Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Шерстобитова Наталья Сергеевна

Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ
<
Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ
>




Шерстобитова Наталья Сергеевна. Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности у студентов педагогических училищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-13/1255-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика профессионально-педагогической направленности физической культуры

1.1 Профессиональная направленность физического воспитания в педагогических учебных заведениях 10

1.2. Условия формирования знаний, умений и навыков у студентов в области оздоровительной деятельности 24

1.3 Организационные аспекты формирования основ здорового образа жизни у студентов педагогических училищ 38

1.4. Анализ программ по физической культуре для студентов педагогических училищ 47

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 54

2.1. Задачи исследования 54

2.2 Методы исследования 54

2.3. Организация исследования 60

Глава III. Формирование профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности в процессе подготовки будущих учителей начальных классов 63

3.1. Структура формирования профессионально-прикладных умений и навыков у студентов педагогических училищ 63

3.2, Оценка эффективности действующей программы по физической культуре 79

Глава IV. Теоретическое обоснование npoj-раммы по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ 87

Глава V. Эффективность программы по физической культуре с оздоровительной напранленносчъю 110

5.1. Динамика физической подготовленности и функционального состояния студентов в процессе эксперимента 100

5.1.1. Динамика физической подготовленности студентов в процессе эксперимента 110

5.1.2. Динамика функционального состояния студентов в процессе эксперимента 115

5.2. Степень сформнрованности профессионвтно-прикладньгх умений и навыков в профессиональной и индивидуальной оздоров ительной деятельности 127

5.2.1. Степень сформировшшости профессионально-прикладных умений и навыков в профессиональной деятельности 127

5.2.2. Степень сформированное!и профессионально-прикладных умений и навыков в самостоятельной деятельности 133 Выводы 142 Практические рекомендации 145 Список использованных источников литературы 147 Приложение 165

Введение к работе

В настоящее время особую актуальность приобретает формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, так как ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических, психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (3, 22, 78, 85, 193,).

В исследованиях последних лет отмечается отсутствие научной проработки системы ознакомления детей с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья (72, 79, 85,). Решение этого вопроса оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, поскольку они не знакомы со спецификой учебного процесса. Таким образом, искать ответ на существующую проблему следует в системе образования. Это тем более актуально, что обучение в школе является благоприятным и достаточным по длительности периодом для формирования у учащихся знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни. Поскольку учителя, работающие в младших классах, общаются с детьми непосредственно весь учебный день, им отводится ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья школьников.

Роль учителя, постоянно находящегося под взглядом своих учеников, в решении задач сохранения и формирования осознанного отношения к своему здоровью детей чрезвычайно велика. Поэтому его внешний вид, походка, осанка, жизнерадостность, служащие внешними показателями здоровья, являются действенным воспитательным средством. Вместе с тем, учителя не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не зная его основ, не занимаясь сами физическим воспитанием, часто болея. Таким образом, профессия учителя предъявляет высокие требования к уровню его здоровья, как к первостепенной задаче, решаемой физической культурой.

Качественная физическая подготовка будущих учителей является одной из основных задач, стоящих перед учебными заведениями. В настоящее время в системе физического воспитания студентов педагогических училищ наблюдается преобладание установки на повышение в первую очередь спортивно-технических навыков студентов (19). Учебные занятия направлены на решение задач, отражаемых количественными показателями (быстрее, выше, дальше), мало внимания уделяется воспитанию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, здоровом образе жизни. На занятиях по теории и методике физического воспитания рассматривается главным образом урок физической культуры, его средства, методы и формы организации учащихся. При этом как само собой разумеющееся предполагается приобретение студентами знаний в области здорового образа жизни и использования средств физической культуры в учебно-воспитательной работе.

Все это не позволяет подготовить специалиста, способного эффективно и грамотно заботиться о своем здоровье и предупреждать возникновение заболеваний и функциональных нарушений у младших школьников, вызванных нерационально организованным учебно-воспитательным процессом.

Таким образом, возникает проблемная ситуация: с одной стороны -провозглашение современной системой образования воспитание всесторонне и гармонически развитой личности, где важнейшей задачей является сохранение и укрепление здоровья, а с другой - слабое отражение системой профессионального образования студентов проблемы формирования физкультурно-оздоровительных знаний, умений, навыков и потребности будущих учителей в здоровом образе жизни.

В исследованиях последних лет (19, 61, 82, 119, 171) большое внимание уделяется вопросам разработки педагогических условий валеологической подготовки участников образовательного процесса, однако, недостаточно полно представлено содержание и структура процесса обучения здоровому образу жизни будущих педагогов.

