Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Хоу Дун

Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР
<
Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР
>



Хоу Дун. Формирование профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/2366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы Формирования профессионального самосознания китайских Студентов 11

1.1. Общая характеристика современного этапа развития высшего образования в Китае 11

1.2. Сущность, структура и функции профессионального самосознания и этапы его формирования 24

Выводы по главе 1 46

Глава 2. Исследование проблем формирования профессионального самосознания в высшем образовании КНР 49

2.1. Выявление факторов переноса в высшее образование Китая российского опыта по формированию профессионального самосознания студентов 49

2.1.1. Социально-экономическая ситуация в современных РФ и КНР... 49

2.1.2. Задачи совершенствования высшего образования в РФ и КНР. 55

2.1.3. Особенности национальной ментальности китайцев и россиян... 57

2.2. Результаты эмпирического исследования формирования профессионального самосознания студентов РФ и КНР в условиях традиционного обучения 79

Выводы по главе 2 99

Глава 3. Совершенствование системы формирования профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР (на примере экономических специальностей) 101

3.1. Определение места самосознания в модели специалиста экономического профиля 101

3.2. Направления формирования профессионального самосознания студентов 126

3.3.Способы формирования профессионального самосознания студентов высших учебных заведений КНР экономического профиля 151

Выводы по главе 3 175

Заключение 177

Список литературы 179

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим условием высокоэффективной работы образовательных систем является осознанное отношение субъектов учения к учебной деятельности. Задача его формирования особенно важна для профессионального образования, направленного на подготовку специалиста, владеющего системой профессионально значимых знаний, умений и навыков, осознающего себя подготовленным к выполнению профессиональной деятельности.

Однако исследования показывают, что будущая профессиональная деятельность является предметом анализа и оценки молодежи в большей степени на этапах выбора и окончания учебного заведения. В процессе обучения студенты преимущественно осознают себя субъектами учебной деятельности, а не формирующимися специалистами.

Современная социальная ситуация предъявляет молодым специалистам новые требования, которые можно объединить понятием «конкурентоспособность». Еще в период обучения студенты должны готовить себя к жестким условиям рынка труда, а задача вузов - обеспечить профессиональное становление специалиста. Главной составляющей этого процесса является активное качественное преобразование внутреннего мира личности: формирование профессиональных знаний и умений, профессионально важных качеств личности, профессионального самосознания.

Как показывает анализ исследований в области сравнительной педагогики, данная задача актуальна для профессиональных образовательных учреждений практически всех странах мира, в том числе КНР. В настоящее время в Китае происходят глобальные изменения не только в сфере экономики, но и в образовании. Коммунистической партией КНР приняты долгосрочные программы совершенствования общего и профессионального образования. Важнейшим направлением этих программ является ориентация на развитие профессионально важных качеств личности специалиста, для чего предполагается использовать передовой зарубежный опыт.

4 В течение длительного времени между Китаем и Россией, включая сферу

образования, складывались традиции дружбы и сотрудничества. Выход

экономики Китая на мировой рынок не привел к отказу от сложившихся

отношений. Проблемы, возникающие в высшем образовании КНР, и цели его

совершенствования во многом совпадают с проблемами и целями высшего

образования России.

Проблема исследования. В основе диссертационного исследования лежит противоречие между требованиями общества (китайского и российского) формировать в процессе профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста с высшим образованием и реальным положением дел, которое характеризуется недостаточным вниманием в процессе обучения к сфере профессионального самосознания будущих специалистов.

В российской науке имеются фундаментальные исследования сущности и структуры профессионального самосознания (Е.А. Климов, А.К. Маркова, СЛ. Подосинников, В.В. Столин), функций различных его компонентов (А.А. Деркач, А.Н. Иноземцева), этапов формирования профессионального самосознания (А.А. Бодалев, О.В. Москаленко). Педагогами и психологами (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, Т.Н. Каткова, О.В. Москаленко, Ю.П. Поваренков) проводились исследования по формированию профессионального самосознания в условия высшего учебного заведения и разрабатывались способы его формирования (Б.Б. Коссов, Н.Б. Крылова, Н.С. Пряжников, А.П. Ситников, М.В. Фатхулин, СЮ. Черноглазкин).

