Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Кулымов Алексей Викторович

Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений
<
Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений
>



Кулымов Алексей Викторович. Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/1665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗІШЕСКОИ ОБРАЗОВАННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ 14

1.1. Профилированное физическое образование в системе профессиональной подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования 14

1.2. Структура профессиональной физической образованности 35

1.3. Дидактические особенности профилированного физического образования 48

Выводы по первой главе 61

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ 65

2.1. Методы педагогической диагностики профессиональной физической образованности 65

2.2. Моделирование профилированного физического образования учащихся учреждений среднего профессионального образования 77

2.3. Результаты реализации педагогических условий формирования профессиональной физической образованности учащихся 91

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью совершенствования целостной системы образования учащейся молодежи, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных (в самом общем смысле) осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности (С. Я. Батышев, С. И. Гессен, Л. Г. Гостев, А. Я. Наин).

Тем не менее в настоящее время процесс профессиональной подготовки специалиста, становление его как личности профессионала по-прежнему предполагает формирование лишь системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Таким образом, современная практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности, ее потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование (К. А. Абульханова-Славская, С. С. Коровин, В. С. Леднев, Л. И. Лубышева, Э. Майнберг, А. Я. Наин).

В ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформированное личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, направленное использование которых наилучшим образом обеспечивает становление в личности ее телесной и духовной составляющих. Последнее обстоятельство (т.е. возможность направленного использования ценностей физической культуры в аспекте избирательного формирования в личности специфических телесно-душевно-духовных качеств в связи с конкретной профес-

4 сиональной деятельностью) обусловило выделение в качестве одного из основных направлений и компонента физической культуры сначала — профессионально-прикладной физической подготовки (В. В. Белинович, Б. И. Загорский, В. А. Кабачков, С. А. Полиевский), в дальнейшем— профессионально-прикладной физической культуры (В. И. Жолдак, Л. П. Матвеев, Л. И. Нифонтова с соавт.) и в настоящее время — профессиональной физической культуры (В. А. Кабачков, С. С. Коровин). Именно направленное использование ценностей профессиональной физической культуры позволяет обеспечить в человеке сформированность, во-первых, комплекса профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей и, во-вторых, способствовать становлению компонентов базовой культуры личности.

Анализ методологических основ профессиональной физической культуры позволяет заключить, что одним из компонентов ее целостной системы является профилированное физическое образование (С. С. Коровин), определяемое как специализированный педагогический процесс (связующее звено, своеобразный ретранслятор), в ходе которого обеспечивается передача личности специфических ценностей профессиональной физической культуры, что позволяет прогнозировать реализацию основной цели профессионального образования — становление личности профессионала с характерными признаками общей, профессиональной и физической культуры.

Однако в настоящее время профилированное физическое образование (как социальное явление и процесс) не получило достаточного теоретико-методологического обоснования. Еще больший недостаток в обосновании профилированного физического образования следует отметить в связи с обеспечением его направленности на становление и укрепление индивидуального здоровья учащейся молодежи, формирование характеристик личности, обеспечивающих ее направленность на здоровьесбережение в ходе профессионального образования и дальнейшей профессиональной и повседневной жизни и деятельности.

Таким образом, обозначается и нуждается в обосновании основное противоречие между социальной потребностью в становлении личности профессионала, сохранении и укреплении его индивидуального здоровья и неразработанностью теоретико-методологических и методических оснований профилированного физического образования, обеспечивающего в наилучшей мере формирование основных культурологических характеристик личности профессионала, его направленности к индивидуальному здоровье-сбережению в связи с конкретной образовательной и профессиональной деятельностью.

Следует также выделить и другие рассогласования между:

необходимостью поддержания высокого уровня кондиционной и профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности физкультурных воздействий на формирование потребностно-мотивационных и ценностно-ориентацион-ных отношений личности, создающих основу самосовершенствования в ходе освоения профессиональной физической культуры;

признанием функционального потенциала ценностей профессиональной физической культуры и неразработанностью конкретного программно-содержательного обеспечения, несущего эффект обучения, воспитания и развития личности в становлении профессионально значимых двигательных и личностных способностей и потребностей.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения поставленной проблемы. Развитие философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещалось в работах Н. А. Агаджаняна, И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицина, Л. И. Лубышевой, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева.

Образовательные аспекты здоровьесбережения (методы, средства, содержание) представлены в исследованиях Р. И. Айзмана, В. В. Колбанова, Л. Г. Татарниковой, Б. Н. Чумакова, А. Г. Щедриной.

