Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Маскалянова Светлана Александровна

Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога
<
Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога
>



Маскалянова Светлана Александровна. Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елец, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-13/2641

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования имиджа будущего социального педагога

1.1. Сущность человека . 10

1. 2. Институциональные и социально-психологические аспекты деятельности социального педагога 24

1.3. Особенности профессионального имиджа социального педагога . 53

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога

2.1. Реальное состояние профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе

2.2. Сопнально-псд а готические условия формирования профессионального имиджа будущего социального педагога. 97

2.3. Динамика формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе . 126

Заключение 149

Библиографический список литературы 15/

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глубокие социальные потрясения, произошедшие в российском обществе на рубеже столетий, кризисное состояние экономики, культуры, образования резко ухудшили условия жизни большей части населения. Кризис социализации подрастающего поколения, инфантилизация молодежи привели к увеличению преступности, росту количества беспризорных и безнадзорных детей> развитию детской и юношеской наркомании и алкоголизма. В таких условиях обострилась потребность в профессиональной деятельности специалиста по работе с детьми, семьей и молодежью по разным направлениям социальной защиты. Как известно, в 1990 году было принято решение о введении специальности «социальный педагога.

Социальная педагогика — относительно новая для России отрасль научного знания и одновременно профессиональная деятельность. В современных условиях особое значение для эффективной деятельности социального педагога имеет профессиональная компетентность специалиста, включающая в себя социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики личности. Сюда мы относим и понятие «имидж». В педагогической науке это понятие стало рассматриваться сравнительно недавно. Имидж социального педагога вследствие новизны этой профессии в нашей стране еще не успел сформироваться. Вместе с тем трудно переоценить значение этого фактора в профессиональном общении, где резко возрастает роль самопрезентации. Позитивный имидж как особый личностный инструментарий облегчает установление контактов с другими людьми, делая процесс взаимодействия с ними более эффективным. Обладая мощным психотерапевтическим эффектом, имидж наделяет своих обладателей профессиональной уверенностью и коммуникабельностью, позволяя наилучшим образом проявиться деловым качествам человека. В связи с этим

4 актуальной становится проблема его целенаправленного формирования в условиях подготовки будущих специалистов,

В работе мы использовали труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвящєешьіс исследованию личности, проблем общения. Это работы И.А. Зимней, В.А. Кап-Калика, А.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, Е.И. Рогова и др.

В исследовании были использованы работы, посвященные вопросам профессионального становления социального педагога. Это работы В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, А.В- Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Е.И_ Холостовой и др.

В своем исследовании мы опирались на понятие «имидж», которое было определено в работах П. Берда, Л.И. Поповой, Г-Г. Почепцова, Е.Н. Русской, Н.А. Тарасенко, В.Н. Черепановой, В.М. Шепеля и др.

Исследования Ю.В. Васильковой, Л,И. Поповой показали, что профессиональный имидж социального педагога входит в состав качеств, повышающих эффективность его деятельности.

Профессионально значимые личностные качества социального педагога рассмотрены в трудах Г.П. Медведевой, Ф.А. Мустаевой, Е.И, Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Культурно-образовательная среда рассмотрена в трудах Е.П. Белозерцева, Л.Н. Голубевой, В.П. Кузовлева, В.Н. Мезинова, А.И. Павленко, А.В. Усачева, ЭА. Чурсиной и др.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности в условиях подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам педагогической имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу социального педагога, недостаточно. Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между:

объективной потребностью общества в социальном педагоге с позитивным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем его сформированное!!! у будущих специалистов;

необходимостью формирования профессионального имиджа будущих специалистов в условиях вуза и содержанием вузовской подготовки;

степенью теоретической изученности механизмов формирования и развития позитивного имиджа социального педагога и практической значимостью его реализации.

Осмысление данных противоречии позволило сформулировать тему исследования; «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога».

Проблема исследования — поиск, выявление и обоснование содержания и путей формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования;

Объект исследования: профессиональное становление социального педагога.

Предмет исследовании: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.

