Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Гундырев Вадим Борисович

Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе
<
Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе
>



Гундырев Вадим Борисович. Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гундырев Вадим Борисович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1544

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в курсе обучения физике.

1.1 Сущностно-содержательные характеристики профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию в решении технических и метатехнических проблем 13

1.2 Педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию 38

1.3 Модель формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в процессе изучения физики 60

Глава 2. Опытно экспериментальная работа по формированию профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в системе их профессиональной ориентации.

2.1 Организация и ход экспериментальной работы по формированию у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в процессе изучения физики 76

2.2 Анализ результатов реализации экспериментальной

работы 98

Заключение 147

Список используемой литературы 154

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие на протяжении последних трехсот лет глубокие цивилизационные преобразования в мире привели к такой области человеческой деятельности как инженерное проектирование. Являясь, с одной стороны, результатом промышленной революции, инженерное проектирование стало вместе с тем одним из мощных инструментов, ускоряющих процессы общественных преобразований. Если исторически инженерное проектирование возникло и выросло для решения технических проблем, то в настоящее время этот инструмент активно используется для решения проблем самой разной природы - от технических до метатехнических и социальных. К инженерному проектированию теснейшим образом примыкают такие междисциплинарные методы, как исследование операций, теория систем, кибернетика, а в последнее время, все значительнее — теория информации.

Дж. Диксон характеризует инженерное проектирование как поиск научно обоснованных и технически осуществимых решений для проблем разного рода [55, 5]. Он подчёркивает, что инженерное проектирование не искусство, а прикладная дисциплина, которой можно и нужно обучать. Инженерное проектирование включает в себя такие аспекты, как творчество, изобретательство и анализ, процессы принятия решений и выбора оптимального пути развития системы (как технической, так и метатехнической). Программа общеобразовательной школы по таким предметам как физика [129, 116], математика [130, 43], информатика достаточна для того, чтобы подготовить школьников к возможности самостоятельного анализа технических противоречий и принятия оптимального решения в модельных ситуациях. В меньшей степени программа ориентирована на развитие творческих способностей, необходимых будущим инженерам. П.Я. Гальперин отмечает: «Творческому мышлению надо учить и этому учат... Ему учат и в средней школе, и в высшей, но как?» [27, 323].

Методам активизации творческого и интеллектуального потенциала исследователя посвящено довольно много работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Прикладным методам развития способностей людей разного возраста посвящены работы Г.С. Альтшуллера [4], Дж. К. Джонса [54], Дж. Диксона [55], Я. Дитриха [56], Б.П. Никитина [111], Е.И. Регирера [133], [134], Ю.Г. Тамберга [158], П. Хилла [174], А.В. Хуторского [177], [178], и ряда других.

Теоретические основы исследования и развития интеллектуальных способностей разрабатывали Л.С. Выготский [25], П.Я. Гальперин [27], Д. Кэмпбелл [86], М.А. Холодная [175], В.А. Яковлев [187] и др.

Существует ряд учебных пособий по основам инженерного и научно-технического творчества, а так же профессиональной ориентации ([103],[106], [92], [143]).

На основании анализа работ по развитию творческих и интеллектуальных способностей, необходимых для успешного овладения методами инженерного проектирования и последующей конкуренции на рынке труда можно прийти к следующим выводам: начинать процесс изучения методов инженерного проектирования, в том числе и методов развития творческих способностей, необходимо как можно раньше; начинать процесс обучения творчеству можно в любом возрасте независимо от знаний и уровня интеллекта; общеобразовательная школа, имея большой потенциал в области обучения инженерному проектированию, практически не использует его, за исключением кружковой и факультативной работы энтузиастов. наибольшие возможности в плане обучения основам научного творчества в рамках школьной программы имеют такие учебные предметы как физика, математика и информатика.

Согласно статистическим данным [137, 229-264], доля выпускников физико-математических и естественнонаучных специальностей высших учебных заведений монотонно снижалась от 9% в 1990 году до 2,5% в 2006 году. Вместе с тем доля выпускников экономических и управленческих специальностей за это же период выросла с 14% до 31%. Анкетирование, проведённое среди учащихся 11 классов (приложение 1) показало значительное снижение интереса к инженерным специальностям среди выпускников школ в целом и преобладание непрофессиональных мотивов у избравших для себя инженерную профессию.

