Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Твердый Александр Васильевич

Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий
<
Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий
>




Твердый Александр Васильевич. Экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2001 263 c. РГБ ОД, 61:02-13/533-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ 13

1.1. Понятие охраняемых территорий в туризме и рекреации 13

1.2. Характеристика и особенности использования природного парка в экологическом образовании студентов туристских вузов 21

1.2.1. Общие положения 21

1.2.2. Задачи и назначение парка 22

1.2.3. Размеры и границы парка 23

1.2.4. Правовой режим парка 23

1.2.5. Природоохранный режим парка 24

1.2.6. Руководство парком 25

1.2.7. Туристская и рекреационная деятельность в парке 25

1.2.8. Зонирования парка 26

1.2.9. Финансово-экономическая деятельность природного пака 28

1.2.10. Управление природным парком 29

1.2.11. Предпосылки к созданию природоохраняемых территорий 30

1.3. Псекупский природный парк - как естественная модель экологической подготовки студентов 35

1.3.1. Краткий физико-географический очерк природного парка 35

1.3.2. Характеристика участков и площадей, требующих сложного ориентирования, проходимости местности, плотность препятствий 51

1.3.2. Транспортная доступность территории 61

1.3.3. Рекреациооная туристическая деятельность и состояние окружающей среды 64

1.3.4. Регуляция антропогенных нагрузок в Псекупском природном парке 87

Глава 2. МЕТОДИКА И ПРАКТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДООХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ 97

2.1. Методика экологической подготовки с использованием студентами учебных маршрутов 96

2.1.1 Понятие и назначение учебных экологических троп 96

2.1.2. Рекомендуемые учебные экологические маршруты 98

2.2. Экологическая подготовка студентов, как часть профессионального мастерства менеджеров туризма 141

2.3. Программа практически ориентированной экологической подготовки студентов 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 179

Введение к работе

Актуальность исследования.

К началу XXI в. наша планета оказалась в состоянии глубокого экологического кризиса. Человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Поэтому поиск путей преодоления кризиса предполагает необходимость макросистемного подхода к изучению и решению экологических проблем.

Исключительно большая роль в этом принадлежит экологическому образованию. Экологическое образование должно стать неотъемлемой, а возможно, и приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, естественных и гуманитарных наук, и, особенно, в профессиональной подготовке студентов туристских вузов, поскольку туризм и экология неразрывно связаны между собой: не будет хорошей экологической обстановки в мире - туризм прекратит свое развитие.

Менеджер туризма должен владеть основными понятиями экологии, и экологического менеджмента, так как ему необходимо организовывать процесс управления туристской деятельностью, обеспечивающий сочетание эффективного природопользования с охраной окружающей среды.

В условиях современного экологического кризиса стратегией экологического менеджмента, которой должен овладеть менеджер туризма, является научно-обоснованная направленность развития системы «человек-биосфера», ведущая к коэвалюции природы и общества.

Проблемам экологического образования уделяется в последнее время все больше внимания, поскольку от экологического сознания людей зависит их бережное практическое отношение к природе.

Но в практике туристских вузов, на наш взгляд, недостаточно большое место занимает экологическая подготовка, нацеленная, прежде всего, не на теоретическое, а на практико-ориентированное обучение.

Задачи экологической подготовки студентов нельзя свести к одной ограниченной теоретической цели. Необходимо на наглядных примерах общения с природой, в ходе природоохранной работы, в процессе личного переживания практических связей с ней раскрывать и закреплять морально-нравственные принципы и требования экологически целесообразного поведения будущего специалиста туристской сферы.

Особенно важно сочетать формальную и дополнительную системы обучения, а также решать проблемы экологического образования студентов туристских вузов на региональном уровне, в том числе, опираясь на потенциал природоохраняемых территорий: заповедников, национальных и природных парков.

Традиционно многие природоохраняемые территории являются базой летней практики студентов биологических, географических, экологических вузов страны. Для туристских вузов это пока не характерно. Однако, обладая огромным опытом эколого-просветительской работы, ООПТ (особо охраняемые природные территории) не имеют целенаправленных программ для эколого-краеведческого образования студентов. Поэтому экологическую подготовку студентов туристских вузов можно разбить на два этапа: первый - теоретический - в стенах вуза; второй - практический - участие по специально разработанной программе вуза в экологических мероприятиях ООПТ.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностями оптимальной организации экологической подготовки студентов туристских вузов, осуществляемой в специфическом педагогическом взаимодействии и учитывающей новейшие достижения современной экологии и краеведения.

Объект - процесс профессионального обучения студентов туристских вузов.

