Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Преображенская Ирина Николаевна

Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла
<
Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла
>



Преображенская Ирина Николаевна. Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей : на материале дисциплин информационного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Преображенская Ирина Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Воронеж, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самообразовательная компетентность студентов в современной информационной среде 20

1.1. Место самообразования в структуре профессиональных функций специалиста (в условиях развития информационной среды) 20

1.2. Педагогические условия формирования самообразовательной компетентности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла 70

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Процесс формирования самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей 104

2.1. Диагностика сформированности самообразовательной компетентности студентов к профессионально ориентированной самообразовательной деятельности 104

2.2. Дидактические условия формирования опыта самообразовательной деятельности будущих дизайнеров (с применением информационных технологий) 127

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Список литературы 155

Приложения 178

Введение к работе

С конца XX начала XXI века в связи со стремительным развитием научно-технического прогресса, с одной стороны, и появлением современных скоростных средств обмена информацией с другой происходит рост объемов информации, их непрерывное изменение и обновление. Таким образом, в условиях развивающегося современного информационного общества одним из ведущих видов деятельности становится работа с информацией. В то же время, уровень развития и использования современных технологий определяется способностью производить, усваивать и применять новые знания. В связи с этим возрастает и необходимость непрерывного образования людей в условиях современной развивающейся информационной среды, которая позволит решать многие глобальные проблемы, связанные со способностью производить, усваивать и применять новые знания.

В период становления информационного общества рост объемов информации и их непрерывное изменение и обновление приводят к необходимости постоянной готовности человека к мобильному изменению функций в профессиональной деятельности, способности адаптироваться к быстро изменяющейся информационной среде, усваивать новые знания, выбирать необходимую информацию из существующего множества информационных потоков, а следовательно, обладать навыками самообразовательной деятельности, а в частности, уметь использовать информационные технологии в самообразовании.

В «доинформационную» эпоху основным источником знаний во время учебы был преподаватель. В современном информационном мире в свете развития сетевых технологий знания можно получать также и самостоятельно, необходимо только научиться выделять главную информацию из всего глобального информационного потока, обрушивающегося на студента, попадающего в «просторы глобальной сети». Таким образом, образование в условиях развивающейся информационной среды перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, а становится способом информационного обмена и общения личностей друг с другом, ведущих к обретению ими компетентности и эрудированности. В связи с этим возрастает потребность в умении применять информационные технологии для поиска информации, в учебной и профессиональной деятельности. Следовательно, самообразование как индивидуально-личностный процесс преобразования информации должно стать ведущим видом деятельности в условиях развития информационной среды.

В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации отмечается, что «лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования компьютеров». Подобные концепции характерны для практически всех развитых стран и все большее внимание уделяется развитию образования, подготовке высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистов, умеющих не только применять полученные знания, но и быстро адаптироваться в условиях изменяющейся информационной среды. Также заметим, что и сама личность стремится быть востребованной обществом, найти свое место в социальной среде. Для реализации своих духовных и материальных потребностей личность обращается к самообразованию. Следовательно, возникает и личная востребованность в самообразовании. Так, мы видим, что существует и социальная и личная потребность в самообразовании, а в частности, в применении информационных технологий в самообразовательной деятельности. (Ю.Е. Калугин, Е.А. Локтюшина, Н.М. Рыбина, Е.Ф. Федорова). Заметим также, что в связи с социальными и политическими изменениями, происходившими в последние десятилетия в нашей стране, обязательные курсы повышения квалификации специалистов претерпевают определенные трудности (в том числе и финансовые) в организации переподготовки и повышения квалификации кадров. Также, несмотря на увеличение в учебных планах вузов доли самостоятельной работы в общем объеме содержания профессионального образования до 40-60%, в образовательных программах не предусматривается, по большей части, задач по целенаправленной подготовке студентов к самообразованию. Самостоятельное обращение личности к применению информационных технологий в самообразовании также оказывается часто не I удачным, т.к. не хватает знаний о планировании и организации деятельности, о способах поиска необходимой информации с помощью сетевых технологий и так далее. Как показали выборочные опросы, проведенные в Воронежском институте культуры и искусства ВШУ и в Международном институте компьютерных технологий, около 80% из опрошенных используют отводимое на самостоятельную работу время не по назначению, имеют низкую культуру самоорганизации, самодисциплины, самообразования.

В данном исследовании проблема готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональном самообразовании рассматривалась на материале информационных спецдисциплин в системе высшего профессионального образования в области культуры и искусства (специальности «Дизайн»).

Готовность к применению информационных технологий в самообразовании как компонент профессионального образования специалиста интересна, с точки зрения исследователя, тем, что именно в её рамках формируется система личностных функций и ключевых компетенций, в которых компьютер как средство межличностного общения и инструмент выполнения профессиональных задач играет существенную роль. Это открывает возможность изучения вопросов формирования готовности к самообразованию как ключевой компетенции в рамках дисциплин информационного цикла на этапе высшего профессионального образования, а также теоретического и опытно-экспериментального обоснования способов проектирования ситуаций формирования самообразовательной компетенции, обретение которой будет способствовать развитию навыков самообразовательной деятельности с использованием информационных технологий.

Вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования с использованием средств информационных технологий посвящены работы Ю.Б. Бутенко, О.Н. Гавришиной, А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, и др. Проектированию и организации дидактической компьютерной среды посвящены исследования В.В.Вихрева, Н.А.Иньковой, Е.И. Машбица, В.С.Токаревой и др. Вопросы использования информационных технологий при решении учебных задач разного типа рассмотрены с позиции личностно ориентированного образования В.М. Добряковым, Л.Ю. Кравченко, Е.А. Локтюшиной, Н.М. Рыбиной, В.М. Симоновым, Н.В. Ходяковой.

Вопросы формирования у учащихся умений и опыта самообразования рассматриваются в работах А.П. Авдеева, А.К. Громцевой, СВ. Калининой, Н.Г. Ковалевской, И.А. Редковец, Г.Б. Сабировой и др. Вопросы внесения поискового проблемного начала в учебный процесс как важнейшего средства формирования у учащихся стремлений и умений самообразования рассматриваются в исследованиях Г.С. Закирова, Л.А. Земсковой. Ряд авторов обращаются и к вопросу изучения особенностей развития самообразования студентов в условиях педагогических училищ и колледжей (А.С. Маслов, О.Л. Назарова, П.Н. Осипов и др.). Отдельные аспекты проблемы самообразования учащихся освещены в исследованиях М.А. Данилова, Б.Ф. Райского, М.Н. Скаткина, Ю.А. Самарина и др., некоторые вопросы о мотивации самообразования, о системе побуждений к самообразовательной деятельности раскрываются в исследованиях А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, А.К. Марковой, Б.Ф. Райского и др. Вопросы управления самообразованием студентов технических вузах с целями формирования готовности их к самообразованию были детально рассмотрены в исследованиях Г.Н. Серикова. Самообразовательной деятельности студентов вузов посвящены исследования О.Н. Гавришиной, В.В. Догоновой, Э.А. Мирошниченко, Е.Ф. Федоровой и др. Проблему самообразования с точки.зрения социологии рассматривают Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина и др. Психолого-педагогические исследования в области самообразования и компьютеризации в сфере образования проводились Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, А.А. Вербицким, Б.С. Гершунским, И.А. Зимней, В.М. Монаховым и др.

Проводя анализ исследований, посвященных самообразовательной деятельности можно сделать вывод, что самообразование является не только свободным, но в то же время наиболее сложным видом образовательной деятельности, так как ему присущи рефлексия, навыки самооценки, умение самостоятельно приобретать и преобразовывать информацию. Также актуально и изучение педагогических условий самообразования именно студентов, как тот период становления личности, который характеризуется стремлением к самоактуализации, самоопределению в межличностных отношениях и в будущей профессиональной деятельности, самоутверждению в жизни в целом.

Особенности психологии студенческого возраста разработаны в исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Е.М. Никиреева, А.А. Реана, В.А. Сластенина, Е.И. Степановой. Особое значение имеет выделение таких качеств студентов, как: познавательный интерес; способность к рефлексии как признак влияния на развитие творческого потенциала (Н.А. Войтлева); творческая деятельность; развитие абстрактного и логического мышления (Д.И. Фельдштейн); стремление к самореализации (Д.И. Фельдштейн); сформированн-ность отношения к выбранной профессии (И.А. Зимняя).

С позиций развития современного информационного общества важно, рассматривая проблему использования новых информационных технологий в самообразовательной деятельности в целом, также понять и сущность самообразования в частности, студентов творческих специальностей (дизайн), которые в своей будущей профессиональной деятельности практически постоянно будут сталкиваться с необходимостью использования компьютера как одного из инструментов профессиональной деятельности.

Говоря о необходимости самообразования, о востребованности его как обществом в целом, так и личностью, мы в то же время сталкиваемся с тем, что студенты часто не готовы к специфическим видам образовательной деятельности в вузе. Основываясь на исследованиях Ю.Г. Опарина, Г.Н. Серикова, Е.Ф. Федоровой и других авторов, а также на собственных наблюдениях и опросах студентов мы можем сказать, что в последнее время наблюдается рост числа студентов, не умеющих конспектировать литературу, правильно организовывать поиск необходимой информации, склонность к выполнению работ «по образцу» и т.д. В частности, в области применения средств информационной поддержки, студенты склонны к заучиванию стандартного набора действий и не умеют применять полученные знания в профессиональной деятельности. Однако, необходимо заметить, что требования, предъявляемые к выпускникам высших учебных заведений со стороны общества в свете бурного развития аппаратной базы и короткого срока использования программного обеспечения обостряют проблему готовности будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной и самообразовательной деятельности, гибкой адаптации в условиях современной информационной среды, навыков постоянного самообучения, так как в связи с короткой фазой жизненного цикла новых информационных технологий, знания, «по старинке» накапливаемые за годы обучения в вузе зачастую оказываются устаревшими к моменту выпуска.