Изучение состояния проблемы формирования профессионального интереса в процессе изучения физики в старших классах общеобразовательной школы позволило выявить ряд противоречий: между объективной потребностью общества в формировании у будущих специалистов — старшеклассников общеобразовательных школ -профессионального интереса к инженерному проектированию как методу решения технических и метатехнических проблем и неготовностью системы общего образования обеспечить эту потребность; между имеющимся потенциалом физики в формировании у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию и научно-методической неразработанностью его применения в учебном процессе.

Исследованием формирования профессиональных интересов и мотивации профессиональной деятельности у будущих специалистов занимались Е.П. Ильини [67], А.Н. Леонтьев [89], С.Л. Рубинштейн [138] и др. Профессиональные интересы изучались с точки зрения проблемы формирования субъекта профессиональной деятельности Е.А. Климовым [71], [72], А.Д. Сазоновым [143] и др. Ряд исследований посвящено формированию у будущих специалистов профессионально-ценностных ориентации (В .Г. Максимов [97], [98] и др.).

Отметим, что отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности, доступный управлению со стороны педагогов (Е. А. Климов [71], [72], И. С. Кон [77], В.Ф. Сахаров [145], и др.).

В то же время накопленный в педагогике и психологии научный потенциал даёт возможность разрешить эти противоречия.

С учётом данных противоречий и возможности их решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в курсе обучения физике общеобразовательной школы».

Проблема исследования — каковы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе? Целью нашего исследования является научное обоснование педагогических условий формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является система профессиональной ориентации старшеклассников.

Предметом исследования является формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики может быть успешным, если: разработана и внедрена модель формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию; соблюдены следующие педагогические условия: - актуализация инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания; — включение учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций; разработка специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию; проецирование изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования; подбор разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования: раскрыть сущностно-содержательную характеристику профессионального интереса к инженерному проектированию; определить педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию; разработать модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия её реализации.

Методологическую основу исследования составили основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности развития явлений реального мира, общества и человека; о творческой активности личности как субъекте деятельности; о соотношении общего, особенного и единичного; положения гуманистической философии, психологии и педагогики (Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу и др.). '

Теоретическую основу исследования составили: - теория личности и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леоньтьев); теория педагогической интеграции (И.Я. Лернер); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин и др.); - теория обучения физике (Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, и др.); психолого-педагогические теории профессиональной ориентации школьников (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов и др.); теория педагогических и психологических измерений (А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен и др.); нормативные документы Российской федерации об образовании [63], [129], [130].

Важное значение для исследования имели работы, посвященные инженерному проектированию и развитию творческих способностей школьников (Г.С. Альтшуллер, Дж. Джонс, Дж. Диксон, Я. Дитрих, А.П.Панфилова, Ю.Г. Тамберг и др.), а также исследования, связанные с подготовкой старшеклассников и студентов к профессиональному самоопределению и формированием у них профессионального интереса [95], [154], [156], [163].

В работе использованы труды исследователей и популяризаторов инженерного проектирования и инженерной профессии (В.Г. Горохов, П.С. Лернер, В.Н. Михелькевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение имеющегося педагогического опыта в рассматриваемой области; анкетирование, опрос, наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов эксперимента.

В качестве информационной базы исследования использованы научные источники из журнальных статей и ресурсов Internet в области философии науки, психологии и педагогики, материалы о практических методах раскрытия и развития творческих и интеллектуальных способностей человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нём результаты в своей совокупности содержат решение задачи, имеющей существенное значение для теории профессиональной ориентации молодёжи. В работе: раскрыта сущностно-содержательная характеристика профессионального интереса к инженерному проектированию; определены педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию, отражающие две стороны педагогического процесса — образовательную и воспитательную; разработана модель формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики; определены показатели (включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования) и охарактеризованы уровни развития профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников общеобразовательных школ (безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию); выявлены, научно и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и содержание профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию, научно обоснована технология его формирования в процессе изучения физики в общеобразовательной школе; раскрыты потенциальные возможности профориентационной работы в школе в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, а также технология формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию способствуют совершенствованию практики профориентационной работы общеобразовательной школы. Многократно проведённые в ходе исследования открытые уроки и мастер-классы, апробированные в ходе исследования, а также диагностический инструментарий, направленный на выявление уровней развития профессионального интереса у старшеклассников, могут быть использованы учителями в профориентационной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

Профессиональный интерес старшеклассников как направленность на объекты будущей профессиональной деятельности в контексте инженерного проектирования представляет собой их включённость в совокупность связей с объектами и субъектами будущей профессиональной деятельности (с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности) и положительное эмоциональное отношение к самому процессу инженерного проектирования.

Основными показателями профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики являются: включённость учащихся в совокупность связей будущего инженера с оборудованием, символьными моделями и партнёрами по деятельности; положительное эмоциональное отношение к деятельности по инженерному проектированию; интеллектуально-познавательное отношение школьника к инженерному проектированию; волевая активность в преодолении сложностей и трудностей в решении задач инженерного проектирования. Уровнями определены: безразличное отношение; любознательное отношение; увлечённое отношение; устойчивая склонность к инженерному проектированию. 3. Эффективность процесса формирования профессионального интереса у старшеклассников к инженерному проектированию обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: актуализацией инженерного проектирования через раскрытие его сущности и содержания; включением учащихся в реальные связи с объектами инженерного проектирования путём моделирования проблемных ситуаций; разработкой специальных заданий, ориентированных на развитие положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию; проецированием изучаемых физических законов на задачи инженерного проектирования; подбором разноуровневых задач по физике с элементами инженерного проектирования в целях формирования волевой активности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проводилось в МОУ Менделеевская СОШ Московской области и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2007); «Физика в системе инженерного образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2008), «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009); всероссийских — «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы физического образования» (Екатеринбург, 2002); «Физика в системе инженерного образования России» (Москва, 2004); «Школа и ВУЗ: достижения и проблемы непрерывного физического образования» (Екатеринбург, 2008); «Школа и вуз: инновации в образовании. Межпредметные связи естественных наук» (Орёл, 2009), на фестивале педагогических идей «Открытый урок», (Москва, 2009); «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск,: 2009). Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ Менделеевская СОШ и МОУ СОШ №718 г. Зеленограда.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущностно-содержательные характеристики профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию в решении технических и метатехнических проблем

Понятие «профессиональный интерес» относится к числу наименее разработанных как в педагогической, так и социально-психологической литературе. Это объясняется, по-видимому, сложностью самого понятия «интерес». Так, А.Ф. Эсаулов [186,77] рассматривает понятие «профессионально-направленный интерес» как интерес к будущей или настоящей профессиональной деятельности. Этот интерес выражается в сосредоточенности мысли личности на предмете избранной профессиональной деятельности, в положительном эмоциональном отношении к ней, в изучении ее и в практическом овладении. А.Д. Сазонов и В.Ф. Сахаров [145, 44], рассматривая профессиональную направленность личности, говорят о характеризующем данного человека своеобразно переживаемом им избирательном отношении к действительности, влияющем на его деятельность. Рассматривая различные определения профессионального интереса, данного разными авторами, можно представить профессиональный интерес как динамический комплекс психических свойств и состояний, проявляющийся в выборочной познавательной, эмоциональной и волевой активности, направленной на предполагаемую профессию. В.Г. Максимов [95, 75] рассматривает профессиональный интерес как систему четырёх показателей: совокупность общественных связей с объектами и субъектами профессиональной деятельности; положительное эмоциональное отношение к объектам и субъектам профессиональной деятельности; интеллектуально познавательное отношение к профессиональной деятельности; волевая активность.

Для определения профессионального интереса старшеклассников к инженерному проектированию необходимо, прежде всего, определить понятие «инженерное проектирование», раскрыть его сущность и содержание.

Большинство исследователей, занимающихся изучением вопросов, связанных с инженерным проектированием, отмечают, во-первых, его тесную связь с решением современных технических, метатехнических и социальных проблем, и, во-вторых, принципиальную возможность изучения этого процесса.

В связи с тем, что современный этап развития педагогической науки характеризуется проработкой понятийного аппарата, проясним содержание термина «инженерное проектирование». Инженерное проектирование - это поиск научно обоснованных и технически осуществимых решений для проблем разного рода [55, 5], [174, 54]. Используемый иногда близкий по смыслу термин «инженерия», определяемый как «действие, ядром которого является созидание, производственная, практическая деятельность, содержащая в себе проектирование и деятельность по изготовлению предмета» [9, 59], является более узким, чем термин «инженерное проектирование» которое включает в себя так же и то, что называют «культурой инженерии», [9], [147]. Так, В.М. Розин пишет: «...проектирование венчает собой длительную эволюцию техники и инженерии. ... инженерия является предтечей проектирования» [136, 108]. Тем не менее, термин «инженерия» является, вообще говоря, наиболее близким к термину «инженерное проектирование» и может рассматриваться как его синоним.

Подход, основанный на применении методов инженерного проектирования и применявшийся первоначально для решения исключительно технических проблем, в настоящее время используется для разрешения противоречий самой разной природы. Употребляемые как

синонимы сочетания «инженерное творчество», «инженерный анализ», не являются синонимами в полном смысле. Словосочетание «инженерное творчество» описывает процесс применения метода инженерного проектирования, а словосочетание «инженерный анализ» описывает один из этапов процесса инженерного проектирования.

Характерной чертой инженерного проектирования является его открытость - появление новых методов не приводит к отказу от инженерного подхода к решению проблем. Так, например, кибернетика, теория систем и синергетика органично вошли в процесс инженерного проектирования, расширив области его применения и увеличив вероятность получения удовлетворительного результата за меньшее время (Я. Дитрих [56], СП. Капица [69], Э. Квейд [70], А.Я. Лернер [90], И. Пригожий [126]). Инженерное проектирование является многослойной, многоструктурной и многофункциональной сложной системой. Эта системность определяет целостность инженерного проектирования, которая воплощается не сама собой, а с помощью различных принципов, механизмов и процессов согласования. «Если на отдельном этапе инженерного проектирования возникают проблемы с целостностью, то даже успешное выполнение других его этапов не позволяет говорить об успешном проектировании в целом» [9, 60]. В.Ф. Сидоренко говорит о становлении единой проектной культуры: «проектность - определяющая стилевая черта современного мышления, один из важнейших типологических признаков современной культуры едва ли не во всех основных её аспектах, связанных с творческой деятельностью человека» [148, 87]

Важно различать понятия «инженерная деятельность» и «деятельностью инженеров». «...Инженерную деятельность следует рассматривать независимо от того, кем она реализуется» [20, 115]. Действительно, часто инженерам приходится при необходимости выполнять техническую, а иногда и научную деятельность, а крупные ученые обращаются к изобретательству, конструированию и проектированию. Заметим, что слово «инженер», введенное в русский язык во времена Петра I, восходит к латинскому «ingenium» - способность, изобретательность, остроумное изобретение. По своей исходной сути это слово обозначает творца новых жизненных благ, орудий труда и войны, новых приспособлений и сооружений, новых средств транспорта и развлечений [13, 26], [20, 116]. В. М. Приходько и З.С. Сазонова инженерную деятельность характеризуют так: «инженерная деятельность требует целостного представления об объекте проектирования, сформированного «многоэкранного» мышления, знания языка формул, чертежей и схем, сочетания научного образа мышления, обоснованной смелости и дара предвидения» [127, 13]. В то же время деятельность инженеров включает в себя «повторяющиеся действия, многократно используемые в разных отраслях на основе готовой техники и повторяющихся приёмов» [147, 221].

Педагогические основы формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию

Говоря о формировании профессионального интереса, мы имеем в виду становление таких профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, такое активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, которые приводят к его творческой самореализации в профессии.

До недавнего времени существовало мнение, что понятие «интерес» следует рассматривать только как психологическую категорию [26, 17-28]. Однако интерес - понятие не только психологическое, но вместе с тем экономическое, политическое, правовое. В каждой области системы общественных наук мы встречаемся с этим понятием. Это говорит о том, что интерес является и социологической категорией.

Г.М. Гак подверг критике одностороннее и, по сути дела, неверное определение интереса только как психологического явления. Он дает иное определение интереса, согласно которому интерес есть «объективное явление, связанное с бытием предмета, и не сводится к сознанию и воле» [26, 19]. Такое понимание распространяется не только на личный, но и общественный интерес. «Интерес общности дан объективно, как определяемый ее природой и условиями существования» [26, 21]. Г.М. Гак показывает общественную природу личного интереса. Он различает в нем две стороны: ту, которая связана с сохранением существования человека, с развитием его сил и способностей, с обеспечением его материальных нужд и духовных запросов, его свободы и т.д., и ту, которая характеризуется принадлежностью его к чему-то более общему - к семье, производственному коллективу, классу, родине, обществу. Первая сторона называется им личным интересом, вторая — интересом личности. Интерес личности включает в себя личный интерес, но не сводится к нему. Несмотря на то, что эти два понятия расширяют и углубляют понятие интереса, они далеки от того, чтобы на их основе возможно было раскрыть сущность профессионально-направленного интереса, его природу и закономерности функционирования.

Интерес к профессии - это, прежде всего, интерес к определенному виду трудовой деятельности. Как .известно, труд в нашем обществе для большинства населения является единственным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей, который определяет место человека в обществе, смысл и цель его существования. Труд - первое и основное условие человеческого существования. Он не только доставляет человеку необходимые ему средства к жизни - труд создал самого человека» [170, 422]. Действительно, с тех пор, как человек начал осмысленно взаимодействовать с природой, он нашёл в самом процессе труда источник удовлетворения своих духовных потребностей, т.к. с самого начала трудовой деятельности возникла и духовная жизнь человека. Хотя материальная заинтересованность в результатах работы — один из важнейших стимулов к труду, человек любит свою работу не только поэтому. Он получает удовлетворение в самом процессе груда, в мастерстве, в соединении умственных и физических усилий, в получении общественно значимых результатов труда, в творческом поиске.

Виднейшие советские психологи (С.Л. Рубинштейн, Б.И. Теплов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Ковалев, Ю.А. Самарин и др.) в своих исследованиях показали, что эмоциональная реакция, возникающая при исполнении интересной для человека работы, оказывает чрезвычайное положительное влияние на творчество и производственную эффективность его деятельности. В частности, доказано, что если человек работает без интереса, он быстро устает, утомляется, а если с интересом -утомляемость значительно меньше, производительность труда - выше. Таким образом, можно сделать первую предпосылку, сущность которой заключается в том, что профессиональный интерес к инженерному проектированию может и должен быть начальным истоком профессионально-творческой направленности личности будущего инженера. Но какова же природа данного интереса?

В современной социологической теории с определением и сущностью данного понятия мы встречаемся в работах А.С. Айзинкевича [3], Г. Гака [26], Г.Е. Глезермана [29], А.Г. Здравомыслова [61], Д.И. Чеснокова [179] и др.

Исследуя сущность интереса, мы должны определить основы интереса и характер причин, которые его порождают, а также выяснить, является ли интерес объективным по своей природе, или, наоборот, только состоянием, направленностью нашего сознания.

Так, все авторы единодушны в том, что основа интереса объективна, все интересы в обществе порождаются материальными и экономическими отношениями. При ответе на второй вопрос у социологов довольно четко вырисовывается расхождение. Одни исходят из того, что интересы, представляя непосредственное проявление экономических отношений, объективны и что необходимо отличать интерес как объективное отношение от отражения интереса в сознании людей. Д.И. Чесноков пишет: «В основе интереса лежат потребности людей, а потребности, в конечном счете, порождаются способом производства материальных благ. Интерес есть объективное отношение общества, класса или отдельного человека к условиям собственной жизни и наличным потребностям, побуждающим социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива или личности, и бороться с условиями, затрудняющими существование и развитие» [179, 5].

Сторонники другой теории считают невозможным рассматривать интерес вне сознания. Интересы рассматриваются ими как состояние сознания, как направленность мыслей и внимания, обусловленные, в конечном счете, экономическими условиями.

Существует еще одна точка зрения, согласно которой интерес представляет собой «единство объективного и субъективного» (В.Г. Нестеров, А.Г. Здравомыслов). «Интерес, - пишет В.Г. Нестеров, - явление объективное, представляющее собой единство объективного и субъективного, поскольку, с одной стороны, он имеет материальные основы (объективно существующие потребности личности, группы, класса, общества в целом), а с другой стороны - всегда так или иначе, более или менее глубоко, правильно или неправильно отражается в сознании и оформляется в нем в виде отдельных целей» [61, 77]. Отсюда следует, что объективно существующие потребности лишь суть «материальной основы» интереса, а сам интерес «всегда, так или иначе» оформлен в сознании. Таким образом, если содержание интереса объективно определено, то по форме существования он субъективен, так как «всегда» оформлен в сознании. Следовательно, единство объективного и субъективного понимается здесь как единство объективного содержания и субъективной формы. Мы разделяем точку зрения В.Г. Нестерова и А.Г. Здравомыслова потому, что она наиболее точно вскрывает сущность интереса и позволяет охарактеризовать существенные его стороны.

Среди психологов, так же как и у социологов, нет единого мнения о природе этого понятия. Хотя многие авторы совершенно правильно указывают отдельные признаки интереса, но его сущность, по нашему мнению, не раскрыта в полной степени. Одни авторы (Л.А. Гордон, П.И. Иванов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,) определяют интерес как направленность сознания (Л.А. Гордон - «Интерес представляет собой эмоционально окрашенную направленность нашего сознания на определенные объекты» [31, 140]; С.Л. Рубинштейн - «Интерес - тенденция или направленность личности, заключающаяся в направленности или сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете» [138, 630]; П.И. Иванов - «Интерес есть более или менее длительная направленность личности на определенный предмет, на определенную область действительности в жизни, на определенную деятельность» [64, 258]; А.Н. Леонтьев - «Интерес -это специфическая познавательная направленность личности на предметы и явления действительности» [88,373]). Аналогичную трактовку даёт К.К. Платонов в словаре психологических понятий - «интерес - одна из форм направленности личности: окрашенное положительной эмоцией сосредоточение внимания на определённом, вызывающем интерес феномене» [122,47]. Другие авторы (А.П. Архипов, Т.Г. Егоров, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев) трактуют интерес как избирательное отношение личности к определенному предмету (объекту), отраженным в сознании (А.П. Архипов — «Интерес есть эмоционально окрашенное избирательное отношение личности к познанию предметов и явлений внешнего мира, которое развивается из потребностей в процессе отражения человеком объективного мира и активного воздействия на него» [7,7]; А.Г. Ковалев - Интерес можно определить как специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и его эмоциональной привлекательности» [74, 250]).

Мы согласны с А.Г. Ковалевыми и К.К. Платоновым, когда они выступают против сведения интереса к одной познавательной направленности человека, заявляя, что «психологи, разделяющие эту концепцию, по существу, суживают понятие «интерес». В действительности же каждый интерес в какой-то мере познавательное отношение личности к объекту, не может быть сведен к нему» [75, 140]. К.К. Платонов однозначно указывает: «интерес — проявление не только познавательных, но и других потребностей» [122, 47].

Организация и ход экспериментальной работы по формированию у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию в процессе изучения физики

В основу экспериментальной работы положена программа «Формирование профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе изучения физики».

Пояснительная записка

Федеральный базисный учебный план, построенный на основе государственного стандарта общего образования для образовательных учреждений Российской Федерации, отводит 204 часа для обязательного изучения физики на ступени основного общего образования. В том числе в VII, VIII и IX классах по 68 учебных часов из расчета 2 учебных часа в неделю (204 часа за 3 года). На старшей ступени обучения на базовом уровне для изучения физики так же выделяется 2 часа в неделю (136 часов за 2 года). В примерной программе предусмотрен резерв свободного учебного времени приблизительно 10% для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий.

При таком ограниченном количестве часов сформировать у школьников устойчивые знания предмета, выполнить требования государственного стандарта общего образования в части целей изучения физики и требования к уровню подготовки выпускников в полном объёме фактически не удаётся. Выполнение требований стандарта может быть достигнуто, на наш взгляд, формированием у школьников интереса к будущей профессиональной деятельности. Это позволит обеспечить непрерывность и преемственность на всех образовательных уровнях и позволяет овладеть предметом на уровне, дающем возможность дальнейшего обучения и самообразования. Программа формирования профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников интегрирована в курс физики старшей ступени обучения и реализуется как непосредственно на уроках физики, так и при самостоятельной деятельности школьников во внеурочное время. Программа предназначена для учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы.

Цель данной программы - способствовать развитию профессионального интереса к инженерному проектированию у старшеклассников в процессе обучения физике.

С учётом педагогических основ формирования у старшеклассников профессионального интереса к инженерному проектированию данная программа направлена на решение следующих задач:

Включение старшеклассников в совокупность связей с объектами и субъектами инженерного проектирования;

формирование положительного эмоционального отношения к инженерному проектированию на уроках физики;

формирование и развитие интеллектуально-познавательного отношения к деятельности по инженерному проектированию на уроках физики;

формирование и развитие волевой активности в преодолении трудностей в решении задач по физике, связанных с инженерным проектированием.