Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе Александров, Артем Анатольевич



Александров, Артем Анатольевич. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Александров Артем Анатольевич; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. И. Канта].- Калининград, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе 13

1.1. Характеристика и структура профессиональной компетентности специалиста по социальной работе 13

1.2. Средства массовой информации и их роль в теории и практике социальной работы 34

1.3. Проектные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов 50

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий 70

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий 70

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и ее основные методы 87

2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе 94

Заключение 123

Список литературы 129

Приложение 146

Введение к работе

диссертационного совета Н.В. Самсонова

Актуальность исследования. Современный специалист по социальной работе должен обладать умениями вызывать интерес в обществе к результатам собственной профессиональной деятельности и заручаться общественной поддержкой, направленной, прежде всего, на проведение гуманной социальной политики. Одним из путей обращения специалиста по социальной работе к обществу являются средства массовой информации.

Многими учеными из области связей с общественностью отмечается, что современные средства массовой информации в России – важнейший социальный институт, который имеет огромное значение в процессах массовой коммуникации и осуществляет гибкие формы информационного контроля. Обеспечивая массовую коммуникацию, средства массовой информации оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на социальные процессы в обществе и, в том числе, участвуют в решении проблем социальной защиты, помощи и поддержки населения, его различных групп, слоев и общностей (П.Д. Павленок). В связи с этим, первостепенной задачей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе становится задача осуществления ими связей с общественностью с помощью средств массовой информации. Кроме того, отмечается, что средства массовой информации необходимы как способ профилактической деятельности и организации различных форм самопомощи индивидам, группам, семьям, организациям с целью решения ими различных проблем.

Учитывая сложность, многогранность и разнообразие профессионального поля взаимодействия специалиста по социальной работе со средствами массовой информации и ее представителями, профессиональная подготовка специалистов в области социальной работы должна носить интегративный, комплексный и междисциплинарный характер. В связи с этим важным направлением профессионального обучения будущих специалистов по социальной работе является целенаправленное формирование у них профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные проблемы профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, а также ее структуры, характеристики и видов затрагиваются в фундаментальных работах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.А.Вербицкого, С.И. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.И.Курбатова, И.М.Лавриненко, Г.Ф. Нестеровой, Н.М. Платонова, П.Д.Павленка, И.Ф.Поручника, А.Н. Сидорова, Е.Г. Студеновой, С.В.Тетерского, Л.В.Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. Исследования взаимодействия средств массовой информации и специалистов по социальной работе, описание механизмов данного взаимодействия, их этических норм и принципов широко освещены в трудах западных авторов (M.Alridge, B.Franklin, I.R.Kulman, J.Akamatsu, E.Misener, K.Montgomery, N.H.Nariman, N.Parton, W.J.Reid, A.Wroe и др.). К сожалению, в отечественной литературе изучению роли средств массовой информации в социальной работе и стратегиям взаимодействия с ними специалистов по социальной работе отведено не так много внимания. Нами были обнаружены лишь один информационно-аналитический отчет, раскрывающий профессиональный имидж социальной работы и роль СМИ в повышении ее престижа (Ю.Р.Вишневский, Я.В. Дидковская, Н.Б. Качайнова, Е.Н.Нархова, М.В.Полухина) и отдельные научные статьи, фрагментарно и косвенно затрагивающие роль СМИ в социальной работе и проблемы профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в его взаимодействии с ними (Я.В. Дидковская, А.В. Локалов, М.В. Певная и др.).

В связи с этим возникают противоречия между:

между социальным заказом на подготовку специалистов по социальной работе и уровнем их готовности к выполнению профессиональных задач в области взаимодействия со СМИ;

необходимостью формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность из-за недостаточно высокого уровня теоретической и методической разработанности данной проблемы в практике высшей школы.

Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе».

Цель нашего исследования: обосновать модель эффективного формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов по социальной работе в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

Гипотеза исследования – формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе будет успешным, если:

  1. определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации специалиста по социальной работе;

  2. смоделирована, обоснована и апробирована модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе;

  3. эффективность процесса формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе будет обеспечена определением и внедрением совокупности психолого-педагогических условий и Эго-факторов;

  4. целенаправленное формирование профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе будет осуществляться в рамках спецкурса «СМИ и социальная реклама в социальной работе», реализуемого с помощью проектных методов обучения, кейс-методов, методов коллективного творчества и группового тренинга.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность взаимодействия со средствами массовой информации специалиста по социальной работе» на основе особенностей и структуры профессионального поля взаимодействия специалиста по социальной работе со СМИ.

