Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Полякова Светлана Ашрафовна

Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции
<
Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции
>



Полякова Светлана Ашрафовна. Формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Полякова Светлана Ашрафовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки модернизации профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел в учреждениях среднего профессионального образования

1.1 . Методологические основы компетентностного подхода в теории среднего профессионального образования 18

1.2. Педагогические принципы формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке студентов колледжа милиции 31

1.3.Понятие, структура и типология профессиональных компетенций в системе профессиональной подготовки юристов-правоведов 44

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой

2.1. Модель формирования профессиональных компетенций юристов - правоведов с углубленной подготовкой 64

2.2. Исследование степени формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа 84

2.3. Реализация модели формирования профессиональных компетенций в учебном процессе углубленной подготовки юристов- правоведов 103

2.4. Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций учащихся групп правоведов с углубленной подготовкой 118

Заключение 130

Список литературы 133

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Укрепление институтов государства, совершенствование системы российского законодательства, развитие демократических основ жизни общества обусловили повышение требований к личности и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Новые условия определили необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике профессиональной подготовки. Концепция модернизации российского образования акцентировала внимание на индивидуализации процесса профессионального обучения при подготовке специалиста, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1340-р от 03.09 2005г., ориентация на личность и компетентность в образовании рассматривалась как надежное средство ускорения адаптации молодежи к профессиональной среде и повышения ее конкурентноспособности, непрерывного роста общего и профессионального образовательного потенциала личности в течение всей жизни.

Переориентация на рыночные отношения потребовала обновления процесса профессиональной подготовки сотрудников милиции. «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел» рекомендовала ведомственным учреждениям изучение методологии компетентностного подхода с учетом специфики процесса образования. Для подготовки будущих сотрудников милиции первостепенное значение имеет овладение профессиональными знаниями, специальными видами деятельности, умениями и навыками на основе разработки модели формирования профессиональных компетенций. Решению этой задачи способствует целенаправленное изучение методического комплекса сопровождения профессиональной подготовки юристов-правоведов с углубленной подготовкой, обеспечивающего формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.

Профессия «милиционер» является одной из самых сложных профессий в современном обществе. От ее субъекта требуют способности к эффективному решению профессиональных задач, осознанному риску, ответственности за свои действия. Деятельность сотрудников органов внутренних дел непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, на борьбу с правонарушениями. Специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают существенное влияние на личностные свойства её представителей и могут приводить к развитию у служащих милиции профессиональной деформации, о которой сообщают в последнее время СМИ. Для преодоления недобросовестного отношения к выполнению служебных обязанностей и формирования высокого профессионального уровня образованности, способности к самообразованию и саморазвитию, умений применять свои знания в различных сферах правоохранительной деятельности представляется целесообразным разработать модель формирования профессиональных компетенций для ведомственных учреждений среднего специального образования.

Актуальность исследования также определяется тем, что «начальное и среднее профессиональное образование еще не осуществили переход на компетенции, которые позволяют измерить соответствие работника требованиям рабочего места и учет которых обеспечивает гибкость образовательных траекторий. Педагогическая практика испытывает затруднения, которые вытекают из отсутствия в отечественной педагогике единой теоретической концепции «компетентностно - ориентированного образования». Разработка соответствующих моделей компетенций позволит системно и комплексно решить задачи качества содержания профессиональной подготовки, совместимости учебных планов, внедрения способов достижения прозрачности полученных квалификаций, мобильности выпускников ссузов.

Научный потенциал методологии компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов среднего звена не получил достаточного внимания в современной педагогической теории. В то же время актуальность проблемы доказывается ходом экспериментальной работы целого ряда учебных заведений Москвы, в том числе, Колледжа милиции №1 ГУВД.

Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с процессом формирования учебных знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Научная проблема сущности компетентностного подхода получила развитие в отечественной педагогике в построении содержания образования (В.И.Байденко, Г.Э.Белинская, И.А.Зимняя, В.Н.Куницына, О.В.Филатова, Т.И.Шамова, Е.Н.Ягодкина и др.). Исследователи начинают не только изучать компетенции, но и строить на их основе процесс обучения и формировать конечный результат процесса образования (А.К.Маркова, Л.А.Петровская). Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, в том числе, на признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения смыслов деятельности – общественного и индивидуального через анализ способов учебной работы (И.С.Якиманская, Л.М.Митина).

Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов также получили серьезное внимание со стороны российских педагогов (Э.Ф.Зеер, Н.М.Ворышко, Е.В.Вережнова, В.П.Тарантей, Л.М.Тарантей, A.M.Карманчиков, В.П.Рындак, Л.В.Елагина, Ю.В.Гарагуля, Н.Ю.Шлейкова, Я.H.Хуторская, А.В.Хуторской и др.).

Для разных деятельностей исследователи выделяют различные виды компетенций. Наиболее полно изучены вопросы профессиональных компетенций в профессиональной подготовке педагогов. Анализ общих подходов к вопросам профессиональной компетентности специалистов осуществлён в работах Н.В. Кузьминой, О.И.Лебедева, Ю.В. Варданян, А.И. Щербакова. Рассмотрению различных аспектов профессионального образования специалистов посвящены работы Л.Н.Анисимовой, С.Я.Батышева, А.А. Деркач, Д.Ц.Дугаровой, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецова, Н.Н.Лаврова, Г.В. Мухаметзянова, Э.Д.Новожилова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, Г.Д.Хорошавиной, Г.М. Шевченко, К.Г.Эрдынеевой и др.

Концептуальные подходы по проблеме профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел обосновываются в работах А.В.Буданова, И.В. Горлинского, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.О. Котенева, И.А. Латковой, В.Г. Михайловского, Ю.Н. Назарова, Е.Е. Тонкова и многих других. Оценка подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач исследовалась в работах А.М. Столяренко, В.Н.Смирнова, В.И. Коваленко, И.В. Ратовой и др.

Отдельные стороны профессиональных компетенций в подготовке сотрудников милиции исследовались в работах Д.В.Волошина, Л.В.Волошиной, И.Ю.Правосудовой, А.М.Уразовой, Д.Ф.Палецкого и др.

Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы профессионального образования сотрудников милиции рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, как будущих специалистов среднего звена органов внутренних дел является малоизученным, поскольку не был предметом специального исследования.

Анализ педагогической практики формирования профессиональных компетенций в системе среднего профессионального образования и работы современного колледжа позволяет выявить совокупность противоречий:

-между современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям сотрудника милиции среднего звена и сохранением традиционного репродуктивного подхода к подготовке специалиста в учреждении среднего профессионального образования;

-между необходимостью распространения личностно-ориентированных образовательных технологий для формирования профессиональных компетенций у учащихся колледжа и ограниченными возможностями традиционных методических средств сопровождения учебно-воспитательного процесса и моделей обучения;

-между потребностью кадровых подразделений ОВД в специалистах, обладающих профессиональными компетенциями, и недостаточной теоретической разработанностью проблемы содержания и способов их формирования в образовательных учреждениях ведомства.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий и организации процесса обучения, формирующих профессиональные компетенции в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.

Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы среднего профессионального образования к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов в колледже определили проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции, как компонента готовности к служебной деятельности.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих специалистов среднего звена в колледже милиции.

Предмет исследования – формирование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных компетенций в колледже милиции (как готовности будущих сотрудников ОВД к служебной деятельности) будет эффективным если:

- обоснованы содержание и структура профессиональных компетенций будущих специалистов - юристов-правоведов среднего звена;

- определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов формирования профессиональных компетенций;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональных компетенций учащихся колледжа;

- создан методический комплекс формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции;

- разработана и внедрена программа методического сопровождения учебного процесса на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий, направленных на формирование профессиональных компе-тенций учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции как компонента готовности к будущей служебной деятельности.

2. Обосновать содержание процесса формирования профессиональных компетенций, реализуемого на основе комплекса методического сопровождения учебного процесса.

3.Выявить и обосновать совокупность принципов и комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже.

4. Разработать методическое сопровождение учебного процесса профессиональной подготовки будущих юристов-правоведов на основе личностно-ориентированных образовательных траекторий.

