Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки Фрейнкина Ирина Александровна

Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки
<
Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки
>



Фрейнкина Ирина Александровна. Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фрейнкина Ирина Александровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/808

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии как педагогическая проблема

1.1. Профессиональные ценности — содержательная основа практической подготовки специалистов туристской индустрии 17

1.2. Сущностные характеристики инновационной практической подготовки 45

1.3. Модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии 61

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии

2.1. Принципы, условия и критерии организации и проведения опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Содержательно-процессуальные особенности процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии 106

2.3. Результаты опытно-эксперименальной работы 140

Выводы по второй главе 150

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, стоящих перед высшей школой в период реконструкции системы образования, выделяется проблема становления и формирования профессиональной направленности личности будущего специалиста, ценностного осознания им своей деятельности. Мировые процессы глобализации и интеграции требуют появления специалистов, осознающих смысл своей профессиональной деятельности. На протяжении последних десятилетий, в силу политических и экономических причин, представления о профессиональной подготовке специалистов туристской индустрии претерпели значительные изменения: от приоритета теоретизированной подготовленности к квалифицированной практической деятельности в условиях рынка труда, что привело к изменению профессиональных ценностных ориентиров будущих специалистов туриндустрии.

В конце ХХ века изменение образовательной системы России привело к необходимости стандартизации профессиональной подготовки специалистов различных уровней (специалисты, бакалавры, магистры), а переход к европейской образовательной системе поставил задачу усиления практической подготовленности будущего специалиста к деятельности в условиях рынка труда. Такие изменения привели высшую школу к необходимости пересмотра целей, содержания, форм, методов профессиональной подготовки будущих специалистов.

Перспективы развития туриндустрии, как одного из важнейших секторов экономики, возрастающий интерес к путешествиям, потребительская способность населения выдвигают новые требования к системе туристского обслуживания, вариативность которых становится подвижной в современных рыночных условиях предоставления услуг.

Развивающаяся система профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма сопряжена с рядом проблем, обусловленных недостаточной сформированностью ценностных ориентиров туристской профессии, формирование которых происходит в процессе профессиональной подготовки в учебном заведении.

Результаты исследований И.Ю. Менщиковой показывают, что в процессе формирования профессиональных ценностей, включающих в себя социальные (государственные, общественные, общечеловеческие) и личностно-индивидуалистические ценности будущих специалистов, возникает противоречие, состоящее в сформированности только личностно-индивидуалистических ценностей: «иметь дружную, крепкую семью» (50%), «интересная работа» (20%), «отсутствие материальных затруднений» (20%) и недостаточной сформированностью профессиональных ценностей («приобщение к культуре и знаниям» (6%), «служение людям» (2,6%) и др.).

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость формирования позитивных профессиональных ценностных ориентиров у будущих специалистов туриндустрии для их успешной самореализации в обществе.

Анализ концепций профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы туризма и сложившаяся практика профессиональной подготовки в высшей школе позволяют выявить несоответствие сформированных профессиональных ценностей по окончании вуза характеру развития рынка труда.

Все это позволило выявить существенные противоречия между:

— острой потребностью населения в получении высококвалифицированных туристских услуг и неспособностью предприятий туристской индустрии удовлетворить эти потребности из-за неподготовленности работников к профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений;

— социальным заказом рынка труда, и недостаточной разработанностью механизмов подготовки конкурентоспособных специалистов для сферы туризма, ориентированных на профессиональные ценности;

— необходимостью взаимодействия теории и практики в профессионально-практической подготовке специалистов туристской индустрии и отсутствием модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретико-методологических подходов к формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туриндустрии в условиях инновационной практической подготовки.

Обозначенные противоречия и проблема определили тему исследования «Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки».

Цель исследования: разработка модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки, комплекса педагогических условий и средств ее реализации.

