Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Чиранова Ольга Ивановна

Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики
<
Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики
>



Чиранова Ольга Ивановна. Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2642

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАТЕМАТИКИ

1.1 . Понятие эстетики в философии, взаимосвязь эстетики и математики в образовании 17

1.2. Способы эстетического воздействия на младших школьников при обучении математике 31

1.3. Теоретические предпосылки для профессиональной подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики 67

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ

2.1. Построение системы подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики 93

2.2. Формирование у студентов педагогического факультета знаний об эстетическом потенциале математики и умений использовать их при конструировании уроков по математике в начальной школе 117

2.3. Овладение студентами приемами реализации эстетического потенциала математики и творческому их использованию в процессе обучения младших школьников математике 129

Выводы по второй главе 149

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАТЕМАТИКИ

3.1. Оценка уровня готовности выпускников педвуза и практикующих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики 153

3.2. Анализ изменений качества профессиональной подготовки студентов в ходе опытно-экспериментальной работы 165

Выводы по третьей главе 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

ЛИТЕРАТУРА 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 217

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие системы высшего педагогического образования предполагает приведение процессов, обеспечивающих его содержание в соответствии с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Концепция подготовки учителя начальных классов», 1990; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что одним из направлений модернизации общеобразовательной школы является более полное использование воспитательного потенциала учебных предметов как средства духовного развития личности.

Модернизация высшего педагогического образования определяется растущими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, развитию познавательных и созидательных способностей будущего учителя. Анализ документов об образовании позволил констатировать, что действующие ныне образовательные стандарты высшего профессионального образования не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности, воспитанности студентов.

Разрешение данной проблемы, по утверждению исследователей (Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова и др.), связано с такой организацией профессиональной подготовки учителя, при которой в силу изменения содержательных и процессуальных основ обучения школьников, обусловленных переходом от традиционной парадигмы образования к гуманистической, на первый план выходит владение учителем знанием об эстетическом потенциале школьного предмета и умением его реализовывать в процессе обучения младших школьников.

Проблема формирования умения реализовывать эстетический потенциал математики - это сравнительно новая научная проблема. Анализ научной литературы и исследований показал, что к настоящему времени накоплен опреде-

5 ленный теоретический и эмпирический материал, необходимый для определения путей формирования умения у будущих учителей начальной школы реали-зовывать эстетический потенциал математики в педагогическом вузе.

В настоящее время достаточно обосновано то положение, что умение реа-лизовывать эстетический потенциал математики является непременной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей (Т.А. Иванова, М.А. Родионов, Г. И. Саранцев). Зарубежными учеными выделены признаки красоты математики (Ж. Адамар, Г. Биркгоф, Г. Харди и др.)- Дана характеристика понятия «эстетический потенциал математики» (О.В. Черник, Н.В. Гусева). Сформулированы цели реализации эстетического потенциала математики в школе (М. А. Родионов, Г.И. Саранцев, Н.Н Будищева и др.). Выделены различные подходы к реализации эстетического потенциала математики: пассивно-созерцательный (И.Г. Зенкевич, В. Т. Ковешников, В.Л. МинковскиЙ и др.); активно-действенный (В.Г. Болтянский, Н.В. Гусева, Н.Л. Рощина и др.). Предложен подход к формированию умения у будущих учителей средней общеобразовательной школы реализовывать эстетический потенциал математики в процессе обучения школьников (Е.В. Ликсина, М.А. Родионов).

Вместе с тем, анализ показал, что авторы научных исследований чаще всего обращаются к вопросам реализации эстетического потенциала математики в средней общеобразовательной школе, недостаточно уделяя внимание начальному звену образования. Вопросы, связанные с разработкой программы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики, исследовались недостаточно глубоко. Однако у истоков эстетического, духовного, нравственного развития школьников стоит именно учитель начальной школы.

Согласно квалификационной характеристике специальности «Педагогика и методика начального образования», сфера профессиональной деятельности учителя начальных классов определяется как интегративная. В процессе усвоения интегративного содержания студенты осваивают особую деятельность -учебно-профессиональную, ориентированную на изучение развивающих и вое-

питательных возможностей предметного содержания. В этом смысле, важным становится формирование у студентов профессиональных умений по выявлению эстетического потенциала начального курса математики и установлению влияния эстетических возможностей математики на развитие личности младшего школьника. Однако в исследованиях, посвященных подготовке учителя начальных классов, этот вопрос не нашел пока должного решения.

