Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Бакмаев, Арсен Ширваниевич

Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем
<
Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем
>



Бакмаев, Арсен Ширваниевич. Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Махачкала, 2005. - 148 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики

1.1. Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов. 14

1.2. Особенности использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики 29

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке будущих учителей математики 38

Выводы по главе 64

ГЛАВА 2. Практическая модель использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики в процессе профессиональной деятельности

2.1. Модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики 65

2.2. Методика организации обучения студентов созданию электронных учебников на основе компьютерных математических систем. 84

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии. 109

Выводы по главе 2. 122

Заключение. 123

Литература 126

Приложения 141

Введение к работе

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания.

Несомненно, что новые компьютерные технологии вписываются в систему
высшего образования и даже определяют в значительной степени её будущее
развитие. Применение компьютерных технологий в учебном процессе вуза
необходимо ещё и потому, что современная стратегия педагогического
образования в определённой мере обязана опережать текущие потребности
общеобразовательной и профессиональной школы, предвосхищать ведущие
тенденции её развития [26]. *

Современный учитель должен владеть новыми педагогическими технологиями, гибко реагировать на их изменения, и социальные условия. Стала яснее проблема формирования новой концепции подготовки педагогов, которые должны суметь найти, модифицировать и включить в свою работу электронные материалы, которые могут быть созданы с помощью новых информационных технологий, в частности, компьютерных математических систем (КМС). Вопросами реализации данной проблемы занимались такие учёные как: Жалдак М. И., Брановский Ю. С, Беспалько В. П., Талызина Н. Ф., Монахов В. М. и др.

Для получения современного математического образования необходим системный подход к применению КМС, как в процессе изучения нового материала, так и при решении задач, выполнении упражнений, практических работ.

На современном этапе информатизации образования необходима разработка методических подходов к использованию средств новых информационных технологий в процессе обучения математике. Решению этой

проблемы посвящены работы БелякинойЕ. Л., Роберта И. В., Гершунского Б. С, Машбица Е. И. и др.

Сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приёмам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда и труда педагога.

Такие методы обучения можно реализовать на основе использования КМС в педагогическом образовании.

На наш взгляд, до сих пор ещё не сформировалось единого взгляда на применение КМС в сфере педагогического образования, хотя несомненно наличие большого резерва в повышении эффективности учебного процесса благодаря использованию КМС.

Бесспорно, что КМС способны оказать заметное влияние на совершенствование информационно-технологической подготовки будущих учителей математики при условии:

научно-обоснованного включения КМС в учебный процесс;

разработки технологии и методики обучения с помощью КМС.

Обе эти проблемы взаимосвязаны. Решение одной из них неизбежно влияет на состояние другой. Так, например, технология компьютерного обучения служит методическим обоснованием проектирования педагогических программных продуктов, в свою очередь меняясь в зависимости от содержания компьютерного обучения. Или, например, сам процесс проектирования педагогических программных продуктов (111111) «рождает» определённые новые с требования к технологии и методики их использования.

Решение обозначенных выше проблем невозможно без анализа уже накопленного опыта использования персонального компьютера в обучении, структуры учебной деятельности, форм взаимодействия преподавателя и обучаемого, информационно-технической подготовки студентов. Данной

проблеме посвящены работы Александров Г. Н., Антипова И. Н., Ардеев А. X., Везирова Т. Г., Клименко Е. Г., Миронова Л. П., Шапошниковой Т.Л. и др.

Необходим теоретический анализ проблемы компьютеризации образования с последующим синтезом системы практических действий на всех уровнях организации учебной работы студентов, в частности, разработке специальных методик, ориентированных на использование КМС в обучении, создание научно-методического аппарата для производства эффективных 111111, на базе КМС.

Сегодня наблюдается тенденция к постепенному включению КМС в обучение. Вместе с тем недостаточно исследовано сочетание дидактических и педагогических возможностей КМС и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе, вопросы создания (содержание, принципы, технология разработки) качественных 111111.

Педагогическая ценность и качество ГОШ зависит от того, насколько полно учитывается при их разработке комплекс психолого-педагогических требований, предъявляемых к ним.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и практика обучения внедрение в учебный процесс вузов современных компьютерных технологий позволяет расширить арсенал методологических приёмов, что повышает эффективность педагогического труда, стимулирует познавательную деятельность студентов, особенно при самостоятельной работе. Появляется возможность создания зрелищных компьютерных средств обучения с элементами графики, звука, видео, мультимедиа, гипертекста. Одним из таких средств обучения является электронный учебник - программное средство, предназначенное для представления новой информации при индивидуальном обучении, а так же для тестирования знаний и умений обучаемого. Именно обучение студентов созданию таких педагогических продуктов на основе компьютерных математических систем может способствовать повышению их

профессиональной подготовки.

Всеобщая тенденция применения КМС в образовании находит своё отражение и в преподавании математики. Если для студентов гуманитарного направления этот предмет является наиболее трудно усваиваемым, то математика в своём изложении должна обязательно сопровождаться графиками, диаграммами, вычислениями, формулами и другими наглядными средствами. Поэтому математика является тем курсом, который позволяет в полной мере воспользоваться преимуществом электронного оформления.

В настоящее время информационные технологии (ИТ),в частности, КМС должны активно использоваться в преподавании, изучении конкретных дисциплин и в управлении образованием. Но нельзя забывать приоритетность человеческой деятельности, педагогических методов обучения в современных человеко-машинных системах, в которых ведущими признаются педагогические методы, а не технические средства, машинный компонент выступает как орудийное средство эффективной реализации человеческой деятельности.

В первую очередь требуется предусмотреть социально-нравственные и профессиональные последствия внедрения информационных технологий в учебный процесс. Традиционный учебный процесс базируется целиком на личности преподавателя. Качество обучения зависит преимущественно от него. Учебные материалы создаются для него (обучаемым трудно самим определить порядок изучения параграфов учебника, использовать задачники, методические рекомендации, дополнительные материалы и т.п.). Естественно преподаватели разные, что даже при наличие государственных стандартов даёт результативность обучения столь же разнообразную [39]. Разнообразен так же и уровень подготовленности учеников в классах, в каждом классе есть слабые, ч средние и сильные ученики. Поэтому будущий педагог должен учитывать данные индивидуальные особенности и преподавателя и учеников. Существует несколько направлений решения данной проблемы. Один из них — обучать

студентов педагогических вузов созданию качественных компьютерных учебников (не учить пользоваться, а именно обучать созданию!) с помощью информационных технологий (в том числе компьютерных математических систем (КМС).

Весьма важно при внедрении информационных технологий в обучение учитывать все их последствия. Так, в частности, использование ИТ предполагает в большей своей части индивидуальное обучение. Причём речь идёт не только об аспекте, а о тенденции, суть которой формирование у обучаемых умение учится самостоятельно. Более того от преподавателя потребуется немного иная деятельность, связанная с индивидуальной работой с обучаемыми, что весьма не привычно. Как показали исследования, в подобной ситуации принимается одно из трёх решений. Большинство тех, кто имеет возможность, просто отказываются от подобных технологий или используют её материалы в традиционном (привычном) варианте обучения. Часть тех, кто не имеет возможности отказаться от технологий, реализуют «итальянскую забастовку»: занятия проводятся, но в деятельность обучаемых вообще не вмешиваются. Но таких преподавателей меньшинство [151]. Отсюда вытекает необходимость обучать студентов педагогических вузов данным технологиям.

Тема исследования продиктована стремлением определить наиболее эффективные пути использования ИТ, в частности КМС, в учебном процессе вуза.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности учебного процесса подготовки будущего учителя математики и отсутствия технологий использования компьютерных математических систем, в теории и практике обучения.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий использования компьютерных математических систем, обеспечивающих повышение уровня профессиональной подготовки будущего учителя математики.

Цель исследования: Разработка и обоснование технологии применения компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики.

Объект исследования: Профессиональная подготовка будущих учителей математики.

Предмет исследования: Процесс информационно-технологической подготовки будущего учителя математики на основе компьютерных математических систем.

Гипотеза исследования: Обучение студентов созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем обеспечит: совершенствование фундаментальной подготовки студентов; формирование прочных знаний, умений и навыков использования компьютерных математических систем; повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей математики; интенсивность самостоятельного труда; расширение способов организации учебной работы через сочетание традиционных и инновационных форм учебной деятельности.

Цель исследования и проблема обоснования гипотезы определили необходимость решения следующих задач:

1. Анализ теории и практики использования информационных технологий в педагогическом образовании.

  1. Выявление и обоснование психолого-педагогических аспектов использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

  2. Построение модели использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики.

  3. Разработка технологии обучения студентов созданию электронных учебников на основе компьютерных математических систем.

  4. Проверка эффективности разработанной технологии обучения.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования:

теоретические - анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы;

эмпирические - включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.

В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опирался на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных и педагогов, которые явились теоретико-методологической основой работы в области:

общедидактической теории обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.);

теории развивающего обучения в деятельностном (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, СІЛ. Рубенштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированном (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.) аспектах;

теории информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бешенкрв,

Ю.С. Брановский, Т.Г Везиров, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы исследования, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, обосновывался понятийный аппарат (цель, задачи, методы исследования и гипотеза и др.).

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа по определению уровня использования компьютерных математических систем в педагогическом образовании, проектировалась методическая система обучения на основе компьютерных математических систем в курсе «Информационные технологии в физико-математическом образовании» и осуществлялась разработка его методического аппарата.

На третьем этапе (2004-2005 гг.). осуществлялся анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий обучения студентов созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем; разработке технологии использования компьютерных математических систем в информационно-технологической подготовке будущего учителя математики; создании фрагментов электронного учебника на базе компьютерной математической системы Mathcad и обосновании организационных и педагогических условий для успешной реализации его в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования. Определены психолого-педагогические условия использования компьютерных математических систем как средства профессионализации информационно-технологической подготовки будущих учителей математики; теоретически обоснованы содержание и структура технологии обучения студентов созданию электронных учебников; предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения электронных учебников в системе «школа-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в профессиональной подготовке специалистов, а так же при переподготовке учителей математики в институтах усовершенствования; построенная модель в рамках инфраструктуры педагогического университета даёт возможность эффективно использовать её в системе «школа-педвуз»;

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования и методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического

университета, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, ряда городских школ Республики Дагестан, представлялись на совещаниях и конференциях: XIV конференция — выставка «Информационные технологии в образовании»: М.: МИФИ, 2003.; «Вестник Ставропольского института им. Чурсина.» - Ставрополь, 2003.; «Высокие технологии в педагогическом процессе». Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород, 2003.; Программа курса «Информационные технологии в физико-математическом образовании». - Махачкала: ДГПУ, 2003.; Сборник статей: Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания. - Махачкала: ДГПУ, 2004.; Сборник статей: Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания. -Махачкала: ДГПУ, 2004.; Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XIII международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. - М.: Просвещение, 2003.; Практикум по решению задач в системе Mathcad. Методическое пособие..- Махачкала: ДГПУ, 2004.; Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии в двух частях. Часть I. Карачаевск: КЧГУ. - 2005. >.

На защиту выносятся:

модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики.

технология обучения созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем, способствующая совершенствованию целостной информационно-технологической подготовки будущих учителей математики, формированию у них информационной культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составил 148, из них 125 основной текст, список использованной литературы 155 наименований, в тексте содержится 14 рисунков, 11 таблиц, 4 схемы, 2 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяется тема, объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методическая основа и этапы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается роль инфокоммуникационных технологий в обучении, особенности использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики, психолого-педагогические аспекты использования электронных учебно-методических комплексов в профессионализации информационно-технологической подготовки студентов.

Во второй главе предлагается модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики; даётся подробный анализ организации учебного процесса обучения студентов созданию электронных учебников по математике и проведен анализ опытно-экспериментальной работы.

В заключении охарактеризованы решения поставленных во введении задач исследования. Их положительные результаты обеспечили достижение цели и подтвердили выдвинутую гипотезу.

В приложении рассматриваются ряд методических материалов к проведению занятий с использованием авторских разработок на основе компьютерных математических систем.

Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов

Ещё недавно, закончив общеобразовательную школу, выпускник вступал в мир, меняющийся довольно медленно. Сегодняшний день требует дать школьникам такое образование, которое подготовит их к жизни в условиях информационного общества и меняющегося мира, причем это касается и личной, и профессиональной сфер их жизни. И поскольку компьютер и средства новых информационных технологий сегодня повсюду воспринимаются как неотъемлемая часть жизни, важно, чтобы они сыграли роль и в самом процессе образования. В настоящее время информатика, информационные технологии должны активно использоваться в преподавании, изучении конкретных дисциплин и в управлении образованием.

Под информационной технологией понимается совокупность методов, и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющих знания людей и развивающих их возможности по управлению техническими и социальными процессами.

Новые информационные технологии в образовании - технологии обучения, воспитания, научных исследований и управления, основанные на применении этой техники и специального программного, информационного и методического обеспечения. Одним из видов новых информационных технологий в обучении являются компьютерные учебные программы (КУП) - совокупность компьютерных программ, предназначенных для достижения конкретной цели обучения.

На основании проведенного анализа материалов научно-методических изданий и собственного практического опыта применения информационных технологий в учебном процессе вуза в настоящей работе предлагается следующая типизация компьютерных учебных программ (КУП) в зависимости от их назначения [3, 6, 7, 25, 30, 69, 70, 73, 75, 82].

Предложено выделить три вида КУП:

- педагогические программные средства (ППС);

- информационно-поисковые справочные программные системы (ИПСПС);

- дидактические интерактивные программные системы (ДИПС).

К педагогическим программным средствам (ППС) отнесем компьютерные учебные программы одно-целевого назначения: сервисные, контролирующие, тренажерные, моделирующие, демонстрационные и т.п. программные средства.

К информационно-поисковым справочным программным системам в первую очередь относятся базы данных, базы знаний.

Дидактические интерактивные программные системы (ДИПС) отличаются тем, что предоставляют пользователю комплекс возможностей, в их число входят автоматизированные обучающие системы (АОС), электронные учебники (ЭУ), экспертные обучающие системы (ЭОС), интеллектуальные обучающие системы (ИОС).

Обобщим представления о возможностях отдельных видов КУП.

Сервисные программные средства предназначены для автоматизации рутинных вычислений, оформления учебной документации, обработки данных экспериментальных исследований. Они могут быть использованы при проведении лабораторных, практических занятий, при организации самостоятельной работы студентов, в курсовом и дипломном проектировании. Внедрение информационных технологий в учебный процесс начиналось именно с сервисных программных средств.

Особенности использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики

Формирование нового взгляда на фундаментальное образование происходит в современных условиях на фоне постоянно увеличивающегося внимания к роли информатики и новых информационных технологий. Сегодня компьютер - один из важнейших факторов, определяющих преобразования в системе образования. Для решения новых образовательных задач необходимо модернизировать существующие и создавать новые учебные курсы, разрабатывать новые учебные пособия (в том числе и электронные), в которых математические модели различных процессов могли бы создаваться и исследоваться с активным использованием новых информационных технологий (в частности, КМС).

Острая конкуренция в экономике западных стран диктует их системам образования постоянное совершенствование технологий воспроизводства научного потенциала общества. Одной из самых перспективных считается технология, основанная на использовании в высшей школе систем с элементами искусственного интеллекта и, в частности, компьютерных систем численно-аналитических преобразований. В настоящее время в Японии, Германии, США и др. странах этому направлению уделяется первостепенное внимание. В связи с этим, задача внедрения компьютерных систем в учебный процесс высших и средних специальных учебных заведений имеет первостепенное значение.

Одной из первых попыток оценить современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения стала созданная в 1988 г. концепция компьютеризации образования под руководством Е.П. Велихова и А.П. Ершова. Позднее, авторами концепции информатизации образования (Рубцов В.В., Уваров А.Ю., Роберт И.В. и др.) в 1990 г. содержание современного этапа информатизации было сформулировано следующим образом: активное освоение и внедрение средств новых информационных технологий (НИТ) в традиционные учебные дисциплины и на этой основе — массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы; разработка и освоение систем учебно-методического обеспечения, включающих программные средства для ЭВМ, различные видео- и аудио материалы, тексты для учащихся и методические материалы для педагогов.

Ещё одним важнейшим этапом становления и развития информационно-технологического обучения является проект Российского стандарта школьного образования по информатике, разработанный в 1993 г. А.А. Кузнецовым (первый вариант), В.К Белошапкой и А,С. Лесневским (второй вариант).

Использованию компьютерных технологий в обучении посвящены работы Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова и др. В этих трудах показано, что при применении информациооных технологий в обучении, в частности, при решении практических задач учащимися происходит интенсивное развитие логического мышления, навыков математического моделирования.

Вместе с тем, из-за недостаточной разработанности содержательных и процессуальных аспектов подготовки студентов к использованию персонального компьютера в различных сферах практики, сдерживается реализация богатых возможностей компьютерного обучения.

Модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики

Все звенья данной структуры находятся в тесной функциональной взаимосвязи и взаимозависимости. Всё, что происходит в какой-либо подсистеме, оказывает воздействие на все другие составляющие целостной структуры.

Рассмотрим в отдельности все подсистемы нашей структуры разработки и использования ЭУ.

Субъектом обучения в образовательном процессе является студент 4 курса математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. В первой главе нами были выделены и обоснованы психолого-педагогические характеристики личности студента в данный период времени: его социальное и профессиональное самоопределение, психологические характеристики, такие как внимание, память, мышление и т.д.. Более подробно остановимся на вопросе разработки ЭУ. При проектировании ЭУ предлагается выделить следующие уровни [5, 6, 63,72,115]:

-концептуальный; -технологический; -операционный; -реализаций. На концептуальном уровне строится модель обучения как системы, состоящей из двух подсистем - деятельности обучающего и деятельности обучаемых. На данном уровне мы учим студентов определять конечные цели обучения по предмету (разделу, теме) и разработки обучающей программы. На технологическом уровне в проекте описываются конкретные способы управления учебной деятельностью (методы обучения), т.е. задаются требования ко всем компонентам содержательной и формальной сторон метода обучения. На этом уровне цели детализируются до конкретных задач обучения в виде совокупности знаний, умений и навыков.

Операционный уровень предполагает описание процесса обучения как решение дидактических задач с подробной фиксацией всех функций обучающей деятельности, которые возлагаются на компьютер.

Уровень реализаций складывается из двух подуровней - педагогической и программной реализаций. Первый содержит систему предписаний на уровне обучающих воздействий и может быть описан в виде сценария действий обучающей системы в каждый момент учебного процесса. На уровне программной реализации сценарий переводится в программу для компьютера.

Теперь остановимся на основных этапах разработки электронных учебных изданий. К их числу относятся:

1. Подготовка текста учебного курса.

2. Разработка учебного сценария электронного издания. 3. Оценка качества электронного учебного издания.

Рассмотрим кратко содержание каждого из вышеперечисленных этапов.

В ажнейшим этапом разработки электронного учебного пособия является подготовка текста учебного курса. В процессе создания текста учебного курса принято выделять следующие этапы:

- определение цели создаваемого пособия и выяснение его места в учебном процессе. Безусловно, для определения целей учебного пособия, студентам необходимо знать педагогические аспекты целей и задач обучения, их взаимосвязь и отличие. С этой целью, с помощью конкретных заданий мы выясняем уровень подготовленности студента в данном вопросе, а в результате неудовлетворительного ответа советуем студенту заполнить имеющийся пробел в знаниях, обратившись к курсу педагогики и методики;

- выбор учебников и учебных пособий, которые будут положены в основу создаваемого электронного учебного пособия. При отборе материала для КУ мы предлагаем студентам выбрать несколько апробированных, хорошо себя зарекомендовавших, одобренных Министерством образования и науки РФ или других наиболее престижных вузах России учебников или учебных пособий. Желательно, чтобы эти источники были изданы в последние годы и включали новейшие достижения науки и технологии в данной предметной области. Из числа выбранных пособий студент одно берёт в качестве основного (базисного), а другие — в качестве вспомогательных. -разработка структуры учебного пособия. После анализа основного и вспомогательных учебников и учебных пособий студент составляет иерархическую структуру курса (раздела, темы), состоящую из блоков, частей, глав и параграфов. Рекомендованный размер параграфа - 3-4 машинописные страницы. Каждому блоку, части, разделу и параграфу присваивается точное наименование, что в дальнейшем позволяет составить структурную схему электронного учебного пособия;

-декомпозиция - выбор фрагментов учебного теста из различных источников, относящихся к данному разделу пособия;

- рекомпозиция - объединение фрагментов в параграфы, главы и разделы;

-структурно-стилистическое редактирование -контроль качества и экспертиза.