Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Белая Ирина Петровна

Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога
<
Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога
>



Белая Ирина Петровна. Формирование профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сочи, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/2353

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА-
ПЕДАГОГА 13

  1. Профессиональный стиль деятельности как психолого-педагогическая проблема. 13

  2. Установка как основа построения профессионального стиля деятельности 23

  3. Структура профессионального стиля деятельности инженера-педагога 33

  4. Персонификация учебного процесса в вузе как условие формирования

профессионального стиля деятельности инженера педагога 44

Выводы по главе. 60

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ
СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА 62

  1. Методическое обеспечение экспериментального исследования уровня сформированности профессионального стиля деятельности инженера-педагога. 62

  2. Диагностика особенностей личностного культурно-образовательного пространства инженеров-педагогов. 73

  3. Диагностика стилевых особенностей педагогического взаимодействия

инженеров-педагогов. 80

Выводы по главе. 92

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ 94

  1. Организационно-дидактическое обеспечение формирования профессионального стиля деятельности будущих инженеров-педагогов.....94

  2. Апробация организационно-дидактического обеспечения формирования профессионального стиля деятельности будущих инженеров-педагогов ...110 Выводы по главе. 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 126

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ. 149

Введение к работе

В число направлений качественно более высокой профессиональной подготовки инженеров-педагогов, включающей создание и использование инновационных компонентов, входит формирование профессионального стиля деятельности. Процесс становления профессионального стиля деятельности включает рациональное использование в обучении индивидуальных предпочтений и предрасположенностей будущих педагогов (преподавателей и мастеров профессионального обучения), развитие у них саморегуляции и профессиональной рефлексии, адаптации к заданным условиям и требованиям будущей профессиональной деятельности. Формирование профессионального стиля деятельности сообщает обучению инженеров-педагогов дополнительные смыслы, делает его более мотивированным, стимулирует учебную и учебно-исследовательскую активность. Данный процесс предполагает также подбор комплекса индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное решение студентами профессионально-учебных задач.

Говоря о стилевых особенностях педагогической деятельности, следует отметить, что они рассматриваются в современной психологической и педагогической науке как условие совершенствования профессионального мастерства педагога. При этом главное внимание уделяется индивидуальному стилю педагогической деятельности, который обеспечивает успешное достижение педагогом его целей (Е.А. Климов, B.C. Мерлин). В этой связи изучаются индивидуальные особенности учителей и

определяются отдельные характеристики индивидуального стиля педагогического труда (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.); выделяются индивидуальные стили педагогического общения (А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Н.Ф. Маслова и др.); устанавливается зависимость индивидуального стиля педагогической деятельности от типа высшей нервной деятельности педагога (Е.А. Климов, Н.И. Петрова и др.); выявляются уровни педагогической деятельности, которые могут быть использованы при,анализе индивидуального стиля (Н.В. Кузьмина и др.). Особо обращается внимание на типизацию индивидуальных стилей, выделению в их структуре механизмов функционирования (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, М.А. Михайлова, И:А. Палей; М.Р.Щукин и др.). В качестве оснований типизации индивидуальных стилей используются - соотношение ориентационной и контрольной фаз деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.), соотношение отдельных параметров стиля (В.Н. Азаров, В.А. Колга, А.И. Палей и др.), соотношение ряда параметров с фазами деятельности (Ю.Н. Кулюткин, F.C. Сухобская и

ДР-)-

Указанные выше подходы в анализе стилевых особенностей; педагогической деятельности ориентированы на индивидуальность педагога. Между тем, стилевые проявления в профессиональной деятельности могут носить индивидуальный и типический характер: Поэтому процесс формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога должен быть как минимум двухаспектным: его основу составляет учет взаимодействия индивидуального и типического в профессиональном обучении и будущей профессиональной деятельности.

Одним из главных условий данного процесса является также персонификация обучения студентов, под которой подразумевается интеллектуально-нравственное развитие от эгоцентризма к альтруизму с опорой на социально-психологические структуры коммюнитарности,

снимающие противоречия между индивидуализмом и доминирующим коллективизмом.

Указанные социально-психологические образования функционируют в определенной среде, которую мы определяем как культурно-образовательное пространство педагогической деятельности вуза. Последнее, в свою очередь, формирует культурно-образовательное пространство педагогической деятельности личности. В основу определения данных видов социального пространства положены подходы, сформулированные К. Левином и Ю.С. Тюнниковым. По мнению К. Левина, психологическое поле (пространство-время) - это результат функциональной взаимосвязи различных психологических образований, обеспечивающей взаимозависимые психологические передвижения и структурные изменения. Функциональное психологическое поле деятельности инженера-педагога подчиняется закономерностям, открытым этим ученым. Однако конкретизировать определение и структурировать его позволяют подходы, разработанные IO.G. Тюнниковым, для которого любой вид социального пространства - это, прежде всего, континуум материальных условий, ментальных установок, культурных стратегий и их результатов.