  2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе профессиональной подготовки.

  3. Выявить критерии и показатели уровня сформированности профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе и ее компонентов.

  4. Выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий и Эго-факторов успешного функционирования модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: положения и принципы компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, В.В.Сериков, А.И.Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов и др.); личностно-ориентированного (Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.В.Кларин, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, П.Г. Щедровицкий и др.); системного (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.К.Загвязинский, В.В. Краевский и др.); технологического (Л.Е. Никитина, С.Н.Майорова-Щеглова) подходов. Кроме того, в основу диссертационного исследования легли труды ведущих отечественных ученых, раскрывающие особенности профессиональной подготовки специалистов, в том числе и специалистов в области социальной работы, в высшей школе (Л.Ф.Алексеева, С.А.Беличева, В.Г. Бочарова, А.А. Деркач, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.И. Курбатов, А.Н.Сидоров, Е.А.Соколков, Л.В. Топчий и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной, учебно-методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; метод моделирования; методы тестирования и решения профессиональных задач; статистические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.

На теоретико-поисковом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось теоретико-методологическое исследование проблемы формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе; изучалась научная, учебно-методическая и нормативно-правовая литература; были определены теоретические положения исследования.

На опытно-поисковом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе и программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись положения исследования; проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялась реализация и проверка психолого-педагогических условий и Эго-факторов формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

На обобщающем этапе (2011-2012 гг.) был проведен контрольный эксперимент; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялась теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийского федерального университета им. И. Канта. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 76 студентов специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Определены функции и профессиональные области взаимодействия специалиста по социальной работе со средствами массовой информации.

  2. Уточнены сущность, структура и содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия со средствами массовой информации специалиста по социальной работе» и раскрыто содержание ее компонентов: личностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого.

  3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе, а также ее содержательно-технологическое обеспечение.

  4. Выявлены психолого-педагогические условия и Эго-факторы, необходимые для эффективной реализации модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогического представления о теории и практике формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе; уточнении основных направлений профессиональной деятельности специалиста по социальной работе во взаимодействии со СМИ. Результаты диссертационного исследования дополняют современные научные представления о возможностях формирования у студентов специальности «Социальная работа» различных видов профессиональной компетентности, в том числе и во взаимодействии со СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблем эффективной подготовки специалистов по социальной работе в высшей школе. Кроме того, разработано научно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе: диагностический инструментарий и учебная программа спецкурса «СМИ и социальная реклама в социальной работе».

Обоснованность и достоверность обусловлена теоретическим анализом проблемы; опорой на психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции профессиональной подготовки специалистов, методологически обоснованной логикой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, чтениях: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (ежегодно); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011г.), «Современное образование: вызовы времени – новые решения» (Калининград, 2011г.) и др.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им И. Канта, а также нашли свое отражение в научных статьях и докладах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором практических занятий по подготовке будущих специалистов по социальной работе. Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта. Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выделяются четыре области профессиональных действий специалиста по социальной работе в области взаимодействия со средствами массовой информации: коммуникационная, организаторская, информационно-аналитическая и презентационная. Коммуникационная область включает профессиональные действия специалиста по социальной работе, связанные с построением и поддержкой социальных контактов с представителями средств массовой информации и лицами, способными оказать финансовую/спонсорскую помощь в разработке, организации и реализации социально-значимых проектов. Организационная область состоит из таких профессиональных действий специалиста по социальной работе, как организация его совместной деятельности с журналистами и специалистами в области PR, организация и проведение пресс-конференций; организация со средствами массовой информации совместных мероприятий. Информационно-аналитическое поле профессионального взаимодействия специалиста по социальной работе со СМИ представлено, прежде всего, его действиями в работе с большими объемами информации и ее анализом (написание публицистических статей, бюллетеней, информационных листовок, писем, комментариев, очерков в доступной для широкого круга людей в форме). Презентация себя как специалиста в области решения социальных проблем общества и продвижение социальных услуг являются основными действиями в презентационной области взаимодействия специалистов по социальной работе со средствами массовой информации.

  2. Под профессиональной компетентностью взаимодействия со средствами массовой информации специалиста по социальной работе нами понимается интегральная характеристика его личности, отражающая систему профессиональных компетенций, достаточных для выполнения им всего спектра необходимой деятельности: поддержке профессионального имиджа; просвещения, популяризации знаний и профилактики социальных проблем общества; фандрайзинга; создания и распространения социальной рекламы; участия в создании и реализации образовательных программ.

  3. Модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе базируется на компетентностном, системном, личностно-ориентированном, деятельностном подходах и включает в себя целевой (генеральная и парциальные цели); теоретико-методологический (теоретико-методологические основания и принципы); субъектный (взаимодействие в системе «преподаватель-студент-эксперт-заказчик»); содержательный (спецкурс «СМИ и социальная реклама в социальной работе, проектная деятельность студентов); организационно-функциональный (функции, методы и формы обучения) и результативный (критерии, уровни и результат) компоненты.

  4. Психолого-педагогическими условиями функционирования модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе являются: отражение в содержании базовых дисциплин профессионального цикла проектных технологий подготовки специалистов в области социальной работы; актуализация просоциальной активности студентов; создание позитивного микроклимата сотворчества и сотрудничества в отношениях «преподаватель-студент-заказчик»; активизация субъектной позиции студентов в процессе реализации им проектной деятельности; мотивационное обеспечение социально-проектной деятельности студентов. В качестве Эго-факторов выступают интеллектуальный потенциал личности; рефлексия и самооценка; просоциальная активность и эмоционально-психическое состояние.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 201 источник (из них 13 на иностранном языке), приложения.

Характеристика и структура профессиональной компетентности специалиста по социальной работе

Многими авторами отмечается, что среди необходимых условий, которые дают возможность обеспечивать продуктивность результатов деятельности человека, решающего профессиональные задачи, является наличие у него соответствующей компетентности (И.А. Зимняя, Дж. Равен). В контексте трудовой (профессиональной) деятельности говорят о профессиональной компетентности специалиста. Изучение проблем формирования профессиональной компетентности, в том числе и специалистов по социальной работе, связано, прежде всего, со все возрастающими требованиями рынка труда к профессионализму специалиста (изменение социокультурных реалий, прием на работу, аттестация, подбор и переподготовка кадров и т.д.) и постоянно меняющимися внутри рынка образовательными услугами.

На данный момент в профессиональном сообществе признанным является тот факт, что практика социальной работы связана с потребностями современного общества в высококомпетентных специалистах, которые, обладают фундаментальными знаниями в области социологии, психологии и других отраслей научного знания, профессиональными умениями и гуманистическими личностными качествами [167, С. 54-70.].

Различные проблемы профессиональной компетентности специалистов по социальной работе, а также ее структуры, характеристики и видов затрагиваются в фундаментальных работах С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицкого, СИ. Григорьева, В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.И.Курбатова, И.М. Лавриненко, Г.Ф. Нестеровой, Н.М. Платонова, П.Д.Павленка, И.Ф. Поручника, А.Н. Сидорова, Е.Г.Студеновой, С.В.Тетерского, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. За последние десять лет были защищены более 25 диссертационных исследований, раскрывающих особенности формирования профессиональной компетентности и различных ее видов у будущих специалистов по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки. Описаны методы и технологии формирования и становления у будущих специалистов по социальной работе: профессиональной компетентности (Е.А. Густова, В.А. Дегтерев, А.Ю. Курин, Е.В. Ульянова, В.Ю.Ярецкий); социальной компетентности (Е.С.Муниц); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с детьми группы риска (Г.З.Фаттахова); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих (И.Н.Сыкеева); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе для деятельности в экологически неблагоприятной среде (Г.И.Окань); профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями и с временными замещающими семьями (В.Н. Турчанинова, Ю.В.Фалалеева); педагогической компетентности (О.В. Симен-Северская); этнокультурной и социокультурной компетентности (Ж.Ю. Мишанина, А.Е.Якубовская); компетентности здоровье сбережения (И.В. Патрушева); правовой компетентности (М.В. Горбушина); математической компетентности (В .В. Поладова); компьютерной компетентности (Н.В.Позднякова); социально-психологической компетентности (О.В.Минкина, А.И. Рыбакова).