В контексте исследования также важно обращение к компетентностному подходу в образовании. Этот подход в наше время активно обсуждается такими исследователями как В.А. Болотов, Е.Я. Коган, А.А. Пинский, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин и др. Он предполагает «целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, социальных ролей, компетенций»[156 с.8-14]. Этот подход во многом созвучен американской модели «компетентного работника», разработанной Д.Ж. Мериллом, И. Стевиком и др., в которой указываются такие необходимые качества специалиста, как коммуникативность, стремление к саморазвитию [276, 278, 279]. Вопросам компетентностного подхода в образовании также посвящены и исследования других зарубежных ученых: V. Cheepanach, J.I. Lefsted, G. Weiter и др.

Проводя анализ исследований различных авторов, заметим, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности: П.В.Беспалов, Н.Ф.Вешкурцева, А.В.Вишнякова, Г.И.Егорова, И.В. Корюкова, О.Е. Ломакина, Н.А. Падерина, А.В. Тихоненко и др. В работах В.А. Болотова, В.А. Кальней, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, СЕ. Шишова и др. вьщеляются характерные признаки ключевых компетенций и производится анализ понятия «ключевая компетенция».

Также в работе были проанализированы подходы ученых к рассмотрению понятия «готовность к самообразованию» в соотношении с понятиями «профессиональная компетентность» и «готовность к профессиональной деятельности» в современной информационной среде. Анализ определений ряда авторов (Б.Г. Ананьев, М.Р. Гинсбург, В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев) показывает, что готовность к деятельности является личностным качеством, интегральным выражением всех подструктур личности, включающих убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки, а так же потенциалы и резервы личности, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем. [49] «Готовность» имеет структурное строение и носит многоуровневый характер. В.В. Сериков определяет готовность через способность к решению базовых задач данного вида деятельности. [221] Понятие «готовность к самообразованию» рассматривается в трудах А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.Ф. Федоровой и др.

Вопросы влияния информатизации на образование и специфики самообразовательной деятельности человека в информационном обществе рассматривались Е.В. Данильчук, вопросы специфики учебной деятельности в дидактической компьютерной среде были рассмотрены А.М. Коротковым Также важно отметить, что различными исследователями рассматривались как вопросы самообразования студентов в различных контекстах (А.К. Громцева, Ю.Е. Калугин, Ю.Г. Опарин, И.А. Редковец, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, Е.Ф. Федорова и др.), так и вопросы применения информационных технологий в учебной деятельности (Р.М. Абдулгалимов, Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, В.В Малев и др.).

Однако следует отметить, что вопросы применения информационных технологий в самообразовательной деятельности практически не были рассмотрены. В частности, недостаточно исследованы такие вопросы как: особенности самообразовательной деятельности с применением информационных технологий, особенности формирования самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что для формирования готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональном самообразовании на основе компетентностного подхода необходимо проектирование ситуаций формирования самообразовательной компетентности, обретение которой будет способствовать развитию навыков самообразо вательной деятельности с использованием информационных технологий и определить следующие противоречия:

- между возрастающей ролью самообразования в системе профессиональных функций специалиста как условия поддержания и развития его конкурентоспособности и недостаточной разработанностью представлений о структуре самообразовательной компетентности специалиста, о новых возможностях информационных технологий как инструментов самообразования;

- между востребованностью применения информационных технологий в подготовке специалистов художественно-графического профиля к профессиональному самообразованию и недостаточной обоснованностью системы педагогических условий формирования данной компетентности;

- между необходимостью создания системы мониторинга развития самообразовательной компетентности будущих специалистов и отсутствием надежных методик, позволяющих диагностировать их самообразовательную компетентность;

- между необходимостью обоснования системы средств формирования самообразовательной компетентности в процессе изучения дисциплин информационного цикла и неразработанностью данного аспекта проблемы;

- между увеличивающейся долей времени, отводимого в учебных планах вузов на самостоятельную работу студентов и неготовностью преподавателей к последовательному доведению данного вида работы до подлинного самообразования.

Тем самым, актуальность исследования определяется следующим: нарастающей необходимостью подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями в контексте профессиональной и самообразовательной деятельности; потребностью формирования готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональном самообразовании; недостаточной разработанностью содержания, форм, методов и средств формирования готовности студентов к применению информационных технологий в самообразовании.

Необходимость разрешения сформулированных противоречий и актуальность указанных проблем, их педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность в условиях высшего профессионального образования в области культуры и искусства (специальности «Дизайн») обусловили выбор темы исследования: «Формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей (на материале дисциплин информационного цикла)».

Цель исследования: научное обоснование и разработка условий формирования самообразовательной компетентности будущих специалистов художественно-графического профиля в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

Объект исследования: система профессиональной подготовки специалистов художественно-графического профиля.