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость б совершенствования существующих программ подготовки студентов в плане целенаправленного ознакомления с основами здорового образа жизни, приобретения знаний и практических навыков в обеспечении и укреплении здоровья, использования этих навыков в достижении жизненных и профессиональных целей, умения передать приобретенные знания учащимся.

В связи с этим, объектом нашего исследования является образовательный процесс по предмету «Физическая культура» студентов педагогических училищ специальности 0312 «Преподавание в начальных классах».

Предмет исследования - профессионально-прикладные умения и навыки в области оздоровительной деятельности студентов.

Цель исследования заключается в повышении эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию в процессе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на основе использования программы по физической культуре с оздоровительной направленностью.

Гипотезой исследования является предположение о том, что программа по физической культуре с оздоровительной направленностью будет способствовать повышению эффективности процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности, что выразится в формировании профессионально-прикладных умений и навыков в области оздоровительной работы со школьниками, а также повышении уровня физической подготовленности и состоянии соматического здоровья студентов.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения вузовской педагогики, разработанные Н.В. Кузьминой, П.И. Пидкасистым, И.П. Подласым, В.А. Сластениным (92, 135, 136, 179), основные положения теории физической культуры, в частности, современные концепции физического воспитания студентов, предложенные В.К. Бальсевичем, М.Я. В и ленским, ПА. Виноградовым, И.В. Жоддаком (13, 35, 38, 69), основные положения валеологии, представленные И.И.

Брехманом, Г.К. Зайцевым, В.В. Колбановым, А.Г. Щедриной (22, 71, 72, 79, 130), основные положения оздоровительной физической культуры, разработанные К. Купером, А.А. Виру, Е.Г. Мильнером (39,96, 114). Научная новизна исследования.

1. Определены виды и разработано содержание профессионально- прикладных умений и навыков в области оздоровительной деятельности будущих учителей начальных классов.

2. Обоснована структура формирования профессионально-прикладных умений и навыков студентов педагогических училищ;

3. Впервые разработана программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ, основанная на поэтапном освоении физкультурно-оздоровительных знаний, умений и навыков в процессе реализации вариативного компонента.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки студентов новыми сведениями о содержании и планировании учебно-воспитательного процесса по физической культуре в средних педагогических учебных заведениях, связанными с разработкой и обоснованием вариативного компонента программы по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной экспериментальной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в учебно-воспитательном процессе студентов педагогических училищ для обучения наиболее рациональной организации образа жизни студентов, а также формирования у них профессиональных навыков организации и внедрения оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня и во внеклассной работе с учащимися начальных классов. Предложенная экспериментальная программа также может служить основой для составления рабочих программ по физической культуре в различных видах средних специальных учебных заведений, а также высших учебных заведений, занимающихся подготовкой педагогов начального звена средней школы.

Теоретические положения по теме исследования и практические результата опубликованы в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» № 1 за 1999 год и сборниках тезисов докладов, представленных к обсуждению на Всероссийской (г. Омск, 1997 г), Межрегиональных (г. Омск, 1998, 2000 гг), региональной (г. Кемерово, 2000 г), научно-практической конференции молодых ученых и студентов (г. Омск, 1998 г), посвященным проблемам развития физической культуры, валеологического образования и профессиональной подготовки студентов.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Виды и содержание профессионально-прикладных умений и навыков будущих педагогов в области оздоровительной физической культуры группируются в соответствии с основными функциональными компонентами деятельности учителя (гностическим, конструктивным, организаторским, коммуникативным) и отражают индивидуальную и профессиональную оздоровительную деятельность.

Программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ основана на поэтапном освоении физкультурно-оздоровительных знаний, умений и навыков в процессе реализации вариативного компонента. Первый этап посвящен освоению техники оздоровительных физический упражнений. Второй этап направлен на повышение функциональных возможностей организма и уровня соматического здоровья на основе использования оздоровительных систем и физических упражнений в процессе регулярной тренировки. На третьем этапе осуществляется профессионально-прикладная физическая подготовка с оздоровительной направленностью.

Программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для студентов педагогических училищ позволяет сформировать у будущих учителей начальных классов профессионально-прикладные умения и навыки в области оздоровительной деятельности, что, в свою очередь, способствует улучшению качества профессиональной подготовки при осуществлении физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками, а также повышению уровня физической подготовленности и состояния здоровья студентов.