5.Экспериментально проверить эффективность методической системы формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:

- по методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);

- по методологии и теории профессионального образования (С.Я.Батышев, Э.Д.Новожилов, А.М.Новиков, Н.И.Ковалева, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов, Г.Д.Хорошавина, и др.);

- по проблемам компетентностного подхода (Е.В.Вережнова, Н.М.Во-рышко Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, И.А.Зимняя, A.M.Карманчиков, А.М.Кондакова А.А.Кузнецов, Н.А.Менчинская, В.П.Рындак, В.П.Тарантей, А.В.Хуторский, Н.Ю.Шлейкова, Т.И.Шамова и др.).

- по проблемам профессиональной подготовки в системе ОВД (А.В. Буданов, И.В. Горлинский, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.О. Котенев, И.А. Латкова, В.Г. Михайловский, Ю.Н. Назаров и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания учебных дисциплин; ретроспективный анализ образовательных программ в колледже милиции; беседы с преподавателями, сотрудниками колледжа и учащимися; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2005-2010 гг. в три этапа.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступил Колледж милиции №1 ГУВД г.Москвы. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в Колледже милиции №2 ГУВД г.Москва Исследованием было охвачено 270 учащихся.

На первом подготовительно-поисковый этапе (2005 – 2006 гг.) изучалось состояние проблемы процесса формирования профессиональных компетенций в системе профессионального образования и практика работы современного колледжа, определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разрабатывались теоретические основы применения компетентностного подхода в образовательном процессе колледжа милиции. На этом этапе исследования проблемы разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы и системы формирования профессиональных компетенций средствами учебной и внеучебной деятельности на основе автоматизированного комплекса методического сопровождения.

Третий этап (2009 – 2010 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что

1.Определены содержание и структура профессиональных компетенций как значимого компонента готовности к успешной служебной деятельности будущего специалиста - юриста-правоведа среднего звена.

2.Обоснована целесообразность использования методологии построения интегрированного методического комплекса, обеспечивающего форми-рование профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции.

3.Определен комплекс педагогических условий формирования профессиональных компетенций учащихся колледжа милиции, которые обеспечивают целенаправленность учебной деятельности, мотивацию образовательной деятельности; методическую насыщенность познавательного процесса, разнообразие форм организации учебно-воспитательной деятельности.

4. Обоснована и разработана совокупность принципов регулирующих формирование профессиональных компетенций будущих сотрудников ОВД в колледже милиции: принцип гражданственности, принцип направленности обучения, принцип научности обучения, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения.

5. Разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД: учитывающие теоретические и практические знания закономерностей построения правовой системы общества; место органов внутренних дел в общественной системе; профессиональный долг и ответственность сотрудника органов внутренних дел и профессиональную культуру.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику среднего профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача – формирование профессиональных компетенций в процессе професси-ональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в колледже, определены содержание и структура профессиональных компетенций; разработаны основные показатели уровней сформированности профессиональных компетенций в профессиональной подготовке учащихся колледжа; разработаны дидактические основы формирования профес-сиональных компетенций, основанные на индивидуализации и вариативности образовательного процесса, которые закрепляют установки готовности будущих специалистов на исполнение профессиональных функций служебной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: теоретические положения и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедрённых в практику среднего профессионального образования в Колледже милиции №1 ГУВД г.Москва, что обеспечило сформированность высокого уровня профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена ОВД.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций, рассматриваемых как компонент готовности к служебной профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, реализации государственных стандартов образования в средних специальных учебных заведениях, а также в системе ведомственных образовательных учреждений министерства внутренних дел.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: анализом философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования профессиональных компетенций; последовательным осуществлением программы исследования, использованием авторской разработки интегрированного методического комплекса, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой результатов формирования профессиональных компетенций; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Научно-педагогическое обоснование содержания и структуры профессиональных компетенций учащихся колледжа, как компонента готовности специалиста правоведа к служебной профессиональной деятельности, направленного на активизацию профессионально значимых характеристик: служебных качеств, знаний законов правовой системы общества, прикладных умений по обеспечению правопорядка, профес-сиональной культуры, мотивации к исполнению гражданского долга.

2. Методическая система формирования профессиональных компетенций, которая включает педагогически обоснованные компоненты: цели формирования профессиональных компетенций, соответственно организо-ванные педагогические условия их формирования, педагогические принципы, критерии сформированности профессиональных компетенций, методы, приемы, средства обучения и формы на основе интегрированного методического комплекса организации учебного процесса, обеспечивающая значительное повышение качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена органов внутренних дел.

