Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Жиронкина Ольга Валерьевна

Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин
<
Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин
>



Жиронкина Ольга Валерьевна. Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-13/1030

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вузовская подготовка экономистов как психолого- педагогическая проблема 13

1.1. Современные подходы к подготовке экономистов в России и за рубежом в педагогической теории и практике 13

1.2. Выявление индивидуально-личностных качеств экономистов, влияющих на профессиональную деятельность 32

1.3. Развитие экономического мышления в процессе изучения общеобразовательных дисциплин как фактор формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов 49

Выводы по первой главе 66

Глава II. Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин 69

2.1. Осуществление комплексного подхода к формированию профессионально значимых качеств в процессе изучения общеобразовательных дисциплин 70

2.2. Вариативное применение методов обучения в процессе вузовской подготовки экономистов 95

2.3. Проведение мониторинга процесса и уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих экономистов 134

Выводы по второй главе 175

Заключение , 178

Библиография 184

Приложения 203

Введение к работе

Переход к рыночной экономике, высокий уровень безработицы среди выпускников вузов резко обострили проблему готовности выпускников к эффективной профессиональной деятельности. Социально-экономические изменения в стране явились причиной возникновения качественно новых требований к специалистам вообще и к экономистам в частности. В условиях динамично происходящих в России преобразований современный экономист должен обладать способностью работать в кризисных условиях, грамотно анализировать экономические процессы, находить эффективные решения стоящих перед ним задач, творчески подходить к их решению (Ф. Русинов).

В современных условиях экономисты часто оказываются перед необходимостью изменить вид деятельности, в связи со сменой места работы или карьерным ростом. Для того, чтобы процесс такого изменения произошел наиболее эффективно, экономисту важно быть не только профессионально подготовленным, но и обладать экономическим мышлением и высоким уровнем сформированности профессионально значимых качеств.

Решению проблемы подготовки будущего экономиста, формирования его профессионально значимых качеств и экономического мышления в большой степени способствуют исследования педагогов, психологов и экономистов. Так, в работах СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, Д.И. Зюзи-на, А.Б. Каганова, Л.А. Кандыбовича, В.Т. Лисовского, Н.А. Савотиной и др. всесторонне рассматриваются вопросы повышения качества подготовки специалистов. Значительный вклад в решение проблемы становления и воспитания будущих специалистов внесли И.Д. Багаева, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова и др.

В современной педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется подготовке специалистов в различных сферах человеческой деятельности: учителя - Е.Я. Захарова, В.А. Семиченко и др., инженера-

педагога - В.Г. Кунтыш и др., инженера - В.П. Захаров, Г.В. Пинигина, И.В. Кондрина и др. Вопросы подготовки экономистов подробно рассматриваются в трудах Н.И. Гвоздевой, А.Р. Маркова, С.Д. Резник, К.Н. Соловьенко, Р.А. Фатхутдинова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Особое внимание мы уделили анализу работ, предметом исследования которых являются профессионально значимые качества (Е.П. Кораблиной, М,В. Клищевской, Г.Н. Солнцевой, Л.П. Халяпиной, и др.).

В тесной взаимосвязи с формированием профессионально значимых качеств экономистов находится развитие экономического мышления. Для понимания сущности экономического мышления и особенностей его развития мы обратились к трудам психологов (В.В. Богословского, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Л.С. Рубинштейна и др.) и экономистов (Л.В. Абалкина, А.В. Аношкина, Л.С. Бляхмана, Е.Ф. Борисова, Е.В. Ковалевой, В.А. Кукк и др.).

В соответствии с предметом нашего исследования мы внимательно проанализировали работы, в которых изучается роль и место общеобразовательных дисциплин в системе подготовки специалистов (Э.Н. Гусинского, Г.В. Галевского, А.А. Касьяна, Н.М. Кулагина и др.).

Содержание подготовки специалиста в современном экономическом вузе содержит две составляющие: общеобразовательную и профессиональную. Одной из приоритетных тенденций развития высшего образования является их взаимодействие. Однако в системе высшего экономического образования сегодня имеет место лишь механическое увеличение количества часов, отводимых для изучения дисциплин общеобразовательного цикла. При этом содержание общеобразовательных дисциплин в большинстве случаев не связано с профессиональной подготовкой.

