Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Любавская, Людмила Ивановна

Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении
<
Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении
>



Любавская, Людмила Ивановна Управление системой воспитания в среднем специальном учебном заведении : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 Барнаул, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 4

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ 16

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ 49

1.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВОСПИТАНИЯ 68

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ... 86

2.1. УПРАВЛЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ 87

2.2. СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ССУЗЕ: АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД.

106

2.3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОСПИТАНИЯ СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 124

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЕМ: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД 159

3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 160

3.2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ВОСПИТАНИЯ 171

3.3. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ВОСПИТАНИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ: АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ 182

ГЛАВА IV. ПЕРЕСТРОЙКА УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЕМ В ССУЗЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ 2 08

4.1. ДЕТЕРМИНАНТЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВОСПИТАНИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ

ПОДХОД 208

4.2. «ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» КАК СПОСОБ БЕССТРУКТУРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ 221

4.3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ 236

ГЛАВА V. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВОСПИТАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 2 56

5.1. ОРГАНИЗАЦИЯ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 257

5.2. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 274

5.3. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3 07

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 319

ПРИЛОЖЕНИЯ 3 46

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Коренное обновление системы образования в современных социокультурных условиях выдвигает совершенствование системы воспитания в разряд приоритетных. В Национальной доктрине образования Российской Федерации учреждениям профессионального образования в решении этой социально-педагогической проблемы отводится ключевая роль. Вместе с тем в условиях социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен 90-х годов прошлого столетия произошло снижение роли института воспитания, что становится фактором, сдерживающим развитие и обновление российского общества. Биологическая и духовная деградация населения является печальным фактором современной российской действительности. Негативные процессы проникли и в образование.

Официальная статистика свидетельствует о том, что за годы обучения количество больных детей увеличивается в 4-5 раз, с конца 80-х годов неуклонно падает уровень образованности школьников (по данным экспертизы ЮНЕСКО, проведенной в 65 странах, Россия находится на 52-55-м месте). Наблюдается рост асоциальных проявлений в студенческой среде. Такое состояние современной системы профессионального образования обусловлено не только результатом влияния негативных социально-экономических и экономических факторов на систему воспитания ССУЗов, но и недостаточной эффективностью ее системы управления. Основу ее модели составляют преимущественно структурные, авторитарные механизмы и методы управления, малопригодные для эффективного управления системой воспитания в современных социокультурных условиях.

Эксперименты, проводимые отдельными руководителями по преобразованию системы управления воспитанием, ведут лишь к ее частичной адаптации к новым условиям. Возникает противоречие между потребностью российского общества в воспитании поколения, отвечающего современным требованиям, способного дать адекватные ответы на изменившиеся вызовы окружающего мира, и неспособностью воспитания к выполнению этого социального заказа. Система управления воспитанием в целом остается неизменной. Такое положение объясняется недоста-

точной разработанностью теоретических основ ее построения. Создание эффективной модели современной системы управления воспитанием в ССУЗе предполагает обращение к историческому опыту отечественной и зарубежной школы, обобщение современного передового опыта управления воспитанием в России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам управления системами воспитания разного уровня, направленных на выявление новых путей по его эффективности.

Проблема управления воспитанием всегда была в центре внимания видных российских просветителей, общественных деятелей, ученых и педагогов-практиков. Об этом свидетельствует творческое наследие А.А. Мусина-Пушкина, И.И. Бецкого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, B.C. Лазарева, Т.И. Шамовой, В.П. Беспалько, B.C. Кукушина, О.С. Газмана, Б.П. Битинаса и других исследователей. Большинство указанных педагогов-исследователей не только имели опыт преподавания в школах, но и руководства системой воспитания в целом.

В последнее время идеи о необходимости разработки эффективных моделей систем управления воспитанием все активнее проникают в теорию и методику профессионального образования. Анализ современной научно-педагогической литературы по проблеме управления воспитанием позволил сгруппировать дополняющие друг друга исследования, особенно значимые при выполнении диссертационного исследования.

В первую группу нами отнесены исследования, в которых были заложены теоретические основы управления воспитанием в России и которые представляют интерес с позиций общеметодологического знания. Они способствуют в дальнейшем всестороннего исследования эволюции представления о воспитании (И.Г. Песта-лоцци, Ф. Фребель, Я.А. Коменский, И.И. Бецкий, К.Д. Ушинский, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.С. Макаренко, А. Сухомлинский, П.Ф. Каптерев, Ю.К. Бабанский, В.О. Ключевский и др.).

