Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Шихмирзаев, Мухтар Магомедович

Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя
<
Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя
>



Шихмирзаев, Мухтар Магомедович. Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Махачкала, 2005. - 137 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

1. Современные требования к конструкторско-технологической подготовке будущего учителя 10-32

2. Сущность конструкторско-технологических умений 32-47

3. Анализ опыта формирования конструкторско-технологических умений в отечественной и зарубежной педагогике 47-61

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

1. Характеристика условий эффективности формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя 62-72

2. Самостоятельная творческая деятельность как условие формирования конструкторско-технологических умений.... 72-85

3. Экспериментальная проверка эффективности формирования конструкторско-технологических умений 85-98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99-100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101-113

ПРИЛОЖЕНИЯ 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянное обогащение своих знаний, повышение культурного и профессионального уровня становятся общественной потребностью, а творческое отношение к профессиональной деятельности в будущем станет одной из обязанностей члена общества, необходимым условием его активного участия в общественной жизни, основной предпосылкой повышения эффективности профессионального труда.

Решению этих проблем призвана помочь образовательная область "Технология", включенная в качестве одной из составляющих содержания подготовки в федеральный образовательный стандарт. В связи с этим необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, так как именно они обеспечивают условия для молодежи по приобретению общетрудовых и частично специальных знаний и умений, интеллектуальное, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Согласно ст. 14 п.1 закона Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание эффективных условий для творческой и самореализации личности.

Следовательно, перед школой стоит задача подготовки личности, способной путем внедрения новейших технологий коренным образом изменить экономическую и интеллектуальную основу общества.

Реформирование системы образования и возрастание требований к выпускнику школы актуализируют проблемы профессиональной подготовки будущего учителя. При этом управление этим процессом требует конкретизации структуры его профессиональной подготовки соответственно характеру и особенностям педагогической деятельности.

Кроме того, важно приобретение молодыми специалистами умений и навыков постоянного самообразования в течение всей профессиональной деятельности как условие непрерывности и совершенствования процесса подготовки. Человек осознает недостаточность имеющихся у него знаний для решения возникшей познавательной или практической задачи и прибегает к тому

или иному источнику пополнения знаний, т е систематической познавательной, поисковой творческой деятельности.

На современном этапе профессионально-педагогическая подготовка должна стать механизмом, расширяющим возможности учителя по управлению процессом выполнения учащимися творческих, исследовательских проектов через формирование педагогических, методических и специальных умений будущего педагога. Психологические исследования, направленные на изучение соотношения умений и навыков, указывают на их ведущую роль в овладении профессиональной деятельностью, на необходимость систематической, целеустремленной работы как основы готовности к творческому педагогическому процессу. Формирование способности к сознательному выполнению действий, воли и желания получать и постоянно обновлять знания, умения, навыки тесно связано с мотивационной и эмоциональной сферами деятельности личности

Анализ теории и практики подготовки педагогических кадров показывает, что формирование профессионально значимых знаний, умений и качеств личности педагога, а также компонентов педагогической деятельности эффективно при условии введения будущего учителя в творческий процесс, включающий самообразовательный компонент (Ф.Н. Гоноболин, Ы.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.И. Щербаков и др.).

Проблемам самообразования молодежи посвящены исследования А.П Авдеева, И.Ф. Герасименко, Г.И. Гусева, Н.И. Демидова, Г.С. Закирова, Л.А Земсковой, Н.Г. Ковалевского, Л.Г. Ковтун, А.С. Кричевской, В.А. Кулько, В Оконь, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец, М.Н. Симоновой, Ф.К.Скаткипа, Г.И Школьника и др., в которых анализируются причины недостаточности подготовки выпускников к систематической и самостоятельной творческой деятельности в общеобразовательной школе

Актуальные аспекты формирования умений у студентов, совершенствования форм и методов включения в творческую деятельность исследованы в диссертациях Горелова Г.Г., Засобиной Г А., Чебышева В.В. и других

Вопросы самообразования будущих учителей исследованы в работах И Л Наумченко, Р.П. Скульского и др., в которых отмечается, что для самостоятельной творческой деятельности характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение личности к их удовлетворению, проявление значительных волевых усилий, высокая степень сознательности и организованности

Вместе с тем в подготовке учителя недостаточно представлены педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений в процессе самообразования. Анализ и внедрение результатов научных исследований по проблеме формирования вышеназванных умений у студентов в процессе самообразования может способствовать повышению уровня конструкторско-технологической подготовки выпускников педагогических вузов.