Гипотеза исследования; процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога будет наиболее эффективным, если:

у студентов сформированы систематизированные представления о сущности профессионального имиджа социального педагога;

обеспечены педагогические условия, с учетом которых формируется профессиональный имидж будущего социального педагога;

используется педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза.

Задачи исследовании: 1. Уточнить сущность понятия профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.

  1. Определить педагогические условия формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе вузовской подготовки.

  2. Выявить педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, способствующий формированию профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

психологические, педагогические, социологические теории общения (Е.Н. Богданов, А.А, Бодалсв, Л.С« Выготский, В.Г. Зазыкин, В.А, Кац-Калнк, А.Н, Леонтьев и др.); теории социализации, индивидуализации, персонализации (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский и др.); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А, Сухомлинский); теоретические подходы к профессионально-этическим основам социально-педагогической деятельности (Г.П. Медведева, ЕМ Холостова и др.); теории личности (К.А, Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, Г.Г. Почепцов, ЕЛІ, Русская, В.М. Шепель и др.)-

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта.

эмпирического уровня - анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, интервьюирование, беседы, экспертные оценки.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Липецком государственном педагогическом университете. В исследовании участвовало 128 будущих социальных педагогов: 98 студентов в экспериментальной группе и 30 в контрольной.

Исследование осуществлялось в три этапа в 2000 — 2005 гг.

Первый этап (2000 — 2002) — организационно-прогностический — был
посвящен изучению философской, психолого-педагогической,

имиджелогической литературы по проблеме формирования профессионального

7 имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности, разработке задач по его формированию и методике исследования, выдвижению первоначальной гипотезы, разработке инструментария ее проверки, проведению первичной диагностики.

Второй этап (2002 —- 2004) — содержательно-процессуальный — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога, В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2004 — 2005) — аналитико-корректирующий — был
посвящен обобщению и теоретическому анализу полученных в ходе
эксперимента данных, оформлению результатов исследования,

формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положення:

Под профессиональным имиджем социального педагогаL понимается образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра, включающего Я-концепцию, социальную роль, ценности профессиональной деятельности, профессионально значимые личностные качества; и внешней составляющей, включающей культуру вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения.

Педагогическими . условиями, обеспечивающими освоение профессионального имиджа будущего социального педагога, являются: формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности»

На формирование профессионального имиджа будущего социального педагога оказывает влияние педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, под которой мы понимаем совокупность

взаимонаправлеппых предметных и коммуникативных действии

участников учебно-воспитательного процесса, реализуемых в процессе

аудиторной и внеаудиторной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена система формирования и использования профессионального имиджа социального педагога как средства повышения качества подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что;

разработана и обоснована модель процесса формирования профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе;

уточнено понятие профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективности его деятельности;

обоснованы критерии и показатели исследуемого феномена;

выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионального имиджа будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление формирования позитивного профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также в практике повышения квалификации социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положениіі, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-

9 практических конференциях «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк-Москва, 2000), «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001), «Современное общество и проблемы воспитания» (Липецк, 2001), «Повышение квалификации как элемент непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2001), «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк-Лебедя и ь, 2002), «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк, 2004); отражены в публикациях автора»

Результаты исследования внедрены в практику в Липецком государственном педагогическом университете.

Структура диссертации: работа состоит из введення, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы н приложений.

Сущность человека

Рассмотрение профессионального имиджа социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности приводит к необходимости определения понятия «имидж». Проблема имиджа начала разрабатываться в науке относительно недавно. История возникновения данного феномена восходит к понятию «паблпк рилейшнз», появившемуся в американском обществе в 30-е годы 20-го века и обозначавшему действие ради общественного блага. «Паблик рилейшнз» — это сфера научного познания, которая занимается организацией коммуникативного пространства современного общества с целью гармонизации частных и общественных интересов (26, IS). К 60-м годам в Америке сложилось новое направление в науке, исследующее имидж, — нмиджеведснис, основоположником которого стал известный экономист К. Болдішг В России эта область знания стала развиваться в 70-е годы 20-го века и получила большое распространение в области политического и делового имиджирования (184, 23).