О необходимости включения в содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов вопросов, связанных с выявлением и применением эстетических возможностей математики как средства гармонического развития младших школьников, свидетельствуют и результаты проведенного нами опроса студентов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института, Ичалковского педагогического колледжа им. СМ. Кирова республики Мордовия и учителей-практиков школ г. Саранска. Анализ полученных данных дал возможность выявить серьезные недостатки в уровне готовности учителей и студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Анализ практики подготовки будущего учителя показал, что обсуждение проблемы эстетического воспитания младших школьников в психолого-педагогических курсах осуществляется в отрыве от предметного математического содержания и практически без учета его специфики. В вузовской методической литературе не нашла явного отражения ориентация на эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения математике, хотя аналогичная тенденция в некоторых учебниках математики для начальной школы присутствует. Сложившееся положение явилось одной из основных причин того, что даже уже включенные в школьные учебники эстетически значимые элементы содержания зачастую не находят полноценной реализации на уроке в силу недостаточной подготовленности учителя начальной школы к этому виду деятельности.

Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы позволил выявить ряд противоречий:

между возрастающими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, к развитию личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя и действующими государственными образовательными стандартами, которые не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности и воспитанности будущего учителя;

между необходимостью подготовки высококлассных специалистов, способных к развитию личности младшего школьника средствами предметного содержания дисциплин, в том числе на основе эстетического потенциала математики, и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

между необходимостью формирования у будущих учителей начальных классов профессиональных знаний и умений по реализации эстетического потенциала математики и недостаточной разработанностью соответствующего обеспечения подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики.

Разрешение этих противоречий обусловливает актуальность проблемы: каковы пути совершенствования профессиональной подготовки учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потеїщиала начального курса математики».

Цель исследования: разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики при обучении младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя началь-

8 ных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов обеспечит готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников при соблюдении следующих условий:

в содержание подготовки будущих учителей начальной школы включены вопросы, связанные с выявлением и применением эстетических возможностей математики;

в структуре подготовки будущего учителя начальной школы выделены этапы, которые в совокупности обеспечивают освоение студентами эстетикосо-образной деятельности;

разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной школы, который содержательно дополняет курс «Методика преподавания математики» и направлен на формирование у будущих учителей системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях и взаимоотношениях математики с другими областями гуманитарного знания;

разработана система заданий для включения студентов высшей педагогической школы в эстетикосообразную деятельность при изучении курса «Методика преподавания математики» и спецкурса «Математика и эстетика»;

показатели готовности к реализации эстетического потенциала математики студентов педагогического факультета определены через основные компоненты будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов.

В соответствии с целью, гипотезой исследования нами поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Установить состояние проблемы реализации эстетического потенциала математики в процессе обучения младших школьников и выделить эстетический потенциал начального курса математики.

  2. Разработать содержание и структуру системы подготовки будущего

9 учителя начальной школы в педагогическом вузе к реализации эстетического потенциала математики. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при соблюдении которых разработанная система обеспечивает готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

  1. Разработать содержание спецкурса «Математика и эстетика», обеспечивающего осознание студентами необходимости реализации эстетического потенциала математики в начальной школе и направленного на усвоение знаний о связи математики с другими областями гуманитарного знания.

  2. Выявить показатели и уровни готовности будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики и экспериментально проверить эффективность разработанной системы их профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, который требует рассмотрения генезиса развития понятия «эстетика», ее основных категорий и эстетического воспитания, всестороннего их изучения с позиции внутренних и внешних взаимосвязей; системный подход к изучению социальных явлений, к которым относится профессиональная подготовка будущего учителя.

Теоретическими основами исследования являются: концепции деятель-ностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции развивающего обучения математике (А.К. Артемов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина и др.); теоретические положения гуманитаризации математического образования (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.); концептуальные идеи ученых относительно сфер пересечения математики и эстетики как области знаний о человеке (Б. Варга, 10. Димень, Э. Лопариц, Д.О. Лифшиц и др.); концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.ГТ. Беспалько, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); концепции эстетического воспитания (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Г.И. Мухамет-

10 зянова, Л.П. Печко и др.); идеи подготовки будущих учителей (Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Николина, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная и др.); теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, О.А. Соколова и др.)