Традиционные формы и методы, используемые в процессе общеобразовательной подготовки будущих экономистов, не в полной мере способствуют формированию их профессионально значимых качеств. В то время как

общеобразовательные дисциплины являются фундаментом развития личностных и профессиональных качеств, высокий уровень которых обеспечивает эффективную трудовую деятельность и возможность профессионального роста. Однако уровень сформированности профессионально значимых качеств большинства выпускников экономических вузов далеко не всегда дает им такую возможность.

Несмотря на большое внимание исследователей к процессу вузовской подготовки специалистов, формирование их профессионально значимых качеств, в том числе при изучении дисциплин общеобразовательного цикла, остается недостаточно изученным. Следует подчеркнуть и большую практическую потребность в подобных исследованиях, поскольку они могут способствовать разрешению противоречий:

между высокими, меняющимися требованиями к личностным качествам современного экономиста и недостаточной сформированностью профессионально значимых качеств;

между осознанием необходимости формирования профессионально значимых качеств и развитием экономического мышления будущих экономистов уже в процессе их обучения в вузе, и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью реализации этих процессов;

между относительно большим объемом содержания общеобразовательного (фундаментального) образования и сравнительно малым использованием его возможностей в процессе формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов.

Необходимость разрешения данных противоречий ставит проблему выявления условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, и актуализирует ТЕМУ исследования «Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеоб-

разователъных дисциплин».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование профессионально зна
чимых качеств студентов - будущих экономистов в процессе вузовской под
готовки.
( ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогические условия, обеспечи-

вающие эффективность формирования профессионально значимых качеств студентов — будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин на этапе вузовской подготовки.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Формирование профессионально значимых качеств студентов-экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин будет эффективным, если:

- осуществляется комплексный подход к формированию профессио
нально значимых качеств экономистов (выявление совокупности взаимосвя
занных профессионально значимых качеств экономистов, личностная на-

** * правленность процесса вузовской подготовки, интеграция содержания обще-

образовательных и профессиональных дисциплин);

в воспитательно-образовательном процессе экономического вуза используются разнообразные методы обучения, максимально активизирующие познавательную деятельность будущих экономистов (бинарные лекции, лекции-дискуссии, лекции-визуализации, организационно-деятельностные, ролевые, деловые игры, мозговой штурм и др.);

проводится мониторинг процесса и уровня сформированности профессионально значимых качеств будущих экономистов на этапе вузовской подготовки.

/С Исходя из цели исследования, его гипотезы и с учетом специфики

предмета исследования, определены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать подходы к процессу подготовки экономистов в вузе на современном этапе.

  2. Выявить индивидуально-личностные качества экономистов, влияющие на их профессиональную деятельность.

  3. Раскрыть сущность экономического мышления как фактора формирования профессионально значимых качеств, развитие которого осуществляется в процессе изучения как общеобразовательных, так и специальных дисциплин.

  1. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

  2. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств и развитию экономического мышления как фактора этого процесса.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили основные положения:

теории личности и деятельности, учения о мышлении как познавательной деятельности субъекта, психологические концепции и теории профессиональной деятельности человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, А.А. Петровский и др.);

гуманитарной концепции высшего образования, личностно ориентированного подхода в образовании, системного подхода к формированию содержания учебной дисциплины (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.А. Бо-далев, А.А Касьян, С.Д. Смирнов и др.);

методологии образовательной политики (Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский и др.);

теории рыночной экономики, концепции экономического мышления (Л.В. Абалкин, Л.С. Бляхман, Е. Борисов, Е. Ковалева, В. Кукк, Л. Парфенова

и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической и экономической литературы, материалов и публикаций периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документации. Эмпирические методы включали в себя анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, тестирование. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (КИ РГТЭУ). В исследовании принимали участие студенты факультетов внешнеэкономической деятельности, учетно-финансового и менеджмента в количестве 111 человек, а также выпускники факультета внешнеэкономической деятельности специальности "Специалист мировой экономики" и учетно-финансового факультета специальности "Финансы и кредит" в количестве 40 человек.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 гг. и включало несколько этапов.

