Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению "Реклама и связи с общественностью" Плотникова, Ольга Александровна



Плотникова, Ольга Александровна. Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению "Реклама и связи с общественностью" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Плотникова Ольга Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/444

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к новой образовательной парадигме, доминирующим фактором которой выступает культура, воспитание «человека культуры», определяет ориентиры высшего образования. Социально-экономические отношения, существующие в стране, кардинально повлияли на характер производственных отношений. В настоящее время выдвигаются требования не только к содержанию труда, квалификации, но и к профессиональному мастерству, гибкости, мобильности, активности и ответственности специалистов. Социальный заказ общества направлен на подготовку специалистов с высоким уровнем профессионально-проектной культуры, владеющих новейшими технологиями, способных эффективно применять их в своей профессиональной деятельности.

В 2011 г. в рамках Болонского процесса были объединены специальности «Реклама» и «Связи с общественностью». В связи с этим особенно актуальна подготовка профессионалов относительно нового направления на рынке труда -в сфере рекламы и связей с общественностью. Для обеспечения высокого уровня профессионализма в данной области необходимо обращение к культурной основе деятельности. Выпускник направления «Реклама и связи с общественностью» должен сочетать профессиональные способности, знания, умения, навыки и опыт при достаточно высоком уровне проектной культуры. При этом проектная деятельность является одним из главных направлений работы такого специалиста. Мы считаем, что актуальность овладения основами проектирования обусловлена: во-первых, возможностью для специалистов более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции, что позволит владение логикой и технологией проектирования в сфере рекламы и связей с общественностью; во-вторых, успешностью рекламных и PR-проектов, обеспечивающих конкурентоспособность специалиста на рынке.

Как известно, в основу Концепции российского образования, связанной с формированием личности, положен принцип получения знаний, приобретения умений и навыков в контексте единой общечеловеческой культуры. Следовательно, возникает необходимость поиска новых, дополнительных возможностей, связанных с выявлением педагогических условий, которые обеспечили бы решение поставленной проблемы. Таким образом, подготовка бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и формирование их профессионально-проектной культуры становятся важной задачей педагогической науки.

Данные обстоятельства, в первую очередь, обусловливают актуальность и значимость исследования по формированию профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», связанного еще и с тем, что повышение уровня профессионально-проектной культуры соответствующего специалиста должно быть переосмыслено в контексте новой образовательной среды.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» в процессе образовательной деятельности является многоаспектной, что определяет потребность изучения научных трудов, раскры-

вающих данную тематику в философской, психологической и педагогической литературе.

Вопросы формирования и развития профессионально-проектной культуры специалистов различного профиля достаточно подробно освещены в отечественной и зарубежной педагогике. В частности, основы формирования профессиональной культуры специалистов различного профиля разработаны в трудах М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, Л.Н. Коган, И.М. Купчигиной, Н.В. Молотковой, В.А. Сластенина и др. Профессиональную культуру специалиста по связям с общественностью рассматривают И.М. Дзялошинский, СМ. Емельянов, А.П. Панфилов, Л.М. Семенова и др. Ю.В. Веселова, Н.А. Запесоцкая исследуют аспекты формирования проектной культуры. Процесс развития и формирования профессиональной и проектной культуры будущих специалистов в разных аспектах изучают Г.И. Бабий, С.С. Барабанщикова, П.М. Батура, И.Л. Белова, СИ. Бобовникова, Н.А. Бочарникова, Я.И. Войтальянова, И.М. Исламбекова, О.В. Каукина, B.C. Комбаров, СИ. Кружкова, Т.Л. Стенина, Н.В. Топилина, Т.А. Третьякова, Л.А. Филимонюк, Е.В. Шевцова, Е.А. Энхельберг и др.

Таким образом, исследованием профессионально-проектной культуры занимались многие авторы, однако в педагогике малоизученными остаются вопросы формирования профессионально-проектной культуры как профессионально важного качества бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» в образовательном пространстве университета, способствующему успешному выполнению профессиональной деятельности. Отсутствие комплексного подхода к формированию необходимых профессиональных и личностных качеств, неопределенность педагогических условий формирования профессионально-проектной культуры в образовательном пространстве университета вызвали противоречия:

на социально-педагогическом уровне - между возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к личности бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», и недостаточным уровнем сформиро-ванности его профессионально-проектной культуры;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

на методико-технологичном уровне - между требованиями к формированию профессионально-проектной культуры и отсутствием соответствующего практического аппарата ее реализации.

В ходе анализа изученных научных трудов, а также собственного поиска в данном направлении мы сформулировали проблему исследования, суть которой заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью в формировании профессионально-проектной культуры у будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, адаптированных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса вуза.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы исследования: «Формирование профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формированияпрофессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», выявить и проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и систему ресурсов, обеспечивающую процесс формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Объект исследования: формирование_профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-проектной культуры у бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования профессионально-проектной культуры у будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» станет более эффективным, если:

1) будет разработана и внедрена педагогическая модель, которая:

спроектирована на основании системного и деятельностно-культурологического подходов;

включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический, оценочно-результативный блоки;

характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, ингерент-ностью и контролируемостью;

реализуется с учетом принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии;

2) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи
с общественностью» будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических усло
вий, включающий:

создание ценностно-ориентированной образовательной среды;

разработку и реализацию спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»;

активизацию творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

3) в процессе подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи
с общественностью» будет разработана система ресурсов, включающая норматив
ный, информационный, научно-методический, материально-технический блоки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить анализ современного состояния проблемы формирования профессионально-проектной культуры для выявления методологических и теоретических основ исследования, выделения продуктивных способов ее решения;

  2. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественность»;

  1. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

  2. Определить и апробировать систему ресурсного обеспечения формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»;

  3. Обосновать критерии, показатели, уровневые характеристики и этапы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории: философии образования (М.С. Каган, Г.П. Щедровицкий и др.); культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); системного подхода в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, B.C. Сластенин и др.); моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Гряз-нов и др.); становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности, автора и творца произведений и продуктов культуры (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Бабий и др.); образовательной среды (М.А. Гусаковский, В.А. Ясвин и др.); проектирования в рекламе и PR (Л.В. Азарова, В.А. Барежев и др.); креативной и творческой составляющей личности (Л.М. Андрюхина, Д.Б. Богоявленская и др.); формирования профессиональной культуры специалиста (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев и др.); ценностей культуры (М.В. Богуславский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); профессионального становления будущего специалиста (Д.Ц. Дугарова, В.А. Кан-Калик, И.А. Сухоруких и др.); педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, А.С. Казаринов, А. А. Наин и др.).

Методы исследования. Теоретические: а) теоретико-методологический анализ, позволивший сформулировать исходные позиции исследования; б) понятийно-терминологический анализ, применявшийся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; в) педагогическое моделирование, использовавшееся для выстраивания процесса формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Эмпирические: а) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; б) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов формирования искомого процесса;

в) экспериментальная проверка действенности комплекса педагогических условий;

г) наблюдение, экспертный опрос, самонаблюдение и самоанализ, анкетирование,
беседа, изучение продуктов деятельности; д) статистические методы обработки
данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Маркетинговые коммуникации» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный универ-

ситет» (НИУ), Челябинского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», Уральского социально-экономического института (филиала) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений». В лонгитюдном исследовании приняли участие 155 студентов, обучающихся по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью», 16 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2013 гг. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На поисково-теоретическом этапе (2008-2010 гг.) рассматривалось состояние проблемы формирования профессионально-проектной культуры в отечественной и зарубежной науке и педагогической практике, определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; анализировались факторы, оказывающие влияние на успешность формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; выявлялись критерии, показатели и уровни сформированно-сти профессионально-проектной культуры будущих бакалавров.

На опытно-экспериментальном этапе (2011-2012 гг.) создавалась и экспериментально проверялась педагогическая модель формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; определялись педагогические условия успешной реализации модели; разрабатывались система ресурсного обеспечения и программа эффективного формирования профессионально-проектной культуры бакалавров в данной сфере; проводилась апробация и корректировка педагогической модели, комплекса педагогических условий, системы ресурсов, программы формирования профессионально-проектной культуры; реализовывались формирующий и обобщающий этапы эксперимента, проверялись положения гипотезы.

На обобщающе-преобразующем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение материалов педагогического эксперимента, формулировались теоретические выводы и научно-методические рекомендации по формированию профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; определялись перспективы исследования; заканчивалось оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-проектная культура бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» представляет собой интегративно-личностную характеристику, включающую ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты, обеспечивающую эффективное выполнение проектной деятельности с ориентацией на профессиональные и общечеловеческие ценности.

  2. Процесс формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» требует использования теоретико-методологических подходов, обеспечивающих его организационную комплексность и позволяющих изучать процесс формирования профессионально-проектной культуры с позиции повышения ее эффективности. Системный и деятельностно-культурологический подходы обеспечивают продуктивное решение поставленной задачи.

  1. Формирование профессионально-проектной культуры у бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» эффективно осуществляется в рамках модели, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки; характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, ингерентностью и контролируемостью; требует учета принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии.

  2. Необходимыми и достаточными условиями эффективного функционирования модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» являются: а) создание ценностно-ориентированной образовательной среды; б) разработка и реализация спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»; в) активизация творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

  3. Система ресурсного обеспечения формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» представлена четырьмя блоками: нормативным, информационным, научно-методическим, материально-техническим.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы: сочетание системного и деятельностно-культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

  2. Определено содержательное наполнение профессионально-проектной культуры будущих бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью, которое включает ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты.

  3. На основе системного и деятельностно-культурологического подходов разработана модель формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-методический и оценочно-результативный блоки; характеризуется интегративностью, адаптивностью, гибкостью, ингерентностью и контролируемостью; требует учета принципов поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии.

  4. Определены и обоснованы этапы формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» (пропедевтический, организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий), а также стадии усвоения профессионально-проектной культуры студентами (первичное

ознакомление, осмысление, овладение материалом, применение полученных знаний, умений и навыков на практике).

  1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», который включает: создание ценностно-ориентированной образовательной среды; разработку и реализацию спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»; активизацию творческой деятельности в процессе формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

  2. Разработана система ресурсного обеспечения эффективного формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», которая состоит из нормативного, информационного, научно-методического, материально-технического блоков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «культура», «профессионализм», «профессиональная
культура», «проектная культура», «профессионально-проектная культура бакалав
ра по направлению «Реклама и связи с общественностью»», которые расширяют
и упорядочивают терминологическое пространство профессиональной педагогики.

2. Осуществлена комплексная реализация теоретико-методологических
подходов (системного, деятельностно-культурологического) к исследованию
проблемы формирования профессионально-проектной культуры бакалавра
по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», способствую
щая расширению методологических основ профессиональной педагогики, в целом,
и определению возможностей их использования для решения конкретных проблем,
в частности.

  1. Определены специфические принципы реализации разработанной модели (принцип поэтапности, культуросообразности, практико-ориентированной направленности, межпредметной интеграции, профессиональной направленности, фасилитативности, рефлексии), отражающие требования к ее использованию в условиях профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

  2. Выявлены этапы формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» (пропедевтический, организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий), что способствует уточнению механизмов их личностных и профессиональных изменений.

  3. Расширены научно-теоретические представления о формировании профессионально-проектной культуры у будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» за счет выявления роли и места данного процесса в подготовке бакалавров, установления его особенностей, содержания и характеристики результата.

  4. Представлена система ресурсного обеспечения, способствующая эффективному формированию профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в образовательный процесс модели формирования профессионально-проектной культуры будущих бакалавров по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»; 2) разработкой программы спецкурса «Профессиональная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»»; 3) разработкой комплекса учебных тем, кейсов, проектов, деловых игр, тренингов и т.п., обеспечивающих формирование профессионально-проектной культуры у бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью; 4) выявлением комплекса критериев, показателей и уровней для оценки степени сформированности профессионально-проектной культуры у бакалавров по рекламе и связям с общественностью; 5) разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса вуза в аспекте формирования профессионально-проектной культуры.

Полученные результаты могут быть положены в основу методических рекомендаций, пособий и использованы при разработке основных образовательных программ по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», в том числе для создания учебно-методических комплексов по дисциплинам профессионального блока учебного плана, а также могут способствовать совершенствованию практики профессиональной подготовки студентов и при проведении внеаудиторных занятий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивой совокупностью методологических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, достоверностью и сопоставимостью полученных данных, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью полученных диагностических результатов; их соответствием имеющимся научным представлениям в теории и практике высшего образования, представленной базой научно-теоретических источников и их разнообразием; участием соискателя в опытно-экспериментальной работе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения и выводы диссертационного исследования касаются проблемы формирования профессионально-проектной культуры бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» на этапе высшего образования и соответствуют п. 4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях» паспорта специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

1) участия в конференциях: 63-й научной конференции «Наука ЮУрГУ» (г. Челябинск, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы современной науки - 2011» (г. София, Болгария, 2011 г.); XI и XII Международной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Москва - Челябинск, 2012 г., 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления, образования и права» (г. Рязань, 2012 г.); Международной научно-практической

конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013 г.); X Международной научно-практической конференции «Татищенские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Интегрированные коммуникации в спорте, культуре, бизнесе и политике» (г. Челябинск, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); II Международной инновационной научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, 2013 г.);

  1. педагогической деятельности автора исследования в качестве преподавателя кафедры маркетинговых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ);

  2. обсуждения на кафедре маркетинговых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ), в Челябинском филиале НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», Уральском социально-экономическом институте (филиале) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»;

4) публикаций результатов исследования в научных журналах.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы, среди

которых 5 в журналах, рекомендованных ВАК МО и Н РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование составляет 189 страниц и содержит введение, две главы, заключение, приложения, библиографический список, включающий 245 источников, из которых 9 на иностранном языке.