Профессиональная направленность физического воспитания в педагогических учебных заведениях

Профессиональная направленность обучения и воспитания будущего учителя требует целенаправленного воздействия каждой учебной дисциплины на формирование его личностных качеств и профессионально значимых знаний, умений и навыков. Особая роль в профессиональной подготовке принадлежит физическому воспитанию, которое обеспечивает высокую работоспособность, возможность профессионально трудиться без психофизических издержек, расширяет диапазон социальной активности педагога (35, 36, 97).

Процесс физического воспитания в средних специальных учебных заведениях включает в себя кроме уроков физической культуры разнообразные формы занятий физическими упражнениями в учебное и внеучебное время. Физическое воспитание осуществляется на протяжении всего периода обучения студентов в ССУЗе и реализуется по следующим направлениям.

Гигиеническая направленность - предусматривает соблюдение рационального режима учебного дня, основанного на чередовании учебной, трудовой деятельности и отдыха.

Общая физическая подготовка - включает в себя занятия на уроках физической культуры, дополнительные занятия для физически слабо подготовленных студентов, факультативные занятия, работы секций общей физической подготовки. Содержание занятий совпадает с учебным материалом программы.

Значительная роль принадлежит физическому воспитанию в процессе организации здорового и культурного досуга студентов: ближний туризм (однодневные туристические походы), подвижные игры и спортивные развлечения, массовые спортивные соревнования, Дни здоровья, специально организованные физкультурные мероприятия в общежитиях.

В практической работе учебного заведения определенное место занимает спортивная направленность физического воспитания - занятия в спортивных секциях, участие студентов в соревнованиях различного ранга.

Не менее актуальна лечебно-профилактическая направленность - в процессе физического воспитания особое внимание следует уделять студентам, отнесенным по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Занятия физическими упражнениями, рекомендованными программами и скорректированными в зависимости от индивидуальных особенностей позволяют в большинстве случаев восстановить работоспособность студентов, приучить их к постоянным самостоятельным занятиям. Совместная деятельность преподавателей физической культуры и медицинского работника должна быть направлена на то, чтобы к окончанию учебного года многие из студентов специальной медицинской группы были переведены в подготовительную и, по возможности, в основную группу (100, 118, 163).

Специфика физического воспитания в педагогических средних специальных учебных заведениях заключается в том, что помимо общих задач, решаемых в процессе обязательных и самостоятельных занятий (укрепление и сохранение здоровья, обеспечение всестороннего физического развития и двигательной подготовленности, повышение работоспособности, воспитание устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом), необходима и профессионально-педагогическая физическая подготовка студентов (15, 17, 158).

Профессионально-педагогическая физическая подготовка является частью профессионально-прикладной физической культуры, в процессе использования которой решаются как задачи повышения работоспособности, так и задачи укрепления здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждение травматизма, улучшение общего и эмоционального состояния человека (176).

Профессионально-педагогическая деятельность требует от учителя определенной системы и последовательности действий, которые взаимосвязаны и образуют своеобразную структуру (систему и последовательность). Поэтому учитель должен владеть следующими педагогическими умениями: конструктивными, организаторскими, коммуникативными и гностическими (35,37, 92).

Конструктивные - определяют способность планировать воспитательную работу, систему перспективных линий в развитии коллектива и отдельной личности, отбирать целесообразные виды деятельности; осуществлять индивидуальную программу воспитания каждого ученика в условиях коллектива, индивидуальный подход к учащимся исходя из психофизиологических и возрастных особенностей.

Организаторские - определяют способность выявлять, организовывать актив класса, управлять им, организовывать разнообразные виды коллективной, индивидуальной деятельности учащихся, развивать их общественную активность; осуществлять контроль за выполнением поручений учащимися и помощь последним; организовывать работу с родителями и общественностью.

Коммуникативные - связаны со способностью устанавливать педагогически целесообразные отношения с учащимися, родителями, коллегами, регулировать межколлективные, внутриколлективные отношения, располагать к себе учащихся, находить нужные формы общения, предвидеть результат педагогического воздействия на взаимоотношения с учащимися.

Гностические - определяют способность изучать объект своей деятельности, использовать психолого-педагогические знания, накопленный положительный опыт, предвидеть результаты применяемых средств, форм, методов, приемов воспитания, анализировать свои действия, осознанно совершенствовать, перестраивать их. При всем многообразии охвата личностных качеств и педагогических способностей современного учителя, они должны быть дополнены требованиями всестороннего физического развития (132, 135, 136, 139, 140),

Организация физкультурной деятельности оказывает большое влияние на формирование личности учителя. Во-первых, она расширяет диапазон двигательных, особенно профессионально значимых навыков и умений, повышает работоспособность. Во-вторых, приобщая к активному участию в жизни спортивного коллектива, физическая культура содействует воспитанию организаторских навыков и развитию человека как активного общественного деятеля. В-третьих, оказывая большое влияние на нравственное и эстетическое развитие личности, физическая культура является одним из факторов формирования богатого духовного мира и морального совершенствования (118, 138, 141, 143) В большей степени формированию личности будущего учителя содействует профессионально-педагогическая направленность физического воспитания - комплексное организационно-педагогическое и психолого-педагогическое воздействие на его личность, обеспечивающее, во-первых, формирование физической культуры, социальных свойств личности, ее психофизических качеств и двигательных способностей, потребностей в физическом самовоспитании и самосовершенствовании, необходимых и достаточных для успешного выполнения педагогической деятельности, организации здорового образа жизни, культуры умственного труда; во-вторых, инициативное и компетентное использование средств физической культуры в воспитательной работе с учащимися, укреплении их здоровья, организации интересного досуга, активного отдыха (35, 36, 37, 76, 77)

Важное значение в профессиональной подготовке студентов в области физической культуры имеет знание особенностей предстоящей работы, которые обусловливают требования к профессионально-педагогической направленности физического воспитания будущих учителей. Труд учителя является одной из наиболее сложных форм умственного труда. Он предъявляет высокие требования к состоянию здоровья учителя, его физической и психологической готовности, к особенностям нейродинамики и, прежде всего, к силе нервной системы относительно возбуждения, к уравновешенности нервных процессов по силе и подвижности. Высокие требования к силе нервной системы обусловлены тем, что учителю необходимо обладать большой работоспособностью, выдерживать действие сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание: быть активным, бодрым, сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий общий и эмоциональный тонус, способность быстро восстанавливать силы. Высокие требования к уравновешенности нервных процессов по силе вызваны тем, что учитель должен быть сдержанным в ситуациях, стимулирующих интенсивное возбуждение; бьпъ выдержанным и спокойным в изменяющихся условиях деятельности; отличаться ровностью в динамике чувств, четкостью дикции, уметь выразительно излагать мысли. Высокие требования к подвижности нервных процессов связаны с тем, что учитель должен приступать к решению поставленных задач «без раскачки», быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; быть способным к экспромту и проведению (в случае необходимости) занятий без предварительной подготовки; быстро привыкать к новой обстановке, устанавливать контакты, непринужденно чувствовать себя в кругу незнакомых и малознакомых людей.

Одной из особенностей труда учителя является постоянный самоконтроль, постоянное напряжение внимания, эмоциональное возбуждение. Творческий характер работы учителя связан не только с различными возможностями использования средств и методов обучения и воспитания, но и с ежегодной сменой учащихся. Многие виды деятельности учителя характеризуются значительной эмоциональной напряженностью, которая является необходимым условием достижения высоких педагогических результатов. Но она может быть и не адекватна ситуации, что неблагоприятно сказывается на продуктивности поведенческих актов и состоянии здоровья учителя.

Умственная деятельность, окрашенная эмоциями, вызывает значительные вегетативно-гуморальные сдвиги в организме: происходит усиление и учащение дыхания, перераспределение и увеличение количества циркулирующей крови, повышения в ней уровня сахара. Однако эти изменения при умственной работе отличны от тех, которые наблюдаются при физической работе. Под влиянием умственно-эмоциональной работы вегетативные сдвиги происходят не за счет мышечного напряжения, а за счет мозговых, особенно подкорковых образований.

Распределение внимания рассматривается как способность человека выполнять одновременно два и более видов деятельности. Здесь также ведущую роль играет свойство подвижности нервных процессов, которые в зависимости от формы предъявления объектов комбинируются с силой и лабильностью нервной системы.

Одной из особенностей труда учителя является постоянная нагрузка на голосовой аппарат. Исходный момент для поражения голосового аппарата -стремление учителей перекрыть шум. Отсюда появляются профессиональные заболевания, которые не только преждевременно старят, раздражают человека, но и ощутимо снижают его трудоспособность и эффективность обучения.

К специфическим болезням голосового аппарата учителя относятся: острое и хроническое воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок, хронический трахеит, кровоизлияние в толщу слизистой оболочки и в мышцы голосовых связок, их несмыкание и образование узелков. Все эти заболевания чаще всего возникают в результате неправильного использования голосового аппарата и, как следствие, его перенапряжения.

Люди, чья профессиональная деятельность связана с повышением голосовой наіт узки, в большинстве случаев склонны к простуде, которая чаще всего локализуется в области верхних дыхательных путей. Это объясняется их особой чувствительностью к охлаждению голосового аппарата, к изменениям температурных условий работы. Следовательно, вопросы закаливания организма для учителей профессионально значимы.