В основе формирования компетентности лежит, прежде всего, компетентностный подход. Теоретический анализ проблем компетентностного подхода, особенности его истории становления, показывает, что понятия «компетентность», «компетенция» и «профессиональная компетентность» сложны, многомерны и неоднозначны (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, М.А.Чошанов и др.). И.А. Зимняя отмечает, что «...в компетентности воспроизводится целостный результат образования, определяемый как интегральный социально-личностно-поведенческий феномен, выражающийся в совокупности мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих» [73, С. 35.]. В связи с тем, что наше диссертационное исследование ограничено определенными рамками, рассмотреть все определения и подходы к анализу понятий «компетентность» и «компетенция» не представляется возможным. Уточним лишь, что под компетентностью мы понимаем определенное новообразование личности, которое представлено интеграцией различных компетенций и в контексте определенной деятельности способствует ее эффективному выполнению. Компетенции - это структурные элементы компетентности, интериоризированные знания, умения, навыки и способности человека. Мы полностью согласны с мнением И.А. Зимней, утверждающей, что компетентность всегда есть актуальное проявление компетенции [72].

Логика нашего исследования определяет необходимость рассмотрения и анализа различных подходов к пониманию содержания, структуры и характеристики профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. В основу большинства проанализированных различными учеными-исследователями видов профессиональной компетентности положены особенности практики социальной работы, основные направления профессиональной деятельности и/или функции специалиста по социальной работе. Проанализируем их подробнее.

Социальная работа относится к сфере человеческой деятельности, ориентированной на разработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о характерологических особенностях различных организаций, специалистов и направленной на решение различных социальных проблем индивида, группы, семьи, представителей различных социальных, культуральных и других групп, их защиту, поддержку и помощь, оптимизацию функционирования различных отраслей социальной сферы [125, С.112-132.]. Социальная работа относится к специфическому виду профессиональной социальной деятельности, которая реализуется в реальных жизненных ситуациях человека как особый вид человеческих взаимоотношений [107].

В качестве профессиональных особенностей социальной работы Н.С.Данакиным выделены две ее сущностные характеристики: во-первых, ее пограничный, универсальный характер, который интегрируется многими отраслями научного знания - психологией, педагогикой, юриспруденцией, социологией, медициной и т.п. и, во-вторых, ее «посреднический» характер, являющийся следствием ее целостной направленности на человека [54, С. 257.]. Кроме того, Е.И. Холостова указывает, что социальная работа использует принципы социально-философского познания и анализирует конкретные проблемы социальной сферы, индивидов, групп, общностей, семьи именно с этих позиций. В сравнении со многими другими социальными науками (например, социологией), социальные проблемы в социальной работе рассматриваются в контексте их специфических признаков и интегративных свойств [163, С.84.].

В.И. Жуков, В.А. Никитин, М.В. Фирсов и др. указывают на то, что профессиональная компетентность специалиста по социальной работе детерминирована следующими особенностями социальной работы:

Социальная работа относится к сфере помогающих профессий и призвана преодолевать состояния ухудшения благополучия.

Социальная работа - это сплав искусства и науки в процессе использования и возрождения ресурсов.

Социальный работник создает новую реальность, и выполняет, тем самым роль «социального экспериментатора», несущего ответственность за свои действия.

Специалист по социальной работе должен учитывать тот факт, что его деятельность протекает в определенном социальном окружении, а проблемы клиента могут иметь системный характер [153, С. 210.].

Именно с учетом вышеперечисленных особенностей социальной работы мы и должны рассматривать содержание, компоненты, характеристику, структуру, критерии и функции профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. Проанализируем, как данные элементы представлены в работах отечественных и зарубежных авторов.

Проектные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих специалистов

Задачи, связанные с созданием определенных условий для интеллектуального, нравственного и творческого развития личности будущего специалиста, а также формирования всех видов его профессиональной компетентности, могут решаться не только с помощью обновления/изменения содержания профессиональной подготовки, но и с помощью технологий обучения. Одной из таких технологий является проектная технология.

Актуальность проектного обучения в системе профессиональной подготовки, особенности проектной культуры и проектной деятельности, специфика и технология проектного обучения, методы проектного обучения, а также проектное мышление и проектное знание достаточно подробно описаны в психолого-педагогических работах М.Ю. Бухаркиной, Н.А.Денисовой, Л.В. Загрековой, Е.С. Заир-Бека, И.А. Зимней, Г.Л. Ильина, Е.Г. Каганова, В.В. Копыловой, Н.Б. Крыловой, Н.В. Матяш, О.М.Моисеевой, В.В. Николиной, Н.Ю. Пахомовой, П.А. Петрякова, Е.С.Полат, М.Б. Романовской, В.Д. Симоненко, И.С. Сергеева, Ю.Л.Хотунцева, А.В. Хуторского, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого, С.Е.Шишова, И.Д. Чечель и др.

