Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Картушина Ирина Геннадьевна

Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте
<
Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте
>



Картушина Ирина Геннадьевна. Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА ИНЖЕНЕРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЮ НА ТРАНСПОРТЕ (ИНЖЕНЕРА-МЕНЕДЖЕРА) КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность профессионального менталитета как компонента профессиональной культуры специалиста

1.2. Особенности профессионального менталитета инженера менеджера

1.3. Анализ практики формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 73-75

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА ИНЖЕНЕРА-МЕНЕДЖЕРА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ

2.1. Педагогические основания формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

2.2. Модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

2.3. Экспериментальная проверка применимости модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 128-129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130-141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142-156

ПРИЛОЖЕНИЯ 157-169

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективность деятельности транспортной отрасли как особой, обширной по масштабам и народнохозяйственной значимости, межотраслевой сферы материального производства и услуг зависит от многих факторов: качественного экономического, стратегического, инновационного, кадрового и экологического типов менеджмента. Принимаемые производственные решения повседневного и стратегического управления транспортными предприятиями, зачастую, реализуются не в полной мере; они не дают ожидаемого экономического и народнохозяйственного эффекта. Проблема заключается в недооценке кадрового типа менеджмента как управления персоналом транспортного предприятия и коллективом его работников в целом. В качестве причины не выполнения правильных с точки зрения экономического потенциала производственных решений рассматривается массовая неспособность решать возникающие проблемы как свойство национального менталитета россиян (А. Ахиезер). Профессиональный менталитет также оказывает влияние на способ решения профессиональных задач. Его значение является основополагающим, так как ценностные установки профессиональной деятельности ориентируют специалиста транспортной сферы экономики на осмысление профессиональной позиции относительно принимаемых производственных решений.

Инженерная специфика профессиональной деятельности инженера по организации и управлению на транспорте1 объективно связана с техникой. Управление транспортным предприятием — это координация технической части (подвижной состав, сооружения, пути и пр.), технологической части (технологические процессы, правила перевозок, уставы и пр.) и производственного коллектива (рабочие, служащие, ИТР). Для получения специфической транспортной продукции — эффекта перемещения груза — необходимо соединение технического и технологического блоков управления в функцио-

Далее по тексту инженер-менеджер

4 нирующий комплекс посредством приложения к ним «человеческих активностей» (А.А. Богданов). Современное состояние деятельности транспортного комплекса в России характеризуется малыми скоростями доставки грузов и пассажиров, низким качеством транспортного обслуживания хозяйства и населения. Главным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование управления и повышения уровня подготовленности специалистов менеджеров на транспорте.

Одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки инженера-менеджера является формирование профессионального менталитета. Особое значение приобретает задача смены технократического стиля мышления, которое, характеризуясь алгоритмичностью, однозначностью, точностью, надежностью и универсальностью, ставит и решает задачи, имеющие определенные технические решения. Но технократическое мышление не рассматривает мир во всей своей целостности, многогранности и противоречивости, и поэтому оно не в состоянии прогнозировать отдельные альтернативные последствия принятых решений. Главное же - сам человек выступает для технократа не субъектом, обладающим свободой воли, а простым объектом манипулирования. Как только дело доходит до принятия практического решения, человек выступает лишь в качестве некоторого «фактора», содействующего или мешающего вырабатывать нужную технологию (Ю.Н. Кулюткин, В.П. Бездухов). Следовательно, инженер-менеджер транспортного предприятия должен решать производственные задачи на основе гармоничного подхода, интегрирующего в себе и техническую (инженерную) и управленческую (гуманистическую) составляющие.

Проведенное автором исследование сформированности профессионального менталитета инженера-менеджера у работников транспортных предприятий г. Калининграда и Калининградской области выявило преобладание или технократической или гуманистической составляющих. Так, в качестве ценностей в деятельности инженера-менеджера указывались «любовь к технике», «возможность работать с техникой», «возможность постоянно

5 быть с машинами» - 38%; «участие в сложном процессе вместе с товарищами», «возможность работать с людьми», «возможность встречать с разными людьми», «нравиться быть руководителем и отдавать распоряжения» и т.п. — 44%; и только 18% работающих инженеров-менеджеров указали на интегрированную ценность «техника-организация-люди» («возможность организации перевозок для удобства населения», «участие в расширении транспортной инфраструктуры», «удовлетворять потребность населения в доставке грузов» и т.п.). Таким образом, очевидна практическая необходимость в формировании профессионального менталитета инженера-менеджера, решающего управленческие задачи на основе гармоничного, интегрированного подхода.

В педагогике сложились определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы. Так, рассмотрена сущность менталитета как ценностной детерминанты социального мышления и поведения личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Ахиезер, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, Б.С. Гершунский, И. Дзялошинский, И.Г. Дубов, И. Кондрашин, М.И. Мах-мутов, Р.Х. Шакуров и др.); выделен служебный, профессиональный менталитет в структуре профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин); определена сущность профессионального менталитета учителя (В.А. Сонин); выявлены педагогические условия формирования профессионального менталитета учителя (З.С. Ру-жецкая); исследованы особенности менталитета студентов аграрного вуза (кафедра философии Донского государственного аграрного университета). Однако сущность профессионального менталитета инженера-менеджера не была предметом педагогического исследования.

В теории и практике профессионального образования специалистов менеджеров исследованы новое управленческое мышление и пути его формирования (О.С. Анисимов); формирование личности современного инженера в системе непрерывного профессионального технического образования (Н.Н. Бобриков, Э.В. Минько, А.В. Самойлов, А.Н. Ястребов и др.); ценност-

ные детерминанты управленческой деятельности руководителя (Р.В. Гольни-ков, Г.С. Михайлов, В.А. Хащенко, Р.Х. Шакуров); этические и экологические императивы инженерной деятельности (Г.В. Панина); соотношение профессиональных и гуманитарных функций в модели инженера (Е.И. Иша-кова); формирование готовности инженеров-менеджеров к решению профессиональных экологических задач (Е.Г. Кузнецов); определена сущность конфликтологической культуры менеджера (Н.В. Самсонова. Т.Н. Черняева); систематизированы профессионально важные качества менеджера (А.И. Ко-четкова, Р.Л. Кричевский, В.А. Спивак, Г. Юкл и др.).

Современное инженерное образование характеризуется вовлеченностью в процессы гуманизации и демократизации профессиональной педагогики. Гуманизация связана, прежде всего, с реализацией социокультурного компонента высшего технического образования: история Отечества, педагогика и психология, социология, философия. Однако управленческая специфика в деятельности инженера по организации и управлению на транспорте требует специального исследования педагогических условий и средств формирования профессионального менталитета в цикле дисциплин социально-психологической специализации в вузе: психологические основы профессиональной деятельности, организационное поведение, управленческая психология.

Таким образом, можно констатировать противоречие между необходимостью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе и неразработанностью педагогических условий и средств его формирования в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Выявленное противоречие объективирует проблему: каковы педагогические условия и средства формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе?

Объект исследования - формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия и модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Цель исследования - разработать и обосновать педагогические условия и модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе (на материале учебных дисциплин «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение»).

Гипотеза исследования. Формирование профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе осуществляется эффективно, если учитываются следующие условия:

наличие номенклатуры целей и задач формирования профессионального менталитета инженера-менеджера;

вычленение аксиологического аспекта в социально-психологическом компоненте содержания профессионального инженерного образования;

организация ценностно-рефлексивной деятельности студентов в процессе решения профессиональных социально-управленческих задач;

так как в этом случае формирование профессионального менталитета инженера-менеджера будет носить целостный характер, и обеспечивать более целостный уровень его развития.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионального менталитета как структурно
го компонента профессиональной культуры специалиста.

2. Выявить особенности профессионального менталитета инженера-
менеджера.

  1. Разработать модель формирования профессионального менталитета инженеров-менеджеров в процессе социально-психологической специализации в вузе.

  2. Экспериментально проверить эффективность применения модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Б.Г. Юдин и др.);

теории профессиональной культуры специалистов и ее компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Н.И. Филиппенко и др.);

философские, психологические и педагогические исследования менталитета и его компонентов (К.А. Абульханова-Славская, Ф. Арьес, Б.С. Гершунский, СВ. Богуславский, А.Я. Гуревич, И.Г. Дубов, Н.С. Розов, В.А. Сонин, Э. Фромм, М.И. Махмутов и др.);

аксиологический подход к проектированию педагогических процессов (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов); философ-ско-этическая теория ценностей (В.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.Н. Сагатов-ский, М.Б. Туровский);

социально-психологические концепции управления (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, И.П. Волков, А.Л. Журавлев, Н.В. Гришина, А.И. Китов, А.И. Кочеткова, Р.Л. Кричевский, Л.И. Уманский; зарубежные - Г. Кунц, У. Оучи, Т. Питере и Р. Уотермен, Л. Якокка и др.); идеи менеджмента на транспорте (Г.Г. Громов, В.А. Персианов, Н.С. Усков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологиче-

9 ской, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, шкалирование, тестирование); наблюдение; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам, связанным с темой диссертации, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) выявлялись условия и средства формирования профессионального менталитета инженера-менеджера, разрабатывалась модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации; проводился констатирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультете сервиса в Калининградском государственном университете. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 240 студентов и 30 преподавателей вузов г. Калининграда, ведущих подготовку специалистов менеджеров на транспорте. В формирующем эксперименте участвовали студенты 2 курса дневного отделения факультета сервиса КГУ, обучающиеся по специальности 653400 «Организация перевозок и управление на транспорте», квалификация - инженер по организации и управлению на транспорте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) уточнено понятие «профессиональный менталитет» как компонент профессиональной культуры, функционально обеспечивающий детерминационную

10 связь между профессиональными знаниями, ценностями и профессионально типическими способами решения профессиональных задач;

  1. выявлена сущность профессионального менталитета инженера-менеджера как интегративного качества специалиста, объединяющего в себе технико-типологическую и управленческо-типологическую составляющие в гармоничный способ решения управленческих задач по менеджменту производством и менеджменту персоналом;

  2. разработана модель профессионального менталитета инженера-менеджера, включающая в себя совокупность компонентов: информационный -знания о профессии, профессиональных функциях и профессиональных задачах, а также знания о типичных способах их решения; ценностный — система ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений; мотивационный — система потребностей и мотивов, ценностных ориентации, поведенческих установок; когнитивно-операциональный — профессиональное мышление и-способы решения профессиональных социально-управленческих задач в деятельности инженера-менеджера; *

4) определен и обоснован комплекс педагогических условий и средств
(наличие целей формирования профессионального менталитета в системе це
лей изучения цикла социально-психологических дисциплин; аксиологическое
акцентирование в содержательном компоненте социально-психологической
специализации; организация ценностно-рефлексивной деятельности студен
тов в процессе решения профессиональных социально-управленческих за
дач), обеспечивающих сформированность профессионального менталитета
инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации
в вузе.

Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутом в ее результате повышении уровня сформированности профессионального менталитета у студентов - будущих инженеров по организации и управлению на транспорте, а также в возможности переноса разработанной модели формирования профессионального менталитета к подготовке специалистов

разных сфер профессиональной деятельности в высшей школе и в системе повышения квалификации. Разработанные программы и учебно-методическое обеспечение спецкурсов «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение» с целью формирования профессионального менталитета инженера-менеджера могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки менеджеров на транспорте в системе непрерывного профессионального технического образования.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; тщательной теоретической проработкой концептуальных основ исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного (статистического) анализа полученных данных; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследова* ния 7 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами на международной научно-практической конференции «Преподаватель в ус-^ ловиях модернизации образования стран Балтийского региона» (Калининград, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004); II межвузовской научно-практической конференции «Основы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе» (Калининград, 2004); III международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2003); II международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий в Санкт-Петербургском политехническом институте - техническом университете «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в тех-

12 ническом университете» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-методической конференции, посвященной 70-летию Брянского государственного технического университета «Направления гуманизации инженерного образования» (Брянск, 2000). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного университета. На защиту выносятся:

  1. модель профессионального менталитета инженера-менеджера как единство информационного, ценностного, мотивационного и когнитивно-операционального компонентов, обеспечивающих детерминационную связь между профессиональными знаниями, ценностями и способами решения профессиональных управленческих задач;

  1. модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации, включающей в себя педагогические условия и средства, разработанные на основе аксиологического акцентирования в целевом, содержательно-процессуальном блоках и реализующиеся в логике ценностно-рефлексивной деятельности при решении профессиональных управленческих задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, приложений.

Сущность профессионального менталитета как компонента профессиональной культуры специалиста

Для того чтобы выявить сущность профессионального менталитета инженера-менеджера, необходимо получить ответы на следующие вопросы: что понимается под понятиями «менталитетом», «профессиональным менталитетом»? Каково содержание и структура понятия «профессионального менталитета»? Какие функции выполняет профессиональный менталитет в структуре профессиональной культуры?

Обратимся к пониманию «профессиональной культуры», ее структуре [24, 37, 57, 69, 82,90, 97,102,116, 121,122, 129, 139]. В нашем исследовании «профессиональная культура» определяется на основе понимания культуры как способа жизнедеятельности человека применительно к профессиональной сфере его бытия [97] и определяется как способ выполнения профессио 14 нальных функций посредством решения профессиональных задач [116, 121]. Высокий уровень развития профессиональной культуры означает творческий способ решения профессиональных задач. В этом смысле показателем профессиональной культуры выступает профессионализм. «Профессионализм человека» — это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но непременно наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических качеств. .. .При анализе понятия «профессионализма» будем выделять две стороны: состояние мотивационной и операциональной сфер профессиональной деятельности. ... Ключевым моментом в мотивационной сфере для высоких уровней профессионализма мы считаем духовное наполнение профессии: увлеченность менталитетом, смыслом, направленностью профессии на благо других людей, стремление проникнуть в современные гуманистические ориентации, желание оставаться в профессии... Ключевым моментом в операциональной сфере для высоких уровней профессионализма является «технологическое» обеспечение духовного наполнения профессии: осознание в полном объеме черт и признаков профессионала, развитое профессиональное сознание, целостное видение облика успешного профессионала; приведение себя в соответствии с требованиями профессии т.п.» [82, с. 40-41].

Профессиональная культура включает в себя индивидуально выработанные стратегии, средства ориентации в действительности, способы решения задач труда для перевода его из наличного в целевое состояние. Важнейшими компонентами профессиональной культуры выступают: системное мировоззрение и модельное мышление; профессиональное творчество деятельности; праксеологическая, рефлексивная и информационная вооруженность; компетентность деятельности, общения и саморазвития; конкретно-предметные знания, служебный менталитет [97, с. 137]. Как видим, в структуре профессиональной культуры отмечается компонент, обозначаю 15 щий профессионально типическое в деятельности специалиста определенной профессиональной отрасли.

Профессионально типическое в профессиональной культуре отмечали ученые К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, В.И. Деркач, Л.Г. Лаптев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Сонин, З.С. Ружецкая и связывали этот компонент профессиональной культуры с понятием профессиональный менталитет. Так, под профессиональным менталитетом понимается:

«достаточно устойчивые системы отношений к профессиональной деятельности (к делу, к себе, к коллегам) образуют профессиональный менталитет человека и определяют его профессиональные позиции» [82, с. 71];

«комплекс глубинных особенностей отношения представителя конкретной профессии к труду» [97, с. 157];

«как склад ума специалистов определенной группы профессий (моряки, сталевары, нефтяники и т.д.) слово «менталитет» применяется для обозначения отношений и поведения человека или группы людей в определенной социальной ситуации [85, с. 10];

«характеристика своеобразия, специфики отношения к внешнему миру со стороны индивидов и человеческих общностей, различающихся в национально-этническом и (или) социальном отношениях» [36, с. 18].

Как видим, профессиональный менталитет в приведенных обозначениях воспроизводит понимание «отношения» к профессии вообще или поведения группы людей в определенной социальной (профессиональной) ситуации. При таком содержательном наполнении понятие «менталитет» становится в разряд синонимических понятий к понятию «отношение» и не может претендовать на самостоятельный статус.

Вместе с тем сам факт существования в психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам формирования профессиональной культуры специалиста, понятия «профессиональный менталитет» нацеливает нас на исследование ключевого понятия «менталитет» и его функциональной роли в структуре личности. При этом мы предполагаем, что если будет установлено структурно-функциональное соотношение «менталитет — личность», то будет обосновано структурно-функциональное соотношение «профессиональный менталитет - профессиональная культура».

Педагогические основания формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

Прежде чем разработать модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе, необходимо проанализировать имеющиеся в теории подходы к формированию профессионально типологического компонента профессиональной культуры специалиста и получить ответы на следующие вопросы: какие основы лежат в процессе выработки у инженеров менеджеров системы знаний о профессии, ценностных ориентации и профессиональных установок? Какими средствами осуществляются процессы становления, развития и формирования, как отдельных компонентов профессионального менталитета, так и целостного феномена профессионального менталитета? Полученные выводы послужат педагогическими предпосылками разработки модели формирования изучаемого компонента профессиональной культуру инженера-менеджера.

В качестве дополнительной педагогической предпосылки в нашем исследовании устанавливаются возможности гуманитарной подготовки специалистов инженерного и управленческого направлений подготовки в вузе. Поэтому в данном параграфе необходимо получить ответы на вопросы: в чем специфика социально-психологической специализации инженеров-менеджеров? Какими возможностями она обладает в аспекте формирования профессионального менталитета инженеров-менеджеров?

Одной из главных педагогических предпосылок мы рассматриваем проблему адекватных способов и средств для формирования менталитета (М.И. Махмутов). В частности, заслуживают внимание следующие предположения ученого. «В педагогике мы оперируем понятиями «образование, «обучение» и «воспитание». Все они направлены на формирование личности. Однако сегодня остро встает проблема, которая не отражается этими традиционными понятиями. Проблема особого типа умственного поведения человека, которое мы обозначаем термином и понятием «менталитет», требует и особой технологии организации образования.

Можно ли говорить сегодня о способах изменения менталитета! Не только можно, но и нужно. Самыми эффективными способами, на наш взгляд, могут быть:

- социализация учащихся и студентов в широком смысле слова;

- формирование национального самосознания в единстве с интернациональным;

- проблемное обучение решению не только «научных», но и социальных, бытовых, производственных, межличностных и т.д.

- обучение на анализе ошибочных решений в социально-политической и экономической областях действительности; дифференциация и индивидуализация на уровне дидактики и конкретных методик.

Одним из важнейших способов формирования менталитета может стать психолого-педагогическая технология социализации личности. Социализация личности включает те факторы, которые более всего влияют на формирование менталитета человека (например, условия жизни, традиции культуры, взгляды на жизненные явления данного народа, социальные установки, историческое и национальное самосознание, культурная идентификация человека и т.д.). Понятно, что развитие мышления и формирование менталитета зависят от образовательной политики государства, от системы образования, но не в меньшей степени они зависят и от содержания социализации личности, что только в определенной степени тоже в руках учителя. Если первое условие (процесс обучения) для нас давно понятно, то второе предстоит переосмыслить в свете новых (рыночных) социально-экономических отношений. Вопрос чему и как учить в формировании демократического мышления и рыночного менталитета стоит не менее остро, чем развитие творческого мышления» [85, с. 16].

Как видно, из приведенного высказывания ученого формирования менталитета возможно в процессе широкой социализации, на основе социально-педагогической технологии и с помощью проблемных методов обучения. В связи с тем, что наше исследование посвящено проблеме формирования профессионального, а не национального вида менталитета человека, мы воспользуемся при разработке модели формирующего процесса идеей проблемного обучения и метода анализа ошибочных решений профессиональных задач в деятельности инженера-менеджера.

Следующей педагогической предпосылкой процесса формирования профессионального менталитета инженера-менеджера не транспорте являются взгляды педагогической науки на процессы приобщения к ценностям и становления ценностных ориентации.

Ценностям нельзя научить. Становление ценностных ориентации происходит в результате выбора целей и средств их достижения. Следует подчеркнуть, отмечает В.П. Бездухов, что ценности, в отличие от норм, не могут быть интериоризованы. К ценностям приобщают, их присваивают. Присвоение ценностей обеспечивает превращение ценностей социума в личностные ценности. В этом заключается суть воспитания как приобщения учащихся (студентов) к культуре [72].

В решении данной проблемы можно выделить два взаимодополняющих подхода: социально-психологический и культурологический. В рамках социально-психологического проблема приобщения исследуется в контексте социализации личности (А.Г. Асмолов), в рамках культурологического подхода - в контексте культуры (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова).

Модель формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации в вузе

При построении модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера в процессе социально-психологической специализации необходимо дать ответы на следующие вопросы: каким должно быть взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях социально-психологической специализации? Какие педагогические средства будут способствовать сформированности профессионального менталитета инженера-менеджера?

В педагогической науке сложились определенные взгляды на моделирование как один из этапов педагогического проектирования и представления об алгоритмах. Философы под моделью понимают «созданную или выбранную исследователем систему, воспроизводящую существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности, изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте» [12, с.28].

Моделирование процесса формирования профессионального менталитета инженера-менеджера основывается на

1) идее выделения аксиологического аспекта (аксиологического акцентирования) в целевом, содержательном и процессуальном блоках;

2) идее этапности процесса формирования, соответствующего логике ценностного самоопределения (ценностно-рефлексивная деятельность) специалиста в профессиональных ситуациях.

К аксиологическому акцентированию в модели формирования профессионального менталитета инженера-менеджера мы относим следующие требования:

в целевом блоке - наличие в целях и задачах спецкурсов целей формирования компонентов профессионального менталитета;

в содержательном блоке — учебный материал учебных дисциплин «Психологические основы профессиональной деятельности» и «Организационное поведение» должен отражать профессионально типическое знание о сущности менеджмента персоналом организации, социально-управленческого вида профессиональных задач и способах их решения;

в процессуальном блоке — система учебных задач выстраивается на логике ценностного самоопределения в выборе способа решения социально-управленческих профессиональных задач; учебные задания приобретают характер профессионально-ценностных ситуаций.

Охарактеризуем это требование подробнее. При построении таксономии учебных задач можно воспользоваться опытом проектирования системы учебных задач в курсе психологии [78]. Автором обосновывается шесть групп учебных задач, где первые пять групп воспроизводят таксономию учебных задач Д. Толлингеровой (задачи воспроизведения знаний, простых и сложных мыслительных операций, обобщения знаний и сочинения, задачи продуктивного мышления), последняя группа - рефлексивные задачи.

Эта группа задач имеет особенность, которая заключается в следующем: они требуют для своего решения введения особых ситуаций учебных взаимодействий. Эти ситуации характеризуются тем, что личность решающего поставлена в иное отношение к результату и процессу решения, чем в условиях обычной учебной ситуации. В решении рефлексивных задач студент ставится перед необходимостью сознания и выделения собственных способов когнитивных действий и сознательной разработки когнитивных стратегий во всех типах учебных, учебно-профессиональных и профессиональных задач. Иными словами, студенты в этой ситуации осваивают личностную позицию, связанную со сменой установки, - от установки освоения предметного знания к установке на выявление способов собственной мыслительной работы, чему и соответствует рефлексия позиций в межличностных взаимодействиях.

Рефлексивные задачи обеспечивают переход к метапознавательной деятельности, т.е. осознанному использованию собственных приемов построения эвристик, алгоритмов, способов анализа сложных открытых проблемных ситуаций. Из приведенной номенклатуры рефлексивных задач в точки зрения формирования профессионального менталитета инженера-менеджера представляют интерес учебные задачи типа «6.4 — задачи на построение стратегий совместного и индивидуального решения проблем»; «6.5 - задачи на выбор способов межличностного взаимодействия и общения в ходе совместного решения задач», выполнение которых, несомненно, обогатит ценностно-рефлексивный опыт обучающихся.

Для того чтобы воспользоваться этой таксономией с целью проектирования учебных задач при изучении социально-психологических дисциплин, нужно выполнить особую технологическую процедуру — таксацию. Она предполагает выбор задач из всех групп на основании определения уровня требования учебной задачи к операционному составу ценностно-рефлексивной деятельности обучающихся. Таксация проводится на основе выделения слов-стимуляторов в лексическом оформлении задачи; каждому из шести типов задач соответствует лингвистическая характеристика — глаголы (скажите, покажите, перечислите и т.д.), наречия, местоимения (почему, какой, каким образом, что и др.) Для упрощения использования таксации на основании этапов ценностно-рефлексивного деятельности мы предполагаем выделять четыре типа учебно-ценностных ситуаций, которые в свою очередь образуют законченный цикл определенного этапа усвоения учебного курса с выходом на уровень когнитивной рефлексии и саморегуляции. Применительно к процессу формирования профессионального менталитета инженера-менеджера классификация учебно-ценностных ситуаций выглядит следующим образом.

Первый тип учебно-ценностных ситуаций — перцептивно-мнемические - относятся задачи первых двух групп. Базой продвижения служат задачи на непосредственное наблюдение, ознакомление и построение на их основе ре продуцируемых представлений о енеджменте персоналом организации. Второй тип учебно-ценностных ситуаций - продуктивно-эвристические - образуют задачи на освоение простых и сложных мыслительных операций на интерпретацию, аргументацию и оценку социально управленческих про фессиональных задач.