Предмет исследования: формирование самообразовательной компетентности будущих дизайнеров в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей в процессе изучения дисциплин информационного цикла будет эффективным, если:

- в структуре самообразовательной компетентности будут выделены компоненты (ключевые компетенции) - нравственно-смысловая направленность самообразования, базовая ориентировка в предмете, методологическая культура студента, его коммуникативный опыт, опыт ориентации в информационной среде и опыт практического использования компьютера в самообразовательной деятельности;

- студентами будет приобретен самообразовательный опыт, который должен включать в себя: опыт самоорганизации, т.е. принятие ценностей и смысла самообразования как инструмента саморазвития; выбор приоритетов (сочетание общекультурных и профессиональных компонентов); владение умениями планировать, реализовывать и контролировать результаты самообразования, в том числе, опыт волевой саморегуляции и самомобилизации, собственно практический опыт коммуникации, опыт совместной работы с помощью сетевых технологий;

- будут актуализированы психологические механизмы самообразования: мотивация и смыслоопределение; способность к волевому усилию при реалпза ции принятых самообразовательных планов; ориентация на эффективные образцы самообразовательной деятельности.

- будут разработаны технологии создания ситуаций, моделирующих самообразовательную деятельность, включающие: подбор проектных задач, требующих выхода за рамки обязательных учебных программ; обучение технике самообразования; организацию групповой проектной работы, работы с помощью сетевых технологий; применение компьютерного самоконтроля; многоцелевое использование средств мультимедиа (электронных учебников, руководств и т.д.)

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состав, признаки и уровни сформированности самообразовательной компетентности.

2. Обосновать условия и педагогические средства, способствующие приобретению самообразовательного опыта.

3. Разработать технологии создания ситуаций, моделирующих самообразовательную деятельность.

4. Экспериментально проверить разработанные ситуации формирования самообразовательной компетентности на этапе высшего профессионального образования в области культуры и искусства применительно к специальности «Дизайн».

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования в условиях современной развивающейся информационной среды, концепции целостности личности и педагогического пространства, методология моделирования ситуаций развития личности, исследования о специфических механизмах развития личностных функций (мотивационной, креативной, рефлексивной и функции ответственности), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании, изложенные в трудах Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.И. Данильчука, В.В. Зайцева, B.C. Ильина, В.М. Кларина, В.В. Серикова и других ученых, исследовавших проблемы личностно ориентированного обучения. Также исследование опиралось на психолого-педагогические основы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс, изложенные в работах В.П. Беспалько, А.Я. Ва-граменко, А.Л. Денисовой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт; на работы Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Е.И. Степановой и др., посвященных особенностям психологии студенческого возраста; на работы С.А. Бешенкова, В.В. Бизюка, А.Г. Гейна, В.В. Каймина, Ю.А. Первина и др., посвященных разработке содержательного компонента обучения информационной подготовки в профессиональной подготовке.

Немаловажное значение имели в нашем исследовании работы P.M. Абдулга-лимова, Е.В. Данильчук, А.Л. Денисовой, А.М, Короткова, В.В. Малева, П.В. Ост-рейковского и др., посвященные вопросам применения информационных технологий в учебной деятельности; работы В.М. Добрякова, Л.Ю. Кравченко, Н.М. Рыбиной, Н.В. Ходяковой и др., в которых рассматривались вопросы использования информационных технологий с позиции личностно ориентированного обучения.

Существенное значение имели идеи компетентностного подхода к образованию, рассматриваемые в работах П.В. Беспалова, В.А. Болотова, А.В. Вишняковой, В.А. Кальней, О.Е. Ломакиной, В.В. Серикова, А.В. Тихоненко, СЕ. Шишовым, Б.Д. Эльконина и др.

Использованы теоретические положения о формировании готовности к профессиональной деятельности В.И. Данильчука, А.Л. Денисовой, И.А. Ред-ковец, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др., о формировании у учащихся и студентов умений и опыта самообразования и самостоятельной деятельности А.К. Громцевой, Г.Е. Зборовского, Ю.Е. Калугина, Ю.Г. Опарина, Г.Б. Сабировой, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, Е.Ф. Федоровой, Е.А. Шуклиной и др.

Для решения поставленных задач использовались следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, обобщение опыта преподавания информатики и информационных спецдисциплин, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, Государственных образовательных стандартов, моделирование; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); прогностические методы (метод моделирова ния); педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; прак-симетрические методы (анализ продуктов и результатов творческой деятельности студентов); формирующие методы (практические учебные занятия, индивидуальные консультации, организация самостоятельной работы студентов); методы математической статистики для анализа результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к применению информационных технологий в профессиональном самообразовании.