На первом, подготовительном этапе (1998-1999 гг.) изучалась педагогическая, психологическая и экономическая литература по проблеме исследования, определялись его исходные позиции, научный аппарат, разрабатывался эксперимент, анализировался зарубежный опыт подготовки экономистов, определялись тема, цель и методологические основы исследования, формировалась его гипотеза.

На втором, аналитическим этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по выявлению педагогических условий, обеспечивающих

эффективное формирование профессионально значимых качеств студентов-экономистов, определялись сущность и содержание выявленных педагогических условий на примере функционирования двух факультетов КИ РГТЭУ, изучались учебные планы факультетов внешнеэкономической деятельности и учетно-финансового, опыт их деятельности по организации процесса формирования профессионально значимых качеств, проводилось исследование исходного уровня их сформированности у студентов.

На третьем, экспериментальном этапе (2000-2002) исследовалась действенность педагогических условий формирования профессионально значимых качеств студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, внедрялись разработанные нами методы обучения, направленные на формирование профессионально значимых качеств, и проводился мониторинг этого процесса.

На четвертом, заключительном этапе (2002-2003) проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: 1. Выявлены подходы к процессу подготовки экономистов в вузе (социально-, практико- и гуманитарно-ориентированный); показаны некоторые тенденции развития системы высшего экономического образования в России (сохранение структурных качеств единой системы государственного образования, развитие «рыночного» типа образования, гуманитаризация сознания и практики человеческой деятельности), представлен альтернативный подход к решению проблемы вузовской подготовки экономистов, суть которого в том, что при реализации воспитательно-образовательного процесса в экономическом вузе осуществляются:

— выявление и формирование совокупности взаимосвязанных

профессионально значимых качеств экономистов;

личностная направленность процесса вузовской подготовки;

отбор содержания общеобразовательных дисциплин с учетом изменения социально-экономических условий;

интеграция содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин.

  1. Охарактеризованы особенности интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин, способствующей формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов (междисциплинарная интеграция, привнесение элементов фундаментального образования в профессиональные дисциплины на старших курсах).

  2. Определены педагогические условия формирования профессионально значимых качеств в процессе изучения общеобразовательных дисциплин: осуществление комплексного подхода к формированию профессионально значимых качеств экономистов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, вариативное применение разнообразных методов обучения, проведение мониторинга процесса и уровня сформированности профессионально значимых качеств на этапе вузовской подготовки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в разработке содержания альтернативного подхода к решению проблемы подготовки экономистов. В ходе исследования определены профессионально значимые качества, влияющие на профессиональную деятельность экономиста, формированию которых способствует изучение общеобразовательных дисциплин, а также раскрыто их содержание и показаны методы формирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: - апробировано вариативное применение методов обучения, направленных на формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов (бинарная лекция, лекция-дискуссия, лекция-визуализация, организационно-деятельностная, ролевая и деловая игра, мозговой штурм и др.)і разработаны методические рекомендации по формированию профес-

сионально значимых качеств и экономического мышления студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Комплексный подход к формированию профессионально значимых
качеств будущих экономистов, заключающийся:

в выявлении совокупности взаимосвязанных профессионально значимых качеств экономистов;

в личностной направленности процесса вузовской подготовки;

в интеграции содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин.

2. Педагогические условия, способствующие формированию профес
сионально значимых качеств будущих экономистов в процессе изучения об
щеобразовательных дисциплин:

- осуществление комплексного подхода к формированию профессио
нально значимых качеств экономистов в процессе изучения
общеобразовательных дисциплин;

вариативное использование методов обучения (бинарные лекции, лекции-дискуссии, лекции-визуализации, организационно-деятельностные, ролевые и деловые игры, мозговой штурм и др.), максимально активизирующих познавательную деятельность будущих экономистов, раскрывающих индивидуально-личностный потенциал каждого студента и формирующих его профессионально значимые качества;

проведение мониторинга процесса и уровня сформированности профессионально значимых качеств, а также результатов этого процесса с целью его корректировки.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается опорой на данные современных наук (педагогики, психологии, экономики, социологии и др.), целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, организацией экспериментов в

соответствии с целями, задачами и условиями его осуществления, репрезентативной выборкой, компьютерной обработкой экспериментальных данных.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на конференциях: международная конференция «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999 г.); международная конференция «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» (Саратов, 2000 г.); региональная конференция «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI в.» (Кемерово, 2003 г.); межвузовская конференция «Подготовка специалистов для рыночной экономики: теория и практика, современной состояние и проблемы развития» (Кемерово, 1999 г.); межвузовская конференция «Гуманитарное образование в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); межвузовская конференция «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (Кемерово, 2001).

Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования нашли отражение в сборниках научных трудов: Проблемы подготовки кадров для предпринимательской деятельности. -Вып. №2. - Кемерово, 1999; Вестник Кемеровского государственного университета. Серия «Педагогика». - Вып. 4 (8). - Кемерово, 2001.

Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседании учебно-методического объединения Кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования доложены на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Современные подходы к подготовке экономистов в России и за рубежом в педагогической теории и практике

Современная система экономического образования проходит период становления под влиянием изменений всей системы высшего образования в стране. На дореформенном этапе система специальностей в вузе должна была обеспечивать подготовку специалистов с определенным набором профессионально значимых качеств, соответствующих требованиям будущего рабочего места выпускника. Отсюда обучение в целом рассматривалось как процесс поточного производства продукта с заранее заданными свойствами. Мы отмечаем, что сегодня такая схема подготовки эффективно работать не может, так как рыночные отношения не всегда дают гарантию трудоустройства, согласно узкой специализации, полученной в вузе. К тому же квалификация, полученная в вузе, не всегда соответствует требованиям того рабочего места, на которое приходит выпускник. Это следует из многоплановости экономической деятельности в современных условиях и вытекающего отсюда многообразия профессиональных требований работодателей.

В настоящее время профессия экономиста продолжает оставаться одной из самых популярных. Переход российской экономики к рыночным отношениям усилил потребность в экономистах, способных эффективно решать задачи, которые ставит перед ними общество. В то же время, потребность в профессиональных экономистах не могла не отразиться на процессе их вузовской подготовки. Сегодня, по данным Министерства образования, в этом процессе занято более 600 из 1253 российских вузов, не считая филиалов (данные Министерства образования РФ — официальный сайт www.ed.gov.ru).

В России функционирует разветвленная система высших экономических учебных заведений, где готовятся специалисты широкого профиля. Почти половина из них (46%) - инженерного профиля, 12% - экономическо го, остальные - естественнонаучного профиля [173, с.8]. Однако, по мнению Ф. Русинова, формирующийся рынок труда остро ощущает нехватку специалистов в области региональной экономики, государственного и муниципального управления, банковского дела, инноваций и предпринимательства [173, с. 10]. Многочисленные исследования в области подготовки профессиональных экономистов показали, что в ходе проводимых реформ обнаружился дефицит квалифицированных экономистов, обладающих знаниями, умениями и навыками прогнозирования развития рыночных отношений. Выпускники экономических вузов зачастую не подготовлены к выработке и обоснованию комплексных социально-экономических решений в кризисных ситуациях.

В связи с этим проблема эффективности вузовской подготовки экономистов в России является высоко актуальной, что подтверждается многочисленными исследованиями в данной области (А. Блинов, Л.С. Бляхман, Н.И. Гвоздева, К.В. Кулаев, А.Б. Крутик, Б.Г. Плоткин, Ф. Русинов, В.К. Тарасов, Ю.А. Лавриков и др.).

Изучение литературы по проблеме подготовки специалистов в вузах на дореформенном и современном этапах позволило выделить такие понятия, как «модель специалиста» и «модель подготовки специалиста». Например, в работе Е.Э. Смирновой "Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования" [186] модель специалиста трактуется как образ специалиста на каком-то из этапов его профессиональной деятельности, или как аналог его деятельности, заключающийся в репрезентативных характеристиках. За основу модели специалиста принимается обобщенная модель его деятельности. Она дает сведения об основных требованиях к данным специалистам, о тенденции их использования, сферах их применения, эффективности их работы и др. [103, с. 36].

