Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Шушакова Ирина Ивановна

Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства
<
Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства
>



Шушакова Ирина Ивановна. Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Самара, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1327

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические условия повышения качества подготовки специалистов 16

1.1. Ретроспективный анализ развития текстильного производства 16

1.2 Анализ содержания подготовки специалистов в области текстильного производства 26

1.3 Социально-педагогические условия повышения качества подготовки специалистов 34

1.4. Моделирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста 46

Выводы 69

2. Профессиографическое проектирование непрерывного формирования профессиональных компетенций : 70,

2.1. Компетенции как основа формирования личностного профессионального потенциала 70

2.2 Проектирование процесса формирования профессиональных компетенций на основе функционирования творческих групп 78

2.3 Оптимизация процесса формирования профессиональных компетенций в процессе изучения специальных дисциплин и общепрофессиональных дисциплин 96

2.4 Технология изучения специальных дисциплин в комплексной подготовке техников текстильного производства 106,

2.5 Опытно-экспериментальная апробация технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций техников текстильного производства для ООО «Декор-Авто» 116

Выводы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Последние десятилетия происходят изменения понятия «образования», пересмотр целей, структуры и содержания, как в средней, так и в профессиональной школе, дальнейшая интернационализация образования. Характер этих изменений в значительной мере обусловлен повышением требований к квалификации специалистов для эффективной деятельности в глобализирующемся мире.

Новые требования к сфере образования обусловлены в основном следующими процессами, происходящими в науке и технике.

Во-первых, растет значение научно-технического потенциала в общей системе производительных сил, причем решающее значение приобретают качественные характеристики этого фактора - способность генерировать принципиально новые идеи, правильно их оценивать, быстро реализовывать на внутреннем и международном рынке. Очевидно, что перечисленные параметры в решающей мере зависят от квалификации кадров - ученых, инженеров, техников, рабочих, а, следовательно, и от эффективности системы образования.

Во-вторых, появляются новые знания, новые типы оборудования, новые производственные процессы и, соответственно, новые профессии. При этом речь идет не только о создании новых специальностей, но и об интенсивном изменении количественных соотношений в общественно необходимой профессиональной структуре трудовых ресурсов.

В-третьих, большая часть новых направлений в науке и технике носит междисциплинарный характер. Наиболее значительные открытия и изобретения сегодня совершаются, как правило, «на стыке дисциплин», для управления новой техникой требуется многодисциплинарная подготовка специалистов, поэтому традиционная структура образования, построенная на предметной основе, на данный момент оказывается неадекватной.

В-четвертых, в сфере производства происходят динамичные и глубокие сдвиги. Перестройка отдельных предприятий и целых отраслей

промышленности, связанная с обновлением продукции и услуг, влечет за собой крупные изменения в профессиональном составе рабочей силы.

Научно-технический прогресс требует серьезной квалификации специалистов. В итоге складывается ситуация, в которой значительные группы людей за время своей трудовой деятельности сталкиваются с реальной необходимостью менять профессию или, по меньшей мере, постоянно пополнять и модернизировать свою профессиональную подготовку.

По данным журнала «Экономика образования» ежегодно обновляется 5 % теоретических и 20 % профессиональных знаний [51].

В США установлена даже своеобразная единица измерения устаревания знаний специалистов - так называемый период полураспада компетентности. Этот термин означает продолжительность времени со дня окончания вуза, в течение которого в результате появления новой научно-технической информации компетентность специалистов снижается на 50 %. В последние десятилетия этот период быстро сокращается. Так, если 50 %-ое устаревание знаний инженера, выпускника 1940 года наступало через 12 лет, то в 1970 -через 5 лет, а сегодня еще быстрее [46].

Параллельно ускоряются и социальные процессы. Значительно увеличилась географическая мобильность населения, разрываются прежние социальные связи. В результате сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе, обостряются многие проблемы общественной адаптации, социализации. В этих условиях актуальное теоретическое и практическое значение приобретает вопрос о роли образования.

«Образование - совокупность действий лица, ответственного за качество по планированию и систематизации знаний, умений и навыков» [162,с18].

Образование всегда детерминировано. Оно затрагивает коренные интересы общества, является объектом идеологической борьбы, столкновения различных классовых позиций и интересов. Именно образованию принадлежит важнейшая роль в изменении социальной структуры общества.

По мнению Л.Г. Можаевой, концепция образования утратила свою относительную простоту: если раньше образование ограничивалось довольно коротким отрезком жизни человека и включало лишь интеллектуальное развитие человека в процессе обучения, то за последние десятилетия наблюдается заметное расширение понятия «образования» цо трем основным направлениям:

- увеличивается продолжительность обучения - оно начинается с
рождения человека и продолжается в течение всей его жизни, что
подкрепляется развитием дошкольного образования, с одной стороны, и
образованием взрослых - с другой;

расширяется сеть учебных заведений, обучение в значительной мере происходит вне официального учебного заведения;

увеличивается сфера влияния образования - к образованию теперь относят не только интеллектуальный рост, но и формирование всех аспектов личности: эмоционального, социального, физического [88].

Данные обстоятельства вызовут необходимость дальнейшего изменения содержания, объемов, номенклатуры специальностей и структуры подготовки кадров особенно для наукоемких и высокотехнологических производств, для предприятий и организаций сервисного обслуживания, социальной сферы, в области государственной службы, экономики, юриспруденции, здравоохранения, культуры, образования. Большое значение будет иметь подготовка специалистов для кадрового обеспечения целевых федеральных и региональных программ социально-экономического развития. В этой связи возрастет роль средних учебных заведений как учреждений, обеспечивающих повышенный уровень подготовки специалистов. С учетом характера и профиля реализуемых образовательных программ различных уровней и потребностей рынка труда должна сохраняться сложившаяся система федерального, муниципального, ведомственного, отраслевого и регионального управления. Это обеспечит гибкую профильность и сохранит прямые связи с потребителями

6 кадров. Повысится значимость интеграции среднего профессионального образования в различных формах с вузами, ПТУ, школами.

Учитывая возрастающую социально-экономическую значимость
системы, и то, что в учреждениях среднего профессионального образования
будет обучаться молодежь из малообеспеченных слоев населения, в
перспективе следует обеспечить ведущую и приоритетную роль государства по
финансированию этого звена профессионального образования. При этом
должно получить развитие и многоканальное финансирование, в том числе за
счет альтернативных средств. В системе среднего профессионального
образования необходимо сохранить доступность, фундаментальность и
практикоориентированность; развить динамизм возможностей в опережающей
подготовке специалистов, ориентированных на потребности рынка труда;
повысить роль среднего профессионального образования как многоуровневого,
многофункционального учреждения, обеспечивающего систему

повышенного и гибкого уровня подготовки специалистов, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Произошедшие изменения в современной социальной, политической и экономической жизни общества не могли не вызвать изменений и в системе образования как составной его части.

Рыночные отношения в стране, открытые границы и, как4 следствие, выход отечественных производителей на международный рынок, выявили глобальную проблему - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения и мониторинга качества в соответствии с мировыми стандартами.

Качество жизни сегодня и завтра будет определяться качеством воспроизводства конечного образовательного продукта - специалиста, в первую очередь в сфере образования. «Философия качества», стала базисом мировоззрения в развитых странах - международная система стандартов ISQ 9000 и готовящаяся новая система ISQ 14000. Качество становится главной и высшей целью [128].

Можно отметить, что система образования в России существует, не опираясь на четко разработанную, концептуальную программу квалитативного образования. Более того, имеющаяся нормативная база образования (ГОСТы и ТУ) устаревает и не отвечает требованиям современности.

Заучивание, механическое выполнение алгоритма - действий, стандартность мышления были порождены массовостью среднего и высшего образования в советское время. В результате, высокий уровень механизированных производств, развитие информационных структур и низкое качество их сборки и обслуживания, техногенные катастрофы, заставили искать выход из создавшейся ситуации.

Обучение специалистов современного уровня не возможно без предъявления новых требований к образованию. Условие цивилизованного развития на рубеже XX-XXI вв. представляет собой взаимодействие интеллектуально-инновационной, рефлексивной и квалитативной культур. Произошедший сдвиг от качества товаров - к качеству технологий, а от качества технологий - к качеству человека, а от него - к качеству образования, настоятельно вызывают изменение в образовательных системах [128].

Рыночные экономические отношения, научно-технический прогресс,
внедрение передовых производственных технологий требуют специалиста,
владеющего не только системой профессиональных знаний, но и способного к
индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению
интеллектуального и культурного уровня. Актуальной становиться проблема
выявления профессионально значимых качеств специалиста и последующего
формирования на их основе профессиональных компетенций. В последние
годы ученые активно исследуют аспекты подготовки инженеров

(К.Т. Марквард [75], И.П.Смирнов [121]). В работах этих и других ученых рассматривается профессиональная деятельность инженера в социологическом, экономическом, психологическом, производственном аспекте.

Вместе с тем формирование профессионально важных личностных качеств, обеспечивающих оптимальную адаптацию профессионала к

изменяющимся требованиям социальной среды и деятельности, остаются довольно общим. Все чаще в педагогических исследованиях акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях имитирующих его будущую деятельность. О.П.Кислякова [60] и В.В.Бабушкинд [18], изучавшие данную проблему, предложили технологию формирования профессионально важных качеств у студентов- летчиков и инженеров сферы услуг. И, тем не менее вопросы формирования профессионально важных качеств изучены еще не достаточно.

Современная подготовка специалиста сферы быта и услуг основана на узкопрофессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает часто меняющиеся и сложные задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Основными заказчиками специалистов сферы обслуживания являются промышленные и коммерческие предприятия, желающие получить высокообразованных и искусных работников.

«Качество - это всегда результат качества труда, выражение качества человека» [128, с.298], - эта мысль должна проходить непрерывной нитью через всю деятельность профессионала.

Актуальность исследования обусловлена требованиями,

предъявляемыми новыми экономическими отношениями к специалисту, владеющему не только системой профессиональных знаний, но и способному к индивидуальной творческой деятельности, самообразованию, повышению интеллектуального и культурного уровня.

Современная подготовка специалиста сферы быта и услуг основана на узкопрофессиональном подходе, она не развивает комплекс индивидуальных черт личности, не учитывает часто меняющиеся задачи, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Общество требует специалистов нового типа, ориентированных на нужды тех, с кем будет связана их профессиональная деятельность. Действительность такова, что изъяны

обучения в профессиональной школе тормозят процесс формирования высококвалифицированного, востребованного специалиста. ,К таким недостаткам также следует отнести:

трансляцию теоретических и практических знаний, не

предусматривающую формирования свойств специалиста, необходимых ему для плодотворной работы;

рассогласованность целей образовательного процесса, не позволяющую учитывать современные требования общества, предъявляемые к выпускнику;

несоответствие теоретического материала специальных дисциплин современным технологическим особенностям производства, вызванное бурным развитием техники и достижениями научно-технического прогресса.

Анализ действующих обучающих программ и выпускаемых на их основе специалистов, а также учет требований к работнику на производстве позволяет сделать вывод о том, что существует ряд противоречий:

между качеством полученной профессиональной подготовки и требованиями, предъявляемыми к выпускнику на производстве;

между мотивами получения профессиональной подготовки и отсутствием желания к дальнейшему самообразованию;

между многокомпонентной структурой профессиональных компетенций и отсутствием технологии формирования и развития компетенций.

Указанные недостатки среднего профессионального образования и существующие противоречия позволяют считать предлагаемое исследование актуальным и сформулировать проблему: какой должна быть педагогическая технология, отвечающая современным нормам подготовки востребованного производством и обществом специалиста.

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее актуальность и необходимость решения побудили к выбору темы исследования:

"Формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства".

