Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Арсланова Минзиля Назифовна

Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги
<
Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги
>




Арсланова Минзиля Назифовна. Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/1890-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ 12

1.1. Исторические предпосылки общественно- педагогического становления учебной книги как средства образования (Региональный аспект) 12

1.2. Педагогические и методические требования к структуре вузовской учебной книги 37

1.3. Модель формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги . 67

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ВУЗОВСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ 89

2.1. Уровни и условия формирования профессионально-педагогических умений средствами учебной книги 89

2.2. Структура и содержание процесса формирования профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой 117

2.3. Динамика сформированности у будущего учителя профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время к высшему педагогическому образованию предъявляются особые требования, так как социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, привели к утрате многих ценностных ориентиров. Наряду с фундаментальными знаниями по предмету педагогу необходимо владеть определенными организаторскими способностями и умениями решать профессиональные задачи в нестандартных ситуациях. От его профессионально-педагогической культуры во многом зависит формирование мировоззренческих качеств подрастающего поколения. Следовательно, в системе образования должны создаваться комфортные условия для успешной социализации личности через «погружение» будущего специалиста в культурную среду, насыщенную активным информационным обеспечением, с целью стимулирования его интеллектуального развития через освоение стратегий познавательной деятельности средствами вузовской учебной ' книги.

В последние годы уделяется значительное внимание многим проблемам высшего образования, но недостаточно изученным остается вопрос о вузовской учебной книге. Связано это с тем, что до недавнего времени подготовка учителя велась с позиции исполнителя готовых научных «рецептов» и инструкций. Вузовская учебная книга рассматривалась, в основном, как источник информации для преподавателя и студентов, но не как важное средство в управлении и организации учебного процесса.

Таким образом, актуальность данного исследования определена необходимостью создания новой практики педагогического образования, основанной на формировании профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги.

В этом аспекте особенно значимыми являются работы, раскрывающие теоретико-методологические проблемы повышения эффективности образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров).

В отечественной педагогике и психологии имеется значительный опыт исследований по профессиональной подготовке будущего учителя. Мы опирались на отдельные теоретические положения психологических основ учебной деятельности, которые представлены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, И.Л. Лернера, С, Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, и на фундаментальные педагогические работы СИ. Архангельского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Основополагающими также являются исследования, где раскрываются общие закономерности педагогического процесса в высшей школе, технологиях обучения и воспитания студентов (О.А. Абдуллина, Б.М. Бим-Бад, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.И. Мищенко, Н.Н. Нечаев и др.).

Значительная часть педагогических трудов по теории учебника рассматривает учебную книгу как целостную систему, входящую в состав более сложной системы всего процесса обучения (В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.А. Гречихин, В.И. Дайнеко, A.M. Сохор, B.C. Цетлин и др.). В работах В.Г. Бейлинсона, Д.Д. Зуева, М.Н. Скаткина обобщены и систематизированы вопросы методологии и методики исследования проблем школьных учебников.

Существенным для нашего исследования является рассмотрение ориентировочной основы профессионально-педагогических умений, реализуемых средствами вузовской учебной книги. Вопросы формирования знаний, умений и навыков будущих педагогов анализируются Ю.П. Азаровым, Ф.Н. Гоноболиным, В.И. Завьяловым, А.В. Усовой и др.

Принципиальное значение для нас имеет осмысление готовности молодых специалистов к педагогической деятельности с позиции формирования единства мотивационных, познавательных и эмоционально-волевых компонентов, так как позволяет рассматривать работу с учебной литературой как часть педагогической культуры. Значительный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки учителя внесли труды К.Щ. Ахиярова, А.С. Белкина, А.С. Гаязова, К.З. Закирьянова, А.З. Рахимова, Г.М. Романцева, Р.З. Тагариева, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, В.А. Черкасова, Н.Е. Эргановой, Ю.Й. Юрички и др.

Определенный интерес в русле нашего исследования вызывают работы Э.Т. Ардашировой, В.Л. Бенина, П.П. Козловой» В .Г. Рындак, Л.Г. Саяховой, B.C. Хазиева, А.Н. Хузиахметова об особенностях формирования творческой личности.

Вопросы формирования профессиональной готовности студентов к
педагогической деятельности рассматриваются Р.В. Альмухаметовым,
P.M. Асадуллиным, Е.В. Головневой, К.М. Дурай-Новаковой,

Г.С. Закировым, Н.Н. Тулькибаевой, М.Г. Хамидуллиным.

Проблемы совершенствования учебных книг в системе средств обучения являются предметом исследования некоторых зарубежных ученых (Г. Майендорф, К. Швинге, X. Штрицель, В. Айзенхут, К. Флоричел и др.).