Объект исследования профессиональная подготовка специалистов туристской индустрии в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональных ценностей в процессе инновационной практической подготовки будет проходить успешно, если:

использовать модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, состоящую из пяти блоков: целевого, содержательного (мотивационно-смысловой, когнитивный и деятельностно-практический компоненты), организационного, критериально-оценочного и результативного, в основе которой заложены системный, аксиологический и мотивационно-деятельностный подходы;

реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, состоящий из: а) активного включения студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) графика учебного процесса, ориентированного на проведение инновационной практической подготовки; в) использования методик организации инновационной практической подготовки;

разработать и реализовать методику организации инновационной практической подготовки с опорой на методические рекомендации по программе сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» и для руководителей выездных практических занятий.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

    1. Изучить степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях традиционной практической подготовки в высших учебных заведениях.

    2. Разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.

    3. Выявить и экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки.

    4. Разработать и апробировать методику организации инновационной практической подготовки.

    Теоретико-методологической основой исследования являются:

    теория систем и принцип системности, выступающие как методологическая основа изучения и управления процессом инновационной практической подготовки специалиста, нашедшая свое освещение в трудах Э.Г. Юдина, Н. Винера, И.В. Блауберга, В.Г. Афанасьева, А. Файоля, А.Н. Аверьянова, М. Вебера и др.;

    теория ценностей, включающая выделение в познавательной деятельности терминальных и инструментальных, их субординацию, разработанная в работах В.П. Тугаринова, А. Маслоу, М. Рокича, А.А. Ручки, Г. Риккерта, А.Г. Здравомыслова, А.В. Кирьяковой, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой и др.;

    теория познания и ее аспект, отражающий связь теории и практики, первичность практики, ее эмпирическую ценность в профессиональной подготовке специалиста, разработанные в трудах Г. Гегеля, Ф. Энгельса, П.В. Копнина, П.В. Алексеева, А.В. Панина и др.;

    теория деятельности, выступающая основой развития не только познавательной, но и практической деятельности в подготовке специалиста, нашедшая разработку в трудах К. Маркса, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, М.С. Кагана и др.

    исследования в области управления инновационными процессами образования и маркетинга образовательных услуг (Т.Г. Калугина, Т.Н. Третьякова, Е.А. Ганаева и др.);

    фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

    основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.);

    положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, И.Я. Лернер, Л.Н. Митина и др.);

    концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

    теории и концепции формирования личности специалиста (В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

    концепции профессионального образования подготовки специалистов туриндустрии (А.А.Федулин, В.К.Романович, Н.А.Гулиев, Т.Н.Третьякова, И.А.Морозов, Н.С.Морозова).

    Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

    теоретические анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов и программных документов высшей профессиональной школы по специальностям 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», 100201 «Туризм», моделирование образовательного процесса;

    эмпирические изучение опыта работы выпускающих кафедр туристских специальностей, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ результатов практической деятельности студентов, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

    База исследования. Исследования проводились в Южно-Уральском государственном университете, Уральском государственном университете физической культуры, Уральском институте бизнеса. В ходе организации практической подготовки и эксперименте приняли участие 430 студентов 1-5-х курсов и студенты, участвовавшие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Туристская Мекка» в 2004-2007 гг.

    Этапы исследования.

    Первый этап поисковый (2002–2003 г.) включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса. Уровень сформированности профессиональных ценностей студентов всех курсов был определен с помощью констатирующих методик. Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования. Ведущими методами на этом этапе работы явились: анализ, сравнение, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение документации и результатов деятельности образовательных учреждений.

    Второй этап, как базовый этап исследования (2003–2005 г.) включал в себя формирующую (созидательную) часть опытно-экспериментальной работы.

    На данном этапе реализовывался план опытно-экспериментальной работы, выявлялись особенности формирования профессиональных ценностей. Проводился анализ материалов, полученных в ходе анкетирования, проводилась коррекция педагогического процесса, прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольных группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию профессиональных ценностей. На данном этапе использовались моделирование, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, тестовые методики, самооценка и др.