Вопросы формирования ценностных ориентации учащейся молодежи на здоровьесбережение, мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М. Я. Виленского, А. В. Кирьяковой, Е. П. Литвинова, Э. Майнберга.

Б. А. Ашмариным, В. К. БальсевичехМ, В. А. Запорожаповым, Г. С. Селье, С. Б. Тихвинским разрабатывались проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей учащейся молодежи с использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах здоровьесбережения.

Решение задач здоровьесбережения учащейся молодежи связано также с рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин); изучением процессов профессиональной физической культуры и профилированного физического образования (В. И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, Р. Т. Раевский).

Тем не менее в научно-методической литературе не рассматриваются вопросы теории и практики профилированного физического образования учащейся молодежи в сочетании с ее направленностью не только на становление комплекса профессионально важных способностей и потребностей, но и на здоровьесбережение. Здоровьесберегающий аспект слабо отражен в образовательных программах учреждений системы профтехобразования, содержание которых способствовало бы формированшо личностного новообразования и специфического состояния — профессиональной физической образованности учащейся молодежи. Означенное еще более актуализируется в системе профессионального образования учащейся молодежи автотранспортных средних специальных учебных заведений, чья образовательная и дальнейшая профессиональная деятельность насыщена совокупностью специфических особенностей профессиональной деятельности и негативных факторов, существенно снижающих уровень и состояние индивидуального здоровья.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска и экспериментального обоснования педагогических условий и технологий направленного использования ценностей профессиональной физической культуры в становлении личности профессионала-автотранспортника, его профессиональной физической образованности, индивидуального здоровья.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений».

В исследование введены ограничения:

комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической образованности выявлен и обоснован для учащейся молодежи — будущих специалистов наиболее массовых автотранспортных профессий;

разработанное программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования направлено на сохранение и укрепление индивидуального здоровья в связи со спецификой предстоящей профессиональной деятельности.

Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений.

Объект исследования: профилированное физическое образование учащейся молодежи автотранспортных средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: формирование профессиональной физической образованности учащихся учреждений среднего профессионального образования автотранспортного профиля.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессиональной физической образованности обеспечивается, если реализуются следующие педагогические условия:

выявлены основные компоненты структуры профессиональной физической образованности учащейся молодежи, позволяющие определить основные направления системных педагогических воздействий направленной и профилированной физкультурно-спортивной деятельностью;

разработана структурно-функциональная модель профилированного физического образования, отражающая логику его реализации в отношении становления профессиональной физической образованности учащихся;

определено программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования для формирования профессиональной физической образованности учащейся молодежи;

дифференцирована профилированная физкультурно-спортивная деятельность в обеспечении ее здоровьесберегающей направленности и становления сущностных характеристик индивидуального здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой ставятся следующие задачи:

  1. Выявить теоретико-методологические предпосылки профилированного физического образования в системе профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля.

  2. Разработать структуру профессиональной физической образованности учащейся молодежи и структурно-функциональную модель ее формирования.

  3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности для становления профессиональной физической образованности.

  4. Выявить эффективность предложенного педагогического обеспечения процесса профилированного физического образования в становлении профессиональной физической образованности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: 1. Общенаучный уровень: идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, Г. II. Сериков, М. Н. Скаткин), культурологического (М. Я. Виленский, В. А. Пономарчук, В. А. Сластенин) и деятельно-

стного (М. Е. Дуранов, М. С. Каган, К. К. Платонов) подходов; философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (А. В. Кирьякова, В. А. Ядов).

  1. Частнонаучный уровень: теория содержания образования (10. К. Бабан-ский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин) и общая теория обучения (О. А. Абдулли-на, Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский), воспитания и развития (В. С. Леднев) основные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашма-рин, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. А. Гужаловский, Л. П. Матвеев), профессиональной физической культуры (В. А. Кабачков, С. С. Коровин) и физкультурного образования (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, А. Я. Наин).

  2. Технологический уровень: концепции «переноса тренированности» (В. М. Зациорский, А. Н. Крестовников, В. С. Фарфель) и «переноса навыка» (М. М. Боген, С. Л. Рубинштейн).

Базой исследования служили Оренбургский колледж автодорожного транспорта и Бугурусланский автотранспортный техникум (филиал автотранспортного факультета Оренбургского государственного университета).

Основные этапы исследования: решение поставленных задач происходило в три этапа в период с 1997 по 2003 год.