Н.Ф. Талызина, Н.Г. Печенюк, Л.Б. Хихловский выделяют структуру модели специалиста, включающую в себя три составные части. Первая часть включает в себя такие умения (и, тем самым определенные знания), которые необходимы не только данному специалисту, но и представителям других специальностей, отечественным и зарубежным. Эти умения обусловлены особенностями времени, среды деятельности специалистов. Вторая часть модели специалиста отражает требования, обусловленные социально-экономическими особенностями государства. Третья часть модели представляет собой конкретный состав умений для каждой профессии [190, с.9-14].

Что касается модели подготовки специалиста то, по мнению Г.Н. Поповой, она представляет собой учебные планы и программы, организацию воспитательно-образовательного процесса, формы его связи с производством и другие средства [156, с.58-60].

Раньше репрезентативными характеристикам экономиста являлось наличие профессиональных экономических знаний, умение организовать выполнение плана и грамотно об этом отчитаться и др. Важно отметить, что с изменением социально-экономических условий в стране изменилась модель специалиста — экономиста и модель его подготовки.

Выявление индивидуально-личностных качеств экономистов, влияющих на профессиональную деятельность

Переход от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда определяет появление новых профессий и специализаций. Од нако даже при сохранении прежних названий различных видов деятельности их сущностное наполнение модифицируется. С целью решения проблемы подготовки будущих экономистов в новых социально-экономических условиях необходимо выявить и проанализировать их индивидуально-личностные качества, влияющие на результат профессиональной деятельности в изменившихся условиях.

Сегодня, по мнению Л.М. Митиной, происходит в некоторой степени замена "идеального образа профессионала" на "идеальный образ жизни" [134, с.П]. У современной молодежи складывается мнение о том, что профессия выступает средством достижения этого образа жизни, а не его неотъемлемой составляющей. Отсутствие четких представлений о самой профессии экономиста и его индивидуально-личностных особенностей, влияющих на профессиональную деятельность, затрудняет процесс вузовской подготовки выпускника в современных условиях.

"Золотое правило" психологии труда, сформулированное Е.А. Климовым, гласит, что труд будет эффективен, если индивидуально-личностные особенности субъекта соответствуют требованиям, предъявляемым к ним самой профессией, как системой функций [98, с.61]. Совокупность индивидуально-личностных качеств человека, определяющая эффективную реализацию трудовых функций, обозначается Е.А. Климовым как профессионально значимые качества. Они определяют успешность обучения в установленные сроки и последующую эффективность профессиональной деятельности.

Исследуя различные стороны профессионального образования, многие исследователи приходят к выводу о необходимости формирования профессионально значимых качеств: они включаются в структуру психологической готовности обучаемого к профессиональной деятельности (А.С. Тарновская [192]); формирование профессионально значимых качеств неотъемлемо от достижения успеха в профессиональной деятельности (Е.Г. Кораблина [104]). К подобным заключениям приходят в своих работах Л.П. Халяпина [200] и

Н.Г. Кравченко [108], использующие профессионально-значимые качества как критерий профессиональной зрелости.

Энциклопедия профессионального образования дает следующее определение профессионально значимых качеств: это есть «... индивидуальные качества субъекта, влияющие на эффективность его деятельности и успешность ее освоения» [204, с.352].

Качество, в широком смысле, - это совокупность свойств, признаков продукции, товара, работ, обусловливающие их способность удовлетворять потребности и запросы людей, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. В нашем случае под качеством специалиста понимается совокупность свойств личности, определяющих его способность соответствовать требованиям, предъявляемым обществом и рынком труда.

Исследователи качеств личности обучаемого, необходимых для различных профессий (инженера [103], продавца [70], педагога [156]), отмечают, что инициатива и предприимчивость призваны способствовать реализации профессионального и личностного потенциала работника. Они могут помочь его росту в профессиональном плане, что сейчас является немаловажным. Напряженная ситуация на рынке труда заставляет людей разных профессий осваивать новые специализации. Следовательно, подготовка экономиста невозможна без развития определенных качеств его личности.

Говоря о качествах специалиста, значимых в его профессиональной деятельности, следует отметить, что некоторые исследователи выделяют ряд «универсальных», с их точки зрения качеств - инициативность и ответственность (К.А. Абульханова-Славская, [6, с.31]), общественная направленность, человечность, целеустремленность, решител ьность (А.И. Кочетов [ 107, с.32]), активность, направленность и саморегуляция и другие полипрофессиональные качества - коллективизм, трудолюбие, организованность и любознательность (Н.И. Рейнвальд - [169, с.70]).

