Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Дмитриева Екатерина Владимировна

Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя
<
Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя
>



Дмитриева Екатерина Владимировна. Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Астрахань, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-13/1642-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессионального педагогического мировоззрения 13

1.1. Понятие, сущность и функции профессионального педагогического мировоззрения 13

1.2. Профессиональное педагогическое мировоззрение в системе педагогической действительности 36

1.3. Структура, критерии и уровни сформированности профессионального педагогического мировоззрения студентов 63

Выводы по главе I 87

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей 89

2.1. Диагностика уровней сформированности профессионального педагогического мировоззрения у студентов педагогического вуза 89

2.2. Моделирование и апробация процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей 1 1 1

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального педагогического мировоззрения студентов 141

Выводы по главе II 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 171 

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили поиск новых мировоззренческих ориентиров нашего общества. Свободная «идеологическая ниша» недавнего прошлого наполнилась отнюдь не позитивным содержанием, что самым негативным образом отразилось на становлении личности учащихся школ.

В условиях переоценки, смены устоявшихся ценностей как никогда важным является акцентирование внимания педагогического вуза на подготовке учителя, способного руководить гармоничным развитием личности школьников, приобщать их к общечеловеческим идеалам и духовным ценностям. Обществом востребован учитель, выступающий активным субъектом педагогического процесса, способный не только к адаптации, но и готовый работать в новых, изменяющихся условиях.

В дискуссиях, касающихся обновления вузовского педагогического образования, в основном делан акцент на «технологических» проблемах и практически не затронут мировоззренческий аспект формирования личности студентов.

Однако, следует отметить, что учитель в широком значении - это мыслитель, общественный деятель, формирующий взгляды и убеждения школьников, помогающий им найти свои жизненные цели и ориентиры.

Осознание особой роли учителя в обществе через специфику его педагогической деятельности и возможности воздействовать на развитие личности учащегося накладывает высокую «мировоззренческую ответственность» на педагогический вуз, так как от того, какие взгляды и убеждения будет трансформировать своим ученикам будущий учитель, зависит состояние школьной социокультурной среды и опосредовано общества в целом.

Можно констатировать, что становлению мировоззрения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в педвузе сегодня не уделяется должного внимания, так, не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего педагогического образования задача формирования мировоззрения как «стержневого элемента» личности учителя. Это можно объяснить тем, что в последнее десятилетие наблюдался отход от мировоззренческой проблематики в виду ее чрезмерной идеологизации в прошлом.

В настоящее время новая общественно-политическая реальность не ставит задачу формирования единого, единственно верного мировоззрения, в законодательном акте государством признается право выбора мировоззренческой позиции личностью. При этом «содержание образования должно... учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений» [50]. Однако этот принцип государственной политики в области образования не получил дальнейшего развития в научно-практической педагогической деятельности в виду отсутствия общенациональных базовых ценностей и идеалов, поэтому улучшение качества образования многие ученые и педагоги-практики связывают с изменением его общей направленности на личность учащегося. Переход к личностно ориентированной парадигме образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) предполагает совершенствование процесса подготовки будущих учителей, ориентированных на глубокое внутреннее осмысление полученных психолого-педагогических знаний и преобразование их в свои личностные ценностные убеждения в соответствии с индивидуальным профессиональным педагогическим мировоззрением. В условиях современной педагогической действительности мировоззрение приобрело новый смысл, а его исследование стало еще более актуальным.

Следует отметить, что на философско-методологическом уровне проблемой мировоззрения занимались Р.А. Арцишевский, М.Г. Ашманис, А.А. Касьян, Т.И. Ойзерман, А.Г. Спиркин, И.В. Сысоенко, А.С. Тонких, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук и др. Они внесли значительный вклад в разработку мировоззрения личности, его структуры и условий формирования.

В социологических исследованиях Т.С. Авксентьева, Б.С. Бабак, В.Л. Василенко, Л.Н. Дениско, П.А. Ландесмана, А.С. Сметанина, П.Н. Федосеева анализируются социальные факторы становления индивидуального и общественного мировоззрения, его исторические типы, сущность и социальные функции.

Разработка категории мировоззрения и методов его формирования занимает ведущее место в работах психологов (Л.И. Божович, Б.И. Додонов, P.M. Залесский, А.Г. Ковалев, И.М. Краснобаев, Н.А. Менчинская, Т.К. Мухина, Т.С. Тамбовцева, Б.М. Теплов и др.).

Педагогические проблемы формирования мировоззрения школьников в учебной и общественной деятельности исследуются М.Н. Алексеевым, Б.Т. Лихачевым, Э.И. Моносзоном, P.M. Роговой, Н.Г. Огурцовым, Р.П. Правдиком, В.А. Сластениным, Г.И. Школьником и т.д. В работах этих ученых обосновываются методы, принципы и средства развития научного мировоззрения личности в процессе обучения в школе.

В последние годы мировоззренческая тема нашла отражение в диссертационных исследованиях Т.Я. Железновой, А.Л. Жохова, В.Н. Жуковой, СЮ. Рыбина и др., но в то же время исследование особенностей формирования профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей пока не являлось объектом специального рассмотрения.

Таким образом, сложилось явное противоречие между:

• наметившейся в обществе потребностью в учителе нового типа, обладающем индивидуальными профессионально-педагогическими взглядами и убеждениями, отвечающими гуманистическим идеалам

современной цивилизации и преобладанием репродуктивных методов его подготовки в высшем педагогическом образовании;

• провозглашением в государственных документах права выбора обучающимися мировоззренческих взглядов и убеждений и неготовностью учителей к реализации этого права в образовательной практике.

Выявившиеся противоречия позволили нам определить проблему исследования: осмыслить и выявить научные основы процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя.

Данная проблема определила выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя».

Исходя из этого, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей в ходе их профессиональной подготовки.

Цель исследования — разработать научные основы процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей будет осуществляться более эффективно, если:

• выявить сущность профессионального педагогического мировоззрения и его роль в системе педагогической действительности;

• определить содержание, структуру и функции профессионального педагогического мировоззрения;

• выделить критерии и уровни сформированности профессионального педагогического мировоззрения;

• построить и реализовать модель процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «профессиональное педагогическое мировоззрение» и его роль в системе педагогической действительности.

2. Выявить структурные компоненты профессионального педагогического мировоззрения, уровни и критерии его сформированности.

3. Выработать диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессионального педагогического мировоззрения студентов педвуза.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей.

5. Осуществить анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального педагогического мировоззрения студентов.

Методологической основой исследования являются:

• основные положения гуманистической философии, педагогики и психологии (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.М. Митина, В. Франкл и др.);

• идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• идеи системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование (построение процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя); педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование; изучение продуктов деятельности студентов (рефераты, конспекты, сочинения, исследовательские работы); констатирующий и формирующий эксперименты.

Достоверность полученных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, опирающихся на философскую, психолого-педагогическую и социологическую исследовательскую базу; логикой проведения опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием математических методов в обработке результатов исследования.

Новизна полученных результатов исследования состоит в том, что впервые было проведено специальное исследование процесса формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя; уточнено научное понятие «профессиональное педагогическое мировоззрение»; конкретизированы знания его сущности, структуры и функций; выделены и содержательно дополнены критерии и уровни сформированности профессионального педагогического мировоззрения; показаны этапы его становления у будущих учителей.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку научных основ формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя, что обогащает теорию личностно ориентированного образования применительно к высшей педагогической школе; в выявлении содержания, функций и уровней развития профессионального педагогического мировоззрения; в разработке методики диагностики уровней его сформированности. Полученные результаты могут служить базой для решения проблемы формирования и развития профессионального педагогического мировоззрения у студентов высших и средних специальных учебных заведений, для исследования мировоззренческого аспекта профессионального самоопределения учителя.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и предложены для внедрения в образовательный процесс педагогического вуза научно-обоснованные рекомендации по формированию профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя, что обеспечивает возможность дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в АГПУ. По мере проведения исследования его результаты докладывались на внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1999 по 2002 гг.; на всероссийской научной конференции «Образование на рубеже веков» (г. Тверь, 2000 г.); на конференции «Воспитательная деятельность: педагогические, психологические, технологические, правовые аспекты» (г. Астрахань, 2001г.). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты внедряются в практику преподавания психолого-педагогических дисциплин на факультете иностранных языков АГПУ; в форме консультирования преподавателей Астраханского государственного педагогического колледжа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное педагогическое мировоззрение представляет собой динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов учителя, основанных на философских, психолого-педагогических, экономических, правовых научных знаниях, определяющих направленность его профессиональной деятельности и находящих свое выражение в самостоятельной личностной позиции. Профессиональное педагогическое мировоззрение включает в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-практический компоненты.

2. Критерием для определения уровней сформированности профессионального педагогического мировоззрения служит комплексный показатель, который выступает как система отражения когнитивного, эмоционально-ценностного и действенно-практического компонентов, определяя содержание профессионального педагогического мировоззрения студентов на всех уровнях его развития: низкий, средний, высокий.

3. Процесс формирования профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов: ориентации, присвоения и преобразования.

На этапе «ориентации» основной целью является становление у студентов положительной направленности на педагогическую деятельность, создание условий для формирования потребности в профессиональном самосовершенствовании. На этом этапе приоритетными средствами выступают лекционные и семинарские занятия, а также тестирование, анкетирование, проведение деловых игр, сочинений-миниатюр.

Этап «присвоение» направлен на усвоение студентами мировоззренческих педагогических ценностей, идеалов, позиций, апробацию имеющихся знаний и умений в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность. На этом этапе обучения приоритетными средствами являются: решение педагогических задач, проблемных ситуаций; диалог между студентами и преподавателем; деловые, имитационные игры, микропреподавание.

Этап «преобразование» ставит целью формирование готовности студентов к саморазвитию профессионального педагогического мировоззрения на личностном уровне. Для достижения поставленной цели необходимо пробудить у студентов осознанное отношение к себе как к личности, как к будущему учителю, воспринимающему профессиональное педагогическое мировоззрение объектом своего творческого самосовершенствования. На этом этапе приоритетными средствами выступают интеллектуальные задачи, ценностные проблемные ситуации, мини-исследования, дискуссии, ситуации-упражнения, педагогические игры. База исследования: Астраханский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков. Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 1998 по 2002 гг. На первом (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретическом осуществлялось изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ профессионального педагогического мировоззрения у студентов. Затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств формирования профессионального педагогического мировоззрения будущих учителей.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации. Исследование проводилось на базе Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ). В целом в исследовательской работе приняли участие 493 человека.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения (10 с), двух глав (гл. 1 — 75 с; гл. 2 — 60с), заключения (3 с), списка использованной литературы (218 наименований) и 2 приложений.