Первый этап (1997—1998 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобще-ншо философской, психолого-педагошческой литературы по исследуемой проблеме; обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы. Была составлена программа и определены ме- > тоды проведения исследования. Выявлялись дидактические особенности профилированной физкультурно-спортивной деятельности учащейся молодежи средних специальных учебных заведений автотранспортного профиля, несущей оздоровительный эффект. Применялись следующие методы научного познания: анализ психолого-педагошческой и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и учебных программ по физической культуре) с точки зрения исследуемой проблемы; педагогическое наблюдение, анкетирование.

Второй этап (1998—1999 гг.) предполагал выявление профессиогра-фических особенностей автотранспортной деятельности и реконструкцию профилированного физического образования в отношении здоровьесбере-гающей направленности; разработку структуры профессиональной физической образованности учащейся молодежи и структурно-функциональной модели ее становления; определение комплекса педагогических условий; апробацию и коррекцию программно-содержательного обеспечения структурно-функциональной модели формирования профессиональной физической образованности учащихся. На втором этапе применялись следующие методы научного познания: сравнение, педагогический эксперимент, моделирование, тестирование и анкетирование, методы математической статистики.

Третий этап (2000—2003 гг.) посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого — выявление эффективности разработанных педагогических условий организации и реализации профилированного физического образования в становлении основных компонентов профессиональной физической образованности учащейся молодежи. Применялись следующие методы научного познания: обобщение и систематизация, педагогический эксперимент, тестирование и анкетирование, анализ результатов контрольных испытаний, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования:

разработана структурно-функциональная модель процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений;

выявлена структура профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений, включающая аксиологический, физический, образовательный и психический компоненты и отражающая соответственно подготовленность к осознанному потреблению и преобразованию ценностей профессиональной физической культуры в повседневной и профессиональной жизни и деятельности; двигательную подго-

товленность к выполнению профессиональных обязанностей; систему прикладных знаний и умений в сфере профессиональной физической культуры и готовность к индивидуальному здоровьесбережению; психологическую устойчивость и адаптированность к неблагоприятным факторам производства;

- выявлен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных
для эффективного формирования профессиональной физической образованно
сти учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении системы теоретических, методологических и организационных представлений о профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов:

выявленная структура профилированного физического образования отражает системное триединство обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий направленным использованием ценностей физической и профессиональной физической культуры в отношении становления системных компонентов здоровья, профессионально значимых двигательных и личностных потребностей и способностей;

определенные профессиографические особенности профессиональной деятельности работников автотранспортного производства позволяют разрабатывать технологии направленного использования ценностей профессиональной физической культуры в обеспечении прикладной теоретической, двигательной, ценностно-ориентационной и психической составляющих профессиональной физической образованности.

Практическая значимость определяется разработанностью:

программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования учащихся;

методических материалов, отражающих направленность системы педагогических воздействий на становление индивидуального здоровья, прикладных двигательных и личностных потребностей и способностей;

дидактических особенностей направленного использования ценностного потенциала профессиональной физической культуры в становлении профессиональной физической образованности и индивидуального здоровья будущих специалистов-автотранспортников;

критериальных показателей сформированности компонентов профессиональной физической образованности.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической теории и практики; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированности профессиональной физической образованности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная физическая образованность учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений является одним из существенных показателей качества целостного процесса профессионального образования; одной из важнейших культурологических характеристик личности специалиста; одним из критериальных показателей готовности к исполнению функциональных обязанностей.

  2. Основными компонентами профессиональной физической образованности личности являются аксиологический, образовательный, физический и психический, отражающие соответственно сформированность ценностных ориентации, теоретической, прикладной двигательной подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, индивидуального здоровья и готовности к его сохранению и воспроизводству.

  1. Основными педагогическими условиями формирования профессиональной физической образованности являются: выявление структуры профессиональной физической образованности; разработанность структурно-функциональной модели профессионального физического образования и его программно-содержательного обеспечения; дифференциация профилированной физкуль-турно-спортивной деятельности при условии ее здоровьесберегающей направленности.