    Третий этап (2005–2008 г) включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

    Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

    разработана и апробирована модель формирования профессиональных ценностей у будущего специалиста туристской индустрии; выделены критерии и уровни сформированности профессиональных ценностей (установочный, уровень конкретизации мотивов и уровень достижения);

    выявлены педагогические условия формирования профессиональных ценностей: а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) график учебного процесса, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; в) использование методик организации инновационной практической подготовки;

    обоснованы средства формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии: программа сквозной практики для специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», методические рекомендации для руководителей по организации выездных практических занятий, которые представляют собой сборник заданий по всем дисциплинам учебного плана, реализуемых в ходе выездных практических занятий и педагогическая ситуация успеха.

    Теоретическая значимость результатов исследования. На основе ретроспективного и междисциплинарного анализа определена степень разработанности проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших учебных заведениях; расширено терминологическое поле проблемы за счет определения понятия «инновационная практическая подготовка», а также уточнений понятий «профессиональные ценности специалистов туристской индустрии»; обоснована необходимость комплексного использования системного, аксиологического, мотивационно-деятельностного подходов для исследования проблемы формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки в высших учебных заведениях.

    Практическая значимость результатов исследования заключается:

    в разработке педагогических условий и средств формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии в условиях инновационной практической подготовки;

    в создании комплексной методики оценки уровней сформированности профессиональных ценностей, в обеспечении процесса формирования профессиональных ценностей в практической подготовке дидактическими материалами для организации и проведения различных видов практической подготовки;

    в разработке методики организации инновационной практической подготовки, которая реализуется через сквозную практику и методические рекомендации для организации выездных практических занятий.

    Достоверность результатов исследования обеспечена методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием и валидностью диагностических методов, адекватных задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, свидетельствующих об эффективности предложенной модели формирования профессиональных ценностей; репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики для анализа результатов, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в высших учебных заведениях России.

    Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и были признаны актуальными на: а) международных конференциях «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы» (Москва, 2003 г.); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Москва, 2003 г.); «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004 г.); б) всероссийских конференциях «Организационные и методологические аспекты в сфере туризма и рекреации» (Омск, 2003 г.); в) вузовских конференциях «Реализация основных направлений модернизации профессиональной подготовки специалистов туриндустрии» (Челябинск, 2005-2008 гг.); г) публикации комплекса методических материалов, одобренных УМО МО РФ, связанных с формированием профессиональных ценностей будущих специалистов туристской индустрии, в том числе программа сквозной практики для студентов специальности 100103 — «Социально-культурный сервис и туризм» (2004, 144 с.); д) курсах повышения квалификации, проводимых УМО по образованию в области сервиса и туризма.

    Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации и осуществлении различных видов практики и создании методических материалов для студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры для студентов 1-5 курсов в 2004-2007 гг.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Формирование профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии осуществляется на основе модели, разработанной с позиций системного, аксиологического и мотивационно-деятельностного подходов, включающей следующие блоки: целевой, содержательный (мотивационно-смысловой, когнитивный и деятельностно-практический компоненты), организационный, критериально-оценочный, результативный.

    2. Комплекс педагогических условий, представляющий: а) активное включение студентов в процесс инновационной практической подготовки; б) график учебного процесса, ориентированный на проведение инновационной практической подготовки; в) использование методик организации инновационной практической подготовки обеспечивает успешное функционирование предложенной модели.

    3. Методика организации инновационной практической подготовки, включающая взаимосвязанную совокупность а) методов (информационно-развивающего, проблемно-поискового, практического обучения); б) средств (программа сквозной практики, педагогическая ситуация успеха и методические разработки для организации выездных практических занятий); форм (выездные практические занятия, факультативы и производственные практики), способствует эффективной реализации модели.

    Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (231 наименование), 1 приложение. Диссертация содержит 16 таблиц и 2 рисунка.

    Сущностные характеристики инновационной практической подготовки

    При составлении программ общеобразовательной, общенаучной, обще-профессиональной и специальной подготовок обучающихся, длительное время доминировала парадигма, образец энциклопедичности знаний, накопленных путем информационно-предметного подхода к формированию огромного количества учебных курсов. В последние десятилетия она уступает место идеям междисциплинарного, постоянно обновляющегося, целостного и гармоничного знания.

    В своем исследовании при определении содержания практической подготовки специалиста туристской индустрии мы опирались на следующие требования, описанные авторами Т.Н.Третьяковой [190], Е.П. Белозерцевым, А.Д. Гонеевым, А.Г. Пашковым, В.А. Сластениным[148]: — системность и систематичность предметных знаний[148; 190] — это их логическая упорядоченность, включение в образовательные программы в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных звеньев единой системы; для формирования системности знаний будущего специалиста в содержание подготовки необходимо закладывать знания о знаниях (о теории, о законе и т.д.), знания о способах теоретической и практической деятельности, а также знания, которые помогают специалисту выполнять онтологические ориентировочные и оценочные функции; систематичность предполагает опору последующих сведений на предшествующие, раскрытие связей между различными массивами информации; — непрерывность знаний [148; 190] — это непрекращающееся образование и самообразование, изменение целей, задач и функций различных звеньев образовательной системы, в которой начальные звенья формируют знание-знакомство, постепенно расширяющееся и переходящее на стадии по 22 лучения базовой подготовки в знание-умение, а затем — в знание-трансформацию, когда человек, работая в какой-либо отрасли, выдвигает новые цели и показывает пути их достижения; — обобщенность знаний [148; 190] — это способность специалиста воспринимать конкретное знание как часть обобщенного знания и рассматривать первое из них как проявление второго; знания и опыт осуществления обобщенных способов деятельности обеспечивают будущим специалистам объединение разнородных предметных знаний в единый функционирующий комплекс, раскрывают внешние взаимосвязи между тремя основными ветвями науки (гуманитарными, естественными и техническими), между отдельными областями науки, техники и производства; — оперативность [148; 190] — это готовность будущего специалиста применять знания в различных ситуациях; содействовать расширению опыта осуществления различных способов деятельности или оперирования навыками и умениями, усвоенными в различных ситуациях; для достижения такого качества знаний у будущих специалистов необходимо, чтобы в их обучение и подготовку включались не только информативные материалы, правила, предписания и т. п., дающие лишь ориентиры для выполнения определенных действий и их последовательности, но и материалы, помогающие приобретать умения и навыки поиска знаний и определения способов деятельности, пригодных для вариативных ситуаций; — гибкость [148; 190] — это способность будущего специалиста: самостоятельно находить способы применения своих знаний в изменившейся ситуации; предлагать эти самостоятельно найденные или самостоятельно сконструированные способы применения таких знаний в аналогичных ситуациях.

    В практической подготовке наряду с традиционными информационно-реконструктивными технологиями обучения используются технологии, на 23 правленные: на моделирование профессиональной деятельности — технологии кооперативной продуктивной деятельности; решение комплекса задач и заданий практического характера; имитационное моделирование (в том числе и компьютерное); решение проблемных ситуационных задач; междисциплинарные деловые игры, обучение проектированию своей деятельности.

    Результативность практической подготовки характеризуется степенью сформированности профессиональных ценностей (соответствия умений и знаний, приобретенных обучающимися) социально-экономическим потребностям общества.

    Практическая подготовка специалиста состоит в следовании определен ным (заданным совокупностью функций профессиональной деятельности) стандартам, предписаниям и правилам. В государственном образовательном стандарте по специальности 100103 — «Социально-культурный сервис и ту ризм» говорится, что выпускник должен быть готов к следующим видам дея тельности: «сервисная; организационно-управленческая; научно исследовательская; образовательная» [61]. Достижение данной цели возможно при использовании различных подходов к практической подготовке специали ста.

    По мнению авторов М.В.Савина, С.Г.Новикова, А.В.Зеленцовой, И.А. Соловцовой, И.С.Ломакиной [166; 143; 84; 182; 119] приоритетными направлениями в воспитании молодежи является духовное и нравственное воспитание личности, что, несомненно, является одним из важнейших аспектов профессиональной подготовки специалиста. На наш взгляд, не менее важным компонентом профессиональной подготовки специалиста является процесс формирования профессиональных ценностей будущих специалистов туринду-стрии.

    Модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии

    Моделирование — это метод научного познания, который объединяет в себе теоретическое и эмпирическое, индукцию и дедукцию. Названный метод находит освещение в трудах СИ. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Б.С. Гершунского, Б.А. Глинского, В.В. Давыдова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Т.И. Шамовой и др.[16;22;53;58;68;101;1105;214].

    «...Познать объект, — пишет И.Б. Новик, значит, смоделировать его. Моделирование в этом смысле охватывает все познание по широте, но не исчерпывает его по глубине» [149]. По мнению академика В.Г.Афанасьева, «моделирование — непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделыо[23]. Это, скорее, последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает все большее приближение модели к моделируемому оригиналу. Последовательность разработки модели являет собой конкретное проявление движения познания от относительной к абсолютной истине». B.C. Швырев ставит моделирование во взаимосвязь с творческим процессом, и в этой связи рассматривает модель как играющую формообразующую функцию при исследовании научных гипотез: «она органически связана с экспериментом, создается для исследования в эксперимент, не может быть понята вне связи с экспериментом» [149]. По словам А.Ф. Зотова, любое научное исследование не может обойтись без идеализированной модели, без своего рода «теоретической онтологии» [86].

    При построении модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии на основе деятелыюстного подхода мы учитывали идеи Л.С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества; выводы Н.А. Менчинской, показывающие зависимость особенностей усвоения учебного материала от структуры познавательной деятельности; основы концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызи 63 на), характеризующие процесс получения знаний в результате выполнения учащимися системы действий. Таким образом, основаниями для построения модели конструируемого процесса формирования профессиональных ценностей в учебно-познавательной деятельности выступили: — представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных стадий, этапов (B.C. Ильин, В.З. Краевский, И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин,); — идеи о деятельностном подходе как взаимообусловленности личностных образований и учебной деятельности (М.Я. Басов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эль-конин); — личностно ориентированное обучение, основной процессуальной характеристикой которого является учебная ситуация (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Яманская). Целостность процесса формирования профессиональных ценностей проявляется в определенной последовательности его этапов и единстве их внутренней структуры: ЦЕЛЬ—СОДЕРЖАНИЕ—СРЕДСТВО—РЕЗУЛЬТАТ. Целью каждого из этапов является переход студента на следующий, более высокий уровень сформированности профессиональных ценностей. Содержание определяется доминированием определенного сочетания компонентов формирующихся профессиональных ценностей.

    Эффективность всякой педагогической деятельности зависит от наличия средств и условий. У ученых-философов и педагогов в их понимании и соотношении существуют неоднозначные подходы и трактовки.

    Проблему средств активно разрабатывал Гегель. Он считал, что средства нельзя определить безотносительно цели, так как сама цель неопределенна, это лишь абстрактное стремление, при котором вся совокупность последствий деятельности окажется совершенно неожиданной[52]. Средства можно разделить на материальные (в том числе технические) и духовные (в том числе интеллектуальные). Исходя из целевых установок содержания, средства в педагогике делятся на средства образования, воспитания и обучения [77, С.52,53].

    Средство обучения — материальный или идеальный объект, который помещен между учителем и учащимися и использован для усвоения знаний [150].

    Средства учебно-профессиональной деятельности — это способы познавательной деятельности, источники и носители информации. Средства обуславливаются целью конкретной профессиональной подготовки будущего специалиста [120].

    Расширение ассортимента образовательных услуг, маркетинговая стратегия профессионально-практической подготовки, ориентированная на потребительский образовательный рынок и рынок труда, определяют специфику организации учебного процесса в рамках конкретного образовательного поля.

    Проведенный анализ дает возможность выявить качественные характеристики педагогических средств и форм, смоделировать процесс формирования профессиональных ценностей. К педагогическим средствам мы относим: — программу сквозной практики, включающую в себя описание содержательной части факультативов и практик, методических рекомендаций по написанию отчета и оформлению необходимой документации; — методические рекомендации по организации выездных практических занятий; — педагогическую ситуацию успеха «разработка и проектирование учебного тура».

    Содержательно-процессуальные особенности процесса формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии

    Методика Рокича уже в 70-е гг. XX века адаптирована А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в ИСЭП АН СССР [225]. В процессе адаптации список терминальных ценностей был существенно изменен — отчасти по культурным, отчасти по политическим причинам. Популярности этой методики способствовало и то, что исследование Г.И. Саганенко, сравнивавшей различные стандартизированные методы изучения ценностей, показало, что по надежности и устойчивости прямое ранжирование списков превосходит все варианты оценочного шкалирования каждой из ценностей и уступает только методу парного сравнения, который технически приемлем лишь для очень небольших списков ценностей [167]. В другом методическом исследовании были выявлены ощутимые недостатки «закрытых» списков (велика доля случайных ответов, подсказанных списком и не выражающих собственных ценностей опрашиваемых). Однако использование «открытых» вопросов имеет не меньше недостатков: ответы относятся и к личным ценностям (любовь), и к абстрактным (мир), и к материальным запросам (квартира). Кроме того, здесь гораздо сильнее влияние таких ситуативных факторов, как, например, пол интервьюера. Таким образом, хотя метод прямого ранжирования методически несовершенен, он не уступает другим методам, реально использующимся при изучении ценностных представлений. Получила известность и диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентации заняло одно из центральных мест. Именно в понятиях ценностных ориентации интерпретировались результаты по методике М. Рокича при проведении отечественных исследований [116].

    Методика исследования М. Рокича включает в себя два списка наиболее актуальных жизненных ценностей: терминальные ценности (ценности-цели), инструментальные ценности (ценности-средства); в каждом списке по 18 наименований. Испытуемым предлагалось проранжировать ценности в обоих списках по степени их значимости на данный момент и их важности для достижения успеха в жизни[140].

    С помощью методики М.Рокича мы регистрировали динамику личностных качеств как одной из составляющих процесса формирования профессиональных ценностей (профессионально-практические навыки, профессионально-практические умения, личностные качества) специалиста туристской индустрии. Динамика профессионально-практических навыков и профессионально-практических умений оценивалась по итогам экзаменационных сессий и анкетирования.

    Для проведения эксперимента нами были определены показатели и критерии их оценки. Поскольку предметом исследования является формирование профессиональных ценностей у будущего специалиста туристской индустрии, то показателем сформироваиности профессиональных ценностей выступил уровень сформироваиности профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии. Критериями оценки уровня являлись личностно-профессиональные ценности: аккуратность, воспитанность, исполнительность, независимость, образованность, ответственность, рационализм, самоконтроль, смелость в отстаиваниях своего мнения, твердая воля, терпимость, широта взглядов, эффективность, чуткость. Опираясь на работу И.С.Ломакиной, мы выделили три уровня сформироваиности профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии: уровень достижения — высокий, уровень-конкретизации мотивов — средний, установочный — начальный[119].

    Третий этап — оценочно-рефлексивный — этап осознанной самостоятельности — рефлексии. Целями этапа были: формирование опыта само рефлексии и поиска личностного смысла собственной учебно-познавательной деятельности, представления и осознания себя в будущей профессиональной роли; формирование опыта самоанализа, самооценки, самоконтроля и ревизии системы ценности и смыслов. А также был направлен на создание условий для самореализации, для накопления опыта достижений в учебно-познавательной деятельности. На этом этапе решались задачи по закреплению результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, организации условий для наиболее полной творческой самореализации, самовыражения студентов младших курсов, то есть задачи по формированию деятелыюстно-практического компонента. Основным средством достижения этих целей выступала ситуация обобщающего успеха. Ситуации такого типа мы конструировали в условиях организации выездных практических занятий в роли организатора поездки.

    Для проведения формирующего эксперимента необходимо определить содержательно-процессуальные особенности формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.

    Результаты опытно-эксперименальной работы

    В настоящей главе рассмотрены особенности практической деятельности по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии.

    К особенностям практической деятельности по формированию профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии мы относим: процесс формирования профессиональных ценностей необходимо осуществлять в условиях инновационной практической подготовки с использованием всех предлагаемых педагогических условий; процесс формирования профессиональных ценностей должен происходить поэтапно; практическая реализация модели формирования профессиональных ценностей имеет региональную специфику.

    Опытно-экспериментальную проверку мы осуществили на базе факультета «Сервис и легкая промышленность» ЮУрГУ, Института туризма и социально-культурного сервиса УралГУФК, Уральского института бизнеса. Всего в исследовании участвовало 430 человек. Формирующий эксперимент включал сравнение контрольной и экспериментальной групп и сравнение между собой экспериментальных групп, когда использовалось вариативное применение педагогических условий.

    Опытно-экспериментальная работа складывалась из нескольких этапов. 1 этап — выяснение отношения студентов к введению комплекса педагогических условий; 2 этап — констатирующий эксперимент — выяснение наиболее значимых профессиональных ценностей для студентов с первого по пятый курс. 3 этап — оценка влияния комплекса педагогических условий на уровень сформироваиности профессиональных ценностей у будущего специалиста туристской индустрии.

    По завершении первого этапа опытно-экспериментальной работы было выяснено, что у студентов наблюдается положительное отношение к введению разработанных педагогических условий. На втором этапе перед нами стояла задача выяснить исходный уровень сформироваиности профессиональных ценностей. Анализ полученных данных позволил составить представление об уровнях сформироваиности профессиональных ценностей у студентов без воздействия на них педагогических условий. На третьем этапе опытно-экспериментальной работы мы подвергли воздействию педагогических условий экспериментальные группы. В первой группе использовалось два педаго 152 гическое условие, во второй группе использовался весь комплекс педагогических условий.

    Результаты формирующего эксперимента показали, что 36 % студентов достигли высокого уровня сформнрованности профессиональных ценностей. В их учебно-познавательной деятельности наблюдаются обобщенные устойчивые проявления активности, самостоятельности, творчества, настойчивости, деловитости, рефлективности. Эти студенты предпочитают выбирать задачи средней субъективной трудности, проявляют настойчивость при выполнении деятельности, максимально мобилизуют свои личностные резервы для достижения и реализации всех видов целей. Они объясняют свои успехи и неудачи внутренними причинами, стремятся к расширению круга своих возможностей уровня притязаний. В деятельности проявляют положительные эмоции уверенности в своих возможностях, гордости и достоинства, занимают активную позицию в коллективе. 56 % студентов достигли среднего уровня сформнрованности профессиональных ценностей. Это наиболее значимый для нас показатель, так как на начало эксперимента к низкому уровню сформнрованности профессиональных ценностей относилось 40 % студентов. На конец эксперимента эти студенты соответствовали среднему уровню сформнрованности в профессиональных ценностях, были хорошо садаптированы к учебно-познавательной деятельности, сориентированы на проявление активности, самостоятельности, инициативности, адекватное соотнесение трудности поставленной задачи со своими возможностями. Эти студенты объясняют причины своих успехов и неудач, как объективной трудностью задачи, так и своими усилиями в конкретном задании.

    На основании проведенной опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что модель формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, реализуемая в условиях инновационной практической подготовки имеет право на существование, так как студенты, подверженные комплексу педагогических условий показывают уровень сформированности профессиональных ценностей, характерный для будущего специалиста туриндустрии уже на третьем курсе. Вместе с этим, данное исследование позволяет утверждать, что использование 2-х педагогических условий также достаточно для формирования профессиональных ценностей будущего специалиста туриндустрии.

    Результаты исследования позволяют утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, хотя результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать предположение, что существуют и другие педагогические условия, способные повлиять на формирование профессиональных ценностей специалиста туристской индустрии.

    Основные положения разработанной модели формирования профессиональных ценностей у будущих специалистов туристской индустрии, могут быть использованы в высших образовательных учреждениях, ведущих подготовку по направлению «Сервис» с целью оптимизации учебного процесса к основным требованиям, выдвигаемыми процессами интеграции мирового образования.