Профессиональной особенностью труда учителя является избирательная и повторяющаяся нагрузка на одни и те же центры коры больших полушарий мозга. Компенсаюрные возможности коры головного мозга обычно маскируют это явление. Однако с возрастом (особенно после 50 лет) компенсаторные возможности снижаются, что является причиной функциональных неврозов, возникающих даже у опытных педагогов, имеющих стойкие динамические стереотипы поведения.

В связи с избирательной нагрузкой на определенные центры головного мозга происходит резкое перераспределение крови в мозговой ткани. С возрастом стойкие изменения в сосудах мозга усугубляют постоянное, хотя и не значительное повышение артериального давления вследствие повышенного обмена веществ.

Постоянно повышенный обмен веществ является физиологически обоснованным для учителей. У педагогов, имеющих стаж работы более пяти лет, общий обмен веществ в течение рабочего дня повышается не более чем на 15 - 35%. Однако возврат его уровня к исходному происходит только через 2-3 суток. Ежедневная педагогическая нагрузка не способствует его восстановлению. Учитывая, что функции обмена веществ регулируются щитовидной железой, можно полагать, что ее гиперфункция ведет к более частым случаям декомпенсации в виде гипертиреоза (зобной болезни). По-видимому, этому содействует и то обстоятельство, что труд учителя протекает в условиях постоянной повышенной концентрации углекислого газа. Гигиенистами установлено, что повышенное в 2-3 раза содержание углекислого газа встречается в большинстве школ. При этом, даже незначительное (0,5 - 0,6%) повышение концентрации углекислого газа в воздухе способствует повышению обмена веществ, артериального давления и учащенному сердцебиению. Поэтому особенно необходимо соблюдение санитарных норм в помещениях, где протекает педагогический труд учителя.

Одна из особенностей труда учителя - отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня. Это происходит вследствие изменения расписаний по четвертям и полугодиям. Хотя индивидуальные приспособительные реакции сглаживают реакцию перестройки, частая ломка сложившегося режима ведет к отрицательным последствиям.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Метод педатгических наблюдений.

3. Метод педатгических контрольных испытаний.

4. Анкетирование.

5. Психофизиологические методы.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, Анализ и обобщение іштераіурньїх источников проводился путем изучения монографий, научно-методических пособий, статей И:Ї сборников научных трудов, материалов периодической печати. В ходе исследования было проанализировано 197 источника литературы, из них на иностранных языках 3.

При анализе литературы основное внимание уделялось выяснению таких вопросов, как направленность на педагогическую деятельность профессионально-прикладной физической культуры, рассматривались условия профессиональной ориентации студентов на фии культурно-оздоровительную деятельность, организационные аспекты формирования здорового образа жизни у студентов. Также, нам представлялось целесообразным проанализировать существующие программы физического воспитания студентов ССУ Зов.

Метод педагогических наблюдений проводился с целью выявления места и значимости занятий физической культурой в учебном процессе педагогических училищ. Изучались виды и типы уроков, методы работы преподавателей, а также средства, используемые на занятиях. При педагогических наблюдениях применялись такие приемы регистрации наблюдений, как анализ уроков физической культуры, хронометрирование занятий, построение физиологической кривой урока.

Педагогические контрольные испытания проводились для изучения динамики физической подготовленности, функционального состояния и уровня сомаїическоїх) здоровья студентов в процессе эксперимента. За основу нами бралась батарея тестов, отражающих уровень развития базовых физических качеств; скоростных (бег на 60 метров с высокого старта), скоростно-силовых (прыжки в длину с места), силовых (поднимание туловища из положения лежа на спине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке), выносливости (12-минутный бег),

.% гибкости (наклон из исходного положения стоя на гимнастической скамейке), координационных способностей (челночный бег ЗхЮ м).

В ходе выполнения контрольных нормативов соблюдались следующие условия:

а) прием нормативов проходил в обстановке соревнований;

б) условия проведения были одинаковыми (время и место проведения, качество и вес спортивного инвентаря и др).

в) результаты контрольных нормативов в беге фиксировались согласно правилам соревнований по легкой атлетике.

Для определения оздоровительного эффекта уроков физической культуры в процессе эксперимента выявлялось состояние здоровья студентов по методике Г .Л. Аланасенко (9). Для оценки соматического здоровья предварительно проводились следующие измерения: рост, вес, частота сердечных сокращений, артериальное давление, жизненная емкость легких, кистевая динамометрия, функциональная проба с 20-ю приседаниями.