  2. Повышенный уровень здоровья и готовность учащихся к индивидуальному здоровьесбережению определяются адаптированным программно-содержательным обеспечением физкультурно-спортивной деятельности, реализующим комплекс обучающих, воспитывающих и развивающих воздействий на физическую, психическую и социальную составляющие индивидуального здоровья.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета колледжа автодорожного транспорта (г. Оренбург, 1997—2002 гг.); методических совещаниях руководящего состава средних специальных учебных заведений, преподавателей физической культуры (1998—2002 гг.); на межвузовских научных конференциях по проблемам физического и профессионального образования в городах Оренбурге, Волгограде, Челябинске и Москве (2001—2003 гг.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (1998—2003 гг.). Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику колледжа автодорожного транспорта (г. Оренбург) и автотранспортного факультета Оренбургского государственного университета; используются преподавателями фнзігіеского воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Профилированное физическое образование в системе профессиональной подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования

Профессиональная деятельность и процессы подготовки к ней человека в настоящее время стали предметом многочисленных исследований в философии, социологии, психологии, физиологии, педагогике. При этом наряду с социальной потребностью совершенствования процессов подготовки и переподготовки кадров, уже занятых в системе производства, особое значение и актуальность приобретает проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования учащейся молодежи, и прежде всего на базовом и профессиональном этапах (22, 82, 98, 108, 152 и др.).

Происходящие радикальные изменения производства и производственных отношений (появление новых областей и видов профессиональной деятельности, интеграция-дифференциация труда при росте количества профессий и специальностей, усложнение технологических действий и операций) обуславливают насущную потребность общества в людях, способных в этих условиях к полноценному и полномасштабному созданшо, преобразованию и распространению совокупности материальных и духовных социальных ценностей.

Обозначенные выше изменения необходимо должны быть отражены в переосмыслении сущностных положений и переориентации профессионального образования и его содержания в тесной связи с социальными и личностными потребностями учащейся молодежи в оптимальной подготовленности к учебной и социальной практике профессиональной деятельности. Категория «профессиональное образование» имеет достаточно широкий смысл, используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников и специалистов различного уровня (начального, среднего, высшего) и профиля получаемого образования (152). Таким образом, было бы неверно отождествлять профессиональное образование лишь с процессами производственного обучения, хотя бы и обеспечивающими состояние высокой степени подготовленности человека к профессиональной деятельности (172, т. 2, с. 211).

Переориентация профессионального образования как компонента и составной части целостной системы образования должна осуществляться в соответствии с основными концептуальными положениями, предусматривающими:

- развитие гармонической личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования учащейся молодежи;

- направленность образования на удовлетворение социальных запросов и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов;

- обеспечение индивидуализации образования и социализации личности;

- создание категорий «грамотность», «образованность», «культура», «профессионализм» на основе сущностных сил и способностей личности;

- формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее ценностных ориентации на самосовершенствование, самообразование и усвоение духовных ценностей общества;

- совершенствование профессиональной педагогики на основах тесной взаимосвязи физического и трудового воспитания, обучения и развития;

- формирование физической культуры личности, здоровья и потребностей здорового образа жизни как основы профессиональной и социальной активности личности (16,41, 55, 86, 106, 152, 234, 237, 238, 241). Признавая основной целью профессионального образования профессиональное становление личности (22, 140), следует в этом процессе, по мнению И. Н. Мошковой, С. Л. Малова (135), создать комплекс педагогических условий для решения двух взаимосвязанных задач:

- на основе развития профессионально важных качеств обеспечить высокий уровень подготовленности учащейся молодежи к высокоэффективной конкретной трудовой деятельности;

- формирование полноценной и всесторонне развитой личности, включенной в культурно-исторический процесс по овладению и преобразованию в конкретной профессиональной деятельности культурных потенций общества.

Здесь же следует дополнить, по нашему мнению, актуальность системы педагогических воздействий в отношении сохранения и укрепления индивидуального здоровья — одной из приоритетных задач совершенствования системы профессионального образования.

Таким образом, решение обозначенных задач профессионального образования в интересах становления общества и личности профессионала предполагает реализацию комплекса мер педагогического воздействия на социальную и биологическую сферы личности; такое интегральное преобразование, безусловно, связано с физической культурой, направленным использованием ценностей которой достигается соответствие физического (биологического) и социального статуса человека (личности) требованиям общества, профессионального образования и конкретной профессиональной деятельности. К этому подвигает и высокая степень взаимосвязи процессов физического и трудового (профессионального) воспитания, отмеченная, например, в работах А. А. Бишаевой (26), А. Я. Наина (138), И. Н. Решетень (170), А. Г. Сухарева (190), И. Ф. Харламова (218) и др.