Анализу специфики деятельности учителя трудового обучения и технологии посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я Батышева, Н.И. Бабкина, В.П Бес-палько, Р.А. Галустова, Г.М. Гаджиева, В.С Леднева, В.А. Полякова, В Д Си-моненко и др., где исследованы проблемы формирования политехнических знаний и умений, в которых указывается на необходимость более интенсивного поиска научно-обоснованных, соответствующих психофизиологическим и возрастным особенностям школьников и студентов, методов, форм и дидактических (в том числе технических) средств обучения и путей усиления политехнической практической, творческой и воспитательной направленности обучения

Однако вопросы формирования конструкторско-технологических умений у студентов в названных исследованиях не затрагиваются Решение данного вопроса будет способствовать совершенствованию всего учебного процесса в школе и вузе. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы и исследований показывает, что процесс стихийного формирования конструкторско-технологических знаний и умений будущего учителя протекает медленно и непродуктивно. Эффективному решению поставленной проблемы будет способствовать специально организованное самостоятельное творчество студентов при условии, что вопрос решается целенаправленно, систематически и последовательно.

Одним из возможных путей решения является формирование у студентов должного отношения к профессиональным знаниям и умениям, потребности в самостоятельной творческой проектно-преобразовательной деятельности.

Кроме того, недостаточно разработаны и находятся в стадии совершенствования приемы получения навыков самостоятельной творческой деятельности Таким образом, противоречие между важностью проблемы, с одной стороны, и ее неразработанностью - с другой, актуализирует необходимость и целесообразность осуществления исследования, направленного на совершенствование процесса формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя в ходе самостоятельной творческой деятельности.

Развитие вышеназванных умений предполагает использование возможностей педагогического процесса через создание благоприятных психолого-педагогических условий для учебной и научно-исследовательской деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: обоснование психолого-педагогических условий формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя в процессе самостоятельной творческой деятельности.

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя».

Объект исследования - конструкторско-технологическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования - формирование конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий и механизма формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя.

Гипотеза исследования. Формирование конструкторско-

технологических умений будущего учителя будет успешным, если обеспечить

оптгшалъный для обучения объем и уровень га включення в самостоятельную творческую деятельность,

систему дидактических средств формирования конструкторско-технологических умений,

формирование положительных мотивов и ценностных потребностей самостоятельного творчества,

дидактический комплекс форм самостоятельного творчества, способствующих развитию умений и навыков

В соответствии с гипотезой и целью исследования определены задачи исследования:

раскрыть сущность и современные требования к конструкторско-технологической подготовке студентов,

выявить психолого-педагогические условия эффективности формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя,

обосновать механизм включения в самостоятельную творческую деятельность как основы развития конструкторско-технологических умений будущего учителя,

экспериментально проверить эффективность формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя

Методологической основой исследования выступают философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о единстве теории и практики, теория систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К Бабанский, В.С Ильин), теория профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А Климов, Е М Павлютенков, В Д Симо-ненко и др.).

Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются комплекс теоретических и эмпирических методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, систематизация и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование; наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования выступают технолого-экономический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, где исследованием было охвачено более 400 студентов, 30 преподавателей

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

первый - (1995-2000 гг.) анализ философской, психологической, педагогической литературы, обеспечивший определение актуальности проблемы, цели, предмета, задач исследования, формулировку рабочей гипотезы и плана проведения исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента

второй- (2000-2002 гг.) проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанных средств педагогического воздействия: уточнение, конкретизация и проверка педагогических условий, способствующих формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя.

третий - (2002-2005 гг.) уточнение и коррекция результатов эксперимента; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной ра-

боты, обобщение имеющихся материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений и педагогических условий формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя, определении факторов, критериев и содержания конструкторско-технологических умений учителя технологии, выявлении возможностей преемственного и комплексного использования различных организационных форм и методов самостоятельного творчества для формирования конструкторско-технологических умений учителя

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий, обосновании форм самостоятельного творчества, способствующих формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методических рекомендаций, способов и приемов формирования конструкторско-технологических умений студентов Представленная в диссертации система средств, разработанные методические рекомендации, а также выделенные педагогические условия положены в основу процесса повышения творческого и образовательного потенциала личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, экспериментальной проверкой разрабатываемых теоретических положений и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально - педагогического и технологического образования ДГПУ, на научно-методических конференциях преподавателей педвузов, межвузовских и научно-практических конференциях (Махачкала, Армавир, Брянск). Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов технолого-экономического факультета ДГПУ, школы № 5 с политехническим уклоном.