Практика работы профессиональных лицеев, колледжей, университетов свидетельствует о чрезмерной ориентированности профессионального обучения на предметное содержание деятельности инженера-педагога. Между тем, совершенствования, модернизации, использования эффективных инновационных разработок требует собственно профессиональная подготовка будущих инженеров-педагогов. Очевидно, что индивидуальный компонент данного процесса изучен глубже; чем типический, а их взаимодействие по-настоящему все еще не стало предметной областью специальных исследований.

С учетом выявленных противоречий проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия становления успешного профессионального стиля деятельности

будущего инженера-педагога при условии персонификации обучения в культурно-образовательном пространстве педагогической деятельности вуза?

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать методики и технологию формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога в условиях учебного процесса вуза.

Объект исследования — профессиональная подготовка инженеров-педагогов.

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование профессионального стиля деятельности инженера-педагога в учебном процессе вуза будет эффективным, если:

данный процесс будет развиваться: в особом культурно-образовательном пространстве, позволяющем элиминировать негативные типы профессионального стиля деятельности и стимулировать успешные;

организационно-методическое и дидактическое обеспечение формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога будет базироваться на модели сотрудничества и ориентироваться на реализацию таких ее компонентов, как профессиональная мотивация, коммунитарность, профессиональная ответственность, стремление к коллективному взаимодействию, благоприятный фон педагогического общения, установки на симпатию и эмпатию, флексибильность.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Систематизировать имеющиеся в психолого-педагогической литературе подходы к решению проблемы формирования профессионального стиля деятельности. Раскрыть сущность процесса формирования профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога, дать определение соответствующего понятия.

  1. Выявить содержание процесса персонификации обучения как необходимого условия формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога.

  2. Выявить состав и структуру культурно-образовательного пространства педагогической деятельности вуза, ведущего подготовку инженеров-педагогов.

  3. Выделить основные типы профессионального стиля деятельности инженеров-педагогов и на их основе разработать технологии формирования продуктивных типов.

  4. Провести опытно-экспериментальное апробирование организационно-методического и дидактического обеспечения процесса формирования профессионального стиля деятельности будущих инженеров-педагогов.

Методологической и теоретической основой исследования выступили: гуманитарный подход, реализуемый в педагогике и психологии (Б.С. Братусь, В.В: Зеньковский, В.И. Слабодчиков, Е.И. Исаев, Ю.И. Салов); концепция психологической установки (Д.Н. Узнадзе, B.F. Норакидзе, А.С. Прангишвили, А.Г. Асмолов); подходы к типизации и типологизации человека и личности, имеющие место в отечественной и зарубежной психологии, педагогике, акмеологии (К.А. Абульханова-Славская; Л.И. Божович, А.В. Мудрик, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, Г. Айзенк, Р. Кеттел, Н.И. Петрова), психологические и педагогические концепции индивидуальных стилей деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Н. Азаров, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, В.А. Сластенин), педагогические и психологические концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания (М.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.А. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), концепция персонифицированного обучения (СВ. Кондратьев), концептуальные положения об интегративных процессах в образовании и воспитании (П.Р. Атутов, Ю.С. Тюнников, П.А. Юцявичене), концепции содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В.

Краевский, B.C. Леднев), а также общенаучные принципы развития, системности, части и целого.

Основными методами исследования были: анализ психолого-педагогической литературы и учебно-программной документации; анализ массового и передового педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдение учебного процесса; ранжирование и шкалирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики в обработке экспериментальных данных; статистическое моделирование профессионального стиля деятельности инженера-педагога и дидактическое моделирование учебного процесса в вузе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется теоретической разработкой основных направлений исследования и наличием его позитивных выходов, созданием инновационных методик формирования профессионального стиля деятельности инженеров-педагогов, участием в экспериментальной работе.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - определение уровня разработанности проблемы в педагогической теории, изучение инновационного педагогического опыта по воспитанию профессионального стиля деятельности; разработка методики экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002 гг.) - исследование профессионального стиля деятельности инженера-педагога с целью выделения наиболее типичных способов педагогического воздействия на его формирование, а также изучение особенностей культурно-образовательного пространства профессионального лицея №. 15 г. Камышина Волгоградской области, профессиональных училищ №№ 51, 52, 58 Волгоградской области, слушателей Волгоградского государственного ИПК РО инженеров-педагогов; экспериментальное исследование типов профессионального стиля деятельности инженеров-педагогов, роли культурно-образовательного