Предмет - экологическая подготовка студентов туристских вузов.

Цель исследования - разработать содержание и методику экологической подготовки студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать природоохраняемые территории, показать их особенности и специфику использования в экологической подготовке студентов.

2. Создать модель Псекунекого природного парка и показать возможность ее использования в экологической подготовке студентов.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию педагогического взаимодействия субъектов и объектов экологической подготовки в туристском вузе

4. Разработать программу и методику практико-ориентированной экологической подготовки студентов.

Гипотеза исследования: предполагается, что экологическая подготовка студентов туристских вузов с использованием потенциала природоохраняемых территорий будет наиболее эффективна, если:

- будет проанализирован рекреационный потенциал природоохраняемых территорий и на этой основе определены важнейшие направления экологической подготовки;

- будет разработано содержание программы и методика исследования природных парков;

- будут определены наиболее эффективные формы и методы обучения студентов, созданию учебных маршрутов на природоохраняемых территориях;

- в основу организации экологической подготовки студентов будут положены объективные закономерности педагогики, экологии, туристики;

будут выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку студентов; Методологической основой диссертации является системно-структурный подход, теоретические основы рекреационной географии и туризма, экологических исследований, изложенные в работах A.M. Архангельского, М.Ю. Берикова, Ю.А. Буйволова, П. Грейг-Смита, Г.С. Гужина, Е.А. Дегтерева, Ю.В. Ефремова, И.В. Зорина, Е. А. Кашенцевой, В.Н. Орлова, B.C. Преображенского, Сергеевой Т. К., и др.; труды Батышева С. Я., Беспалько В. П., Лихачева Б. Т., Сластенина В. А., по профессиональной педагогике; Жолдока В. И., Квартального В. А., Чепика В. Д., по содержанию и методике профессионального туристского образования.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов:

теоретические - анализ педагогической, географической, экологической, профессиональной туристской литературы; обобщение и сравнение; моделирование;

эмпирические - наблюдения, мониторинг, экспертная оценка, опытно - педагогическая работа.

При написании диссертации использовались статистические и фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды, материалы, выполненные студентами и преподавателями кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, Всемирной туристской организации (ВТО), Российской международной академии туризма, Интернет -ресурсы.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 2000 гг. в несколько этапов:

Первый этап (1994-1995г.г.) - поисковый. На основе анализа психолого-педагогической, географической, краеведческой, экологической литературы проводился ее сравнительный анализ; определялась структура, границы исследования, предмет, гипотеза, методология и методы, цель исследования, понятийный аппарат проблемы.

Второй этап (1995-1996 г.г.) - теоретический. На этом этапе изучалось состояние объекта, выявлялась специфика экологической подготовки студентов вузов на рекреационном потенциале региона, определялись исходные параметры работы, осуществлялось изучение педагогического опыта.

Третий этап (1996-1998 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к изучению эколого-краеведческой среды природоохранных территорий.

Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к изучению эколого-краеведческой среды; проводилась опытно-экспериментальная работа. Было охвачено более 800 студентов и 40 преподавателей ЮФ РМАТ и кафедры экологии и туризма КИМПиМ г. Краснодара. В процессе обучения проводился мониторинг знаний в виде анкетирования «на входе» и «контрольных заданий на выходе» опытно экспериментальной работы. Проанализировано около 800 теоретических работ и отчетов по практике.

Четвертый этап (1998-2001 г.г.) - обобщающий. Состоял в анализе итогов экспериментальной работы, комплексной оценке результатов, уточнении выводов по итогам внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация.

Базой исследования являлся учебно-тренировочный полигон Южного филиала Российской международного академии туризма и кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, находящийся в среднегорной части Краснодарского края на территории Псекупского природного парка. Исследование проводилось на материале дисциплин педагогического и специального (экология, география, этнография, история) циклов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе анализа потенциала природоохраняемых территорий выявлены особенности их использования в экологической подготовке специалистов в области туризма;

- разработано содержание обучения и методика разработки экологических маршрутов на природоохраняемых территориях;

- выявлены эффективные формы и методы экологической подготовки с использованием модели Псекупского природного парка. Как одного из видов природоохраняемой территории.

- даны рекомендации по использованию материальной, научно-методической, фондовой базы природоохраняемых территорий с целью усиления их экологической подготовки и формирования профессиональных умений в области экологии и краеведения.

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональном туристском образовании по экологической подготовке студентов.

На защиту выносится:

1. Модель Псекупского природного парка как естественного экологического учебного полигона.

2. Методика обучения разработке маршрутов на природоохраняемых территориях.

3. Программа экологической подготовки студентов в туристском вузе.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, опорой на практические знания, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса данные, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы и учебной деятельности в ЮФРМАТ и КИМПиМ.

По мере проведения исследований, их результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1994 года по настоящее время, на заседаниях Президиума, Ученого совета и секций Краснодарского регионального отдела Российского географического общества, на региональных научных конференциях (Анапа, 1998-2000 г.г.), (Волгоград, 1996, 1998 г. г.), на региональной научно-практической конференции ЮНЕСКО (Краснодар, 1999). По результатам комплексного исследования, описываемого региона в бассейне реки Псекупс (Краснодарский край), создан Псекупский природный парк.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, приложений, списка литературы. В диссертации содержатся схемы, таблицы, карты, диаграммы, графики.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, формулируется гипотеза, цель, задачи; излагаются методы исследования, его методологическая основа, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются основные этапы проведения исследования и область апробации полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические предпосылки использования природных парков в экологической подготовке студентов» дано понятие природоохраняемых территорий в туризме и рекреации, их классификация, а так же преимущества данной категории охраняемых территорий над другими в экологической подготовке студентов; раскрываются сущностные характеристики понятия «эколого-краеведческая среда» и педагогический аспект ее изучения, определяются ее функции, структура; аргументируется логика ее изучения; рассматривается сущность экологической подготовки студентов.

Экологическая подготовка студентов туристских вузов должна придерживаться целостного подхода, который предполагает рассмотрение экологических, социальных, культурологических и других конкретных аспектов данной проблемы. Поэтому экологической подготовке должен быть присущ междисциплинарный подход.

Кроме того, образование по экологическим вопросам подразумевает получение знаний, как от окружающей среды, так и об окружающей среде, что во многих случаях требует внесения изменений в ряд устоявшихся подходов к образованию.

Приняв этот подход, ориентированный на проблемы и практическую деятельность, экологическая подготовка становится непрерывной и перспективной, в силу того, что она носит междисциплинарный характер, а также приближает обучение к окружающей среде, природе, образование по вопросам экологии в туристском вузе может сыграть важную роль в совершенствовании системы профессионального туристского образования.

Экологическая подготовка студентов в туристском вузе подразделяется на несколько этапов.

На мотивационно-диагностическом этапе средствами достижения поставленной цели выступают: программа по изучению студентами экологической среды, анализ педагогических ситуаций экологической направленности, выполнение творческих заданий соответствующей тематики. В ходе этого этапа у студентов формируется интерес к будущей профессиональной деятельности, концентрируется внимание на важности проблем формирования и развития личности с учетом экологических особенностей среды.

На информационном и практическом этапах средствами достижения поставленных целей выступают: решение педагогических задач, способствующих поиску студентами путей реализации соотношения экологических, региональных и национальных особенностей, создание и анализ проблемных педагогических ситуаций, позволяющих выявлять особенности структурных компонентов экологической среды, использования их в русле данной проблемы. На данных этапах происходит выработка и апробация знаний и умений по изучению ЭС в условиях Среднегорья в одном из отдельно взятых регионов России (в данном случае - Краснодарский край).

На обобщаемом этапе с целью совершенствования действий по изучению экологической среды в учебный процесс вводятся спецкурсы «Эколого-экономическая эффективность функционирования природоохраняемых территорий» и «Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды», студентами выполняются работы по изучению экологической среды.

Понятие охраняемых территорий в туризме и рекреации

Природные богатства Земли, используемые человечеством в процессе жизнедеятельности, т. е. природные ресурсы, определяют и формируют экономическое развитие общества. Для современного этапа развития мирового хозяйства характерны высокий рост потребления и интенсивность использования природных ресурсов. В целом воздействие хозяйственной деятельности людей на природу достигло сегодня таких масштабов, при которых проблема сохранения биосферы стало глобальной.

Среди долговременных негативных тенденций, наиболее неблагоприятно воздействующих на природные ресурсы и порождающих кризисную экологическую ситуацию, основным является структурная деформированность мировой экономики, выражающаяся в гипертрофированном развитии ресурсоемких, зачастую, " грязных " производств, их высокая концентрация в некоторых регионах и технологическая отсталость. Как следствие, наблюдается резкое истощение природных ресурсов, загрязнение газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребление всех компонентов биосферы (литосферы, гидросферы, атмосферы).

Начиная с 70 - х годов нашего столетия, проблемам сохранения и восстановления природной среды уделяется большое внимание. Однако, до сих пор, конфликт между экономическим ростом и биосферой не разрешен.

