Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе Сверчков Алексей Владимирович

Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе
<
Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе
>



Сверчков Алексей Владимирович. Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сверчков Алексей Владимирович; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1477

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования проблемы формирования профессионального мастерства педагога

1.1. Генезис представлений о профессиональном мастерстве педагога 17

1.2. Специфика профессиональной деятельности спортивного педагога 38

1.3. Сущность и структура профессионального мастерства современного спортивного педагога 73

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессионального мастерства спортивного педагога в процессе обучения в вузе 94

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе 94

2.2. Реализация программы формирования профессионального мастерства спортивных педагогов 116

2.3. Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта 137

Выводы по второй главе 142

Заключение 143

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Перспективы развития российской системы образования обозначены в Национальной доктрине РФ (2000), ставящей цели обучения и воспитания подрастающих поколений до 2025 года. В числе приоритетных целей – обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в современных условиях, следовательно, выдвигаются и новые требования к личности педагога, к его профессионализму.

Роль спортивного педагога в модернизации образования – одна из ведущих. Это связано с его особой сферой деятельности, о специфике которой говорилось, к примеру, в ходе совместного заседания Президиума Государственного совета и Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта в октябре 2008 г. Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимаются 15% граждан страны, 80% школьников ведут малоподвижный образ жизни, как следствие – ухудшение здоровья у двух третей учащихся и зачастую физическая и нравственная деградация. Хроническую патологию имеют около 5 млн юных россиян, за период 2001-2008 гг. показатели заболеваемости детей в возрасте до 14 лет возросли на 42,5%, а у подростков в возрасте 15-17 лет – на 64%. Одним из направлений в решении данной проблемы Президент РФ Д.А. Медведев видит подготовку новых спортивно-педагогических кадров, что ведет к необходимости совершенствования системы вузовской подготовки спортивных педагогов.

В современных психолого-педагогических исследованиях (Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А.Сластёнин, В.П. Симонов, В.А. Якунин и др.) большое внимание уделяется личности педагога, которая выступает как сформированная в процессе обучения и опыта работы целостная структура. Изучение механизмов влияния отдельных свойств личности на овладение профессиональной деятельностью представлено в ряде работ (А.Г.Асмолов, О.В. Дашкевич, О.А. Конопкин, В.Ф. Ломов, В.С. Мерлин и др.), однако специфика становления профессионального мастерства спортивного педагога в них не затрагивается.

Работа учителя физкультуры многогранна, а подготовка, получаемая им в учебном заведении, не обеспечивает одинаковую его готовность ко всем аспектам педагогической деятельности, на что указывают М.Я.Виленский, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, В.Ф. Исаев и др. В то же время современная социальная ситуация, в силу своей противоречивости и нестабильности, становится фактором формирования негативных тенденций в молодёжной среде. Именно на этой проблеме сосредоточены труды И.Н. Андреевой, В.Г. Бочаровой, Р.Г. Гуровой, В.А. Сластёнина и др. Обоснование и характеристику гуманистического, личностно ориентированного характера педагогической работы дают в своих трудах С.А. Беличева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Б.Ю. Шапиро и др. В значительной степени ситуация зависит от существующей системы подготовки будущих специалистов, нацеленной скорее на освоение студентами комплекса учебных дисциплин, чем на формирование такого интегративного явления, как профессиональное мастерство.

Проведенный анализ теоретических источников показал, что профессиональное мастерство педагога в последние годы интенсивно изучается в системе психолого-педагогических наук (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластёнин, Н.Л. Шеховская и др.). Ряд исследований посвящен методологической стороне профессионального мастерства педагога (В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский и др.), его коммуникативной (А.В. Мудрик, Т.Н. Левашова и др.), технологической (М.М. Левина, Н.Е.Щуркова), духовной (Е.Н. Шиянов), физической (М.Я. Виленский) и другим составляющим. В трудах названных учёных профессиональное мастерство рассматривается как комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессиональной деятельности и включающий в себя гуманистическую направленность деятельности педагога, его знания в области профессии, педагогические способности и владение педагогической техникой. Кроме того, в работах Н.В. Кузьминой подчеркивается, что профессиональное мастерство педагога – это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в достижении оптимальных результатов в отведенное время. Таким образом, профессиональное мастерство педагога выражается как в деятельностных, так и личностных показателях, т.е. представляет собой многокомпонентную интегрированную сущность.

Анализ современного состояния формирования профессионального мастерства будущих спортивных педагогов в процессе вузовского образования позволил выявить ряд противоречий между:

повышенными требованиями современного общества к организации воспитания подрастающего поколения и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических вузов к реализации воспитательной функции;

потребностью школы и учреждений дополнительного образования в специалистах, имеющих высокий уровень сформированности профессионального педагогического мастерства и готовых к решению практических образовательных задач в своей профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованных методик, обеспечивающих формирование и развитие профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта в процессе подготовки специалистов в вузе;

необходимостью в успешной профессиональной реализации спортивного педагога и отсутствием обязательного инструментария для адекватной оценки и самооценки уровня профессионального мастерства.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило научную проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе.

Решение названной проблемы позволит совершенствовать, корректировать, прогнозировать особенности работы со студентами, формировать личностные качества будущих спортивных педагогов с целью становления и повышения уровня их профессионального мастерства, неразрывно связанного с процессом профессионально-личностного развития, самосовершенствования и профессиональной адаптации будущего специалиста.

В теоретическом плане – это проблема научного обоснования модели формирования профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе, в практическом – разработки и внедрения в образовательный процесс вуза педагогических условий, способствующих формированию профессионального мастерства спортивных педагогов.

В соответствии с поставленной проблемой определена тема исследования: «Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования профессионального мастерства спортивных педагогов в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих спортивных педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в высшей школе представляет собой процесс педагогического взаимодействия студентов, вузовских преподавателей и школьных учителей, направленный на развитие профессиональных умений и качеств личности будущего специалиста. Этот процесс будет более успешным, если:

выявить и обосновать содержание понятия «профессиональное мастерство педагога», рассмотреть процесс формирования профессионального мастерства педагогов как социально значимую проблему;

определить организационно-педагогические условия и инструментарий мониторинга процесса формирования профессионального мастерства спортивных педагогов в системе высшего образования;

с учетом выявленных организационно-педагогических условий формирования профессионального мастерства смоделировать учебный процесс по подготовке учителей физической культуры и тренеров и представить названный процесс в виде многоуровневой модели;

на основе многоуровневой модели разработать и реализовать в системе высшего образования программу по формированию профессионального мастерства с учетом образовательных запросов и потребностей общества, современной учебно-воспитательной системы и самих будущих спортивных педагогов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность, содержание и структуру профессионального мастерства как явления педагогической действительности и как социально значимой проблемы.

  2. Разработать и внедрить организационно-педагогические условия, способствующие повышению успешности процесса формирования профессионального мастерства в вузе, а также диагностический инструментарий, включающий в себя критерии, показатели и уровни сформированности профессионального мастерства спортивных педагогов.

  3. Разработать многоуровневую педагогическую модель формирования профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего образования.

  4. Спроектировать и экспериментально проверить программу по формированию профессионального мастерства, эмпирически доказать позитивность динамики рассматриваемого процесса у студентов – будущих спортивных педагогов.

Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовался комплекс методов исследования: научный анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы; изучение программно-методической документации, нормативных документов и материалов научных исследований; методы теоретического анализа (сравнительный, моделирование); наблюдение; опросные (анкетирование) и диагностические (самооценка, экспертная оценка) методы; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контролирующий); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились психолого-педагогические концепции, раскрывающие природу профессиональной деятельности, профессионального образования и развития, формирования профессионального педагогического мастерства: работы, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Л.С.Божович, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Лаптев, В.А.Сластёнин, В.П. Соломин и др.) и педагогического мастерства (Н.В. Кузьмина, А.И.Щербаков); раскрывающие суть ценностно-ориентационного подхода к исследованию качеств личности (З.И. Васильева, Г.П. Выжлецов, В.Т.Лисовский и др.); идеи, конкретизирующие психологические критерии профессионального роста (Н.А. Аминов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М.Митина, В.Д. Шадриков и др.); научные знания об особенностях подготовки будущих спортивных педагогов (С.Н. Бегидова, М.Я.Виленский, Л.А. Дюкина, В.Ф. Исаев и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования – ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Исследованием было охвачено 130 студентов факультета физической культуры и спорта, а также 50 учителей физической культуры и тренеров г.о. Тольятти.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом, поисково-подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, публикации по теме исследования; анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы и формулировка проблемы исследования; определялся предмет, гипотеза, этапы, выбор приоритетных задач и направлений исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировались анкеты, тесты для студентов, учителей физической культуры, тренеров.

На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2006-2007 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись основные теоретические положения; проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы формирования профессионального мастерства спортивных педагогов; разрабатывалась педагогическая модель диагностики и формирования профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего образования.

На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2008-2010гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, ориентированная на уточнение и проверку гипотезы исследования; реализовалась модель процесса формирования профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта; оценивались результаты, корректировался ход педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, выявлялись перспективы исследования проблемы.

Научная новизна результатов исследования процесса формирования профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего образования состоит в следующем:

выявлены факторы (профессиональные знания, коммуникативные и волевые качества, самооценка), влияющие на формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в системе высшего образования;

раскрыты организационно-педагогические условия (личностно ориентированное, проблемно-деятельностное, развивающее обучение, диалоговые формы), позволяющие эффективно воздействовать на формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в вузе;

уточнено понятие «профессиональное мастерство педагога», которое определено как система личностно-профессиональных качеств, способностей, знаний, опыта специалиста в области педагогики, служащая предпосылкой становления профессионализма в педагогической деятельности. При этом различные уровни сформированности профессионального мастерства могут быть рассмотрены как варианты проявления индивидуальности личности в профессии: от исполнителя, повторяющего заимствованный опыт, до истинного мастера, создающего авторскую систему профессиональной деятельности;

определены критерии и уровни сформированности профессионального мастерства спортивных педагогов;

разработана многоуровневая модель формирования профессионального мастерства, включающая личностно-развивающий модуль и позволяющая студенту выстраивать индивидуальную образовательную траекторию;

на основе разработанной модели спроектирована экспериментальная программа, направленная на формирование профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта;

обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанной программы в целенаправленном формировании профессионального мастерства спортивных педагогов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в систему подготовки педагогических кадров, дополняя теорию учебно-воспитательного процесса новым аспектом, а также в обосновании целенаправленного, системного формирования профессионального мастерства спортивных педагогов, в разработке организационных, содержательных и методических основ процесса профессионального становления специалиста. Спроектированная модель формирования профессионального мастерства спортивных педагогов обогащает научные знания о целях, принципах, содержании, формах, методах профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в условиях обучения в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию профессионального мастерства специалистов в ходе образовательного процесса в педагогическом вузе; спроектирована программа «Формирование профессионального мастерства спортивных педагогов в период обучения в вузе»; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров образовательных учреждений разного уровня (школа, лицей, вуз).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается системным подходом к решению проблемы, глубоким анализом теоретического материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, осуществлением исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее, комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также статистически доказанной эффективностью спроектированной программы и сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляются в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете. Основное содержание и результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009); «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» (Пенза, 2009); «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009); «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009). Также материалы исследования представлены в научном журнале «Молодой ученый» (Чита, 2009), в «Известиях Самарского научного центра РАН» (Самара, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное мастерство спортивного педагога – система личностно-профессиональных качеств, способностей, знаний, опыта специалиста в области педагогики, служащая предпосылкой становления профессионализма в педагогической деятельности. При этом различные уровни сформированности профессионального мастерства могут быть рассмотрены как варианты проявления индивидуальности личности в профессии: от исполнителя, повторяющего заимствованный опыт, до истинного мастера, создающего авторскую систему профессиональной деятельности. Содержание профессионального мастерства специалиста в области физической культуры и спорта раскрывается через уровневые характеристики, ведущий критерий – степень сформированности структурных компонентов, а показателями выступают субъектность, компетентность, профессионально-личностная устойчивость, творческая активность.

  2. Организационно-педагогические условия формирования профессионального мастерства спортивного педагога включают в себя: общепрофессиональный компонент (психолого-педагогическая и специальная подготовка); личностный компонент (формирование индивидуальных свойств личности будущего специалиста, профессиональных интересов, мотивов участия в педагогическом процессе); инновационный компонент профессионального мастерства спортивного педагога как результат творчества и инновации (формирование способности к инновационной деятельности, освоению новых способов выполнения деятельности, поиску новых нестандартных решений).

  3. Модель процесса формирования профессионального мастерства спортивного педагога построена на идее рефлексивного управления этим процессом и включает следующие принципы его построения: принцип многоуровневого мониторинга и управления процессом профессионального становления будущего специалиста; принцип инновационной организации образовательной деятельности; принцип интеграции; принцип модульности.

  4. Программа по формированию профессионального мастерства содержит ряд теоретических и практических занятий, нацеленных на освоение студентами знаний содержания основных компонентов профессионального мастерства педагога и представления о содержательных характеристиках индивидуального стиля педагогической деятельности. В результате реализации программы студенты овладевают основами педагогического взаимодействия учителя с воспитанниками и коллегами, основными способами педагогического воздействия (заражение, подражание, внушение и убеждение); приобретают умения педагогической техники (умение управлять собой и взаимодействовать с личностью и коллективом), конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, рефлексивные умения.

Процесс формирования профессионального мастерства специалиста включил в себя три последовательно реализуемых уровня. Первый уровень – мотивационный (формировалась мотивационная готовность студента к будущей профессиональной деятельности); второй – теоретико-подготовительный (теоретическая подготовка студентов к организации учебно-воспитательной деятельности в образовательной области «Физическая культура»); третий – практико-подготовительный, или контрольный (практическая профессиональная подготовка студентов; систематизация, обобщение и контроль знаний, умений, навыков). При формировании профессионального мастерства спортивных педагогов в качестве дидактических средств использовались: самоанализ и самооценка личностно-профессиональных качеств студентов; конструирование ситуаций, требующих быстрого реагирования, способности к самоконтролю, профессиональной устойчивости.

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 11 приложений.

Специфика профессиональной деятельности спортивного педагога

В каждый исторический период перед обществом стояли особые задачи, в соответствии с которыми выстраивались модели воспитания. С течением времени менялись и требования к личности педагога. В первую очередь речь шла о нравственных качествах человека, которому доверено воспитание подрастающего поколения. Нравственность, неотделимо слившаяся с культурой, но вместе с тем самостоятельная и целостная система норм поведения, категорий морального сознания. Именно нравственность определяет рамки формирования общественного идеала. Для каждого исторического этапа развития общества характерен свой идеал человека. В соответствии с идеалом предъявляются и требования к личности педагога, поскольку его миссия — сформировать этот идеал, собственным примером, являя воспитанникам максимальное соответствие идеалу человека своего времени, общества.

Выдающийся русский философ А.Ф. Лосев писал о том, что нравственные ориентиры того или иного исторического типа культуры находят выражение в системе норм, ценностей, принципов. Кроме того, ученый видел мораль как некую системность и выделяет ее функции в границах культуры: во-первых, это передача нравственного опыта предшествующих поколений (транслирующая функция), во-вторых, -преобразование собственных структурных компонентов в ходе развития общества (самопреобразующая, саморазвивающая функция) и, в-третьих, выстраивание сбалансированного соотношения традиций и инноваций [102, с.92].

Модели «идеального» человека представлены в научных теориях философов, педагогов, психологов, делающих попытки ответить на вопрос: как воплотить эту модель в действительность, и каким должен быть человек, ответственный за становление личности другого человека. Бесспорно одно: модель личности педагога должна содержать в себе лучшие качества профессионала, являющего собой образец для подражания. Таким образом, идеальная модель педагога-мастера на каждом этапе культурно-исторического развития общества и в каждой педагогической теории отражает в той или иной степени цель воспитания - идеальную модель воспитанника.

В древнейших египетских и китайских рукописях встречаются ценные мысли о воспитании, о требовании к учителю и воспитаннику. Так, древнекитайский мыслитель Конфуций видел учителя своеобразным связующим звеном между опытом прошлых поколений и обучением новых, утверждая: «Тот, кто... изучил древнее и знает новое, может сделаться учителем» [87,с.64], указывая, таким образом, на знания, первостепенно необходимые профессиональному педагогу. Образ совершенного человека включал в себя как непреходящие ценности (правдивость, смелость и др.), так и строгое подчинение сложившемуся разделению социальных ролей. «Да будет государем государь, слуга - слугой, отцом - отец и сыном - сын (Конфуций). Обязанность педагога - не только отслеживать исполнение этих требований, и самому являться достойным примером их соблюдения, но и воспитать «благородного человека», гармонично вписывающегося в общество.

Образ учителя как самого благородного из мужей представлен в размышлениях Конфуция в книге «Люнь юй» («Беседы и рассуждения»), именно в личности учителя сосредоточены все человеческие совершенства. Приведем некоторые высказывания, раскрывающие образ учителя: «Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим»; «Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей»; «Благородный муж знает только долг, низкий человек знает только выгоду»; «Благородный муж ко всем относится одинаково, он не проявляет пристрастия»; «Если в человеке естественность превосходит воспитанность, он подобен деревенщине. Если же воспитанность превосходит естественность, он подобен ученому-книжнику. После того, как воспитанность и естественность в человеке уравновесят друг друга, он становится благородным мужем» [87,с.10].

Главная задача египетского мудреца в качестве Учителя - победить невежество и научить человека узнавать истину, Бога, сокровенный смысл существования везде и во всем. Как видим, приоритетную позицию вновь занимают знания. Но одновременно египтяне требовательно относились и к личностным качествам учителя: поскольку мудрым никто не рождается, каждый человек должен долго и упорно трудиться, чтобы достичь этой цели. Для этого ему нужно, прежде всего, пробудить качества сердца и прилагать титанические усилия, чтобы не попадаться в ловушку эгоизма, тщеславия и жадности, которая может оказаться смертельной для его души. Изо дня в день его «живые уши» должны быть настороже, чтобы в любой момент услышать голос Сердца и следовать Мудрости Сердца [152].

Древнегреческие философы также выводят идеальный образ человека. К примеру, идеальный спартанец должен быть исполнительным и выносливым солдатом, устремленным к победе. Но в этом случае личность всецело подчинена интересам государства. Именно такой образ и являлся целью воспитания (человек-гражданин). Иная картина наблюдается в Афинах, где в качестве идеала предстает атлет, которому свойственен дух соревнования. Он более свободен в сравнении со спартанцем, но и в этом случае он в первую очередь гражданин, а уж потом - личность. В создание идеального облика педагога внесли весомый вклад и великие этики Древней Греции. Так, по мнению Сократа, Платона и др., первостепенно значимы в этом облике добродетельное (разумное) поведение, устремленность к гармонии внутреннего мира и мира окружающего, самоценность человеческой личности. Показательны и слова Протагора о том, что человек есть мера всех вещей.

Одним из первых предъявил требования к личности учителя и римский ритор Марк Фибий Квинтилиан. Основными качествами педагога-мастера он называл стремление к совершенствованию знаний, любовь к детям и уважение к их личности. Также он призывал организовывать деятельность так, чтобы формировалась любовь и доверие к учителю у каждого ученика [144,с.7].

Таким образом, в центре внимания античной педагогики - человек, индивидуальность, истина. Моделью идеальной личности представляется философ как порождение разума - человек хорошего происхождения, гражданин, знающий грамматику и музыку, рисование и арифметику, геометрию, астрологию, хорошо подготовленный физически. Цель идеального человека - следование разуму природы, ее законам, а также согласие с человеческим естеством, что, в целом, и должно являть собой добродетель.

Сущность и структура профессионального мастерства современного спортивного педагога

Должностная инструкция тренера-преподавателя образовательного учреждения (ДЮСШ) также указывает на его должностные обязанности. К примеру, тренер-преподаватель должен: - осуществлять учебно-тренировочную и воспитательную работу; - использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; - обеспечивать повышение уровня физической, теоретической, морально-волевой, технической и спортивной подготовки занимающихся; - разрабатывать годовые и текущие планы подготовки; - вести систематический учет, анализ, обобщение результатов работы; - использовать в своей работе наиболее эффективные методы спортивной подготовки и оздоровления обучающихся. Анализ должностных инструкций позволяет нам выявить значительное сходство в обязанностях учителя физической культуры, тренера тренажерного зала и тренера-преподавателя спортивной школы и , на основе этого, придти к мнению о том, что по своей сути все перечисленные специальности можно свести к такому понятию, как спортивный педагог.

Термин «спортивный педагог» впервые появился еще в 1922 г. в работе Брайента Дж. Кретти «Психология в современном спорте». Автор характеризовал спортивного педагога как специалиста, работающий в сфере физической культуры и спорта. Названный специалист выполняет функции педагога по физической культуре в образовательных учреждениях, тренера по избранному виду спорта, инструктора по фитнесу, инструктора по избранному виду спорта, преподавателя физического воспитания, преподавателя спортивных и теоретических дисциплин в высших учебных заведениях. Подобную трактовку можно встретить и в трудах современных авторов, к примеру, в работе О.Л. Жуковой «Акмеология физической культуры и спорта» [66]. Этой же трактовки мы будем придерживаться в нашем исследовании.

Вновь вернемся к особенностям профессиональной деятельности спортивных педагогов. По мнению учёных [41; 179], одно из условий профессионализации - наличие комплекса психофизиологических и личностных качеств, необходимых для успешной работы. Поэтому развитие профессиональных способностей является необходимым условием эффективного овладения избранной профессией. Как отмечает российский психолог, специалист в области психологии труда и педагогической психологии В.Д. Шадриков [179], профессиональные способности - это свойства психических процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения) и психомоторные функции (координация движений рук и ног, сенсомоторная координация и т.д.), обеспечивающие эффективность деятельности.

Минаев Б.Н., Шиян Б.М. [114,с.45-49] отмечают, что работа учителя физической культуры, несмотря на большой процент двигательного компонента, является, прежде всего, умственной, а значит результаты его профессиональной деятельности зависят главным образом, от широты и гибкости ума.

В системе знаний, необходимых педагогу, выделяются общие знания (литературные, исторические и др.), которые характеризуют уровень общей культуры учителя, его мировоззрение. Но приоритетная роль принадлежит специальным знаниям по теории и методике физического воспитания, спортивно-педагогическим дисциплинам, педагогике, психологии, предметам медицинского и биологического цикла. Кроме высокого уровня знаний в области биологических и психологических процессов, считает Л.В. Волков [41,с.29-37], специалисту по физическому воспитанию необходим целый комплекс педагогических и специальных способностей. Способности понимаются как индивидуальные психологические особенности человека, которые обуславливают успешность деятельности, не зависят от наличных знаний, умений и навыков, а в большей степени определяются действием задатков (Б.М. Теплов). В числе необходимых для спортивного педагога: 1. Дидактические способности (доступная передача учебного материала, преподнесение его ясно и понятно для конкретной группы учащихся). 2. Академические способности (знание своего предмета не только в объеме учебного курса, но и значительно шире и глубже; стремление к познанию последних открытий в области научных знаний по своему предмету; исследовательская работа). 3. Перцептивные способности (психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности школьника, его психического состояния). 4. Речевые способности (ясное и четкое выражение своих мыслей и чувств с помощью речи, мимики и пантомимики). 5. Организаторские способности (умение организовать учеников, сплотить коллектив, воодушевить школьников на решение учебных задач; способность организовать собственную деятельность). 6. Коммуникативные способности (способность к общению с учениками, умение найти к ним правильный подход, установить взаимоотношения, целесообразные для осуществления педагогической деятельности). 7. Прогностическая способность (предвидение последствий педагогической деятельности; прогнозирование развития тех или иных качеств у воспитанников). 8. Аттенционные способности (к примеру, одновременное отслеживание содержания и формы изложения учебного материала и удержание в бб поле внимания всех учеников, пресечение нарушений дисциплины и ДРО Наличие названных способностей определяет быстроту формирования знаний и умений студента педагогического факультета, высокий уровень их проявления у молодого педагога.

Реализация программы формирования профессионального мастерства спортивных педагогов

Для изучения процесса формирования профессионального мастерства будущего спортивного педагога нами определена база исследования: факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета. Были задействованы студенты 4 курса дневной форму обучения в количестве 125 человек. В том числе контрольная группа - 63 человека, экспериментальная группа - 62 человек. Опытно-экспериментальная работа велась в период 2004-2009 гг. в следующих направлениях:

При планировании исследования определены его этапы:

I. Подготовительный этап: определялась материальная база опытно-экспериментальной работы, формировались контрольная и экспериментальная группы, уточнялись цели, задачи, гипотетические предположения исследования.

П. Диагностирующий этап: проводился сравнительный анализ уровней сформированности профессионального мастерства студентов в контрольной и экспериментальной группах.

Ш. Практический этап: разработка и реализация модели процесса формирования профессионального мастерства спортивных педагогов. Учитывая, что логика процесса реконструируется из смены наличных состояний и из того, каким образом структура наличного состояния вытекает из структуры предыдущего состояния и может служить основанием последующего состояния (Н.М.Борытко), рассмотрим деятельность в рамках практического этапа, в котором можно выделить три «ступени»:

1. На первой ступени у студента формируется комплекс представлений о себе как педагоге. Он как бы обживает «пространство профессии». Главное направление - активизация учебной деятельности студентов. Без знаний невозможно понимание условий, направленности, ценностей педагогической деятельности. Задача преподавателей вузов — раскрыть студентам объективную и субъективную значимость его профессиональной деятельности, сформировать ценностное отношение будущего спортивного педагога как к самой деятельности, так и к себе (как личности и как к профессионалу). Также важно усвоение комплекса представлений о воспитаннике. Здесь в центре интересов студента — проблемы развития и формирования личности, межличностные отношения, психология индивидуальности.

2. На второй ступени формирования профессионального мастерства предполагается применение усвоенных знаний и развития на их базе умений и навыков первоначально осуществляется в репродуктивной, воспроизводящей деятельности, в ходе которой педагог передает студентам методологические знания о преподавательской деятельности, ее принципах, извлеченных из общественного опыта, что составляет когнитивную основу педагогической установки. Студенты приобретают теоретические и практические знания и умения, получают представление о наиболее типичных ситуациях профессиональной деятельности, учатся воспроизводить знания, решать некоторые профессиональные задачи, пользуясь известными алгоритмами, способами и приемами действий. На данном этапе поставленные задачи решаются в ходе лекционных занятий, семинаров и в процессе самостоятельной работы студентов.

3. Третья ступень в центр процесса формирования профессионального мастерства студентов ставит содержание деятельности: уточняются ее цели, конструируются и апробируются на практике различные формы, способы, средства ее организации, повышается интерес к обобщающей методической литературе. Процессы обучения и воспитания становятся более технологичными.

На каждой из выделенных ступеней существует своя доминанта в формировании того или иного качества личности студента, но реализация каждой ступени происходит в неразрывной связи с двумя другими.

В образовательную систему вуза внедряется разработанная нами модель процесса формирования профессионального мастерства спортивных педагогов (Рис.4).

IV. Аналитико-обобщающий этап: анализ, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы.

В согласии с тем, что устойчивость научной теории достигается синтезом качественных характеристик предмета и количественных измерений его свойств (И.П.Подласый, Е.А.Харьковская), мы применяли комплекс методов исследования, в числе которых: — педагогическое наблюдение (организованное восприятие процесса) -пролонгированное (2004-2009гт), разностороннее (в ходе лекционной и практической деятельности), чем обеспечивается его достоверность и эффективность; — изучение передового педагогического опыта (закономерностей и особенностей профессионального становления педагога). Изучался опыт педагогов (Е.В. Бондаревской, Л.В. Волкова, И.Ф. Исаева, Е.Д. Никитиной и др.); — беседа (целенаправленная попытка проникнуть во внутренний мир собеседника), установление личного контакта и получение информации о профессиональных взглядах студентов; — тестирование и анкетирование (целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование): «Диагностика самооценки будущего спортивного педагога» и др.; — моделирование (мысленное представление и материальное воплощение исследуемого процесса): модель личности будущего спортивного педагога, модель процесса формирования профессионального мастерства; — опытно-экспериментальная работа (преобразование учебного процесса, создание специальных условий, проверка научных гипотез).

Выявленные в предыдущем параграфе критерии служат исходными в определении уровней сформированности профессионального мастерства, логика формирования которого соответствует «восхождению» от простого к сложному, от менее совершенного уровня к более совершенному.

Так, студент, находящийся на продуктивном (высшем для студента) уровне сформированности профессионального мастерства, обладает адекватной самооценкой, признает общечеловеческие ценности (жизнь, человек, мир, красота и др.) и ценности педагогического труда (психолого-педагогические знания, свобода личности, ее права, честь и достоинство). В ходе занятий инициативен, предлагает оригинальные, нестандартные варианты решения педагогических задач, активно и открыто выражает свое мнение, адекватно оценивает точку зрения других студентов в ходе обсуждения педагогических ситуаций. В ходе педагогической практики студент легко «вживается» в роль учителя, проявляет эмпатию по отношению к школьникам, обладает способностью действовать рефлексивно.

Репродуктивный уровень указывает на среднюю степень сформированности профессионально значимых личностных характеристик, психолого-педагогических знаний, умений; направленность на репродуктивный характер педагогической деятельности, все еще неадекватная самооценка (чаще заниженная); копирование наиболее понравившегося стиля общения; отсутствие импровизации.

Адаптивный уровень отображает низкую степень сформированности или полное отсутствие профессионально значимых личностных характеристик и психолого-педагогических знаний и умений, направленность на импульсивный характер педагогической деятельности.

Неадекватная самооценка (заниженная или завышенная); непоследовательная реализация различных стилей общения. Нами был спроектирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровни сформированности профессионального мастерства спортивных педагогов и включающий в себя методики, раскрывающие состояние самооценки студентов, оценку готовности и адаптированности личности к педагогической деятельности (методика профессора В. Симонова, к.п.н. Ю. Дементьевой, Приложение 1); уровень эмпатии (авторы методики - А. Меграбян и Н. Эпштейн, Приложение 2); оценку агрессивности в отношениях (тест А. Ассингера, Приложение 3); экспресс-диагностику организаторских способностей (авторы Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., приложение 4); общий уровень общительности (по В.Ф. Ряховскому, приложение 5); признание студентами общечеловеческих ценностей (методика М. Рокича) и ценностей педагогического труда (методика Е.В. Бондаревской, Т.Ф. Белоусовой; модификация Е.Н. Кандауровой).

Обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта

Анализ собственной деятельности вырабатывает у студентов способность адекватно оценить собственную деятельность, критически и объективно подходить к своим действиям и поступкам, у студента возникает потребность к самосовершенствованию.

Проигрывание педагогических ситуаций воссоздает условия реальной педагогической деятельности. Проигрывая ситуацию, студент осмысливает педагогическую проблему как жизненную, учитывает последствия любого решения, предопределяет перспективу изменений в личности воспитанника и в самом себе как в профессионале.

Также формированию профессионального мастерства способствует написание педагогических эссе (выполнение рефлексивных заданий) на темы «Портрет преподавателя физической культуры через 20 лет», «Мой личный план профессионального развития», «Моё профессиональное будущее» и др,

Для того чтобы студенты ориентировались в профессионально-педагогических ценностях и могли дать оценку собственных результатов профессионального роста, им предлагалось аргументировано ответить на следующие вопросы: «Почему учитель, тренер должен постоянно работать над саморазвитием собственных профессиональных способностей?», «Какую роль играет педагогическое воздействие учителя физической культуры на формирование личности школьника?» и др. Студенты приводили доводы, значимые для них самих, в результате чего систематизировались их теоретические знания, появлялась возможность дать себе оценку как специалисту. В итоге часть будущих спортивных педагогов осознала необходимость восстановления пробелов в собственном развитии.

Таким образом, основной формой реализации программы по формированию профессионально-педагогической культуры будущих специалистов в области физической культуры и спорта является организация самостоятельной работы студентов в сочетании с самообразованием и самовоспитанием. Кроме того, программа включает в себя две взаимосвязанные линии: одна включала в себя работу со всей группой с учетом уровня сформированности компонентов профессионального мастерства студентов на данном этапе учебно-воспитательного процесса; другая подчинялась решению задач индивидуального подхода к учебно-воспитательной работе со студентами.

В следующем параграфе рассмотрим результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального мастерства спортивных педагогов.

Цель и содержание данного процесса предусматривает направленность на интеллектуальное, нравственно-духовное и профессиональное развитие будущего спортивного педагога. Для осуществления намеченной цели была использована разработанная нами модель процесса формирования профессионального мастерства студентов, включающая в себя спроектированную нами программу. Эффективность программы проверялась в ходе экспериментальной работы на занятиях по дисциплине «Психолого-педагогический практикум», а также проводилось наблюдение за студентами в процессе прохождения педагогической практики на базе общеобразовательных школ г.Тольятти. Произведено структурирование содержания учебного материала, определены методы, формы и средства обучения в их диалектическом единстве. Особое внимание при этом уделялось: - максимальному развитию самостоятельности студентов; - активизации их деятельности на занятиях, стимулированию самостоятельного поиска и развиваю потребности в собственном, индивидуальном видении проблем; - стимулированию самостоятельного приобретения профессиональных знаний и стремления к обнаружению их взаимосвязи и практической значимости; - более глубокому теоретическому осмыслению изучаемого материала, установлению межпредметных связей.

В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов профессионального мастерства студентов в соответствии с задачами конкретного этапа.

Для оценки эффективности программы формирования профессионального мастерства будущих спортивных педагогов был использован параметрический (сравнительный) метод, который предполагает сравнение уровня сформированности профессионального мастерства испытуемых в начале эксперимента и по его завершении. Наряду с названными уровнями мы посчитали необходимым рассмотреть такой показатель, как самооценка студентов на диагностическом и практическом этапах опытно-экспериментальной работы. Для этого использована диагностическая методика, разработанная Л.В. Богдановым (Приложение 10).

Согласно исследованию, формирование профессионального мастерства студентов положительно сказывается на способности молодого человека к адекватной самооценке. Умение осознать себя как личность, достойную уважения, понимания, не завышать и не занижать собственные достоинства, признать свои недостатки и стремиться к самосовершенствованию - признаки, характеризующие цельную личность, живущую в согласии с собой и окружающим миром. В ходе практического этапа исследования количество студентов экспериментальной группы, обладающих адекватной самооценкой, увеличивается с 65% до 81% (в контрольной - с 66% до 74%). (Диаграмма 1, 2).