Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ 14
1.1 Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании 14
1.2. Профессиональная мобильность как качество личности специалиста 26
1.3 Структурно-содержательные характеристики профессиональной мобильности студентов информационных. специальностей в техникуме 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 60
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ 62
2.1 Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме 62
2.2 Методические подходы к формированию профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме 79
2.3. Результаты экспериментального исследования процесса формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме 90
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
ЛИТЕРАТУРА
- Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании
- Профессиональная мобильность как качество личности специалиста
- Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме
Введение к работе
В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации отмечается, что основополагающим фактором развития современных информационных и коммуникационных технологий, являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования* компьютеров: Современные темпы развития науки и промышленности, появление новых технологий требуют от учебных заведений постоянного усовершенствования образовательных программ в такой быстроразвивающейся отрасли как информационные и коммуникационные технологии.
Интенсивное развитие и обновление информационных и коммуникационных технологий непрерывно изменяют качество и условия профессиональной деятельности специалистов данной, отрасли, заставляя* работника на протяжении всей его жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать f уровень квалификации и образования, оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Чтобы быть успешным и востребованным в своей профессии специалист в любой- области, а особенно в области информационных и коммуникационных технологий, должен обладать определенными личностными качествами — быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильным.
Как показывает практика, стихийно, спонтанно, непосредственно под воздействием социальной среды или сложившихся обстоятельств такие качества формируются далеко не у всех людей. Напротив, значительная их часть испытывает большие трудности при изменении социальных или профессиональных условий, и тогда отсутствие мобильности может стать причиной серьезных психологических проблем личности.
Эта ситуация актуализирует задачу подготовки специалиста в области информационных и коммуникационных технологий к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования профессиональной мобильности как особого личностного качества, и основная ответственность за решение этой важнейшей задачи ложится^ на профессиональное образование.
Базовыми для разработки проблемы формирования профессиональной
 мобильности являются исследования, непосредственно связанные с идеей
 профессионального развития личности, а также научные труды,
 посвященные проблеме организации процесса и достижения качества
 профессиональной подготовки (А.И. Архангельский, Э.Ф. Зеер,
Н.В. Кузьмина и др.)
Некоторые аспекты изучения профессиональной мобильности *
 освещаются в. педагогических исследованиях по проблемам формирования
 профессиональной компетентности специалистов разного профиля, і
 поскольку профессиональная, мобильность рассматривается ими как одна из
 важнейших составляющих профессиональной компетентности
(В .И. Андреев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер , И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова и др.)
Проведенный нами анализ источников показывает, что исследование профессиональной мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого качества личности нуждаются' в более глубоком и всестороннем изучении (Э.Ф. Зеер, Д.В. Чернилевский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д. Мартене, А. Шелтон и др.). Например, нами не обнаружено исследований по формированию профессиональной мобильности у будущих специалистов в области информационных и коммуникационных технологий.
Анализ исследований, посвященных проблемам профессионального образования, позволил выделить следующие противоречия:
между потребностями рынка труда, общества, государства в мобильных специалистах в области информационных и коммуникационных технологий и уровнем подготовки студентов информационных специальностей;
между темпами развития; отрасли» информационных и коммуникационных технологий и отставанием учебно-методических
. программ и курсов-в профессиональном образовании;
- между количественным: и качественным усложнением потоков
 информации и ограниченными возможностями индивидуумов; в их
 переработке,усвоении и эффективном;использовании:
Указанные; противоречия порождают проблему исследования: каким; должен быть, процесс формирования} профессиональной мобильности: у студентов информационных специальностей в техникуме.
Учитывая: профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной* проблемы, была сформулирована V тема; исследования: "Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме "..
Цель исследования: разработать, научно обосновать, и экспериментально проверить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.
Объект? исследования* - профессиональная подготовка студентов, информационных специальностей в техникуме, направленная на формирование профессиональной мобильности.
Предмет; исследования^ — процесс формирования^ профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной
мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме будет эффективным; если:
— определена сущность и структурные компоненты профессиональной мобильности специалистов информационных специальностей;
" — спроектирована шреализована модель формирования, профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме;
— разработано? и внедрено в учебный процесс методическое обеспечение
 формирования профессиональной мобильности у студентов
 информационных специальностей в техникуме.
Для проверки гипотезы; в процессе исследования > необходимо решить следующие задачи:
Г. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной мобильности вітеорииіИ практике.
- Раскрыть ' сущность понятия «профессиональная; мобильность специалистов, информационных специальностей»^ определить его структуру и уровневые показатели: 
- Разработать модель; формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей?в техникуме. 
- Разработать методическое обеспечение формирования профессиональною мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме:, 
- Экспериментально проверить эффективность процесса формирования* профессиональной мобильности у , студентов» информационных специальностей-в техникуме: 
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
философия, образования, теоретические: основы профессионального образования! и профессиональной педагогики (Н.В: Кузьмина- [70], В:В^Андреева [4]:. КЭ.К. Бабанский [9,10], П.Я: Гальперин, [20^, 21, 22]; В.А. Єластенин [97]і В.И: Шашков- [107],. Ю.НІ Петров [82], Є.МіМаркова [75] и др.);
теории компетентностного подхода (И:А. Зимняя [55, 56, 57], Э. Зеер [52/ 53, 54], Дж. Равен [88], Ю:Г." Татур [401, 102], А.Ві Хуторской [104], СЕ. Шишов и др.), проблемно-модульного подхода (М.А. Чошанов [106], П.А. Юцявичене [109], ВіС Идиатулин [60] и др:) личностно-
деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская [17], Дж. Дьюи [36], Е.С. Полат [83], В.В. Сериков [16], И.С. Якиманская* [110, 111] и др) к проектированию педагогических систем;
— положения обучения и воспитания , в области информационных и
 коммуникационных технологий (О.А. Козлов [65], В.В. Андреева [4],
 Д.Ю. Усенков [103] , С.Д. Каракозов [63], А.А. Кузнецов [69], Е.А. Ракитина
и др.);
— основные идеи информатизации образования (И.В. Роберт [89, 90, 91, 92,
 93], О.А. Козлов [65], Г.А. Кручинина [67], В.Н. Юрин, Е.С. Полат [83],
 А.В. Хуторской [104], И-.F. Захарова [50] и др.).
Методы исследования:
теоретические методы, (анализ педагогической, психологической, мето дической литературы);
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование);
экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий этапы педагогического эксперименты);
метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная- обработка» данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).
База исследования. Базой исследования явился факультет среднего профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. На констатирующем этапе (2005 - 2006 г.г.) педагогического эксперимента определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования;
определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования.
На втором этапе педагогического эксперимента, формирующем (2006 — 2007 гг.), был изучен и проанализирован уровень подготовки студентов информационных специальностей и выявлены причины, обуславливающие невысокий уровень профессиональной мобильности студентов информационных специальностей (отсутствие ориентации в информационном пространстве, отсутствие вариативности использования разных языков, и сред программирования в зависимости от поставленной задачи, неспособность правильно подобрать технологию для решения любой производственной задачи). Также были изучены и проанализированы основные используемые в данное время методики преподавания различных методов программирования. Для определения начального уровня знаний студентов информационных специальностей по общей информатике, основам программирования- и математической логике, а также по } выделенным нами компонентам профессиональной мобильности были сформированы системы тестовых заданий и контрольных работ. Результатом второго этапа педагогического эксперимента явилась разработка представленной в данном диссертационном исследовании модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.
Контролирующий этап эксперимента проходил с 2007 г. по 2009 г. на базе факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно-педагогического университета в рамках подготовки студентов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Была проведена апробация предложенной модели; обрабатывались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена, сущность понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», заключающаяся в готовности к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, а также в возможности быстрого и качественного освоения новых для субъекта деятельности информационных и коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность;
разработана модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей- в техникуме, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие студентов, в которой определены цель, компоненты формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, а также определены критерии оценки сформированности профессиональной мобильности;
создано методическое обеспечение формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме, направленное на формирование мотивационно-ценностного отношения* к будущей профессиональной деятельности, формирование профессиональных знаний и умений. "'
Теоретическая значимость исследования:
теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме;
определены сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», включающего такие компоненты как готовность, знания, умения, опыт и отношение;
определены компоненты профессиональной мобильности специалистов в области информационных и коммуникационных технологий: готовность, знания, умения, опыт, отношение;
— выделены компоненты формирования- профессиональной мобильности:
 мотивационно-ценностный, структурно-содержательный, организационно-
 деятельностный,,аналитико-корректировочный.
Практическая значимость исследования:
— разработанная модель формирования профессиональной мобильности
 студентов информационных специальностей в^ техникуме реализована в
 процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся, по
 специальности «Программное обеспечение вычислительной техники- и
 автоматизированных систем» на факультете среднего профессионального
 образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-
 педагогический университет»;
- —разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума;
разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Программирование в средах семейства Pascal и в среде Delphi» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;
экспериментально доказана эффективность внедрения разработанной модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», которая рассматривается как готовность к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, возможность быстрого и качественного освоения новых для- субъекта деятельности информационных и
коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность. Различают горизонтальную и вертикальную мобильность специалиста в области информационных и коммуникационных технологий.
- Разработанная модель формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей, в которой определены цель, компоненты, критерии оценки сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие студентов информационных специальностей техникума. 
- Разработанное методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности студентов1 информационных специальностей, включающее модульный учебный план, модульную программу, систему модулей по курсу «Основы алгоритмизации' и программирования», учебно-методическое пособие, комплект диагностических материалов, способствует формированию у студентов информационных специальностей такого профессионально-личностного качеств как профессиональная мобильность. 
Достоверность и обоснованность результатов исследования^
подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр математики и информатики, профессиональной педагогики, естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2009 гг.), Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций
преподавателей вузов, ученых и специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н. Новгород, 2006 г.), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2009 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза 2005 г.).
Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В частности, юридической основой является Закон РФ от 10 июля 1992 г. N3266-1 «Об образовании» с изменениями от 13 февраля 2009 [81], а по статье 1 этого закона определена организационная основа государственной политики Российской Федерации в области образования -Федеральная целевая программа развития образования.
Основой для объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования определяется государственным образовательным стандартом, включающим_ в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.
В целом, Государственный образовательный стандарт является федеральным нормативным документом и определяет в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Причем, государственные образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом. Опираясь на государственный образовательный стандарт, учебным заведением разрабатывается учебный план, который ложится в основу образовательного процесса данного образовательного учреждения. Учебный план включает в себя набор дисциплин, входящий в заданные стандартом циклы подготовки, их последовательность, сроки, и формы их изучения. Из перечня изучаемых дисциплин стандартом выделяются федеральные и региональные компоненты.
Федеральный компонент призван обеспечить единство образовательного пространства и является инвариантной частью содержания высшего, причем содержание дисциплин федерального компонента строго определено и обязательно для исполнения.
В отличие от федерального компонента, региональный компонент образования обеспечивает непосредственную .связь образовательного процесса с территориальными, национальными особенностями того региона, в интересах которого ведется подготовка, а также конкретным возможностям самого учебного заведения; которые позволяют, например; осуществить освоение национальной культуры в единстве с общечеловеческой культурой.
Таким образом, региональный компонент государственного образовательного стандарта следует рассматривать как дополнение и расширение федерального компонента.
Иногда выделяют третий компонент, который не поименован в-Законе об образовании, - локальный или компонент образовательного учреждения. Однако, в строгом смысле он хотя и может присутствовать в структуре образовательного стандарта, но в таком случае не государственного, а образовательного стандарта определенного образовательного учреждения или группы образовательных учреждений при наличии соответствующего соглашения между ними. Наличие такого компонента в учебном плане образовательного учреждения определяется включением в него дисциплин, курсов, например, по выбору студента, устанавливаемые самими образовательным учреждением, или факультативов, состав и содержание которых во многом определяется потребностями личностной ориентации студентов и маркетинговой ситуацией на рынке образовательных услуг.
Следует отметить, что Государственный образовательный стандарт призван обеспечить обучающимся равные возможности для получения образования, стимулировать достижение каждым из них более высокого результата и на этой основе индивидуализировать обучение. Являясь государственной нормой образования, образовательный стандарт отражает общественные цели и учитывает потребности гражданина в образовании.
Специальность 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 года № 2572 «Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - Классификатора специальностей среднего профессионального образования».
Рассмотрим требования государственного образовательного стандарта М . для специальности 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, утвержденным приказом Министерства .-образования Российской Федерации от 08 февраля 2002 и введенным в действие 01 сентября 2002 года [31]. Также существует государственный образовательный стандарт для. этой специальности с повышенным уровнем среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 мая 2004 и введенным в действие 01 сентября 2002 года [32].
Нормативный срок освоения основной профессиональной .... образовательной-программы в обоих случаях при очной форме обучения:
- на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев;
- на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев. Присваиваемая квалификация выпускника — техник, а в случае получения повышенного уровня среднего профессионального образования -старший техник. Согласно рассматриваемым государственным образовательным стандартам выпускник после прохождения обучения по рассматриваемой специальности должен быть готов к профессиональной деятельности по разработке, модификации, адаптации, настройке и сопровождению программного обеспечения в качестве техника в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.
Профессиональная мобильность как качество личности специалиста
В последние годы в научно-педагогических работах все чаще встречается термин мобильность, который был введен в научный оборот социологами для обозначения явлений, характеризующих перемещения, передвижения социальных групп и отдельных людей внутри социальной структуры общества (социальная мобильность). По мере изучения этих явлений с позиции разных социально-экономических наук (социологии, экономики, демографии и др.) представления о мобильности в обществе дифференцируются и в настоящее время всесторонне изучаются процессы вертикальной и горизонтальной, групповой и индивидуальной мобильности, особо выделяются трудовая, профессиональная, культурная и другие виды мобильности.
Научный интерес к проблемам мобильности как одной из характеристик процессов социального функционирования в современном мире человека, социальных групп, человечества в целом в последние годы стремительно растет и объясняется реальным возрастанием интенсивности процессов мобильности и усилением в связи с этим их значимости с точки зрения развития общества. Любой аспект общественного развития, любая его определяющая тенденция, так или иначе выводит исследователей на проблему мобильности. [59]
Установлено, что современный человек должен обладать совокупностью особенностей и свойств, которые помогали бы ему адаптироваться к меняющимся условиям среды (Л.И. Анцыферова, Ю.А. Александровский, А.Н. Демин, Б.А. Ясько и др.) [33]. Так, адаптация выступает неотъемлемой частью жизненного пути современной личности, что связанно с нестабильностью социально-экономических условий, инновациями, изменениями самой личности. И в этом случае на первый план выходит такая особенность личности, как мобильность (А.А. Сухов [100], С.А. Кугель [68], Т.И. Заславская [47, 48, 49] и Р.В. Рывкина [49] и др:), которая может проявляться в различных средах человеческой жизнедеятельности: социальной, семейной, образовательной, профессиональной и т.д. В" одних случаях мобильность легко отследить, в других она может носить скрытый характер.
Так, опираясь на авторитетное мнение исследователей, можно сформулировать следующее понимание термина «мобильность», которое связано с выявлением определенного типа {способа) реагирования личности на окружающую (прошлую,, настоящую- будущую) действительность, продуцирующего конкретную жизненную стратегию- поведения и деятельности, определенную жизненную позицию личности в смысле ее отношения к миру, которая одновременно составляет существо личностной деятельности.
Другими словами; мобильность личности - форма реакции человека на различные изменения, происходящие во внешней и внутренней среде.
Мобильность личности можно рассматривать как средство- преодоления жизненных трудностей, напримерг, преодоление семейных трудностей, трудностей учебной и профессиональной, деятельности, различных форм индивидуального кризиса занятости.
Одной, из наиболее значимых сред человеческой жизнедеятельности служит профессиональная сфера, в связи с чем, актуальным становится изучение профессиональной мобильности как характеристики личности и механизма ее адаптации к постоянно меняющимся условиям профессиональной среды.
Отправной точкой для конкретизации понятия «профессиональная мобильность» является понятие «социальная мобильность», которое входит в понятийную базу философии, социологии, педагогики, психологии. Наиболее общее определение социальной мобильности — перемещение индивида в социальном пространстве, в каком-либо «поле» этого пространства (П. Бурдьё [18], П.А. Сорокин [98]). В социологии речь идет о любом перемещении индивида или другого социального объекта между различными уровнями социальной иерархии, определяемой обычно с точки зрения широких профессиональных или социально-классовых категорий. Степень социальной мобильности часто используется как показатель степени открытости и подвижности общества (СМ. Липсет [72, 99, 112]).
Эти статусные позиции (экономическая, образовательная, профессиональная) конституируются независимо от индивида, который их занимает и в таком подходе изучается как носитель ролей, идентичностей, характеризующих конкретный статус. Переход в иную социальную группу ставит индивида перед необходимостью изменения привычных .образцов поведения, адаптации к новому ролевому "набору, выработки новой системы координат.
Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме
Такие исследователи профессиональной подготовки специалистов по информационному направлению, как С.А. Бешенков[13], Е.А. Ракитина [Г4], И.Г. Захарова [50], 0.А; Козлов-[65], А.А. Кузнецов [69], И.Ві Роберт [89; 90] и др выводят на первый план вопросы использованиям информационных технологий и информационных систем в профессиональной; деятельности, вопросы моделирования в профессиональной области,. процедуры подготовки: принятия и реализации решений по управлению системами ; с целью обеспечения достижения ими заданных параметров [91]. И! для успешного решениям таких поставленных задач необходимо наличие достаточного уровня сформированное профессиональной мобильности у-,, специалиста.
Следует отметить, что оптимальним является формирование любого профессионально-личностного качества, исходящее из двух основных направлений: настоящего, исходного состояния, и ожидаемого, предвидимого, вероятного состояния. Подготовка специалиста в профессиональном образовании — это не просто передача некой суммы сведений, правил, закономерных положений предметов изучения. Это реализация содержательной модели предвидимой деятельности специалиста и требований, предъявляемых к этой деятельности научно-техническим прогрессом [92, 93] Таким образом, при подготовке будущих специалистов в области информационных технологий процесс обучения должен строиться с учетом происходящих изменений в области информационных и коммуникационных технологий, а также с учетом тенденций развития информационной сферы. Современный этап информатизации жизнедеятельности общества характеризуется достаточно быстрым обновлением аппаратного и программного обеспечения, в связи с чем, обучающиеся по всем информационным специальностям должны находиться в русле происходящих перемен, сохраняя навыки, полученные на начальном этапе, а также уметь мобильно реагировать на новейшие разработки в области современных информационных технологий и телекоммуникаций. Кроме того, этапы жизненного цикла аппаратного и программного обеспечения включают последовательность их разработки, опытной эксплуатации на основе быстрого прототипирования, внедрения, эксплуатации.
Важное качество специалиста любой специальности — профессиональная мобильность -— для специалистов в области информационных технологий становится. просто необходимым. Быстрая ориентация в информационном пространстве, адаптивность реагирования на появление новых тенденций в отрасли информационных технологий, вариативность использования разных языков и сред программирования — вот те качества, которыми должен обладать будущий специалист-информатик. Овладев таким качеством, будущий специалист в области информационных и коммуникационных технологий сможет всегда правильно подобрать технологию для решения любой производственной задачи.
С точки зрения психологов У [3] процесс формирования профессиональной мобильности - это специально проектируемый и прогнозируемый процесс последовательного прогрессивного изменения психики человека, влекущий за собой адекватное изменение личности в целом, включая её психические процессы, свойства и состояния, детерминируемый совокупным единством биологической (развитие органических предпосылок функций психики - нервной системы, анатомо-физиологических особенностей человека), социальной и личностно активной составляющих, характеризующийся стадиальностью и имеющий своим. результатом появление личностных новообразований (личностных черт, ценностно-смысловых конструктов, личностных смыслов, личностного образа мира), определяющих её поведение. Это означает, что формирование мобильности вообще и профессиональной мобильности в частности предполагает в первую очередь развитие устремлений личности быть активным, самостоятельно строить собственные отношения с миром. А для. этого необходимо знать этот мир, понимать его закономерности, уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, быть готовым к их восприятию и переживанию, стремиться воздействовать на окружающую действительность с целью её преобразования и делать все это сознательно.