В социологии имидж рассматривается как внешний образ, создаваемый субъектом с целью вызвать определенное впечатление, мнение» отношение у других, а также как совокупность свойств, приписываемых рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традицией и т. д. объекту с целью вызвать определенные реакции по отношению к нему (1843 24), Имидж отражает социальные ожидания определенных групп, поэтому его наличие в некоторых случаях может обеспечить субъекту успех в политической или деловой жизни.

По мнению П. Берда, «имидж — это наша визитная карточка, общая картина нашей личности в глазах окружающих, которая складывается из многих компонентов: что мы говорим, как мы смотрим, одеваемся и действуем» (19, 10),

Имидж имеет большое значение в деловых и личностных отношениях, дает возможность быть принятым и понятым другими, ои отражает способности и моральные качества индивида. По выражению И. Криксуновой, «имидж — это символ», информирующий о социальном статусе индивидаа его профессиональной принадлежности, характере, темпераменте, финансовых возможностях, вкусе и даже семейном положении (106,45),

По мнению большинства исследователей, имидж может носить как частный характер (индивидуальный или личностный имидж), так и групповой, В данном случае он будет рассматриваться в качестве социальной характеристики, применяемой в отношении организации, города или даже страны.

В психологии имидж рассматривается как целенаправленно формируемый образ какого-либо лица, явления, предмета, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации, рекламы и т. д. (155 134—135).

Некоторые исследователи (Е.Н.Богданов, ILH. Власова, Э, Дюркгейм, В.Г. Зазыкин, В. Липман) указывают на взаимосвязь понятий «имидж» и «стереотип». Например, Е.Н.Богданов и В.Г, Зазыкин под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо», а под стереотипом — «упрощенный, но в то же время устойчивый психический образ, основанный на обобщении личного опыта, предвзятых представлениях, стремлении быстро понять смысл и сущность явления» (154, 36-37). Вместе с тем, эти исследователи подчеркивают и различия между данными понятиями. Они отмечают, что стереотип, выполняющий роль оценки и психологической установки, основан прежде всего на эмоциях, переживаниях, симпатиях или антипатиях, он часто формирует искаженный и необъективный образ. В отличие от пего имидж предполагает специальное конструирование образа, а значит, имеет творческую направленность (154, 37-38).

С точки зрения педагогики имидж — это целенаправленно сформированный интегральный образ, обусловленный соответствием внутренних и внешЕшх качеств субъекта, призванный обеспечить гармоничное взаимодействие этого субъекта с окружающим миром. Представляя собой систему взаимосвязанных характеристик специалиста, имидж становится средством решения личностных и профессиональных проблем (149, 234),

В.М. Шепель под имиджем подразумевает некий образ, который человек, его «Я», представляет миру (197, 32),

Как видим, авторы соотносят понятие «имидж» с понятием «образ». Нам ближе точка зрения тех авторов, которые подчеркивают целенаправленность создания образа, включающего в себя как внешние, так и внутренние характеристики личности н направленного на решение личных и профессиональных задач.

Большинство исследователей отмечают, что современный имидж составляет часть культуры делового общения. В нем заинтересованы представители любой публичной профессии. Вместе с тем не все специалисты имеют представление о том, как формировать свой индивидуальный имидж.

Психологическое воздействие имиджа обусловлено психическими механизмами человеческого познания. По мнению психологов, окружающие с трудом воспринимают скрытую информацию. Как отмечает В.М. Шепель, в реальной жизни актуальна поговорка: «Встречают по одежке, провожают по уму». Недостаточно иметь внутренние достоинства, нужно уметь демонстрировать их через специальную систему знаков, приемов, дающих возможность показать себя с выигрышной стороны. Такой системой знаков выступает визуальный образ. Для многих людей информация, получаемая от зрительного или звукового образа, является единственным «банком данных», на основании которого они выстраивают свое отношение к окружающим людям. Человек сначала воспринимает образ, а затем интеллектуально его обрабатывает» Следовательно, чем точнее создан образ, тем меньше сил потребуется для того, чтобы найти общий язык с окружающими (197).