Цель исследования - повысить качество подготовки специалиста путем применения технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, основанной на профессиографическом подходе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций техников текстильного производства.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества профессиональной подготовки специалиста значительно улучшится, если:

- разработать профессиограмму и выделить из нее профессиональные
компетенции, формирование которых возможно в процессе обучения в
средних профессиональных учебных заведениях;

смоделировать процесс подготовки техника текстильного производства;

спроектировать педагогическую технологию непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста с учетом требований и качеств, разработанных в профессиограмме;

- применять диагностику, позволяющую оценить сформированное^
профессиональных компетенций с целью последующей корректировки
педагогического процесса.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать научную и методическую литературу, определить
теоретические предпосылки и практические основания создания технологии
непрерывного формирования профессиональных компетенций на основе
профессиографического подхода;

разработать модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов по специальности 2802

II «Технология текстильного производства», позволяющую получить высококвалифицированного специалиста;

- спроектировать технологию формирования профессиональных компетенций в процессе специальной подготовки студентов указанной специальности;

- осуществить опытно-экспериментальную апробацию авторской модели технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций специалистов текстильного производства.

Методологическую основу исследования составили положения и
категории диалектики, философии, педагоги и профессиональной психологии
развития личности (А.К.Маркова, В.П.Беспалько, В.И.Андреев,
Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Можаева, Е.А.Шаповалов, Л.С.Выготский,

А.Г.Маслоу, В.С.Мерлин), международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа (Н.А. Селезнева, В.В. Щипанов, Ю.А. Кустов), квалиметрия образования и человека (А.И. Субетто, Ю.К. Чернова), теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования ч( Э.Ф.Зеер, В.Ахметжанова, И.П. Байденко, В.П. Марквардт), теория моделирования ( В.А. Штофф, А.А. Веденов, А.Н. Кочергин, И.Т. Фролов).

Теоретические методы включали системный анализ объектов педагогической деятельности, моделирование, проектирование и обобщение результатов.

Практические методы заключались в изучении педагогического опыта; во внедрении программ, разработанных на основе профессиограммы; организации научного эксперимента; внедрении результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику; статистическую обработку результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись

профессиональные учебные заведения города Тольятти: Техникум сервисных
технологий и предпринимательства, Тольяттинский социально-

педагогический и Политехнический колледжи. Эффективность результатов исследования проверялась также в работе Профессионального лицея № 51, Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа и МОУ средней школы №91.

Экспериментальные работы велись в тесном сотрудничестве со специалистами кафедры педагогики и методик преподавания Тольяітинского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1998-2000)- поисково-подготовительный:

На основе литературных источников в области педагогики, методологии, психологии и философии определялось и анализировалось состояние проблемы подготовки специалистов современной профессиональной школы. Эмпирическим путем выявлялись параметры компетенции специалиста бытового обслуживания. Изучался передовой педагогический опыт, создавались отдельные структурные элементы учебного процесса по формированию профессиональных компетенций специалиста.

Второй этап (2000- 2003) - теоретико-проектировочный.-

Проектировалась программа исследования, обосновывались отдельные положения концепции разрабатываемой педагогической технологии. Проводился анализ научно-методической литературы в области профессиографического проектирования, разрабатывались профессиограммы специалистов по профессиям службы быта и сервисного обслуживания. Осуществлялся поиск новых эффективных форм и методов формирования у студентов профессиональных компетенций путем совершенствования методов обучения. Поэтапно анализировались результаты, получаемые в ходе исследования.

Третий этап (2003-2007) - экспериментально- обобщающий.

Осуществлялось внедрение в педагогическую практику профессиограмм специалистов, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций. Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы

и эффективности разработанной педагогической технологии, проводилась апробация полученных в исследовании выводов. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику профессиональных лицеев и колледжей города Тольятти. Публиковались материалы исследования и литературное оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: 1) надежностью теоретических оснований исследования, 2) соответствием методов исследования его целям и задачам, 3) проверкой соответствия теоретических положений исследования результатам внедрения профессиографического подхода к организации учебного процесса, 4) репрезентативностью выборки исследования, 5) отзывами специалистов ООО «Декор-Авто» о разработанной технологии

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе разработки учебных планов и программ по специальности 2802 «Технология текстильных изделий». Результаты научных исследований докладывались на Российской научной конференции «Экология личности» (Санкт-Петербург, 2002), межвузовской научно-методической конференции «Методологические проблемы профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе» (Тольятти, 2001), IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001), IV и IX Всероссийских конференциях -«Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Сызрань, 2001 и Москва-Тольятти ,2006)

Личное участие автора в апробации гипотезы и результатов работы определяется организацией, проведением и выступлением на Первой (2002), Второй (2003) и Всероссийской (2004) научно-методической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм». При участии автора осуществляется реализация профессиографического подхода в учебное пространство Техникума сервисных технологий и предпринимательства.

Качество целевой подготовки студентов, на основе технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций, подтверждается высокой оценкой личностного профессионального потенциала выпускников специалистами предприятия ООО «Декор-Авто».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теории развития личности разработана профессиограмма
техника текстильного производства, состоящая из трудограммы, психограммы,
социограммы, которые позволяют определить необходимые для успешной
деятельности профессиональные компетенции;

- смоделирован процесс формирования профессиональных компетенций;

- для каждой специальной и общепрофессиональной дисциплины на
основе профессиограммы разработана педагогическая технология
непрерывного формирования профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- определен комплекс взаимообусловленных закономерностей, лежащих
в основе технологии непрерывного формирования профессиональных
компетенций студентов;

- введено в категориальный аппарат педагогики обновленное содержание
понятий «технология непрерывного формирования профессиональных
компетенций» дополняющие педагогическое знание и создающее
теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной
подготовки специалиста.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что:

- результаты исследования использованы при разработке учебно-
методического материала для курса специальных и общепрофессиональных
дисциплин;

- разработаны и внедрены в педагогическую практику профессиограммы
по шести специальностям («Технология текстильных изделий», «Портной»,
«Технология деревообработки», «Парикмахерское искусство» и др.);

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиограмма специалиста техника текстильного производства.

  2. Модель технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций студентов среднего профессионального учебного заведения, которая позволяет подготовить высококвалифицированного специалиста,

  3. Технология непрерывного формирования профессиональных компетенций техника текстильного производства на основе профессиограммы, позволяющей подготовить востребованного выпускника техникума.

  4. Системная диагностика качества сформированное профессиональных компетенций выпускника техникума.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 191 наименований, приложений, содержит 8 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Ретроспективный анализ развития текстильного производства

Для понимания процесса развития того или иного явления современной жизни большое значение имеет изучение его возникновения, тенденций развития, связи со всей историей общества.

Долгий и сложный путь развития человеческого общества неотделим от развития технологий, прогресса технической базы.

При изучении конструкции и формы одежды, а также процессов ее изготовления (пошив, вязание, плетение и т.д.) следует принимать во внимание историческую преемственность этих ремесел. Соединение, сплетение нитей в единое полотно и придание ему формы и конфигурации является одним из древнейших искусств. Энциклопедический словарь дает такое определение: текстиль- это изделие, выработанное из волокон и нитей (ткани, трикотаж, натканные и дублированные материалы, валяльно-войлочные изделия, вата, сети, текстильная галантерея, крученые изделия - швейные нитки, канаты) [29].

Изучая историю, легко обнаружить связь между происхождением различных видов текстильных изделий и современной, технологией их изготовления.

Ручное вязание, производство валяльно-войлочных изделий возникли десятки тысяч лет назад. Простейшей и древнейшей операцией над текстильным сырьем является плетение. Считается, что ткачество произошло от плетения. Первое упоминание об использовании волокон было записано на пальмовом листе, найденном в одной из пещер Мексики и относящемся приблизительно к 10 000 г. до н.э. Первые сведения об умении получать ткани относятся к Китаю (6 000 лет до н.э.) [39]. В этой стране для изготовления различных текстильных изделий широко использовался натуральный шелк. Известно, что начало текстильного производства в Египте и Индии относится

соответственно к четвертому и второму тысячелетиям до нашей эры. Производство тканей из этих стран распространяется по Ближнему Востоку и другим регионам мира. Первыми европейцами, которые увидели шелк, были воины Александра Македонского.

История получения валяльно-войлочных изделий тоже началась несколько тысячелетий тому назад. М.С. Гензер отмечает, что «историко-археологические материалы свидетельствуют о древнем возрасте ручного вязания, которое также как и ткачество возникло задолго до нашей эры. Первое вязаное изделие ученые относят к 3000 г. до н. э. [39].

В Европе же первые вязаные изделия встречаются в Испании и Италии в XIII веке. Вязаные изделия в то время были предметом роскоши. Весьма вероятно, что впервые искусство вязания возникло в Шотландии, а в XIII-XV веках стало доходной отраслью производства во Франции.

Не смотря на многовековую историю всех текстильных ремесел, пошив одежды и других изделий до XVII века производился вручную. Основным препятствием на пути механизации этой утомительной и требующей большого напряжения и времени работы было техническое несовершенство человеческой мысли того времени, поскольку многофункциональность выполняемых операций не находила адекватного технического решения.

Только в XVI веке помощнику приходского священника Вильяму Ли удалось изобрести ручной плоский станок для вязания. По существующей версии толчком к этому изобретению послужило следующее обстоятельство. Часами, наблюдая за работой своей невесты, за движением ее рук и спиц, при образовании петель Вильям придумал станок, на котором можно было вязать чулки значительно быстрее. Это случилось в 1589 году. Как было в действительности - не известно, но очевидно, что к тому времени уровень развития производительных сил дал возможность Вильяму Ли изобрести первый вязальный станок, позволивший увеличить скорость вязания в десять раз. Этот станок был назван кулирным, так как для образования на нем петель нить предварительно изгибалась в петли, то есть купировалась. Такой станок

получил название «плоский» или «плосковязальный». Изобретение Вильяма Ли было быстро оценено и стало распространяться в странах Европу, вытесняя ручное вязание. Именно в это время и появляется определение трикотаж, вошедшее в словарный обиход всего мира. «Трикотаж- это текстильное изделие или полотно, состоящее из петель, переплетенных между собой в продольном и поперечном направлениях и образованных из одной или множества нитей» [39].

В противовес Вильяму Ли в 1775 году англичанином Крейном, а в 1791 Вильямом Даусоном были сконструированы основовязальные машины для изготовления кружев и чулок.

Дальнейшее развитие трикотажного машиностроения до 19 века шло в основном в направлении усовершенствования уже имеющихся, принципов работы.

Идеи конструкций этих двух типов машин (плосковязальные и основовязальные) до сих пор являются основными направления в трикотажном оборудовании сегодня, являясь базовыми для различных модификаций современных станков.

В России в развитии машинного вязания большую роль сыграло введение Петром I европейской одежды. Это вызвало приток вязальных импортных изделий, и, прежде всего, чулок. Первое упоминание о чулочной фабрике (мануфактуре) в Санкт-Петербурге относится к 1714 году. В то время была создана Мануфактур-коллегия которая ведала суконными, чулочными, шляпными и другими предприятиями. Ей вменялась в обязанность создание благоприятных условий для развития текстильного производства. Всячески поощрялось привлечение в Россию иностранных мастеров. Последние должны были обучать соответствующим «художествам» приставленных к ним рабочих. Для подготовки своих специалистов учеников посылали в мануфактуры и на фабрики других государств, прежде всего в страны Европы. Большое внимание уделялось качеству изделий, за которым также следила Мануфактур-коллегия.

В царской России трикотажной промышленности практически не существовало. Действовало лишь 22 небольших предприятия с общей

численностью рабочих до трех тысяч. Из них только 2-3 предприятия были фабричного типа, а остальные - кустарными. Все эти предприятия выпускали только 15 млн, грубых хлопчатобумажных чулок, 1,5 млн, штук бельевых изделий и 250 тыс. штук верхних трикотажных изделий в год. В 1913 году трикотажная промышленность составляла 0,6 % всей текстильной промышленности [38],

В начальный период I мировой войны трикотажная промышленность в России выросла примерно в 4 раза, благодаря крупным заказам армии. В дальнейшем империалистические и гражданские войны привели промышленность в состояние упадка. До революции 1917 года в России имелось всего лишь несколько трикотажных предприятий кустарного типа. Трикотажная промышленность в стране стала создаваться с 1922 года. Кустари одиночки объединялись в артели, а из артелей организовывались фабрики. Уже в годы первой пятилетки развертывается строительство новых фабрик, оснащенных передовой на тот момент техникой.