Экспериментальная база исследования: Воронежский социально-педагогический колледж, Воронежскицй государственный педагогический университет, Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Воронежский институт культуры и искусства ВГПУ, Международный институт компьютерных технологий, системы корпоративного обучения в Холдинговой компании «Мебель Черноземья», Мебельной компании «Ангстрем», сети магазинов «Сивма». Всего в эксперименте приняли участие около 600 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (2001-2002 гг.) (диагностический) заключался в подборе и изучении литературы, посвященной теоретическим и методологическим проблемам личностно ориентированного обучения, компетент-ностной модели образования, проблемам организации российского и зарубежного обучения студентов компьютерным технологиям, особенностей развития самообразования в среде студентов и учащихся, вопросам готовности студентов к различным видам деятельности, особенностей подготовки в системе высшего профессионального образования, по проблеме исследования. Нами были определены основные принципы и положения, способствующие успешному формированию самообразовательной компетентности; выявлены факторы (ключевые компетенции), формирование которых способствует формированию самообразовательной компетентности. Раскрывалось содержание основных понятий, определялся предмет, задачи, гипотеза исследования, уточнялись содержательно-целевые и процессуальные аспекты организации процесса формирования самообразова тельной компетентности студентов художественно-графических специальностей в процессе изучения дисциплин информационного цикла.

Основными методами исследования на данном этапе стали наблюдения, беседы, опросы, изучение содержания профессионального образования но учебным планам. Был сделан вывод о целесообразности применения информационных технологий в самообразовании.

На втором этапе (2002-2004 гг.) (поисково-экспериментальном) был осуществлен констатирующий эксперимент: анализ используемых в практике высших и средних профессиональных учебных заведений форм и методов организации самообразовательной деятельности студентов, проблем информатизации образования, проблем овладения студентами информационных технологий, изучение и анализ реального уровня готовности студентов к самообразованию; разработана структура и модель формирования самообразовательной компетентности студентов в условиях современной информационной среды; определены уровни самообразовательной компетентности и обоснованы признаки (или ключевые компетенции), разработано электронное учебное пособие по основам работы с редактором Flash для дизайнеров; разработана система творческих заданий для дизайнеров по созданию рекламной продукции, открыток, календарей и др. с применением информационных технологий. Экспериментально проверялась их эффективность в практике преподавания специальных информационных дисциплин в контексте специальности «Дизайн».

Основными методами исследования стали анкетирование, теоретическое моделирование.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) (обобщающий) проведен педагогический эксперимент по формированию самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей в процессе изучения дисциплин информационного цикла; проверена эффективность комплекса выявленных ключевых компетенций; проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки анкет; оформлен текст исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дополнено научное знание о содержании и условиях формирования самообразовательной компетентности студентов в контексте применения информационных технологий на примере профессиональной деятельности дизайнера; уточнены характеристики ситуаций, моделируемых в учебном процессе и обеспечивающих формирование самообразовательной компетентности будущих дизайнеров; выявлены новые виды самообразовательных навыков (стимулирование профессиональных действий, обеспечивающих специалисту конкурентоспособность на рынке труда, развитие навыков поиска информации в сетях, самостоятельное освоение нового программного обеспечения, использование компьютера в качестве инструмента творческой деятельности и др.), обеспечивающих самообразовательную деятельность в компьютерной образовательной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы вносят вклад в развитие концепций компетентностного подхода в образовании, в разработку модели ключевых компетенций специалиста; открывают перспективы исследования новых аспектов профессиональной социализации специалиста в условиях возрастания роли информационных технологий в его профессиональной и самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и технологий формирования самообразовательной компетентности студентов специальности «Дизайн» в условиях современной информационной среды в процессе изучения дисциплин информационного цикла; в создании учебных программ по предметам «Информационные технологии в дизайне», «Компьютерная графика», «Компьютерные графические технологии», комплекса методических разработок, тестирующих программ; учебно-методического комплекса по компьютерной графике, включающего теоретическую часть по каждой теме, практические творческие задания, связанные с использованием различных графических редакторов, с основами сайтостроительства и Web-дизайна; в разработке критериально-оценочного аппарата знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется анализом современных психолого-педагогических исследований, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и тщательным анализом полученных данных, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и ее результатами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях на региональной научно-практической конференции «Колледж - 2002», (Воронеж, 2002); на международной научно научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, 2002); региональной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые интернет-технологии» (Воронеж, 2002); международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002-2003); международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО)» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (Воронеж, 2003); в межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии» (Воронеж, 2004); в сборнике научных трудов «Известия Воронежского госпедуниверситета. Том 254. Личностно ориентированное образование: история, теория, технология» (Воронеж, 2005). Получены два акта внедрения результатов исследования в учебный процесс Воронежского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса и средней школы №5 г. Воронежа, разработаны методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине «Основы вычислительной техники» для студентов специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». По теме диссертации опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная компетентность как личностно-профессионалыюе качество современного специалиста проявляется в его способности к самостоятельно инициируемой образовательно-развивающей деятельности, направленной на общекультурное и профессиональное развитие, связанной с решением профессиональных проблем, с пополнением знаний, профессионального и жизненного опыта. Структура самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей включает: нравственно-смысловую направленность самообразования, базовую ориентировку в предмете, методологическую культуру будущего специалиста, его коммуникативный опыт, опыт ориентации в информационной среде и практического использования компьютера. В отличие от исследованной ранее готовности к самообразованию компетентность является продуктом личностно-профессионального саморазвития студентов, востребованного самой логикой профессионально направленного и нацеленного на самообразовательную активность процесса обучения, обретения ими опыта самостоятельной ориентировки в информационно-профессиональном пространстве с использованием современных компьютерных технологий.

2. Эффективное формирование самообразовательной компетентности студентов художественно-графических специальностей в процессе изучения дисциплин информационного цикла предполагает выполнение следующих условий: ориентация образовательного процесса на ценности саморазвития и самореализации специалиста; способность выявлять фундаментальные научные основы профессиональных действий, обеспечивающих специалисту конкурентоспособность на рынке труда; моделирование профессиональных и коммуникативных ситуаций, востребующих самообразовательную активность студента посредством применения технологий контекстного, группового обучения, учебно-деловых игр, работы в системах «человек — компьютерная сеть - человек»; постановка учебных заданий (ситуаций), требующих развития навыков поиска информации в сетях, (работа с новым программным обеспечением), ис пользование компьютера в качестве инструмента поддержки творческой деятельности), требование переноса опыта из одних ситуаций в другие; привлечение информации о современных тенденциях развития профессиональной области; постановка проектных заданий, требующих привлечения современных методологических подходов к организации самообразовательного процесса (деятельности). Наконец, важнейшим условием является поддержка развития смысловой сферы студента, осознания им необходимости самообразования для повышения своей профессиональной квалификации и конкурентоспособности в условиях современной информационной среды.

3. Процесс формирования самообразовательной компетентности включает систему ситуаций обретения самообразовательного опыта в компьютерной среде: появление интереса к самообразованию как новому ресурсу развития и конкурентоспособности, поиск и выстраивание собственной системы, превращение творческой самообразовательной «работы за компьютером» в необходимый элемент профессиональной деятельности и свободного времени специалиста. Направленность процесса изучения предметов информационного цикла на развитие самообразовательной компетентности обеспечивается: моделированием определенного образа жизни и самореализации профессионала в современном мире, формированием коммуникативного опыта в системах «человек - человек», «человек - компьютер», «человек - компьютерная сеть - человек», навыков владение компьютером как качественно новым и эффективным инструментом профессиональной деятельности.

Место самообразования в структуре профессиональных функций специалиста (в условиях развития информационной среды)

В XX веке с его бурным развитием технологий, ростом объема накапливаемых человечеством знаний, увеличением объема используемой информации происходило перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу. И особенно это стало проявляться в развитых странах. Таким образом, вместе с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами возник новый вид - информационные ресурсы и индустриальное общество перешло на новый уровень — информационно-индустриальный. В связи с развитием информационных ресурсов в развитых странах стали появляться новые отрасли, связанные с производством информации и информационных технологий, которые стали одними из самых прибыльных. Информация, знания становятся в информационно-индустриальном обществе стратегическим капиталом. В отличие от природных и человеческих ресурсов знания неисчерпаемы. Вследствие этого реорганизация производства и распространения знаний, изменение способов коммуникации позволяют преобразовать огромные объемы информации в эффективные знания. [246 с. 31] В современном развивающемся информационном обществе одним из ведущих видов деятельности становится работа с информацией. Социальная структура информационного общества также претерпевает определенные изменения и характеризуется возрастанием удельного веса групп, напрямую связанных с процессами производства, распределения и потребления информации. Также должна возрастать и роль образования, которое сможет обеспечить получение нового знания и дать будущему специалисту навыки в процессе самообразовательной деятельности, то есть самообразование как индивидуально-личностный процесс преобразования информации должен стать ведущим видом деятельности в условиях развития информационной среды.

В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации отмечается, что «лимитирующим фактором в современных информационных технологиях являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования компьютеров». В то же время, наряду с бурным развитием технологий, должно происходить и развитие человека как личности. В свете развития новой информационной среды изменяется отношение человека и к знанию, к его употреблению и применению.

В связи с вышесказанным практически все развитые страны обращают все большее внимание на развитие образования, на подготовку высококвалифицированных специалистов, умеющих не только применять полученные знания, но и быстро адаптироваться в условиях изменяющейся информационной среды. Осуществляется мощная инвестиционная поддержка, осуществляются такие проекты, как, например, французская программа правительственных действий по развитию информационного общества (PAGSI), норвежская программа «Реформа компетентности» и др.

В то же время большие научно-технические усилия общества направляются на создание средств и методов для обеспечения надежности, рациональности, ускорения процессов сбора, хранения, обработки и передачи информации. Огромным шагом в развитии информационных технологий стало появление персональных компьютеров (ПК). Их относительно невысокая цена, достаточно высокая производительность и надежность, хорошая оснащенность программными средствами сделали их доступными для огромного числа пользователей и поэтому персональные ЭВМ заняли прочное место практически во всех сферах деятельности человека. Наряду с этим происходит и бурный рост объемов экономической, социально-политической, научно-технической информации. Вследствие этого информационно-управляющие возможности людей, ограниченные физическими рамками, перестали соответствовать вещественно-энергетическим возможностям производства, ставшими, по существу, безграничными в силу использования машинной техники. Постепенно разрастаясь это противоречие привело к информационно-организационному кризису, который стал являться одной из черт современной информационной ситуации. (Е.П. Велихов, Э.И. Кузнецов, В.А. Острейковский, И.В. Роберт и т.д.).