3. Совокупность принципов обучения, отражающих педагогически обоснованные ключевые требования к профессиональной подготовке учащихся колледжа милиции и регулирующих процесс формирования профессиональных компетенций будущих специалистов органах внутренних дел (принцип гражданственности; принцип профессиональной направленности обучения, принцип научности, принцип целостности и комплексности, принцип преемственности, принцип этапности и последовательности, принцип индивидуализации обучения).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях цикловой методической комиссии Колледжа милиции №1 ГУВД г.Москвы (2007-2010г.), ведомственном Методическом Совете «Использование инновационных педагогических технологий в учебном процессе» ( январь, 2010г.), служебных совещаниях – Совет директоров СЗО г. Москвы «Ранняя профориентация: особенности среднего профессионального образования» (декабрь, 2009г.), на международной конференции ВИПК МВД России – СПИЭБ (май, 2007г.), на научно-практической конференции «Образование в 21 веке» (РосНОУ, ноябрь 2009 г.), на служебной конференции Академии Генеральной прокуратуры «Борьба с преступностью: состояние и перспективы» (декабрь, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей, составивших основу для разработки курсов повышения квалификации педагогов гуманитарного и юридического направления.

Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.

Методологические основы компетентностного подхода в теории среднего профессионального образования

Современное общество предъявляет к подготовке юристов среднего звена высокие требования. Они касаются глубины и широты профессиональных знаний, умений и навыков, а также качеств, которыми проявляется профессиональная компетентность сотрудников правоохранительных органов. Ведомственная система МВД наработала богатый педагогический опыт и располагает материальными ресурсами для воспроизводства своего кадрового потенциала, в том числе специалистов среднего звена. За последние несколько лет при совместном учредительстве МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ и органов местного самоуправления было создано 14 колледжей и 28 лицеев милиции, а также более 900 классов в общеобразовательных школах с углубленной юридической и физической подготовкой. В целом за счет средств органов исполнительной власти субъектов РФ раннюю правовую профессиональную ориентацию получают свыше 30 тыс. школьников. Инновационное техническое, технологическое и педагогическое обновление , непосредственно затрагивает правоохранительную деятельность.

Процессы модернизации профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования вытекают из совокупности тенденций: углубления селективной функции образования и его социально -дифференциальных возможностей; расширения функции адаптации человека к глобальной среде жизнедеятельности на основе индивидуально - ориентированных технологий обучения и учета фактора конкурентно способности, мобильности и динамичности работника на рынке труда; расширения функции реализации профессионально образовательных потребностей учащихся, ввиду дифференциации форм и видов образовательных услуг, включения информационных и коммуникативных технологий вариативности обучения; создания напряженности на рынке труда из-за снижения престижности среднего профессионального образования; расширения социальной функции среднего специального образования на основе формирования воспитательного пространства учебного заведения как среды жизнедеятельности учащихся в будущей профессиональной среде;

Главная задача реформ - повысить престижность начального и среднего профессионального образования, обеспечить предприятия и организации столицы квалифицированными специалистами среднего звена. Как полагает Калинникова Н.Г., проректор МПГУ, «систему СПО никто уничтожать не собирается. Мы понимаем, что как в высшем, так и в среднем образовании необходимы специалисты нового качественного уровня, соответствующие современным потребностям общества» (0). В тоже время переход развитых стран к всеобщему высшему образованию и введение системы бакалавриата оказывает серьезное давление на развитие среднего специального образования. Дискуссии о перспективах среднего профессионального образования вызвали всплеск научных публикаций и диссертационных исследований, посвященных проблемам развития учреждений среднего специального образования. По данным исследования процессов формирования профессиональной зрелости Карандасовой Л.И. (0), снижение творческого потенциала лицеев и колледжей вызвано факторами архаичности организации учебной деятельности: распространение традиционных (репродуктивных) форм обучения, препятствующих эффективному формированию ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; низкий уровень диалогического взаимодействия между субъектами образовательного процесса; снижение роли дисциплин общегуманитарного цикла; недостаточная культурологическая направленность обучения; слабая коммуникативная подготовка учащихся; формальность межциклового, междисциплинарного взаимодействия; недооценка внутрицикловой и междисциплинарной интеграции; слабая организация опыта учащихся в осуществлении проектировочной и преобразовательной деятельности; недостаточная методическая оснащенность учебного процесса; отсутствие системы целенаправленных педагогических воздействий, создающих условия для развития ценностного отношения к социально-необходимой деятельности, готовности к самоактуализации и профессионально - нравственному становлению; недостаточная заинтересованность педагогических коллективов в поиске наиболее продуктивных способов осуществления развития образовательного учреждения.

Педагогические принципы формирования профессиональных компетенций в профессиональной подготовке студентов колледжа милиции

Квалификационная характеристика выпускника колледжа милиции отражает обобщенные объективные требования государственного стандарта к деятельности специалиста-правоведа среднего звена. Профессиональная модель личности юриста-правоведа объединяет совокупность социальных, психологических педагогических черт и особенностей, которые характеризуют профессиональную направленность, морально психологическую подготовленность и профессионально-деловую подготовленность учащегося юридического колледжа, как субъекта и объекта педагогического процесса. Макроструктура общей профессиональной модели личности специалиста включает такие основные свойства как: профессиональную направленность; морально-психологическую подготовленность; профессионально-деловую подготовленность.

В структурной модели профессионального портрета личности профессиональная компетенция правоведа рассматривается как элемент компоненты профессиональной направленности личности учащегося колледжа. Общая и профессиональная направленность личности выпускника правоохранительного образовательного учреждения - ведущее свойство личности, в котором представлена вся система ее побуждений в жизни и профессиональной деятельности,. определяющая избирательность отношений, позиций и активности. Профессиональная направленность определяется особенностями системы побуждений на применение всех своих сил и способностей в избранной профессии. Профессиональная компетенция как элемент профессиональной направленности представляет собой: совокупность усвоенных взглядов, убеждений и побуждений, выражающих понимание места правоохранительной деятельности, к которой он готовится в правовой системе деятельности правоохранительного органа в связи с деятельностью других специалистов; понимание своих целей, задач, прав и обязанностей, способов и средств их реализации, условий, трудностей и путей их преодоления; понимание внешнего и внутреннего окружения сотрудника при исполнении профессиональных обязанностей, включая модели

коммуникаций, отношений, способов взаимодействия.

Применение компетентностного подхода в практике профессиональной подготовки в колледже сдерживается отсутствием ясности места компетенций в построении методической системы обучения. По замечанию Л.О.Филатовой, его возможности в формировании содержания образования проанализированы недостаточно, так как усвоение и оценка компетенций неотделимы от конкретных ситуаций, в которых они проявляются. Следовательно, компетенции не могут быть изолированы от конкретных условий их реализации. Сложившиеся формы учебной деятельности и методы обучения не всегда позволяют создавать подобные условия и ситуации. Изучение проблемы организации соответствующих педагогических условий для формирования и проявления профессиональной компетентности требует поиска новых форм построения учебной деятельности и методов обучения, обусловленных динамичным изменением внешней среды процесса образования. Основные положения Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривают, что система профессиональной подготовки кадров характеризуется системно-целевой организацией образовательного процесса, уровневой структурой и разветвленностью системы образования.

Система профессиональной подготовки сотрудников ОВД включает в себя:

- раннюю профессиональную ориентацию молодежи (кадетские корпуса, гуманитарные и юридические лицеи, классы с углубленной правовой подготовкой);

- подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (ведомственные вузы и средние специальные учебные заведения системы МВД);

- дополнительное профессиональное образование (ведомственные учебные центры); послевузовское профессиональное образование (ведомственные образовательные учреждения повышения квалификации сотрудников ОВД);

- повышение квалификации по месту работы.

Переход к новой системе подготовки кадров для правоохранительной отрасли предусматривает обогащение арсенала педагогических технологий, направленных на формирования профессиональной готовности специалиста ОВД, в том числе и на основе компетентностного подхода.

Устав колледжа милиции №1 ГУВД по г.Москве, в соответствие с которым учебное заведение имеет статус государственного общеобразовательного учреждения среднего специального профессионального образования, определяет направления деятельности учебного заведения: организация ранней профессиональной ориентации молодежи из числа жителей города; обеспечение эффективной подготовки сотрудников для решения служебных задач в условиях демократизации общественной жизни; формирование резерва специалистов среднего звена; обеспечение профессиональной подготовленности и профессионального мастерства выпускников; формирование особых черт готовности специалистов ОВД, вытекающих из содержания правоохранительной деятельности — профессиональных компетенций, вежливости, тактичности, добросовестности. Колледж милиции — это инновационное учебное заведение, обеспечивающее не только соответствующий современным требованиям уровень подготовки специалистов среднего звена, но и обладающее широкими возможностями становления непрерывного профессионального образования, создающее необходимые условия для применения современных педагогических технологий.

С момента основания Колледжа в системе МВД особенностью профессиональной подготовки в колледже выступает система организации учебно-воспитательного процесса, которая опирается на блоки учебных дисциплин с количественными показателями объемов учебной нагрузки и оценочных результатов учебной деятельности учащихся. Данная традиционная система позволяет педагогическому коллективу относительно гармонично сочетать учебно-воспитательную работу с научно-методической деятельностью.

Модель формирования профессиональных компетенций юристов - правоведов с углубленной подготовкой

Педагогический процесс формирования профессиональных компетенций как профессионально значимых личностных характеристик будущих сотрудников ОВД возможен и эффективен при системной организации учебной деятельности. Содержание процесса формирования профессиональных компетенций раскрывается компонентами теоретически обоснованной педагогической системы. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций включает педагогически обоснованные компоненты:

-цели формирования профессиональных компетенций;

-педагогические условия формирования профессиональных компетенций, -педагогические принципы формирования профессиональных компетенций, -дидактические средства формирования профессиональных компетенций (методы и приемы, средства обучения и формы на основе методического комплекса организации учебного процесса, что приводит к значительному повышению эффективности профессиональной готовности специалиста.

1. формирование профессиональной готовности к правоохранительной следует рассматривать как важную цель учебно-воспитательного процесса, которой обеспечивается индивидуализация образовательных траекторий учащихся колледжа;

2. формирование профессиональных компетенций следует осуществлять на основе педагогически обоснованного методического комплекса управления индивидуальными образовательными траекториями профессиональной подготовки учащихся — личными образовательными программами;

3. формирование профессиональных компетенций необходимо реализовывать в единстве и взаимосвязи учебного и воспитательного процессов, расширяя полномочия воспитательного корпуса, повышая статус куратора-командира; это обеспечит более полное управление индивидуализацией образовательных траекторий, формирование правовой культуры личности юриста-правоведа как ядра процесса профессиональной подготовки юристов-правоведов, в том числе и проведение специальных психолого-педагогических занятий по формированию индивидуальных образовательных траекторий (личных образовательных программ ЛОП) с учетом возрастных особенностей учащихся колледжа; 4. формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена должно быть обеспечено применением специальных педагогических инструментов изучения индивидуальных образовательных траекторий развития личности курсанта - портфолио и педагогическим мониторингом достижений курсанта, которые позволяют учащимся проявлять свой личностный потенциал в предметной области профессиональной подготовки 5. формирование профессиональных компетенций юристов среднего звена должно осуществлять на основе разработки средств педагогической диагностики достижений профессионального роста учащихся колледжа.

В ходе исследования нами было предложено создание методического комплекса в учебном управлении колледжем для решения задач индивидуализации и вариативности учебно-воспитательного процесса на основе педагогических инструментов личной образовательной программы (траектории), портфолио, мониторинга и диагностики учебных и внеучебных достижений в процессе формирования профессиональной компетентности.

Методическое подразделение управления учебно-методической и воспитательной работой в колледже милиции обеспечивает решение педагогических задач профессиональной подготовки. В логике компетентностного подхода задачи можно определить следующим образом:

1. Определение состояния каждого вида компетенций, уровня готовности к продолжению профессионального образования, а также общей готовности к профессиональной деятельности, динамики развития компетенций (фаза развития).

2. Выявление наиболее и наименее значимых видов компетенций (направленности профессионального развития).

3. Установление взаимосвязи между разными видами профессиональной готовности (вид компетенции — состояние развития компетенции - набор учебных дисциплин - кадровое обеспечение педагогические технологии). Например, выявляется зависимость между структурой профессиональных интересов, склонностей курсантов и направленностью учебных курсов по выбору; между психологическими компонентами готовности к профессиональной деятельности и уровнем учебных достижений; между учебными достижениями и профессиональными интересами и др.