пространства образовательных учреждений в его формировании, модели педагогического общения и типа педагогического взаимодействия; проведение формирующего эксперимента со студентами инженерно-педагогического отделения факультета «Механизации сельского хозяйства» Волгоградского государственной сельскохозяйственной академии.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершение педагогического эксперимента, обработка и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность процесса формирования профессионального стиля деятельности будущего инженера-педагога и дано определение соответствующего понятия;

выявлено содержание процесса персонификации обучения как необходимого условия успешного формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога;

выявлены состав и структура культурно-образовательного пространства педагогической деятельности вуза, ведущего подготовку инженеров-педагогов;

разработано и апробировано организационно-методическое и дидактическое обеспечение процесса формирования профессионального стиля деятельности будущих инженеров-педагогов в учебном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении содержания профессионального стиля* деятельности инженера-педагога, дефинировании соответствующего понятия, в выделении таких составляющих стиля как индивидуальные и типические особенности. Показано, что формирование определенного профессионального стиля деятельности зависит от содержания культурно-образовательного пространства вуза, модели педагогического общения и культивируемого типа педагогического взаимодействия.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного и дидактического-

обеспечения формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога в системах вузовского образования, повышения

^ квалификации и переподготовки работников учреждений начального,

среднего и высшего профессионального образования. С целью развития профессионального стиля деятельности инженера-педагога они могут применяться в учебном процессе по дисциплинам психолого-педагогического и культурологического циклов с учетом содержательной интеграции теоретического обучения и педагогической практики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования;

'^ апробировались и получили положительную оценку на научно-практических

конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной' академии (г. Волгоград, 1999, 2002), Волгоградского государственного педагогического университета (г. Волгоград, 2002), Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (г. Волгоград, 2000, 2003).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической состоятельностью

* исследовательских позиций автора, применением апробированных

теоретических и практических методов, соответствующих задачам исследования, практической проверкой обоснованности, гипотетических предположений, положенных в основу диссертационной разработки. На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный стиль деятельности инженера-педагога
представляет собой стратегию поведения в трудовой деятельности,
детерминированную индивидуальными и типическими особенностями
субъекта деятельности, воспроизведением существенных закономерностей
педагогического труда в типичных комбинациях.

2. Успешное формирование профессионального стиля деятельности
ф инженера-педагога непременным условием имеет персонификацию

обучения, под которой подразумеваются возможности интеллектуально-

нравственного воздействия на развитие личности на пути от эгоцентризма к альтруизму.

  1. Процесс формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога разворачивается в культурно-образовательном пространстве педагогической деятельности, представляющем собой определенный континуум ментальных установок, культурно-образовательных стратегий, социально-психологических структур, обеспечивающий элиминирование негативных и стимулирование успешных типов профессионального стиля деятельности.

  2. В системе учебно-воспитательного процесса проявляются следующие типы профессионального стиля деятельности: флексибильный, научно-рациональный; эмпирически-рациональный, аффективно-эмоциональный, когнитивно-диссонирующий, личностно-неадекватный.

  3. Организационно-методическое и дидактическое обеспечение формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога базируется на модели сотрудничества и ориентировано на реализацию таких ее компонентов, как коммюнитарность, профессиональная ответственность, становление традиций вуза, установка на симпатию и эмпатию, профессиональная мотивация, установка на флексибильность, стремление к коллективному взаимодействию, благоприятный фон педагогического общения.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются проблема, цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионального стиля деятельности инженера-педагога» -рассматривается профессиональный стиль деятельности инженера-педагога

как психолого-педагогическая проблема, выявляется структура профессионального стиля, определяется содержание понятия «профессиональный стиль деятельности инженера-педагога».

Во второй главе — «Экспериментальное исследование профессионального стиля деятельности инженера-педагога» — представлена методика экспериментального изучения развития профессионального стиля деятельности инженера-педагога, даны характеристики типических особенностей личностного культурно-образовательного пространства и стилевых особенностей педагогического взаимодействия инженеров-педагогов.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессю npocfEccuo нальн деятельности будущих инженеров-педагогов» — дана оценка организационно-дидактическому обеспечению процесса становления профессионального стиля деятельности инженеров-педагогов и результатам экспериментальной апробации его эффективности.

В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования.