Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера Гаврилова, Ольга Евгеньевна

Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера
<
Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера
>



Гаврилова, Ольга Евгеньевна. Формирование профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гаврилова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки подготовки компетентных специалистов швейного производства в современных условиях 18

1.1 Профессиональная деятельность специалистов швейного производства в современных условиях 18

1.2 Отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов для легкой промышленности 39

1.3 Содержание профессиональных компетенций специалистов-конструкторов швейного производства 52

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА II. Разработка и реализация модели подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера 94

2.1 Образовательный кластер как новое условие функционирования системы профессионального образования в сфере легкой промышленности 94

2.2 Модель подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера 111

2.3 Экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессиональных компетенций будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера 146

Выводы по второй главе 180

Заключение 185

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия в лёгкой промышленности, оказывают влияние на функции и содержание профессиональной деятельности специалиста, а, следовательно, изменяются и требования к уровню его компетентности. Кадровый потенциал предприятий легкой промышленности, как отмечают многие источники, практически исчерпан, поэтому выпускники училищ, техникумов и вузов, осуществляющих подготовку специалистов для швейной промышленности, чрезвычайно востребованы. При проектировании подготовки специалистов нельзя не учитывать и тот факт, что с 2011 года вступили в силу Федеральные государственные образовательные стандарты, созданные в компетентностном формате.

Вопросам подготовки специалистов к профессиональной деятельности в области легкой промышленности посвящены диссертационные исследования О.П.Андреевой, Т.В.Бай, В.П.Баранова, Ю.И.Бородина, Ф.Р.Ковалевой, И.Ф.Леоновой, А.А.Ляминой, Е.А.Несмашной, Л.Л.Никитиной, Н.Н.Петруниной, Е.М.Поповой, И.А.Радченко, Л.В.Росновской, А.М.Санько, Л.А.Сафиной, А.И.Токаревой, И.Б.Торшиной, Л.М.Тухбатуллиной, Е.Ю.Усенковой, Э.Р.Хайруллиной, Л.Г.Хисамиевой и др. Однако кардинальные изменения, происходящие в российском образовании, новые условия функционирования высшей школы требуют внесения существенных корректив в процесс подготовки будущих специалистов: недостаток компетентных специалистов вызвал необходимость модернизации системы профессионального образования, результатом которой является укрупнение российских вузов, отраслевое объединение учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. В настоящее время происходит интеграция системы ВПО с системами НПО и СПО. Так, ряд вузов сегодня имеет в своей структуре колледжи, подразделения ДПО, НПО, послевузовского образования.

Несоответствие содержания и качества образовательных программ учреждений профессионального образования потребностям экономики, неразвитость механизмов непрерывного образования может быть преодолена в рамках развития производственных, образовательных и научных кластеров. С одной стороны, кластеры позволяют эффективно использовать кадровые ресурсы, научно-информационный потенциал, финансы, инфраструктуру; качественно осуществлять подготовку специалистов в соответствии с требованиями рынка труда; сокращать сроки подготовки за счет интеграции содержания обучения; обеспечить доступность современных производственных технологий, способствующих опережающей подготовке специалистов технического профиля; эффективно использовать учебные мастерские и т.д. С другой стороны, наряду с организационно-структурными переменами в системе подготовки специалистов, обусловленными созданием образовательных кластеров, требуются и содержательные преобразования, поиск новых форм и методик обучения на всех этапах подготовки.

Таким образом, в современных условиях интеграции учреждений профессионального образования и вступления в силу Федеральных государственных образовательных стандартов возникает противоречие между необходимостью подготовки компетентных специалистов швейного производства в новых условиях и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ такой подготовки. Это обусловило научную задачу исследования: какова модель подготовки, обеспечивающая формирование профессиональных компетенций студентов – будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки в вузе специалистов швейного производства.

Предмет исследования – формирование профессиональных компетенций студентов – будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки, обеспечивающей формирование в вузе профессиональных компетенций студентов – будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера.