Рассмотрение, в данном контексте, генезиса научно-технической деятельности человека [173 с.25] позволяет выделить ряд промышленных и информационных переворотов, которые постепенно привели общество к практически повсеместному использованию информационных технологий. Это промышленные перевороты, связанные с появление промышленных технологий, информационных технологий и индустриализацией информационной сферы на базе ЭВМ и информационные перевороты, связанные с появлением письменности, появлением библиотек, архивов, книгопечатанием, которое предоставило возможность тиражирования информации, увеличением скорости распространения информации с помощью телеграфа, телефона, радио, телевидения и особенно в последние годы, с помощью мировой глобальной сети Internet.

Педагогические условия формирования самообразовательной компетентности студентов в процессе изучения дисциплин информационного цикла

Целью данного параграфа является определение необходимых педагогических условий формирования самообразовательной компетентности студентов, анализ которых позволит выбрать рациональные пути их реализации в процессе проектирования ситуаций формирования самообразовательной компетентности, а также будет способствовать разработке технологий создания ситуаций, моделирующих самообразовательную деятельность, а также способствующих приобретению самообразовательного опыта в условиях применения современных информационных технологий.

Проектирование педагогических условий формирования самообразовательной компетентности является актуальным полем исследования в связи с все возрастающей востребованностью компетентных специалистов, умеющих заниматься самообразованием, самосовершенствованием в условиях развивающейся информационной среды (И.А. Редковец, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, Е.Ф. Федорова и др.).

Условия моделируются преподавателем, учитывающим ситуации их применения, в воспитательных и образовательных целях. В личностно ориентированном образовании в комплексе постановки педагогических условий должна реализоваться гуманистическая функция образования, суть которой в том, что само понятие «условия» в контексте гуманистической трактовки принципиально не может содержать элементы принуждения. Условия представляют набор ситуаций формирования самообразовательной компетентности, которые объединяют возможности различных типов, таких как, например, возможности обретения опыта оценивания, выстраивания определенных типов отношений — критичности, самоактуализации, творчества, мотивирования и др.

В ряде исследований изучены различные стороны самообразования и самообразовательной деятельности в учебных учреждениях разного типа. Так, например, в работах А.К. Громцевой СВ. Калининой, И.А. Редковец, В.В. Серикова и др. рассматриваются вопросы формирования у учащихся умений и опыта самообразования [57, 96, 113, 193, 194, 221]; аспекты проблемы самообразования в высших учебных заведениях рассматриваются в работах Н.Ф. Вешкурцевой, О.Н. Гавришиной, В.В. Догоновой, Ю.Е. Калугина, Г.Н. Серикова, Е.Ф. Федоровой, и др. [37, 42, 69, 97, 98, 223, 250].

Опираясь на вышеприведенные исследования можно видеть, что самообразование рассматривалось с различных подходов: отождествления с самостоятельной и домашней работой учащихся (Б.П. Есипов) [76], содержательного (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) [141, 228], деятельностного (Ю.К. Бабан-ский, А.К. Громцева, В.В. Краевский и др.) [10, 56, 57, 127], процессуального (Ю.Е. Калугин, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.) [97, 98, 181, 248, 249]. Рассматривались вопросы специфики самообразования в условиях современной информационной среды (Е.С. Полат, Е.А. Шуклина и др.) [183, 263, 264, 265]. Перечисленные исследования позволяют проследить следующие тенденции в подходах к изучению вопросов самообразования: самообразование не должно ограничиваться самостоятельной работой «задаваемой» в вузах, оно рассматривается как многофункциональная система, включающая в себя добровольное посвящение образованию своего свободного времени, самоорганизацию своего образа жизни, его своеобразное «переподчинение» целям самообразования, принятие и реализацию средств поиска и усвоения социального и профессионального опыта. Все это служит повышению профессиональной компетентности, необходимо для перехода на качественно иной уровень жизненного самоопределения. [263], для реализации через самообразование творческого потенциала, «выходя на новый уровень духовной свободы» [263].

Объективная значимость самообразовательной компетентности в условиях современной информационной среды заключается в том, что происходит формирование таких ключевых компетенций, обретение которых способствует самоопределению специалиста в современной профессиональной сфере информационного общества.

Работы А.И. Бочкина, О.Н. Гавришиной, Е.В. Данильчук, A.M. Короткова, Е.И. Машбица, Н.М. Рыбиной, Е.Ф. Федоровой и др. доказывают, что в процессе обращения к информационным технологиям развиваются аналитические способности, осваиваются такие специфические способы познания, как поисковая, исследовательская и творческая деятельность [25, 42, 63, 64, 65, 120, 152, 153, 204, 250], что в свою очередь, показывает субъективную значимость компьютерной компетентности, которая выражается в развитии таких личностных качеств студентов, как поисковая активность, ценностно-смысловое отношение к информации, способность к творчеству; фантазия; критичность, мировоззренческие качества и др.