В 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио - де Жанейро (Бразилия), приняла ряд деклараций, провозгласивших принципы устойчивого развития, при которых масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития, институциональные изменения должны согласовываться с нынешними и будущими потребностями человечества [1].

Принципы устойчивого развития положены сегодня в основу новой государственной политики России. В конце 1993 г. впервые в России был разработан национальный план действий по охране окружающей среды и обеспечению ее устойчивого развития.

В качестве парадигмы национального плана действий выступает сохранение устойчивости биосферы и локальных экосистем при условии, что рост национального имущества не усугубит экологическую ситуацию в стране и не создаст возможности уменьшения таких элементов национального богатства, как природная среда и природные ресурсы. В этой связи основными задачами концепции устойчивого развития являются сохранение и укрепление природно-ресурсного потенциала, восстановление и сохранение качества окружающей среды.

Для реализации этих задач решающее значение имеют учет, экономическая и экологическая оценка природных ресурсов, установление природно -ресурсного потенциала территорий, т. е совокупности естественных ресурсов, выступающих в качестве средств производства или предметов потребления.

За последние годы одной из самых прибыльных отраслей мировой экономики стал туризм. Причем, среди всех видов туризма важнейшую социально - экономическую роль приобрел туризм, ориентированный на рекреацию: направленный на восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его трудоспособность и здоровье. Для рекреационно -ориентированного сектора экономики природные ресурсы, получившие в экономике природопользования название природных рекреационных ресурсов, имеют решающие значение, так как от их количества и качества зависят тип рекреационных услуг и специализация рекреационных комплексов в целом.

Под природными рекреационными ресурсами также понимается специфическая комбинация естественных возможностей окружающей среды и потребностей человека и ее использование для отдыха. Так, А. В. Гидбут и А. Г. Мезанцев определяют рекреационные ресурсы как «объекты и явления природы и культуры, которые могут быть использованы для рекреационной деятельности человека при определенных социальных, экономических и технических условиях». Можно привести еще ряд близких по смыслу определений. Однако, ни одно из них не конкретизирует, какие объекты, явления и силы природы могут выступать в качестве рекреационных ресурсов. Поэтому при описании и анализе перспектив экономического развития рекреационных районов традиционно учитываются климатические ресурсы, источники гидроминеральных вод и лечебные грязи, наличие моря. Выделяют также такие природные объекты, как горные вершины, пещеры, высокогорные озера, уникальные растительные сообщества. Все остальные природные ресурсы рекреационных регионов до сих пор не учитываются при социально экономическом развитии курортов в качестве рекреационных. Так, уникальные земли, имеющие рекреационное значение, используются под сельхоз- и промышленные предприятия, вдоль рек возводятся промышленные зоны, из русел рек и в прибрежной зоне моря изымается гравий под строительство, в лесах ведутся плановые рубки древесины, что приводит к потере рекреационного потенциала территорий [10].

С проблемой сохранения биоразнообразия тесным образом связано создание и функционирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Именно на этих территориях возможно сохранение редких видов, уникальных природных объектов и т. д. Сейчас российскими заповедниками охраняется 35 (75 %) видов млекопитающих, 84 (82 %) птиц, 2 (50 %) амфибий, 4 (36 %) рептилий, занесенных в Красную книгу.

Общие положения

1. Природный парк (ПП) местного значения - территориальный комплекс, имеющий эстетическую и рекреационно-оздоровительную ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов [10].

2. ПП создается с целью выявления и рационального использования ценных природных комплексов для активного отдыха жителей города, района, области, края на природе.

3. ПП создается по предложению туристской организации, местных отделений обществ охраны природы или других объединений, предприятий, организаций и утверждается Постановлением городского законодательного собрания народных депутатов.

4. ПП может функционировать как самостоятельная государственная, общественная, кооперативная организация (юридическое лицо), или же как подразделение туристской (совет по туризму и экскурсиям, туристско-экскурсионное производственное объединение, бюро путешествий и экскурсий, туристский комплекс, гостиница, база, мотель, кемпинг, клуб, кооператив и т. п.) или иной другой государственной, общественной, кооперативной организации, объединения, предприятия.

Организация ПП не влечет изъятия территории парка из хозяйственного оборота. Для проведения активной туристско-рекреационнои деятельности арендуются отдельные участки территории парка.

На ПП заводится паспорт, в котором указывается:

- название и назначение парка,

- местонахождение парка и его площадь,

- правовой режим парка,

- природоохранный режим его территории,

- краткое описание парка и его ценных природных объектов (с фотографиями),

- карта - схема парка,

- краткие описания и схемы туристических маршрутов и экологических троп.

На ПП возлагаются следующие задачи:

1. Сохранение ландшафтов, водных объектов, растительности и животного мира, объектов неживой природы в рекреационных, просветительских и воспитательных целях.

2. Организация туристско-экскурсионной и рекреационной деятельности.

3. Создание условий для самодеятельного туризма и отдыха, ознакомление с природой края, его культурными и историческими достопримечательностями.

4. Воспитание людей в духе патриотизма, любви к природе и истории своего края. Территория туристского природного парка устанавливается в границах и размерах, утвержденных согласно договору между организаторами парка и землевладельцем или землепользователем местным законодательным Собранием народных депутатов.

2. Для определения границ и конфигураций парка используется линейно сетевой принцип выделения земель под туристско-рекреационную деятельность, основу которого составляет тропиночная сеть и места отдыха.

3 Природный парк и его элементы маркируются на местности знаками в соответствии с утвержденной картой - схемой парка.

1. Природный парк может функционировать как самостоятельная

государственная, общественная или коммерческая организация (юридическое

лицо), или же, как подразделение другой организации.

2. ПП состоит из двух различающихся по правовому режиму зон - активной и пассивной.

3. Территория активной зоны (ее земля, водные объекты, лесистые и другие ресурсы) арендуется для целей организации туристской деятельности. Арендатором земельных и водных участков, лесных массивов и других ресурсов, входящих в активную зону ПП, является парк как юридическое лицо или же организация, предприятие, объединение, при котором был создан. Арендодателем являются местное законодательное Собрание народных депутатов, землевладелец или землепользователь.

Понятие и назначение учебных экологических троп

Само название «учебная тропа природы» можно понимать как «мы изучаем природу и как «природа нас учит». Другими словами, прежде всего цель создания тропы заключается в обучении и воспитании посетителей. По словам известного американского эколога Олдо Леопольда, «каждый участок леса должен давать своему владельцу не только доски, дрова и столбы, но еще и образование. Этот урожай мудрости всегда под рукой, однако его не всегда пожинают».

С одной стороны «задачей тропы является своеобразный природоведческий ликбез», т.е. расширение у посетителей элементарных сведений об объектах, процессах и явлениях окружающей среды. С другой стороны, задача преподавателей - научить студентов видеть, замечать различные проявления антропогенного фактора, которые можно наблюдать в зоне маршрута тропы, и уметь комплексно оценивать эти результаты воздействия человека на окружающую среду. Главная же задача учебных экологических троп, -способствовать воспитанию экологической культуры поведения человека как части общей культуры взаимоотношений друг с другом и отношения человека к природе.

Особенность процесса экологического обучения и воспитания на учебных экологических тропах состоит в том, что он строится на основе не дидактически назидательного, а непринужденного усвоения информации, ценностных ориентации и идеалов, норм поведения в природном окружении. Достигается это путем органичного сочетания отдыха и познания во время движения по маршруту тропы [51; 52].

Наряду с решением задач обучения, воспитания и отдыха экологические тропы при умелой организации способствуют и охране природы. Они являются своего рода регулятором потока отдыхающих, распределяя их в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, экологическая тропа обеспечивает возможность соблюдения природоохранного режима на определенной территории (в данном случае на территории Псекупского природного парка), так как облегчает контроль за посещаемостью и выполнением установленных правил.

Таким образом, создание сети экологических троп направлено на решение четырех задач: экологическое обучение и воспитание, отдых посетителей, сохранение природы в прилегающей зоне.

Сам процесс создания и последующего использования такого типа троп несет в себе большой воспитательный и образовательный эффект.

Во-первых, сам процесс оборудования тропы силами студентов позволяет преподавателям создавать разные ситуации, играющие важную роль в деле экологического образования и воспитания студентов. Во-вторых, оборудованная экологическая тропа помогает организовать учебно-воспитательную деятельность преподавателей и студентов, в-третьих, она несет информацию для тех посетителей, которые проходят по ней самостоятельно. Если учесть, что тропа, как правило, объединяет участки, где проводится экологический практикум и организуется природоохранная деятельность студентов, то ее использование настолько многогранно, что она становится своеобразным учебным кабинетом в природе. Самостоятельная же исследовательская работа укрепляет взаимосвязь интеллектуального и эмоционального начал у студенческой молодежи; а ситуации, в которых студенты становятся организаторами, «учителями», пропагандистами, не только повышают их экологическую грамотность, но и формируют многие свойства их личности.