Система профессионализации учащихся в условиях преемственности "школа - среднепрофессиональное учебное заведение" Андрюхина Ирина Юрьевна

Система профессионализации учащихся в условиях преемственности
<
Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности Система профессионализации учащихся в условиях преемственности
>




Андрюхина Ирина Юрьевна. Система профессионализации учащихся в условиях преемственности "школа - среднепрофессиональное учебное заведение" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Владивосток, 2002 190 с. РГБ ОД, 61:02-13/1537-5

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Проблема профессионализации обучения в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Основы профессионального мастерства 19

1.3. Педагогические условия развития профессиональных умений 24

1.4. Сущность преемственности 38

1.5. Факторы учебной успешности 45

Выводы 52

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ 54

2.1 .Анализ традиционной системы обучения 54

2.2. Экспертная оценка качества профессиональной подготовки студентов-экономистов в традиционной ,системе обучения 58

2.3.Уровень профессиональной направленности студентов-экономистов в традиционной системе обучения 60

2.4. Педагогические условия ранней профессионализации обучения учащихся 69

2.5. Система ранней профессионализации обучения учащихся в условиях преемственности 73

2.6. Критерии эффективности экспериментальной системы ранней профессионализации обучения 86

Выводы 93

III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА 95

3.1. Динамика развития профессиональной направленности у студентов в системе профессионализации обучения 95

3.2. Развитие профессиональных умений у учащихся в условиях преемственности 108

3.3. Учебная успешность в условиях преемственности 110

3.4. Статистико-математический анализ результатов эксперимента 124

Выводы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

РЕКОМЕНДАЦИИ 136

ЛИТЕРАТУРА 140

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Профессионализация личности будущих специалистов как развивающихся субъектов профессиональной деятельности является одной из основных тенденций развития современного образования.

Успешность профессионализации обучения в непрерывной системе образования тесно связана с развитием у будущих участников трудовой деятельности профессиональной устойчивости и основ профессионального мастерства. Поэтому проблема формирования профессионально-значимых качеств и умений у студентов продолжает привлекать внимание ученых различных специальностей и направлений.

Одной из актуальных проблем современной педагогической науки и практики является поиск оптимальных путей профессионализации субъектов будущей трудовой деятельности. Профессионализация рассматривается как последовательность смены стадий профессионального самоопределения, каждая из которых закладывается в ходе предыдущей и характеризуется развитием отношения студентов к профессии как к форме и мере принятия конечных целей обучения

Специфика современных социально-экономических условий требует повышения статуса выпускника среднепрофессионального учебного заведения - специалиста среднего звена.

Происходящие в жизни российского общества изменения, появление в хозяйственной жизни страны различных форм малого и среднего бизнеса вносят серьезные коррективы в стратегию образования. Сегодня особенно важно совершенствовать качество подготовки студентов в среднепрофессиональных учебных заведениях экономического профиля, так как именно выпускники данных учебных заведений являются основными активными субъектами рыночного механизма страны. Сложность решения проблемы профессионализации обучения учащихся учебных заведений экономического профиля во многом определяет и нормативный срок освоения специальности.

Одним из направлений решения этой проблемы может стать ранняя профессионализация обучения будущих специалистов в общеобразовательной школе. Именно на этом этапе, по нашему мнению, должно происходить первичное знакомство учащихся с основами профессиональных знаний и видов деятельности. При такой постановке вопроса решается и еще одна важная педагогическая задача - задача обеспечения преемственности в обучении.

Проблема профессионализации обучения учащихся в условиях преемственности «школа - среднепрофессиональное учебное заведение» к настоящему времени мало исследована. Вопросы формирования основ профессионального мастерства будущего экономиста остались вне поля зрения исследователей.

Таким образом, важность и актуальность проблемы формирования у будущих экономистов профессиональной устойчивости в среднепрофессиональных учебных заведениях, ее недостаточная для современного образования научно-теоретическая и практическая разработанность и послужили основанием ее исследования в рамках настоящей работы.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка дидактической системы ранней профессионализации обучения учащихся.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений.

Предмет исследования - ранняя профессионализация обучения учащихся в условиях преемственности общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что ранняя профессионализация учащихся способствует повышению качества подготовки специалиста среднего звена.

В частных гипотезах предполагается, что реализация комплекса педагогических условий ранней профессионализации обучения учащихся будет также способствовать:

накоплению тезауруса профессиональных понятий;

формированию интереса учащихся к будущей профессии;

- повышению учебной успешности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

  2. Выявить педагогические условия ранней профессионализации учащихся и определить их роль в повышении мотивации учения.

  3. Разработать дидактическую систему ранней профессионализации обучения учащихся.

  4. Разработать структуру, содержание и учебно-методическое обеспечение ранней профессионализации учащихся.

  5. Разработать критерии эффективности использования дидактической системы ранней профессионализации обучения учащихся.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области общего и профессионального образования.

Теоретическую базу исследования образовали:

фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С.Л. Рубинштейн), концепции о культурно-исторической обусловленности развития психики (А.С. Выготский);

методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Кричевский, Ю.Н. Кулют-кин, А. Клинберг, Д.И. Раев, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

представления о профессиональном самоопределении и направленности личности с позиции принципов детерминизма и деятельности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.А. Шавир, В.А.Якунин);

основы преемственности обучения и воспитания учащихся (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, К.А. Кустов, А.А. Кы-

верялг, М.И. Махмутов и др.);

- содержательные и процессуальные аспекты преемственности обучения
(А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, Н.Я. Курамисин, и

др-);

психолого-педагогические аспекты преемственности (Е.П.Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров, B.C. Леднев и др.);

- общепрактические принципы единства обучения и воспитания, активно
сти, наглядности, систематичности, доступности, преемственности
(Н.В.Бордовская, В.И. Гинецинский, В.В. Карпов, Г.Е. Ковалева, А А.Реан и др.);

- теория профессионального развития (С.Я.Батышев, Е.А.Климов,
Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Якунин и др.);

общепедагогические принципы формирования умений (Е.П.Бочарова, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Н.А. Якунин и др.);

концепция межпредметных связей (В.М. Максимова, И.Д.Зверев);

- педагогические технологии (И.П.Волков, Н.А. Клещева, И.С.Якиманская).
Организация и методы исследования. Организация и методы исследования

определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонгитюдной форме, при которой производится многократное обследование одних и тех же лиц в течение продолжительного времени. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, программ, школьной документации и документации профессионального учреждения, системно-структурный и логико-структурный анализ научных и учебных текстов, описание и обобщение эмпирического материала. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента применялись разнообразные диагностирующие средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, психологические тесты и тесты учебной успешности, различные формы объективного наблюдения,

праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых. Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись уровневый и корреляционный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ в вычислительном центре Камчатского государственного педагогического университета. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана система ранней профессионализации учащихся.

  2. Разработаны дидактические средства ранней профессионализации обучения учащихся.

3. Разработан комплекс научно-практических и диагностических методов оценки уровня профессиональной направленности и профессиональных умений учащихся.

Теоретическая значимость:

- разработана система ранней профессионализации обучения учащихся в
условиях преемственности «Общеобразовательная школа-
среднепрофессиональное учебное заведение»;

- выделены педагогические условия ранней профессионализации обучения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан интегрированный учебный план подготовки будущего эконо
миста в условиях преемственности общеобразовательной школы и среднепро-
фессионального учебного заведения;

-составлены практические рекомендации по внедрению предлагаемой системы ранней профессионализации обучения учащихся.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап(1994-1996 гг.) - анализ Государственных стандартов общего и среднего профессионального образования, учебных планов и программ различных

дисциплин среднепрофессионального учебного заведения экономического профиля, результатов анкетирования учащихся и студентов и экспертных оценок преподавателей. В результате этой работы был выявлен комплекс проблем в системе среднепрофессионального образования, требующих своего решения в свете основных направлений новой образовательной парадигмы. Для определения общей методологической основы исследования осуществлялось изучение и анализ литературы по педагогике, философии, психологии, возрастной педагогике.

Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка основ комплексной системы проектирования содержания и методического обеспечения ранней профессионализации обучения учащихся. Определены основные этапы преемственности формирования системы профессиональных знаний и способов деятельности, развития профессионально важных качеств и умений будущего специалиста, определены структура и методика технологии ранней профессионализации учащихся. Предложены структурно-организационные и методические аспекты совершенствования подготовки специалистов среднего звена.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обучающий эксперимент по проверке выдвинутых гипотез исследования.

Четвертый этап (2000-2001 гг.) - статистико-математическая обработка результатов эксперимента и их качественная интерпретация; анализ результатов эксперимента и завершение работы над диссертацией.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов исследования на практике в школах и профессиональных учебных заведениях, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативностью выборки участников эксперимента. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 180 студентов Камчатского кооперативного техникума, 120 учащихся 7-9-х, 290 учащихся 10-11-х профильных классов экспериментальной

средней школы № 9 г. Петропавловска-Камчатского, 53 учителя и 10 преподавателей техникума.

Общей концептуальной основой исследования является подход к процессу профессионализации обучения учащихся как к процессу управления психическим развитием человека, к процессу, эффективность которого определяется личностной опосредованностью обучаемого.

На защиту выносятся следующие положения:

Ранняя профессионализация учащихся, реализуемая в условиях преемственности общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений способствует:

развитию профессиональной направленности;

повышению интереса к профессии;

учебной успешности на всех этапах обучения. Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, г. Петропавловск-Камчатский, 1996-2001 гг; 7-ой региональной научно-теоретической конференции «Современные проблемы высшего образования в странах АТР», г. Владивосток, 1999 г.; Международной научно-теоретической конференции «Классическое высшее образование: достижения, проблемы, перспективы», г. Владивосток, 1999; региональной научно-методической конференции «Культура как интегрирующий фактор в образовательных структурах высшей школы», г. Владивосток, 2000 г.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения.

Проблема профессионализации обучения в психолого-педагогической литературе

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что проблема профессионализации обучения учащихся и развития основ профессионального мастерства вызывает интерес у отечественных ученых.

Важным и необходимым результатом деятельности по овладению основами профессионального мастерства, считает Е.А.Климов, является «отчетливое сознание того, что «я сам» выбрал профессию (а не так, что «меня заставили» и пр.) [77.С.41].

Под профессией понимается вид трудовой деятельности, требующий определенных знаний и навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки, определяемый, исходя из применяемых орудий труда, предметов труда, способов воздействия на предмет труда (В.А.Полякова, С.Н.Чистякова, Г.Г.Агапова).

«Специальностью» считают ограниченную («вследствие разделения труда») область приложения физических и духовных сил человека, обеспечивающую ему возможность получить необходимые средства существования взамен затраченного труда [158, с. 172].

Понятие «классификация профессий» представляют как разделение профессий на группы для более удобного ознакомления и изучения, указывая, что возможны различные группировки классификации профессий [158, с. 172].

Е.А.Климов предлагает несколько иное определение профессии: «Когда мы говорим о профессии..., то речь ведем не об организации, а о мысленно представляемой незримой группе сходных по направленности и опыту людей, куда как бы «приписаны» не только ныне здравствующие «делатели», но и знаменитые работники прошлого, внесшие заметный, известный вклад в то или иное дело. Это скорее «референтная группа», а не собственно организация... Разумеется, реальные члены этой общности могут быть учтены, подсчитаны, представлены в некоторых таблицах; может быть, в частности, установлено (если принять во внимание количество вакантных мест), требуется ли приток новых работников в данную общность (ситуация «дефицита кадров») или, наоборот, здесь имеется ситуация перенасыщения - налицо «резервная армия безработных» и пр.» [77, с. 146]. Е.А.Климов обращает внимание, что будущему профессионалу важно знать «кем быть?» и одновременно - «что делать?». Поэтому, информация о профессиях, доставляемая даже дошкольнику, должна строиться как многоаспектная.

Е.А.Климов рассматривает понятие «профессии» с точки зрения общности, как область приложения сил, как деятельность и область проявлений личности, как исторически развивающуюся систему, как реальность, творчески формируемую субъектом.

Понятие «профессии» как общности рассмотрено нами выше, поэтому обратимся к характеристике других предложенных В.А.Климовым понятий профессии.

Очевидно, что когда люди обдумывают свой будущий профессиональный путь, они мысленно перебирают возможные предметные области труда.

Е.А.Климов считает, что предметная область профессионального труда не является «объективной» в смысле независимости от субъекта «первичности» [77, с. 156], хотя в частной ситуации для отдельного человека, развивающегося и может быть жестко заданной, фиксированной социальными нормами, традициями и документами и выделяет пять основных разновидностей предметных систем, с которыми имеют дело люди в труде: биотические (живые), технические и природные абиотические (неживые), социальные, знаково-символические и художественные, считая, что в реальной деятельности людей эти системы могут в определенных зонах взаимопроникать друг в друга.

Рассматривая профессию как деятельность и область проявлений личности, Е.А.Климов предлагает различать четыре категории профессионалов, «делателей чего-то полезного»:

а) обучающиеся определенной профессии (учащиеся профессиональных учебных заведений); б) молодые специалисты (лица, «стартующие» на «рабочих местах», «должностях» после специального образования);

в) зрелые профессионалы - относительно сложившиеся, успешно работающие (или пришедшие к заключению, что профессия выбрана безнадежно неудачно);

г) профессионалы предпенсионного возраста;

д) профессионалы пенсионного возраста.

class2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ class2

Экспертная оценка качества профессиональной подготовки студентов-экономистов в традиционной ,системе обучения

Оценить качество профессиональной подготовки мы решили методом компетентных судей (Прил 1). Оценка сформированности профессиональных умений (основ профессионального мастерства) у студентов проводилась в последнем учебном семестре, т.е. на выходе студентов из среднепрофессиональных учебных заведений.

Основными умениями экономиста, как было выявлено в главе I, являются умения производить сложные расчеты, контролировать ход выполняемых действий, анализировать произведенные расчеты с позиции «затраты-результат», грамотно оценивать полученные данные.

Принципиально важным для проведения эксперимента стал выбор критериев оценки сформированности этих умений. В ходе исследования были определены следующие критерии: скорость, качество и самостоятельность выполнения действий, образующих структуру умения. В соответствии с этими критериями было выделено три уровня сформированности профессиональных умений экономиста: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень характеризуется способностью быстро, точно и самостоятельно произвести экономические расчеты, проанализировать полученные данные и сделать выводы; грамотно и понятно объяснить целесообразность альтернативных затрат, выбрать способы экономических расчетов, способствующих достижению основной экономической цели - максимизации результата (прибыли предприятия) при минимизации издержек (затрат предприятия).

При среднем уровне сформированности умений субъект экономической деятельности быстро выполняет действия, входящие в структуру умений экономиста, однако, допускает ошибки на стадии расчетов.

Низкий уровень сформированности профессиональных умений характеризуется неспособностью субъекта самостоятельно произвести экономический расчет и оценить его результат, незначительным запасом тезауруса профессиональных знаний, что негативно отражается на результатах профессиональной деятельности.

Рассмотрим экспертную оценку перечисленных выше профессиональных умений у студентов в традиционной системе обучения в трех учебных семестрах - во II, III и IV (на выходе студентов из среднепрофессионального учебного заведения). Оценка уровня сформированности профессиональных умений проводилась с помощью учебных заданий по «Бухгалтерскому учету» (выборка - 75 человек)

Характеризуя умение студентов справляться со сложными экономическими расчетами, следует отметить, что во втором учебном семестре это делали быстро, качественно и самостоятельно только 18 человек (26,3%), в третьем учебном семестре такое же количество учащихся - 18 (26,3%), в чет-вертом учебном семестре - 21 (27,2%); развили умение контролировать ход выполняемых расчетов во втором учебном семестре 15 (20,4%) студентов, в третьем семестре 21 (27,42%) и 27 (29,85%) - в четвертом учебном семестре. Анализировали расчеты с позиции «затраты-результат» (максимизация прибыли при минимизации издержек) на уровне применения - 9 человек (14,06%) во втором семестре, 9 (14,62%) - в третьем и 12 (15,75%) - в четвертом учебном семестре; развили способность экономически грамотно оценивать полученный результат 16 (24,45%) студентов во втором учебном семестре и, соответственно, 24 (30,12%) и 30 (33,29%) студентов в третьем и четвертом учебных семестрах.

Полученный результат уровня сформированности профессиональных умений мы соотнесли с полученными оценками уровня развития этих умений и в других учебных дисциплинах и не обнаружили существенных отличий от приведенных значений в таблице 1.

Полученные данные позволили предположить, что невысокий уровень развития основ профессионального мастерства определяется отношением студентов к избранной профессии.

Профессиональная направленность - это интерес человека к профессии и склонность заниматься ею (Н.В.Кузьмина, В.А. Якунин), поэтому основными критериями оценки отношения студентов к экономической деятельности были избраны: интерес студентов к профессии и основным специальным дисциплинам; мотивация профессионального выбора; удовлетворенность профессиональным выбором; склонности к профессиям типа «человек - знаковая система».

Динамика развития профессиональной направленности у студентов в системе профессионализации обучения

Анализ педагогических условий формирования готовности учащихся к будущей профессии, изложенных в главе И, показал, что среди существующих исследований по проблеме развития основ профессионального мастерства не было целостного исследования в данном аспекте, в котором бы специально рассматривалась эта тема. Именно проблеме совершенствования качества подготовки специалистов среднего звена посвящено выполненное нами исследование, в котором мы продолжаем развитие идей Е.А.Климова.

Цель этой главы - экспериментальная проверка и доказательство влияния ранней профессионализации обучения в условиях преемственности общеобразовательного и профессионального учебных заведений на качество профессиональной подготовки экономистов среднего звена.

Обучающий эксперимент проводился в естественных условиях в рамках запланированного учебного времени (10-11 класс общеобразовательной школы, 1-2 курс обучения в среднепрофессиональном учебном заведении) на базе Муниципальной экспериментальной площадки - средней школы № 9 г. Петропавловска-Камчатского и Камчатского кооперативного техникума. Выборочная совокупность участников эксперимента составила 51 человек: одна группа студентов, подвергавшаяся экспериментальному воздействию в период обучения в 10-11-ом классе общеобразовательной школы (25 человек), выступила в качестве экспериментальной, а вторая (26 человек) - студентов 1-го курса техникума, не подвергавшаяся экспериментальному воздействию, - в качестве контрольной. Программа эксперимента включала два этапа. На первом этапе формирование профессиональной направленности у будущих экономистов проводилось на третьей ступени обучения (10-11-ый класс) в общеобразовательной школе. На втором - на I и II курсах техникума. Ранняя экономическая профессионализация обучения учащих 96

ся предполагала формирование высокого уровня профессиональной направленности, обеспечивающего овладение базовыми профессиональными умениями.

По данным сравнительного анализа достоверность значимых различий в уровне учебной успешности студентов экспериментальной и контрольной групп до начала проведения педагогического эксперимента не было. Занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились одними преподавателями по единому учебному плану. То обстоятельство, что учебные дисциплины изучались с помощью преподавателей техникума, придает полученным данным объективность и достоверность.

К моменту участия в проводимом исследовании наши учащиеся (выпускники школы) «испытали» два этапа профориентационных воздействий и уже:

- имели знания основных экономических понятий, полученные на уроках экономики и факультативных занятиях;

- имели сформированные умения и навыки пользоваться этими понятиями в курсах других учебных предметов;

- имели сведения о содержании экономической деятельности и о требованиях, предъявляемых к профессии экономиста;

- попробовали свои силы в экономической деятельности, участвуя в «малом бизнесе» на базе школы.

При обработке результатов эксперимента у нас вызывал опасение вопрос, связанный с развитием интереса студентов к профессии экономиста. Не секрет, что нередки случаи разочарования в будущей профессии не только у первокурсников, но и у студентов, заканчивающих свое профессиональное обучение. Приведенную в п.2.3. методику самооценки учащихся уровня развития интереса к профессии (выражен ярко; достаточно ярко; слабо; не проявлялся) и отношения студентов к профильному предмету «бухгалтерский учет», в период формирующего эксперимента мы применили и для оценки у наших студентов профессиональной направленности (с точки зрения важности, интереса, трудности изучения и удовлетворенности от занятий), при поступлении в Камчатский кооперативный техникум. Проведенная самооценка показала достаточно высокий уровень профессиональной направленности у студентов, обучавшихся в условиях преемственности общеобразовательного и профессионального учебных заведений. Мы решили изучить значения этих показателей на входе и выходе студентов из техникума.