Самообразование не ограничивается рамками эпизодической самостоятельной работы, но предполагает целостное видение путей приобретения самообразовательного опыта, включающего опыт самоорганизации, умение выбора приоритетов, овладение умениями планировать, реализовывать и контролировать результаты самообразования особенно в условиях современной информационной среды, то есть является целостной системой. В основе этой системности лежат закономерности акмеологии, психологии профессиональной деятельности, психологии студенческого возраста и т.п., которые определяют логику развития самообразовательной компетентности через формирование и развитие выделенных нами в п 1.1. основных ключевых компетеций.

Диагностика сформированности самообразовательной компетентности студентов к профессионально ориентированной самообразовательной деятельности

Целью данного параграфа является описание уровневых групп, выделенных в процессе формирования самообразовательной компетентности, показ методик диагностики, анализ причин затруднений студентов в самообразовательной деятельности при использовании информационных технологий.

Диагностика, по заключению В.М. Симонова, является «одним из важнейших аспектов дидактического процесса» [226, с. 89.]. Также в исследовании Н.М. Рыбиной говорится, что применение диагностики позволяет «не только сделать заключение об успешности или не успешности соответствующей педагогической деятельности, ее эффективности, но и выявить новые взаимосвязи между отдельными сторонами изучаемой педагогической проблемы, уточнить некоторые теоретические положения, более гибко осуществлять экспериментальную работу» [204]

В работах, затрагивающих необходимость диагностики (В .И. Даниль-чук, В.М. Симонов, Е.Н. Шиянов и др.), прослеживается тенденция о необходимости диагностики целостных личностных характеристик. В своем исследовании В.И. Данильчук результатом гуманитаризации видит гуманитарную ориентировку учащихся [62, с.46]. В.М. Симонов к личностным характеристикам относит ценностно-смысловое отношение учащихся к процессу познания; межъсубъектное взаимодействие при решении проблем; стремление к самореализации в учебной деятельности; осознание ответственности за действия и поступки [226, с.89]. Е.Н. Шиянов под результатом гуманитаризации понимает развитие способности к самостоятельной, творческой деятельности [226, с.90]. Также в своей работе В.М. Симонов делает вывод о том, что за основу диагностических параметров необходимо брать такие, диагностика которых «наиболее доступна не только исследователям, но и учителям-практикам; прошла апробацию в рамках диссертационных исследований. В этой связи наиболее целесообразными видятся методики для выявления уровня: сформированности познавательного интереса; сформированности познавательного мотива; проявления творчества учащихся» [226, с.90].

Представляя собой совокупность личностных и функциональных качеств студента, находящихся в непрерывном динамическом развитии и взаимодействии элементов, самообразовательная компетентность не является некоторой фиксированной величиной, раз и навсегда закрепленной в виде эталона, она воспринимается и осваивается каждым человеком индивидуально. Следовательно, уровень сформированности самообразовательной компетентности студента не может сводиться только к количественным показателям. Необходима также его качественная оценка. А для этого, в свою очередь, необходим анализ личностной ценностно-смысловой сферы, хотя закономерности ее функционирования пока недостаточно раскрыты в психологии и педагогики [256, с. 82]. Следовательно, проблема психолого-педагогической диагностики процесса формирования самообразовательной компетентности осложняется. Подобная проблема рассматривается в исследовании Н.В. Ходяковой [256, с. 82]. В данном исследовании показано, что в процессе личностно ориентированного образования актуализируются механизмы внутренней саморегуляции человека, активизируется проявление индивидуальных ценностей, установок, предпочтений в специальных учебных ситуациях. Личностно ориентированное образование диагностично по своей сущности [256, с. 82].

Опираясь на исследования О.Н. Гавришиной, А.Л. Денисовой, Л.Д. Мальцевой, В.В. Серикова, Е.Ф. Федоровой, Н.В. Ходяковой и др., посвященные формированию готовности к различным типам деятельности, Е.В. Даниль-чук, Н.А. Иньковой, Н.М. Рыбиной и др., посвященные формированию информационной культуры, О.Е. Ломакиной, М.В. Мазо, А.В. Тихоненко и др., посвященные формированию различных типов компетенций, на личностный подход в контексте компетентностной модели образования и рассмотренные в главе 1 педагогические условия формирования самообразовательной компетентности мы можем выделить показатели, которые будут характеризовать сформированность ключевых компетенций и служить критериями диагностики формирования самообразовательной компетентности:

- проявление личностных мотивов на необходимость осуществления самообразовательной деятельности (осознание самообразования как жизненно значимой ценности, посвящение свободного времени самообразовательной деятельности, способность к творчеству) (диагностирует развитие нравственно-смысловой компетенции);

- понимание предмета своей профессиональной деятельности в контексте применения информационных технологий (интерес к решению задач, представляющих компьютер как инструмент профессиональной деятельности, умение самостоятельного освоения программных продуктов, необходимых для повышения уровня своей профессиональной квалификации, использование информационных технологий как универсального средства получения, преобразования и применения информации, умение работать с различными источниками информации) (служит для диагностики уровня сформированное!