Вместе с тем в педагогической науке отсутствует целостное представление о способах формирования профессионального самосознания будущих специалистов, что очень важно для осознания российского опыта и определения направлений его переноса в китайскую систему образования.

Проблему исследования можно сформулировать в виде вопросов: каковы социальные, психологические и педагогические основания для использования российского опыта формирования профессионального самосознания в китайских вузах? какой российский опыт формирования профессионального самосознания студентов можно использовать в Китае?

5 Объект исследования: подготовка специалистов в высших учебных

заведениях КНР.

Предмет исследования: формирование профессионального самосознания студентов в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений КНР.

Цель исследования: научно обосновать направления формирования профессионального самосознания студентов и разработать предложения по переносу опыта формирования профессионального самосознания студентов российских вузов в высшее образование Китая.

В диссертации нами было введено ограничение: процесс формирования профессионального самосознания рассматривается на примере студентов экономического профиля в связи с тем, что экономическое образования является одним из стремительно развивающихся и важных направлений в подготовке специалистов в современных условиях Китая и России.

Гипотеза исследования составляет совокупность предположений:

  1. При традиционном обучении в системах высшего образовании РФ и КНР у студентов недостаточно формируются следующие структурные компоненты профессионального самосознания будущих экономистов: осведомленность об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности исполнителя; умения анализировать собственные личностные профессионально значимые качества и динамику этих качеств в процессе обучения;

  2. Возможности переноса опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов в систему высшего образования КНР определяются исторически сложившимися связями систем образования России и Китая, особенностями социально-экономического развития и национальной ментальности;

  3. Формирование профессионального самосознания китайских студентов будет более эффективным, если учебно-воспитательная работа высших учебных заведений будет осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих

актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать особенности высшего образования в современной КНР;

  2. Уточнить теоретические представления о сущности, структуре, функциях профессионального самосознания и этапах его формирования;

  3. Выявить факторы, обусловливающие необходимость формирования профессионального самосознания китайских студентов и возможность использования в этих целях российского опыта;

  4. Выявить недостатки формирования профессионального самосознания студентов российских и китайских вузов при традиционном обучении;

  5. Определить место самосознания в модели специалиста экономического профиля;

  6. Определить задачи и направления формирования профессионального самосознания студентов;

  7. Разработать систему формирования профессионального самосознания студентов экономических вузов КНР.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция деятелыюстного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.); личностно ориентированный и контекстный подход к обучению (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального самосознания (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко); исследования по вопросам совершенствования профессионального образования (СИ. Архангельский, В.Ф. Бессараб, П.Ф.

7 Кубрушко, B.C. Леднев и др.); этнопсихологические концепции (К.А.

Абульханова-Славская, Л.П. Делюсин, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко);

концепции сравнительной педагогики (Н.Е. Боревская, Лю Сяоянь, С.Л.

Тихвинский).

Для решения поставленных задач и проверки предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ методологической, психологической и педагогической литературы; анализ государственных образовательных стандартов и учебных планов подготовки по экономическим специальностям РФ и КНР; анкетирование и психологическое тестирование; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обобщение и систематизация научных положений и педагогического опыта.

База исследования. Эмпирическая часть исследования выполнялась на базе инженерно-экономического факультета МГАУ им. В.П. Горячкина и экономического факультета Университета Внутренней Монголии.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003) - теоретико-поисковый, включал изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование аппарата исследования. Была определена тема и задачи исследования, сформулированы рабочие гипотезы; проведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап (2002-2004) - эмпирический, включал разработку методики изучения недостаточно сформированных компонентов профессионального самосознания будущих экономистов, проведение исследований, анализ полученных результатов.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, включал обобщение и систематизацию материалов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования. 1. Определена возможность использования российского опыта в формировании профессионального самосознания китайских студентов и

8 выявлены социальные, педагогические и психологические основания для

переноса этого опыта;

