Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Котенко Елена Федоровна

Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе
<
Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе
>



Котенко Елена Федоровна. Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Котенко Елена Федоровна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1223

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе 11

1.1. Перспективные тенденции развития деятельности педагогов в современных условиях и их влияние на научно-исследовательскую деятельность 11

1.2. Прогнозирование проблематики научно-исследовательских работ педагогов вузе 37

1.3. Сущность и структура научно-исследовательской деятельности педагогов вузе 52 Выводы по главе 1 70

Глава 2. Педагогическая характеристика модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе 72

2.1. Концептуальные основы построения модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе 72

2.2. Требования к организации научных исследований 85

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение организации научно-исследовательской деятельности педагогов вузе 121

2.4. Результаты экспериментального исследования 148

Выводы по главе 2 164

Заключение 166

Библиография 168

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования обусловлена потребностями общества в достижении эффективности и качества профессионального образования, В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной» системы организации наз^но-исследовательской деятельности педагогов с учетом перспектив развития науки, техники, культуры, социальных и экономических сфер жизнедеятельности общества является^ одной из важнейших целей современного профессионального образованиям Ориентация образовательных систем на стратегию социально-экономических изменений, интеграция и дифференциация профессионально-педагогических систем требуют изменений^в деятельности педагогов высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов, способных осуществлять самостоятельную поисковую деятельность, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, способнык к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, в современных условиях ставится^ задача не столько подготовить специалистов определенной квалификации, сколько сформировать у них такие характеристики, как способность приобретать новые знания, творческая активность в принятии решений, широкая прогностическая ориентация и др.

Условием, обеспечивающим ее решение, является развитие научноисследовательской деятельности педагогов.

Исследование большого опыта, накопленного в педагогической науке и практике по организации научно-исследовательской деятельности педагогов, показало, что в настоящее время данное научное направление не достаточно исследовано как прогнозирующая, развивающая система развития научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях инновационного развития образования, науки и производства.

Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями: - между потребностями в обеспечении эффективности педагогической деятельности и отсутствием целостной системы развития научно-исследовательской деятельности педагогов; - между необходимостью создания условий для профессионального развития педагогов и возможностями обеспечить требуемый уровень их научно-исследовательской деятельности; между познавательной, прогностической, описательной интегративной, развивающей функциями на5Д1НО-исследовательской деятельности, заданными технологичностью, и управляемостью процесса достижения отдельных результатов, и нереализованностью их в практике . образовательного процесса в вузе.

Исходя из выше сказанного, нами определена проблема исследования: «Организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе».

Цель исследования: разработка теоретических основ и практических рекомендаций организации научно-исследовательской- деятельности педагогов в вузе.

Объект исследования: организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Предмет исследования: модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Гипотеза исследования: система, организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе будет более эффективной, если: • научно-исследовательская деятельность направлена на эффективность подготовки профессионально-компетентностного специалиста; • определена направленность научно-исследовательской деятельности; • обоснована и разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе; • определены суп];ность, структура и методологические характеристики научно-исследовательской деятельности; • разработано организационно-педагогическое обеспечение исследовательской деятельности педагогов; • выявлены критерии качества научно-педагогического исследования.

Задачи исследования: 1. Изучить современное состояние проблемы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

2. На основе системного подхода разработать структуру и содержание научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

3. Теоретически разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффек1пвность модели' организации научно-исследовательской дея гельности педагогов в вузе.

4. Разработать критерии оценюи качества научно-исследовательских работ педагогов в вузе.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных теоретических положений организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют: теории профессионально!! педагогиьси и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С М . Маркова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Федоров); - теория научного исследования (Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев, М.М. Прохоров, Н.В. Бордовская, Г.М. Добров, В.М. Полонский и др.); - основные идеи и концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, Е.В. Ткачеико, В.В. Шапкин); теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Б.С. Гершунский, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, А.М. Новиков, Ю.Н, Петров, И.А. Сазонов, В.А. Федоров, П.С. Хейфец и др.); - теоретические вопросы профессионального становления и воспитания педагога профессионального учебного заведения (B.C. Безрукова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, П.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, К.Н. Свидлер, Н.М. Таланчук и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской,- психолого-педагогической, методической И'научной литерат)фы по проблеме; - изучение и анализ передового педагогического* опыта, нормативных, учебно-программных документов; - теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов; - экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование. ' Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Исследование проводилось в три этапа с 2005 года по 2009 год Первый* этап (2005 - 2006) — поисково-теоретический. В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Производился анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности педагогов, современного состояния подготовки педагога к научной работе в высших учебных заведениях. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2008) На этом этапе уточнялись теоретические позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались концептуальные основы, модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, методологическое обеспечение научно-исследовательской деятельности. Разрабатывались критерии оценки качества нау^шо-исследовательских работ педагогов в вузе.

Третий этап- (2008 - 2009) - проводились систематизация положений, анализ и интерпретация результатов* экспериментального- исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна* исследования: Выявлены основные направления научно-педагогических исследований профессионально-педагогического^ ' и профессионального образования.

Определена сущность.научно-исследовательской деятельности педагогов'как форма отражения действительности, вид- познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изз^чения' объектов педагогической-действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическз^ю систематизацию объективных знаний о^ педагогической действительности.

Разработана модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов! в вузе, основанная на непрерывности процесса организации' и построенная на основе системного, прогностического; науковедческого, логико-исторического подходов.

Разработано организационно-педагогическое обеспечение, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое, научно-педагогическое и социальное обеспечение.

Теоретическаязначимость исследования: - определена сущность базовых: понятий исследования «педагогическое знание», «научно-исследовательская деятельность»; - выявлена сущность, структура, функции, формы существования naj^HO-исследовательской деятельности; - осуществлена характеристика научно-педагогического исследования (цели, содержание, методы,.формы, результата); выявлены отличительные признаки научно-педагогического исследования (целенаправленность, поиск нового, системность, обоснованность, прогнозируемость, доказательность, воспроизводимость), методологические характеристики научно-педагогического исследования; разработаны концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, включающие ведущие идеи и методологические подходы; - создана иерархическая* структура целей и задач организации научно-исследовательской деятельности; выявлены функции научно-исследовательской^ деятельности (аналитическая, ориентационная, прогностическая, инновационная, информирующая, моделирующая,.систематизирующая).

Практическая значимость исследования состоит в том, что - разработанные этапы процесса развития научно-исследовательской работы педагогов в вузе внедрены в практику профессионально-педагогической деятельности в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», осуществлена последовательная, непрерывная организация научно-исследовательской^ работы, показавшая положительную динамику и способствз^ющая тем самым повышению эффективности исследований в вузе; - разработано методологическое обеспечение научно-педагогического исследования (этапы, и основное содержание научно-исследовательской работы, структура программы исследования, структура* управления качеством научно-исследовательской работы, порядок разработки плана НИР, этапы внедрения результатов научного исследования, требования к разработке наз^ных концепций исследования, структура комплексного научного исследования, требования к методике исследования, положения о концепции научнотисследовательской деятельности). - разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат (актуальность научно-исследовательской работы, новизна, степень разработанности проблемы, комплексность исследования, достоверность результатов, практическая' ценность работы, завершенность работы, степень внедрения, уровень оформления', результатов научно-исследовательской работы), позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе; - полученные материалы могут быть использованы, для развития профессионально-педагогической деятельности педагогов в высшем учебном заведении, для разработки методических рекомендаций, корректировки и модернизации образовательных программ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальные основы^ организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе, заключающиеся в понимании ее как процесса целенаправленного поиска, системного изз^ения объектов- реальной действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах.

На основе идей организации единства, образовательной и научноисследовательской деятельности, научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов, науковедческого подхода, логики целостного процесса интеграции и комплексности организационных действий в иерархической системе (ОНИР<—• факультет-*—• кафедра) 2. Модель организации научно-исследовательской деятельности педагогов направлена на получение описания, объяснения- и предсказания явлений действительности; предполагает определение- цели, разработки программы и подбор кадров, обеспечивает единство организационной деятельности отдела НИР; факультетов, кафедр на основе прогностического, системного, логико-исторического, науковедческого подходов.

3. Организационно-педагогическое обеспечение научноисследовательской деятельности педагогов вузе, включающее организационно-функциональное, организационно-методологическое. научно-педагогическое, социальное дает возможность создать, непрерывный; процесс научно-исследовательской деятельности педагогов, обеспечивает возможность внедрения в образовательную практику, 4, Оценка качества научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе направлена на повышение эффективности исследований и процесса внедрения результатов в практику деятельности учебных заведений; осуществляется на основе принципов объективности, единства методики; и сравнимости результатов, своевременности и периодичности, гласности результатов^ установления* базового показателя качества) работы, корректировки критериев для; непрерывного повышения качества научно-исследовательских работ; включает следующие критерии: актуальность НИР, новизна, степень разработанности проблемы; комплексность исследования; практическая! ценность, завершенность, степень внедрения; уровень оформления результатов научно-исследовательских работ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой: на ведущие теоретико-методологические подходы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов; исследования, адекватных его цели, задачам, и предмету; опытно-экспериментальной проверкой^ основных положений и выводов; количественным и. качественным анализом? результатов, личным участием автора в организации; развития; научно-исследовательской деятельности педагогов в.вузе.

Апробация; и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета; в работе научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Перспективные тенденции развития деятельности педагогов в современных условиях и их влияние на научно-исследовательскую деятельность

На современном этапе ускорения- социально-экономического развития значительно повысился уровень научного знания, все более возрастает необходимость дальнейшей творческой разработки теоретических и практических вопросов на основе взаимодействия наук, их интеграции и дифференциации.

Широкое использование революционных открытий, науки и переход к новому этапу в развитии производства1 (научно-индустриальному), обусловленному превращением науки в непосредственную производительную силу общества, интеграционными процессами в развитии-науки, вызывают в современных условиях крупные изменения в структуре и содержании научно-педагогической деятельности, во взаимодействии общества, науки и техники, в динамике экономических и социальных процессов. Современный период ускорения-научно-технического прогресса войдет в историю как процесс превращения всех видов производства в технологическое приложение науки.

Научно-технический прогресс представляет собой такой этап развития производительных сил общества, когда перед человечеством открывается возможность полностью автоматизировать производительный труд, управление производством, а также благодаря- электронно-вычислительной технике механизировать многие интеллектуальные операции.

Поэтому резко повышается роль науки во всех областях жизни: от организации промышленного производства до управления обществом. Наука, по К. Марксу, должна выступать не только как средство развития техники и технологии, но как сфера развития самого человека, его духовных производительных сил. Развитие науки, этого идеального и вместе с тем практического богатства, является лишь одной из сторон, одной из форм, в которых выступает развитие производительных сил человека, т. е. развитие богатства. Такой формой наука становится в условиях общества, когда интеллектуальное богатство является достоянием самих трудящихся. Гуманистические социальные цели развития общества определяют значение научного прогресса как важного, но не единственного процесса, способствующего всестороннему развитию личности, становлению общественных отношений, отношений общества и природы.

Одной из основных особенностей научного прогресса в современных условиях и на перспективу является синтез знаний. Идея единства научного познания находит многообразные конкретные проявления (творческий союз общественных, естественных и технических наук, связь теоретического- и эмпирического научного знания, проникновение системного подхода в различные области науки, техники, производства, осуществление комплексных междисциплинарных исследований, применение математических моделей с учетом специфики предмета исследований и др.).

Идея синтеза знаний обусловлена следующими объективными закономерностями: диалектическим единством общества, науки, техники и производства, взаимодействием, взаимообусловленностью их развития; диалектикой связи фундаментального и прикладного знания, определяемой единством и различием, свойственными самому человеческому познанию; функционированием технических систем, создающих новые объекты, развивающиеся на основе общенаучных, общетехнических и специфических закономерностей; взаимодействием наук о природе и обществе; интеграцией и дифференциацией научного знания; признанием предмета практики; являющейся исходным; пунктом и заключительным этапом любых концептуальных построений; существенным повышением значения;методологической функции;науки; в, системе- научного знания, что вызывает необходимость дальнейшей разработки общефилософской методологии и методологии частных наук [57]1

Из перечисленных закономерностей? уделим внимание лишь, интеграции науки.

В советском энциклопедическом словаре под интеграцией; (лат. integratio» —: восстановление; восполнение от integer—целый) понимается:

1. Понятие, означающее: состояние связанности, отдельных дифференцированных частей и функций системы; организма в целое, атакже: процесс, ведущийж такому состоянию.

2. Процесс сближения? и связшнаук, происходящий! наряду с процессами их диф ференциации. логическом словаре-справочнике; дается: следующее определение понятия: «Интеграция5 (лат. integration— полный .цельный);—объединение в целое, в единстве каких-либо элементов; восстановление: какого-либо« единства; в теории систем,— состояние;взаимосвязи отдельных компонентов из нескольких аспектов: теоретико-гносеологического (интеграция; научного знания) - творчески-производительного; (интеграция научной деятельности ученых, коллективов); социально-практического (интеграция науки как , элемент в системе социальной практики и общественных отношений).

Прогнозирование проблематики научно-исследовательских работ педагогов вузе

Предсказательная; функция науки зависит от объектам ш в» каждой области познания проявляется по-своему. В? настоящем разделе речь, идет о прогнозировании исследований профессионального образования и соответственно о решении характерных для них специфических задач.

В основе любой (в том числе прогностической) теории лежат/фундаментальные принципы, из которых она исходит. Принципы прогностики выводятся из закономерностей развития предсказательной; функции» науки; осмысления наследия науковедения? прошлого и обобщения передовой практики,; прогнозирования. BS данном- случае стоит задача разработки принципов прогнозирования научных исследований проблем профобразования;

Поскольку ВІ качестве объекта выступает проблематика научно-исследовательских работ, которая обусловлена струьо но-фушсциональньїми параметрами научной; деятельности, с однойI стороны, и объекта; познания-— с другой; эти компоненты и являются предметом настоящего исследования [122]:.

Научная проблема какобъект прогнозирования

Анализ целей; критериев? и закономерностей прогнозирования? как особой разновидности познавательно-конструктивной деятельности позволил установить исходные методологические положения и совокупность методов, необходимых для решения конкретной задачи — прогнозирования: научных исследований проблем профобразования; В современных условиях оптимизация управления наукой проявляется в контроле общества за ее развитием, рациональной организацией и планированием не только на государственном уровне, но и на уровне отрасли, научно-исследовательского института, первичного научного коллектива и отдельного научного работника. Совершенствование содержания, систем и методов управления рассматривается как одно из основных направлений работы по повышению эффективности деятельности научных организаций.

В сфере науки для совершенствования управления, представляющего достаточную сложность и имеющего четко выраженную специфику, необходим комплексный подход к решению этой задачи. В идеале служба управления должна целенаправленно осуществлять функции планирования, организации, координации и контроля научно-исследовательских работ. В рациональной структуре управления закладываются основы для распределения работ, для измерения (сравнения) их эффективности.

Для обеспечения эффективного управления научными исследованиями необходимо: 1) на основе соответствующих науковедческих прогнозов выбрать цели и основные направления научного поиска, актуальную проблематику, создать рациональную организационную систему для обеспечения их выполнения, распределить цели между участниками исследований (определить направления деятельности всех коллективов), отладить функционирование созданной системы; 2) создать соответствующие экономические и социальные условия для оптимального функционирования системы, обеспечить ее всеми необходимыми материальными и техническими компонентами; 3) разработать план осуществления поставленных целей и обеспечивать организацию, координацию и контроль работ по достижению поставленной цели, используя для этого модель научно-исследовательского процесса и применяя соответствующие методы; 4) систематически оценивать эффективность исследований по определенным критериям как на этапах выбора целей, так и в процессе их осуществления; 5) систематически осуществлять мероприятия по совершенствованию управления процессом научных исследований. Как общие проблемы комплексного подхода к управлению научными исследованиями и разработками, так и отдельные вопросы- успешно разрабатываются многими учеными, что, однако, не исключает необходимости дальнейшей теоретической работы в этой области. В частности, это относится к прогнозированию проблематики научных исследований как основы построения целевых плановНИР:

Общепризнанно, что функции прогнозирования и планирования взаимосвязаны, и характеризуются тенденцией к их полному интегрированию. Чтобы планировать развитие научных, исследований, необходимо уметь прогнозировать его возможные будущие тенденции. Специфические условия планирования научной-проблематики требуют учета взаимопереплетения многих факторов, острого дефицита времени, сравнения огромного количества.возможных вариантов прю выборе той или иной тематики. Если при этом исходить только из изменяющейся« информации о настоящем и не принимать во- внимание будущие проблемные ситуации, то планирование не будет оптимальным. Поэтому требование эффективности планирования научно-исследовательских работ не может быть реализовано без включения-в цепь управления звена, функцией которого было бы определение будущих результатов выбора тех или иных проблем и учет возникающих в будущем факторов, которые могут повлиять, на их постановку и. собственно процесс познания [23].

Важным способом оптимизации является непрерывность планирования», и соответственно прогнозирования, из которого оно исходит. Каждый прогноз, даже если он носит комплексный, характер, но впоследствии не анализируется, не корректируется с учетом новой информации, а также смежных прогнозов, не представляет собой- ценности в научном отношении. В силу этого и вводится принцип непрерывности разработки прогнозов.

При обособленном прогнозировании "толчок" и направление планированию пытаются, сообщить на отдельных его этапах; при интегрированном подходе прогнозирование обеспечивает непрерывный стимул и ориентир для планирования. Однако будучи связаны единством фактора времени и содержательной стороны их взаимодействия, непрерьшное прогнозирование и планирование различны по своей сущности. Одно дело - плановые разработки с директивным, установлением определенных целей и мероприятий по их реализации, и совсем иное — прогнозы, стохастически (вероятностно) описывающие возможные цели и пути их достижения.

Прогнозирование не только не исключает нормативных разработок в.области целеполагания, планирования, управления; но является их предпосылкой, помогает вырабатывать рекомендации-по повышению уровня объективности и, следовательно,- эффективности целей, планов; решений. Это побудило выявить специфику прогнозов, обслуживающих различные функции4 управления, в том числе целеполагание и планирование. Витоге наряду с типами? прогнозов первого порядка (поисковые, нормативные, организационные) по критерию соотнесения с различными формами конкретизации управления выделяются подтипы прогнозов второго порядка (плановые, программные, проектные, целевые), каждый из которых включает все три типа первого порядка [108,122,150]:

Для стоящей задачи наиболее существенны два из них.

Целевые прогнозы собственно желаемых состояний (норм, идеалов, целей) на основании заранее определенных критериев. Такие прогнозы отвечают на вопрос: что именно желательно- и почему? В- данном случае происходит построение на определенной шкале (поле, спектр) возможностей уже не вероятностной, а оценочной функции, т.е. функции распределения! предпочтительности: нежелательно — менее желательно — более желательно — наиболее желательно - оптимально (при компромиссе по нескольким критериям).

Концептуальные основы построения модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе

Моделирование организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе осуществляется на основе концептуальных положений в условиях функционирования многоуровневого профессионального образования. Понятие «концепция» как категория, по энциклопедическому словарю, определяется как особый способ понимания, трактовки какого либо явления; основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, концептуальный принцип различных видов деятельности [208]. Отсюда очевидно, что теоретическими предпосылками концептуальных основ являются ведущие тенденции развития системы непрерывного образования и требования к профессиональной деятельности будущих специалистов. Социально-экономическое развитие страны, требования общества к образованию и профессиональной деятельности будущих специалистов обеспечивают возможность определения концептуальных основ построения модели организации научно-исследовательской деятельности педагогов вузе.

Цели и задачи высшего профессионального образования вытекают из противоречий существующей системы подготовки будущих специалистов.

Основным противоречием является несоответствие между объективной потребностью повышения качества образовательного процесса и существующей системой организации научно-исследовательской деятельности. Это противоречие усугубляется отсутствием в реальной действительности системы непрерывного управления профессиональной подготовкой студентов в вузе, что предопределяет объективные трудности в будущей профессиональной деятельности.

По сути, существуют образовательные институты, обеспечивающие процессы обучения, воспитания и развития, но не достаточно решающие проблему целостного процесса организации научно-исследовательской деятельности.

Профессиональная подготовка выступает социально педагогической системой, где осуществляется взаимосвязь социальной, экономической, психологической, педагогической, профессиональной и научно-технической деятельностей, в целом обеспечивающих готовность специалистов к будущей профессиональной деятельности.

Установлено, что стратегия организации научно-исследовательской деятельности педагогов детерминирована требованиями обучения, предполагающие определенную структуру, содержание и характер учебной деятельности субъектов образовательного процесса, методы и средства обучения.

Исходя из требований к профессиональной подготовке студентов в вузе, обусловленных инновационными процессами в образовании, изменениями в условиях социально-экономических отношений, определены цели и задачи организации научно-исследовательской деятельности педагогов. Выявлено, что организацию научно-исследовательской деятельности необходимо направлять на обеспечение открытой вариативной гибкой системы формирования совокупности знаний, умений, способов деятельности, норм и ценностей.

Рассмотрение объекта организации с позиций системного подхода позволило определить его компонентный состав. Выявлено, что организация научно-исследовательской деятельности предполагает динамическое состояние объекта, а его системная целостность носит

функциональный характер. Поэтому в качестве правомерной была избрана функциональная структура системы деятельности. Исходя из этого были определены компоненты научно-исследовательской деятельности, включающие следующие функциональные блоки: диагностический, мотивационно-целевой, содержательно информационный, организационно-деятельностный, оценочно коррекционный. Опираясь на объективные теоретические предпосылки развития системы профессиональной подготовки, были разработаны и реализованы концептуальные основы организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.

В связи с этим организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе обусловлена следующими социально-экономическими и психолого-педагогическими требованиями:

- развитие рыночных отношений;

- переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности;

- формирование потребности общества в высококвалифицированных специалистах;

- развитие профессиональной подготовки студентов с учетом инновационных процессов в условиях многоуровневого непрерывного образования;

- необходимость социальной защиты человека, подготовка его к жизнедеятельности в будущем;

- овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками;

- готовность осуществлять профессиональную деятельность.

Основными ведущими идеями организации научно исследовательской деятельности педагогов в вузе являются следующие: идея органического единства образовательной и научно-исследовательской деятельности; - идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- идея науковедческого подхода к пониманию научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе;

- организация научно-исследовательской деятельности представляет собой сложную взаимосвязанную систему, обладающую свойствами полсистемности, многокомпонентности, комплексности, динамичности, целостности, функциональности;

- организация научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе требует опоры на индивидуальное и коллективное взаимодействие ученых по развитию научных знаний, создание объективных представлений о реальной действительности.

Исследование процесса профессионального обучения в системе многоуровневого профессионального образования показало, что теория менеджмента и теория развития профессионального образования имеют методологическое значение для создания модели непрерывного" управления профессиональной подготовкой (Беляева А.П., Золотухина Н.Ф. и др.).

В контексте выбранной проблемы взаимосвязь научно-исследовательской и образовательной деятельности рассматривается нами как основной системообразующий фактор.

Указанные факторы оказывают существенное влияние на струкурно-содержательные основы процесса организации научно-исследовательской деятельности педагогов в вузе.