Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли Крылова, Любовь Николаевна



Крылова, Любовь Николаевна. Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Крылова Любовь Николаевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/125

Введение к работе

Актуальность исследования. Нефтегазовая отрасль является в России одной из базовых, важнейших для экономики страны. Перед предприятиями нефтегазовой отрасли поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии, что требует совершенствования ремонтного производства, обеспечения надежной работы машин и оборудования. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечивать потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.

Необходимость оптимального использования действующего нефтепромыслового оборудования выдвигает на первый план роль техника-механика. Высококвалифицированный техник-механик должен уметь регулировать и налаживать разнообразное технологическое оборудование, управлять им, диагностировать его техническое состояние, устранять неисправности, что требует высокого уровня теоретической и практической технической и технологической подготовки, развитых профессионально важных личностных качеств, самостоятельности, ответственности, хорошего знания оборудования, которым оснащены предприятия.

Как показывают опросы, требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). При этом важным критерием качества подготовки служит быстрая адаптация выпускников на рабочих местах, что, в свою очередь, предполагает развитые профессиональные компетенции, соответствующие особенностям реализуемой профессиональной деятельности.

Формирование профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах В.И.Байденко, И.Б.Гладковой, Л.И.Гурье, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, Е.И.Челпанова и др. Важнейшим фактором формирования профессиональных компетенций являются образовательные технологии. Существенный вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения внесли: В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и др.

Требования к конкурентоспособным специалистам со средним профессиональным образованием обуславливаются инновационными процессами на высокотехнологичных предприятиях нефтегазовой отрасли.

Система СПО испытывает в настоящее время большие проблемы в своем развитии и претерпевает значительные преобразования в процессе реформирования системы образования в целом. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводит к рекламациям со стороны работодателей по отношению к качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия, партнерства между образовательными организациями СПО. Партнерство обеспечивает как развитие самой образовательной организации, так и качественное улучшение ситуации его партнеров. Важнейшим партнером образовательной организации СПО в этом контексте является работодатель, предприятие, для которых осуществляется подготовка кадров.

Однако для формирования профессиональных компетенций необходимо не только учитывать требования работодателей, но и привлекать их на всех этапах к участию в образовательном процессе. Речь идет о социальном партнерстве, которое представляет собой добровольные и основанные на сотрудничестве взаимоотношения, способствующие наиболее эффективной деятельности партнеров, на объединении возможностей, включающих в себя материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а также знания, компетенции и способности. Целью партнерства с работодателями является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическими и практическими вопросами кадрового обеспечения нефтегазовой отрасли, в частности обеспечения специалистами со среднего профессионального образования посвящены многочисленные исследования в работах, авторами которых являются: Авдеев В.В., Ахмеров А.М., Базаров Т.Ю., Борисова Е.А., Волгин Н.А., Виханский О.С., Гретченко А.И., Гришин В.И., Гордеева Е.С., Давыдова Е.А., Дмитриева О.М, Дятлов В.А., Ерёмина И.Ю., Забелина О.В., Карташова Л.В., Карташов С.А., Кибанов А.Я., Козлов В.В., Кулапов М.Н., Маслов Е.В., Митрофанова Е.А., Мордовин С.К., Никулин Л.Ф., Одегов Ю.Г., Пушкарев Н.Ф., Руденко Г.Г., Турчинов А.И., Шекшня С.В. и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы. Однако большинство исследований осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и особенности подготовки кадров нефтегазового профиля. Между тем, изменения в российском обществе требуют многих теоретических и практических вопросов, связанных с содержанием и процессом подготовки кадров для отрасли.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью подготовки техников - механиков, имеющих профессиональные компетенции, способствующие их быстрой адаптации на предприятиях нефтегазовой отрасли и высокому качеству результатов профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их подготовки, позволяющей формировать востребованные работодателями профессиональные компетенции в партнерстве с предприятиями.

Данное противоречие позволило определить задачу исследования: определить организационно-педагогические условия формирования востребованных профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки техника-механика в образовательной организации СПО.

Предмет – организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника-механика в образовательной организации среднего профессионального образования в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование профессиональных компетенций техника-механика в процессе образования образовательной организации СПО будет эффективным если:

- состав и содержание профессиональных компетенций будет уточняться и дополняться в соответствии с потребностями работодателей;

-процесс формирования профессиональных компетенций будет осуществляться в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли на всех этапах подготовки техников-механиков;

- будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

создание профессионально-ориентированной информационной среды на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий и электронных ресурсов;

сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии, позволяющее усиливать учебную мотивацию и способствующие профессиональному самоопределению студентов;

использование технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

    1. Выявить требования предприятий региона к профессиональным компетенциям техника-механика в условиях модернизации нефтегазовой отрасли.

    2. Определить возможности и формы партнерства образовательной организации и предприятий нефтегазовой отрасли по развитию профессиональных компетенций будущих техников-механиков.

    3. Разработать и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих техников-механиков в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

    4. Экспериментально проверить эффективность предложенных условий.

    Методологической основой исследования составили:

    - теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),

    - концептуальные положения о формировании личности (П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев и др.),

    -теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов),

    -концепция профессиональных квалификаций и компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.),

    - идеи, посвященные методам обучения (В.П. Беспалько, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.).

    Теоретическими предпосылками послужили работы, в которых предлагаются методические подходы к формированию профессиональных компетенций (В.И.Байденко, Н.Ш. Валеева, М.Н.Вражнова, В.Г.Иванов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова, В.В.Кондратьев и др.).