  1. Уточнена структура и функции профессионального самосознания в контексте объекта, предмета и цели исследования;

  2. Выявлены недостаточно формируемые в процессе традиционного обучения компоненты профессионального самосознания студентов (представления об особенностях профессиональной деятельности и ее требованиях к личности специалиста; умения анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения);

  3. Систематизирован российский опыт формирования профессионального самосознания студентов, ориентирующий учебно-воспитательную работу вуза по направлениям:

совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений;

усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов, практических занятий с использованием диагностических и тренинговых методик;

создание психологической службы вузов, ориентирующей свою деятельность на формирование профессионального самосознания студентов.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнены особенности формирования профессионального самосознания студентов, обусловленные несовпадением учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности специалистов;

  2. Теоретически обоснованы социальные, педагогические и психологические факторы использования российского опыта формирования

9 профессионального самосознания студентов в высшем образовании КНР, а

также обоснованы направления совершенствования учебно-воспитательного

процесса в вузах КНР, обеспечивающие эффективное формирование

профессионального самосознания студентов.

Практическая значимость исследования. Разработаны предложения по

совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высших учебных

заведениях КНР, направленные на повышение эффективности формирования

профессионального самосознания (для студентов экономических

специальностей). Способы их реализации апробированы в условиях МГАУ и

могут быть рекомендованы к использованию в системе высшего экономического

образования КНР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Российские и китайские студенты имеют одинаковые недостатки формирования профессионального самосознания в процессе традиционного обучения: они слабо представляют особенности деятельности и личности специалиста; не умеют анализировать собственные профессионально важные качества личности и отслеживать динамику их формирования в процессе обучения в вузе;

  2. Использование опыта российского высшего образования по формированию профессионального самосознания студентов КНР целесообразно с учетом исторически сложившихся общих подходов в организации систем образования, особенностей социально-экономического развития и национальной ментальности;

  3. Формированию профессионального самосознания китайских студентов способствует:

совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе использований технологий активного обучения, позволяющих актуализировать профессиональное самосознание студентов посредством формирования рефлексивных умений (умений анализировать собственную деятельность и личность, устанавливать зависимость результатов деятельности от личностных

10 особенностей, адекватно оценивать собственную личность, выявлять

изменения собственной личности и устанавливать их причины);

- усиление роли психологической составляющей в гуманитарной подготовке
специалистов за счет введения профессионально ориентированных предметов
(«Психология профессиональной деятельности и личности специалиста»),
практических занятий с использованием диагностических и тренинговых
методик, помогающих студентам овладеть научными способами оценки
личности и ее развития (или коррекции);

- создание психологической службы вузов, ориентирующей свою
деятельность на формирование профессионального самосознания студентов:
диагностика склонностей студентов позволяет индивидуализировать их
профессионалыгуго подготовку, наметить и реализовать программу коррекции и
самосовершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГАУ им. В.П. Горячкина. Диссертант выступал с докладами на международных научно-практических конференциях в МГАУ (2003, 2004, 2005 г.г.) и на экономическом факультете Университета Вігутреішей Монголии (2005 г).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МГАУ им. В.П. Горячкина. Полученные результаты исследования использовались студентами инженерно-педагогического факультета при изучении дисциплин «Профессиональная психология» и «Профессиональная педагогика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, соответствующей целям и задачам; достаточным объемом выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования и приложений.

Общая характеристика современного этапа развития высшего образования в Китае

Характерным для современного этапа развития Китая является одновременное сосуществование передовых технологий в производстве и отсталых сельскохозяйственных районов, в которых сохраняются патриархальные отношения. В 2000 г. численность населения страны выросла до 1265,8 млн. человек. Из них 30,7 % проживали в городах, 69,3 % - в сельской местности, причем на долю трудоспособного населения приходилось 67,6 % [190].

Руководством Китая были разработаны реформы общества, которые получили название «четыре направления модернизации». Одним из этих направлений является образование. Перед образованием ставится задача уйти от замкнутости, идти в ногу с развитым миром. Это касается как общего, так и профессионального образования.

В развитых странах общие расходы на образование находятся на уровне порядка 5-8 % ВВП. Хотя в Китае в конце 70-х годов XX столетия общие расходы на образование составляли всего 2,6 % от объема ВВП страны, темпы роста вложений в образование систематически возрастали. Так, до 1985 г они достигали 13 %, в 1985-1993 гг. составили 15,3 %, а в 1991-1995 гг. возросли до 20 % в год. Расходы на образование в России после дефолта также начали расти, и в 2000 г достигли уровня 3,2 % от ВВП. Эти расходы намечено довести к 2019-г до уровня 6,6 % от ВВП [41].

Долгое время Китай повторял опыт Советского Союза. Менялись общественно-экономические условия, но эти традиции сохранялись. Сейчас перед китайским образованием ставится задача наряду с российским опытом использовать продуктивные модели западного образования.

Начиная с 80-х годов 20 века, разворачивается постепенное реформирование системы высшего образования. Был установлен новый реестр специальностей. С целью гарантии качества подготовки и трудоустройства выпускников вузов с 1985 года Госкомитет по образованию КНР начал исправлять реестр специальностей подготовки. Новый видоизмененный реестр составлялся с учетом уровня и тенденции развития науки, с учетом нужд «четырех модернизаций», в соответствии с требованиями разных типов и уровней образования. Для каждой специальности разрабатывалась независимая система учебных дисциплин, обеспечивающая процесс формирования у студентов необходимых знаний, умений и навыков. После исправления ранее существовавший реестр специальностей уменьшился с 398 до 193, одновременно были добавлены 21 специальность. В результате в новом реестре, который вступил в силу в 1988 году, насчитывалось 214 разных специальностей [168, с.1178]. Реформируется система приема студентов в вузы и распределения рабочих мест после окончания вуза. До 1977 года отбор студентов проводился по схеме "рекомендации масс - разрешение руководителя организации -проверка вуза". Положение «О приеме студентов в вузы» было принято в октябре 1977 года. Оно вводило вступительные экзамены (обязательный - по политическим дисциплинам; специальный - по гуманитарному или естественному циклу). Это обеспечивало равные права для получающих высшее образование. К приемным экзаменам теперь допускались: выпускники школ, рабочие, крестьяне, образованная молодежь, направленная в сельскую местность, молодежь, еще не направленная после окончания школы на трудовой фронт; демобилизованные военнослужащие, кадровые работники. Абитуриенты должны быть не старше 25 лет и не состоять в браке. С 1978 г. экзамены унифицированы в масштабе страны и проводятся как в центре, так и на местах в двух вариантах в зависимости от избираемого профиля (гуманитарного или технического) [181,202]. В 1985 г. в Шанхае был начат эксперимент, который охватывает выпускные экзамены в школе и вступительные в вузы. Все школьники, участники эксперимента, должны сдавать выпускные экзамены по девяти обязательным предметам. Для сдачи вступительного экзамена необходимым условием является сдача выпускного экзамена в школе, после этого остается сдать еще обязательных 3 предмета: "китайский язык и литература", "математика" и "иностранный язык". Кроме.этого, абитуриенты должны сдать профилирующий для данного учебного заведения экзамен. Такая система экзаменов квалифицируется следующим образом: выпускной экзамен для проверки уровня знаний школьников; вступительный экзамен для отбора [204]. Введение системы "вступительный экзамен строится на основе выпускного экзамена" дало больше свободы школе и позволило объективно оценивать знания школьников. Это один из путей реализации на практике курса на разностороннее развитие личности в образовательной системе Китая.

Выявление факторов переноса в высшее образование Китая российского опыта по формированию профессионального самосознания студентов

Российская Федерация и Китайская народная республика в настоящее время находятся примерно на одном этапе социально-экономического развития. Обе страны осуществляют переход к рыночной экономике, что приводит к возникновению сходных социальных проблем.

В соответствии с задачами исследования нас интересуют вопросы, связанные с рынком труда.