Структура профессиональной физической образованности

Целенаправленность педагогических воздействий ценностями физической культуры в становлении основных характеристик личности учащихся и их профессиональной физической образованности обусловлена разработанностью структуры последней. Это, в свою очередь, требует тщательных профессиографических исследований, направленных на выявление номенклатуры профессионально важных двигательных и личностных качеств, свойств и функций, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Тем не менее в доступной литературе имеются весьма скудные сведения о профессионально важных для деятельности машинистов автодорожной техники и водителей качествах и функциях. Ограничены также сведения относительно специфики профессиональной деятельности машинистов-автотранспортников и водителей, ее влиянии на здоровье человека, что, в свою очередь, сдерживает обоснование профессиографии, препятствует рационализации процесса профилированного физического образования учащихся образовательных учреждений автотранспортного профиля.

Все сказанное предполагает проведение собственных профессиографических исследований, цель которых — на основе изучения характера и условий профессиональной деятельности, требований к двигательной и личностной подготовленности специалистов-транспортников выявить комплекс профессионально важных качеств и свойств личности, составляющих, во-первых, вероятную структуру профессиональной физической образованности и обеспечивающих, во-вторых, эффективность моделирования как процесса профилированного физического образования учащейся молодежи, так и уровень ее профессиональной подготовленности к успешной профессиональной деятельности, сохранению и укреплению индивидуального здоровья в дальнейшем.

Приступая к такому профессиографическому исследованию, направленному на выявление номенклатуры профессионально значимых качеств и функций, и к разработке на этой основе структуры профессиональной физической образованности, мы исходили из того, что детальная профессиограм-ма, составленная на основе педагогических наблюдений, анкетных опросов учащихся, машинистов-автотранспортников, водителей и руководителей физического воспитания ССУЗов автотранспортного профиля, позволит выявить все требования, предъявляемые к будущему рабочему (ныне учащемуся) в двигательном и личностном аспектах. На этой основе возможна трансформация этих сведений в номенклатуру профессионально значимых (а также значимых в аспекте здоровьесбережения) качеств, свойств и функций рабочего, специалиста-транспортника. Группировка же последних по схожим, идентичным признакам, отражающим определенные личностные и двигательные состояния, как раз и обозначит характерные компоненты профессиональной физической образованности; позволит считать ее модельной для процесса направленного использования ценностей физической культуры в ходе профилированного физического образования.

Таким образом, профессиографическое исследование, осуществленное в описательно-техническом (характер труда и образовательной деятельности), санитарно-гигиеническом (условия учебной и профессиональной деятельности), физическом и личностном разделах (требования к личностной и двигательной подготовленности) (78, 81, 82) необходимо для выявления: комплекса профессионально важных качеств, свойств и функций (в том числе и в аспекте здоровьесбережения); основных направлений формирования и коррекции ценностями физической культуры двигательных и личностных состояний; ориентировочной структуры профессиональной физической образованности; содержания физкультурно-спортивной деятельности, эффективного для формирования этого личностного состояния. При этом профессиографическое исследование предусматривало изучение и анализ существующих литературных данных с учетом результатов собственных социологических исследований, что, по мнению В. А. Кабачкова и С. А. Полиевского (81), — один из целесообразных и эффективных путей качественной профессиографии.

Описательно-технический раздел профессиографии должен содержать результаты выявления и психофизиологической оценки основных особенностей, к которым относятся: режим двигательной активности, характер мышечной и двигательной деятельности, особенности рабочей позы, степень психоэмоциональной и умственной напряженности труда, ритмичность трудового процесса (97).

Санитарно-гигиенический раздел профессиограммы предполагает выявление и описание основных потенциальных и актуально вредных факторов характера труда и условий профессиональной деятельности, к числу которых принято относить: микроклимат (повышенная или пониженная температура, ее перепады); освещенность рабочих мест; химические, механические примеси воздуха и воды; бактериальное загрязнение; шум, вибрация, повышенная или пониженная влажность, частичное кислородное голодание (61, 90, 228). Кроме того, в связи с особенностями профессии автотранспортников и машинистов автодорожной техники в данном разделе нами особо изучался вопрос о влиянии асфальтобетонных строительных материалов на организм человека (14, 169, 174).

Методы педагогической диагностики профессиональной физической образованности

В целях диагностики сформнрованности профессиональной физической образованности использовались следующие группы методов исследования:

- теоретического анализа и обобщения;

- профессиографического и спортографического исследования, способствующие выявлению структуры профессиональной физической образованности и комплекса профессионально важных качеств и функций работников-автотранспортников, а также обоснованию прикладных видов физкультурно-спортивной деятельности;

- педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить уровень сформнрованности комплекса профессионально важных личностных и психофизических свойств и качеств, теоретическую подготовленность, состояние основных компонентов здоровья и его составляющих;

- педагогический эксперимент (констатирующий и сравнительный).

- методы математической статистики.

Методы теоретического анализа и обобщения. Основными способами изучения и обобщения передового опыта в нашем исследовании явились: анализ литературных источников, изучение документов планирования и учета физического образования, беседы и интервьюирование, анкетный опрос и педагогические наблюдения.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг во ев

просов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования. Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания учащихся образовательных учреждений автотранспортного профиля.

В беседах с руководителями физического воспитания автотранспортных образовательных учреждений обсуждались общие и частные вопросы целесообразности профилирования процесса физического воспитания, придания ему оздоровительной (здоровьесберегающей) и более образовательной направленности, особенности его реализации.

В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности образовательного процесса с профессионально-оздоровительной направленностью. Выявлялись интересы, склонности учащихся к различным видам физкуль-турно-спортивной деятельности, характер применения и содержания индивидуальных и групповых заданий в соответствии с морфофункциональными особенностями занимающихся.

С помощью почтового анкетирования (приложение 1) были опрошены руководители физического воспитания образовательных учреждений автотранспортного профиля Оренбурга, Орска, Самары, Тюмени, Екатеринбурга и Уфы (всего получено 135 пригодных для обработки анкет). Была установлена реальная потребность руководителей физического воспитания в педагогических технологиях профилированного физического образования, выявлено их мнение о пользе профессионально-прикладных и оздоровительных форм организации, средств и методов при овладении профессией.

Методы педагогической психодиагностики и тестирования. Главная направленность методов педагогической психодиагностики и тестирования — выявление и оценка сформированности отдельных компонентов профессиональной физической образованности учащихся. Для оценки физического компонента профессиональной физической образованности применялись тесты, позволяющие определить уровень физического развития, профессиональной физической подготовленности и работоспособности; максимального потребления кислорода (МПК) (12, 52, 120, 195, 209).

Для оценки уровня профессиональной физической подготовленности использовались следующие тесты:

1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам шестиминутного бега (с точностью до 1 м).

2. Скоростно-силовая подготовленность в сочетании с координацией движений определялась по результатам прыжка в длину с ічіеста (с точностью до 1 см).

3. Скоростная подготовленность оценивалась по времени пробегания 30-метровой дистанции (с точностью до 0,1 с).

4. Уровень развития мышечной силы (силовой выносливости) определялся по результатам подтяпіваїїия с учетом количественной и качественной стороны выполнения упражнения.

5. Общая гибкость определялась по результатам наклона вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед (см).

6. Абсолютная сила мышц спины, левой и правой кисти измерялась в динамической пробе с использованием динамометров специальной конструкции (с точностью до 0,5 кг).

7. Выносливость к статическому усилию исследовалась в динамометрической пробе (ручной и становой), связанной с временем удержания 2/3 максимального усилия (с точностью до 0,1 с).

Подобранные тесты наиболее полно характеризуют профессиональную физическую подготовленность учащихся и отличаются простотой проведения (коэффициент объективности 0,75—0,91, коэффициент воспроизводимости 0,62—0,93) (69, 195, 209). Физическая работоспособность как показатель состояния кардиореспи-раторной системы определялась в степ-тестовой пробе P\VC17o: МІЖ = PWC170 х 1,7 + 1240; измерения (вычисления) проводились с точностью до 0,2 л/мин (7, 88).

В программу антропоморфологических измерений включены пять показателей, наиболее ярко характеризующих структуру тела человека и его физическое развитие:

l. Bec тела измерялся с помощью десятичных (медицинских) весов с точностью до 0,5 кг.

2. Рост тела измерялся при помощи стандартного ростомера с точностью до 1 см.

3. Обхват груди в состоянии паузы измерялся сантиметровой лептой (с точностью до 0,5 см), которая накладывалась но нижнему краю лопаток.

4. Толщина кожно-жировых складок измерялась циркулем-калипером на пяти участках тела: на середине задней поверхности плеча (над трицепсом); на середине передней поверхности плеча (над бицепсом); на спине у нижнего края лопатки; над ягодичной мышцей; на голени над икроножной мышцей на уровне максимальной ее поверхности (с точностью до 1 мм).

5. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась стандартным сухим спирометром в положении стоя после полного вдоха на полном выдохе (с точностью до 50 мл).