К 1940 году трикотажная промышленность становиться одной из основных подотраслей текстильной промышленности. В течение довоенных пятилеток трикотажная промышленность стремительно развивалась, было построено несколько крупных трикотажных фабрик [42].

Трикотажная промышленность за годы Советской власти не только перешагнула порог кустарного и мелко фабричного производства, но и заняла ведущее место в текстильной промышленности. Колоссальным достоинством трикотажного способа является получение с его помощью полотен того ассортимента, который характерен для ткачества. Однако, выпуск полотна на основовязальной машине в 6-7 раз больше, чем в то же время на ткацком станке. Трудоемкость изготовления трикотажной одежды на 21-28 % меньше, чем тканной. Кроме того, процесс машинного вязания моложе ткачества и его потенциальные возможности еще не исчерпаны [39].

В годы перестройки текстильная промышленность пришла в небывалый упадок. Причин тому несколько, прежде всего, была потеряна сырьевая база,

разрушены экономические связи с поставщиками и потребителями, удельный вес которых приходился на бывшие советские республики и Восточную Европу, происходило быстрое насыщение рынка товарами народного потребления из Азии. Во-вторых, инженерно-техническая мысль оказалась в определенном застое в связи с сокращением государственного финансирования научных разработок и проектов, что привело к быстрому моральному устареванию имеющегося оборудования легкой промышленности, и как следствие - не конкурентоспособность производимых изделий. Предприятия легкой промышленности не только резко сокращали объемы своего производства, но и закрывались, считаясь не рентабельными. Так, в центре текстильного производства, столице русского ткачества - городе Иваново из ] 2 фабрик и комбинатов к 2000 году работало только 2 предприятия. В городе Тольятти, крупнейший в РСФСР Дом мод трикотажных изделий, созданный в 1982 году и включавший 7 специализированных цехов по производству индивидуальных изделий, сократил свое производство к 1997 году в семь раз; заморозив имеющееся оборудование и сократив штаты и производство примерно на 80 %.

Таким образом, трансформация социально-экономической структуры нашего общества от плановой экономики к рыночным отношениям повлекла за собой изменения в основных инфраструктурах производства, в том числе, и в легкой промышленности. С одной стороны, эти изменения носят негативный оттенок: финансирование отраслей производства происходит по остаточному принципу, отсутствует четкая система планирования, не хватает средств на усовершенствование материальной и сырьевой базы, резко снизилось количество подготавливаемых специалистов, а уровень их квалификации не соответствует современным требованиям.

С другой стороны, открытие границ и участие нашей страны в международных торговых отношениях с другими странами привело к созданию совершенно новых форм организации и работы текстильных предприятий. Но особенностью возрождения трикотажного производства является размещение

подобных предприятий в регионах и городах, аккумулирующих предпринимательскую деятельность и наличие мощных финансовых потоков.

Еще одной спецификой реанимации трикотажной промышленности является фактор переориентирования на различные виды трикотажной продукции: индивидуальные заказы, бельевой трикотаж, техническое полотно и т.д. Поэтому понятие «трикотаж» сегодня охватывает широкую гамму изделий: искусственный мех и чулки, белье и пальто, протезы кровеносных сосудов и рыболовные сети, ковры и кружево и т.д. Но, прежде всего, трикотаж - одежда века, приносящая людям радость. Именно трикотаж позволяет сохранить индивидуальность, настроение человека, создать особый образ и при этом обладает достаточно низкой себестоимостью.

Используемое в трикотажном производстве сырье достаточно разнообразно (это и натуральные волокна, синтетические и искусственные), что позволяет мобильно располагать предприятия данного профиля в близи любых источников сырья, в том числе и химических.

Наибольший удельный вес занимает хлопчатобумажная пряжа, из которой вырабатывают белье и чулочно-носочные изделия, тренировочные костюмы и детский верхний трикотаж. Для изготовления верхних трикотажных изделий широко применяется шерстяная пряжа, как в чистом виде, так и в смеси с натуральными или синтетическими волокнами (нитроном, акрилом) улучшающими свойства трикотажных изделий. Из химического сырья трикотажная промышленность в последнее время использует полиэфирные текстурированные нити, бикомпонентные и многокомпонентные нити, высокообъемную синтетическую пряжу, а также высокоэластичные полиуретановые нити типа спандекс [38].

С середины 90-х годов 20 века происходит активная разработка и использование льняного сырья при производстве трикотажных изделий.

Удельный вес одежды из трикотажа неуклонно повышается. Это объясняется высокими показателями трикотажного способа производства (производительность трикотажных машин значительно выше

производительности ткацких станков), а также рядом существенных преимуществ трикотажных изделий перед швейными, главное из которых -удобство эксплуатации, хорошие гигиенические свойства, несминаемость, широкий ассортимент. Законодатели мировой моды - французские модельеры, во многом, используя эти качества трикотажа, создают целые коллекций одежды на различные времена года. Соня Рикель - известный французский кутюрье - более 20 лет творит свои коллекции из трикотажа, задавая тон и тенденции будущего моды.

Таким образом, трикотаж не даром называют одеждой 21 века. Будущее текстильной отрасли зависит во многом от трикотажного производства, поскольку этот тип производства обладает несомненными преимуществами. Во-первых, трикотажные предприятия, как отмечалось выше, высокоэффективны и рентабельны, во-вторых, эти производства могут располагаться в любых условиях и поэтому высокомобильны, в-третьих, трикотажное производство не требует водных ресурсов и не является энергоемким, поэтому их можно считать экологически безопасными, и, в-четвертых, при производстве трикотажа можно использовать взаимозаменяемые виды сырья, что обеспечивает приспособляемость к различным условиям функционирования рынка.

Кроме вышеперечисленных проблем, существующих в трикотажном производстве, особое место занимает проблема кадрового обеспечения и подготовки квалифицированных специалистов.

Подготовка квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях началась, как и многие начинания в России, с реформ Петра 1. До этого обучение ремеслу осуществлялось по принципу «наблюдай —повторяй», то есть механическое воспроизводство деятельности наставника. Достичь мастерства можно было только по истечении большого количества времени. Орудия труда, при этом, как правило, не менялись. Система обучения отсутствовала, теоретические знания формировались интуитивно благодаря смекалке и таланту мастеровых.

В XVIII веке появились первые профессиональные учебные, заведения, положившие начало двум направлениям в народном образовании: реальному и профессиональному. Первые технические школы России были открыты при горных заводах. Организация и содержание работы таких школ получили свое официальное утверждение в разработанном под руководством В.Н. Татищевым горном Уставе.

С 1861 года изменение характера труда, необходимость подготовки рабочего резко повысили потребность в специальных учебных заведениях. В этот период учебные заведения были разнотипными, многие из них развивались по индивидуальным уставам. Государственные органы не осуществляли руководство этими учебными заведениями.

Вопрос о профессиональном женском образовании особо остро был выдвинут в 70-80 гг. XIX века, когда привлечение на производство большого количества женщин требовало некоторой профессиональной предварительной их подготовки. Вплоть до I мировой войны подавляющее большинство профессиональных женских школ и курсов, возникавших, главным образом в крупных городах Центральной и Юго-западной России (женское профессиональное училище им. В. Лепешкиной, городской Ксеньинский женский учебно-ремесленный приют в Москве и т.д.) обучало белошвейному, вышивальному, вязальному, кружевному, портновскому и другим ремеслам, считавшимся в России дамскими профессиями [98].

И по сей день специальности легкой промышленности (вязальщица, портной, вышивальщица и т.д.) считаются женскими.

В 20 веке в России возникает объективная необходимость организации специального образования, изменения его содержания, унификации предъявляемых норм и требований, систематизации и транслирования профессионального и передового опыта.

После событий 1917 года профессиональное образование в России претерпевает значительные изменения и переходит на качественно новый уровень.

С 1924 года организовываются первые фабрично-заводские училище (ФЗУ), призванные в краткие сроки подготовить специалистов для различных секторов промышленности, прежде всего горнодобывающей, перерабатывающей и тяжелой.

В 1940 году Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О Государственных Трудовых резервах СССР». В соответствии с Указом система Трудовых резервов должна была организованно и планомерно готовить квалифицированных рабочих для народного хозяйства страны из числа городской и колхозной молодежи.

В послевоенные годы, а точнее во второй половине 1961 года началась реорганизация в системе Трудовых резервов. В течение двух с лишним лет ремесленные, железнодорожные училища и школы ФЗУ были реорганизованы в профессионально-технические училища (ПТУ). Это было н простым переименованием учебных заведений, а трансформация их в соответствии с Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Изменился контингент учащихся: в ПТУ принималась молодежь, окончившаяся восемь классов и среднюю школу. Изменились учебные планы, соотношение часов на производственное и теоретическое обучение, были введены новые предметы [104].

В связи с изменениями, произошедшими в стране после 1991 года, система профессионального образования в очередной раз претерпела структурные преобразования. Трансформация социально-экономической сферы достаточно серьезно отразилась на профессиональной школе: отсутствие государственного заказа на подготовку специалистов и их распределение, резкое сокращение финансирования учебных заведений любого уровня привело не только к снижению количества выпускаемых специалистов, но и закрытию ряда специальностей, в том числе, и специальности легкой промышленности.

Следствием ориентации на новый социальный заказ к образованию и адаптации этого заказа в различных типах учебных заведений стала, в частности, необходимость реформирования профессиональной школы, которая

готовит специалистов среднего звена для производственной сферы. Более того, реформирование и повышение социальной значимости и престижности начального и среднего профессионального образования обуславливается еще и тем, что в последнее время существует дисбаланс пропорциональности подготовки специалистов в профессиональной школе: то есть увеличивается количество выпускаемых инженерных работников и снижается количество выпускаемых рабочих специалистов.

Поэтому на современном этапе подготовка специалистов сферы бытового обслуживания должна качественно измениться.

1.2. Анализ содержания подготовки специалистов в области текстильного производства

Произошедшие в последние десятилетия изменения в современной социальной, политической и экономической жизни общества не могли не вызвать изменений и в системе образования как составной его части.

Рыночные отношения в стране, открытые границы и, как следствие, выход отечественных производителей на международный- рынок, выявили глобальную проблему - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения и мониторинга качества в соответствии с мировыми стандартами.

На протяжении всей истории профессиональной школы, с момента появления первых учебных заведений, дававших профессиональные навыки трикотажного производства, проявлялись попытки такой организации учебно-производственного процесса, результаты которого удовлетворяли бы внешним потребностям (предприятия, фирмы, организации). Как отмечалось выше, первоначально знания по профессии передавались методом наставничества, теоретические основы были отрывистыми, не логичными, опирались на субъективные и эмпирические представления. Однако постоянное совершенствование производственных и технологических механизмов, провело к тому, что профессиональные знания постепенно накапливались и систематизировались.

В XIX веке образование, в том числе и профессиональное обучение, в связи с развитием науки, техники и производства, приобретает некую системность и научно-обоснованный характер.

Особенностью профессионального образования в России является его возникновение и развитие на основе государственного финансирования, обеспечения и контроля. Такое положение привело к созданию определенной учебной системы в профшколе и инициировало разработку единых образовательных учебных стандартов и учебных планов по профессиям.

Отличительной чертой первых учебных планов ремесленных училищ было сосредоточение учебного времени на изучении специальных дисциплин и

получение профессиональных навыков за счет производственной практики. В данном случае необходимо отметить, что сроки подготовки были достаточно небольшими, но объем учебной нагрузки значительно превышал 40 часов в неделю. Основным методом обучения в данный период был метод механического повторения действий наставника. Такой операциональной подготовки выпускаемых рабочих было достаточно, так как развитие и запросы производства рассматриваемого периода находились на уровне своего становления.

Научно-технический прогресс повлиял на качественное изменение технологических параметров производства, процессов изготовления различных товаров и услуг, что привело к бурному развитию различных отраслей экономики. Трикотажная промышленность в данном случае не явилась исключением: расширился ассортимент вырабатываемых изделий, появились различные по характеру технологические процессы, а вслед за этим и различные виды производств. Такие изменения не могли не сказаться на сфере профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. Возникло некое противоречие, несоответствие существующих теоретических основ подготовки и требований, запросов промышленного производства.

Созданная в XX веке единая система профессионально-технического образования регулировала теоретическую и практическую подготовку выпускников учебных заведений подобного рода, посредством составления и централизованного транслирования учебных планов и программ. Учебные планы утверждались Государственным Комитетом СССР по профессионально-техническому образованию и являлись государственным документом обязательным для выполнения каждым учебным заведением. В них определялись перечень предметов и последовательность их изучения, уровни квалификации выпускника, а также условия присвоения квалификационных разрядов. Подготовка учащихся в школах профессионального образования в основном была сосредоточена на получении профессиональных навыков на производственном обучении.

Так, в учебном плане, утвержденным Государственным Комитетом СССР по профессионально-техническому образованию от 17.11.1978 года по профессии «Вязальщица изделий верхнего трикотажа и полотна», объем учебного времени распределялся следующим образом:

производственное обучение - 43 %

специальные дисциплины - 8 %

общеобразовательные дисциплины - 32 %

факультативные предметы -17%.

Исходя из приведенных фактов, очевидно, что базовая теоретическая подготовка по специальным предметам давалась в малом объеме часов, что влекло за собой отсутствие перспективного мышления у выпускника, ограниченность подготовки только операциональными знаниями, а это в свою очередь приводило к заалгоритмированности действий рабочего, не способного к повышению собственного профессионального мастерства.

Сейчас акценты меняются. Профессиональное образование, профессиональная квалификация становятся в условиях рыночной экономики личным капиталом граждан. А для того, чтобы этим личным капиталом можно было выгодно распоряжаться он должен быть, условно говоря «конвертируемым».

Возникает понятие фундаментализации образования, углубления теоретической, общеобразовательной, общенаучной и общепрофессиональной подготовки студентов и расширение их профессиональной подготовки в отличие от узкоспециализированной.

К настоящему времени стали стремительно складываться тенденции гуманизации профессионального образования. Переход на подготовку специалистов широкого профиля через укрупнение профессий и специальностей. В начальном профессиональном образовании профессий на сегодняшний день насчитывается около 250, в среднем профессиональном образовании специальностей около 300. В перспективе, по прогнозам академика A.M. Новикова, необходимо переходить на 80-100 профилей в

начальном и 30-40 профилей подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. [92]. Подтверждением данной тенденции может служить конкретные изменения, коснувшиеся специальностей текстильного производства. До 2002 года существовавшие автономно специальности среднего профессионального образования 2802 «Прядильное производство», 2803 «Ткацкое производство» и 2804 «Трикотажное производство» объединились в единый профессиональный профиль 2802 «Технология текстильных изделий».

Таким образом, можно отметить, что процессы слияния специальностей и профессий в профили не случайны, они происходят в рамках более широкого спектра тенденций мирового развития экономики. С одной стороны, процессы мировой глобализации приводят к укрупнению предприятий, объединению их в концерны и транснациональные корпорации, с другой стороны, наблюдаются противоположные тенденции - появление широкого сектора малых предприятий, занимающихся индивидуальным производством. Кроме того, возрастающие темпы социальной мобильности приводят к пониманию того, что на современном рынке труда сегодня оказывается востребованным универсальный специалист с высокой профессиональной квалификацией и степенью готовности к постоянному совершенствованию своего мастерства.

Профессиональная деятельность людей практически во всех областях сегодня насыщается внепрофессиональными или надпрофессиональными компонентами: работа на компьютерах, умение трансфера технологий, навыка маркетинга и сбыта, финансовые знания, умение презентации технологии продукции, знание и понимание экологии, знание нормативных условий функционирования предприятий, знание патентно-лицензионной сферы, иностранных языков, умение пользоваться базами и банками данных и другие. Набор подобного рода компонентов необходимых сегодня в любой профессиональной деятельности. Как видно из этого длинного и далеко не полного перечня над собственно профессиональным образованием специалиста вырастает огромный межпрофессиональный слой. Но для того, чтобы человек

зо мог достаточно быстро осваивать все новые и новые виды профессиональной деятельности он должен иметь достаточно мощную теоретическую базу знаний.

Именно глубокая общеобразовательная и профессиональная теоретическая подготовка дает широту общего и профессионального кругозора, способность быстро ориентироваться в новых экономических, технологических и организационных ситуациях, быстро осваивать новое содержание, формы и способы труда. Поэтому в качестве общей тенденции развития профессионального образования все больше начинает осознаваться необходимость усиления его общеобразовательного и теоретического профессионального фундамента.

Длительное время российская общеобразовательная и профессиональная школы находились на позициях гностического, так называемого «знаниевого» подхода, основной задачей которого считалось приобретение прочных систематизированных знаний. Сейчас акцент меняется - от гностического подхода к деятельностной парадигме - основная цель образования рассматривается как формирование способностей к активной деятельности, к труду во всех его формах и проявлениях, в том числе и к профессиональному творчеству.

В зависимости от личностных качеств специалиста, а'также условий, в, которых он будет функционировать, его деятельность может осуществляться на разных уровнях иерархии:

- операционном - выполняя лишь отдельные технологические операции
(квалификация начального профессионального образования);

тактическом - выполнение полного технологического процесса в совокупности с задачами в изменяющихся условиях (квалификация среднего профессионального образования);

стратегическом - ориентация во всей системе производства, его экономических, технологических и общественных отношениях, самостоятельное определение места и цели собственной профессиональной

деятельности в соответствии с общими целями предприятия (квалификация высшего профессионального образования).

Для овладения всеми существенными сторонами профессиональной деятельности необходима организация собственного практического опыта студентов в интегративной трудовой деятельности. Философы и психологи выделяют пять основных видов деятельности: познавательная, преобразовательная, ценностно-ориентировочная, общения, эстетическая. Учебный план должен предусматривать освоение студентами всех этих видов деятельности в диалектической взаимосвязи. Таким образом, при проектировании учебного процесса посредством разработки учебного плана необходимо использовать научный подход.

Современный уровень развития педагогики, психологии, антропологии, социологии и других наук позволяют оптимально и рационально проектировать и структурировать дисциплины учебного плана, объем их изучения, выстраивать логику и последовательность изучаемого материала.

Понятие учебного плана, заложенное в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, включает в себя:

- перечень и объем учебных циклов и предметов, применительно к
специальностям с учетом ступени квалификации,

минимальный базовый срок обучения;

квалификационные требования к знаниям и умениям;

порядок проведения и виды переводных и итоговой государственной аттестаций;

перечень предлагаемых факультативных предметов.

В связи с быстрым развитием научно-технической мысли, опосредующей уровень развития производства, подготовка специалистов в образовательных учреждениях должна базировать на постоянном ориентировании на новейшие достижения в технологии. Поэтому в профессиональном образовании четко

определились тенденции увеличения объема подготовки по предметам теоретического специального блока.

В соответствии с этим, при проектировании рабочего учебного плана для конкретного образовательного учреждения с учетом выбранной специализации и требований национально-регионального компонента возможно внесение в профессиональный цикл предметов, не включенных в федеральный перечень.

Так, в современном учебном плане, утвержденным Государственным стандартом среднего профессионального образования от 11.02.2002 года по специальности 2802 «Технология текстильных изделий», объем учебного времени распределяется следующим образом:

производственное обучение - 40 %

специальные и общепрофессиональные дисциплины - 44 %

общеобразовательные и гуманитарные дисциплины - 14 %

факультативные предметы - 2 %.

Таким образом, при анализе содержания учебных планов по подготовке специалистов для текстильного производства явно просматривается тенденция к расширению общепрофессиональных и специальных теоретических знаний, являющихся базой для дальнейшего развития и становления специалиста, отвечающего современным требованиям рынка труда. При этом наблюдается рассогласованность целей и оценочной системы подготовки специалистов по отдельным предметам.

Диверсификация профессионального образования, углубление

направленной профессиональной подготовки, неизбежно приводит к поиску инновационных идей и методов при подготовке специалистов и изменению стратегического направления развития, ориентированного на гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

Таблица 1. Г Сравнительный анализ объема учебного времени

1.3 Социально-педагогические условия повышения качества подготовки

специалистов

В соответствии с основными показателями прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагает приоритетное развитие таких отраслей экономики, как: легкая промышленность, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, сервисное обслуживание населения [106].

Никто не отрицает, что в сегодняшнем мире экономические соображения являются решающими. Высококвалифицированная рабочая сила создает государствам преимущества в мировой конкуренции. В нынешней полемике о будущем образования упор делается на экономическую_ отдачу. Однако образование выполняет и другие функции, которые необходимы для устойчивого и равномерного развития. Одной из таких функций является социальная. Образование играет определенную роль в ускорении социальной мобильности и способствует интеграции часто весьма несходных составляющих. Ведь именно в образовательном учреждении (на любом этапе обучения) человек обучается тому, как строить взаимоотношения с окружающими, чтобы жить в обществе и сознавать себя его частью. К этому привязана и другая, политическая функция образования. В процессе обучения формируется политическое сознание и прививается гражданркая позиция. Эта задача является фундаментальной в свете установления за последние десятилетия демократических режимов во многих странах. Третья - это культурная функция образования: развитие творческих способностей и эстетического восприятия, признание права существования других традиций и систем при сохранении веры в свои ценности. Все это является частью пути к совершенствованию.

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, изменение их роли, места и функций.

Развитие предпринимательства не только расширяет сферу приложения специалистов среднего звена, но и предоставляет им принципиально новые возможности самостоятельного создания рабочих мест для себя и других. Ведущая роль в развитии отраслей экономики, социальной сферы и легкой промышленности принадлежит наукоемким и информационным технологиям, применение которых сопровождается увеличением количества рабочих мест, требующих специалистов среднего профессионального образования. Происходит значительное расширение таких функций специалиста, как обеспечение административно-технической поддержки процессов управления, технологическими и информационными системами, контроль качества потребительских и экологических характеристик продукции. Развитие социокультурных процессов приводит к формированию нового потребителя среднего профессионального образования, для которого оно носит общепрофессиональный характер в соответствии с индивидуальными возможностями и запросами. В этом случае среднее профессиональное образование выполняет функцию повышения образовательного уровня личности. Увеличивается роль среднего профессионального образования в становлении духовных идеалов молодежи, оказания ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении социального опыта.

Все это обуславливает необходимость расширения подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Согласно основным показателям прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года, численность студентов средних специальных учебных заведений возрастет на 9,5 % по сравнению с уровнем 1998 года. Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую культуру, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, способность к осознанному анализу своей деятельности.

В понятие социальной сферы или социальной среды входят материальные условия жизни общества, социальный и государственный строй, система производственных и общественных отношений. Однако для студента социальная среда - это прежде всего все то, что окружает его в учебном заведении, с которым у него на определенный период прямо или косвенно связана большая часть жизни.

Важно, чтобы в учебном заведении были созданы условия для профессиональной самореализации студентов в избранной (пусть даже случайно) профессии. В процессе самореализации у студентов формируется видение своей специальности, которое способствует формированию образа «Я-специалист» и целостного образа «Я», а в конечном счете, через профессиональное саморазвитие осуществляется и жизненное саморазвитие.

К сожалению, многие учебные заведения среднего профессионального образования, испытывая экономический кризис, находятся сегодня в очень затруднительном положении и вынуждены приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям. Безусловно, это не может не отражаться на профессиональной подготовке студентов. Реализация закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривает комплекс условий и мер по обновлению системы образования. В частности, особое внимание в этом документе обращено на экономические параметры развития образовательных учреждений, где значительно расширяется возможность и права учебных заведений, педагогических и ученических коллективов в развитии учебно-производственной деятельности.

В соответствии с этим рассмотрим основные направления деятельности учебного заведения по повышению качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.

Учебно-воспитательный процесс будет целостным и эффективным при соблюдении определенных условий, в числе которых:

1. Ориентация педагогических целей на формирование у обучающихся
качеств конкурентоспособной личности специалиста нового типа для
предприятий легкой промышленности и сервиса.

2. Направленность содержания, форм, методов и средств
профессиональной подготовки на развитие творческих способностей студентов
и воспитание у них качеств конкурентоспособной личности. Данное условие,
возможно реализовывать посредством проведения различных творческих
конкурсов профессионального мастерства, в которых у студентов формируется
стремление к первенству, к максимальной самореализации, творческому
саморазвитию, что является неотъемлемым требованием становления
специалиста.

3. Предоставление студентам возможности для диагностики потребностей
и интереса к профессии, оценки своих профессиональных способностей. Это
условие возможно реализовывать в нескольких направлениях:

- через включенность студентов в разнообразные виды профессиональной
деятельности, выбор средств и способов профессиональной подготовки и
самоподготовки;

прохождение студентами практики в учебном заведении на базе организованных производственных участков, мастерских, салонов, лабораторий и т.д.

прохождение производственной практики на базовых предприятиях города.

Для того, чтобы формируемые у студентов качества личности стали действительными показателями их развития, необходимо согласование действий всех субъектов педагогического процесса. Этому способствует принятие педагогическим и студенческим коллективом единой цели. При этом формирование высококлассного специалиста и стремление достичь высокого уровня профессиональной подготовки, сопряжено с пересмотром структуры деятельности учебного заведения и корректировкой штатного расписания,

конкретизацией функциональных обязанностей всех участников педагогического процесса.

Такой многоаспектный подход к модернизации образовательного процесса в учебном заведении способствует не только адаптации к новым социальным, культурным и экономическим отношениям, сложившимся в современном российском обществе, но и является непременным условием повышения качества подготовки специалистов и формирования квалитативных основ культуры функционирования и жизнедеятельности.

Кроме сложившихся культурных и социально-экономических предпосылок реформирования системы образования и, в частности профессиональной школы, важнейшее влияние на процесс формирования личности студента в учебном заведении любого уровня оказывают психолого-педагогические условия организации учебного процесса.

Исследователи выделяют ряд психологических факторов, обеспечивающих эффективность того или иного процесса. Одним из главнейших факторов является мотивация. Мотивация - это процесс побуждения человека к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и достижения целей [83, с.220].

Анализ различных теорий мотивации показывает, что возможно целенаправленное формирование мотивов человеческой деятельности. Существуют два подхода к изучению теорий мотивации. Первый подход основывается на исследовании содержательной стороны теории мотивации. Такие теории базируются на изучении потребностей человека, которые и являются основным мотивом их поведения а, следовательно, и деятельности. К сторонникам такого подхода можно отнести американских психологов А.Маслоу, Ф.Герцберга, Д.М.Клелланда [81,83]. Содержательные теории мотивации базируются на исследовании потребностей и выявлении факторов, определяющих поведение людей.

Второй подход к мотивации базируется на процессуальных теориях. Здесь говорится о распределении усилий человека и выборе определенного

вида поведения для достижения конкретных целей. К таким теориям относится теория ожиданий, или модель мотивации по В.Вруму [83], теория справедливости и теория, или модель, Портера-Лоурена [83].

Среди отечественных ученых наибольших успехов в развитии теории мотивации достигли Л.С.Выготский и его ученики А.Н.Леонтьев и Б.Ф.Ломов. Теория Л.С. Выготского утверждает, что в психике человека имеются два параллельных уровня развития - высший и низший, которые и определяют высокие и низкие потребности человека и развиваются параллельно и самостоятельно, совокупно управляя поведением человека и его деятельностью [36].

Исходя из системного представления человеческой деятельности, можно утверждать, что человек принимает решения на уровне регулирования, адаптации и самоорганизации. Соответственно и потребности должны быть реализованы на каждом из указанных уровней одновременно. Можно утверждать, что низшие, высшие и самые высшие потребности развиваются параллельно и совокупно и управляют поведением человека на всех уровнях его организации, то есть существует тройственный характер удовлетворения потребностей через материальное и нематериальное.

Определяя пути изучения мотивации студентов, мы опирались на положения, высказанные B.C. Мерлиным, А.К. Марковой [79] л другими. В.С.Мерлин [84], указывая на сложность этой проблемы, отмечал, что психологическое исследование требует изучения не только действий человека, но и его переживаний, осознания своих мотивов. Те мотивы, которыми человек объясняет свое поведение обычно не совпадают полностью с теми, которые действительно побуждают к действию. Как отмечает А.Н. Леонтьев, следует отличать объяснительные мотивы от действенных. Основываясь на этой позиции, он вычленяет критерии, по которым можно судить о мотиве: то, как его переживает и осознает сам человек, то есть по субъективным проявлениям; по действиям, движениям и реакции человека, то есть объективными проявлениями [73].

В своей работе мы исходили из положения о мотивационной сфере личности, сформированных в основном отечественными психологами в русле изучения проблем ее развития.

А.Н. Леонтьев в качестве важнейшего параметра личности выделяет «степень иерархизированности деятелей и их мотивов». Высокая степень иерархизации мотивов выражается в том, что человек свои действия как бы примеривает к главному для него мотиву, то есть к его жизненной цели. Эти главные мотивы человека «способны создать внутреннюю психологическую оправданность его существования, которая составляет смысл и счастье жизни» [73].

Л.И.Божович, изучая проблему устойчивости иерархии мотивационной сферы человека, показала, что именно содержанием мотивов, занимающих в иерархии доминирующее положение, определяется направленность личности, ее нравственная устойчивость [28]. В то же время, по мнению Б.А.Срсновского, мотив как отраженный предмет потребности в развитых формах человеческой психики задан субъекту в составе особых мотивационно-смысловых образований, в которых энергетический вопрос: «что побуждает?» трансформируется в субъективный и личностный [125]. Б.А.Сосновский указывает, что на субъективном уровне нужно исследовать не мотивы деятельности и поведение, а мотивы личности. Он утверждает, что учение - это не просто усвоение знаний и умений с целью получения отметки или диплома! Это этап жизни, когда реализуется не одна только познавательная потребность, но и все другие мотивационно-смысловые тенденции к, общению, доминированию независимости и т.д.

Как отмечает Ю.К.Чернова [150], мотивация является специфическим объектом управления, включаемым в общий контур управления учебным процессом. В мотивационное обеспечение учебного процесса включается:

формирование целей познавательной деятельности;

целенаправленное применение приемов побуждения;

стимулирование психических процессов;

возбуждение актуальных потребностно-мотивационных состояний;

воспитание метапознавательных навыков по ориентировке действий;

создание ситуаций, моделирующих и генерализирующих необходимые мотивационные процессы;

подкрепление положительных побуждений эмоциональным удовлетворением за счет авансирования результатов и информации 6 правильности решения;

- создание благоприятных условий для формирования мотивации.

Все эти параметры мотивационного обеспечения учебного процесса являются основой для проектирования технологий обучения и являются неотъемлемым условием управления познавательной деятельностью студентов.

Качество профессионального образования можно существенно улучшить только на основе усиления взаимосвязи образовательной практики и ее теории. Эффективность образования предполагает собственную активность учащихся. В образовании следует иметь в виду не какую-то вообще активность, а активность, которая вызывается в сознании студента под влиянием той системы коммуникаций, в которую включается преподаватель и студент.

Если функционирование этой системы, состоящей из таких компонентов, как: цели образования, задачи, технологии, средства, личность, мастерство преподавателя, не обеспечивает собой побуждение студента к активности, то первоначальная мотивация будет иметь тенденцию к угасанию, а, следовательно, к снижению качества усвоения информации и обучения в целом.

Качество образования определяется его содержанием. Под содержанием образования понимают содержание учебной, образовательной информации, которую нужно сообщить, транслировать студентам. Однако образовательный процесс заключается не в самой информации, которую необходимо транслировать, а именно в актах этой трансляции или в механизмах превращения социального опыта в опыт отдельной личности, превращения информации в знания.

Как установлено наукой информация и знания не тождественны друг другу. Информация на уровне отдельного индивида превращается в знаний только тогда, когда она имеет для него личностный смысл, когда она им востребована, то есть он ощущает в ней внутреннюю потребность. Учитывая это, можно сказать, что содержание образования есть, главным образом, содержание механизмов коммуникативного влияния на студента, определяющих становление его психологической позиции человека, подлинно, заинтересованного в информации и на основе устойчивой мотивации овладевающего ею.

Качество образования также зависит от степени объективности контроля за результатами обучения. Цель проведения контроля - не ужесточение режима^ а выяснение эффективности используемой системы обучения и дальнейшей корректировки этой системы.

Качество образования зависит от оснащенности учебного процесса. Здесь имеется в виду наличие материальной, финансовой и прочей базы. Ее значение не вызывает никаких сомнений. Однако следует помнить, что все это вспомогательные условия, главное же то, как построен сам образовательный процесс, насколько точно он спроектирован и реализован. А это определяется совершенством его технологий, в структуру которых затем уже встраиваются иные условия.

Качество образования обусловлено опорой на личностные интересы учащихся. В данном случае имеется в виду личностная .ориентация образования, под которой понимается более тесное увязывание его многостороннего процесса с особенностями отдельной личности. Личностную ориентацию целесообразно рассматривать в том плане, что образовательный процесс необходимо строить на основе, прежде всего, желаемого (прогностического) образа личности студента, на которого должны быть «замкнуты» все составляющие упомянутого процесса.

Качество профессионального образования зависит от уровня квалификации преподавателей. Как отмечает С.Ю.Черноглазкин,

преподавательская квалификация - это, в первую очередь, квалификация специалиста по управлению сознанием другого человека; специалиста способного сформировать его те или иные умения: математическое, изобразительное, конструкционное и так далее [153].

Качество образования предопределено наличием у учащегося психофизиологических задатков Отсутствие определенных задатков к профессии - не есть непреодолимый барьер. Оно может быть достаточно успешно компенсировано - за исключением, конечно, особых случаев - волей учащегося, его настойчивостью, упорством, то есть выраженным стремлением учиться. При диагностике профессиональной пригодности поступающих в образовательное учреждение следует, очевидно, действовать, используя различные, и не только формализованные, методы, причем, уделяя особое внимание целям установления действительной внутренней готовности абитуриента учиться, выяснению того, насколько демонстрируемый им профессиональный выбор совпадает с реальными жизненными предпочтениями.

Как учит нас философия и история развития общества у каждого явления и действия есть свои тайные или явные предпосылки. Попробуем сформулировать условия качества подготовки специалистов среднего звена сложившиеся на данный период.

Социальные условия: достижения научно-технической революции; квалитативная революция, появление понятия «философия качества»; перенасыщенность рынка труда инженерными кадрами и как следствие нехватка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена; функциональная неграмотность, вызванная новыми требования производства, целенаправленного на многофункциональную деятельность рабочего, на выполнение многооперационных действий в процессе труда.

Педагогические условия заключаются в:

- необходимости пересмотра дидактических основ учебного процесса, так
как быстрые изменения в техники и технологии требуют соответственного
изменения в содержании обучения специалиста;

в проникновении в школу понятия «качества образования»,

в изменении образовательной парадигмы и совершенствовании педагогических технологий.

Психологические предпосылки качественной подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях заключаются

в определении мотивации обучения;

в формировании условий для осознанной целенаправленной учебной деятельности и педагога и ученика.

В подготовке специалистов выявилась тенденция разнопланового обучения студентов, что привело к смещению акцента с формирования единой модели специалиста, на овладение знаний по отдельным предметам. Решить данное противоречие возможно с помощью профессиограммы - целезадатчика всего учебного процесса.

Совокупность условий качества подготовки специалистов среднего звена представлена в таблице 1.2.

Таким образом, повышение качества профессионального образования, формирование квалитативной культуры - сложная, многоаспектная проблема, решение которой связано с ее тщательной научной проработкой, с приложением значительных усилий по совершенствованию учебного процесса, системы оценки, и может быть даже, изменением образовательной политики.

Таблица 1.2

Совокупность условий качества подготовки специалистов среднего звена

1.4. Моделирование непрерывного формирования профессиональных

компетенций специалиста

Слово "модель" произошло от латинского слова "modelium", означает: мера, способ и т.д. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством, и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения образа или вещи, сходной в каком-то отношении с другой вещью" [161].

Модель - это изображение, представление объекта, системы, процесса в некоторой форме, отличной от реального существования [33].

По мнению многих авторов [161, 33, 64], модель использовалась первоначально как изоморфная теория (две теории называются изоморфными; если они обладают структурным подобием по отношению друг к другу).

Наиболее полное определение понятие «модель» дает В.А.Штофф в своей книге «Моделирование и философия». Под моделью «понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам полную информацию об этом объекте» [161, с. 178].

В литературе, посвященной различным аспектам моделирования, представлены многообразные классификационные признаки, по которым выделены типологии моделей. Например, В.А.Штофф выделяет два следующих признака:

способ построения (форма модели);

качественная специфика (содержание модели).

По способу построения модели бывают материальные и идеальные. Остановимся на группе материальных моделей. Несмотря на то, что эти модели созданы человеком, но они существуют объективно. Их назначение специфическое - отразить пространственные свойства, динамику изучаемых

процессов, зависимости и связи. Материальные модели соединены с объектами отношением аналогии.

Материальные модели неразрывно связаны с воображаемыми (даже, прежде чем что-либо построить - сначала теоретическое представление, обоснование). Эти модели остаются мысленными даже в том случае, если они воплощены в какой-либо материальной форме. Большинство этих моделей не претендует на материальное воплощение. По форме они могут быть:

- образные, построенные из чувственно наглядных элементов;

- знаковые, в этих моделях элементы отношения и свойства
моделируемых явлений выражены при помощи определенных знаков;

- смешанные, сочетающие свойства и образных, и знаковых моделей.
Достоинства данной классификации в том, что она дает хорошую основу

для анализа двух основных функций модели:

- практической (в качестве средства научного эксперимента);

- теоретической (в качестве специфического образа действительности, в
котором содержатся элементы логического и чувственного, абстрактного и.
конкретного, общего и единичного).

Другая классификация представлена в работе у И.Т.Фролова [145], где наряду с обычным делением моделей по способу их реализации, дается типология и по характеру воспроизведения сторон оригинала:

субстанциональные;

структурные;

функциональные;

смешанные.

Теперь перейдем к рассмотрению вопросов, связанных непосредственно q самим моделированием. "Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов для определения либо

улучшения их характеристик, рационализации способов- их построения, управления и т.п." [146, с.54].

Моделирование может быть:

- предметным (исследование основных геометрических, динамических,
функциональных характеристик объекта на модели);

- физическим (воспроизведение физических процессов);

- предметно - математическим (исследование физического процесса
путем опытного изучения каких-либо явлений иной физической природы, но
описываемых теми же математическими соотношениями, что и моделируемый
процесс);

- знаковым (расчетное моделирование, абстрактно - математическое).
Различают физическое и математическое моделирование.

Этапы практического моделирования.

  1. Анализ исследуемой системы, ее идентификация и определение достаточной структуры для моделирования.

  2. Синтез и построение модели с учетом ее особенностей и математической спецификации.

  3. Верификация модели и уточнение ее параметров

  4. Уточнение всех параметров системы и соответствие параметров. модели, их необходимая валидность (исправление, корректирование).

Теперь, когда были рассмотрены основные теоретические аспекты модели и моделирования, можно перейти к рассмотрению конкретных примеров широкого применения моделирования, как средства познания в различных областях человеческой деятельности.

Процесс моделирования как любой другой процесс имеет определенные предпосылки и обладает определенными закономерностями.

На наш взгляд, процесс педагогического моделирования представляет собой один из разновидностей моделирования.

Педагогическое моделирование представляет собой проектирование системы учебно-воспитательного процесса, которое способно отобразить

взаимосвязь и взаимообусловленность основных элементов исследуемого объекта. Целью педагогического моделирования является получение результатов с запрограммированными параметрами, которые определяют уровень эффективности разработанной системы.

Модель важна для того, чтобы перед теми, кто обучает и обучается развернуть сценарий мышления и преобразующей деятельности.

На современном этапе, к сожалению, структура подготовки специалистов сферы бытового обслуживания в профессиональных учебных заведениях начального и среднего звена не строится на принципах педагогического моделирования и включает в себя довольно простую структуру, состоящую в основном из трех элементов - ступеней профессионального образования.

Первая ступень - цикл теоретического обучения, включающий в себя дисциплины общеобразовательного, специального и обще профессионального цикла.

Теоретическое обучение в новых знаниевых условиях невозможно без
усиления ценностно-ориентировочных, преобразовательных,

коммуникативных, эстетических компонентов учебно-воспитательного процесса, которые создаются за счет включения в него инновационных методов обучения, принципов активизации мыслительной деятельности, использования рефлексивных параметров проектирования учебного процесса, учета специфики профессионального обучения и диалектических закономерностей логического структурирования учебной деятельности от простого к сложному и некоторых других параметров. На данный момент бесспорным является тезис о центрообразующим значении цикла теоретического обучения, которое является основой для дальнейшей успешной профессиональной и практической деятельности любого специалиста. И, как отмечалось выше, вектор современных тенденций мирового развития образовательных систем направлен на увеличение объемов учебного времени, отводимого на теоретический цикл, специализацию и гуманизацию получаемых знаний.

Вторая ступень - производственное обучение в мастерских учебного заведения для получения студентами трудовых навыков и овладения трудовыми приемами.

Под системой производственного обучения понимается порядок расчленения содержания обучения на отдельные части, их группировка и определение последовательности овладения ими студентами [58].

Изменение и развитие систем производственного обучения происходило в связи с развитием производства и профессионального образования. Изготовляя последовательно от начало до конца некоторое количество все усложняющихся изделий и предметов, обучаемый овладевал необходимыми умениями и навыками. В недрах мануфактурного производства, в связи с появившимся разделением труда, стихийно возникла и развивалась операционная система, предполагающая разделение трудовых процессов на отдельные элементы - приемы и операции. Эта система, как правило, использовалась в практике ремесленных училищ.

В 90-х годах XIX века была предложена операционно-предметная. система производственного обучения, являющаяся очередным шагом в совершенствовании русской системы профессионального обучения. Эта система предполагала освоение учащимися трудовых операций в процессе изготовление специально подобранных изделий. Изделия подбирались таким образом, чтобы при изготовлении первого предмета осваивались наиболее простые три-четыре операции, а при изготовлении последующих - более сложные [97].

Дальнейшим развитием системы производственного обучения явилась операционно-комплексная система, разработанная в 1935-1936 гг. для школ, фабрично заводского ученичества. Эта система используется и поныне при разработке программ производственного обучения для массовых профессий.

Обучение по данной системе предполагает, что учащиеся через систему упражнений овладевают трудовыми приемами по конкретной профессии (специальности), а затем - двумя-тремя производственными операциями. После

этого им предлагается выполнить комплексные работы, .включающие все освоенные операции.

Третья ступень - практика в условиях производства (производственная практика), где студенты совершенствуют свои профессиональные умения и навыки, овладевают современной техникой и технологиями, характерными для данного производства. Именно на данном этапе в реальных условиях профессиональной деятельности студент не только совершенствует свое профессиональное мастерство, но, что самое главное, рефлексирует, систематизирует и реализует знания и навыки, полученные на уроках теоретического и производственного обучения. Таким образом, при данной системе обучения формируется целостная картина будущей профессиональной деятельности и профессиональная компетенция.

Простое арифметическое сложение этих трех компонентов не означает создание целостной системной подготовки конкурентоспособного выпускника.

Для того, чтобы придать целостность и диалектическую взаимосвязь
подготовки выпускников необходим интегрирующий принцип. Интегративная
деятельность, определяемая полнотой своего содержания в процессуальном
аспекте (целеполагание - целевыполнение) и в видовом аспекте сочетает
познавательную, ценностно-ориентировочную, преобразовательную,

коммуникативную и эстетическую деятельность. На наш взгляд, таким принципом должна стать модель специалиста - профессиограмма, учитывающая различные аспекты личностных, социальных и профессиональных качеств.

Для конкретного человека профессия - это социально зафиксированная обществом область его возможных трудовых действий, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности, профессионально важные качества личности. Таким образом, для человека профессия - это источник 'существования и средство личностной самореализации.

Объем и структура профессиональных и социально-психологических качеств, знаний и умений человека в труде в совокупности представляют собой его обобщенную характеристику как члена общества и могут быть представлены в виде некой модели специалиста или модели подготовки специалиста (профессиограмма).

Профессиограмма - это научно-обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создавать условия для развития личности самого работника [79].

Из профессиограммы человек получает сведения об объективном содержании труда, о психологических качествах, требуемых от человека. Профессиограмма должна не сковывать индивидуальное творческое развитие специалиста, а лишь давать ориентиры объективных требований профессии к человеку. Профессиограмма может меняться по мере изменения профессии, поэтому обращаться к профессиограмме необходимо так или иначе в течение всей профессиональной жизни, чтобы осуществлять коррекцию качеств с учетом современных требований [79].

Как первичная качественно-описательная модель специалиста, профессиограмма замещает для преподавателя и студента представление о выпускнике, моделирует предвосхищаемый результат, который существует идеально, но должен быть получен по прошествии срока обучения. Как система требований к специалисту она дает возможность предвидеть конкретные пути, средства, операции, критерии профессиональной подготовки студентов, а также совершенствовать программу формирования личности будущего специалиста.

Профессиограмма позволяет конкретизировать задачи учебных заведений, организовать на научной основе мониторинг качества подготовки специалиста, более точно определить содержание подготовки, обеспечить рациональное построение учебных планов и программ, создание соответствующих им полноценных учебных пособий [147].

Предложенная в данной работе профессиограмма состоит из 3-х частей:

1) трудограмма - описание труда в профессии, то есть совокупность
основных профессиональных качеств, требований, знаний и умений,
необходимых для реализации квалитативной профессиональной деятельности;

2) психограмма - описание человека в профессии, то есть психологические
особенности человека как субъекта профессиональной деятельности;

3) социограмма - описание личности в профессии, то есть социально-
значимые качества индивида, необходимые для реализации
профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что предлагаемая нами профессиограмма «Техника текстильного производства» была разработана в учебном заведении, после консультации с заказчиками образовательных услуг - работодателями, при непосредственном и активном участии преподавателей и мастеров производственного обучения. Взяв за основу профессиограмму предлагаемую А.К. Марковой, учитывая разработки курсов повышения квалификации под руководством Ю.К.Черновой, в области управления качеством профессионального образования, используя задачно-личностный подход и проанализировав требования государственного образовательного стандарта, предъявляемые к требованию и уровню подготовки выпускников была составлена модель специалиста для студентов обучающихся по профессии 2802. Из трехблочной структуры профессиограммы содержащей обобщенные признаки были конкретизированы необходимые для интересующей нас специальности.

Трудограмма- описание труда техника текстильного производства в профессии.

1. Предназначение профессии. Деятельность техника направлена на организацию технологического процесса на государственных частных предприятиях. Объектом деятельности техника является производственная, технологическая и управленческая сфера.

  1. Распространенность профессии. Профессия техника необходима в государственном и малом бизнесе, так как обеспечивает квалифицированную организацию и контроль на процессом производства изделий

  2. Профессиональные знания как совокупность сведений об аспектах труда. Теоретическая подготовка будущих техников предусматривает обретение ими профессиональных знаний на основе изучения специальных дисциплин, а так же знаний с основных учений в области гуманитарных и социально-экономических наук, знания об этических и правовых нормах, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде, знаний о принципах системного анализа.

  3. Деятельность, действия, приемы, умения, способы работы техника, технологии в профессии текстильного производства. Технику как будущему специалисту необходимо обладать следующими требованиями:

оперативно действовать в случае нарушения технологического процесса;

этически верно и психологически правильно действовать при возможных конфликтах с заказчиками, принимать нетрадиционные решения при выполнении индивидуальных заказов (в случае работы на частном предприятии выполняющим индивидуальные заказы),

как руководитель производственного подразделения должен уметь создавать и сохранять доброжелательный климат в коллективе;

умеет на научной основе организовать свой труд, владеет новыми информационными технологиями использующимися в производственной деятельности.

Все остальные пункты данной трудограммы зависят от вида производственного предприятия на котором происходит деятельность технолога и являются однотипными для специальностей текстильной промышленности.

Психограмма- описание деятельности техника текстильного производства в профессии.

  1. Мотивы, цели, задачи, потребности человека в профессии. Основным мотивом в становлении техника является потребность, а затем и осознанное желание заниматься определенным видом деятельности.

  2. Эмоции и психические состояния. На поведения техника в процессе его трудовой деятельности большое влияние оказывают такие качества как целеустремленность, инициативность, самостоятельность, ответственность -качества характеризующие способность постоянно искать пути достижения поставленной цели.

3.Удовлетворенность трудом - возникает тогда, когда труд радует, когда есть признание личности коллективом. В процессе профессионального роста происходит метаморфоза: специалист получает удовлетворение и радость не только от возможности реализовать свои профессиональные знания, но и от постоянной, ежедневной работы.

4. Психологические противопоказания- то есть такие качества и характеристики человека, которые абсолютно или относительно несовместимы с данной профессией. В мотивационной сфере - необъективная оценка, меркантильность, беспечность. В операционной сфере - нерешительность, раздражительность, неумение переключаться с одного предмета деятельности на другой, излишняя напряженность и резкость.

5.Негативной стороной профессии является эмоциональная напряженность, вызванная постоянным общением с людьми, имеющим различное представление о задачах и функциях специалистов службы быта.

Все остальные пункты психограммы являются обобщенными для трудовой деятельности специалиста- техника.

Социограмма- описание личности техника текстильного производства в профессии.

1. Техник, работающий в сфере обслуживания, кроме профессионально важных качеств, должен обладать качествами, значимыми в социуме. В связи с тем, что специалист такого профиля находится в постоянном контакте с

подчиненными, заказчиками, поэтому одним из важнейших и необходимых качеств является коммуникабельность.

Все остальные пункты социограммы характерны для любого вида деятельности связанного с производством текстильной продукции.

Поскольку в профессиограмме заложены требования общества к специалисту (к его задачам, средствам, результатам его труда), то профессиограмму можно использовать как основу стандарта специалиста, принятого в данном обществе в данное историческое время. Для различных профессий в разной мере необходим и возможен стандарт специалиста.

Само по себе построение профессиограммы не является панацеей, оно не обеспечивает целенаправленной работы педагогов по формированию заданной модели специалиста. Профессиограмма может служить целезадатчиком лишь в том случае, когда весь педагогический коллектив проникнется идеей построения гармоничного высококвалифицированного специалиста. Сформулированные в профессиограмме необходимые качества должны стать путеводной нитью при проектировании уроков теоретического и практического обучения, да и всей работы образовательного учреждения.

Необходимым условием разработки и внедрения профессиограмм в образовательное пространство учебного заведения являетея тесное сотрудничество с отделами труда на предприятиях работодателей. Сотрудничество обязательно не только при построении модели специалиста, но и при диагностике формирования профессиональных компетенций выпускников, работающих на производстве. Рекомендации работодателей учитываются при проектировании учебного процесса, и корректируется сама профессиограмма, так как она не застывший документ, а постоянно изменяющийся в динамической прогрессии, в зависимости от требований общества к специалисту. Обобщенная модель профессиограммы представлена в таблице 1.3

Таблица 1.3 Обобщенная модель профессиограммы

Для того чтобы наиболее эффективно реализовать выдвинутые в рамках профессиограммы требования к подготовке специалиста необходимо разработать теоретическую модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности (рис. 1.1.)

Анализ современного состояния подготовки специалистов текстильной отрасли

Разработка професгарграммы специалиста

Трудограмма Психограмма Социограмма

Проектирование технологии непрерывного формирования профессиональных компетенций

Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины

Диагностика уровня сформированности профессиональных

компетенций

Корректировка

Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности

Рис. 1.1 Теоретическая модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности

Нами предлагается модель формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности. На основе анализа состояния текстильной промышленности, рынка труда и требований социума логично провести отбор приемлемых для профессиональной школы инновационных технологий, направлений, методов. Как указывалось выше, нами предлагается -профессиограмма, на основе которой создаётся технология непрерывного формирования профессиональных компетенций специалиста. Диагностика, корректировка и оценка готовности выпускника - профессионала являются -заключительными этапами модели. Модель подготовки специалиста, представленная на рис. 1.1 на первом этапе включает в себя: работу по проведению анализа современного состояния подготовки специалистов техников текстильного производства. Аналитические исследования были обусловлены повышением требований к уровню подготовки специалистов и неудовлетворенностью качеством подготовки выпускников со стороны работодателей. На основе проведенных исследований вырабатывается программа (стратегия) действий по повышению качества подготовки выпускников.

На втором этапе формируется (организуется) инициативная группа педагогов по реализации программы по повышению качества подготовки специалистов, а именно - разработка модели специалиста. При организации творческой группы педагогов необходимо учитывать следующие параметрами:

высокий уровень профессионального мастерства педагогов;

мотивация деятельности педагогов по совершенствованию уровня подготовки выпускаемых специалистов;

обучение основным параметрам работы с профессиограммой;

возложение обязанностей по управлению и координации деятельности группы педагогов на определенную личность (заместитель директора по науке, методист, заведующий отделением, председатель методической комиссии, ведущий специалист и т.д.);

разработка системы контроля за процессом реализации поставленных целей и уточнение последующей деятельности.

На третьем этапе в соответствии с предложенной схемой осуществляется анализ и корректировка разработанной профессиограммы Научно-методический совет принимает решение о принятии профессиограммы основополагающим документом при проектировании учебного процесса по специальностям.

В данном случае профессиограмма выполняет роль целезадатчика всего процесса подготовки выпускаемых специалистов, поэтому анализ разработанной модели специалиста должен осуществляться, прежде всего работодателями и экспертами других профильных учебных заведений различного образовательного уровня. Высказанные предложения и замечания по уровню подготовленности и требуемым компетенциям специалиста необходимо имплантировать в профессиограмму.

Следующим этапом в модели подготовки специалиста является проектирование учебных дисциплин на основе профессиграммы. Здесь происходит расстановка приоритетов учебных дисциплин и распределение формирования заложенных в профессиограмме компетенций (в данном случае техника текстильного производства) на различных предметах.

Для эффективности организации работы по внедрению профессиографического подхода нами предлагается следующий принцип учета формируемых профессиональных компетенций специалиста на каждой дисциплине. Для этого создается матрица следующей формы:

Таблица 1.4 Матрица формируемых профессиональных компетенций специалиста

(ПК)

Таким образом, матрица помогает понять какие свойства специалиста,
разработанные в профессиограмме, возможно сформировать на
общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Анализируя полученный
результат, можно прийти к выводу, что определенные качества и свойства
специалиста формируются перманентно, практически на каждом предмете
профессионального цикла, другие фрагментарно или совсем не формируются.
Поэтому, задачей педагогов является равномерное распределение

формируемых качеств.

Пятым этапом модели непрерывной подготовки специалиста является процесс проектирования учебных дисциплин на основе профессиограммы.

На данном этапе пересматриваются и корректируются учебные программы по предметам, индивидуальные перспективно-тематические планы педагогов, разрабатывается система оценки сформированное профессиональных компетенций, выбираются методы и средства формирования заданных в рамках данной учебной дисциплины профессиональных компетенций специалиста.

Следующим этапом является разработка технологии подготовки специалиста по конкретным учебным дисциплинам. Для этого в созданную матрицу добавляется графа «Особенности педагогической технологии».

Таблица 1.5 Матрица формируемых профессиональных компетенций специалиста

(ПК)

Педагогические технологии формирования профессиональных компетенций специалистов выбираются индивидуально каждым работающим с профессиограммой педагогом в зависимости от:

специфики предмета;

выбранных формируемых компетенций;

опыта работы и личностно-психологических особенностей педагога.

На наш взгляд, для того, чтобы наиболее эффективно реализовать выдвинутые в рамках профессиограммы требования к подготовке специалиста необходимо использовать личностно-ориентированную модель образования.

Реализовать это требование в учебно-воспитательном процессе профессиональных образовательных учреждений можно следующим образом.

В практическом обучении и учебном проектировании - организацией

собственного опыта студентов в осуществлении интегративноц трудовой,

профессиональной деятельности. Для этого студенты должны выполнять

работы, которые отвечают следующим требованиям:

имеют общественно-полезную значимость, рыночную стоимость и определенных потребителей;

посильны для студента, но отличаются высоким уровнем трудности, получаемый продукт (материальный или духовный) должен быть высокого качества, степени совершенства;

- требуют от студента активного применения теоретических знаний, а
также дополнительного привлечения научной, справочной ч и другой
литературы; экономических расчетов, самостоятельной разработки проекта
продукта, технологии его получения, плана действий по его реализации с
учетом наличных возможностей

- предусматривают возможности коллективной производственной
деятельности студентов, а также включения их в производственные или
научные коллективы.

При реализации деятельностной направленности профессионального образования цикл теоретического обучения студентов должен быть, с одной стороны, связан с их личностными ценностными ориентациями, личностными профессиональными интересами; с другой стороны, цикл практического обучения тесно связанный, а, возможно, и интегрированный с учебным проектированием, является высшим, интегрирующим, завершающим звеном в подготовке специалиста в профессиональном учебном заведении.

На следующем - седьмом этапе реализации модели необходимо разработать систему оценки качества подготовки специалиста с учетом оценивания формирования профессиональных компетенций, заданных из профессиограммы. Оценочная система формируется творческой группой педагогов, при этом учитываются методы оценки, параметры оценивания, надежность, валидность и эффективность выбранных методик.

66 Завершающим этапом модели непрерывного формирования

профессиональных компетенций специалистов является мероприятия по

проведению диагностики качества подготовки студента на основе

разработанной оценочной системы.

Процесс контроля качества подготовки специалиста можно условно

Ретроспективный анализ развития текстильного производства

Для понимания процесса развития того или иного явления современной жизни большое значение имеет изучение его возникновения, тенденций развития, связи со всей историей общества.

Долгий и сложный путь развития человеческого общества неотделим от развития технологий, прогресса технической базы.

При изучении конструкции и формы одежды, а также процессов ее изготовления (пошив, вязание, плетение и т.д.) следует принимать во внимание историческую преемственность этих ремесел. Соединение, сплетение нитей в единое полотно и придание ему формы и конфигурации является одним из древнейших искусств. Энциклопедический словарь дает такое определение: текстиль- это изделие, выработанное из волокон и нитей (ткани, трикотаж, натканные и дублированные материалы, валяльно-войлочные изделия, вата, сети, текстильная галантерея, крученые изделия - швейные нитки, канаты) [29].

Изучая историю, легко обнаружить связь между происхождением различных видов текстильных изделий и современной, технологией их изготовления.

Ручное вязание, производство валяльно-войлочных изделий возникли десятки тысяч лет назад. Простейшей и древнейшей операцией над текстильным сырьем является плетение. Считается, что ткачество произошло от плетения. Первое упоминание об использовании волокон было записано на пальмовом листе, найденном в одной из пещер Мексики и относящемся приблизительно к 10 000 г. до н.э. Первые сведения об умении получать ткани относятся к Китаю (6 000 лет до н.э.) [39]. В этой стране для изготовления различных текстильных изделий широко использовался натуральный шелк. Известно, что начало текстильного производства в Египте и Индии относится соответственно к четвертому и второму тысячелетиям до нашей эры. Производство тканей из этих стран распространяется по Ближнему Востоку и другим регионам мира. Первыми европейцами, которые увидели шелк, были воины Александра Македонского.

История получения валяльно-войлочных изделий тоже началась несколько тысячелетий тому назад. М.С. Гензер отмечает, что «историко-археологические материалы свидетельствуют о древнем возрасте ручного вязания, которое также как и ткачество возникло задолго до нашей эры. Первое вязаное изделие ученые относят к 3000 г. до н. э. [39].