Особенности профессионального имиджа социального педагога

Рассмотрев понятие имиджа, а также институциональные и социально-психологические аспекты деятельности социального педагога, мы подошли к понятию профессионального имиджа этого специалиста. Как было сказано выше, деятельность социального педагога направлена на оказание помощи своему клиенту. Ее эффективность напрямую зависит от того, какие отношения сложатся у социального педагога со своим клиентом, смогут ли они вместе сотрудничать на основе взаимопонимания и взаимодоверия. Поэтому социальному педагогу необходимо учитывать особенности социальной перцепции (восприятие человека человеком), поскольку возникновению доверия между людьми способствует взаимная привлекательность людей друг для друга (156). В связи с этим социальный педагог должен позаботиться о том, чтобы быть привлекательным для своего клиента как визуально, так и внутренне. Решению этой задачи в большой степени способствует правильно сформированный профессиональный имидж социального педагога.

Поскольку социальный педагог взаимодействует с разными категориями клиентов, то его имидж можно рассматривать как систему образов» призванных оправдать их ожидания. В каждом конкретном случае образ социального педагога будет иметь свого особенность, позволяющую достигать наибольшего успеха в общении.

Тем не менее, имидж в современной науке рассматривается как категория относительно постоянная. Можно говорить о существовании ядра имиджа. По мнению некоторых исследователей (Н.А. Тарасенко, В.Н. Черепанова), имидж состоит из двух взаимосвязанных составляющих: относительно статичного ядра (Я-концепция, ценностные установки, знания, умения) и более подвижной внешней части (визуальный, аудиальный, ольфакторный и кинестетический образы) (184).

По нашему мнению, понятие ядра в профессиональном имидже можно расширить. Мы уже отмечали, что конкретным проявлением профессионального имиджа является поведение индивида, точнее, выбор определенной модели поведения, обусловленный ролью, которую выполняет индивид. Роль (амплуа) выступает как корректирующий фактор его поведения. Социальному педагогу важно осознавать, какую роль он играет в каждом конкретном случае, в создании какого ролевого образа он заинтересован. Таким образом, социальная роль предполагает формирование определенного ролевого образа, обладающего соответствующими качествами и личностными чертами, к которому предъявляются определенные требования и ожидания. Соответственно, социальную роль можно рассматривать как составляющую ядра имиджа.

Попытаемся определить, в исполнении какой роли заинтересован социальный педагог, В связи с этим обратимся к опыту театральной педагогики. Если исходить из того, что деятельность социального педагога направлена на оказание помощи тем, кто в ней нуждается, то образ социального педагога можно рассматривать как образ «положительного героя». Положительный герой — это человек, на которого можно положиться и которому можно довериться в решении своих проблем. Социальный педагог заинтересован, чтобы именно так его воспринимали окружающие. Только в этом случае возможно установление доверительных отношений между социальным педагогом и его клиентом, значение которых в профессиональной деятельности специалиста трудно переоценить. Особое значение в ядре имиджа имеет Я-концепция. Это система представлений человека о самом себе. В контексте нашей темы это, прежде всего, представление о себе как о профессионале, выполняющем определенную социальную роль. Положительная Я-концепция выступает необходимым условием профессиональной пригодности индивида, т. к. позволяет адекватно оценивать свои способности и профессиональные умения (23, 234).

Помимо социальной роли и Я-концегщии в ядро имиджа входят ценностные установки, знания, умения. По мнению многих исследователей, общественное признание, а также профессиональные знания, умения и навыки плюс профессиональные ценности — вот три универсальных составляющих профессии социального педагога. При этом на первом месте всегда стоят профессиональные ценности, основу которых составляют начала духовности. Ценностные установки и предпочтения не только задают цель» смысл и направление специалистам, работающим в данной сфере, но и определяют конкретное проявление профессионального имиджа -— стиль поведения индивида (18, 334).

Ценностные установки социально-педагогической деятельности во всех ее разновидностях сводятся к принципиальной общечеловеческой ценности — уважению нести и достоинства человека, неповторимости и уникальности его личности.

Социальный педагог должен понимать, осознавать свою миссию, свое место а профессии, обществе, мире. В связи с этим, большое значение приобретает уровень моральности социального педагога как мера соответствия нравственных представлении и ценностных предпочтений массовым этическим суждениям. Уровень моральности социального педагога должен соответствовать требованиям этой профессии, т. к. только это дает ему право общения с человеком, попавшим в беду. Высокий уровень моральности специалиста предполагает способность понимать другого человека, помогать ему тактично, без упреков и морализации (117, 56).

Реальное состояние профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе

Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию позитивного профессионального имиджа социального педагога потребовало выделения критериально значимых компонентов имиджа специалиста и определения уровней их сформированное.

В науке существуют разные подходы в определении критериев. В контексте нашей темы под критериями мы понимаем качества; свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне функционирования и развития (184). На основании критерия производится оценка, суждение об изучаемом объекте. При выявлении критериев следует учитывать следующие требования к их выделению и обоснованию: - критерии должны отражать основные закономерности формирования личности; - с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы; - качественные показатели должны выступать в единстве с количественными; - критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мерс проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; - критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-историческом пространстве (184,42).

Теоретический и практический анализ позволил в качестве основных критериально значимых компонентов имиджа выделить мотивационный, когнитивный, дсятслыюстный, эмоциональный. На наш взгляд, данный подход позволяет рассмотреть феномен имиджа с разных сторон, а также наиболее полно охарактеризовать степень сформированное данного качества у будущих специалистов.

Мотивационный компонент характеризуется следующими критериями оценки; наличие мотива стать хорошим профессионалом, стремление формировать свой профессиональный имидж. Он предполагает наличие устойчивой мотивации на процесс формирования имиджа, увлеченность этим процессом.

Когнитивный компонент обусловлен знаниями о личности как саморазвивающемся человеке, этических принципах и ценностях, реализуемых в будущей профессии, сущности имиджа как фактора эффективной профессиональной деятельности, способов самопознания и самовыражения специалиста.

Деятельность!и компонент определяется умением грамотно создать свой индивидуальный профессиональный имидж, демонстрируя необходимые нравственные качества, лежащие в основе имиджа социального педагога, навыки создания элегантного внешнего вида, соответствующего индивидуальности и позволяющего подчеркнуть внутреннюю культуру, способность аргументированно и выразительно говорить, эффективно используя средства невербального общения.

Эмоциональный компонент определяется интересом, эмоциональным подъемом и чувством удовлетворения в процессе формирования и реализации имиджа. Проведенное исследование позволило нам выделить три уровня сформированное вышеназванных компонентов: высокий, средний, низкий (схема 3). Опытно-экспериментальная работа включала в себя комплекс методов исследования, который обеспечивает научно объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Целью опытно-экспериментальной работы являлась диагностика уровня сформированпостн имиджа будущего социального педагога и определение динамики его формирования в рамках обучения в вузе, а также выявление условий, позитивно влияющих на процесс формирования этого качества. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 по 2005 гг. на базе Липецкого государственного педагогического университета. В эксперименте участвовало 128 студентов факультета педагогики и психологии отделения «Социальная педагогика». Из пяти групп, участвовавших в эксперименте, четыре группы были экспериментальными и одна — контрольной» Логика опытно-экспериментальной работы была следующей: - с помощью разработанного инструментария исследования проведена диагностика уроиня сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов; - проведена обработка результатов, позволившая выделить уровни сформировашюсти изучаемого качества у студентов; - в соответствии с результатами разработана экспериментальная программа, содержанием которой стало формирование профессионального имиджа будущего социального педагога с учетом его индивидуальных особенностей; - апробация программы в экспериментальных группах и диагностика результатов формирования профессионального имиджа будущих социальных педагогов после ее выполнения; - выявление комплекса условий, позитивно влияющих на процесс формирования данного качества у студентов; - обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведенной работе. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, организационно-практический, результативно-оценочный.

Начальным этапом являлся констатирующий или диагностический этап, позволяющий определить начальное состояние, результат формирования, развития, реализации имиджа будущего социального педагога, его влияние на личность испытуемого в зависимости от характера имиджа и степени его сформированное.

На констатирующем этапе мы разработали и подобрали диагностические материалы, а затем выявили уровень сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов.

Среди методов диагностики, примененных в нашем экспериментальном исследовании, выделим анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование.

Динамика формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе

Во многих зарубежных странах эта задача успешно решается содержанием учебных планов, учебных программ, дисциплинами, формирующими разные аспекты профессионального имиджа. Тем не менее, подготовка будущих социальных педагогов в современных российских вузах пока еще недостаточно ориентирована на решение этой задачи. Это обусловлено как отсутствием богатого опыта в подготовке социальных педагогов ввиду сравнительной новизны данной профессии в пашей стране, так и недостаточной разработанностью проблемы имиджа специалистов социальной сферы вообще. В ходе опытно-экспериментальной работы мы проанализировали содержание учебных планов на факультете педагогики и психологии ЛГПУ по специальности «Социальная педагогика». Подобный анализ показал, что читаемые дисциплины не содержат комплексной информации по проблеме профессионального имиджа и слабо ориентируют студентов на его формирование, либо затрагивают один из аспектов имиджа, например, курс «Этика социально-педагогической деятельности», в котором рассматриваются профессионально значимые личностные качества социального педагога. В связи с этим возникает необходимость внедрения специальных курсов, нацеленных на формирование профессионального имиджа специалиста. Ввиду вышесказанного в рамках опытно-экспериментальной работы была реализована программа спецкурса «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога» (см. приложение 8). Спецкурс был включен в образовательный процесс четырех экспериментальных групп общей численностью 98 человек и был рассчитан на 72 часа. Время на спецкурс выделялось за счет дисциплин по выбору. В качестве контрольной была взята студенческая группа численностью 30 человек. Разработанный спецкурс включал в себя как теоретические, так и практические занятия, направленные на приобретение необходимых знаний о сущности профессионального имиджа специалиста, его структуре, социально-психологических особенностях проявления, ценностях социально-педагогической деятельности, требованиях, предъявляемых к личности социального педагога, способах самопознания и формирования профессионального имиджа, В задачи спецкурса входило не только усвоение необходимых знаний об имидже, но и приобретение умений и навыков его формирования и коррекции. Отметим, что практические занятия предусматривали семинары, тренинги, деловые игры, круглые столы, проведение исследовательских работ. Так, например, в ходе проведения одного из первых практических занятий была проведена исследовательская работа, целью которой было выявление уровня осведомленности студентов о тех личностных качествах, которые лежат в основе профессиональной деятельности социального педагога и его профессионального имиджа. Студентам была предложена анкета на определение наиболее важных профессионально значимых качеств социального педагога (см. приложение 2),

Анализ анкеты показал, что наиболее востребованными качествами социального педагога студенты считают совесть, доброту» любовь к людям, терпение, эмпатикх Вместе с тем, большинство студентов (68s7%) затрудняются в определении этих качеств либо дают одностороннюю их характеристику. В процессе последующей диагностики выявилось, что многие студенты не только не способны охарактеризовать необходимые личностные качества, ио с трудом определяют степень их сформированное у себя» В связи с этим в числе важнейших задач последующих лекционных и практических занятий стало подробное освещение данного вопроса с использованием дискуссий, круглых столов, тренингов, направленных на приобретение навыков диагностики личностных качеств и их последующего развития. Отметим, формирование личностных профессионально значимых качеств происходит путем усвоения духовных ценностей общества и профессии: в процессе деятельности они превращаются и убеждения и потребности. Поэтому в процессе проведения лекционных занятий мы акцентировали внимание на профессиональных ценностях и принципах деятельности социального педагога.

Проведенная работа позволила повысить уровень сформированное ряда профессионально значимых личностных качеств. Для примера приведем данные по уровню сформированное эмпатии.

Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношении. Она делает поведение человека социально обусловленным. Развитая у человека эмпатия — ключевой фактор успеха в тех видах деятельности, которые требуют вчувствования в мир партнера по общению и, прежде всего, в обучении и воспитании. Поэтому эмпатия рассматривается как профессионально важное качество социального педагога.