Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Рязанов Игорь Витальевич

Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения
<
Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения
>



Рязанов Игорь Витальевич. Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рязанов Игорь Витальевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения 12

1.1. Сущностные характеристики и направления правового развития педагогических систем в современных социально- экономических условиях

1.2. Проблемы содержания правовых знаний и нравственного воспитания офицеров в современной психолого-педагогической теории 35

1.3. Принципы моделирования формирования правовых знаний в специализированном учебном заведении

Выводы по первой главе 80

Глава II. Модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении 83

2.1. Роль нормативно-педагогического обеспечения в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности 83

2.2. Концептуальная модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении 91

2.3. Экспериментальное исследование эффективности формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения 112

Выводы по второй главе 125

Заключение 12'

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена серьезными структурными и содержательными изменениями, которые происходят в жизни российского общества, в характере социальных и экономических отношений, потребовавших от каждого человека правовой мобильности, умения ориентироваться в быстро текущих общественных процессах; в построении и функционировании Вооруженных Сил РФ, по требованиям учета многообразных социальных ролей офицеров и правовых знаний и умений оперировать ими.

Анализ научных исследований позволяет говорить о том, что проблема формирования правовых знаний офицеров является объектом активного изучения. Исследованы: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования слушателей вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).

Формирование правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения для профессиональной правовой деятельности, как проблема, в современных условиях специально не изучалась, хотя отдельные аспекты профессионального образования офицеров в специализированных вузах исследовались в работах И.В.Биочинского, А.Н.Абрамова, Н.Т. Волко- ва, И.В.Засидкевича, П.А.Корчемного, Н.Г.Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И.Шпака и др.

Таким образом, существующее противоречие между объективной потребностью в квалифицированных офицерах, ориентированных в условиях социальной и профессиональной среды жизнедеятельности на знания и выполнение правовых норм и отсутствием необходимых педагогических условий формирования правовых знаний является главной проблемой исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе специализированного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров специализированного учебного заведения».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.

Объект исследования: формирование правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовых знаний в специализированном высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что уровень правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении возрастет, если будет использован комплекс педагогических условий: осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность; создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний; разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении»; разработка методического обеспечения процесса формирования правовых знаний; создание критериально-диагностического инструментария.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

Разработать модель формирования правовых знаний офицеров специализированного высшего учебного заведения.

Выявить педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном высшем учебном заведении.

Определить содержательный и процессуальный компоненты формирования правовых знаний офицеров.

5. Разработать и экспериментально проверить методику реализации формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении.

Методолого-теоретической основой исследования явились: - теоретические положения развития непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, А.П.Беляева, С.Я.Батышев и др-); - теоретические положения теории и методики обучения военнослужа щих (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев, В.А.Золотарев и др.); - теоретические положения педагогики высшей военной школы (А.К.Быков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, В.Г.Михайловский, В.Н.Новиков и др-); фундаментальные исследования по правовому образованию (Т.В.Болотина, Л.М.Зюбин, Г.А.Фирсова, З.К.Шнекендорф и др.), по теории правового воспитания (Г.П.Давыдов, С.М.Морозова, В.М.Обухов и др.). дидактические основы педагогического процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.); современные подходы к организации военного образования (И.В. Био-чинский, В.И.Вдовюк, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, Г.И.Шпак и др.).

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненаучные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятель-ностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических основ использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики: теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; - изучение и обобщение опыта, организации нормативно-правового обеспечения учебной деятельности специализированного учебного заведе ния; - экспериментальные методы.

Исследование проводилось в течение шести лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап исследования (2005-2007 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, правовой и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы специализированных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию правовых знаний офицеров для успешной профессиональной правовой деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «формирование правовых знаний офицеров»; разработана программа экспериментального исследования.

Второй этап исследования (2007-2008 гг.) характеризовался тем, что на основе, теоретической базы были выявлены факторы формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности, на основе которых разработана модель формирования правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности и выявлен комплекс педагогических условий. Определены критерии и показатели сформированности правовых знаний офицеров. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности модели и педагогических условий в практике образовательного процесса специализированного учебного заведения. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня сформированности правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности.

Третий этап исследования (2009-2010 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно- экспериментальная работа проводилась на базе высшего военного специализированного учебного заведения. Всего исследованием было охвачено 175 слушателей интернатуры и ординатуры.

Проведению исследования содействовала шестилетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя юридических дисциплин специализированного высшего учебного заведения, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении, включающая целевой, содержательный, технологический, результативный компоненты, базирующиеся на принципах целостности, непрерывности, субъектности; определено содержание данного процесса; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности формирования правовых знаний офицеров в условиях специализированного высшего учебного заведения; - научно обосновано интегративное построение содержания правовых знаний и объединение их в интегративные комплексы.

Теоретическая значимость исследования: обосновано влияние на содержание правовых знаний и процесс их формирования характера и содержания профессиональной деятельности; определены и уточнены относительно предмета исследования принципы системности, комплексности, единства интеграции и дифференциации, единства изучения социальной и профессиональной деятельности; разработаны комплексы методов обучения, учебно-методическое обеспечение процесса правового обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - определены содержательный и процессуальный компоненты формиро вания правовых знаний; создана и реализована методика педагогического эксперимента по формированию правовых знаний, включающая цели, задачи, методы исследования и способы реализации в практической деятельности; разработанные модель и педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении реализованы в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Разработанный автором диагностический инструментарий позволяет проводить мониторинг формирования правовых знаний офицеров и оперативно осуществлять коррекцию данного процесса. Методические материалы, разработанные в ходе исследования (программы правового обучения, комплексы специальных заданий, учебно-методическое обеспечение) могут быть использованы в образовательной практике учебного заведения по формированию правовых знаний специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении включает блоки: целевой (формирование лично-стно, общественно и профессионально значимых целей и задач формирования правовых знаний), содержательный (системно-комплексное построение содержания правовых знаний), процессуальный (создание комплекса методов, средств и форм организации обучения; создание среды правового обучения), результативный (уровень сформированности правовых знаний). Основой формирования правовых знаний является рассмотрение их в качестве компонентов профессиональной подготовки.

2. Педагогические условия формирования правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении: - осознание правового обучения офицеров как личностно, социально и профессионально необходимой целостной системы подготовки, активно влияющей на эффективную профессионально-правовую деятельность; создание правовой обучающей среды, специально организующейся и обеспечивающей процесс формирования правовых знаний; разработка системно-комплексного содержания курса «Формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении» - разработка методического обеспечения процесса формирования пра вовых знаний; - создание критериально-диагностического инструментария.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на: VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); V Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, ПГАИС, 2007 г.);

I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я.Батышева в системе непрерывного профессионального образования » (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008);

II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научно-педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008 г.); X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009 г.).

Внедрение научных результатов обеспечивалось в непосредственной педагогической деятельности диссертанта, а также в ходе организации опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Сущностные характеристики и направления правового развития педагогических систем в современных социально- экономических условиях

Правовое образование принципиально работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, и экономический, нравственный, духовный потенциал общества. Многие ученые, говоря о прогностических функциях правового образования, освещают лишь аспектную сторону, т.е. исследуют влияние правового образования на внешнюю среду - экономику, политику, культуру, науку, исходя из того, что это многогранное социальное явление пребывает в малоподвижном, статичном состоянии и в этом виде детерминирует те или иные изменения в обществе [15, 48, 55, 137, 188, 195]. Очевидно, что данный подход не может быть признан достаточным. Ведь система правового образования находится в постоянной динамике, она чутко реагирует на изменения, происходящие во внешней среде, адаптируется к ним и активно влияет на состояние самой среды. А это в свою очередь доказывает приоритетное значение развития правового образования для государства, общества, каждого человека.

В Законе «Об образовании» система правового образования определяется, как совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций [66].

Системная характеристика правового образования намного сложнее характеристики любых более жестко детерминированных объектов другой природы - технических, экономических и др. Система правового образования - открытая, в определенной степени самоорганизующаяся (си-нергетическая), способная к самопознанию (рефлексии), количественному и качественному обогащению, перманентному преобразованию. Она представляет собой целостность, упорядоченность и взаимосвязь различных элементов.

В системе правового образования можно выделить три подсистемы: содержательную, функциональную и организационно-управленческую [186]. Содержательная подсистема отражает суть правового образования, а также конкретное содержание образования того или иного уровня, определяет характер взаимосвязей между остальными подсистемами и элементами.

Функциональная подсистема охватывает образовательные учреждения различных типов и видов, которые реализуют образовательные программы и непосредственно обеспечивают права и интересы обучающихся.

Организационно-управленческая подсистема включает органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации, которые организационно обеспечивают эффективное функционирование всей системы правового образования.

Способ существования системы правового образования и ее характерные особенности определяются государственным устройством, государственной и экономической политикой и детерминируются общественным развитием.

В настоящее время существует много работ по педагогике, философии образования, управлению, [14, 21, 30, 47, 87, 81, 85, 94, 103, 156, 183] в которых встречается такое понятие как «педагогическая или образовательная система». Однако содержательные трактовки данного понятия крайне различны и спорны. Часто это понятие персонифицируется и используется для характеристики научной и педагогической деятельности педагогов. Это понятие используется при характеристике вертикального среза педагогической деятельности в зависимости от рассматриваемого уровня образования. Оно же часто отождествляется с системой образовательной деятельности локального учебного заведения, а также с повседневной практической работой некоторых педагогов, учителей.

Проблемы содержания правовых знаний и нравственного воспитания офицеров в современной психолого-педагогической теории

Анализ теории и практики показывает, что в современном мире происходит очередная революция в военном деле, связанная, прежде всего, со вступлением мирового сообщества в «информационный век», с возникновением научно-технических возможностей для создания принципиально новых видов и систем оружия.

A.M. Мамчур, исследуя проблемы содержания современной воинской деятельности, отмечает, что развитие новых видов оружия тесно связанно с компьютеризацией, применением сверхскоростных переключателей схем, искусственного интеллекта, лазеров, микроволн, элементарных частиц. Создается новое, не имеющее аналогов оружие, которое изменяет характер вооруженной борьбы. В силу указанных изменений в техническом оснащении армии и флота воинская деятельность по своему содержанию стала более сложной, квалифицированной, требующей серьезной технической и общеобразовательной подготовки. Усилился творческий характер многих видов воинских профессий, повысилось в целом интеллектуальное содержание профессиональной деятельности, ее воздействие на развитие умственных способностей личного состава армии и флота. Главным содержанием воинской деятельности офицера в современных условиях становится управление сложной боевой техникой. Проведенные Министерством обороны исследования

показывают, что в воинской деятельности в значительной мере возрос удель ный вес умственного труда. Многие физические операции передаются технике. Это особенно характерно для воинов специалистов ракетных войск, войск ПВО, авиации и других. Так оператор радиолокационной станции затрачивает на выполнение функций управления, контроля и наладки свыше 90 процентов времени. При подготовке зенитно-ракетного комплекса к стрельбе в течение 10-15 минут офицер начальник станции выполняет свыше 180 операций, при этом он обязан не только управлять боевым расчетом и принимать правильные решения в зависимости от складывающейся обстановки. Доказательством тому служит сравнительный анализ труда офицера и солдата мотострелковой части. Так хронометраж рабочего дня красноармейцев одной из стрелковых частей в 1929 году показал, что умственный труд в их деятельности занимал около 12 процентов. В настоящее время удельный вес умственного труда в деятельности солдата мотострелковой части увеличился и составляет 65-70 процентов [93].

Новым содержанием обогатился и физический труд, поскольку физическим усилиям воина в современных условиях всегда предшествует мыслительная деятельность. Механизация и автоматизация существенно сокращает объем затрат ратного физического труда. В то же время значительно возросли физические нагрузки на воинов в ходе тактических занятий и учений.

Развитие коллективных видов оружия в современных условиях придает воинской деятельности ярко выраженный коллективный характер. Стратегическая или оперативно-тактическая ракета, зенитно-ракетный комплекс, подводная лодка и т.д. - оружие, выполнение боевой задачи которым зависит от большого количества личного состава, а, следовательно, и от ответственного отношения каждого члена коллектива к своим действиям. Если до появления такого оружия боеспособность стрелкового отделения находилась в арифметической зависимости от количества выстрелов каждого стрелка (сі + с2 + с3 + и т.д.) и снижалась постепенно, но мере выхода их строя одного, двух бойцов, то в условиях коллективного оружия боеспособность подразделения возрастает в геометрической прогрессии и зависит от действий каждого номера расчета (экипажа, коллектива). Выход из строя или срыв в работе в результате безответственного отношения одного из воинов, неверно или несвоевременно принятое решение офицером может повлечь за собой невыполнение боевой задачи всем коллективом.

Современные исследования подчеркивают, что научно-техническая революция в военном деле вызвала глубокие изменения не только в характере и содержании воинской деятельности, но и в тех личностных отношениях между военнослужащими, «...при которых индивиды образуют армию и могут действовать как армия...». Оснащение армии и флота новейшей боевой техникой и оружием, сложнейшими специальными системами и комплексами самого различного назначения объективно обусловливает кооперацию воинской деятельности, одной из важнейших черт которой является высокая степень организации и взаимодействия. Эффективное использование коллективного оружия зависит как от уровня профессиональной подготовленности офицера и солдата, так и от четкого взаимодействия, слаженности в боевой работе воинского коллектива. Это, в свою очередь, предполагает глубокое взаимопонимание между его членами и высокую ответственность каждого воина не только за свои собственные действия, но и за результаты действий всего коллектива [135].

Исследователь Ф.Д.Рассказов акцентирует внимание на то, что в условиях современного боя с применением противником оружия массового поражения безответственное отношение одного из воинов к выполнению своих профессиональных обязанностей может повлечь за собой как невыполнение боевой задачи, поставленной всему подразделению (воинскому коллективу), так и непоправимые социальные последствия - его гибель. Все это обусловливает в высшей степени коллективистский характер социальной ответственности воинов [135]. і

Таким образом, качественные изменения характера и содержания воинской деятельности требуют от военнослужащих не только крепкой физической закалки, но и глубоких военно-технических знаний, высокого боевого мастерства, овладения навыками управления сложной боевой техникой, высоким уровнем социальной ответственности. Феномен воинской деятельности отличается ее ярко выраженной профессиональной направленностью. Отличительными особенностями военного профессионализма по целям, задачам и результатам профессиональной деятельности являются следующие:

- интегративный характер воинской деятельности, складывающийся из боеготовности подразделения (части), морально-психологического состояния личного состава;

- соответствие индивидуальных качеств и действий военнослужащего выдвигаемым целям, задачам и функциям.

Особенности военно-профессиональной компетенции по условиям, содержанию и технологии воинской деятельности выражаются в следующих характеристиках:

- социально-правовая, функциональная и временная регламентация воинской деятельности (военно-профессиональной деятельности, взаимоотношений и личностного развития военнослужащих);

- экстремальность условий. выполнения профессиональных обязанностей;

- коллективный характер военной службы и непосредственное взаимодействие военнослужащих в процессе деятельности общения.

Роль нормативно-педагогического обеспечения в формировании правовых знаний офицеров для профессиональной правовой деятельности

Предмет нашего исследования формирование правовых знаний офицеров имеет сложную характеристику, интегрирующую: педагогические, социальные, экономические, юридические факторы. На формирование правовых знаний офицеров в специализированном учебном заведении оказывают влияние интеграционные процессы в педагогической практике, проявляющиеся в объединении собственно педагогических и правовых, административно-управленческих и социально-экономических знаний и требований к функционированию специализированного учебного заведения с помощью нормативно-педагогического обеспечения. Исследование проблемы в различной литературе показало отсутствие самого понятия «нормативно-педагогическое обеспечение».

Например, в юридических источниках мы находим понятия правотворческой деятельности, правового регулирования и нормативного регулирования [73, 75].

Правотворческая деятельность определяется как вид государственной деятельности, в результате которой воля народа (социальной группы, политических сил) выражается в норме права в виде определенного источника права.

Правовое регулирование - это результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения специальной системой собственно правовых средств.

Нормативное регулирование - это совокупность социальных норм, регулирующих поведение людей в обществе, отношения их между собой в рамках объединений, коллективов, и социально-технических, регламентирующих их взаимоотношения с природой.

Тогда, можно сказать, что с юридической точки зрения нормативно-педагогическое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения - это систематизация и организация функционирования нормативно-правовых актов определяющих правоотношения, возникающие в данном социальном институте.

В теории социального управления рассматривается понятие организационного порядка, т.е. совокупности определенных норм, законов, правил, которые являются основой существования любой системы [5, 45, 111]. Тогда нормативно-педагогическое обеспечение можно рассматривать как средство, обеспечивающее функционирование организационного порядка в специализированном учреждении.

Экономический аспект нормативно-педагогического обеспечения выражается в обеспечении экономических отношений, связанных с про блемами финансирования и самофинансирования, с организацией системы заработной платы, с организацией внебюджетной деятельности учебного заведения [166, 176, 184].

Само же понятие «обеспечение» пришло в педагогику из экономической науки и рассматривается там, как совокупность мер и средств, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, реализации намеченных планов, проектов, поддержанию стабильного функционирования экономической системы и ее объектов, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок, контрактов [134].

В педагогической же науке обычно рассматривается методическое или учебно-программное обеспечение, которое выступает как элемент профессионально-педагогической деятельности работников учебного заведения и является содержательной основой осуществления образовательного процесса.

Таким образом, нормативно-педагогическое обеспечение — это инвариантный способ организации образовательной развивающей среды, реализуемый через совокупность условий и средств, обеспечивающих функционирование и развитие образовательного процесса, а также реализацию намеченных планов, программ, проектов.

В современных условиях модернизации системы образования нормативно-педагогическое обеспечение выступает как сложное социально-педагогическое явление, определяющее обязательный порядок, правила организации, осуществления и дальнейшего развития образовательных процессов, закрепляющее порядок отношений учебного заведения с другими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями, а также устанавливающее порядок в системе социально-педагогических отношений внутри учебного заведения.

Тогда основными направлениями нормативно-педагогического обеспечения будут выступать: - модернизация содержания образования, организационных форм, методов и технологий при сохранении базовых принципов и лучших традиций отечественной школы;

- разработка и реализация регионального компонента государственных образовательных стандартов;

- совершенствование организации учебного процесса;

- обеспечение государственной и общественных систем оценки качества деятельности образовательных учреждений, в том числе лицензирования, аттестации, государственной и общественной аккредитации;

развитие и обеспечение демократического, государственно-общественного характера управления.

В сегодняшних социально-экономических условиях учебное заведение должно быть ориентировано на подготовку творческой, самостоятельно мыслящей инициативной личности, должно обеспечить многостороннюю подготовку человека к жизни в обществе, к профессиональной трудовой деятельности. Специализированные учреждения должны быть достаточно гибкими, иметь разнообразные учебные планы и программы, рассчитанные как на многообразные потребности общества, так и на многообразие способностей обучающихся. Должны быть установлены четкие взаимосвязи со следующим уровнем образования — профессиональным. Таким образом, специализированное учебное заведение является важнейшим звеном системы непрерывного образования.