профессиональную квалификацию, знания, а также на многофункциональные умения и навыки в туризме, будет быстро и неуклонно расти [96].

Специфика коммуникативной подготовки менеджеров в туристском вузе.

Специфика работы менеджеров в современных условиях требует существенным образом изменить процесс их подготовки в высших учебных заведениях. Речь идет, в частности, об использовании разнообразных методов обучения, гибкости преподавания, учете состава аудитории, состояния духа и реакций, способности воспринимать тот или другой материал. От преподавателей требуется применение импровизаций в учебном процессе, максимальное приближение студентов к реальным ситуациям и принятию адекватных управленческих решений.

Важнейшим недостатком в становлении бизнес-образования является то, что медленно идёт определение его целей, специфики форм и методов.

На наш взгляд, цель обучения можно сформулировать таким образом: подготовка высококвалифицированного специалиста в области туризма со знаниями, умениями и навыками, которые обеспечат нему конкурентоспособность на рынке труда.

Но сегодня этого мало. Для менеджеров и предпринимателей в туризме и гостеприимстве важно не только умение определиться на рынке своего собственного труда, пройдя через специфическую, по сравнению с работниками других профессий, конкуренцию, но и завоевание некоторого рыночного сегмента для осуществления производственной, организационно-управленческой, финансово-экономической и коммерческой работы.

Деятельность современного предпринимателя туристского профиля является принципиально ситуационной, т.е. характеризуется тем, что определяется ситуациями, которые формируются и развиваются на рынке туристских услуг. Особенность этих ситуаций заключается не только в том, что они способны быстро изменяться под воздействием рыночной конъюнктуры, но и в том, что они характеризуются полиструктурностью и полифункциональностью, находятся в зависимости от активности действующих субъектов. Не менее важно и то, что для профессионала принципиально важны не только знания, но и ценности. Поэтому конечной целью бизнес-образования в любой области является трансформация знаний в систему ценностей, выработка необходимого отношения к миру, и естественного способа поведения в изменчивой среде, которая развивается в направлении глобализации.

Другой особенностью деятельности менеджера туризма является высокая активность образа жизни. Наиболее успешные предприниматели - это суперактивные люди, которые отличаются не только высокой скоростью деловой жизни, но и ведением её на нескольких этажах, в нескольких системах, по нескольким направлениям, что увеличивает роль таких методов обучения, которые приводят к ментальным переменам, активизируют жизнедеятельность обучаемых, повышают её эффективность.

Поэтому основные задачи туристского бизнес-образования можно сформулировать в следующем:

-Обретение студентами необходимого системного комплекса профессиональных знаний.

-Овладение основными коммуникативными навыками и умениями.

-Подготовка энергичных специалистов, ориентированных на успех.

-Поощрение конструктивного и критического мышления.

-Ознакомление обучаемых с практической деятельностью предприятий.

-Получение студентами практических навыков (принятие решений, наблюдение, анализа ситуаций) и развитие способностей (лидерских, коммуникационных), которые потребуются им в дальнейшей карьере.

-Наращивание и активизация человеческого, интеллектуального и социального капиталов.

-Формирование системы профессиональных, общечеловеческих, моральных, культурных и иных ценностей.

Будущего менеджера туризма необходимо учить анализировать современные тенденции и процессы, происходящие в международном туризме, составлять качественные прогнозы предстоящих изменений в спросе и предложении на туристском рынке, определять возможные пути привлечения частного, государственного и общественного секторов для участия в развитии туризма, осуществлять стратегическое планирование на местном, национальном и международном уровнях, предупреждать финансово-экономические и другие возможные проблемы, определять пути и методы повышения доходов туристского предприятия и многое другое. Все эти умения и навыки необходимы для процветания любого туристского предприятия в современных экономических условиях. Но для приобретения подобных умений и навыков требуется наличие фундаментальных экономических знаний, что требует значительных умственных усилий.

Роль игровых методов в коммуникативной подготовке студентов в туристском вузе.

1. Речевая направленность, обучение иностранным языкам через общение. Это означает практическую ориентацию урока. Правомерны лишь уроки на языке, а не о языке. Путь «от грамматики к языку» порочен. Научить говорить можно только говоря, слушать - слушая, читать - читая. Прежде всего, это касается упражнений: чем упражнение больше подобно реальному общению, тем оно эффективнее. В речевых упражнениях происходит плавное, дозированное и вместе с тем стремительное накопление большого объема лексики и грамматики с немедленной реализацией; не допускается ни одной фразы, которую нельзя было бы использовать в условиях реального общения.

2. Функционачьность. Речевая деятельность имеет три стороны: лексическую, грамматическую, фонетическую. Они неразрывно связаны в процессе говорения. Отсюда следует, что слова нельзя усваивать в отрыве от их форм существования (употребления). Необходимо стремиться, чтобы в большинстве упражнений усваивались речевые единицы. Функциональность предполагает, что как слова, так и грамматические формы усваиваются сразу в деятельности: учащийся выполняет какую-либо речевую задачу подтверждает мысль, сомневается в услышанном, спрашивает о чем-то, побуждает собеседника к действию и в процессе этого усваивает необходимые слова или грамматические формы.

3. Ситуативиость, ролевая организация учебного процесса.

Принципиально важным является отбор и организация материала на основе ситуаций и проблем общения, которые интересуют учащихся каждого возраста.

Необходимость обучать на основе ситуаций признают все, понимают это, однако, различно. Описание ситуаций («У кассы», «На вокзале» и т.п.) не является ситуациями, оно не способно выполнить функции мотивации высказываний, развивать качества речевых умений. На это способны лишь реальные ситуации (система взаимоотношений людей как выразителей определенных ролей). Чтобы усвоить язык, нужно не язык изучать, а окружающий мир с его помощью. Желание говорить появляется у ученика только в реальной или воссозданной ситуации, затрагивающей говорящих.

4. Новизна. Она проявляется в различных компонентах урока. Это, прежде всего новизна речевых ситуаций (смена предмета общения, проблемы обсуждения, речевого партнера, условий общения и т.д.). Это и новизна используемого материала (его информативность), и новизна организации урока (его видов, форм), и разнообразие приемов работы. В этих случаях учащиеся не получают прямых указаний к запоминанию - оно становится побочным продуктом речевой деятельности с материалом (непроизвольное запоминание).

5. Личностная ориентация общения. Безликой речи не бывает, речь всегда индивидуальна. Любой человек отличается от другого и своими природными свойствами (способностями), и умением осуществлять учебную и речевую деятельность, и своими характеристиками как личности: опытом (у каждого он свой), контекстом деятельности (у каждого из учащихся свой набор деятельностей, которыми он занимается и которые являются основой его взаимоотношений с другими людьми), набором определенных чувств и эмоций (один гордится своим городом, другой - нет), своими интересами, своим статусом (положением) в коллективе.

Коммуникативное обучение предполагает учет всех этих личностных характеристик, ибо только таким путем могут быть созданы условия общения, вызвана коммуникативная мотивация, обеспечена целенаправленность говорения, сформированы взаимоотношения и т.д.

6. Коллективное взаимодействие - такой способ организации процесса, при котором ученики активно общаются друг с другом, и условием успеха каждого являются успехи остальных.

7. Моделирование. Объем страноведческих и лингвистических знаний очень велик и не может быть усвоен в рамках курса. Поэтому необходимо отобрать тот объем знаний, который будет необходим, чтобы представить культуру страны и систему языка в концентрированном, модельном виде. Содержательную сторону языка должны составлять проблемы, а не темы.