В Европе же первые вязаные изделия встречаются в Испании и Италии в XIII веке. Вязаные изделия в то время были предметом роскоши. Весьма вероятно, что впервые искусство вязания возникло в Шотландии, а в XIII-XV веках стало доходной отраслью производства во Франции.

Не смотря на многовековую историю всех текстильных ремесел, пошив одежды и других изделий до XVII века производился вручную. Основным препятствием на пути механизации этой утомительной и требующей большого напряжения и времени работы было техническое несовершенство человеческой мысли того времени, поскольку многофункциональность выполняемых операций не находила адекватного технического решения.

Только в XVI веке помощнику приходского священника Вильяму Ли удалось изобрести ручной плоский станок для вязания. По существующей версии толчком к этому изобретению послужило следующее обстоятельство. Часами, наблюдая за работой своей невесты, за движением ее рук и спиц, при образовании петель Вильям придумал станок, на котором можно было вязать чулки значительно быстрее. Это случилось в 1589 году. Как было в действительности - не известно, но очевидно, что к тому времени уровень развития производительных сил дал возможность Вильяму Ли изобрести первый вязальный станок, позволивший увеличить скорость вязания в десять раз. Этот станок был назван кулирным, так как для образования на нем петель нить предварительно изгибалась в петли, то есть купировалась. Такой станок получил название «плоский» или «плосковязальный». Изобретение Вильяма Ли было быстро оценено и стало распространяться в странах Европу, вытесняя ручное вязание. Именно в это время и появляется определение трикотаж, вошедшее в словарный обиход всего мира. «Трикотаж- это текстильное изделие или полотно, состоящее из петель, переплетенных между собой в продольном и поперечном направлениях и образованных из одной или множества нитей» [39].

В противовес Вильяму Ли в 1775 году англичанином Крейном, а в 1791 Вильямом Даусоном были сконструированы основовязальные машины для изготовления кружев и чулок.

Дальнейшее развитие трикотажного машиностроения до 19 века шло в основном в направлении усовершенствования уже имеющихся, принципов работы.

Идеи конструкций этих двух типов машин (плосковязальные и основовязальные) до сих пор являются основными направления в трикотажном оборудовании сегодня, являясь базовыми для различных модификаций современных станков.

В России в развитии машинного вязания большую роль сыграло введение Петром I европейской одежды. Это вызвало приток вязальных импортных изделий, и, прежде всего, чулок. Первое упоминание о чулочной фабрике (мануфактуре) в Санкт-Петербурге относится к 1714 году. В то время была создана Мануфактур-коллегия которая ведала суконными, чулочными, шляпными и другими предприятиями. Ей вменялась в обязанность создание благоприятных условий для развития текстильного производства. Всячески поощрялось привлечение в Россию иностранных мастеров. Последние должны были обучать соответствующим «художествам» приставленных к ним рабочих. Для подготовки своих специалистов учеников посылали в мануфактуры и на фабрики других государств, прежде всего в страны Европы. Большое внимание уделялось качеству изделий, за которым также следила Мануфактур-коллегия.

Анализ содержания подготовки специалистов в области текстильного производства

Произошедшие в последние десятилетия изменения в современной социальной, политической и экономической жизни общества не могли не вызвать изменений и в системе образования как составной его части.

Рыночные отношения в стране, открытые границы и, как следствие, выход отечественных производителей на международный- рынок, выявили глобальную проблему - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения и мониторинга качества в соответствии с мировыми стандартами.

На протяжении всей истории профессиональной школы, с момента появления первых учебных заведений, дававших профессиональные навыки трикотажного производства, проявлялись попытки такой организации учебно-производственного процесса, результаты которого удовлетворяли бы внешним потребностям (предприятия, фирмы, организации). Как отмечалось выше, первоначально знания по профессии передавались методом наставничества, теоретические основы были отрывистыми, не логичными, опирались на субъективные и эмпирические представления. Однако постоянное совершенствование производственных и технологических механизмов, провело к тому, что профессиональные знания постепенно накапливались и систематизировались.

В XIX веке образование, в том числе и профессиональное обучение, в связи с развитием науки, техники и производства, приобретает некую системность и научно-обоснованный характер.

Особенностью профессионального образования в России является его возникновение и развитие на основе государственного финансирования, обеспечения и контроля. Такое положение привело к созданию определенной учебной системы в профшколе и инициировало разработку единых образовательных учебных стандартов и учебных планов по профессиям.

Отличительной чертой первых учебных планов ремесленных училищ было сосредоточение учебного времени на изучении специальных дисциплин и получение профессиональных навыков за счет производственной практики. В данном случае необходимо отметить, что сроки подготовки были достаточно небольшими, но объем учебной нагрузки значительно превышал 40 часов в неделю. Основным методом обучения в данный период был метод механического повторения действий наставника. Такой операциональной подготовки выпускаемых рабочих было достаточно, так как развитие и запросы производства рассматриваемого периода находились на уровне своего становления.

Научно-технический прогресс повлиял на качественное изменение технологических параметров производства, процессов изготовления различных товаров и услуг, что привело к бурному развитию различных отраслей экономики. Трикотажная промышленность в данном случае не явилась исключением: расширился ассортимент вырабатываемых изделий, появились различные по характеру технологические процессы, а вслед за этим и различные виды производств. Такие изменения не могли не сказаться на сфере профессиональной подготовки квалифицированных специалистов. Возникло некое противоречие, несоответствие существующих теоретических основ подготовки и требований, запросов промышленного производства.

Созданная в XX веке единая система профессионально-технического образования регулировала теоретическую и практическую подготовку выпускников учебных заведений подобного рода, посредством составления и централизованного транслирования учебных планов и программ. Учебные планы утверждались Государственным Комитетом СССР по профессионально-техническому образованию и являлись государственным документом обязательным для выполнения каждым учебным заведением. В них определялись перечень предметов и последовательность их изучения, уровни квалификации выпускника, а также условия присвоения квалификационных разрядов. Подготовка учащихся в школах профессионального образования в основном была сосредоточена на получении профессиональных навыков на производственном обучении.

Так, в учебном плане, утвержденным Государственным Комитетом СССР по профессионально-техническому образованию от 17.11.1978 года по профессии «Вязальщица изделий верхнего трикотажа и полотна», объем учебного времени распределялся следующим образом:

- производственное обучение - 43 %

- специальные дисциплины - 8 %

- общеобразовательные дисциплины - 32 %

- факультативные предметы -17%.

Исходя из приведенных фактов, очевидно, что базовая теоретическая подготовка по специальным предметам давалась в малом объеме часов, что влекло за собой отсутствие перспективного мышления у выпускника, ограниченность подготовки только операциональными знаниями, а это в свою очередь приводило к заалгоритмированности действий рабочего, не способного к повышению собственного профессионального мастерства.

Сейчас акценты меняются. Профессиональное образование, профессиональная квалификация становятся в условиях рыночной экономики личным капиталом граждан. А для того, чтобы этим личным капиталом можно было выгодно распоряжаться он должен быть, условно говоря «конвертируемым».

Возникает понятие фундаментализации образования, углубления теоретической, общеобразовательной, общенаучной и общепрофессиональной подготовки студентов и расширение их профессиональной подготовки в отличие от узкоспециализированной.

К настоящему времени стали стремительно складываться тенденции гуманизации профессионального образования. Переход на подготовку специалистов широкого профиля через укрупнение профессий и специальностей. В начальном профессиональном образовании профессий на сегодняшний день насчитывается около 250, в среднем профессиональном образовании специальностей около 300. В перспективе, по прогнозам академика A.M. Новикова, необходимо переходить на 80-100 профилей в начальном и 30-40 профилей подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. [92]. Подтверждением данной тенденции может служить конкретные изменения, коснувшиеся специальностей текстильного производства. До 2002 года существовавшие автономно специальности среднего профессионального образования 2802 «Прядильное производство», 2803 «Ткацкое производство» и 2804 «Трикотажное производство» объединились в единый профессиональный профиль 2802 «Технология текстильных изделий».

Компетенции как основа формирования личностного профессионального потенциала

Одним из принципиальных оснований осуществления процесса модернизации образования является удовлетворение потребности современного российского общества в людях, способных к самостоятельному и ответственному выбору. Образование как социальный институт призвано создать необходимые условия и предпосылки для этого. Ведущийся в настоящее время поиск путей и способов решения данной задачи направлен как не её теоретическую разработку, так и на определение способов воплощения на практике различных теоретических моделей и проверку их эффективности.

Идея компетентностного образования - один из ответов на вопрос о направлениях модернизации образования. Формирование компетенций студентов, т. е. способность применять знания в реальной жизненной ситуации, является одной из наиболее актуальных проблем современного образования.

Однако, прежде чем начинать модернизацию, необходимо, на наш взгляд, обратиться к базисным понятиям.

В отечественной педагогике существует понятие ЗУНов - знаний, умения и навыки и ПВК - профессионально важных качеств. Однако ПВК - это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. ПВК - сугубо психологическое понятие и работы в области изучения ПВК направлены на анализ качеств личности и личности в профессиональной деятельности вообще. Тац, по словам Шадрикова В.Д., по мере профессионализации успешность деятельности все в большей мере начинает определяться всей структурой ПВК, а не отдельными качествами [156].

Нередко приходится слышать рассуждения о том, что компетенции - те же знания, умения и навыки. По сути, данное предположение недалеко от истины, но все же не точно. Ричард Бояцис, один из основателей концепции компетенций, писал в своей книге, что компетенция - «основная характеристика личности, которая лежит в основе эффективного или превосходного выполнения работы» [185, с. 26]. Это может быть мотив, черта, навык, аспект представления человека о самом себе или своей социальной роли, а также знания, которыми он пользуется. Далее, относя все эти понятия к области компетенции, Бояцис утверждает, что они образуют своего рода иерархию в структуре личности, и каждая компетенция может существовать на различных уровнях: мотивы и черта - на бессознательном, образ «Я» и социальная роль - на сознательном, а навыки - на поведенческом уровне.

Для того, чтобы определить являются ли ПВК и ЗУНы компетенциями, необходимо рассмотреть понятие компетенции и компетентности в том виде, в каком они сейчас существуют в современной науке.

В психолого- педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». Словарь толкования иностранных слов раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией - кругом полномочий какого-либо учреждения лица или кругом дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению. Competent (франц.) - компетентный, правомочный. Competens (лат) - соответствующий, способный. Competere - требовать, соответствовать, быть годным. Competence (англ.) - способность (компетенция) [125, с. 169]

Наиболее известным ученым в данном вопросе является почетный профессор Эдинбургского университета, доктор Джон Равен. Он определяет компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия [112].

Шепель В.М. в определение компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний[159].

Авторы Плинер Я.Г. и В.А.Бухвалов считают, что компетенция - это единство знаний, навыков и отношений в процессе профессиональной деятельности, определяемых требованиями должности, конкретной ситуации и бизнес-целями организации [ 102].

Профессор Австралийского Института персонала и управления С. Уиддетт и С. Холлифорд, давая определение компетенции, характеризует их в терминах проявляемого поведения: «Компетенции - это поведенческие модели, которые демонстрируют люди, эффективно выполняя рабочие задачи в организационном контексте» [191, с.5]. Здесь речь идет о характеристиках, определяющих эффективность деятельности в конкретной организации, на конкретном уровне. Компетенции имеют определенную структуру: название, определение, набор поведенческих индикаторов. По мнению авторов, совершенно не важно, как называется компетенция - вся суть характеризуемого ею поведения содержится в описании. Соответственно, за одним и тем же названием в разных компаниях могут скрываться совсем разные компетенции. Именно поэтому при составлении профессиограммы специалиста необходимо приглашать для работы в творческой команде работодателей. В нашем случае, работодателем является заказчик выпускников- специалистов - предприятие «Декор-Авто».

По мнению Сорокиной Т.М., под профессиональной компетентностью понимается единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности [124].

А.В. Хуторский отличает «синомически используемые» понятия «компетенция» и «компетентность»: Компетенция - совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способ деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности [150, с. 17].