Анализ философской, педагогической, психологической и книговедческой литературы позволяет обратиться к вопросу о формировании профессионально-педагогических умений будущего педагога средствами вузовской учебной книги.

Актуальность нашего исследования определяется выявленным противоречием между традиционным уровнем подготовки будущего учителя и современными потребностями школы, общества в высокоинтеллек-

туальном учителе-новаторе со сформированными профессионально-педагогическими умениями. Наряду с этим сложился ряд частных противоречий, обусловленных несоответствием между:

необходимостью формирования студентов как субъектов педагогической деятельности, активно и творчески работающих с учебной литературой, и недостаточным наличием в вузовских книгах такого учебного материала, который способствовал бы формированию познавательной самостоятельности будущих учителей;

постоянно меняющимися требованиями к уровню специальной подготовки учителя и способностью выпускников педвуза осуществлять непрерывное самообразование посредством работы с различными видами учебных книг.

С учетом противоречия нами была сформулирована проблема исследования: какие педагогические условия необходимы для формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги в подготовке будущих учителей.

Осмысление проблемы привело нас к выбору темы исследования: «Формирование профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги».

Цель исследования - на основе использования теоретических положений и организации опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской учебной книги в системе высшего образования.

Анализ научной литературы и изучение педагогической действительности позволили выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой успешное формирование профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги в процессе подготовки будущего учителя возможно, если:

- выявлены особенности влияния дидактического аппарата вузов
ской учебной книги на стимулирование работы студентов с учебной ли
тературой;

-обеспечено формирование обобщенных профессионально-педагогических умений работы студентов с учебной литературой;

определены возможности использования в образовательном процессе педвуза различных видов учебных книг;

обеспечено включение студентов в вариативную профессионально-педагогическую деятельность с применением учебной литературы в процессе учебной педагогической практики,

В целом можно утверждать, что эффективное повышение уровня профессионально-педагогических умений возможно при условии интенсивного освоения студентами методов работы с учебной книгой, как на занятиях, так и в процессе педагогических практик. Это позволит в будущем экстраполировать умения, полученные в вузе, на профессиональную деятельность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

проанализировать функциональные особенности учебной книги в процессе ее общественно-педагогического становления и в современных условиях профессиональной подготовки будущего учителя;

обосновать модель, критерии и уровни формирования профессионально-педагогических умений средствами вузовской учебной книги;

охарактеризовать и обобщить педагогические, методические требования к структуре вузовской учебной книги и разработать рекомендации по формированию профессионально-педагогических умений в работе с разными видами учебной литературы;

определить опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений работы с учебной литературой.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют:

а) на философском уровне - ведущие положения теории мышления
(Г. Гегель, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); теории познания
(П.В. Копнин, А.А. Старченко);

б) на психолого-педагогическом уровне - теория моделирования,
теория деятельности, теории развивающего обучения и оптимизации обу
чения, раскрытые в работах В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского,
В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна,
Д.В. Эльконина; аксиологический подход к исследованию проблем педа-

готического образования, сформулированный и обоснованный В.А. Сластениным; педагогическая акмеология, рассмотренная в трудах Н.В. Кузьминой, А.З. Рахимова;

в) на дидактическом уровне - теория поэтапного формирования
умений, установление межпредметных связей; исследования по активиза
ции творческой стороны личности (Н.Ф. Талызина, А.В. Усова,
Г.И. Щукина и др.).

В процессе работы использовались методы: теоретического исследования (моделирование педагогического процесса, экстраполяция, абстрагирование и конкретизация, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и интерпретация

педагогических фактов); эмпирического исследования (наблюдение за ходом учебного процесса, группировка и описание педагогических объектов, беседы, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки.

Научные исследования проводились на базе Стерлитамакского государственного педагогического института. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты физико-математического и исторического факультетов.

Работа проводилась в несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1995-1996 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, историческая, книговедческая литература по проблеме учебной книги. Разрабатывались исходные позиции исследования.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1996-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика и организовывался формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном, этапе (2000—2002 гт.) продолжался формирующий эксперимент; анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, систематизировались полученные данные; проверялась гипотеза исследования; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у будущих учителей обобщенных профессионально-педагогических умений работы с учебной книгой; разработана и построена модель формирования профессионально-педагогических умений будущего учителя средствами вузовской

учебной книги; уточнены содержание, средства и методы формирования профессионально-педагогических умений студентов; определены критерии и показатели различных уровней сформированное профессионально-педагогических умений студентов в работе с учебной литературой.