В России рынок труда как органическая часть рыночной экономики формируется в условиях, когда в течение длительного периода было приостановлено регулирование рыночного механизма экономики. Моментально ликвидировать эту систему и приспособиться к требованиям рыночного механизма регулирования пропорций производства и занятости очень сложно [195]. « В России еще не сложилось общественное сознание, адекватное рыночной экономике. Укоренились нравственные критерии, которые сложились при плавно-командной экономике: приоритет коллективистских начал и интересов; антисобственнический, антирыночный менталитет населения; социально-уравнительная психология. Неподготовленность к происходящим переменам работников и работодателей породила ситуацию колоссального непропорционального увеличения объема скрытого труда. На сегодня его объем в 5 раз превышает объем открытого рынка труда. В условиях, когда подорваны старые структуры, а новых еще нет, происходит разбухание скрытого рынка труда, в котором процессы носят застойный характер [190]. » Это приводит к обострению проблемы первичной занятости молодежи после окончания общеобразовательных школ и учебных заведений системы профессионального образования, В ближайшем будущем 45 % выпускников учебных заведений системы профессионального образования столюгутся с проблемой трудоустройства [184]. В Китае, несмотря на чрезвычайно большую численность трудовых ресурсов, долгое время существовала система централизованного обеспечения и распределения труда. Трудовые ресурсы находились как бы в замкігутом состоянии: на предприятиях и в учреждениях сосредоточилось огромное количество рабочей силы, были сильно раздуты штаты. Все это серьезно препятствовало повышению производительности труда. Невозможность свободного перемещения рабочей силы стала защитным "зонтиком" для убыточных и отсталых предприятий. В КНР велика доля занятого населения в трудоспособном возрасте. Согласно расчетам Лю Чжэна [по 190], этот показатель составил 83,2 %, в то время как в США и Англии он составляет 65 %, в Японии - 70 %, во Франции - 63 %. Это можно объяснить тем, что, во-первых, из-за слабо развитой системы образования большая часть школьников слишком рано вступает в трудовую деятельность, а во-вторых, в стране в течение многих лет в области трудоустройства существовала политика «рационально низкой заработной платы» при максимальной занятости населения [27].

Отсутствие в Китае полноценного открытого рынка труда пока не позволяет устанавливать численность и структуру рабочей силы в соответствии с необходимость уровнями себестоимости и эффективности, а это ограничивает возможности повышения прибыльности средств, появившихся благодаря открытию рынка средств производства.

В результате первого шага в создании открытого рынка рабочей силы, который является неотъемлемой частью планово-рыночной системы, в стране около 20 млн. человек остались без работы [181].

Анализ структуры занятости показывает, что даже среди занятых на должностях, требующих высшего и среднего специального образования, лишь 60 % имеют полное среднее образование, что в значительной степени затрудняет рост их профессиональной квалификации; 5,11 % - высшее или среднее специальное. Особенно тяжелое положение с уровнем образования среди ответственных работников государственного аппарата, партийных и общественных организаций [187].

В сфере материального производства также недостаточно людей, имеющих специальное образование, что затрудняет внедрение в отрасли народного хозяйства достижений научно-технического прогресса. Такой низкий качественный уровень рабочей силы в КНР пока не дает возможности коренным образом повышать уровень развития производительных сил страны, создает серьезные проблемы для осуществления хозяйственной реформы и решения проблемы трудоустройства населения.

Из этой ситуации китайское руководство ищет выход в двух направлениях: с одной стороны, поставлена задача создания эффективной системы профессиональной подготовки, а с другой стороны, вводятся законы, стимулирующие повышение профессионального уровня работников [190]. Так был введен конкурсный отбор для приема на работу, прежде всего, на предприятия с высоким технологическим уровнем. Также эта система распространялась на специалистов с высшим образованием: преподавателей вузов, научных работников, врачей, ИТР, агрономов, зоотехников, журналистов.

На некоторых предприятиях создаются группы для повышения профессионального уровня работников без отрыва от производства. На базе полученной подготовки устраиваются экзамены на замещение должности. Те, кто не сдал экзамен, к работе не допускаются.

Определение места самосознания в модели специалиста экономического профиля

В психологии довольно широко используется термин «профессиональное развитие личности» (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.И. Щербаков и др.). Этот процесс охватывает период профессиональной подготовки и период реализации профессиональной деятельности. В соответствии с темой исследования будем рассматривать особенности профессионального развития личности в период получения высшего профессионального образования.

Будем понимать профессиональное развитие специалиста как рост, становление, интеграцию и реализацию в учебном процессе профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений. Главной составляющей этого процесса является активное качественное преобразование внутреннего мира личности, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности [92].

Понимание профессионального развития, как саморазвития будущего специалиста требует ответов на вопросы: что развивается (объект развития)? из чего развивается (предпосылки и источник)? что преобразуется в развитии (структура объекта)? каков конечный результат развития (цели)? как осуществляется развитие (движущие силы, механизм и условия)?

Вопрос о тех качествах, которые должны быть сформированы у будущего специалиста в процессе высшего образования, является вопросом о целях его подготовки к профессиональной деятельности.

В психолого-педагогических исследованиях зарубежных и отечественных ученых активно разрабатывается проблема формирования профессионально компетентного работника той или иной специальности (Ш. Дерри, Д. Алли, Дж. Каллаган, А. Кларк, Д. Керби).

Чтобы сформировать специалиста, который будет отвечать тенденциям развития общества, нужно на основе глубокого анализа определить, какими качествами, знаниями, умениями, навыками сегодня и в дальнейшем он должен обладать, на выполнение каких функций должен быть ориентирован. Так возникает проблема моделирования специалиста.

Моделирование является важным инструментом научной абстракции. Оно позволяет выделить, обосновать и проанализировать важные для исследования характеристики реального объекта: качества, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры. Моделирование используют тогда, когда невозможно сразу начать познание сущности объекта, который нас заинтересовал, и нет условий для непосредственного владения этим объектом [50].

Под моделью личности специалиста принято понимать «совокупность обобщенных качеств, которыми должен обладать специалист данного профиля для успешного решения всех задач, возникающих в условиях производственной деятельности, а также для саморазвития и самосовершенствования» [16, с.53].

Разновидностью текстовой модели является квалификационная

характеристика специалиста - документ, который определяет обобщенные требования к совокупности ведущих знаний, умений, навыков, необходимых специалисту. Этот документ служит основой разработки учебных планов, программ организации учебного процесса. Как показал анализ квалификационных характеристик, они составлены эмпирическим путем [161].

Интересным и плодотворным подходом к созданию научно обоснованных квалификационных характеристик считается подход Е.М. Павлютенкова, который разрабатывает проблему компетентности учащейся молодежи в процессе ее профессионального становления [139]. Под компетентностью личности будем понимать ее способность принимать решение и нести ответственность за их реализацию в различных областях человеческой деятельности.

Компетентность - совокупность физических и интеллектуальных качеств человека и свойств, необходимых ему для самостоятельного и эффективного решения различных жизненных ситуаций с целью создания лучших условий для себя в конструктивном взаимодействии с другими [172]. Компетентность предполагает наличие знаний о различных аспектах жизни человека, навыков творческого овладения интеллектуальным и физическим инструментарием, способности взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях, учитывая конфликтные. Любая полноценная деятельность должна состоять из трех частей: ориентационно-мотивационной, операционно-исполнительской и рефлексивно-оценочной. Отсутствие первой части превращает деятельность в хаотическое накопление отдельных действий без осознанной цели. Отсутствие третьей части превращает ее в случайную неурегулированную совокупность действий. Самая важная задача образования - научить обучающихся строить свою деятельность как полноценную, разумную, в которой все три части сбалансированы, достаточно развернуты, осознаны и полностью осуществляемы [192]. Анализ позволяет обосновать сквозные сферы личности, которые должны формироваться на всех этапах профессионального становления личности: мотивационная, операционно-техническая, сфера самосознания, ядром которой является самооценка личностью своих профессиональных качеств и результатов собственной деятельности.