    Методы исследования: анализ научной литературы, учебно-методической документации, учебных планов, педагогическое моделирование и проектирование, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, педагогический эксперимент, статические методы обработки результатов эксперимента.

    Исследования выполнялись с 2009 по 2013 на нефтяном отделении государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум» и сервисных предприятий ОАО «Татнефть». При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя дисциплин «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции».

    На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; определяли цель, задачи, гипотеза научного поиска; проводился сбор информации в области изучаемой проблемы и ее анализ.

    На втором этапе (2010-2013 гг.) были определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков в условиях партнерства образовательной организации с предприятиями нефтегазовой отрасли; разрабатывались методика и диагностики обучения для формирования профессиональных компетенций техника-механика; проводился формирующий эксперимент.

    На третьем этапе (2013 гг.) осуществлялась статическая обработка результатов, их интерпретация и обобщение, оформлялась диссертация.

    Формировались выводы исследования, оформлялись его результаты.

    Новизна исследования состоит в следующем:

    1. Исходя из анализа потребностей нефтегазовых предприятий в условиях модернизации отрасли выявлена и обоснована необходимость формирования специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техников-механиков, разработаны её состав и содержание.

    2. Определены и систематизированы формы социального партнерства образовательной организации СПО с работодателями на всех этапах образования техников-механиков (формирования образовательного заказа, исполнения образовательного заказа, ресурсного обеспечения, трудоустройства выпускников), способствующие формированию их профессиональных компетенций.

    3.Определены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков, предполагающие:

    создание информационной среды учебного заведения, реализующей системную интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий в образовательный процесс и в управление образованием и включающей оперативное информирование студентов о профессиональной деятельности, предприятиях, рынке труда и требованиях работодателей; 3D-анимацию и видео-материалы, наглядно представляющие оборудование, технологии и процессы, используемые на предприятиях; учебно-профессиональные электронные ресурсы;

    сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятии (деловые игры, практические занятия, экскурсии, практические конференции, технологические практики и др.), способствующих усилению учебной мотивации и профессиональному самоопределению студентов;

    использование в учебном процессе технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

    использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных (задачи, задания) и материальных средств обучения и контроля (аппаратно-программные и технические комплексы, тренажеры и т.д.), имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

    Теоретическая значимость исследования заключается:

    - выявлены, систематизированы и обоснованы актуальные для СПО формы социального партнерства образовательной организации с работодателями, т.е. предприятиями нефтегазовой отрасли, на всех этапах подготовки техников-механиков, позволяющих повысить эффективность процесса формирования профессиональных компетенций.

    - в расширении представлений о составе и содержании профессиональных компетенций техника-механика в процессе их формирования в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями в партнерстве образовательной организации СПО с работодателями.

    Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны и внедрены в образовательный процесс нефтяного отделения ГАОУ СПО АПТ - учебные рабочие программы, методические указания по практическим и самостоятельным работам по дисциплинам «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции», комплекс задач работы на имитаторе КРС АМТ-411, методические указания по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», методическое пособие открытого урока по модульной технологии: «Моделирование кислотной обработки с применением тренажера имитатора КРС АМТ-411», формы социального партнерства и др.

    Предлагаемые подходы и методические решения могут быть использованы преподавателями СПО для формирования профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве образовательной организации с предприятиями.

    На защиту выносятся:

    1. Структура и содержание специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техника-механика, выделенной, исходя из потребностей нефтегазовых предприятий региона, в условиях модернизации отрасли.

    2. Совокупность форм социального партнерства на всех этапах подготовки техников-механиков, отражающих особенности и возможности партнерства образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли и способствующих формированию профессиональных компетенций.

    3. Разработанные организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций, предполагающие: создание информационно- ориентированной среды, сочетание различных форм организации учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятиях, использование технологии сквозного проектирования, многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных задач, материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

    Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; результатами экспериментальной работы; качественным анализом исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки; собственным опытом работы автора в качестве преподавателя нефтяного отделения государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум».

    Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на нефтяном отделении ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум». Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии КНИТУ; докладывались на Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: Вопросы теории и практический опыт» г.Казань, УРАО «ИПППО» (2010); на семинаре-практикуме «Использование современных методов и приемов обучения при преподавании специальных дисциплин» – ГАОУ СПО ЛНТ (г.Лениногорск, 2010); регионального семинара-практикума преподавателей специальных дисциплин «Педагогические технологии в преподавании специальных дисциплин» ГАОУ СПО АПТ (г.Альметьевск, 2010); Регионального НПК «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение», посвященной 50-летию создания КНХК и Международному году химии ( г.Казань, 2011); в рамках совещания заместителей директоров по учебной работе учебных заведений ССУЗ Юго-восточного региона РТ и РБ «Разработка основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС третьего поколения» (г.Альметьевск, 2011); на Всероссийской Олимпиаде «Круглый стол для преподавателей нефтяных дисциплин» «Модульно компетентностный подход при реализации ФГОС 3-го поколения», (г.Альметьевск, 2012); на Всероссийском НПК в ГАОУ СПО АПТ с темой «Конкуретноспособность информационной образовательно-профессиональной среды как механизм развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2012); в рамках Республиканского семинара заместителей директоров по учебной работе и учебно-производственной работе «Информационная образовательная среда – как механизм развития образовательного учреждения СПО» ГАОУ СПО АПТ (г. Альметьевск, 2012); на методологических семинарах, проводимых для аспирантов (2010-2013).

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 173 источника, 12 приложений, 15 рисунков, 13 таблиц.