Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Семенова Наталья Сергеевна

Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена
<
Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена
>



Семенова Наталья Сергеевна. Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Димитровград, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:06-13/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе много уровневой подготовки специалистов среднего звена 18

1.1. Анализ проблемы формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов 18

1.2. Методологические подходы к моделированию профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена 39

1.3. Модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля 70

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной готовности студентов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена 96

2.1. Уровни и критерии сформированности профессиональной готовности выпускников экономического профиля 96

2.2. Процесс формирования профессиональной готовности студентов в контексте многоуровневой подготовки специалистов в средних профессиональных учреждениях 109

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности студентов в процессе реализации многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена 142

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 168

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система среднего профессионального образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию будущего специалиста экономического профиля, его общей и профессиональной культуре. В этих условиях актуальной становится необходимость насыщения рынка труда такими специалистами среднего звена, которые обладают теоретическими знаниями и способностями к быстрой адаптации к условиям реального производства. Среднее профессиональное образование (СПО) должно способствовать реализации потенциала обучаемого и в узкопрофессиональном, и в более широком профессиональном контексте, предоставляя специалисту возможность раскрыть свою творческую индивидуальность.

Исследование показало, что большинство выпускников экономического профиля в сфере СПО испытывают серьезные трудности в связи с особенностями профессиональной деятельности, связанные с возросшими требованиями работодателя и социума к экономической специальности. Это еще раз свидетельствует о том, что увеличился разрыв между целями обучения в подготовке специалистов экономического профиля и требованиями к профессиональной деятельности специалиста в условиях реального производства. Обнаружены существенные недостатки в процессе подготовки специалистов экономического профиля, основными из них являются следующие:

выпускники не обладают способностью быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям и требованиям современного общества к специалисту;

содержание образования и используемые технологии обучения не позволяют реализовать фундаментальную подготовку, обеспечивающую высокий уровень профессиональной готовности выпускника;

стихийно и неосознанно используются современные достижения профессиональной педагогики и педагогические инновации;

процесс подготовки не обеспечивает полноценного формирования системных и обобщенных теоретических знаний обучающихся для практического решения инженерно-экономических задач;

недостаточно используются потенциальные возможности информационных технологий и компьютерных средств в формировании составляющих профессиональной готовности выпускников;

недооцениваются специфические особенности реализации дидактических принципов в процессе организации самостоятельной работы студентов посредством использования электронных учебных носителей и средств.

В этих условиях одним из важнейших направлений модернизации образования в сфере СПО является проблема повышения уровня профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля, поскольку устойчивое социально-экономическое развитие предприятия во многом определяется экономическим персоналом среднего звена. Поэтому многие педагогические коллективы стали приходить к пониманию того, что необходимо создавать организационно-педагогические условия, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной готовности кадров в соответствии с социальным заказом общества и работодателя. В сложившейся ситуации вопрос повышения уровня профессиональной готовности специалистов экономического профиля выходит на первый план и становится одним из наиболее важных аспектов дальнейших преобразований деятельности учреждений СПО.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью социума в конкурентоспособных экономических кадрах среднего звена в современных условиях рыночной экономики и демократических преобразований в стране.

В то же время формирование профессиональной готовности будущих специалистов экономического профиля связано с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий, а именно:

между возросшими требованиями, предъявляемыми к абитуриентам учреждений СПО, и недостаточным уровнем подготовленности выпускников средних общеобразовательных школ к дальнейшему обучению;

между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств педагогической коммуникации в целях повышения профессиональной готовности выпускников средних профессиональных учреждений;

между недостаточной профессиональной готовностью экономических кадров среднего звена и требованиями социума и работодателя к ним в современных условиях быстро изменяющейся рыночной ситуации;

между гуманистически ориентированным образованием и принятием идей гуманизации образования обучающимися, а также готовностью педагогических кадров реализовать ее в профессиональной деятельности;

между необходимостью модернизации СПО и готовностью педагогических кадров к этому процессу в современных социально-экономических условиях;

между необходимостью организации самообразования и самостоятельной работы студентов в соответствии с современными достижениями профессиональной педагогики и готовностью педагогических коллективов учреждений СПО к ее реализации.

Для преодоления выявленных противоречий, прежде всего, необходима разработка научно-обоснованной стратегии развития учреждений СПО не только на основе опыта передовых образовательных учреждений и собственного опыта функционирования, но и на основе учета тенденций развития отечественной социокультурной ситуации в контексте следующих основных мировых тенденций:

1. По прогнозам ведущих исследователей образование во всем мире признано как общекультурная ценность, поэтому будет постоянно проявляться

тенденция к увеличению желающих получить высокий уровень профессионального образования в процессе непрерывной многоуровневой подготовки специалиста.

  1. В образовательном процессе все большее значение принимает стандарт образования, который призван дать ответ на вопрос, каким должно быть профессиональное образование, его содержание, требование к уровню обу-ченности учащихся и подготовки специалистов в XXI веке?

  2. Обозначилась мировая тенденция изменения экологического сознания личности и необходимость сохранения здоровья подрастающего поколения.

  3. С учетом все возрастающей роли фундаментальной составляющей образования придается особое значение формированию фундаментальных знаний, обеспечивающих профессиональную готовность выпускника, повышая его социальную защищенность.

  4. Важнейшей тенденцией мировой образовательной системы является создание единого рынка образовательных услуг, поэтому жесткие законы рыночных отношений объективно приводят к конкуренции во всех его подструктурах, что неизбежно повышает качество обучения и профессиональную готовность будущих специалистов.

  5. Характерной тенденцией развития системы высшего образования в мире является рост численности студентов, определяющий интеллектуальный потенциал государства.

Поэтому в этих условиях, прежде всего, необходим прогностический подход к планированию и перспективному видению развития профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в целом с учетом стратегий социально-экономического развития страны.

Безусловно, многоуровневая система образования - одно из перспективных средств осознанного управления модернизацией образования. При разумной адаптации к российским условиям она способна снять многие принципиальные трудности, стоящие перед отечественным образованием.

В контексте вышеизложенного формирование профессиональной готовности будущих экономических кадров среднего звена представляется перспективным в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж", ибо в ней заложены потенциальные возможности для обеспечения преемственности в образовании на стыке ступеней "школа" и "колледж".

Особенность многоуровневого образования - появление различных образовательных задач на разных ступенях подготовки. На всех этих этапах важнейшая задача - формирование творческого мышления и условий для самореализации.

Существующие тенденции, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж"?

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: "Формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена".

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально исследовать процесс формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в условиях многоуровневой подготовки.

Объект исследования: процесс многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности студентов экономического профиля в процессе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в условиях многоуровневой

профессиональной подготовки специалистов среднего звена будет эффективным, если:

используемые педагогические закономерности, принципы и теоретические положения, составляющие базис теории непрерывного многоуровневого профессионального образования, направлены на достижение целевого компонента - формирование профессиональной готовности выпускника;

выделен феномен профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе категорий профессиональной педагогики и выявлены структурные и функциональные компоненты данной готовности как системного образования;

теоретически обоснована и апробирована модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, в которой заложены основные механизмы формирования специалиста среднего звена и возможности для отслеживания и коррекции продвижения обучающихся в профессиональном становлении;

введен интегральный показатель, позволяющий определить уровни и критерии сформированности профессиональной готовности выпускников экономического профиля в системе многоуровневой подготовки "школа-колледж".

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ исследований проблемы формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена.

  2. Определить категорию профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе понятийного аппарата профессиональной педагогики и выявить ее структурные и функциональные составляющие.

  3. Спроектировать и апробировать модель формирования профессио-

нальной готовности будущих специалистов экономического профиля в условиях многоуровневой подготовки.

4. Разработать методику измерения сформированности профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена.

Методологическую основу исследования составили теории диалектического метода познания действительности; важнейшие философские положения о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений действительности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о единстве теории и практики; теоретические основы психологии и педагогики. Источниками исследования являются фундаментальные работы по философии и педагогики (М.Н. Алексеев, А.П. Беляева, В М.В. Быков, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); положения теории многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, В.В. Давыдов, О.М. Железнякова, Г.М. Ильмушкин, Г.П. Корнев, Ф.Ф. Королев, Ю.А. Кустов, Л.М. Митина, Н.Н. Никитина, М.А Петухов, В.А. Сластенин, В.И. Столбов, Л.Д. Федотова, Ю.К. Чернова, А.Н. Ярыгин, П. Лагранд, Р. Даве и др.); теории развития и саморазвития личности и активизации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); теории развития мотивации (Б.А. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Ж. Пиаже и др.); теории системного (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, К.К. Королев, И.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто и др.) личностно-ориентированного и дея-тельностного (Ш.А. Амоношвилли, К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Беляев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, С.А. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, и др.) подходов к организации образовательного процесса; непрерывности и преемственности (СИ. Архангельский, Ю.А. Кустов, Г.П. Корнев, А.Н. Ярыгин и др.); идеи гуманизации

образования и его гуманистической направленности (В .П. Без духов, Ю.Н. Бе-резин, И.Г. Бердников, Е.В. Бандаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.М. Мясищев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Е.Н. Шиянов, И.Ц. Якиманская и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Нестеренко, Н.Ф. Талызина и др.); идея личностно-ориентированного профессионального образования (Л.М. Митина, B.C. Серикова, И.С. Якиманская и др.); теория и методика обучения информатике и информационные технологии (В.Н. Аниськин, Н.В. Апатова, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, О.И. Пугач и др.); методология общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (М.Н. Скаткин, А.П. Субетто, В.Д. Шадриков, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы с целью осмысления изучаемой проблемы и определения организационно-педагогических условий обеспечения профессиональной готовности обучающихся, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, моделирование, анализ, обобщение теоретических и исследовательских данных;

- эмпирические: беседа, комплексные опросники, экспертная оценка, обобщение организационно-педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, диалог, дискуссия, изучение документации, тестирование; педагогический эксперимент, который позволил получить данные об уровне сформированное профессиональной готовности студентов;

- математико-статистические: экспериментальные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники, анализировались графически.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Экспериментальной базой являлись Димитровградский технический колледж (ДТК); средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов (СШУОП); Филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде; Димитровградский институт технологии, управления и дизайна (ДИТУД); учебные заведения среднего профессионального образования Ульяновской области.

Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись в три этапа с 2001 по 2005 годы.

На первом (поисково-подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) был осуществлен историко-теоретический анализ современного состояния исследуемой проблемы. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной, философской, психолого-педагогической и методической литературе позволило выработать исходные позиции, сформулировать рабочую гипотезу, задачи, предмет, объект и методику исследования.

Определена база исследования, проведена серия локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние подготовки экономических кадров среднего звена, проводилась разработка учебно-дидактических материалов, сочетавшаяся с их апробацией в образовательном процессе.

На втором (теоретико-методологическом) этапе (2002-2004гг.) осуществлялся анализ научной литературы, исследований, тенденций развития среднего профессионального образования в России и за рубежом, который послужил основой для определения категориального аппарата, методологии и методов исследования. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента на основе изучения характера и содержания профессиональной деятельности специалистов экономического профиля, а также анализа промежуточных результатов экспериментального исследования по формированию профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе

многоуровневой подготовки. Разрабатывались спецкурс "Имитационное моделирование экономических ситуаций", модель непрерывной многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, научно-методические, учебно-программные, нормативные материалы и документы.

На третьем (экспериментально-результирующем) этапе (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, который посвящен окончательной проверке эффективности модели формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки, анализу и оценке результатов исследования, уточнению и обобщению экспериментальных и теоретических выводов, внедрению результатов исследования в практику. Данный этап сопровождался участием соискателя в научных и научно-методических конференциях различного ранга и опубликованием основных результатов исследования, а также оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования.

На основе анализа существующих дефиниций к понятию "готовность", "профессиональная готовность" и близких к ним понятий предложено авторское определение профессиональной готовности выпускника экономического профиля учреждений СПО и обосновано его место в системе категорий профессиональной педагогики.

Раскрытая структура феномена изложенной профессиональной готовности как системного образования личности, выделенные ее основные структурные (когнитивный, компьютерно-информационный, поисково-исследовательский, мотивационно-познавательный, профессионально-деятельностный, коммуникативный) и функциональные (обучающий, исследовательский, информационный, мотивационно-познавательный и самореализующий) компоненты, позволяет конкретизировать структуру анализа специфики и характера будущей профессиональной деятельности. Определенные показатели, критерии и уровни сформированности составляющих

профессиональной готовности развивают механизмы оценивания на любом этапе ее формирования.

Разработанная и теоретически обоснованная модель формирования профессиональной готовности студентов экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена как основы личностного и профессионального развития включает целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, дополняет известные положения о механизмах взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников.

Обоснованная и апробированная продуктивная методика определения сформированности профессиональной готовности специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена, включающая критерии и показатели уровней сформированности, позволяет по новому оценивать результаты профессиональной готовности обучающегося на любом этапе его профессионального становления и обобщить существующие методы с позиций интегральной оценки личности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности феномена профессиональной готовности будущего специалиста в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена и в определении его места в понятийно-категориальном аппарате профессиональной педагогики; в теоретическом обосновании модели формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена как основы личностного и профессионального становлениея и самосовершенствования, значительно расширяющего наши представления о профессиональной подготовке специалистов среднего звена с позиций системного, аксиологического и профессионально-деятельностного подходов и открывающего новые перспективные пути и ресурсы для исследования объективных связей и взаимодействий между факторами профессиональной готовности

специалистов, и установления закономерностей их изменения; в раскрытии социально-экономических и научно-педагогических предпосылок повышения эффективности подготовки инженерно-экономических кадров в системе многоуровневой подготовки специалистов, что представляет определенный вклад в методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели профессиональной готовности экономических кадров среднего звена, представляющей собой эффективную систему формирования профессиональной готовности студентов в условиях многоуровневой подготовки; в продуктивной методике оценивания продвижения и уровня сформированно-сти составляющих профессиональной готовности выпускников, позволяющей своевременно вносить коррективы в динамику данного процесса. Изложенные в работе теоретические положения, методические и дидактические материалы, выводы и рекомендации подтверждены эмпирическими исследованиями. Разработана и апробирована авторская программа спецкурса "Имитационное моделирование экономических ситуаций", реализован комплекс педагогических средств обеспечения процесса обучения общепрофессиональным и спецдисциплинам, открывающий возможности его использования на всех ступенях многоуровневого профессионального образования. Полученные в результате исследования выводы, предложения и рекомендации используются при составлении образовательных программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов не только по спецдисциплинам, но и дисциплинам социально-гуманитарного блока в Димитровградском техническом колледже, в Димитровградском механико-технологическом колледже молочной промышленности и в других учебных заведениях СПО Ульяновской области.

В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: образовательные школы, учреждения начального и среднего профессионального образования. Многие практические предложения, рекомен-

дации и обобщенные выводы могут быть успешно реализованы также и в вузах, в частности, технология организации самообразования обучающихся с использованием электронных средств и информационных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания и психолого-педагогические позиции, обоснованной совокупностью эмпирических методов исследования; использованием системы методов, соответствующих цели и задачам исследования; концептуальной непротиворечивостью выводов диссертации основным положениям современной дидактики, законам единства обучения и воспитания, преемственности знаний и последовательности развития; длительным характером и возможностью построения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; сравнением полученных результатов с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе работы автора преподавателем финансово-экономических и управленческих дисциплин в Димитровградском техническом колледже. Результаты научного исследования нашли свое отражение в учебных пособиях, научных статьях, тезисах, опубликованных автором.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» в г. Кемерово (2005 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» в г. Белгороде (2005 г.), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» в г. Иваново (2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» в г. Череповец (2005г.), на III Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и произвол-

стве» в г. Камышино (2005г.), на научно-методической конференции «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» в г. Тольятти (2005г.), на третьей Международной конференции «Европа и современная Россия. Интегративные функции педагогической науки в едином образовательном пространстве» в городах Калининград и Варшава (2005г.), на научно-технической конференции «Разработка современных технологий текстильной и легкой промышленности и исследование их экономической, экологической и социальной эффективности» в г. Димитровграде (2005г.), на научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии» в г. Димитровграде (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Образование как ин-тегративный фактор цивилизационного развития» в г. Казани (2005г.), на Международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» в г. Москве (2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура профессиональной готовности студента экономического профиля в системе многоуровневой подготовки специалистов среднего звена, состоящая из функциональных (обучающего, исследовательского, информационного, мотивационно-познавательного, самореализующего) и структурных (когнитивного, компьютерно-информационного, поисково-исследовательского, мотивационно-познавательного, профессионально-деятельностного, коммуникативного) компонентов, тесное взаимодействие которых обеспечивает целостность, устойчивость и динамику данной системы, а также обусловливает многоплановость процесса формирования профессиональной готовности экономических кадров. Показатели, критерии и уровни сформированности составляющих профессиональной готовности студентов на любом этапе ее формирования отражают степень их сформированности.

  1. Модель формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов, в основу проектирования которой положены целеполагание, задачи, принципы, содержание, условия, средства педагогической коммуникации (методы, формы, технологии), результат, управление и его коррекция, представляют собой единый механизм взаимодействия и управления процессом формирования профессиональной готовности выпускников. Данная модель как управляемая педагогическая система позволяет обеспечить алгоритмизацию и оптимизацию процесса формирования профессиональной готовности будущего специалиста, способность специалиста быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производственной деятельности, требованиям социума и работодателя к экономическим кадрам, а также построить аксиологический портрет выпускника, включающий его интересы, потребности и ценностные отношения к профессиональной деятельности.

  2. Методика оценивания сформированности профессиональной готовности экономических кадров среднего звена (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий), разработанная на основе введенной в работе интегральной оценки личности обучающегося и включает критерии и показатели уровней сформированности, позволяет оценивать результаты профессиональной готовности студентов на любом этапе профессионального становления и отслеживать динамику их продвижения в формировании составляющих профессиональной готовности, а также проводить коррекционно-оценочные и управленческие действия, направленные на повышение эффективности многоуровневой подготовки специалиста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка (всего 247 наименований, из них 5 на иностранном языке), 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 165 страницах, включает таблицы и рисунки (6 таблиц, 7 рисунков), общее число иллюстраций - 13.

Анализ проблемы формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена в системе многоуровневой подготовки специалистов

За непродолжительный период времени, характеризующийся переходом нашей страны к рыночной экономике, в российской экономике произошли существенные изменения, заставляющие по-новому взглянуть на проблему функционирования промышленных предприятий и учреждений в контексте социально-экономических и демократических преобразований в обществе. Предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений. Все решения, касающиеся производства и сбыта продукции, установления контактов с поставщиками и посредниками, перешли в компетенцию производителей. Но предоставленная им свобода для большинства из них оказалась непосильной ношей. Для рыночной экономики характерны неопределенность и неоднозначность поведения фирм, а также их неадекватные отношения к социально-экономическим изменениям; обостряются отношения промышленных предприятий с отраслевыми и местными административными органами управления.

Анализ развития современных рыночных отношений в стране свидетельствует о том, что только незначительная часть промышленных предприятий адаптировалась к рынку, а остальная часть ориентирована на выживание и на дальнейшее развитие производства в крайне сложных экономических условиях. Однако в Российской экономике в последние годы наметился устойчивый рост объема промышленной продукции: 2000г. (12%), 2001 г. (5%), 2002 г. (3,7%), 2003 г. (7%) (в % к предыдущему году). В одиннадцати основных отраслях промышленности зафиксирован рост производства и лишь в четырех снижение.

Имеющиеся позитивные тенденции, безусловно, закладывают важные предпосылки для активизации экономической деятельности промышленных предприятий, создаются условия для их экономического роста. Правительством РФ поставлена задача об увеличении ВВП в 2 раза к 2010 году. Это возможно только при условии обеспечения высокой экономической эффективности промышленного производства.

Эффективность производственной деятельности предприятия во многом определяется его кадровым потенциалом, прежде всего профессиональной готовностью специалистов инженерно-экономического профиля, поскольку ими формируется стратегическое направление развития финансово-экономической деятельности предприятия. Кроме того, нельзя недооценивать роль экономических кадров среднего звена в производственно-экономической деятельности предприятия, бизнеса, учреждения, поскольку их доля от общей численности специалистов экономических профиля очень высока. Более того, экономические кадры среднего звена востребованы современным социумом и работодателем. Поэтому проблема формирования профессиональной готовности экономических кадров среднего звена требует отдельного исследования с учетом специфики и характера профессиональной деятельности. Однако подготовка экономических кадров в вузах и средних профессиональных учреждениях происходит без должного учета современных требований к ним социума и работодателя в силу сложившихся различных социально-экономических причин. Это требует подготовки специалистов экономического профиля, способных конкурировать на современном рынке труда, прогнозировать процесс развития предпринимательской деятельности, а в случае кризисного исхода развития событий разрабатывать оптимальные варианты выхода из этого состояния, непрерывно профессионально самосовершенствоваться в течение всей активной трудовой деятельности. Именно такой смысл, прежде всего, мы вкладываем в понятие профессиональной готовности специалиста экономического профиля. Прослеживается явное противоречие между потребностью социума в повышении экономической эффективности производства промышленных предприятий и недостаточной готовностью экономических кадров совершенствовать финансово-экономическую и производственную деятельность в условиях жесткой конкуренции, неопределенности и ожидающейся неблагоприятной демографической ситуации в стране.

В создавшихся условиях эффективно можно реализовать формирование профессиональной готовности специалистов экономического профиля как высшего, так и среднего звена в системе непрерывной многоуровневой подготовки, поскольку наиболее полно учитывает потребности социума и работодателя в экономических кадрах и представляет собой как один из эффективных путей решения данной проблемы в контексте повышения экономической эффективности предприятия и бизнеса в целом.

Это, в свою очередь, это ставит новые проблемы перед профессиональным образованием, которые заключаются в необходимости выработки новых способов донесения огромного информационного потока и формирования фундаментальных и профессиональных знаний. Современное состояние этой проблемы отражает усиливающееся противоречие между возрастающимися требованиями социума к интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию, прогнозированию, что проявляется в системе требований к уровню профессионализма, общей культуры и нравственности членов общества и фактическим уровнем (качеством) их образования и развития [219].

Методологические подходы к моделированию профессиональной готовности специалистов в системе многоуровневой подготовки экономических кадров среднего звена

В данном параграфе в условиях многоуровневой подготовки специалистов среднего звена исследуются методологические подходы к моделированию профессиональной готовности студентов экономического профиля, обосновывается ее сущность, содержание и структура.

Моделирование как метод научного познания имеет тысячелетнюю историю. Содержание этого универсального метода состоит в том, что вместо реального объекта изучают его модель. При этом имеют в виду специально созданный объект, на котором воссоздаются целиком определенные характеристики исследуемого объекта с целью его изучения. Таким образом, модели выступают как аналоги объектов исследования, т.е. они сходны с ними, но не тожественны им [149, с. 54]. То есть под моделью подразумевается воображаемая или материально реализованная система, которая отбирает или создает объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте. Моделирование используется тогда, когда невозможно сразу начать познание сущности объекта, который нас заинтересовал, и нет условий для непосредственного владения этим объектом.

Как известно, модели бывают материальными (предметными) и идеальными (абстрактными). Моделирование является важным инструментом научной абстракции, что позволяет выделить, обосновать и проанализировать важные для этого исследования характеристики реального объекта: качества, взаимосвязи, структурные и функциональные параметры.

Проблема моделирования, выдвинутая на передний план развития научного знания, утвердилась как одна из важных методологических проблем XX-XXI вв. Становление ее в научном знании вызвало стремление ученых, заинтересованных в разработке теоретических и методологических основ науки, подвергнуть специальному рассмотрению и изучению моделирования в многообразии его приложений.

Сугубо технологический метод исследования предметов и явлений - моделирование нашло применение и в педагогических исследованиях, в проектировании различных образовательных моделей подготовки специалистов, что определило новые возможности и перспективы для исследования объективных связей и взаимодействий между факторами профессиональной подготовки кадров и установления закономерностей их изменения. Развитие методологических подходов к моделированию педагогических процессов и явлений в период 70-80-х годов обеспечило его применение в педагогике для создания моделей учебного, воспитательного и исследовательского процессов.

Выявленные подходы к определению сущности моделирования в философской литературе, позволили акцентировать внимание на представлениях о педагогической модели как упорядоченной взаимосвязи теоретической и эмпирической информации, получаемой на основе выделяемых сторон и признаков учебно-воспитательного процесса путем установления отношений сходства, упрощения или усложнения, а также абстрагирования с целью познания, управления и преобразования процессов воспитания (Аношкин А.А.). Это позволило определить наиболее важные функции моделирования педагогических явлений: познавательную, исследовательскую, корректировочно-управленческую, преобразовательную, воспитательную и прогностическую. Для психолого-педагогических наук, особенно для моделей в сфере профессиональной подготовки специалистов среднего и высшего профессионального образования, характерными являются имитационные динамические модели (Кузнецова Л.И.) и модели, спроектированные на основе системного и аксиологического подходов.

Обращение соискателя к результатам разработки данной проблемы в отечественной педагогике конца XX и начала XXI вв. способствовало выявлению возможностей моделирования в исследовании процесса подготовки экономических кадров среднего звена. Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования позволил обосновать вывод о том, что моделирование представляет собой возможность изучения педагогических явлений в динамике посредством системного анализа структурного, логического, изобразительного образа объектов педагогической модели. Моделирование в профессиональном образовании открыло методологические возможности его применения в теории и практике обучения, поисково-исследовательской деятельности учащихся и студентов, формировании у них гуманистических взглядов и профессиональной готовности.

Уровни и критерии сформированности профессиональной готовности выпускников экономического профиля

Мотивация подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация описывает тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри личностного «Я» и полностью находятся внутри самого поведения. Внутренне мотивированные действия не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения некой другой цели. Внутренняя мотивация является наиболее естественной и ведущей к наилучшему результату любой деятельности. К наиболее выраженным типам внутренних мотивов учения авторы [58] относят: творческое развитие, познание нового и неизвестного, действие вместе с другими и для других. Такие мотивы, как понимание необходимости учения для жизни, процесс учения как возможность общения, мотив похвалы от значимых лиц, являются естественными и полезными в учебном процессе, но их нельзя полностью отнести к внутренним формам мотивации. Еще больше насыщены внешними моментами мотивы: учеба как вынужденный долг, процесс учебы как привычное функционирование, учеба ради лидерства и престижа, стремление оказаться в центре внимания, учеба ради либерального вознаграждения, избегание неудач. Эти мотивированные факторы могут оказывать и заметное негативное влияние.

В разных исследованиях, посвященных анализу динамики и структуры учебной мотивации, установлено, что ее общий усредненный показатель снижается от курса к курсу. И по динамике мотивационно-целевой основы обучения студентов в колледже весь период можно разделить на три этапа. Первый охватывает период обучения студентов на первом курсе. Он характеризуется высокими уровневыми показателями профессиональных и учебных ценностей, которые выступают в роли мотивов, управляющих деятельностью студентов. Вместе с тем профессиональные ценности и ценности учения несколько идеализированы, так как обусловлены пониманием их общественного значения, а не личностным смыслом. Второй этап отличается общим снижением интенсивности всех мотивационных компонентов. В этот период заметно снижается учебная активность и успешность, образуется так называемый «синдром разочарования». Третий этап выделяются тем, что растет степень осознания и интеграции различных форм обучения в единую целостную систему. Учебная деятельность успешно обучающихся студентов протекает на более высоком положительном мотивационном фоне, что определяет как особенности самой учебной деятельности, так и ее результаты.

Мотивы могут быть позитивными и негативными. Позитивные мотивы обеспечивают эффективность познавательной учебной деятельности. Негативные мотивы неблагоприятно влияют на личность, хотя в определенной мере иногда тоже могут вести к успеху. У обучающегося складывается определенный набор как позитивных, так и негативных мотивов. Как подчеркивается в работе [64, с. 32], важным является строение мотивов в их общей структуре. Для личностного развития учащегося является благоприятной такая иерархия структурного построения мотивов, в которой ведущими являются позитивные мотивы.

Для исследования мотивов учебной деятельности обучающихся можно было бы использовать анкетный опрос [64, с. 33]. Данный опросник больше подходит для учащихся старших классов.

В основу оценки мотивации нами положен тест О.С. Гребенюка [64, с. 117-119]. Поскольку данный тест рассчитан на учащихся старших классов, поэтому предлагаемый анкетный опросник модифицировали применительно к нашему исследованию (см. Приложение 2). Опросник включает 48 вопросов. Изложим суть данного подхода к определению мотивации. Диагностированию подвергаются такие свойства мотивации, как идейная направленность, предметная направленность и динамичность.