Осуществление комплексного подхода к формированию профессионально значимых качеств в процессе изучения общеобразовательных дисциплин

Предложенный нами альтернативный подход к решению проблемы подготовки экономистов в современных условиях можно спроецировать на объект исследования - формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов.

Основными компонентами комплексного подхода к формированию профессионально значимых качеств экономистов выступают следующие: выявление совокупности взаимосвязанных профессионально значимых качеств, личностная направленность процесса вузовской подготовки экономистов, интеграция содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Остановимся подробно на каждом из них.

Важным компонентом комплексного подхода является личностная на правленность процесса формирования профессионально значимых качеств. Гуманизировать образование - значит сделать его личностно ориентированным, значимым для каждого человека. Усиление внимания к личностно-ориентированным аспектам высшего экономического образования обусловливает его преобразование с тем, чтобы результаты вузовской подготовки имели ценность с позиции «человеческого» измерения экономических знаний.

Реформирование современной системы высшей школы в России и усиление внимания к личностно-ориентированным аспектам сопровождается гуманитаризацией образовательного процесса.

Гуманизация образования касается его организации - управления, обучения, воспитания. Она реализуется во всей системе образования, пронизывая все его сферы - гуманитарную, экономическую, техническую, естественнонаучную и др. Гуманитаризация относится только к процессу обучения. При этом А.А. Касьян отмечает, что не все содержание гуманитарных наук может способствовать гуманизации образования [91, с. 18].

В работах ученых (А.П. Валицкая [33], Ю.В. Сенько [180], А.А. Касьян [91] и др.) гуманитаризация выступает значимой тенденция развития высшего образования. Мы отмечаем, что она представляет собой не просто механическое "вычитание" естественных и "прибавление" гуманитарных дисциплин. Как пишет А.А. Касьян, с позиции усиления гуманитарного начала в образовании «... необходимо включить человеческое "измерение", ориентацию на личностное начало обучаемых, т.е. субъективизировать воспитательно-образовательный процесс в вузе» [91, с.21]. Для раскрытия содержания этого процесса и специфики усиления гуманитарного начала в системе вузовской подготовки специалистов необходимо уточнить механизм и условия реализации гуманитаризации высшего образования.

Одни авторы под гуманитаризацией образования понимают ориентацию на приоритетное развитие творческой, высокоинтеллектуальной и духовно-нравственной личности студента, его прав и свобод посредством конкретной педагогической системы (Н.М. Кулагин, Г.В. Галевский, Н.К. Анохина [56, с.10]. По их мнению, она представляет собой средство (пути) реализации гуманистической направленности обучения и воспитания в высшей школе. А.А. Касьян отмечает, что принципиальное значение в этом свете имеет установка «... не на гуманитарное образование, а на гуманитарное содержание образования» [91, с. 18]. К основным направлениям гуманитаризации А.Р. Сковер, А.А. Косовец относят демократизацию образования, обеспечения эффективного изучения нового комплекса знаний о человеке и обществе, разработку системы основных и прикладных курсов по наиболее значимым гуманитарным проблемам [56, с. 151].

Безусловно, гуманитаризация должна затрагивать содержательный аспект образования. В этом мы присоединяемся к мнению А.А. Касьяна. Анализ изучения проблемы гуманитаризации в педагогических исследованиях показал, что в реализации ее идеи возможны два подхода.

Первый подход предусматривает включение в воспитательно-образовательный процесс дополнительных дисциплин общеобразовательного цикла (А.Р. Сковер, А.А. Косовец и др.). Однако их механическое включение в учебные планы, исключающее их связь с остальной частью образовательного процесса, хотя и соблюдает принцип минимальной достаточности содержания, в конечном счете, не может достичь запланированного результата -активизации индивидуально-личностных особенностей обучаемых.

Сущность второго подхода заключается в интеграции общеобразовательных и специальных дисциплин путем их содержательного взаимопроникновения (А.П. Валицкая [33], Б.Л. Вульфсон [40], Никитаев [142] и др.). В результате видится возможным эффективное воздействие на формирование профессионально значимых качеств студентов в процессе их вузовской подготовки.