На защиту выносятся:

состав и структура конструкторско-технологических умений студентов, характеризующая готовность будущих учителей;

педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений студентов,

аудиторные и внеаудиторные формы самостоятельной творческой деятельности как средства формирования конструкторско-технологических умений,

механизм формирования конструкторско-технологических умений у будущего учителя.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Современные требования к конструкторско-технологической подготовке будущего учителя

Современные требования к системе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства характеризуются ориентированное! ью на обеспечение политехнической и трудовой направленности изучаемых предметов, их доступности, внутренней преемственности, логической последовательности в учебном процессе.

Эта задача успешно решается, если содержание образования ориентируется на технологию, а знания, умения и навыки формируются не только в заданном учебном стандарте, но и в процессе самостоятельного поиска знаний, когда у студентов отчетливо проявляются желание, упорство и воля получить, а также постоянно пополнять их по мере развития.

Это обусловлено тем, что за последние десятилетия период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 5-10 лет. Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне учителя технологии через 5 -6 лет устаревают знания и без постоянного их обновления, систематического самообразования он не может соответствовать современным требованиям

Все это свидетельствует о необходимости привития студентам в ходе их подготовки в высшей школе навыков самообразования и самостоятельной творческой деятельности. Стимулирование процессов самостоятельного творчества, саморазвития всегда занимают определенную нишу в учебно-воспитательном процессе, традиционно осуществляясь бессистемно и эпизодически. В основном навыки самостоятельной творческой работы приобретают студенты, активно занимающиеся научно-исследовательской работой непосредственно в научных лабораториях или группах. Анализ практики организации педагогического процесса в системе профессионального образования показывает, что не все студенты занимаются научно-исследовательской деятельностью, а наиболее способные легко овладевающие навыками саморазвития и самостоятельной творческой деятельности. При этом игнорируется центральная проблема психологии профессионального обучения связанная с формирование ем у будущего специалиста позиции активного субъекта учения и преобразования себя и окружающей действительности Игнорирование этого положения выражается в позиции, согласно которой приемы рационального учения и самостоятельного творчества приобретаются в процессе усвоения учебного материала стихийно, сами по себе.

Специальные исследования показывают, что процесс стихийного формирования профессиональных знаний и умений малоэффективен, протекает медленно и непродуктивно, что требует целенаправленного, специально организованного обучения.

Успешно решить комплекс вопросов включения в процесс самостоятельного творчества выпускников образовательных учреждений возможно при условии решения проблемы в практике обучения в высшей школе не от случая к случаю, а целенаправленно и систематически. В связи с этим необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства, функциональная направленность которых выражается в целенаправленном ориентации молодежи на приобретение общетрудовых и частично специальных знаний и умений, обеспечение интеллектуального, эстетического и этического развития учащихся и их профессионального самоопределения через адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

По мнению Л.В. Давыдовой содержание политехнического образования, определенного в соответствии с «технологическим» критерием, необходимо дополнять эмпирическим материалом из технологий и знаниями и умениями из прикладных наук (67, с. 189).

Следовательно, система профессионального образования должна быть способна не только вооружать знаниями обучающихся, но и постоянно и быстро их обновлять, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении через умения и навыки самообразования, творческий подход к деятельности в течение всей активной жизни личности. Кроме того, образование должно в итоге стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставлять человеку разнообразные наборы общеобразовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно, обеспечивать широким массам возможность получения послевузовского и дополнительного образования. Для этого необходимо разнообразить структуру образовательных программ, дав возможность каждому построить свою образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям

Сущность конструкторско-технологических умений

Изменения, произошедшие в системе образования и содержании подго товки учителя актуализируют проблему формирования его готовности к твор ческой педагогической деятельности, сформированности конструкторско- технологических умений студентов в частности выпускников технолого- экономических факультетов педвузов. Будущий учитель технологии и пред принимательства должен обладать определенными психолого- педагогическими, конструкторско-технологическими и специальными знания ми, умениями и навыками, быть способен к творческому управлению проектно- преобразовательной деятельностью на основе достижений науки, техники и пе редового опыта.

Специальные экспериментальные исследования позволили С М. Шаба-лову создать систему заданий, постепенное овладение которыми обеспечивало формирование конструктивно-технических умений- проектирования деталей заданной конструкции, перенесение принципа действия одной конструкции на другие, дополнение конструкции, проектирование конструкции по ее схеме, конструирование предмета в соответствии с техническими требованиями, конструирование по собственному замыслу

Такая классификация последовательных ступеней формирования конструктивных умений имела прогрессивный характер, поскольку свидетельствовала о конкретных путях их формирования. В свете современных исследований, следует указать на их недостаточность, проявляющуюся в отсутствии единого критерия, с помощью которого можно было бы определить соответствие трудности конструктивно-технических заданий возрастным возможностям.

Психологический анализ процессов восприятия мышления, воображения при конструировании указывает на возможность классификации конструктивных умений, на основе сложности образов, создаваемых в процессе конструирования.

Психологические исследования конструктивной деятельности, проведенные Б.Г.Ананьевым, З.М. Истоминой, А.Р Лурия, А А Люблинской, В.Н.Нечаевой и другими авторами, позволяют охарактеризовать начальные стадии, ступени, развития конструктивных умений определить зависимость этого процесса от особенностей восприятия, представлений, внимания, мышления. Исследования В.Н. Нечаевой свидетельствуют, что дети способны при наличии наглядно данной цели конструктивной деятельности, а также достижение ее средствами наглядно-действенного мышления, что характеризует начальную стадию формирования конструктивно-технических умений.

Специфической особенностью описываемого этапа формирования конструктивно-технических умений, то, что конструирование осуществляется путем копирования наглядно данного образца; субъективный образ, возникающий в результате наглядного восприятия объекта конструирования, непосредственно воплощается в практической деятельности, направленной на создание именно такого объекта.

На основе анализа данных состояния конструкторско-технологической подготовки и причин, порождающих их нами на основе опрос-анализа среди преподавательского состава технолого-экономического факультета Дагестанского государственного педагогического университета определены основные условия эффективности процесса обучения.

Для определения целей, задач, функций, направлений деятельности, подбора оптимальных средств достижения как общей стратегической так и частных целей формирования специалиста целесообразно конструировать модель профессионально-педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства способной к управлению творческим процессом преобразования окружающей действительности в которой в качестве основного представлены конструкторско-технологические умения

Термин «проектирование» пришел в педагогику из технического знания Там он означал создание опережающей проекции того, что затем будет сделано в натуре. Рапацевич Е.С. дает следующее определение проектированию и конструированию: «Проектирование - разработка комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, макеты и другие материалы для строительства (реконструкции) различных сооружений. Техническое проектирование предшествует этапу конструирования, то есть этапу разработки рабочей документации. Конструирование техническое - часть процесса создания сооружения, машины или какого-либо технического устройства, заканчивающаяся составлением рабочих чертежей и текста в виде специальных технических требований, указаний к изготовлению, контролю качества, испытанию и т.д. Документация, получаемая в результате проектирования и конструирования, называется проектом» ( , с.112).

Характеристика условий эффективности формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя

Результаты обучения всегда и обязательно зависят от условий его проведения, которые могут ускорять или замедлять продвижение к цели, дают различные возможности для ее реализации. В такой же мере успешность формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя определяется рядом обстоятельств. Условия могут видоизменять характер деятельности, определять круг явлений, влияющих на длительность и эффективность процесса. Поэтому важно не только знать, но и уметь создавать условия, обеспечивающие готовность к преобразовательной деятельности

Анализ педагогической и психологической литературы показывает, что в понимании и использовании терминов «педагогические условия» и «дидактические условия» нет единого понимания. Разные авторы приводят различные трактовки и относят к ним положения как более широкие, так и более узкие Мы за основу приняли определение, данное О. Ф. Федоровой: условия - это совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающая успешное решение поставленной задачи» (171, 56)

Анализ психолого-педагогических исследований реализации процесса взаимодействия субъектов педагогической системы, а также наше собственное исследование позволяют выделить и охарактеризовать ряд условий, от которых во многом будет зависит успех практического обеспечения готовности будущего учителя к управленческой деятельности.

В педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя нами включены

наличие системы методической работы с учителями технологии по организации конструкторско-технологической деятельности;

учебно-методическое обеспечение (программы, учебники, методические рекомендации, творческие задания, программы практикумов, тематика курсовых работ, тематика выпускных квалификационных работ и др);

учебно-материальная база (финансы, материалы, оборудование, помещения и др.);

специальная подготовка преподавателей по управлению самостоятельным творчеством студентов;

наличие творческой личностно-ориентированной среды;

взаимодействие Вуза с средой конструкторско-технологической направленности (конструкторское бюро, проектные институты, проектные бюро и т.д.);

поддержка конструкторско-технологических идей и инициатив студентов;

нормативно-правовая база конструкторско-технологической деятельности образовательных учреждений и студентов;

самостоятельная творческая направленность изучения основных дисциплин и предметов;

ориентированность производственных, технологических и учебных практик на удовлетворение потребности личности студента и населения,

реализация образовательных задач через проектно-преобразовательную и самостоятельную творческую деятельность,

ориентированность учебного процесса на формирование качеств творческой, самостоятельной личности (деловитость, предприимчивость, инициативность, усидчивость и др.),

наличие в содержании учебных дисциплин и предметов учебного материала, способствующего формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии;

разработанность критериев оценки формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии.