Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Модина Ольга Александровна

Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа
<
Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа
>



Модина Ольга Александровна. Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Уфа, 2006.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДНТОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1. Сущность и структура профессионального самосознания 13

1.2. Система формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа 36

Выводы по первой главе 76

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Цель, этапы, методы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа 79

2.2. Методика реализации системы формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа 102

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы 126

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в стране, развитие рыночных отношений обусловили необходимость формирования нового типа специалиста, способного адаптироваться к условиям непрерывного обновления и технологического усложнения производства, усовершенствования организации труда. Поощряемая на общегосударственном уровне «профессиональная стабилизация» сменилась сегодня ориентацией на профессиональную мобильность специалистов как на необходимое условие поддержания их конкурентоспособности на рынке труда. Конкурентоспособность специалистов во многом обеспечивается качеством их профессиональной подготовки, наличием высокого уровня развития профессионально значимых качеств. Всё это в полном объеме невозможно без успешного формирования профессионального самосознания, которое осуществляется в образовательном процессе профессиональной школы.

Профессиональное самосознание играет особую роль в формировании личности будущего профессионала и является фактором, активно влияющим на качество обучения и реальный производственный процесс, определяющим их эффективность, полноценность и успешность. Только осознание себя /-

будущим специалистом позволяет эффективно сформировать направленность, мотивацию и ценностное отношение к своей будущей профессии. Поэтому необходимость исследования профессионального самосознания студентов и условий его формирования в современном образовательном процессе становится всё более актуальной.

Теоретический анализ проблемы дает основание говорить о перспективных подходах к исследованию профессионального самосознания в работах С.В.Васьковской, Т.В.Кудрявцевой, Т.Л.Мироновой, Л.М.Митиной и др., где рассматриваются сущность, структура, психологические механизмы формирования профессионального самосознания, в том числе и будущих специалистов. Особое место в исследованиях отводится изучению проблемы во взаимосвязи с профессиональным самоопределением личности

(Е.А.Климов, В.Ф.Сафин, П.Р.Шавир и др.). Вопросы самосознания также были рассмотрены в контексте изучения возрастных особенностей личности (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Е.И.Головаха и др.), изучены вопросы профессионального воспитания и психологического содержания труда (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Кустов, А.Е.Соколов, Е.В.Ткаченко и др.).

В последние годы ученые педагоги и психологи уделяют все больше внимания изучению проблемы профессионального самосознания в процессе профессионального образования (Р.М.Асадуллин, С.Я.Батышев, Е.М.Бабосов, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, Э.Ш.Хамитов, В.С.Хазиев, Г.М.Романцев и др.) и профессиональной ориентации (Е.М.Борисова, Н.Н.Захаров, Л.А.Йовайша, Е.А.Набиев, В.Ф.Сафаров, В.Д.Симоненко и др.).

Некоторые аспекты модернизации средних профессиональных образовательных учреждений рассматривали такие ученые, как С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков и др. Образовательный процесс в средних технических образовательных учреждениях, его сущность, содержание, особенности изучали М.Н.Берулава, А.П.Беляев, Г.Т.Грецкая, Н.И.Думченко, Ф.С.Плаксун, Н.А.Шамков и др.

Однако в целом, имеющиеся исследования в области профессионального образования ещё не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионального самосознания будущего специалиста, выпускника технического колледжа. До конца не изучена природа и особенности профессионального самосознания студента колледжа, до настоящего времени не уточнена содержательная характеристика, не определена единая структура, отсутствует в большинстве психологических, педагогических словарях и энциклопедиях понятие «профессиональное самосознание». Остаются мало изученными вопросы моделирования образовательного процесса и технологий в контексте рассматриваемой проблемы, не обоснованы педагогические условия, при которых выпускники

достигают более высокого уровня сформированности профессионального самосознания.

Таким образом, изучение современного состояния педагогической науки и практики позволило установить противоречия между:

современными потребностями в конкурентоспособном выпускнике и сохранившимися подходами в среднем профессиональном образовании, не обеспечивающими должного уровня их профессионального самосознания;

потребностью общества в целенаправленном процессе формирования профессионального самосознания студентов и отсутствием в педагогической теории и практике средних профессиональных учебных заведений разработок по формированию изучаемого явления.

Исходя из этого противоречия, была определена проблема формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа.

Социальная значимость обозначенной проблемы и недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа».

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка системы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа.

Объект исследования — образовательный процесс в техническом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самосознания студентов в условиях технического колледжа.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессионального самосознания студентов в техническом колледже возможно, если:

6 1) данный процесс протекает в рамках специально разработанной системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов: целевого, субъектного, деятельностного, уровневого, содержательного, управленческого, организационного, структуры жизненного цикла;

  1. содержание образования выстроено в логике развития профессионального самосознания студента, обеспечивает профессиональную направленность общеобразовательных дисциплин и способствует актуализации ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности;

  2. в образовательном процессе созданы ситуации интеграции теоретических знаний и практических действий в различных видах учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

  1. Изучив состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике технических колледжей, уточнить структуру, содержание понятия «профессиональное самосознание студента» и этапы его формирования.

  2. Разработать и обосновать компоненты, содержание и связи системы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия системы, направленную на эффективное формирование профессионального самосознания студентов в техническом колледже.

  4. Разработать методические рекомендации и программу «Формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа» для преподавателей колледжа по проблеме исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: - системный (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский,

Ю.П.Сокольников, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.) и деятельностный
(А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

А.Н.Леонтьев, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, Д.С.Фельдштейн и др.) подходы к исследованию психологических и педагогических явлений и процессов;

- основные психологические концепции личности, разработанные оте
чественными учеными (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон,
В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, А.Г.Спиркин и др.), теории «Я-
концепции» в зарубежной психологии (А.Адлер, Р.Бернс, У.Джеймс,
К.Роджерс, З.Фрейд, К.Юнг, Э.Эриксон), теории становления субъекта про
фессиональной деятельности и профессиональной социализации
(А.Ф.Амиров, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Э.Ф.Зеер,
Е.А.Климов, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин и др.);

- современные концепции формирования и развития личности
(К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, Б.П.Битинас, О.С.Газман,
А.А.Кирсанов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн,
Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.);

исследования по теории и практике профессионального образования (С.И.Архангельский, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, С.Я.Батышев, М.Н.Берулава, Н.Ю.Борисова, А.С.Гаязов, Л.И.Йовайша, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, З.Г Нигматов, А.М.Новиков, Н.С.Пряжников, Л.И.Савва, В.Э.Штейнберг и др.);

особое значение имели исследования по проблемам профессионального самосознания личности (С.В.Васьковская, В.Н.Козиев, Т.В.Кудрявцева, Т.Л.Миронова, В.Ф.Сафин, И.И.Чеснокова, П.А.Шавир и

ДР-)-

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, идеализация, моделирование); диагностические (тес-

тирование, анкетирование, беседа, опрос); эмпирические (изучение опыта работы профессионально-технических учреждений, нормативной и учебно-методической литературы, систематическое педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической обработки данных и графического изображения результатов.

Этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1999 - 2006 гг.). Условно можно выделить три этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) связан с анализом существующих методологических подходов в философской, психологической и педагогической научной литературе, диссертационных работах по проблеме, а также теории и методики педагогических исследований. На данном этапе осуществлялось определение теоретических и методологических оснований исследования, выделение проблемы, объекта и предмета, постановка целей и задач, выбор методов, адекватных научным целям и задачам, разработка понятийного аппарата, составление плана экспериментального исследования.

Основными методами исследования на данном этапе выступали теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме и современного состояния практики, обобщение передового педагогического опыта колледжей, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась система формирования профессионального самосознания в образовательном процессе, выявлялся и обосновывался комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионального самосознания студентов в техническом колледже. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались,

проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

Основными методами на данном этапе явились наблюдение, системный анализ, моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, методы математической и статистической обработки данных.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) связан с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов, разработкой и внедрением рекомендаций в практику работы преподавателей колледжа, оформлением материалов диссертационного исследования, обсуждением полученных результатов и выводов.

Основными методами на данном этапе были методы математической статистики, анализ теоретических и эмпирических данных, сравнительно-сопоставительный метод, отстроченный эксперимент, методы наглядного представления экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского индустриального колледжа, Магнитогорского электротехнического колледжа, Сибайского политехнического колледжа.

Всего исследованием охвачено 830 респондентов, из них 400 студентов 1-4 курсов индустриального колледжа являлись участниками формирующего этапа эксперимента.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

  1. Разработано и обосновано содержание компонентов, входящих в систему формирования профессионального самосознания студентов в техническом колледже, которыми выступают: целевой, субъектный, деятельност-ный, уровневый, содержательный, управленческий, организационный и компонент структуры жизненного цикла, уточнены связи между ними.

  2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование профессионального са-

мосознания студентов, включающий в себя: а) обеспечение профессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного цикла первого года обучения; б) приближение содержания профессионального образования к условиям реальной производственной практики; в) актуализацию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе технических колледжей.

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что:

  1. уточнено понятие «профессиональное самосознание студента», характеризующееся осознанием значимости выбранной профессии, отношением к профессиональной деятельности и к себе как к её субъекту, а также оценкой профессионально-значимых качеств, знаний, умений, навыков на каждом этапе профессионального становления;

  2. установлено, что структурными компонентами профессионального самосознания студента выступают когнитивный компонент, включающий представление и знание студента о себе как субъекте профессиональной деятельности; эмоционально-оценочный компонент, представленный самооценкой профессионально-значимых качеств студента, осознанием своих интересов и потребности в выполнении профессиональной деятельности; поведенческий компонент, объединяющий в себе профессиональное самоуправление и самовоспитание студента;

3) показано, что формирование профессионального самосознания пред
ставляет собой сложный, длительный, динамичный процесс, состоящий из
четырех этапов: адаптационного, ориентационного, активного становления и
формирования, персонализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) экспериментально проверена личностно-ориентированная методика, направленная на активное включение студента в профессиональную деятельность для осознания себя её субъектом, понимания уровня подготовки к ней, личной значимости и ценности её для студента;

  1. обоснован критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности процесса формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики;

  2. разработанные методические рекомендации, программа «Формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа» позволяют оптимизировать работу учреждений профессионального образования по подготовке будущего специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнено, что профессиональное самосознание студента, характе
ризуется осознанием значимости выбранной профессии, эмоционально-
оценочным отношением к профессиональной деятельности и к себе как к
её субъекту, а также оценкой своих профессионально-значимых качеств,
знаний, умений, навыков на каждом этапе профессионального становле
ния.

2. Педагогическая система формирования профессионального
самосознания студентов технического колледжа, структурированная во
времени и в пространстве, состоит из целевого, субъектного, деятельностно-
го, уровневого, содержательного, управленческого, организационного, струк
туры жизненного цикла компонентов.

3. Комплекс педагогических условий образовательного процесса тех
нического колледжа, направленного на эффективное формирование профес
сионального самосознания студентов, включает в себя: а) обеспечение про
фессиональной направленности общеобразовательных предметов учебного
цикла первого года обучения; б) приближение содержания профессионально
го образования к условиям реальной производственной практики; в) актуали
зацию ценностного отношения студентов к будущей профессиональной дея
тельности в образовательном процессе технических колледжей.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогики, на отечественный и

зарубежный опыт в области формирования будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориального-понятийного аппарата системного, деятельностного и личностного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием целям, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью; применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Магнитогорском индустриальном колледже; посредством публикаций в сборниках Магнитогорского государственного университета (2001); выступлений в Межвузовских сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2000; Екатеринбург, 2005; Уфа, 2005); участия в 5 научных конференциях, в том числе в одной Международной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (2005); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ, СиБГУ; применением в колледжах методических пособий для преподавателей и студентов, разработанных автором.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 источник, из них 5 на иностранном языке), 5 рисунков, 27 таблиц, приложений.

Сущность и структура профессионального самосознания

Проблеме самосознания уделялось значительное внимание со стороны педагогической и психологической науки на всех этапах их развития. Из всего многообразия существующих подходов к решению обозначенной проблемы теоретическими основами для нашего изыскания мы выбрали идеи Л.С. Выготского (46), С.Л. Рубинштейна (163), А.Н. Леонтьева (101), Б.Г. Ананьева (7), И.И. Чесноковой (203) и других учёных.

Согласно Л.С. Выготскому: «самосознание - это социальные знания, перемещённые вовнутрь, и память та основа, которая сохраняет целостность самосознания, неразрывность и преемственность отдельных его состояний» (46, с.24). Самосознание Л.С. Выготский рассматривает как момент развития личности, обоснованный биологически и социально подготовленный всей предшествующей его историей (46). Учёный считает, что для реализации возможностей самосознания, заложенных в организации нервной системы, необходимы соответствующие психологические и социальные изменения.

Методологический принцип развития применительно к анализу самосознания, признание положения о непрерывном изменении самосознания на основе взаимодействий человека с окружающей его социальной средой позволяют исследовать самосознание как развёрнутый во времени процесс. Необходимым методологическим принципом анализа самосознания в психологии является принцип личностного подхода. Многообразные акты самосознания выступают как органически включенные в личность и составляют одно из образующих ее условий. Так, согласно С.Л. Рубинштейну (163) в общей структуре личности самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психологической деятельности, центральное ее «образующее». Оно как бы фиксирует итог психического развития личности, являясь одним из необходимых внутренних условий непрерывного развития личности.

Взгляды С.Л. Рубинштейна были развиты Е.В. Шороховой (208). Автор считает, что самосознание вплетено в психическую жизнь личности, оно может быть понято лишь в реальной живой взаимосвязи со всеми психическими процессами (ощущением, мышлением, чувствами и т.д.), психическими состояниями и свойствами. Б.Г. Ананьев рассматривает самосознание учащихся, как осознание мотивов, целей, приемов учения, осознание самого себя, как субъекта учебной деятельности, который организует, направляет и контролирует процесс обучения. Согласно ученому, самосознание учащегося является ядром деятельности учащегося (7).

П.Р. Чамата определяет самосознание как осознание человеком самого себя в своих отношениях к внешнему миру и другим людям, а также самому себе (199).

И.И. Чеснокова считает, что психологический аспект исследования проблемы самосознания, неразрывно связанный с философским аспектом, предполагает раскрытие специфики самосознания, как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самосознания и эмоционально-ценностного отношения к себе (203).

По мнению А.К. Марковой самосознание выражается и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков (108). В основе самосознания - способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, возникающая в общении при формировании первичных (фундаментальных) способов человеческой жизнедеятельности.

B.C. Мерлин считает, что самосознание - это сложная психологическая структура, включающая в себя в качестве особых компонентов (113):

-во-первых, осознание своей тождественности;

-во-вторых, осознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала;

-в-третьих, осознание своих психических качеств и свойств;

-в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок.

Система формирования профессионального самосознания студентов в образовательном процессе технического колледжа

Формирование профессионального самосознания требует новых подходов к организации образовательного процесса, применения специфических средств и условий для ее развития. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- дать общую характеристику образовательного процесса технического колледжа, выделив его особенности.

- представить систему образовательного процесса технического колледжа, ориентированного на формирование профессионального самосознания,

- выделить педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов,

Рассмотрим особенности образовательного процесса технического колледжа в контексте проблемы формирования профессионального самосознания студентов.

Деятельность современного специалиста протекает в условиях ускоряющегося роста инновационных процессов, возрастающей социокультурной динамики, что предъявляет новые требования к сочетанию устойчивых и изменчивых компонентов его личности, способности гибко адаптироваться к изменяющимся условиям, используя имеющиеся и приобретенные внутренние резервы. Такое положение ориентирует образовательный процесс на преимущественное развитие личностного потенциала будущих специалистов, к которым относится и профессиональное самосознание, обеспечивающее их высокую адаптивность, а также способность к практически неограниченному саморазвитию в вероятностном пространстве социальной и профессиональной жизни. Определение роли и места профессионального самосознания в структуре личности современного специалиста, особенностей ее формирования в образовательном процессе технического колледжа потребовали тщательного анализа существующих взглядов на личность специалиста в контексте системных представлений о личности.

В современных условиях педагогам системы среднего профессионального образования приходится решать ряд сложных задач, среди которых важнейшей выступает необходимость «вооружить» будущего специалиста технических профессий не только основами различных наук, но и профессионально развитыми знаниями, умениями, навыками, а также социально значимыми способностями и качествами личности, которые создадут условия для его профессионального, непрерывного образования и самообразования, формирования теоретического мышления, что, в конечном счете, должно способствовать решению проблемы формирования профессионального самосознания.

У студентов технического колледжа происходят существенные изменения в профессиональном самосознании, обусловленные спецификой профессии. Это объясняется возложением большой ответственности в связи с участием их в учебно-производственном труде. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед студентами технического колледжа, как показывает наш профессиональный опыт, является освоение норм, требований технологии профессиональной деятельности, что, в свою очередь, способствует активизации профессионального самосознания студентов.

Цель, этапы, методы опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования профессионального самосознания студентов технического колледжа. В ходе теоретического осмысления проблемы нами были выделены педагогические условия их формирования: а) обеспечение профессиональной направленности общеобразовательных предметов первого года обучения; б) содержание профессионального образования, максимально приближенное к условиям реальной производственной практики; в) актуализация ценностного отношения будущих специа листов к профессиональной деятельности в образовательном процессе технических колледжей.

Данные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами Магнитогорского индустриального колледжа. В эксперименте приняли участие студенты I-IV курсов индустриального колледжа (834 человека). Возраст испытуемых от 16 до 19 лет.

Цели любого исследования, как пишет О.Е.Лебедев, представляют собой иерархическую систему, включающую в себя цели разного уровня и различные связи между ними (99, с. 155). Вычленение уровней целей и раскрытие их взаимосвязей дает возможность показать пути реализации модели формирования профессионального самосознания студентов колледжа в опытно-экспериментальной работе.

Проблема связи общей цели исследования и ее соотношение с целью опытной работы имеет важный аспект. Это вопрос о принятии цели педагогами педвуза, - наставниками студентов. Другой известный исследователь А.М.Новиков пишет, что цели на разных уровнях «задаются» соответствующими методическими документами - программами, общими и поурочными методиками, методическими указаниями и рекомендациями (129). В процессе обучения и преподавания педагоги нередко выдвигают цели, лишь частично соответствующие тем, что указаны в методических и директивных документах. Они действуют часто под влиянием собственного жизненного опыта и на основе оценки конкретной педагогической ситуации.

Иное дело в опытно-экспериментальной работе: здесь цели должны всегда отвечать исследуемому объекту и предмету. Поэтому в данном разделе нашего исследования цель сформулирована в следующей редакции: проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионального самосознания студентов технического колледжа.

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности формирования профессионального самосознания проходила в Магнитогорском индустриальном колледже. Основным методом являлся педагогический эксперимент, сущность которого вслед за В.В.Краевским мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания (94).

Под экспериментом в педагогической литературе понимают «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» (62). К сказанному добавим, что эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт для получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. В эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить проверку предположений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения.