Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Богатырева Ольга Васильевна

Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов
<
Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов
>




Богатырева Ольга Васильевна. Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов : 13.00.08 Богатырева, Ольга Васильевна Подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов (в контексте профессиональной подготовки студентов в вузе) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Невинномысск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Научно-практические аспекты подготовки социального педагога к профессиональной деятельности 12

1.2, Куяьтурно-досутовая деятельность как аспект социально-педагогия ее кой

работы 32

1.3- Нормативно - правовая основа подготовки социального педагога к

работе по организации культурно-досуговой деятельности 46

1.4. Состояние и проблемы практики подготовки социального педагога к

работе но организации культурно-доеуговой деятельности 61

Выводы к главе І 75

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Технология подготовки социального педагога к работе по организации культурно-доеуговой деятельности 79

2.2. Разработка содержания образовательной программы подготовки социального педагога к работе по организации культурно-доеуговой деятельности 103

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке социального педагога

к работе по организации культурно-доеуговой деятельности 131

Выводы к главе 2 т 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность исследования- В условиях современной образовательной парадигмы, одной из доминіфуїощих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного высшего профессионального образования. Особое значение это имеет в связи с развитием в нашей стране сферы социального образования, которая отвечает за подготовку социальных педагогов и социальных работников.

Несомненную актуальность в рамках социального образования имеет проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области наиболее творчески ориентированных специализаций, к которым вне всякого сомнения можно отнести специализацию, связанную с культурно-досуговой деятельностью.

Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды ВТ. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Л.Е. Никитиной, СВ. Тетерского и др.

Специфике профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов: Ю.В. Васильковой, Г.А. Ворониной, В.Н. Гурова, М.П Гурьяновой, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, Л.Я. Олифирснко, П.А. Шептенко.

Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, анализирующие культурно-досуговую деятельность как социально-педагогический феномен: Л.В. Байбородова, Н.И. Бочарова, КВ. Гуреева, ЙЛІ. Иванов, Е,В. Титова, О.Г. Тихонова и др.

Анализ научной литературы показал, что вопрос о профессиональной подготовке организатора культурпо-досуговой деятельности не достаточно изучен. Региональная образовательная практика свидетельствует недостаточ-

нуго обеспеченность специалистами по организации культурного досуга системы высшего профессионального образования.

Вышеизложенное обуславливает следующие противоречия:

противоречие между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности социального педагога;

противоречие между потребностью общества решать проблемы организации культурного досуга и отсутствием специально подготовленных выпускников вузов к работе в данной сфере;

противоречие между необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к работе по организации культурпо-досуговои деятельности, определяемой особенностями развития и социализации различных категорий общества, и неразработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности.

Противоречия определили проблему исследования: каково содержание профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-доеуговой деятельности в условиях высшего профессионального педагогического образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального педагога в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования: подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования - теоретически разработать образовательную программу и экспериментально проверить педагогические технологии подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности студентов в условиях высшего профессионального педагогического образования.

Проведённый анализ теории и практики профессиональной подготовки социального педагога в условиях высшего профессионального образования позволил выдвинуть следующую гипотезу: подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального педагогического образования будет качественно эффективной. если:

разработан пакет нормативно-правового регулирования организации процесса профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности;

системообразующим фактором профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности будет выступать его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов;

профессиональная подготовка социального педагога осуществляется на основе образовательной программы, которая будет разработана в контексте требований профессиограммы организатора культурно-досуговой деятельности, обусловленной качественными характеристиками специальности «Социальная педагогика» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

профессиональная подготовка социального педагога будет включать в себя целевой, нормативный, содержательный и технологические компоненты. при этом системообразующим фактором будет общая образовательная цель, сформулированная следуїощим образом: формирование цепыостно-ориентационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области организации культурно-досуговой деятельности;

в процессе профессиональной подготовки будут использованы инновационные педагогические технологии.

6 В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущностные характеристики культурно-досуговой деятельности применительно к социально-педагогической работе на основе анализа теоретических вопросов формирования личности социального педагога в современных условиях.

  2. Расширить и дополнить нормативно-правовую базу профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

  3. Спроектировать образовательную программу профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности, в которой будет обеспечена целостность составляющих её конструктов.

  4. Экспериментально проверить эффективность технологий по профессиональной подготовке будущих социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной сониально-педагогической мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики развития педагогической мысли в области подготовки социальных педагогов; аксиологический и личностно-деятельностный подход к проблеме исследования; принципы научной объективности и системности; всеобщий принцип диалектического материализма, междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного пропесса на принципах непрерывности, целостности и системности; отказ от монополии на педагогическую истину.

Теиретической основой диссертации послужили ірудьг ученых принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.И. Думченко, В.И. Загвязипский, И.В. Кузнецова, МИ. Махмутов, МН. Скаткнп, В.А. Сластёпин, Л.Г. Соколов и др.);

философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А Л, Беляева, П.Я. Гальперин, В.В, Давыдов, Н.В. Кузьмина, В. Розин, СЛ. Рубинштейн АД. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г.Г1. Щедровицкий, П.Г, Щедровицкий и др.);

исследования в области теории творческой деятельности, гуманизании образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н, Берулава, А.В. Брушлинский, АЛ. Вербипкий, Л.С. Выгот-ский, В.Н. Дружинин, АЛ. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С JL Рубинштейн, В.А. Сластёнин. В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зареков-ский, Г.Л. Ильин, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков и др.);

теория и методика подготовки специалиста по социальной работе (Л.В. Ба-дя5 С.А. Бсличева, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Н.С. Данакин, Т.Е. Демидова, TLA. Зимняя, А.В, Мартьтненко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топ-чий, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ состояния проблемы, а также нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической, методической литературы и результатов научных исследований; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение неза-висимык характеристик; пракеиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа, методы качественного и количественного анализа результатов исследования, обработка и интерпретация полученных дашіьіх.

Этапы и база исследования:

На первом этапе ДО01-2002гг.) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определялись исходные теоретические позиции, обосновывалась проблема исследования.

Второй этап ("2002-2003 гг.) - определялись цели и задачи исследования, разрабатывались экспериментальные материалы. Подготавливалась экспериментальная база исследования.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты. Осуществлялось оформление диссертации.

Исследование осуществлялось на базе Невннномысского государственного г^анитарно-гехнического института. Экспериментом бьшо охвачено 250 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

теоретически обоснован и экспериментально проверен вариант содержания профессиональной подготовки социального педагога к работе no организации культурно-досуговой деятельности;

разработана профессиограмма социального педагога - организатора культурно-досуговой деятельности в рамках которой были определены структура и содержание его профессиональной готовности к деятельности в названной профессиональной сфере;

определены сущность, структура, содержание и формы профессиональной подготовки студентов к социальш)-педагогичсской работе в сфере организации культурно-досуговой деятельности;

выявлены и научно обоснованны качественные характеристики ценност-но-ориентационного, мотивационного? волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности социального педагога - организатора культурно-досуговой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обоснованна с теоретической точки зрения и составлена образовательная программа по профессиональной подготовке социального педагога к работе в сфере организации культурного досуга в контексте подготовки студентов в условиях высшего профессионального образования;

уточнены теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшею профессионального образования;

результаты исследования расширяют теоретические представления о подготовке специалистов в сфере организации культурно-досуговой деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего педагогическою профессионального образования при подготовке специалистов по соответствующим специальностям; полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации профессиональной подготовки социального педагога по различным специализациям; при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на стандарты педагогического профиля; при подготовке специальных курсов в процессе профессиональной подготовки социального педагога.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике,

Результаты проведённого исследования позволяют сформулировать основные положения выносимые на защиту:

  1. Процесс конструирования образовательной системы профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности, требует строгого нормативного обеспечения, в качестве которого выступает комплекс необходимых документов, регламентирующих весь порядок мер образовательно-организационного характера.

  2. Профессиональная подготовка социального педагога к работе по организации культур по-досуго вой деятельности включает в себя целевой, нормативный, содержательный и технологические компоненты, при этом системообразующим фактором является общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориентационного, мотивацион-ного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области организации культурно-досуговой деятельности.

  3. Профессиональная подготовка социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности осуществляется на основе образовательной пршраммы, разработанной в контексте требований ЕГрофесшограммы организатора культурно-досуговой деятельности, обусловленной качественными характеристиками специальности «Социальная педагогика» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

  4. Процесс профессиональной подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности является эффективным при использовании инновационных педаюгических. технологий, позволяющих в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих организаторов культурно-досуговой деятельности,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Не-випномысского государствеїшого гуманитарно-технического института, легли в основу учебной и научно-информационной литературы используемой студентами педагогического факультета, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Научная ооществешюсть была ознакомлена с результатами исследования на межрегиональных научных конференциях.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Научно-практические аспекты подготовки социального педагога к профессиональной деятельности

Оценка результатов проведённых исследований в области профессиональной подготовки социального педагога основывается на глубоком анализе того вклада, который внесён учёными но сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу, которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением ученых-педагогов исследовательский работе. Обзор построен по проблемному принципу.

Следует отметить, что характерной особенностью развития системы образования Российской Федерации конца XX начала XXI веков является формирование системы социального образования, отвечающей за подготовку социальных педагогов и социальных работников.

Говоря о проблемах развития социального образования в России, В.И. Жуков акцентирует внимание ассоциаций и вузов на решении ряда вопросов. имеющих принципиальное значение для развития социального образования как нового научного направления, а именно:

- «создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов для социальной сферы, выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ;

- комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания всех дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебниками и учебными пособиями...» [41, С.6]. Кроме того, учёный предлагает разработать и принять федеральную про-ірамму подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Как отмечает Г.Н. Филонов, в стране пока не сложилась целостная система социального образования, и далее, ... пока отсутствует чёткая постановка вопроса о необходимости разработки соответствующих стандартов или базовых инвариантов содержания социального образования, нет должного обеспечения эгой сферы обучения кадров достаточно полноиенными комплектами учебных и методических пособий.

При этом, создание современной системы подготовки кадров социальных педагогов может быть достигнуто при наличии научно обоснованных государственных требований к структуре, содержанию и уровню подготовки специалистов в сфере социальной работы, содержа!іціхся в государственном образовательном стандарте и разработанной модели подготовки специалиста. Необходимо уточнить, что социальный работник - единая профессия, представленная многогранным веером разновидностей и специализаций- На практике получаст широкое распространение работа социальных педагогов, социальных работников и специалистов по социальной работе.

Институт социальных педагогов был официально введен в нашей стране в 1991 году решением Коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию от 13.07.90г. №14/4 «О введении института социальных педагогов», а 20 марта 1991 года Госкомитет по труду и социальным вопросам утвердил квалификационную характеристику профессии «социальный педагог». Тем самым юридически и практически были заложены основы новой профессии, а понятие «социальный педагог» стало привычным и вошло в теоретические изыскания ученых и педагогическую практику.

Анализ научной и справочной литературы позволил нам выявить несколько подходов к пониманию термина «социальный педагог». И.А. Зимняя определяет социального педагога, как социального работника, выполняющего прежде всего функции воспитания, развития, совершенствования ребенка, ученика...

По мнению ГЛ. Филонова социальный педагог является «... своеобразным посредником, профессионально подготовленным генератором особого рода деятельности, дополняющим и компенсирующим затраты интеллектуального и физического потенциала личности» [139, С.40].

Авторы энциклопедии профессионального образования 1999 года характеризуют понятие «социальный педагог» как профессионально подготовленного специалиста в области педагогики отношений в социуме.

Т.В. Ковтун и В Л. Гуров в словаре-справочнике терминов специалистов в области социальной работы рассматривают социального педагога как посредника, связующее звено между личностью, семьей, окружающей средой и активно влияющего на педагогически целесообразное преобразование этой среды.

Обращает на себя внимание подход к рассмотрению понятия «социальный педагоге ТТЛ. Шептенко и ГА. Ворониной: «Социальный педагог осуществляет социально-педагогическую деятельность со всеми категориями населения: с детьми, подростками, с молодежью, взрослыми. Он призван создать благоприятные условия для развития и социализации личности»[149, С. 13].

Вместо с тем понятие «социальный педагог» используется и в широком смысле для обозначения:

1) преподавателя учебною заведения различного типа и вида, участвующего в профессиональной подготовке кадров;

2) специалиста по социальной работе: «социальный работник» и «социальный педагог»;

3) работника (педагога, воспитателя, учителя, преподавателя) дошкольного или учебного заведения, другого молодежного учреждения, отвечающего за организацию воспитательной работы в классе, группе, потоке, общежитии и др., направленной на формирование общей культуры молодежи, адаптации личности к жизни в обществе, развитие гражданственности, любви к Отечеству, к оісружающей природе.

Довольно лаконично и ёмко понятие социальный педагог представлено в словаре по социальной педагогике; «Социальный педагог специалист по социально-педагогической работе с детьми и родителями, с подростками, молодежными группами и объединениями, со взрослым населением в условиях образовательных и специализированных учреждений, по месту жительства» [118, С.86]. Рассуждая о назначении специалиста, авторы словаря указывают, что социальный педагог призван обеспечивать направленную социально-педагогическую помощь и поддержку процесса социализации различных категорий детей и молодежи, способствовать их социальному воспитанию в условиях жизнедеятельности, оказывать психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь семье, различным воспитательным учреждениям, помогать подросткам в период их социального и профессионального становления.

Многочисленные определения понятия «социальный педагог» отражают стремление исследователей вскрыть сутцность этой научной категории. Для нас важно то, что социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие её, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении людей, в их общении и, таким образом, оздоровить окружающую среду.

Доминирующей основой научно-практических аспектов подготовки будущего социального педагога к профессиональной деятельности является модель его подготовки. Так, по определению И.И. Сигова и Н.Ф. Талызиной проблема создания модели подготовки специалиста является главной для формирования содержания его профессионального образования.

О направлениях совершенствования ГОС ВІТО в области социального образования рассуждает ВЛ. Никитин. По его мнению, в разделах «Общая характеристика специальности» и «Требования к уровню подготовленности лиц, успеіпно завершивших обучение по программе специальности» «.., должна быть отражена модель подготовки будущего выпускника, опирающаяся на трудо-грамму, психограмму и профессиограмму, которые вместе образуют модель специалиста...» [73, С.15]. Однако, в содержании этих разделов, как отмечает учёный, специфика профессионального мышления и деятельности специалиста социальной сферы не нашла адекватного отражения.

По утверждению Й.А. Зимней, при построении профессиограммы социального работника как субъекта профессиональной деятельности необходимо выделить три основания: «Первое относится к собственно личностной характеристике социального работника. В ней одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического потенциала личности дашюму роду деятельности, Вторым - компетентность социального работника, включающая социальные знания и умения не только в конкретной области работы, но и в тех её сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны. Третьим основанием такого подхода к общей характеристике социального работника является его умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях общения» [48, С. 10].

Показывая сущность процесса формирования ЛИЧНОСТИ социального педагога. В.А. Сласггёнин указывает, что он может быть интегрирован как некоторая стратегия, которая реализуется на основе следующих принципов:

- единство социально-нравственного, общекультуряого и профессионального развигия личносги будущего специалиста в условиях широкой гуманитаризации педагогического образования;

- учёт новейших тенденций развития и функционирования социума;

- фундаменталшация педагогического образования во взаимосвязи с педагогической направленностью;

- вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки социального педагога и социального работника в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее; - демократизация педагогического образования, всего уклада жизнедеятельности педагогических учебных заведений, предполагающая развитие активноеги инициативы и творчества участников педагогического процесса...

Таким образом- основу модели подготовки социального педагога составляют два компонента - паспорт специальности и содержание его подготовки.

Паспорт специальности. Разработка паспорта специалиста по социальному воспитанию (социального педагога) предполагает: во-первых, точное определение личностных качеств специалиста, общих требований к знаниям и умениям, которые должны быть развиты в процессе его профессиональной подготовки независимо от типа социального педагога; во-вторых, определение круга его должностных обязанностей, вычленение специальных функций социального воспитания,

Опираясь на практический опыт социальной работы, В.Г. Бочарова и М.П. Гурьянова выдеяяют следующие наиболее общие (базовые) характеристики социальных педагогов независимо от специализации:

- способность обеспечивать допустимое и целесообразное посредничество между личностью, семьёй, с одной стороны, и обществом, различными государственными и общественными структурами - с другой;

- способность выполнять своеобразную роль «третьего человека», связующего звена между личностью и микросредой, между детьми и взрослыми, семьёй и обществом;

- умение влиять на общение, отношения между людьми, на ситуацию в микросоциуме, стимулировать. Побуждать клиента к той или иной деятельности;

- умение работать в условиях неформального общения, оставаясь в позиции неформального лидера, помощника, советчика, способствующего проявлению инициативы, активной субьектной позиции клиента;

- способность соучаствовать, сопереживать клиенту в решении его проблем;

- умение строить взаимоотношения на основе диалога, на равных; коммуникабельность, экстравертность.

Рассуждая о разработке Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки специалиста в сфере социальной помогли профессор Л.В. Топчий предлагает учитывать ряд требований: «Специалист по социальной работе должен иметь высшее профессиональное образование, отвечающее требованиям и характеру выполняемой социальной работы и склонность по своим личным социально-психологическим качествам к работе с различными категориями (группами) населения и отдельным клиентом.

Технология подготовки социального педагога к работе по организации культурно-доеуговой деятельности

Известно, что в современной теории и образовательной практике имеются весьма неоднозначные толкования понятий «педагогическая технология», «технология обучения», «технология подготовки» и т.п.

Мы исходим из общепринятого понимания технологии, которое состоит в том, что: 1) это характериститса целостного завершёшюго процесса; 2) она представляет собой систему методов и средств пелеиаправлеішого изменения состояния объекта; 3) технология обеспечивает устойчивую, гарантированную эффективность некоторой производственной деятельности.

МБ. Кларин, анализируя зарубежные исследования по проблеме педагогических технологий, выделил следующие их важные признаки и элементы:

1. Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.

2. Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на четко поставленные цет±.

3. Точное определение эталона (критерия) полного усвоения для всего курса является важнейшим моментом в работе по данной системе.

В.ТТ. Беспалько выделяет следующие важные элементы педагогической технологии:

1) чёткая последовательная педагогическая, дидактическая разработка целей обучения, воспитания;

2) структурирование, упорядочивание, уплотнение содержания, информации, подлежащих усвоению;

3) комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных, средств обучения и контроля;

4) усиление, насколько это возможно, диагностических функпий обучения и воспитании;

5) гарантированиость достаточно высокого уровня качества обучения.

Обобщая эти трактовки, ДЛ. Чернилевский даёт следующее определение: «Педагогическая технология - это комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих, педагогическое целеопределение, содержательные, информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение систематизированных знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения» [146, С.53]. Иными словами, современные технологии обучения представляют собой системный подход проектирования, реализации оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения.

Таким образом, под технологией подготовки будущего социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности мы понимаем совокупность строго определенных приемов и методов воздействий, осуществляемых как преподавателями, так и студентами в строго определенной последовательности, на высоком уровне педагогической техники, которые в конечг ном и гаге должны привести к решению задач, составляющих содержание целей, содержащихся в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Отметим, что важнейшим компонентом технологии подготовки студентов вуза к работе по организации культурно-досуговой деятельности являются педагогические условия, детерминирующие этот процесс.

Условия профессиональной подготовки будущих социальных педагогов проанализируем с точки зрении системного подхода. Системный подход, позволяет привести в движение вес системообразующие слагаемые. Системный подход включает в себя личностный, процессуальный и продуктивные аспекты, поэтому подготовка студентов вуза к работе по организации культурно-досуговой деятельности может происходить только в целостном процессе, включающем эти три обязательных компонента,

Основой нашего исследования являлся личностный подход в образовании, Достаточно основательно освещены философские и психолого-педагогические аспекты личностного подхода в образовании в работах НА. Алексеева, ДА. Елухина, Е.В. Бондаревскоіі В.И, Загвязинского, В.В. Серикова, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманского.

По мнению MB. Кларина, личностная ориентация в образовании выступает как ориентация на актуальные образовательные потребности личности в процессе её конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации. Особегшостъ нашего подхода в том, что мы стремимся разработать пути осуществления образовательных услуг, в рамках которых образовательная деятельность включается в целостный мир личности, становится средством её самореализации,

Основные концептуальные положения личностной ориентации в профессиональном образовании представлены Э.Ф. Зеером и ГМ. Ромапцевым: «Личностное и профессиональное развитие обучающегося рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах образовательного процесса. Данное положение предполагает субъективную активность обучаемого, который сам «творит учение» и «делает самого себя», при этом стирается грань между процессами обучения и воспитания. Их различия обнаруживается лишь на уровне содержания и конкретных технологий образования. Критериями эффективной организации профобразования выступают параметрьт личностного и профессионального развития, опенка которого осуществляется в процессе мониторинга профессионального становления личности» [47, С.20].

Таким образом, личностная ориентация в профессиональном образовании создаст условия для:

- признания приоритета индивидуальности самоценности обучаемого, который изначально является субъектом профессионального процесса;

- соотношения технологий профессионального образования на всех ею

кг ступенях с закономерностями профессионального становления личности;

- моделирования содержания профессионального образования па основе уровня развития современных социальных, информационных производственных технологий и будущей профессиональной деятельности;

- становления опережающего характера профессионального образования, что обеспечивается формированием социально-профессиональной компетентности и развитием экстрафункциональных качеств будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной, квазипрофессиональной, производственной деятельности;

- направления обращения профессионального образования к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

Важным условием подготовки будущего социального педагога к многоаспектной профессиональной деятельности в процессе экспериментальной деятельности являлась индивидуализация обучения. Проблема индивидуализации обучения исследовалась такими философами, как И.С. Кон, НИ. Рсзвицкий.

В разработку вопросов индивидуального подхода большой вклад внесли выдающиеся педагоги П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СТ. Шацкий и другие.

Эти и другие исследования в последние годы позволили вплотную подойти к научному решению проблемы индивидуального подхода к обучению на новом уровне с учётом перспективных направлений в дидактике и педагогической психологии, в частности, с учётом принципов комплексного, системного-целостного личностного подхода. В своём исследовании мы ориентируемся на неповторимость личности и комплексный подход к учебному процессу. В связи с этим необходим системный подход к индивидуализации учебной деятельности н рассмотрению её, как целостной системы.

Индивидуализация процесса подготовки будущего социального педагога предполагает, прежде всего, знание индивидуальных особенностей личности студента, взаимоотношений его в коллективе, характера его деятельности.

Только учёт возрастных и психологических особенностей студенческого возраста представляет возможность понять, почему в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза необходимо чередовать разнообразные методы, сочетать различные подходы, приемы, находить такие пути, которые необходимо использовать именно в данных условиях. При таком подходе в подготовке будущего социального педагога целесообразно, на наш взгляд, остановиться более подробно на проблемах касающихся вопросов самопознания и самовоспитания студентов.

Теоретические аспекты самопознания рассматриваются в трудах Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.В. Ольшанского, АХ. Спиркина, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой. Под самопознанием понимается формирование «Я» образа (КС. Кон), понимание межличностных связей, принадлежность к определенной культуре, самоопределение к деятельности и поведению в обществе (В.В. Сталин). осознание себя, как саморегулирующего и самореализующего субъекта деятельности и отношений (В.Ф. Сафин). Вышеперечисленные авторы выделяют следующие моменты:

- отражательную и социальную природу самопознания;

- познание человеком себя как субъекта деятельности и общения;

- самопознание - процесс наполнения содержанием самосознания личности;

- самопознание - сложный, многоуровневый процесс;

- самопознающая личность - субъект и объект самопознания.

В нашем исследовании, в качестве рабочего используется такое определение: самопознание - сложный, многоуровневый процесс познания себя как субъекта деятельности и общения: построение и коррекция образа «Я», наполнение содержанием самопознания личности выступает деятельность и общение (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, И.И. Чеснокова, Е.В. Шо-роховаидр.). Особый интерес для исследования представляет вопрос о связи самопознания и самовоспитания личности. И.И. Чеснокова подчёркивает, что «самовоспитание опирается на опыт самопознания личности». И далее, самопознание даёт возможность «посмотреть на себя, как на другого, объективно оценить свою сущность, реализуемую в дейсгвительности» [145, С.64].

Разработка содержания образовательной программы подготовки социального педагога к работе по организации культурно-доеуговой деятельности

Среди задач? сформулированных в Федеральной программе развития образования от 10 апреля 2000 г. Ха 51-ФЗ, одной из главных является «совершенствование нормативно-правовой и научно-методической базы высшего профессионального образования» [76? С.29], Частным случаем данной задачи следует считать разработку содержания образовательной программы подготовки студентов в условиях педагогического вуза к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Следует отметить, что базисом профессиональной подготовки студентов в условиях высшего профессионального образования является учебный план. Учебный план - нормативный документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимого на каждый учебный предмет, и в связи с этим структуру учебного года,

Учебный план, как правило включает в себя три части; график учебного процесса периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных сессий, дипломной работы, каникул и их чередования в течение всего срока обучения; сводные данные но бюджету времени - общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения; план учебного процесса - перечень обязательных, элективных и факультативяых дисциплин с указанием объема каждой из них в академических часах и распределение этих часов по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачетов, курсовых работ и количество часов отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы (в 3-й части учебного плана могут быть указаны специализации с соответствующим перечнем изучаемых дисциплин).

Стоит отметить, что современное поколение учебных планов подготовки специалистов в вузах России должно соответствовать следующим требованиям:

- универсальность в определении количества часов, отводимых на обязательные аудиторные занятия;

- оптимальность графика учебного процесса, составленного е учетом бюджета времени в соответствии с ГОСом;

- соблюдение требований ГОСа по количеству часов недельной нагрузки;

- сочетание блоков дополнительных специальностей и дисциплин специализации учебных планов;

- наличие курсов (по выбору) в соответствии со спецификой специальности,

Анализируя учебные планы подготовки социальных работников в вузах России, И.М. Лавриненко замечает некий универсализм всеобщность, отсутствие объекта, которому адресуется весь набор дисциплин. В дальнейшем совершенствование учебных планов, по его мнению, необходимо проводить в направлении более глубокого и дифференцированного анализа с тем, чтобы подготовить специалистов к эффективной работе во всех основных сферах жизнедеятельности человека- Главный недостаток нынешних учебных планов в том, что существует опасность подготовить специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих и общественных проблем, однако слабо представляющих как эти проблемы следует решать. Этот недостаток мы будем стремиться устранить в процессе формирования учебного плана подготовки социального педагога к работе по организации культурно-досуговой деятельности.

Известно, что разработка учебного плана ведется на основе государственного образовательного стандарта, типового учебного плана и интересов конкретного учебного заведения в рамках отведенных ему прав.

Разработку рабочего учебного плана подготовки студентов к работе по организации культурно-досуговой деятельности в рамках специальности 031300 - социальная педагогика, необходимо начинать со второго его раздела «Сводные данные по бюджету времени в неделях». Содержательной основой для формирования этого блока рабочего учебного плана является пятый раздел Государственного образовательного стандарта ВПО, название которого «Сроки освоения основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 031300-социальная педагогика. В нём, как правило, Министерство образования Российской Федерации указывает, что срок освоения основной образовательной подготовки специалиста при очной форме обучения составляет 260 педель. Ориентируясь па примерное распределение бюджета времени в неделях, отводимых на различные виды учебпой работы, мы начинаем самостоятельно разрабатывать данный раздел рабочего учебного плана. В таблицу, содержащую колонки с названиями; 1) теоретическое обучение; 2) экзаменационные сессии; 3) практики; 4) итоговая государственная аттестация; 5) подготовка дипломной работы; 6) каникулы; 7) последипломный отпуск и 8) всего, мы начинаем распределять и вносить в них бюджет времени в неделях, отводимый на учебный процесс, по курсам и видам учебной работы. Сумма всех колонок отдельно по каждому курсу обучения должна составлять 52 недели.

Сначала в данной таблице разносим бюджет времени в неделях, отводимый на теоретическое обучение, С этой целью выясняем количество часов, отводимых на теоретическое обучение. Для чего суммируем количество часов основных разделов основной образовательной программы подготовки специалиera по специальности 031300-социальная педагогика: 1) общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин- 1500 часов; 2) общих математических и естественнонаучных дисциплин - 400 часов; 3) общепрофессиональных дисциплин - 1600 часов и 4) дисциплин предметной подготовки - 4934 часа. Итоги получается, что на теоретическое обучение Государственным образовательным стандартом ВПО по специальности 031300-социальная педагогика выделяется 8884 часа, из которых 4212 часа - аудиторные занятия. Разделив 4212 часа на 27 часов, мы получим количество недель (156), которые отводятся ГОС ВПО на теоретическое обучение. Почему мы делим на 27 часов? ГОС ВПО оговаривается, что «объём аудиторных занятий при очной форме обучения не должен превышать в среднем за период теоретического обучения 27 часов в неделю» [35, С. 16].