Формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта Багдасарова, Юлия Александровна



Багдасарова, Юлия Александровна. Формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Багдасарова Юлия Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1654

Введение к работе

Актуальность. Проблема определения содержания и формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов является одной из актуальных, прежде всего, из-за все возрастающих требований к выпускникам со стороны работодателей. Тенденции постоянного совершенствования технологий определяют заинтересованность в получении более качественного образования и, в соответствии с запросами профессии, более высокого уровня квалификации выпускников вузов. Практика показывает, что в современных условиях на рынке труда востребован такой выпускник вуза, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом, и именно такой специалист может рассматриваться как профессионально компетентный специалист.

Присоединение России к Болонскому процессу еще больше актуализировало указанную проблему. Государственная образовательная политика направлена на модернизацию высшего образования с учетом общих тенденций развития образования в мире, в первую очередь, в Европе, поэтому в качестве приоритетного подхода при подготовке специалиста с высшим образованием выдвигается компетентностный подход. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» обосновывается острая необходимость применения компетентностного подхода в профессиональном образовании. Компетентностный подход оптимален для решения задач экологического образования на практике, так как в рамках традиционной предметно-знаниевой парадигмы экологическое образование оставалось на теоретическом уровне и не становилось неотъемлемой частью профессиональной деятельности будущего специалиста.

В условиях глобальной озабоченности экологической безопасностью, вызванной современными реалиями, экологическое образование приобретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений системы непрерывного образования, в которой осуществляется воспитание экологической культуры личности, развитие ответственности человека в решении экологических проблем. Экологическое образование следует рассматривать как системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную и духовную основу.

В то же время, исследования показывают, что существующая экологическая подготовка будущих специалистов, несмотря на накопленный инновационный научно-теоретический потенциал в вузах, все еще не снимает остроты данной проблемы, так как трансформация содержания экологического образования, его компонентов и требований к знаниям и умениям обучающихся ставят все новые и новые задачи. До сознания обучающихся в недостаточной мере доводятся вопросы экологического образования и воспитания, а также механизмы, лежащие в основе их реализации в конкретных условиях, психологические установки, убеждения и значимость этой деятельности. Поэтому поиски путей совершенствования экологической подготовки будущих специалистов в этой области имеют важное теоретическое и практическое значение.

Проблемы компетентностного подхода, толкования понятий «компетенция» и «компетентность» рассматриваются в работах Андреева А.Л., Байденко В.И., Зимней И.А., Хуторского А.В., Дж. Равена, Татур Ю.Г. Необходимость формирования личности студента с высоким уровнем экологической компетентности обосновывается в работах А.Г. Бусыгина, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Н.А. Мамедова и других. Проблемы экологизации образования рассмотрены в работах Н.Д. Андреевой, М. Калинниковой, Б.Т. Лихачева, Г.П. Сикорской, Е.С. Сластениной, З. Тюмасевой, О.В. Санфировой, В.М. Розина, Р.С. Карпинской, Н.К. Лисеева. О необходимости непрерывного экологического образования также говорится в работах В. Попова, В. Томакова. Процесс и проблемы формирования экологической компетентности глубоко рассмотрены в работах Л.В. Панфиловой, Л.Е. Пистуновой, Г.П. Сикорской.

Анализ проблем экологической подготовки студентов технических вузов позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью нефтегазовой отрасли в специалистах трубопроводного транспорта, обладающих профессионально-экологической компетентностью и экоцентрическим сознанием, и традиционной системой подготовки студентов в вузах, не предусматривающей формирование у них этих профессионально-личностных качеств;

между необходимостью формирования у студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта профессионально-экологических компетенций и отсутствием обоснованной совокупности базовых профессионально-экологических компетенций, а также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

между потребностью в экологизации гуманитарных, естественнонаучных, профессиональных дисциплин и дисциплин специализации учебного плана подготовки специалистов трубопроводного транспорта и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ проектирования междисциплинарных комплексов для экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта.

Необходимо отметить, что проблема формирования профессионально-экологической компетентности специалиста в области трубопроводного транспорта нефти и газа относится к еще нерешенным проблемам как в науке, так и на практике: не определено само понятие «профессионально-экологическая компетентность специалиста трубопроводного транспорта», его содержательное наполнение и структура, не выработаны педагогическая технология формирования профессионально-экологических компетенций и система критериев для определения уровня сформированности профессионально-экологической компетентности будущего специалиста.

Выявленные противоречия, недостаточная разработанность указанных проблем в педагогической практике и их актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональньно-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта».

Целью исследования является повышение уровня экологической подготовки студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа путем формирования у них профессионально-экологической компетентности.

Объект исследования – педагогический процесс профессионально-экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта в техническом вузе.

Предмет исследования – формирование профессионально-экологической компетентности студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта в процессе их обучения.

Гипотеза исследования – в процессе подготовки у студентов может быть сформирована профессионально-экологическая компетентность, если будет:

  1. Выявлена и обоснована совокупность базовых профессионально-экологических компетенций (БПЭК) специалистов трубопроводного транспорта.

  2. Разработана теоретическая модель формирования БПЭК у студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта.

  3. Разработаны педагогическая технология и комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование БПЭК будущих специалистов трубопроводного транспорта.

  4. Сформулированы критерии оценки БПЭК и предложен диагностический инструментарий измерения уровней их сформированности.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой разработки задач исследования:

  1. Выявить и обосновать совокупность базовых профессионально- экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

  2. Разработать теоретическую модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов данной специальности.

  3. Спроектировать педагогическую технологию и разработать комплекс дидактических средств, способствующих формированию у специалистов трубопроводного транспорта базовых профессионально-экологических компетенций.

  4. Определить критерии и предложить диагностический инструментарий контроля и измерения уровней сформированности профессионально- экологических компетенций.

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: философские идеи гармонизации взаимоотношений природы и общества (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); психологические теории о деятельности как активной форме отношений (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); методология ноосферной системы образования и воспитания – десмоэкология (А.Г. Бусыгин); предпосылки эффективности экологического образования (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Гайсин); компетентностный подход к высшему образованию (В.И. Андреев, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); педагогические концепции экологического образования (В.П. Борисенков, А.П. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, П.М. Мамедов, Н. П. Моисеев, Е. С. Сластенина, Н.Ф. Реймерс и др.); технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова).

Методы иследования: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и методических документов, периодических изданий, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностирование, педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», нефтетехнологический факультет.

Этапы исследования.

Исследование проводилось на кафедре «Трубопроводный транспорт» нефтетехнологического факультета СамГТУ (студенты 5 курса специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ») на протяжении пяти лет с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

I этап (2006-2007 гг.) – анализ научной и программно-методической литературы (философской, педагогической) по проблеме исследования; определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2007-2008 гг.) – проектирование модели формирования профессионально-экологической компетентности и технологии формирования базовых профессионально-экологических компетенций (БПЭК) у студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта на основе компетентностно-ориентированного подхода; определение методики проведения эксперимента.

III этап (2008-2011 гг.) – реализация экспериментального исследования (проведение констатирующего и формирующего экспериментов), проведение статистической и математической обработки экспериментальных данных; систематизация и оформление результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих отечественный и мировой опыт по рассматриваемой проблеме; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок; экспертными оценками специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробировались и внедрялись в учебный процесс в Самарском государственном техническом университете г. Самары.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2006 г.), I Международном экологическом конгрессе (III Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2007 (Тольятти, 2007 г.), XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2007 г.), V Юбилейной международно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008 г.), VI-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008 г.), IV-ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт – 2008» (Уфа, 2008 г.), ХIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание как факторы социального, экономического и нравственного развития общества (теоретические и практические аспекты)» (Казань, 2009 г.), Межвузовском научно-методическом семинаре «Экологическое образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2011 г.), III Международном экологическом конгрессе (V Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2011 (Тольятти, 2011 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование в Самарской области: история и современность» (Самара, 2011 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Определена и обоснована совокупность базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

  2. Разработана теоретическая модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций студентов.

  3. Спроектирована педагогическая технология формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта, разработаны дидактические средства, обеспечивающие формирование профессионально-экологических компетенций.

  4. Определена система критериев и комплекс диагностических инструментов для оценки уровня сформированности базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

разработанные автором совокупность БПЭК, модель и педагогическая технология формирования БПЭК расширяют теоретико-методологическую базу компетентностно-ориентированного обучения и способствуют повышению качества экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта;

разработанные критерии оценки уровней сформированности БПЭК дополняют существующие положения квалиметрии образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором педагогическая технология формирования БПЭК и комплекс дидактических средств применяются в учебном процессе кафедры трубопроводного транспорта нефтетехнологического факультета Самарского государственного технического университета и могут быть использованы при подготовке специалистов трубопроводного транспорта в других учебных заведениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совокупность базовых профессионально-экологических компетенций специалистов трубопроводного транспорта, представляющих собой способность проектировать объекты трубопроводного транспорта и осуществлять технологические процессы производства с учетом требований экологической безопасности, оценивать степень воздействия объектов трубопроводного транспорта на окружающую природную среду и уменьшать риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями, ликвидировать последствия аварийных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта; готовность внедрять новые экологически чистые, ресурсосберегающие технологии в области нефтегазовой промышленности и реализовывать в своей профессиональной деятельности приоритеты экологической безопасности.

  2. Теоретическая модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов – будущих специалистов трубопроводного транспорта, разработанная в соответствии с содержанием профессиональной деятельности специалистов трубопроводного транспорта, в состав которой входят следующие структурные элементы: целевой элемент, в качестве которого выступает социальный заказ на подготовку квалифицированных специалистов трубопроводного транспорта со сформированными БПЭК; содержательный элемент, отражающий совокупность профессионально-экологических компетенций, а также их состав в виде когнитивного, операционального и деятельностного компонентов; дидактический элемент модели, представленный информационно-дидактической базой формирования БПЭК (содержание экологической подготовки, модульная программа курса, системно-моделирующие задания); процессуальный элемент, представленный педагогической технологией формирования БПЭК; оценочный элемент модели, включающий определение критериев, показателей, диагностического инструментария и методики оценивания уровней сформированности БПЭК у студентов специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также предусматривающий процедуру контроля, анализ результатов и коррекцию процесса обучения для достижения конечной цели – подготовки специалиста трубопроводного транспорта, обладающего сформированными профессионально-экологическими компетенциями.

  3. Педагогическая технология формирования БПЭК у студентов, апробированная и внедренная в учебный процесс подготовки инженеров по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в Самарском государственном техническом университете, представляющая собой совокупность методов, способов, форм организации обучения и инновационных средств их реализации, которые обеспечивают эффективное и устойчивое формирование БПЭК (интегративно-модульное обучение, методы проблемного и активного обучения: лекции-дискуссии, проблемные лекции и семинары, метод проектов, деловые игры, научные конференции, анализ конкретных производственных ситуаций, решение производственных задач, работа на виртуальных тренажерных комплексах и использование средств мультимедиа).

  4. Комплекс критериев, показателей и диагностических инструментов оценивания уровней сформированности базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта (системно-моделирующие задания, выполнение заданий на тренажерах, разноуровневые задания на проверку сформированности БПЭК).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, содержит 6 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Общий объем работы составляет 208 страниц.