Практическая значимость исследования заключается в разработке для студентов методических рекомендаций по организации работы с вузовской учебной книгой. Материалы диссертационной работы могут использоваться преподавателями в образовательном процессе педагогических вузов. Предложенный вариант матрицы оценки вузовской учебной книги может быть полезен преподавателям в поиске оптимального варианта вузовской книги по конкретной дисциплине. Результаты исследования также могут оказать существенную помощь в работе курсов повышения квалификации учителей и при организации «круглых столов»! внеклассных мероприятий.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретико-методологических положений; использованием совокупности методов теоретического и экспериментального ис-следования, соответствующих характеру изучаемой системы, целям и задачам изыскания; контрольным сопоставлением полученных данных с обычной методикой преподавания различных дисциплин в вузе; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

-вузовская учебная книга как важное средство информационного общения а образовательном процессе высшей школы обусловливается единством функциональных и целевых установок;

- формирование у студента обобщенных (сложных) профессионально-педагогических умений работы с вузовской учебной книгой определяет профессиональное становление будущего специалиста;

-дидактический аппарат вузовской учебной книги способствует формированию профессионально-педагогических умений студентов, стимулируя их учебно-познавательную деятельность;

- в образовательном процессе вуза необходимо создание педагогических условий для овладения студентами опытом работы с разными видами учебных книг. Творческая самореализация будущего учителя возможна при сформированности различных умений и навыков в работе с учебной литературой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Организационно-методическая работа по внедрению результатов исследования в практику осуществлялась через систему подготовки учителей истории, физики и математики в Стерлитамакском государственном педагогическом институте.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2000; Стерлитамак, 2000), на всероссийских научно-практических конференциях (Стерлитамак, 1999; Екатеринбург, 2002), региональных научно-практических конференциях (Стерлитамак, 1998; Уфа, 2000; Екатеринбург, 2001).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Исторические предпосылки общественно- педагогического становления учебной книги как средства образования (Региональный аспект)

Структурно - содержательная реформа высшей школы, предоставление самостоятельности вузам в реализации образовательно-профессиональных программ, введение государственных образовательных стандартов требуют создания надежного информационного базиса высшего образования и, прежде всего, - хорошо развитой системы научно-методических подходов к учебному книгоизданию.

Какова может быть польза от изучения истории учебных книг? Чем история учебной литературы поучительна? Значение работ историко-книговедческого плана определяется двумя обстоятельствами:

Во—первых, тем, что история является хранительницей опыта, накопленного в такой важной области человеческой деятельности, как профессионально-педагогическая подготовка учителя. Ни один крупный вопрос не может быть рационально решен без учета и изучения имеющегося опыта. «Забвение истории, концентрированного опыта прошлого вместе с другими причинами порождают субъективизм и волюнтаризм в решении практических вопросов», — подчеркивал академик В.М. Хвостов в одной из своих статей [141]. Сказанное в полной мере относится к истории учебной книги, поскольку теоретической основой прогнозирования учебного книгоиздания является знание объективных законов развития и

механизма их действия в конкретных исторических условиях [116, с. 108-109].

Во-вторых, значение таких раот определяется огромной познавательной ценностью исторического подхода к изучению проблем учебной книги, с помощью которого можно глубже проникать в суть вопросов и объективно оценивать содержание, назначение книг.

Исследований, в которых представлена история общественно-педагогического становления учебной книги как средства образования в нашей стране и, в частности, — в Республике Башкортостан, недостаточно. В работах по проблемам учебника [26, 49, 64], изданных за последние годы, история вопроса носит фрагментарный характер или излагается попутно — с обсуждением аспектов характеристики, подготовки и конструирования учебной литературы.

«В том, что изучать историю учебной книги нужно, - по мнению академика М.Н. Скаткина, - никто не сомневается. Такой исторический подход к предмету - о каком бы предмете ни шла речь - является центральным в научной методологии» [118, с. 228-229]. Знание закономер-ностей и характерных черт развития учебной литературы может помочь в совершенствовании профессионально-педагогических функций учебной книги. История учебной книги входит в комплекс дисциплин, изучающих учебную книгу как продукт материальной и духовной культуры жизни общества: «создание книги - обучение средствами книги - профессиональ-но-педагогическое назначение книги -совершенствование книги».

Изложение нашего материала, в силу специфики темы, охватывает широкие хронологические рамки. Нам важно проследить, как под влиянием конкретных объективных условий складывались представления об учебной книге в Башкортостане. Значительная перестройка учебного книгоиздательства началась в 1921 г. Постановлением Совнаркома от 16 августа о порядке издания учебных книг.