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов. Общетеоретические методы: анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания; теоретический анализ и синтез при описании различных подходов к выявлению эстетического потенциала математики и его использованию при обучении будущих учителей и школьников;- экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент); методы статистической обработки эмпирических данных.

Понятийно - терминологический аппарат исследовании. Ведущими категориями исследования являются понятия: «эстетическое воспитание», «эстетический потенциал математики», «эстетическое отношение», «интеграция», «эстетикосообразная деятельность».

Эстетическое воспитание - процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности (Л.П. Печко).

Эстетический потенциал математики - это совокупность возможностей ее эстетического воздействия, результатом которого является возникающее у учащихся эстетическое чувство, посредством которого учащиеся познают специфически эстетическое качество - красоту математики (Г.И. Саранцев, О.В.Черник).

Эстетическое отношение - это оценка человеком явлений действительности как прекрасных или безобразных, возвышенных или низменных. Оно определяет поведение, проявляется во всем образе жизни человека (Словарь по философии под ред. И. В. Блауберга, 1982 г.).

Интеграция - синергетическое воздействие логического, образного и эмоционального материала в его синтезированном единстве (О.А.Соколова).

Эстетикосообразная деятельность - это деятельность, осуществляемая «по законам красоты», приводящая к тому, что человек вступает в эстетические отношения с окружающей действительностью, изменяя, совершенствуя и развивая свои способности и свой внутренний духовный мир (Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

раскрыто содержание эстетического потенциала математики начальной школы и выявлены способы его реализации через содержание предмета и организацию учебно-познавательной деятельности младших школьников при обучении математике;

создана система подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов, обеспечивающая понимание будущим учителем смысла понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики и умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики; овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе; развитие у будущего учителя способности использовать знания эстетического потенциала начального курса математики и приемы его реализации в процессе обучения младших школьников математике;

выделены этапы, лежащие в основе функционирования целостной системы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики (подготовительный, интегрирующий и творческий);

- разработано дидактическое и методическое обеспечение процесса под
готовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса
математики, включающее: принципы отбора содержания подготовки, формы
работы со студентами, программу спецкурса «Математика и эстетика» и систе-

12 му заданий, обеспечивающую активное включение студентов в эстетикосооб-разную деятельность по выявлению и использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей
начальной школы, направленный на формирование у них системных знаний об
эстетическом потенциале математики, о связях математики с другими областя
ми гуманитарного знания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики:

теоретически обоснована необходимость построения целостной системы подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов;

выявлена совокупность принципов подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики;

выявлены педагогические условия эффективности подготовки студентов к использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

определены показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для обогащения курса «Методика преподавания математики» сведениями об эстетическом потенциале начального курса математики; могут быть использованы для совершенствования практических занятий по методике преподавания математики на основе применения построенной системы заданий; разработанный спецкурс «Математика и эстетика», ориентированный на интеграцию знаний математики и эстетики, может быть использован в профессионально-педагогической подготовке студентов педвузов и пед-колледжей, в школьной практике и в системе повышения квалификации педа-

13 гогических кадров.

База опытио-эксперимснталышй работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (МГПИ), в Ичалковском педагогическом колледже им. СМ. Кирова республики Мордовия, в общеобразовательных школах г. Саранска: №№15, 20, 33, 37. Педагогическим экспериментом было охвачено 249 студентов, 30 учителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе {2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались концепции, связанные с профессиональной подготовкой учителя, отбор материалов для проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялся исходный уровень готовности учителей и будущих учителей начальной школы к pea-' лизации эстетического потенциала начального курса математики, изучались эстетические интересы студентов; проводился констатирующий эксперимент. ^

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывалась структура и содержание системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики; разрабатывалась система задач в качестве дидактического обеспечения процесса подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики; выявлялись принципы отбора содержания спецкурса «Математика и эстетика», дополняющего курс «Методика преподавания математики», определялись формы и методы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников математике.