В отечественной психолого-педагогической науке проведено множество исследований в области разработки, апробации и внедрения метода проекта в практику обучения. В контексте формирования профессиональной компетентности и ее разновидностей у будущих специалистов наибольший интерес для нашего диссертационного исследования представляют труды О.Н. Маловой (социальное проектирование как средство формирования гражданской компетентности); Чеботаревой Е.С. (проектная деятельность и самообразовательная компетентность); Губайдуллина А.А., Сотник В.Г. (исследовательская компетентность и проектное обучение); Рачевой С. С. (социальная компетентность и проектное обучение); Веселовой В.Г. (профессиональная компетентность и проектная деятельность); Фещенко Е.М. (профессиональная компетентность и проектный подход); Шумейко Т.С. (производственная компетентность и проектирование); Гренадеровой СВ. (компетентность профессионального самосовершенствования и проектная деятельность) и др.

Технология обучения - конструкт, имеющий в педагогической науке двойственное значение. С одной стороны, технология обучения - это отрасль педагогической науки, изучающая способы воздействия педагога (преподавателя) на обучающегося (студента) с использованием разнообразных средств в процессе обучения. С другой стороны, технология обучения - это комплекс методов, средств обработки, изменения, представления и предъявления учебной информации, а также правил и приемов использования технических средств обучения в учебном процессе.Профессиональная компетентность педагога заключается в том, чтобы отбирать и использовать нужное содержание, опираясь на федеральные государственные образовательные стандарты, а также применять оптимальные методы и средства обучения [128].

Во всем многообразии инновационных педагогических технологий в системе высшего профессионального образования, которые направлены на реализацию личностно-ориентированного подхода, наиболее эффективными являются проектные методы обучения, в основе использования которых лежит «Эго-фактор» («Я»-фактор), предполагающий преломление процесса обучения через все сферы личности студента, через его мотивы, потребности, возможности и интересы [10, С. 74.]. Обратимся к историко-методологическому анализу проблемы проектных технологий обучения.

В.Н. Стернберг выявил, что корни метода проекта можно найти в конце 16-го века в Италии. Собственно самим методом обучения, проектные технологии стали в период 1765-1830 гг. В конце 19-го начала 20-го веков в педагогике наблюдались активный процесс развития теорий и систем, а также появление новых теоретических и практических подходов к проблемам воспитания и образования, новых методов обучения, в том числе и методов проектов. Этот период связан с именами Дж. Дьюи, У. Килпатрика, Ч.Ричардса, Р.У. Стимпсона и др. [157]. Таким образом, метод проектов имеет давнюю историю развития и к современному этапу педагогической науки связывается с такими понятиями как «проектная деятельность», «проектирование», «проект», «проектная технология» и т.п. Рассмотрим их подробнее.

И.В. Николаюк предлагает рассматривать проект (projection/projectus «лат» - бросание вперед) как процесс и как образ результата. С одной стороны, утверждает автор, проект представлен как процесс решения какой-либо практически или теоретически значимой проблемы. В данном случае проект связан либо с целенаправленным преобразованием и изменений заданных условий в какой-либо продукт, либо описан как самостоятельная или совместная творческая деятельность преподавателя и студента. Во втором случае проект предлагается рассматривать как некий прообраз реальности, прототип, идеальную модель, замысел, план какого-либо действия [117, С.31.].

В научной литературе предлагается выделять следующие виды проектов:

- по виду деятельности: исследовательские (схожи со структурой научного исследования); творческие (имеют планируемый результат и реализуются в ходе творческой деятельности обучающихся - видеоигра, фильм, видеоролик, оформление сайта и т.п.); ролевые (исследование возможного поведения участников, проигрывающих различные социальные роли); учебные (проблемная задача высокой степени сложности, рассчитанная на долговременность решения в процессе обучения) и социальные (сочетают в себе и исследовательские, и творческие, и ролевые; направлены на решение конкретной социально-значимой проблемы);

- по предмету и содержанию (монопредметный, надпредметный и межпредметный);

- по характеру координации проекта (непосредственный, неявный и т.п.);

- по характеру контактов (внутренний, локальный, региональный и т.п.);

- по количеству участников (индивидуальный, групповой и т.п.);

- по продолжительности (краткосрочный и долгосрочный) [130].

С педагогической точки зрения проект - конструкт многогранный и многофакторный, он может быть представлен как (С.Г. Абрамова, Е.А.Гайдаенко, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, В.И.Слободчиков, Т.В. Фролова, В.А. Ширяева и др.):

1. Идея (то, что оформлено документально, содержит обоснование, практически осуществима).

2. Форма обучения (то, что адекватно требования общества и вписывается в русло компетентностного подхода).

3. Средство (развивающее, проблемное, профильное обучение).

4. Метод обучения (постановка, описание социально-значимых целей и их практическое достижение).

5. Деятельность (самостоятельная работа студентов, групповая работа студентов).

6. Результат (самостоятельная креативная завершенная работа).

В современной педагогической науке метод проектов рассматривается как педагогическая технология, которая ориентирована не только на интеграцию комплекса знаний, но и на их применение и приобретение новых, в том числе и путем самосовершенствования и самообразования. Предполагается, что активное вовлечение и включение студентов в создание разнообразных проектов предоставляет им возможность приобретать и осваивать новые способы человеческой деятельности в современных социокультурных условиях [119]. Например, Г.М. Коджаспирова и М.Л.Сердюк считают, что в метод проектов - это та система обучения, при которой в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов обучающиеся приобретают разнообразные знания [85; 144].

Сейчас метод проектов получил широкое распространение во всех системах образования и на всех его уровнях. Этому факту способствовало несколько причин: все большее значение коммуникативных умений и навыков в профессиональной деятельности специалиста; необходимость высокого уровня развития у специалистов способности не только приобретать знания, но и пользоваться ими; значимость в профессиональной деятельности исследовательской компетентности (в том числе использования исследовательских методов; построение гипотез и т.п.).

Модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со средствами массовой информации у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий

Одной из задач нашего диссертационного исследования является задача разработки модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий. Решение этой задачи потребовало от нас анализа ключевых понятий опытно-экспериментальной работы, в частности таких, как «формирование», «формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ», «моделирование», «модель» и «модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ».

Конструкт «формирование» является одним из ключевых в педагогической науке и рассматривается с двух позиций. Первый подход -личностный, определяет формирование как процесс личностного становления и развития, осуществляемый под воздействием внешних условий обучения, воспитания, социальной среды (В.А. Сластенин и др.). Второй подход - дидактический, предусматривает формирование как управление и регуляцию учебно-профессиональной деятельностью студента. Иногда под формированием понимают процесс усвоения обучающимися знаний, умений, навыков; положительных качественных изменений личности в отношении социальных и профессиональных отношений и т.п. [98]. В нашем диссертационном исследовании под формированием профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ у будущих специалистов по социальной работе понимается организованный и целенаправленный процесс преобразования и интеграции необходимых знаний в особый тип профессиональных компетенций, позволяющий им выполнять профессиональные действия в данной предметной профессиональной области. При этом следует подчеркнуть, что формирование данной разновидности профессиональной компетентности -это процесс не стихийный (например, как в случае саморазвития), а управляемый и осуществляется в системе высшего профессионального образования будущего специалиста.

Целостное представление о процессе эффективного формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ у будущих специалистов по социальной работе может быть обеспечено разработкой, научным обоснованием и апробацией модели данного процесса. Модель в научно-педагогической и научно-методической литературе определяется как некий объект, при изучении которого исследователь может получить новые знания о другом объекте [105]. Модель - это та система, которая может быть мысленно представлена и материально реализована. Она отображает, отражает, воспроизводит некий объект исследований, может его замещать тем образом, который дает исследователю возможность получить новую информацию об объекте.

В модели возможно воспроизведение наиболее ключевых компонентов, свойств, связей между исследуемыми системами и процессами - все это позволяет адекватное оценивать их, управлять процессами их развития и прогнозировать тенденции их развития [156, С. 89.]. Коджаспирова Г.М. и А.Ю. Коджаспиров в своем педагогическом словаре описывают модель как систему знаков и/или объектов, которые воспроизводят отдельные существенные свойства и качества оригинала и способны замещать их так, чтобы предоставить новую информацию об этом объекте [86].

Одной из главных характеристик модели, как отмечает В.В. Краевский, является то, что собственно модель представляет собой четко фиксированную взаимосвязь элементов/компонентов и предполагает определенную структуру, в которой отражаются все внутренние существенные отношения и взаимосвязи [87]. Уточним, что состав модели зависит от цели и задач исследования и должен дать возможность проследить какие-либо стороны характеристики объекта исследования. Наиболее распространенным в педагогической науке типом моделей является структурно-функциональная модель, в основе которой лежат сущностные связи и отношения между компонентами системы [118].

Т. В. Ваколюк предполагает, что модель включает ориентировочную (основная идея содержания, основные позиции), исполнительную (новая информация, которая должна быть усвоена обучаемыми; пути решение проблемы) и контролирующую части (степень соответствия преобразования исходному образцу - идеальному или материальному) [34].

В связи с этим разработка и научное обоснование модели формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ у будущих специалистов по социальной работе дает возможность проанализировать и проследить основные стороны процесса профессиональной подготовки и обучения студентов специальности «Социальная работа» к решению основных задач в данной области профессионального поля.

Основным исследовательским инструментом в создании модели выступает моделирование, различные стороны которого в педагогических исследованиях освещались в трудах С.И.Архангельского, М.М. Бахтина, В.П.Беспалько, B.C. Безруковой, А.И. Бурова, А.Н. Дахина, Е.С. Заир-Бека, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, Н.М. Лейзерова, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, В.А. Тестова, Е.В. Романова и др.

Моделирование - это построение принципиальной схемы, отражающей реальный процесс или явления. Под педагогическим моделированием в общем виде понимается определение целей создания педагогической системы, процесса и ситуации, а также выявление основных путей их достижения [18]. Интерес взгляд на педагогическое моделирование, предложенный А.Н. Дахиным, и предполагающий, что это самостоятельное отдельное направление в общем методе исследования, обладающее общими чертами и отражающее особенности моделируемых явлений. В педагогическом моделировании, продолжает автор, есть универсальная часть (аксиоматика), возникающая в результате отвлечения от предметного содержания и собственное проблемное поле, содержание которого наполняется за счет собственного педагогического опыта [55, С. 12].

Различные ученые определяют разную этапность построения педагогической модели. Нам близка позиция Е.С. Заир-Бека, предлагающего включить в моделирование педагогической модели, следующие стадии:

1) определение замысла;

2) эскиз модели-проекта;

3) расстановка моделей действий / стратегий;

4) планирование реальных стратегий на уровне задач и условий их реализации;

5) организация обратной связи, оценка процессов;

6) оценка и анализ результатов;

7) оформление документации [68, С. 152]. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий - это описание и научно-теоретическое обоснование всех компонентов данного процесса. В контексте нашего диссертационного исследования (проблема формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ) моделировалась та часть процесса профессиональной подготовки, которая призвана обеспечивать влияние на личностные свойства и качества студентов (эмпатийность, коммуникабельность, ответственность и т.п.) и формировать у них мотивацию к реализации профессиональной деятельности в области связей с общественностью. При этом ключевой идеей моделирования процесса формирования профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ являлась разработка такой модели, которая бы позволила значительно повысить эффективность этого процесса и обеспечить соблюдение требований государственного образовательного стандарта в области подготовки социальных работников.

Разработаны и функционируют в системе профессионального образования несколько моделей формирования различных видов профессиональной компетентности специалистов по социальной работе -математической компетентности (В.В. Поладова); социально-психологической компетентности (А.И. Рыбакова); компетентности здоровьесбережения (И.В. Патрушева); компетентности в работе с временно замещающими семьями (Ю.В. Фалалеева) и социокультурной компетентности в работе с семьей (Ж.Ю. Мишанина). Учитывая требования к моделям педагогических процессов, теоретические основы моделирования, результаты анализа моделей формирования различных видов профессиональной компетентности специалистов по социальной работе и собственный профессиональный опыт мы разработали структурно-функциональную модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе на основе проектных технологий (Рис. 3).

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности взаимодействия со СМИ у будущих специалистов по социальной работе

Как было уже сказано выше, основными задачами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работа стали диагностика исходного уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ. В течение практических занятий студентам было предложено заполнить опросники, а также решить теоретические тесты и профессиональные задачи. Результаты исследования личностного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ отражены в таблице 7.

Проанализируем полученные результаты. Результаты диагностики развития эмпатийных тенденций у будущих специалистов по социальной работе показали, что значительное большинство из них характеризуются элементарным и достаточными уровнями развития, с тенденцией к достаточному уровню. Данные результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что такое профессионально-важное качество личности, как эмпатия, у студентов специальности «Социальная работа» развито недостаточно, что не дает им возможности в межличностных отношениях отзываться на чувства других людей и принимать их во внимание. Однако в структуре личностного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ именно эмпатийность имеет более высокий уровень развития.

У 14,8% студентов КГ и 15,7% студентов ЭГ обнаружен элементарный уровень развития коммуникативных ориентации в межличностных отношениях. Анализируя ответы студентов, как контрольной, так и экспериментальной групп мы обнаружили, что студенты практически не ориентируются на принятия партнера по общению, не всегда способы адекватно его воспринимать и понимать. Ориентация на достижения компромисса типична, в среднем, лишь для 18% студентов - будущих специалистов по социальной работе. Например, около 20% студентов на утверждение «Когда мы с партнером приходим к соглашению, то хорошо знаем, что каждому из нас делать» ответили «Может быть, так». Таким образом, студенты понимают необходимость компромисса и бесконфликтного решения различных межличностных ситуаций, но не имеют навыков и умений использования данных знаний в реальных ситуациях.

Результаты контент-анализа незаконченных предложений показали, что более 80%) студентов - будущих специалистов по социальной работе отметили индифферентные, негативные, неопределенные и недифференцированные эмоциональные состояния, связанные с реализацией профессиональных действий во взаимодействии со средствами массовой информации. Например, на предложение «Когда я представляю, что мне нужно обратиться к телевизионной аудитории с просьбой о финансировании социального мероприятия или кампании, я чувствую » были получены следующие варианты ответов «Страх», «Стыд», «Отвращение» и т.п. Кроме того, студенты и контрольной и экспериментальной групп отмечали переживания чувств раздражения и печали (например, когда они обнаруживают какие-либо статьи о деятельности специалистов по социальной работе, отражающие не всегда реальные факты), а также чувства скуки и равнодушия (например, когда перед ними встает необходимость поддерживать Интернет-форум по проблемам социальной работы и осуществлять Интернет-консультирование).

Анализируя мотивационную направленность студентов специальности «Социальная работа» к взаимодействию со средствами массовой информации в различных областях, можно сделать вывод, что около 85% студентов не осознают необходимость данного направления профессиональной деятельности (например, построение и поддержка социальных контактов с журналистами для специалиста по социальной работе не является функцией специалиста по социальной работе); не готовы к выполнению данного вида деятельности (например, когда перед ними встает необходимость написания статьи о каком-либо направлении деятельности в социальной работе, то большинство студентов предпочитает попросить кого-либо сделать это) и считают, что взаимодействие со СМИ вообще не входит в структуру профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (например, большинство студентов считают, что ответственность за публикации в СМИ информации о реализуемых социальных программах и социальных проектах несут только сами средства массовой информации (главные редакторы и т.п.) и журналисты).

Таким образом, обобщая полученные данные о сформированности личностного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ, мы можем констатировать, что лишь только у около 22% студентов он находится на творческом уровне; у 56% на достаточном и 22% элементарном уровнях.

Перейдем к анализу результатов сформированности когнитивного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе во взаимодействии со СМИ. Его показатели, полученные в констатирующем этапе, наглядно показаны в таблице 8.

Нами был проведен разносторонний анализ ответов студентов контрольной и экспериментальной групп на различные вопросы теста. Были выявлено, что около у 40% студентов отсутствуют систематические и глубокие знания в области межличностной коммуникации, делового общения, стратегий и направлений взаимодействия специалиста по социальной работе со средствами массовой информации. Большинство студентов практически не осведомлены о формах, стратегиях и средствах коммуникации; не могут описать и содержательно представить, что такое социальная реклама, общественное мнение и PR-кампания. Кроме того, студенты специальности «Социальная работа» не дифференцирует такие письменные формы информирования СМИ, как репортаж, пресс-релиз, интервью, презентация и т.п.

Таким образом, лишь только 17,8% студентов контрольной и экспериментальной групп продемонстрировали творческий уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ. В связи с этим острой необходимостью стало включение в учебный курс «СМИ и социальная реклама в социальной работе» тем «Массовая коммуникация», «PR-акции в социальной работе», «Технологии взаимодействия специалиста по социальной работе со СМИ», «Вербальные и невербальные средства коммуникации» и т.п.

Результаты исследования деятельностно-поведенческого компонента профессиональной компетентности во взаимодействии со СМИ, представленного умениями студентов вступать в коммуникацию; организаторскими умениями; умениями работы с большими объемами информации, показаны в таблице 9.