Гипотеза исследования – процесс подготовки будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера на этапе обучения в вузе обеспечит эффективное формирование профессиональных компетенций, если:

содержательное наполнение профессиональных компетенций, определенных ФГОС, будет осуществляться на основе анализа содержания профессиональной деятельности и требований современного швейного производства;

будут выявлены причинно-следственные связи между кластеризацией как современным условием функционирования системы подготовки специалистов и процессом формирования их профессиональных компетенций, и определены педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера;

будет разработана модель профессиональной подготовки, раскрывающая основные характеристики процесса формирования профессиональных компетенций специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера, основанная на методологических подходах (системном, личностно-деятельностном, компетентностном, контекстном), а также кластерном подходе к организации и управлению, представляющая совокупность структурных компонентов: целевого, содержательного, процессуального, результативного;

преподавание будет проводиться с опорой на технологию контекстного обучения, при реализации которой используются разноуровневые и разнонаправленные квазипрофессиональные задания и проекты.

Задачи исследования:

конкретизировать содержание профессиональных компетенций специалистов швейного производства, определенных ФГОС на основе анализа профессиональной деятельности специалистов швейного производства в современных условиях, отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для легкой промышленности;

выявить причинно-следственные связи между кластеризацией как современным условием функционирования системы подготовки специалистов и процессом формирования их профессиональных компетенций и определить педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера;

спроектировать модель профессиональной подготовки компетентных специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера;

экспериментально проверить эффективность подготовки будущих специалистов швейного производства в современных условиях на основе разработанной модели формирования профессиональных компетенций.

Методологической основой исследования являются: теория и практика проектирования педагогических систем (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков и др.); теория личностно-ориентированного подхода (В.И.Андреев, С.Я.Батышев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.А.Кирсанов, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.); теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); основные положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Э.Э.Сыманюк, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.); основные положения проектно-деятельностного подхода (М.И.Дьяченко, В.М.Заенчик, Р.И.Зинурова, А.А.Карачев, Л.И.Кандыбович, С.Л.Кандыбович, В.Д.Симоненко, В.Е.Шмелев и др.); теория контекстного подхода (А.А. Вербицкий, В.Г. Калашников); некоторые позиции кластерного подхода к организации и управлению в профессиональном образовании (Е.А.Корчагин, А.В.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Н.Б.Пугачева и др.); концепции инженерного образования (Н.Ш.Валеева, Л.И.Гурье, Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, А.М.Кочнев, П.Н.Осипов, Р.С.Сафин, Ф.Т.Шагеева и др.); концептуальные положения теории дизайна и проектирования одежды (Л.А.Зеленов, Е.Б.Коблякова, К.Кантор, Ф.М.Пармон и др.) и теории дизайн-образования (В.Ф.Сидоренко, Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская, Х.Г.Тхагопсоев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: системный анализ психолого-педагогической и профессиоведческой литературы, сравнительный анализ нормативной документации, моделирование и обобщение, беседа, анкетирование, наблюдение, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры конструирования одежды и обуви Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета на примере направления «Конструирование изделий легкой промышленности».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировался передовой опыт и учебно-программная документация. На этом этапе исследования выявлены причинно-следственные связи между кластеризацией как современным условием функционирования системы подготовки специалистов и процессом формирования их профессиональных компетенций; разработана программа, проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить состав групп обучающихся, оценить целесообразность и возможность использования элементов образовательных технологий в рамках традиционно сложившейся системы организации процесса обучения в современных условиях.

На втором этапе (2008-2010 гг.) теоретически обосновывалась модель подготовки специалистов швейного производства, проводился формирующий эксперимент, внедрялись в образовательный процесс педагогические условия эффективного формирования профессиональных компетенций специалистов швейного производства.
На третьем этапе (2011 г.) осуществлялись качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались и обобщались результаты исследования; проводилась апробация основных положений исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью цели, задачам и логике исследования, опорой на повседневную педагогическую практику, применением математических методов статистической обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлены конкретизация и содержательное наполнение профессиональных компетенций, определяемых ФГОС на основе анализа современной деятельности специалиста швейного производства в рамках целостной производственной системы;

определены показатели сформированности профессиональных компетенций студентов – будущих конструкторов швейного производства, включающие профессиональные знания, мотивацию, графические умения, профессионально-важные качества: творческие способности, способность к принятию творческих ответственных решений, способность к осуществлению самоконтроля в процессе профессионального общения;