На третьем этапе (2003 -2005 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент; проверялась эффективность разработанной системы подготовки посредством мониторинга изменений личностных качеств и профессиональных умений студентов педагогического факультета.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) формулировались выводы и осуще-

14 ствлялось обобщение результатов исследования, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, ход исследования и результаты опытно-экспериментальной работы, основное содержание и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, на научно - методических семинарах кафедры методики начального образования педагогического факультета МГПИ (2003, 2004 гг.). Основные положения и результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Арзамас Нижегородской области - 2003 г., Стерлитамаг - 2006 г.); Международных научных конференциях (гг. Тольятти -2004 г., Одесса - 2006 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Саранск - 2002,2004 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием в ходе работы современных достижений педагогики, теории и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников конструируется как подсистема целостной профессионально педагогической подготовки будущих учителей начальных классов. Структуру построенной системы определяют подготовительный, интегрирующий, творческий этапы. Цель подготовительного этапа состоит в развитии у студентов эстетического отношения к действительности на основе формирующего воздействия дисциплин гуманитарно-социального и психолого-педагогического блока. Целью интегрирующего этапа профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов является интеграция психолого-педагогических, методических, математических и эстетических знаний, умений, способов деятельности. Цель творческого этапа - развитие творческих способностей и умений создавать эстети-

15 чески значимые ситуации на уроках математики в начальной школе.

2. Содержательную основу предлагаемой системы определяют сле
дующие элементы:

система эстетических знаний и знаний об эстетическом потенциале математики; о способах эстетической деятельности; система общих профессиональных умений в реализации эстетического потенциала математики при осуществлении учебно-воспитательного процесса младших школьников;

опыт осуществления творческой деятельности, формирующей эстетическую активность будущих учителей по созданию «эстетических ситуаций» при обучении математике младших школьников, по установлению и использованию на практике связей математики с различными видами искусств, по включению учащихся начальной школы в эмоционально окрашенную учебно-познавательную деятельность;

эстетическое отношение к деятельности, эстетические эмоции и эстетическое чувство гармонии, определяющие качества будущего учителя и его позицию в осуществлении профессиональной деятельности.

  1. Программа специально разработанного курса «Математика и эстетика» направлена на развитие эстетических интересов, потребностей и эстетического отношения будущих учителей к профессиональной деятельности, на творческое применение эстетических возможности математики при обучении младших школьников. Она носит интегрирующий характер и направлена на установление связей между математикой и другими областями гуманитарного знания. Система заданий, создание проблемных ситуаций, вопросы - размышления усиливают ценность спецкурса в плане подготовки студентов к осуществлению эстети-косообразной деятельности.

  2. Показатели готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики определяются через основные компоненты профессионализма учителя (когнитивный, мотиваци-онный, конструктивно-проектировочный (операционный), рефлексивно-оценочный) в соответствии со следующими уровнями подготовки;

  1. понимание будущим учителем сущности понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики, умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики;

  2. овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе;

  3. способность к творческому использованию эстетических знаний и направленность личности учителя на эстетическое отношение к профессиональной деятельности, на эстетические эмоции и чувства гармонии, определяющие его позицию в реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Каждый из выделенных показателей готовности раскрывается через эмпирические признаки качества подготовки выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов.

Содержание диссертации изложено на 237 страницах, содержит 26 таблиц, 5 схем, рисунок, список литературы включает 201 наименование.

Понятие эстетики в философии, взаимосвязь эстетики и математики в образовании

Формирование общей культуры личности - часть требований Государственных образовательных стандартов всех уровней обучения. Творчески работающие учителя стараются выявить пути поддержания процесса формирования базовой культуры школьников на уроке и во внеурочное время. Большой потенциал в данном случае имеют уроки математики. Одной из функций обучения математике является эстетическая функция (Г.И. Саранцев), способствующая развитию эстетической культуры школьников посредством раскрытия красоты математики.

Прежде чем обратиться к рассмотрению эстетического потенциала математики и его реализации в процессе обучения, важно выяснить, какими качествами и свойствами должны обладать человек, вещь, событие, чтобы именоваться красивыми. С попыток ответить на вопрос, что есть красота, и начинается эстетика, или философия красоты.

Исследованию данного понятия посвятили работы многие философы, ученые, писатели, художники. Среди них можно назвать Аристотеля, Гегеля, Леонардо да Винчи, Пифагора, Платона, А. Пуанкаре, В. Хогарта и др.

В философии понятие красоты связано с понятиями умеренности, целесообразности, порядка, гармонии. Всякая деятельность, учил Сократ, преследует цель. Красивая вещь, по Сократу, - это вещь пригодная для чего-либо, полезная (14). По мнению В. Хогарта, «... все то, что кажется целесообразным и соответствует большим намерениям, всегда удовлетворяет наше сознание, а потому и нравится» (33, с. 125).