Процесс развития учебной литературы - очень протяженный во времени процесс. Он обусловлен не только социально—экономическим, культурным развитием общества, но и более частными явлениями, зависящими от развития общества в целом: учебное книгоиздание в республике объективно зависело от состояния российского просветительства и книжного дела.

Основными источниками изучения краевого учебного книгоиздания явились: 1) учебные книги профессионально-педагогического профиля; 2) научные исследования по проблемам учебной литературы; 3) архивные материалы; 4) библиографические материалы (каталоги, списки, указатели); 5) материалы периодической печати (рецензии, отзывы, рефераты).

Трудно утверждать: имелись ли в древности учебные книги; как они внешне выглядели; на чем писались? Причина проста - отсутствие достаточных источников [114, с.53]. Но наличие конкретной устойчивой среды и образовательного спроса явились важными факторами, которые благоприятствовали формированию учебной книги.

Исторически развитие книжного обучения в Башкортостане тесно связано с мусульманской религией. Её проникновение на территорию края началось еще на рубеже первого и второго тысячелетий н.э., а к середине XTV в. ислам утвердился среди части населения [4, с. 181].

Педагогические и методические требования к структуре вузовской учебной книги

Проблемы учебной книги давно волнуют прогрессивных деятелей. В их решении необходимо исходить из педагогических задач, выполняемых с помощью учебной литературы. В.Г. Белинский, рассуждая о специфике учебной книги, отмечал в рецензии на «Руководство к познанию древней истории» В. Смарагдова (с. 168), что: «Учебная книга имеет свои особенности, которые отличают ее от структуры учёной книги: первая есть как бы конспект в отношении последней. И потому без основательного изучения первой — бесполезно чтение ученых сочинений».

Интерес к проблемам вузовской учебной литературы повышается с нарастанием сложности изучаемого материала. «История учебной книги - это и история формирования методик её анализа» [26, с.246]. Знания не передают, их предлагают - овладеть ими студент должен самостоятельно. При этом важно научить его работать с учебной книгой.

В педагогических публикациях присутствует ряд определений по-нятия «учебная книга». Имеются как самые простые определения, обозначающие только внешние признаки, так и абстрактные — в которых наблюдаются попытки отразить внутреннюю сущность книги. В ряде подходов учебная книга определяется лаконично: «ЬСнига, которая в строгой системе, доступно излагает основное содержание учебного предмета» [101, с. 250]. В определении СТ. Шаповаленко учебная книга есть «...средство для усвоения основ наук, предназначенное для обучения» и одновременно - «резюме изложения научных сведений» [148, с. 44]. Сходную позицию занимает Д.Д. Зуев. Он синтезирует и конкретизирует определение; «Массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначен ные учебной программой для обязательного усвоения, с учетом возрастных или иных особенностей учащихся» [64, с. 12]. В соответствии с психолого-педагогическими требованиями, в последнем определении обозначены существенные признаки учебной книги. Вычленение «возрастных или иных особенностей» принципиально верно не только для школы, т.к. вузовская учебная литература обеспечивает реализацию одного из основных положений дидактики высшей школы: непрерывность последовательной подготовки студентов по конкретным дисциплинам с учетом профиля будущей специальности.

Приведенные определения раскрывают дидактическое предназначение учебной книги как средства обучения. Но новые государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования [183] и развитие современных информационных технологий требуют уточнения подходов к понятию вузовской учебной книги. Оно направлено на выяснение эффективности учебной книги в образовательном процессе. Под дидактической эффективностью понимается «уровень реализации определенных функций, согласованных с иерархией целей и задач» [143, с. 273].

Исследования по педагогическим и методическим требованиям к структуре учебной книги, строятся на основе её" «двуединой сущности» [64, с.34]. Диалектическое единство содержания и формы - основа научного подхода к анализу проблем вузовской книги.

С одной стороны, - учебная книга есть источник знаний или носитель содержания образования по конкретным учебным дисциплинам. В ней формулируются, раскрываются основные научные понятия и определяются объемы знаний. Оптимальная учебная книга содержит в себе не сумму, а систему знаний. Термин «оптимальный» рассматривается нами как «лучший из возможных вариантов». Нередко авторы, хорошо вла деющие педагогическими приемами, используют в материале книги различные методы стимулирования мышления студентов, самоконтроля усвоения, концентрации внимания на проблемных и перспективных вопросах развития изучаемой дисциплины [10, 41, 59 и др.].

С другой стороны,- являясь средством обучения, учебная книга: 1) рассматривается как инструмент, с помощью которого моделируется педагогическая система; 2) обладает вполне «определенной материальной формой, связанная в значительно большей степени, чем в любой другой книге, с содержанием и процессом усвоения этого содержания» [64, с.35].

Вузовская учебная книга — одна из сложных среди всего многообразия литературы. Её содержание предъявляет высокие требования и к авторам, и к конструкторам (напр., к художникам, техническим, художественным редакторам), призванным реализовывать образовательные идеи в конкретную книжную форму. Для книговеда - книга есть рукопись, прошедшая редакционно-издательскую обработку; для статистика печати - непериодическое издание, объемом более 48 страниц; для педагога -способ отражения и средство формирования индивидуального и группового сознания, обусловленного типом, уровнем учебного заведения в образовательной системе страны [29, с. 13-14]. В связи с этим процесс воплощения в учебной книге педагогических задач имеет свои закономерности, без глубокого знания которых структурирование книги может быть сопряжено с ошибками и просчетами.

«Двуединая сущность учебной книги» исторически предопределяет, казалось бы, размежевание между педагогикой и книговедением. Педагогика сосредотачивает внимание на дидактических аспектах реализации содержания образования, воплощая их в специально сконструированной учебной книге. Книговедение только последние 30 лет (в 1970 г. в Московском полиграфическом институте открылась специальная лаборатория по учебной книге) стало заниматься проблемами вузовской учебной литературы, а до этого оно «рассматривало в качестве предмета своего исследования книгу вообще — как явление культуры и продукт производства» [64, с. 35]. Поиск оптимальной модели учебной книги, на наш взгляд, требует изучения не только ее структуры, но и определения функциональных возможностей развития на стыке педагогических и книговедческих подходов.

Уровни и условия формирования профессионально-педагогических умений средствами учебной книги

Наша опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: начального, основного (теоретического и практического) и заключительного. Структура эксперимента представлена в технологической карте (см. табл. 2).

Анализ приведенной технологической карты показывает, что содержание эксперимента вбирает в себя формирование умений работы с учебной книгой как профессиональную основу индивидуализированной подготовки студентов к педагогической деятельности. Исходные положения, определяющие основные методы исследования, следующие:

избранные методы должны соответствовать достижению поставленной цели,

быть эффективными,

быть пригодными в течение длительного срока,

быть доступными для внедрения и обработки в условиях педагогического вуза.

Целью экспериментальной работы является проверка опытным путем выдвинутой нами гипотезы формирования у студентов профессионально-педагогических умений средствами учебной книги.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

подобрать, адаптировать известные в педагогической литературе методики диагностики, критерии уровней сформированности у студентов умений работы с учебной книгой;

смоделировать процесс формирования у будущих учителей профессионально-педагогических умений средствами учебной книги в конкретных условиях вуза;

проанализировать результаты опытно- экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогических умений.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Стерлитамакском государственном педагогическом институте в течение пяти лет на двух факультетах: физико-математическом и историческом. Были выбраны экспериментальные и контрольные группы. До начала эксперимента мы проанализировали программы высших учебных заведений по подготовке специалистов по специальностям «032200 - Физика и математика» (квалификация - учитель физики и математики) и «032600 - История» (квалификация - учитель истории), так как эксперимент проводился в тех группах, студенты которых обучаются по указанным программам. В таблице 3 приводятся данные распределения времени по интересующим нас дисциплинам.Анализ учебных планов обоих факультетов свидетельствует, что в педагогическом вузе на изучение предметов психолого-педагогического блока (т.е. дисциплин общепрофессиональной подготовки) отводится всего 18% учебного времени. Это приводит к необходимости усиления педагогической направленности дисциплин по выбору и использования потенциальных возможностей, резервов педагогической практики - для формирования у будущего учителя умений работы с учебной книгой. Активная педпрактика, при подготовке к занятиям в школе, предоставляет студенту возможность более тесного сотрудничества с книгой.

Мы осознаем, что самые большие резервы имеются как в предметном блоке, так и в блоке общих гуманитарных социально-экономических дисциплин (они составляют вместе более 70% всего учебного времени). Необходимо отметить, что на дисциплины пснхолого-педагогического блока отводится времени, почти в четыре раза меньше - это актуализирует проведение на факультетах специальных предметов по выбору, а также курсов, семинаров. Считаем также, что нужно расширять возможности для формирования у студентов профессионально-педагогических умений средствами учебной книги - используя особые формы проведения практических, семинарских занятий в процессе преподавания дисциплин специальной (предметной) подготовки и общих гуманитарных социально-экономических дисциплин.