выявлены причинно-следственные связи между кластеризацией как современным условием функционирования системы подготовки специалистов и процессом формирования их профессиональных компетенций, обусловившие необходимость разработки модели подготовки компетентных специалистов швейного производства и определившие принципы ее проектирования;

разработаны состав и структура модели подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера, состоящей из взаимосвязанных компонентов, обеспечивающей формирование профессиональных компетенций будущих специалистов швейного производства, включающей педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалиста в условиях образовательного кластера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессионального образования, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной сторон подготовки компетентных специалистов швейного производства в условиях кластеризации учреждений профессионального образования и вступления в силу Федеральных государственных образовательных стандартов. Обоснована совокупность принципов, регулирующих процесс проектирования и эффективного функционирования модели подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера (вариативности, гибкости, преемственности и междисциплинарности, профнаправленности). Избранные автором методологические подходы определяют перспективы прикладных исследований в области непрерывного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в его прикладной направленности, связанной с проектированием и реализацией подготовки компетентных специалистов швейного производства. На материале исследования разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса подготовки: сопряженные учебные планы для направления «Конструирование изделий легкой промышленности», учебно-методические комплексы дисциплин, методические пособия. Формирование профессиональных компетенций специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера на этапе обучения в вузе с учетом индивидуальных особенностей обучающихся и с ориентацией на компетентностный формат результата обучения обеспечивает эффективность подготовки данных специалистов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями специальных дисциплин на кафедрах, выпускающих специалистов легкой промышленности для швейного производства, в системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр конструирования одежды и обуви, педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета (с 2011г. КНИТУ); докладывались на научных конференциях и научных сессиях Казанского государственного технологического университета (с 2011г. КНИТУ) (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2008, 2009 гг.), на международном симпозиуме по инженерной педагогике «Engineering competencies – traditions and innovations» IGIP (Москва, 2008 г.), на Всероссийской и международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008, 2009, 2010 гг.), на международных научно-практических конференциях «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.), на всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование» (Белово, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Обучение в течение всей жизни – «Life long learning» в контексте развития федерального университета» (Екатеринбург, 2011 г.).

Основные положения диссертации апробированы и использованы автором в рамках выполнения проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг (утверждена постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 №568), госконтракт №14.740.11.0236. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Казанского национального исследовательского технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание профессиональных компетенций, определенных ФГОС, конкретизируется на основе анализа профессиональной деятельности специалистов швейного производства в современных условиях, а также отечественного и зарубежного опыта их подготовки и характеризуется показателями сформированности, включающими профессиональные знания, мотивацию, графические умения, профессионально-важные качества: творческие способности, способность к принятию творческих ответственных решений, способность к осуществлению самоконтроля в процессе профессионального общения.

  2. Формирование профессиональных компетенций студентов – будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера обеспечивается при выполнении следующих педагогических условий:

ориентация процесса подготовки специалиста швейного производства на поэтапное формирование на каждом квалификационном уровне системы профессионального образования (образовательного кластера) всех составляющих профессиональных компетенций с учетом современных условий функционирования производства;

обеспечение содержательной вариативности и индивидуального темпа освоения образовательной программы подготовки будущих специалистов швейного производства в зависимости от уровня предшествующей профессиональной подготовки;

сочетание групповых и индивидуальных форм познавательной деятельности студентов, использование разноуровневых и разнонаправленных квазипрофессиональных заданий и проектов;

педагогическое стимулирование самостоятельной познавательной деятельности студентов в контексте (предметном и социальном) профессиональной деятельности.

  1. Модель подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера, учитывающая выявленные педагогические условия, основанная на методологических подходах (системный, личностно-деятельностный, компетентностный, контекстный, кластерный) и факторах, включающая взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), реализованная с учетом принципов вариативности, гибкости, преемственности и междисциплинарности, профнаправленности, позволяет формировать профессиональные компетенции, используя возможности различных систем профессионального образования, учитывать разноуровневость базовой профессиональной подготовки как посредством разработки сопряженных учебных планов, так и за счет разнообразия содержательного и процессуального компонентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, 20 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов для легкой промышленности