Сократ заложил основы рационального анализа красоты, которые продолжили Платон и Аристотель. Великий философ Платон отмечал: «Умеренность и соразмерность всюду становится красотой» (18, с. 382). Аналогичная мысль высказывается Аристотелем: «Красота заключается в величине и порядке, вследствие чего ни чрезмерно малое существо не могло бы стать прекрасным, так как обозрение его, сделанное в почти незаметное время, сливается, ни чрезмерно большое, так как обозрение его совершается не сразу, но единство и целостность его теряется для обозревающих...» (18, с.З84-385).

Понятие красоты тесным образом связано с понятием гармонии. В древнегреческой философии гармония в противоположность хаосу означала организованность Вселенной (130). Гармония трактовалась как внутреннее единство частей, как единство противоположностей. Как совокупность физических достоинств и высоких нравственных принципов человека гармонию рассматривал Платон. Отсюда пошло выражение «гармонически развитая личность». Для Платона гармония - основа красоты и такие качества, как мера, симметрия составляют единое целое гармонии. Следуя античности, Святой Августин признаки красоты связывал с тремя принципами - меры числа, формы и порядка.

Таким образом, «...взаимоотношения между гармонией и красотой оказываются, как бы частным случаем взаимодействия объективной реальности и отражения последней в сознании. Воспринимая эстетически гармонию, человек ощущает красоту тех явлений и процессов, в которых он ее воспринял» (33, с. 125). В связи с этим понятия гармоничный и красивый рассматриваются как тождественные.

Во все времена понятие красоты относилось к самым сложным категориям. Современные теоретики образования придерживаются сходного мнения. Они предлагают рассматривать красоту как «высшую степень целесообразности организации, когда излишнее - безобразно, когда все внешние характеристики формы служат раскрытию смысла, качества и назначения предмета» (159, с. 48). По мнению А. Пуанкаре, симметрия, понимаемая им как гармония отдельных составляющих системы знаний, вносит в эту систему порядок, сообщая ее компонентам внутреннее единство.

Важным для нашего исследования является теория, выдвинутая психологом Р.Х. Шакуровым о том, что чувство красоты возникает при восприятии того объекта, который удовлетворяет «обобщенному образу», сформировавшемуся в процессе жизнедеятельности. «Когда ожидание, основанное на обобщенном стандарте, беспрепятственно реализуется, это переживается как красота» (187, с.85).

По мнению Г.И. Саранцева, красота - сложное свойство, в котором можно выделить два компонента: статический и динамический. Указывая на то, что первый компонент характеризует красоту формы объекта, а второй - красоту процесса, преобразующего этот объект, автор предлагает данное понимание красоты распространить и на математические объекты (151, с.8).

Особое место понятия «красота», «эстетика» занимают в трудах педагогов Ш.А. Амонашвили (13), А.С. Макаренко (ИЗ; 114), В.А. Сухомлинского (163; 159.). Так, В.А. Сухомлинский писал: «Восприятие, осмысливание красоты -это основа, стержень эстетического образования, сердцевина той эстетической культуры, без которой чувства остаются глухими ко всему прекрасному. Мы стремимся к тому, чтобы через все сферы духовной жизни ребенка ...проходила красной нитью мысль - красоту надо ценить и беречь» (163, с. 352). «Стремление к красоте, крепко заложенное природой в каждом человеке, есть лучший рычаг, которым можно повернуть человека к культуре»,- читаем у А.С. Макаренко (114, с.65). В основу концепций образования и развития многих общеобразовательных школ легли слова В.А. Сухомлинского о том, что «каждый ученик должен восхищаться красотой во всех ее проявлениях; только при этом условии у него утверждается ... стремление вновь и вновь обращаться к тому предмету, источнику красоты, который уже пробудил восхищение, оставил его в душе» (163, с.359).

Построение системы подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики

Выше (см. 1.2, 1.3) были выявлены способы эстетического воздействия на младших школьников при обучении математике, проанализированы теоретические предпосылки профессиональной подготовки учителя к РЭПНКМ, разработана модель программно-целевого планирования подготовки будущего учителя начальных классов к РЭПНКМ. Они убеждают в целесообразности разработки целостной системы подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики. Создание такой системы требует, прежде всего, выявления ее особенностей в условиях подготовки будущего учителя начальных классов в педвузе с учетом модернизации и реформирования образования.

В формировании личности учителя - профессионала основной компонент содержания образования определяется опытом личности, основывающимся на освоении целостных блоков предметной, гуманитарно-социальной, психолого-педагогической и методической подготовки. В соответствии с психолого-педагогическими закономерностями становления этого опыта нужно создавать основу для развития личностных, в том числе эстетических качеств, его ценностных ориентиров, формирования и развития эмоционально-волевой сферы, характера и способностей обучаемого.

Таким образом, описанная выше модель подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики, требования к личности современного учителя, содержательные блоки подготовки учителя в пединституте положены в основу построения целостной системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к РЭПМ. Ниже представлена разработанная нами структурная схема, дающая представления о целостной системе подготовки будущего учителя начальных классов, в рамки которой вполне естественно вписывается построенная модель подготовки будущего учителя начальных классов к РЭПМ (см. схема 5).

Раскроем содержание каждого элемента представленной схемы.

Цель выстроенной системы - подготовка будущего учителя начальных классов к РЭПМ.

Концептуальной основой системы подготовки будущего учителя начальных классов к РЭПМ явились рассматриваемые в первой главе концепции, идеи и положения. В качестве основных концептуальных положений, на которые мы опирались при построении системы, стали следующие:

- Республиканская концепция воспитания молодежи Республики Мордовия;

- идеи и положения об эстетическом воспитании (Б.Т. Лихачев, И.И. Ка-реева, Г.И. Мухаметзянова и др.);

- выделенные специалистами в области математики и математического образования (Ж. Адамар, Г. Харди, В.Г. Болтянский, И.Г. Зенкевич, Г.И. Саранцев, Т.В. Ковешников, М.А. Родионов и др.) возможности математики в эстетическом развитии человека;

- идеи построения системы методической подготовки будущих учителей (Н.Б. Истомина, Н.В. Корепанова, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Перевощикова, И.М. Хакимзянова, Г.И. Щукиной и др.).

Оценка уровня готовности выпускников педвуза и практикующих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики

Первый этап экспериментального исследования включал в себя эксперимент констатирующего характера, который состоял из трех этапов:

I этап - проведение диагностики самооценки готовности студентов 5 курса

и учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики

II этап - выявление трудностей учителей и выпускников по результатам педагогической практики.

III этап - изучение эстетических интересов студентов экспериментальной группы (3 курс).

На начало проведения эксперимента констатирующего характера испытуемые (студенты 3 курса) имели достаточный объем знаний по психолого-педагогическим дисциплинам и дисциплинам предметной подготовки, приступили к изучению частных методик и приняли участие в педагогической практике «Первая неделя ребенка в школе» и двухнедельной пассивной практики. Таким образом, можно считать, что на данный момент у студентов имеются представления о практической работе учителей начальной школы. При проведении эксперимента констатирующего характера использовались методы наблюдение, анкетирование (см. приложение 2).

Приведем результаты обработки данных анкетирования (первый этап эксперимента констатирующего характера).

1 вопрос: Знания по каким учебным предметам Вам необходимы для преподавания математики младшим школьниками?

Ответы показывают, что и студенты и учителя признают наибольшую зна 155 чимость математики, методики ее преподавания, психологии, педагогики. Знания, умения эстетического характера назвали в качестве значимых 2,7 %.

2 вопрос: Существует ли связь между математикой и эстетикой?

Распределение ответов на этот вопрос помещены в таблице 9.

Из таблицы видно, что в основном респонденты признают наличие связи между математикой и эстетикой. Однако незнание сущности ее проявлений повлекло некоторую неуверенность в ответах (скорее «да», чем «нет»- 65,2 %). Подтверждением этому служат ответы на следующий вопрос.

3 вопрос: Можно ли назвать математику красивой? Если да, то в чем проявляется ее красота (выделите признаки красоты математики)?

Все испытуемые признали математику красивой наукой. В качестве признаков ее красоты были названы следующие (см. таблицу 10), Суммарный процент не равен ста, так как некоторые опрошенные называли несколько признаков.

Из таблицы видно, что опрошенные назвали лишь незначительную часть признаков красоты математики. Большинство из них перечислены учителями начальной школы. Студенты в основном называли геометрические фигуры и интересные задания (не конкретизируя свой ответ). Такое положение, возможно, объясняется наличием у учителей практического опыта.

4 вопрос: Считаете ли Вы необходимым владение знаниями об эстетическом потенциале начального курса математики для профессиональной деятельности?