Управление воспитанием относится к социальным системам, их совершенствование подчиняется общим закономерностям возникновения, развития и функцио-

нирования. С этой точки зрения, интерес представляют исследования, проведенные В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, Н.И. Загузовым, В.А. Караковским, Я.А. Наин, М.Н. Скатанным, Н.Л. Селивановой, В.И. Свободчиковым, А.И. Субетто, В.П. Фофановым, А. И. Пригожиным и др. Научные работы этой группы исследователей имеют общеметодологическое значение.

К третьей группе исследований отнесен ряд представителей современной педагогической науки, в трудах которых подробно анализируются проблемы организации систем воспитания и управления, дается определение понятию управления применительно к воспитанию, рассматривается воспитание как педагогическая система и объект научного управления, вплотную осуществлен подход к пониманию того, что успешное функционирование данной системы возможно лишь при условии наличия эффективной управляющей подсистемы (В.А. Сластенин, Г.Б. Корнетов, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, Л.И. Токарская, М.И. Шилова, Л.И. Новикова, Ю.А. Конаржевский).

К четвертой группе относятся работы, относящиеся к области теории социальных изменений (О.А. Богатырева, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка, В.А. Дорофеев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Д. Лопуха) и проблеме управления образовательными учреждениями в режиме развития (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, В.А. Якунин, В.С Лазарев, В.Д. Шадриков, В.И. Свободчиков, Т.И. Шамова). Значение их для диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают общие закономерности эволюции социальных и, в частности, педагогических систем.

Накопленный в педагогике значительный теоретический и эмпирический материал дает возможность разрешить существующие противоречия между насущной потребностью педагогической науки и практикой в разработке систем управления воспитанием, между эмпирическим материалом, накопленным в российских ССУ-Зах, и уровнем научных знаний о теоретических основах эффективной модели системы управления воспитанием. Поэтому рассматриваемая проблема является весьма актуальной для выполнения. Целесообразность ее постановки заключается в выявлении исторических предпосылок, логики трансформации системы управления в

разработке ее концепции, соответствующей принципам государственно-общественного управления воспитанием. Решение этой проблемы является целью исследования, предусматривающего разработку концептуальной модели системы управления воспитанием в ССУЗе.

Объектом исследования избран генезис, логика и закономерности развития системы управления воспитанием в ССУЗе.

Предметом исследования является процесс совершенствования системы управления воспитанием в ССУЗе.

Гипотеза исследования заключается в том, что научно-практическая проблема повышения эффективности управления процессом воспитания в ССУЗе будет решена, если будет разработана и практически реализована его система, концепция которой:

преемственна и учитывает мировой и национальный опыт построения эффективных систем управления воспитанием;

основана на принципах системности, развития, культурен, природо- и че-ловекосообразности;

предусматривает создание рациональной в современных условиях системы управления воспитанием ССУЗа, структурно и функционально инновированной в соответствии с современными социокультурными условиями, включающей в себя систему социальнозначимых норм и ценностей, теорию управления воспитанием, рациональные организационные управленческие структуры, современную технологию управления воспитанием, средства коммуникации, практику управления, самоуправление подсистем воспитания, самоуправление воспитуемых и др.;

предполагает разработку и реализацию в рамках данной системы дерева целей с адекватной исполняющей программой, оснащенной критериальными характеристиками и квалиметрическим правилом достижения генеральной" цели управления воспитанием;

позволяет вскрывать и реализовывать факторы эффективности управления воспитанием на путем внедрения факторной модели оснащенной квалиметри-

ческим правилом определения интегративного показателя эффективности этого управления;

обеспечивает на основе объективных критериев, системного социально-педагогического анализа и экспертных систем оценку реального состояния системы управления воспитанием и выбор оптимальных путей решения возникающих воспитательных задач;

учитывает и реализует комплекс социально-педагогических условий эффективности управления системой воспитания;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

исследовать генезис идей и опыта управления воспитанием в России, обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих теоретическую основу системы управления воспитания ССУЗа;

уточнить сущность системы управления воспитанием в ССУЗе, логику и закономерности ее развития, структуру, специфические функции и взаимосвязи, принципы практической деятельности;

сформулировать общие положения концепции системы управления воспитанием в учреждении среднего профессионального образования;

обосновать этапы развития, пути разрешения противоречий и критерии оценки эффективности авторской модели системы управления воспитанием;

разработать для системы управления воспитанием в ССУЗе модели, исполняющей программы управления процессом воспитания и факторную модель эффективности управления;

опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их функционирования в среднем специальном учебном заведении;

определить социально-педагогические условия эффективности управления воспитанием;

разработать методические рекомендации по созданию эффективной системы управления воспитанием в учреждении среднего профессионального образования.

Теоретико-методологическая база исследования.

В методологическом отношении диссертационное исследование основано на диалектическом осмыслении сущности социальных явлений, мотивационном программно-целевом подходе, системном структурно-функциональном анализе социальных систем, структурно-гетерохронном анализе сложноструктурированных социальных систем, факторном анализе компонентов педагогических систем и модульном анализе их эффективности. Теоретическую базу исследования составляют не противоречащие друг другу идеи философских, педагогических, социологических и психологических учений:

а) общей теории систем (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Э.Г. Винограй, Н.Н.
Иорданский, И. Пригожий, А.И. Субетто, А.И. Уемов, Ю.А. Умранцев);

б) теории воспитания (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский,
Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, О.С. Газ-
ман, B.C. Кукушин, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.);

в) теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин,
А.Я. Наин, В. Франки, В.В. Бобров, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев);

г) теоретических и методологических оснований исследования эффективности
педагогических систем: измерения, анализа и оценки их основных показателей и
реального состояния (Ю.К. Бабанский, Л.Ф. Колесников, В.П. Беспалько, А.Г. Гос
тев, Н.И. Загузов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, А.Я. Наин, М.М. Поташник, М.Н.
Скаткин, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев, А.А. Реан, О.С. Газман,
A.M. Рябченко, Б.П. Битинас и др.);

д) теории и технологий социального управления и менеджмента в образовании
(М.Н. Аплетаев, Т.И.Березина, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова,
А.А. Орлов, СМ. Сантурова, Н.С. Сунцов, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский,
Б.С. Кобзарь, В.А. Караковский, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, К.Я. Вазина, Л.И.
Шишлина и др.)

Методологический ориентир исследования - аксиологический мотивационный программно-целевой подход, позволяющий охарактеризовать авторскую концепцию системы управления воспитанием как ценностно-ориентированную.

Методы исследования. Использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Выполнен содержательный анализ философской, педагогической, социологической и естественно-научной литературы, на основании которого определена методология исследования. Объект исследования изучен методами системного анализа, включенного наблюдения, изучения документов, регламентирующих управление воспитанием, экспертных оценок, проведения социологических опросов. Проанализирована эффективность системы управления воспитанием советского и современного периодов. Использован метод вторичного анализа результатов ранее проведенных исследований. Осуществлено моделирование современной системы воспитания в ССУЗе и ее подсистемы управления.

Обобщены результаты применения современных методов и приемов управления в ряде ССУЗов, проанализированы статистические материалы. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы управления воспитанием в ССУЗах. При анализе полученных результатов использованы социологические, статистические, психолого-педагогические методы.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Новосибирском торгово-экономическом колледже, командном речном училище им. С. Дежнева, Новосибирском педагогическом колледже, Новосибирском филиале РГТЭУ и ряде колледжей других регионов, список которых представлен в приложении к диссертации. Отдельные исследования осуществлялись также на базе общеобразовательных школ, лицеев г. Новосибирска и других учреждений общего и профессионального образования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1991-2004 годов.

Первый этап (1991-1995 г.г.) - поисковый. На этом этапе было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, педагогической и естественнонаучной литературы. На основе анализа результатов, полученных путем наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, изучения документов, статистических сведений и контент-анализа педагогической печати, выявлены показатели, характеризующие состояние современной системы воспитания ССУЗа и

эффективность ее управления. Все это позволило определить проблему исследования.

Второй этап (1996-1999 г.г.) - теоретический. На основании анализа результатов, полученных на поисковом этапе диссертационного исследования, сформулированы гипотеза и разработана программа исследования. Проведен констатирующий эксперимент по изучению состояния управления воспитанием в ССУЗе.

Третий этап (2000-2004 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была создана концептуальная модель системы управления воспитанием ССУЗа, подвергнута эмпирической проверке и уточнению общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована эффективность авторской модели системы управления воспитанием, разработаны критерии и методика ее оценки.

Четвертый этап (2004-2005 г.г.) - обобщающий. Он связан с анализом_резуль-татов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением, разработкой рекомендаций и внедрением в практику деятельности ССУЗа. На научных конгрессах и проводившихся конференциях, семинарах осуществлялось апробирование выявленных итогов исследования.

Научная новизна исследования.

Результаты исследования в своей совокупности содержат решение крупной социально-педагогической проблемы:

исследованы логика и закономерности трансформации исторических преемников системы управления воспитанием в ССУЗе;

разработана концепция современной системы управления воспитанием в ССУЗе, обеспечена преемственность и предсказуемость свойств инновируемой модели;

сформулировано понятие «система управления воспитанием», составлена ее модель, разработаны критерии и методы определения ее эффективности;

исследованы реальные тенденции и социальные процессы в сфере управления воспитанием студентов ССУЗов;

- определены социально-целесообразные направления оптимизации систе
мы управления воспитанием в ССУЗе с учетом современных факторов, действую
щих в сфере среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования.

Научно разработаны и экспериментально проверены авторская модель системы управления воспитанием, ее специфические функции, условия реализации, этапы и закономерности развития, несоответствия в системе управления; разработаны критерии оценки эффективности и модель ее исполняющей программы. Обоснованы детерминанты управления в современном воспитании, сформулированы его принципы. В исследовании сформулирована логически непротиворечивая концепция системы управления воспитанием в ССУЗах, адекватная современным социокультурным условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для организации более эффективных систем управления воспитанием студентов ССУЗов и на основе научно обоснованной концепции в рамках осуществления реформы управления образованием разработать единую программу государственно-общественного управления воспитанием.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы:

для актуализации института воспитания в современной России;

при выполнении государственных программ воспитания населения;

как руководство по организации современных систем управления воспитанием;

государственными и муниципальными органами в управлении воспитанием в учреждениях среднего профессионального образования;

при организации спецкурсов для руководителей образования, проводимых в системе переподготовки кадров работников образования, и студентов педагогических ВУЗов;

как основа для дальнейших научных исследований, осуществляемых в данной области.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования, применением оптимального набора методов и инструментария, эмпирической проверкой теоретических выводов. Авторская модель системы управления воспитанием в ССУЗе в ходе проведения эксперимента прошла проверку, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы системы управления воспитанием студентов
ССУЗов в современных социокультурных условиях.

  1. Авторская модель системы управления воспитанием ССУЗов, представляющая собой целостное, взаимодействующее с внешней средой явление, характеризующееся упорядоченной совокупностью компонентов, объединенных функцией управления элементами воспитательной системы учебного заведения.

  2. Оригинальная модель исполняющей программы системы управления воспитанием, ее структура, критериальные характеристики, квалиметрическое правило.

  3. Факторная модель эффективности управления системой воспитания в ССУЗе, оснащенная квалиметрическим правилом определения интегративного показателя эффективности.

  4. Методика и критерии измерения эффективности системы управления. Качественный анализ эффективности системы управления возможен на основе метода модульного анализа социальных систем, системы критериев (уровневых, соответствия функциональному предназначению) и метода экспертных оценок.

  5. Социально-педагогические условия эффективности и детерминанты развития современных воспитательных систем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа является итогом обобщения двенадцатилетней теоретической, опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, практической педагогической работы соискателя в качестве директора торгово-экономического колледжа г. Новосибирска. Результаты исследования систематически докладыва-

лись на заседаниях, проводимых в Управлении образования Новосибирской области и г. Новосибирска, на ученых советах РГТЭУ и его Новосибирского филиала, на теоретических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава. Основные теоретические положения и практические рекомендации по разрабатываемой проблеме обсуждались и получили одобрение научно-педагогического сообщества на международных конференциях, конгрессах, семинарах, организованных в г. Новосибирске в 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., в г. Перми - в 2004 г., в г. Иваново - в 2000 г., в Москве - в 2001 г. и др.

По теме диссертации издано 46 печатных работ общим объемом более 60 авторских листов, в том числе 8 из них по перечню издательств, рекомендованному ВАК РФ.

Опыт работы диссертантки по управлению системой воспитания в Новосибирском торгово-экономическом колледже обобщался Управлением образования г. Новосибирска и руководством РГТЭУ. Система управления воспитанием в ССУЗе внедрена в качестве конкретной модели и методик в торгово-экономическом колледже г. Новосибирска и в 10 колледжах других регионов России.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 369 страниц машинописного текста. В работе приведено 2 диаграммы, 4 рисунка, 11 схем, 27 таблиц и 17 приложений. Список литературы содержит 326 источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяется проблема исследования, его объект и предмет, поставлена цель, сформулированы гипотеза, задачи, указаны характерные этапы и методы исследования, излагаются лично полученные соискателем научные и практические результаты, показаны новизна, практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы построения систем воспитания в образовательных учреждениях» исследуется направление эволюции научных представлений о воспитательных системах и анализируются современные системы вое-

питания в России и за рубежом. На основе проведенного анализа автор формулирует закономерности и принципы их развития.

Во второй главе «Управление воспитательными системами» рассматриваются и сопоставляются основные тенденции развития управления системами воспитания в исторической ретроспективе. На основе анализа системы воспитания среднего специального учебного заведения, ее сущности, функций, структур, связей, цели и современных социокультурных условий создаются концептуальные основы управления системой воспитания в среднем специальном учебном заведении.

В третьей главе «Эффективность управления воспитанием: современный подход» создаются и уточняются новые понятия в сфере эффективности управления воспитанием, выбирается методология, разрабатываются и адаптируются методики определения эффективности систем управления воспитанием. С учетом сказанного конструируется модель управления системой воспитания ССУЗа, ее исполняющая программа и факторная составляющая.

В четвертой главе «Перестройка управления воспитанием в среднем специальном учебном заведении в контексте современной реформы системы государственного управления России» исследуются современные детерминанты управления в сфере воспитания, социально-педагогические условия эффективности управления воспитанием студентов ССУЗов, «дистанционный» способ управления воспитанием.

В пятой главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели управления системой воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении» излагается содержание проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются достигнутые в ходе исследования результаты, раскрывается их апробация и внедрение в педагогическую практику.

В заключении подводятся общие итоги, делаются выводы, даются научно-практические рекомендации по созданию и развитию оптимальной модели системы управления воспитанием, соответствующей современным социокультурным условиям.

Эволюция научных представлений о воспитательных системах

Представления о том, каким быть воспитанию, в каких структурных формах и какими методами оно должно осуществляться с ходом социально-исторического развития государств и народов существенно изменялись.

Два обстоятельства предопределяли наиболее существенные изменения в организации и содержании воспитания. Первое - классовое расслоение, возникшее с возникновением первых протогосударств и выделением социальных групп, доминирующих в сфере общественных дел и распоряжения (а затем владения) собственностью.

От первого исторического типа воспитания, свойственного первобытнообщинному человеку, при котором воспитывала сама жизнь, природная среда, деятельность детей была ориентирована на воспроизводство деятельности взрослых, воспитание носило всеобщий, родовой характер, был осуществлен переход ко второму типу. Этот тип детерминирован социальным расслоением, социальным и имущественным неравенством и общественным разделением труда. У различных социальных групп появились разные педагогические задачи [24, с. 45].

Произошла дифференциация целей воспитания и способов их реализации. Дети рабов и малоимущих воспитывались в семье в процессе труда, представители высших сословий готовились к наследованию положения и занятий своих родителей, получая семейное, как правило, под руководством наставника или позже школьное воспитание.

Вторым обстоятельством, глубоко повлиявшим на дифференциацию содержания, форм и методов воспитания, безусловно является этническое. С возникновением наций и, особенно, с обретением ими религий и верований воспитание получает этническую окраску, обеспечивая передачу исторического и хозяйственного опыта конкретного народа. Оно еще более углубило дифференциацию воспитания.

В историческом многообразии воспитания человека, обусловленном особенностями цивилизации, конкретно-исторической эпохи, страны, нации можно выделить основные типы воспитания:

А) Восточный, свойственный базовым педагогическим традициям великих цивилизаций Востока. Данному типу свойственны жесткие требования к выполнению традиционных норм и канонов. Человек здесь - духовное единство эмоций, воли и разума. Восточная традиция стремится обратиться прямо к сердцу воспитуемого, как сосредоточению божественного и человеческого. Знание в восточной традиции носит вторичный характер, как способ решения ограниченных, «локальных» задач.

В воспитательных системах Востока ограничение личной свободы, независимости мышления, социальной самостоятельности типично [81].

Б) Западный тип воспитания свойственен цивилизации, зародившейся в античную эпоху. Основные черты педагогической традиции воспитания Запада:

- утверждение в человеке индивидуального и творческого начал;

- ценностно-рациональный характер воспитания;

- ориентация главным образом на развитие воли и разума [144]. Указанным типам воспитания сопутствовали адекватные им системы

воспитания.

Так в странах с восточной традицией воспитания они базировались на учениях пророков, мудрецов и философов, видных религиозных деятелей (Конфуций, Будда, Мухаммед, Лама и др.). Наиболее системно восточный тип воспитания реализовывался в монастырях Монголии, Китая, Тибета, системе каст в Индии, медресе в странах Ближнего и Среднего Востока.

Идеи всестороннего развития личности, воспитание почтительности к старшим, стремления к достойной жизни, соблюдения общественных норм и обычаев, ориентация на бесконечное самосовершенствование были позднее восприняты в российской педагогике [75; 285].

Эффективность воспитательных систем

Управление воспитанием осуществлялось обществом, а позднее государством. Хаотизация процессов социализации и воспитания подрастающих поколений всегда имела трагические последствия. Рассмотрим тенденции -и направленность трансформации систем управления воспитанием.

Анализ исторической трансформации предшественников современной системы управления воспитанием кадров автор проводит используя методологию структурно-гетерохронного анализа, наиболее полно разработанную В.А. Дорофеевым [77], П. Штомпкой [314], А.Д. Лопуха [154].

Социальные системы существуют одновременно в общем потоке времени и социального процесса. Для системы управления воспитанием кадров первичным выступает социальный процесс, определяемый как движение, перемены в состоянии социальной системы, переход от одного состояния к другому [133,с. 263]. Такое определение близко к определению «социальная динамика», данному П. Штомпкой [314, с. 285]. В данных определениях первоначально выделяются социальные формы движения Бытия, имеющего своим ядром социальные системы, органически связанные с ноосферой и космосом. А. Лопуха анализирует системы воспитания патриотизма офицеров [154].

В.А. Дорофеев выделяет пять аналитических моделей социального процесса - структурную, динамическую, факторную, типологическую, технологическую и три типа механизма социального процесса - принудительного, стихийного и регулируемого. Он определяет социальный процесс как социальную синхронную форму движения существующего бытия, настоящего, в осознаваемых пространственно-временных и энергетических субстанциях, имеющего своим ядром социальные системы, органически связанные с ноосферой. Аутохтонным элементом социальной системы является индивид, имеющий личностный набор социальных статусов и ролей, обладающий жизненными силами и целесообразными ценностными ориентациями. Исторический процесс признается вторичным, как система свершившихся социальных событий [77, с. 18-19].

Исторический процесс как система свершившихся социальных событий неразрывно связан с различными формами общественного и исторического сознания. В.А. Дорофеев отмечает гетерохронную природу познания прошлого различными -поколениями людей. Из прошлого, по его мнению, новыми поколениями ученых берутся лишь отдельные факты, фрагменты, которые обрастают превалирующим набором осознанных частично фактов современности. В историческом процессе социальные объекты, имеющие время существования более продолжительности жизни одного поколения, выступают в качестве ценностных и информационных носителей прошлого опыта, перенося новому поколению часть признаков своего социального времени и опыта. К таким объектам относятся социальные системы, включая исследуемую в данной диссертации. Именно поэтому вся сфера общественной деятельности, по мнению В.А. Дорофеева, предстает как система социально разновременной преемственности.

Предшественники современной системы воспитания переносят в наше время прошлый опыт, современная система использует выработанные в прошлом ценности, принципы организации и методики деятельности

Развитие событий на каждом уровне носит диахронный характер и заключается в последовательном переходе через ряд поколений от настоящего к желаемому будущему. Любое прошлое имело также разнопоколенное настоящее. В любом настоящем закладываются различные варианты развития будущего. Их плоды становятся достоянием будущего. Каждое поколение и социальные системы, в рамках которых оно функционировало, оставляют социальный опыт в своем прошлом, на почве которого развивается новое настоящее нового поколения людей и социальных систем.

Исследуя вектор социальных изменений систем прошлого, можно предугадать контуры аналогичных систем будущего. Основной закон смысла каждого поколения - из реального все делать для будущего, оставаясь самим в прошлом.

Эффективность воспитательных систем

Эффективность управления представляет собой оценочную категорию, характеризующую результаты управленческой деятельности, по критерию их соответствия поставленным целям. Особенности эффективности управления определяются особенностями воспитания и воспитательных систем, различиями в содержании социальных и педагогических целей и задач решаемых в процессе осуществления различных видов воспитания (нравственного, полового, эстетического, трудового, патриотического, гражданского, физического и др.). Под эффективностью управления образованием Н.К. Шалаев понимает меру достижения субъектом управления оптимального уровня показателей целостной совокупности составляющих этого феномена: развития профессионально-личностных качеств субъекта управления; теоретического обеспечения процесса управления; функционально-ресурсного обеспечения; качества образования как результата труда педагогов и учащихся [307, с. 179].

Основным критерием эффективности управления воспитанием является поддержание систем воспитания в оптимальном состоянии, позволяющем успешно решать задачи формирования у воспитуемых социально значимых качеств личности. Современные системы воспитания, лишенные стратегических целей вследствие ухода государства из сферы руководства воспитанием, работают в контрпродуктивном режиме. Об этом свидетельствуют факты социальной деградации населения страны [25, 59, 124]. Рост преступности, социальных болезней, падение общественной морали и нравственности вызваны в первую очередь неэффективностью института воспитания, вследствие неэффективности действующей модели государственного управления этой областью социальной жизни [99, 85].

В изменившихся условиях общественной жизни прежние структуры, методы и формы управления оказались недейственными, а порой и контрпродуктивными. Тем не менее в последние 15 лет наработан значительный опыт воспитания, возник ряд оригинальных концепций и моделей воспитания. Задача, по нашему мнению, состоит сегодня в том, чтобы задать им общий вектор развития, придать эффективную структурную форму, уточнить функции и задачи в рамках целевых государственных и общественных программ различного уровня, организовав устойчивое управление воспитанием.

Это возможно при создании системы управления, базирующейся на рациональных структурных компонентах, использующей современные технологии и выполняющей социально-целесообразные функции.

Вопросы эффективности управления системами воспитания в современной педагогической науке разработаны недостаточно. Уточнения требует как само понятие «эффективность управления», так его критерии, методология и методика расчета. При этом достаточно хорошо операционализирова-ны соответствующие показатели второй составляющей образования - обучения.

Словарь русского языка СИ. Ожегова трактует понятие «эффективность» как действенность [184, с. 837]. В ряде других справочных изданий общий смысл эффективности сводится к соотношению полученных результатов и произведенных затрат [131, с. 503; 204, с. 491].

В советский период разработка проблем эффективности велась преимущественно в области экономики, научные публикации в области общественных наук по этой теме носили производный от них характер [65, 131]. Эффективность социальных систем сводили преимущественно к экономической их действенности, а критерии представляли собой в основном учет прибыли и затрат. Наиболее оптимальное определение эффективности в общей форме дано в книге «Эффективность образования» (авторы Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисова). Оно сформулировано как «степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий или издержек» [109, с. 29]. Проблемы разработки эффективности управления образованием поставлены в работах И.К. Шалаева [307].

При оценке качественного состояния системы управления воспитанием и ее результативности понятие «эффективность» преимущественно отражает степень достижения целей воспитания - выработки общественно необходимых качеств личности воспитуемых.

В отличие от экономической макросистемы (государство, народное хозяйство, его отрасль) мезосистема, имеющая подчиненный характер (к каковым и относится система управление воспитанием), являющаяся при анализе воспитания как социальной системы ее неделимым модулем, должна иметь специфическое содержание эффективности. Это обусловлено различием функций систем.