Для достижения высокого качества продукта деятельности специалиста легкой промышленности необходимо, чтобы этот специалист был готов не только к осуществлению своей ведущей профессиональной деятельности, но и знал процесс производства элементов предметной среды с позиций всех участников производственного процесса. Достижение целостности проектировочного процесса, как со стороны внутренней логики, так и по отношению к окружающему предметному миру, требует от конструктора высоких интеллектуальных способностей, умения анализировать научные данные и факты, технические характеристики, экономическую конъюнктуру и в то же время обладания творческим воображением, эстетическим чувством, интуицией, характерных для художника. Составлению характерных черт специалиста данного профиля, видов предстоящей деятельности должна предшествовать работа по изучению состояния и перспектив развития соответствующих отраслей общественного хозяйства, развития науки и техники, новых требований, выдвигаемых рынком труда, к деловым и моральным качествам специалиста [118].

Осмысление особенностей, составляющих основу концепции профессии, возможно через всестороннее изучение деятельности специалиста. В связи с этим большое значение для диссертационного исследования имеют общие положения теории деятельности, которые рассматривают ее сущность, структуру, особенности. Это работы Б.Г.Ананьева, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова [1, 56, 85, 146, 167]. По мнению В.В.Давыдова деятельность превращается в содержание образования, когда она становится предметом рефлексии в ситуации обучения [109]. Деятельность -это способ существования человека, выражение его сущности. Деятельность -основная форма активности человека; через нее устанавливается реальная связь между человеком и миром (обществом, природой, материальными и духовными предметами, другими людьми). [126] Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности как «нужде», необходимости в чем-либо [118].

Основоположники теории деятельности (С.Л.Рубинштейн [127], А.Н.Леонтьев [85]) всегда подчеркивали её предметный, человеческий характер, единство предметного и чувственного в деятельности. Наличие субъекта деятельности очень существенно для психологической интерпретации этого явления. Человек как субъект деятельности организует, направляет её. В тоже время сама деятельность формирует человека как её субъекта. В применении к предмету нашего исследования это означает, что включение студентов и учащихся профессионального лицея, колледжа, вуза с первых дней их пребывания в профессиональном учебном заведении в доступную им и разнообразную не только учебную, но и внеаудиторную, внеклассную деятельность есть наиболее эффективное средство формирования их профессионально важных качеств. Существенной характеристикой деятельности является её мотивированность, при которой обращает на себя внимание прежде всего начальный предпосылочный момент деятельности -внутренний мотив (интерес, любопытство, притязание), который входит в саму структуру деятельности. По мнению С.Л.Рубинштейна всякое действие выходит из мотива, т.е. побуждающего к действию переживания чего-то значимого, что придает данному действию смысл для индивида (приобрести, скажем, качества, способствующие выходу на уровень профессионального мастерства) [127]. Профессиональная деятельность — это «сложный многопризнаковый объект, представляющий систему, интегрирующим компонентом которой, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие со всеми компонентами системы с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику» [65, с. 20]. Профессиональная деятельность — это род трудовой деятельности, вид постоянно выполняемой деятельности, специфика которой, прежде всего, обусловлена сферой применения. Одним из направлений профессиональной деятельности является инженерная деятельность [105].

По преобладающему виду деятельности исследователи выделяют в основном следующие группы инженеров: инженеры-организаторы, инженеры-исследователи, инженеры-конструкторы и инженеры-технологи [65, 88]. Инженеры-конструкторы занимаются проектированием оборудования, приборов, сложных деталей, различных устройств. Основная задача инженера-конструктора состоит в поиске оптимального сочетания элементов конструкции технического устройства с учетом воздействия на него внешних факторов. Инженер-конструктор создает знаковую форму технического объекта, переходит от общего образа устройства, системы к проектированию структуры и элементов с разной степенью детализации. Он разрабатывает технические и рабочие проекты, составляет кинематические схемы, выполняет технологические расчеты по типовым проектам и методикам, изучает и анализирует конструкторскую документацию и т.д. У инженера-конструктора должны быть развиты образное мышление, комбинаторские способности, склонности к аналогиям, умение оперировать знаковой информацией.

Содержание профессиональных компетенций специалистов-конструкторов швейного производства

Конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится бакалавр, как и в стандарте второго поколения для специальности «Конструирование швейных изделий», определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей. Что касается задач, решаемых конструкторами изделий легкой промышленности, они также в федеральном государственном образовательном стандарте разделены по видам профессиональной деятельности, число их несколько увеличилось, содержание их более приближено к профессиональной деятельности именно конструктора, что соответствует новому наименованию направления. Перечень профессиональных задач, решаемых конструкторами изделий легкой промышленности (специалистами и бакалаврами), представлен в таблице 2. В перечне профессиональных задач, приведенных в федеральном государственном образовательном стандарте, названия задач и их содержания уточнены в соответствии со спецификой профессиональной деятельности конструктора и его основными функциями в процессе разработки конструкторской документации. Сравнительный анализ стандарта второго поколения и ФГОС по позициям «профессиональные задачи» и «квалификации-компетенции» приведен в таблицах 2 и 3. В соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения основной функцией конструктора являлось обеспечение качества готового изделия, в федеральном государственном образовательном стандарте основной акцент сделан на эффективность планирования, организации и осуществления конструкторских разработок и всего процесса изготовления изделий легкой промышленности и обозначена необходимость готовности конструктора к инновационной деятельности и способности осуществлять контроль на некоторых этапах подготовки процесса производства.

Профессиональные задачи, обозначенные в ГОС второго поколения направления подготовки 290900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» и в ФГОС по направлению подготовки 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности» (бакалавр) о

Дипломированный специалист направления подготовки 260900 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности S 1. организация и эффективное осуществление конструкторских разработок, технологических процессов производства изделий легкой промышленности различного назначения; производственного контроля поэтапного изготовления деталей изделий, полуфабрикатов и параметров качества готовой продукции; 2. эффективное использование основных и вспомогательных материалов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса; 3. проведение стандартных и сертификационных испытаний изделий легкой промышленности; 4. осуществление метрологической поверки основных средств измерений. Бакалавр по направлению подготовки 262200 «Конструирование изделий легкой промышленности» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности 1. подготовка, планирование и эффективное управление процессами конструирования одежды, обуви, кожи, меха и кожгалантерейных изделий различного назначения; 2. производственный контроль параметров качества поэтапного изготовления деталей, полуфабрикатов и готовых изделий; 3. анализ, оценка, планирование затрат и эффективное использование основных и вспомогательных материалов; 4. осуществление дизайн-проектов на изделия легкой промышленности с учетом качественного преобразования «сырье-полуфабрикат-готовое изделие»; 5. экспертиза и реализация принципов авторского контроля; 6. оценка инновационного потенциала новых изделий; 7. подготовка документации по менеджменту и маркетингу одежды, обуви, кожи, меха и кожгалантерейных изделий различного назначения; 8. контроль за соблюдением экологической безопасности при изготовлении изделий легкой промышленности; к 1. организация работы коллектива исполнителей, g принятие управленческих решений в условиях v различных мнений; 2. нахождение компромисса между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и & сроков исполнения) как при долгосрочном, так и при о краткосрочном планировании и определение я оптимального решения; 3. оценка производственных и непроизводственных затрат на обеспечение качества продукции; 4. осуществление технического контроля и управления качеством изделий легкой промышленности.

Модель подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера

Использование контекстного подхода в процессе специальной подготовки инженеров-конструкторов швейного производства обеспечивает не только применение теоретических знаний при расчете и разработке технологической схемы производства, но при этом реализуются динамизм, целостность и организованность, моделирование предметного и социального контекстов реальной инженерной разработки, стимулируется потребность в дополнительных знаниях по предмету, оно способствует развитию инженерного мышления будущего специалиста.

В контекстном обучении создаются дидактические и психолого-педагогические условия овладения студентом профессиональной деятельностью посредством последовательного моделирования её предметного и социального содержания, обеспечения динамического движения деятельности студента от собственно учебной через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельности к реальной деятельности будущего профессионала [20]. В контекстном обучении используется учебная ситуация, имеющая проблемный характер. Система таких ситуаций положена в основу ситуационно-контекстного подхода к формированию содержания подготовки студентов. Контекстный подход подразумевает построение дидактического материала в контексте конкретной профессиональной деятельности.

Позиции кластерного подхода к организации и управлению образовательным процессом, который предусматривает дифференциацию и индивидуализацию профессионального образования. По мнению АБ.Смирнова кластерный подход в профессиональном образовании (Г.В.Мухаметзянова, Е.А.Корчагин, Н.Б.Пугачева, А.В.Леонтьев) составляет теоретическую основу для исследования образовательных кластеров. Главная цель создания и управления образовательным кластером — подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе и по рабочим специальностям [140]. Данный подход предусматривает исследование особенностей образовательного процесса в любой подсистеме профессионального образования с позиций взаимодействия и взаимного влияния участников образовательного кластера друг на друга.

Подготовка востребованного компетентного специалиста - общая цель интеграции всех субъектов кластера. В данном исследовании процесс обучения в вузе рассматривается с позиций обеспечения эффективности непрерывного образовательного процесса. Отбор и структурирование содержания профильной подготовки осуществляется на основе принципов оптимального сочетания фундаментальности и профессиональной направленности, преемственности, дифференциации, многофункционального взаимодействия участников, с учетом индивидуализации профессиональной образовательной траектории обучающихся.

Многоуровневая конструкторская подготовка специалиста швейного производства основана на поэтапном формировании компетенций обучающегося в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Педагогическая модель подготовки специалиста швейного производства в условиях образовательного кластера включает в себя компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный, наполнение которых обусловлено влиянием «внешних» факторов, таких как условия функционирования системы профессионального образования (кластеризация учреждений профессионального образования, введение новых стандартов профессионального образования), специфика современного швейного производства (особенности функций и способов деятельности современного специалиста-производственника). В свою очередь, безусловно, специфика производства оказывает существенное влияние на требования к качеству подготовки современного специалиста, а, следовательно, на всю систему профессионального образования, в то же время система профессионального образования оказывает влияние на уровень развития производства региона через качество подготовки специалистов для предприятий легкой промышленности.

Методологическим основанием для изучения подобных взаимосвязей в педагогической системе подготовки инженерных кадров служит диалектический системно-структурный подход, позволяющий последовательно и целостно изучать закономерные связи изменений в науке, технике, технологиях, в организации и содержании труда, в содержании инженерного образования, в технологиях обучения. А.А.Кирсанов, В.М.Жураковский, В.М.Приходько, И.В.Федоров констатируют, что в настоящее время инженерное образование, инженерная педагогика не располагает стройной системой таких закономерностей и зависимостей. По мере накопления опыта появляется возможность перейти от описания к системному их представлению со всеми внутренними и внешними связями. При этом главное - не столько анализ эмпирических данных, сколько углубленное теоретическое осмысление причинно-следственных связей образовательного процесса [66].

На основе системного анализа подготовки специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера нами были выявлены причинно-следственные связи между кластеризацией как современным условием функционирования системы подготовки специалистов и процессом формирования их профессиональных компетенций:

1. эффективное формирование профессиональных компетенций специалиста швейного производства в условиях образовательного кластера определяется интеграцией учреждений профессионального образования на организационно-структурном, содержательном и технологическом уровнях;

2. создание и развитие кластеров, деятельность которых направлена на управление подготовкой кадров по отраслевому признаку, способствует увеличению числа студентов вуза с определенной предшествующей профессиональной подготовкой;

3. обусловленность эффективности формирования профессиональных компетенций специалистов в рамках образовательного кластера вариативностью содержания и организационных форм подготовки этих специалистов;

Экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессиональных компетенций будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера

Не менее важно для студентов наличие пространственного мышления, которое позволяет выразительно представить себе внешний вид и внутреннюю структуру формы изделия не только в статике, но и в динамике, в перемещении различных деталей, в изменении их пространственных соотношений между собой. Пространственное мышление является специфическим видом мыслительной деятельности, которая имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом так и воображаемом). Оно позволяет воспроизводить и преобразовывать пространственные свойства объектов такие как форма, величина, соотношение частей [2]. Развитие пространственного мышления студента, без которого в конечном счете невозможно формирование профессиональной компетентности инженера-конструктора швейных изделий, начинается в рамках школьной программы, продолжается в вузе при изучении дисциплины «Инженерная графика», таких ее разделов как «Кривые линии», «Поверхности», «Построение разверток поверхностей», «Касательные линии и плоскости к поверхности» и продолжается на последующих курсах в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Проведенное в 2008 году на кафедре «Конструирование одежды и обуви» анкетирование четырех групп студентов, будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, показало, что большинство студентов, которым в школе легче всего давалось изучение таких предметов как математика, геометрия, изо, черчение, в вузе проявляют наибольший интерес к изучению таких предметов как инженерная графика, архитектоника, конструирование одежды, конструктивное моделирование.

Представление о деформации ткани при перекосе ее нитей, о деталях одежды, сформованных путем изменения угла между нитями без изменения их длины, у студентов формируется на основе знаний, полученных в ходе изучения разделов дисциплины «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности»: «Текстильные волокна и нити», «Строение и получение тканей», «Основные характеристики структуры материалов», «Основные характеристики структуры материалов, приборы и методы их определения», «Геометрические свойства материалов», «Механические свойства при растяжении, изгибе и сжатии материалов», «Основные характеристики свойств материалов, приборы и методы их определения». А знания о характеристиках механических свойств материалов при различных видах деформации, а также о приборах и методах их определения опираются на общие понятия и теоретические положения разделов физики, которые обучающиеся изучают в рамках школьной программы.

Чтобы создать благоприятные условия для формирования профессиональных компетенций будущего специалиста, необходимо было не только переструктурировать содержание специальных дисциплин, усилить их интеграцию, практическую направленность, но и активизировать мотивацию учебной и учебно-исследовательской деятельности.

Значительный разрыв у студентов вуза без базового профессионального образования между моментом поступления в институт и началом изучения вопросов специализации приводит к целому ряду отрицательных последствий. В течении двух-трех лет, пока идет изучение общетеоретических и общепрофессиональных дисциплин, у многих студентов утрачивается мотивация и интерес к избранной специальности. Этим объясняется неуспеваемость по многим дисциплинам на младших курсах. Возможности привлечения студентов младших курсов к производительному труду и научной работе по получаемой специальности при запоздалом изучении предметов специализации крайне ограничены. Низкая мотивация к изучению естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на младших курсах объясняется следующей ситуацией. Учащийся с детства увлекается конструированием (например, одежды), читает специальную литературу, журналы, проходил допрофессиональную подготовку в системе довузовского образования. Он поступает на первый курс вуза, и вместо ожидаемых занятий по более глубокому изучению технических вопросов и проблем конструирования одежды учащийся вынужден воспринимать огромный объем информации по высшей математике, физике, химии, начертательной геометрии, материаловедению и т.д., не имеющий для него пока профессиональной значимости. Студент растерян, он не понимает, для чего ему это нужно [102, 118]. Таким образом к моменту изучения специальных и общепрофессиональных дисциплин уровень мотивации снижается в результате уже пробелов в знаниях и навыках по общеобразовательным дисциплинам, необходимым для освоения собственно профессиональной подготовки.

В экспериментальной группе были использованы вступительная мотивация, текущая мотивация, заключительная мотивация. Вступительная мотивация активизирует учебную деятельность обучающихся без базового профессионального образования, способствует формированию первоначального желания освоить учебную деятельность, вызывает интерес к процессу обучения. Текущая мотивация обеспечивает оптимальное педагогическое общение в процессе обучения, способствует формированию устойчивого интереса к учебной деятельности и поддерживает этот интерес на всех этапах обучения. Были использованы следующие методы: в качестве вступительной мотивации - мотивирующее вступление, в качестве текущей мотивации - ориентация содержания учебного материала на его практический смысл и на конкретную профессиональную деятельность, демонстрация в речи практического использования приводимых теоретических положений и составление заданий оптимальной сложности, в качестве заключительной мотивации - положительная обратная связь или информирование обучающихся об успешности их деятельности.

Студентам с предшествующей профессиональной подготовкой по смежным специальностям образовательный кластер позволяет обеспечить не только формирование устойчивой мотивации, но и углубленное изучение на ранних этапах (профильные классы в школе) конкретных дисциплин (алгебра, геометрия, черчение, изо), знания в области которых необходимы для изучения спецдисциплин в лицее, колледже, вузе и дальнейшего самообразования в процессе осуществления профессиональной или исследовательской деятельности. Реализация первого педагогического условия, приведенного в параграфе 2.2, включала в себя разработку сопряженного учебного плана обучения студентов на базе среднего профессионального образования, приведенного в приложении, который обеспечивает преемственность образовательных программ; использование форм и средств индивидуализации учебного процесса.