Все измерения проводились по общепринятым методикам. Для оценки уровня соматического здоровья соотношения показателей переводились в баллы. Оценка производилась по сумме баллов в соответствии со шкалой (приложение 1).

Методы определения функционального состояния студентов являлись дополнительными при выявлении оздоровительного эффекта уроков физической культуры.

Для изучения динамики функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной» нервной системы студентов в процессе эксперимента проводились следуй»цие функциональные пробы: проба Штанге, проба Генчи, Гарвардский степ-тест, ортостатическая проба.

В нашем исследовании мы но ставили задачу определения и оценки уровня функционального состояния студентов контрольной и экспериментальной групи в полном объеме, а попытались проследить динамику лишь некоторых показателей их функционального состояния, измерение которых, на наш взгляд, не вызывают особых трудное гей у преподавателей физической культуры, но которые, по мнению ряда исследователей (99, 164? 169), являются оптимальными для определения осюяния кардиореспирагорной системы.

Останавливаясь на батарее данных тестов, мы также исходили из следующего:

а) оптимального количества показателей, что обеспечивает быстроту проведения всех измерений;

б) надежности и информативности в исследовании динамики функционального состояния студентов, занимающихся физической культурой только на уроках;

в) доступности и простоты, отсутствия сложной инструментальной методики;

г) апробации данных методик большим кругом исследователей.

Во время проведения антропометрических измерений и функциональных проб соблюдались следующие условия: первичные и повторные обследования проводились в одно и то же время, одним и тем же лицом.

Психофизиологические методы.

Кроме вышеперечисленных для оценки функционального состояния студентов использовался тест "САН", основанный на самооценке самочувствия, активности и настроения. Данный тест представляет собой перечень 30 пар признаков полярного значения (приложение 2), из которых признаки, обозначенные номерами 1,2,7,,8,13,14,19,20,25,26- характеризуют самочувствие; номера 3,4,9,10J5,16,21,22,27,28- характеризуют активность; номера 5,6,11,12,17,18,23,24,29,30- настроение.

Методика проведения. Испытуемый должен соотнести свое состояние со шкалой 3210123 каждой пары признаков. Цифра "0м означает среднее значение, цифры, расположенные слева от "0", означают показатели выше среднего, справа -ниже.

При обработке результатов все цифры перекодируются в рад от 1 до 7, причем балл "3", соответствующий плохому настроению, низкой активности, приобретает значение 1; балл "0" оценивается цифрой "4"; балл "3", отражающий хорошее настроение, высокую активность приобретает значение 7.

Для каждой категории: "самочувствие", "активность", "настроение" подсчитывается среднее арифметическое X, среднее квадратическое отклонение " т", ошибка средней арифметической "т". Причем, как показали специальные исследования, при величине 0 1,6, результаты тестирования могут носить случайный характер и их следует считать недействительными (104,110, 157).

Анкетирование.

Для решения поставленных задач были использованы анкегы, позволяющие определить:

1. степень использования оздоровительных мероприятий в самостоятельной (личной) деятельности;

2. степень сформированное профессиональных умений и навыков студентов.

Степень использования оздоровительных мероприятий в индивидуальной деятельности определялся с помощью опросника, содержащего 13 вопросов. В анкеге использовались вопросы, выявляющие наиболее распространенные способы заботы о собственном здоровье, определяющие отношение к двигательной активности, поіребность в укреплении и сохранении здоровья (приложение 3). Профессиональная подготовленность выявлялась при помощи опросника, диагностирующего уровень развития отдельных профессиональных качеств, оцениваемых у себя при проведении урока физической культуры и оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня младших школьников. Использованный опросник разработан АС. Гречко на основе стандартного критерия выраженности профессиональных умений в консіруктивной, организационной, гностической, коммуникационной деятельности и уровня самостоятельности (53). Опросник содержит 19 вопросов и предлагает ОЦЄІШТЬ у себя уровень сформированности профессиональных умений по 10-балльной шкале (приложение 4). При обработке анкет выводился средний балл самооценки.

Бее опросники, кроме апробированных, проверялись на надежность и валидность (12).

Профессиональная деятельность студентов обеих групп на преддипломной практике оценивалась при помощи экспертной оценки. Экспертная оценка состояла из оценок не менее двух преподавателей, работающих с данной группой студентов, и включала н себя оценку уровня сформированное! и профессиональных умений и навыков, Для диагностики оцениваемых умений были разработаны и предложены экспертам оценочные суждения, на которые они ориентировались в своей работе (приложения 5,6). Экспертная оценка выставлялась студентам после проведенных ими уроков.

Педагоги ческий эксперимент.

Педагогический эксперимент1 - основной метод исследования. Сущность педагогического эксперимента заключается в создании двух групп из студентов педагогических училищ, равных по уровню физической подготовленности. Одна из групп была контрольной (Ленинск-Кузнецкое педагогическое училище) и занималась по традиционным методикам физкультурного образования в ССУЗах, в соответствии с іребонаниями. утвержденными программой физического воспитания ечудешов ССУЗов (1979). Другая - экспериментальная (Беловское педагогическое училище): занятия физической культурой со студсшами приндились на основе разработанной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью. Общий объем учебных часов, отведенных на уроки физической культуры, в учебных планах образовательных учреждений одинаков - по 194 часа. Принцип составления расписания учебных занятой в обоих педагогических училищах также одинаков - по ісхнологии концентрированного обучения. Непременным условием проведения эксперимента было начальное и заключительное сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах.

Проведение эксперимента отвечало обязательному правилу: его содержание, методика проведения не противоречили общим правилам обучения и воспитания.

Методы математической статистики.

Математическая статистика применялась для обработки цифрового материала, полученной:» в результате исследований. При этом определялись следующие параметры: средние арифметические величины - "X", среднее квадратическое отклонение "о" ошибки средних арифметических - "т". Достоверное гь результатов определялась по t-критерию Стьюдента при 5% уровне значимости (12). Кроме ТСЇГО, определялось процентное соотношение отдельных показателей

Структура формирования профессионально-прикладных умений и навыков у студентов педагогических училищ

Формирование у студентов знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности необходимо не только для сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности во время обучения, но и использования их в профессиональной деятельности, так как сложившаяся система охраны здоровья школьников недостаточно учитывает персональную роль учителя в укреплении здоровья, снижении заболеваемости, профилактики школьных болезней и функциональных нарушений.

Сферу использования физкультурно-оздоровительных знаний, умений и навыков учителями начальных классов можно представить самостоятельной и профессиональной деятельностью. Профессиональная деятельность, в свою очередь, подразделяется на учебную и внеклассную.

Самостоятельная деятельность представляет собой мероприятия, направленные на сохранение, укрепление и повышение уровня собственного здоровья, сохранения физического и психического благополучия.

Профессиональная - деятельность, направленная на формирование основ здорового образа жизни у учащихся посредством сообщения им знаний о здоровье, включения оздоровительных мероприятий в режим учебного дня, внедрение здоровьесохраняющих педагоіических технологий.

Самостоятельная и профессиональная деятельность педагога взаимосвязаны, причем самостоятельная деятельность является основой для более эффективного осуществления профессиональной. Учителя, не знающие основ здорового образа жизни, не соблюдающие его принципов, не могут воспитать у детей потребности заботиться о своем здоровье. Кроме того, навыки рациональной организации жизнедеятельности способствуют построению оптимального с точки зрения регулирования учебной нагрузки школьников учебно-воспитательного процесса, использованию различных форм активного отдыха при возникновении утомления, содействию поддержанию высокого уровня работоспособности учащихся.

Нами определено также содержание профессионально-прикладных умений будущих педагогов начального звена средней школы в области оздоровительной деятельности. Названные умения выпускников педагогических училищ распределены в соответствии с основными функциональными компонентами профессиональной деятельности учителя, выделяемых Н.В. Кузьминой (1972) и З.Н. Вяткиной (1976):

В результате теоретического исследования мы выявили, что основным условием для формирования основ здорового образа жизни у студентов педагогических училищ является создание оздоровительного образовательного пространства учебного заведения. Взаимодействие его структурных компонентов, объединенных в блоки, оказывают необходимое воздействие на студентов в плане приобщения их к здоровому образу жизни.

Так, составляющие блока «Внеаудиторная оздоровительная деятельность в образовательном учреждении» позволяют студентам организовать свою внеурочную н досуговую деятельность, посвящая ее сохранению, укреплению и формированию собственного здоровья.

Структурные элементы блока «Валеологнческое обеспечение учебно-воспитательного процесса» способствуют построению оптимального, с точки зрения сохранения здоровья, образовательного процесса: соблюдению санитарно-гигиенических норм при обучении, выполнению мероприятий, способствующих поддержанию высокой умственной и физической работоспособности студентов, выбору педагогических технологий преподавания учебных дисциплин, которые в большей мере содействуют сохранению здоровья.

В структуре образовательной среды важнейшее место принадлежит учебно-воспитательному процессу. Особенностью его воспитательного воздействия является реализация через предметную деятельность. Центральным звеном этого блока выступает приобретение знаний, умений и навыков в области оздоровительной деятельности, которые, в результате системно организованного учебно-воспитательного процесса по соответствующим дисциплинам, прежде всего, способствуют формированию мировоззрения человека.

Необходимо в этой связи более подробно рассмотреть содержание указанного блока.

В педагогическом училище формирование знаний, умений и навыков оздоровительной деятельности у студентов осуществляется на предметах, объединенных в медико-биологический, психолого-педагогический, предметный и включенных в общекультурный блок Базисного учебного плана (рис.2).

Анализ Государственного стандарта среднего профессионального образования и учебного плана подготовки будущих учителей младших классов позволил выявить перечень дисциплин, в содержании которых присутствует валеологическиЙ компонент.

Наиболее ярко он представлен в дисциплинах медико-биологического блока. Согласно учебному плану, на изучение указанных дисциплин отводится 172 часа. Изучая их, студенты получают знания об основных закономерностях роста и развития организма человека, анатомо-физиологических особенностях организма детей, психофизиологических функциях организма, норме и отклонениях от нормы у детей и подростков, гигиене детей и подростков, инфекционных заболеваниях и их профилактике.

Кроме того, программами предусмотрено формирование умений выбора систем самооздоровления и самосовершенствования; оказания первой медицинской помощи; обучения безопасности жизнедеятельности детей младшего школьного возраста (51).

В соответствии с государственным стандартом образования освоение дисциплин медико-биологического блока должно быть направлено на решение основной задачи - формирование активной мотивации на здоровье, создание такой организации образовательного процесса, которая не навредит здоровью детей. Однако, как показывает практика, курс дисциплин данного блока направлен, в основном, на теоретическое изучение гигиенических факторов организации учебно-воспитательного процесса младших школьников. Необходимо также осознание учителем здорового образа жизни как обязательного и непосредственного результата образования, формирование такого понимания и принятие проблем здоровья школьника, на которых основывается вся деятельность школы по обучению и развитию ребенка.

Немаловажную роль играют знания педагогики и психологии в контексте формирования навыков сохранения и укрепления здоровья.

На изучение дисциплин психолого-педагогического блока учебным планом отводится 562 часа. Определяемое Государственным стандартом содержание программ по психологии направлено на усвоение знаний об основных психических свойствах личности, возрастной периодизации психического развития, закономерностях и особенностях развития познавательных психических процессов у детей, развитии личности ребенка.

Однако, таким моментам, как понятие психического здоровья, методы психокоррекции, саморегуляции и применение их в педагогической и самостоятельной деятельности, находящим широкое применение в оздоровительной деятельности, практически не уделяется внимания при изучении студентами предметов психологического цикла. В связи с золим, нам представляется целесообразным приобретение студентами знаний в этой области.

Программами по педагогике предусмотрено изучение основ общей педагогики, основных педагогических понятий: развитие, обучение, воспитание, образование, социализация, целей воспитания и обучения, их места в педагогическом процессе. Кроме того, студенты должны иметь представление о непрерывном образовании, педагогическом процессе, приемах образования.

Мы считаем, что при изучении дисциплин педагогического цикла необходимо обращать внимание студентов на формирование умений строить здоровьесохраняющую среду обучения. Это тем более актуально, что в настоящее время школы нуждаются в педагогах, способных на своих уроках помимо передачи знаний добиваться оздоровительного эффекта обучения.

Следовательно, подготовка выпускника по общепрофессиональным дисциплинам также предполагает формирование профессиональных навыков учителей младших классов с позиции сохранения и укрепления здоровья школьников. В данном случае речь идет о реализации в учебно-воспитательном процессе идеи гуманизма, как основного направления современной педагогики. Так, выпускник должен владеть знаниями о ребенке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах влияния на организм; о личностно-ориентированном подходе в педагогическом процессе; о развитии и формировании личности.

В дисциплинах общекультурного блока также можно выделить валеологический компонент. Общественные науки, такие как философия, социология и др. помогают студентам осознать собственное «Я», сформировать отношение к себе, обществу, природе, космосу, заставляют задуматься над смыслом жизни.

На изучение общественных наук учебным планом отведено 434 часа. Обязательным минимумом содержания образовательных программ предусмотрено изучение таких вопросов, как человек и бог, человек и космос, человек и смысл его существования, свобода и ответственность личности, социальные проблемы личности и способы их разрешения.

По дисциплинам общекультурной подготовки выпускник должен иметь представление о философских, научных и религиозных картинах мира, смысле жизни человека, о биологическом и социальном в человеке, о роли сознательного и бессознательного в его поведении.