Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Шульгин Евгений Дмитриевич

Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки
<
Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки
>



Шульгин Евгений Дмитриевич. Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Сургут, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 11

1.1. Социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов 12

1.2. Социально-педагогический компонент в формировании компетентности специалиста правоохранительных органов на начальном этапе профессиональной подготовки 25

1.3. Концепция формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки 37

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОМ ЛИЦЕЕ / КОЛЛЕДЖЕ, КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 62

2.1. Совершенствование содержания профессионального образования 63

2.2. Воспитательный аспект деятельности учебных заведений правоохранительного профиля в формировании социально-педагогической компетентности 77

2.3. Социально-педагогический компонент в профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах 95

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-педагогической компетентности в процессе начального профессионального обучения 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

В ходе широкомасштабной модернизации всех сфер социально-экономической жизни российского общества огромную роль играет уровень профессионализма и компетентности кадров, который должен отвечать современным требованиям развития экономики, образования, культуры. Проблема подготовки кадров, в т.ч. начальной, актуальна для милиции, налоговых органов, прокуратуры, таможни, уголовно-исполнительной системы и

др.

Этим объясняется направленность педагогических исследований и педагогической практики на развитие приемов интеллектуальной деятельности, ознакомление с исследовательскими методами познания обучаемых уже со школьной скамьи. Такая направленность обусловливает появление в структуре современного социального «портрета компетентного работника» (Г.Д. Дмитриев, В.Н. Жирова, В.М. Кларин, А. Кларк, А. Комбс) набора индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельного системного мышления, аналитической творческой деятельности, коммуникативности, профессиональной культуры в целом.

Особенности начальной профессиональной подготовки рассматриваются в научной литературе И.А. Громовым, А.Г. Димовой, Ю.И. Ефимовым, B.C. Лури, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Мясниковым, А.С. Петровой, Г.А. Петровой и др. Ряд авторов (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.) рассматривают подготовку специалистов в тесной взаимосвязи с процессом гуманизации среды, а образование -как пространство, где специалист не только формируется как профессионал, но и реализует себя как активная личность.

Проблема ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах Р.С. Абдуллина, И.Н. Назимова, К.К. Платонова и др. Многие авторы считают, что профессиональная подготовка должна укреплять духовно-нравственные ценности и способствовать правовому совершенствованию

личности современного специалиста.

Однако развитие теории дидактических принципов профориентирован-ных педагогических систем не затрагивает многие вопросы. Так, не систематизированы, например, функции принципов отбора содержания учебных дисциплин в целевом развитии интеллектуального потенциала обучаемых, творческих мыслительных операций усвоения и применения знаний. Не изучены с достаточной полнотой и развивающие возможности педагогических технологий, детерминированных целями развития процессуальных свойств будущих профессионалов, их профессионально-интеллектуального потенциала.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в этом отношении показывает, что еще не разработаны с достаточной полнотой условия и закономерности структурирования и практического использования педагогических технологий образовательного процесса, детерминированного целями развития личности будущих специалистов в системе их профессиональной подготовки. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастающим уровнем развития практики и теории педагогических систем «лицей - вуз», в частности, правоохранительный лицей / колледж, кадетский корпус.

Новые приоритеты и требования общества актуализируют проблему интериоризации нравственно-гуманистических ценностей, освоения социально-педагогических знаний как базовой основы профессионализма каждого специалиста правоохранительной деятельности. Анализ практики показывает, что отсутствие целенаправленной социально-педагогической подготовки не только снижает эффективность деятельности сотрудника правоохранительных органов, но и затрудняет его противостояние факторам профессиональной деформации личности.

Таким образом, можно констатировать противоречие между состоянием несогласованности профориентированных и социально адаптационных функций теории и практики обучения школьников и отсутствием системного научно-педагогического знания о закономерностях единого профессионально

ориентированного процесса начального профессионального обучения. На основе противоречия определена проблема: как формировать социально-педагогическую компетентность специалиста правоохранительных органов.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки».

Объект исследования', начальная профессиональная подготовка специалиста правоохранительных органов.

Предмет исследования: сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в системе начальной профессиональной подготовки.

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание и условия формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: результативность формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки может быть существенно повышена при соблюдении следующих условий:

усилении гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта;

включения кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию;

организационной перестройки структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел;

осуществлении воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности;

- организации целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Провести анализ состояния теории и практики профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов; выявить специфику начального профессионального образования в учебных заведениях правоохранительного профиля.

  2. Охарактеризовать сущность и содержание социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

  3. Разработать основные положения Концепции формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить основные ус
ловия формирования социально-педагогической компетентности специалиста
правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подго
товки.

Методологической основой исследования являются системный, культурологический и средовый подходы к исследованию педагогической деятельности, сочетание личностного и деятельностного подходов при изучении и моделировании образовательных явлений и процессов; концепция непрерывного профессионального образования и теория познания, идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики.

Теоретической основой исследования являются психологическая тео
рия деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концеп
ции непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева,
A.M. Новиков), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская,

В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и высшего образования (В.А. Сластенин, В.Ф. Взятышев, Л.И. Романова, В.Ф. Шукшунов), положения исследований о содержании современного образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер,

М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько).

Научная новизна исследования состоит в том, что

дано определение социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов;

разработана и обоснована Концепция формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов в процессе начальной профессиональной подготовки;

определены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие компетентности специалиста правоохранительных органов в социально-педагогическом аспекте, обосновано понятие «социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов», выделен внешний аспект социально-педагогической компетентности (знание современных социально-педагогические технологий и умение применять их в профессиональной деятельности), и внутренний (знание современных педагогических и психологических техник / технологий самосовершенствования и саморазвития и владение ими); раскрыта специфика формирования социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительной деятельности в процессе начальной профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов правоохранительных органов, при социально-воспитательной работе с несовершеннолетними, организации профориентационной работы с подростками и профессиональной переподготовке педагогических кадров образовательных учреждений правоохранительного профиля.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены репрезентативностью исследовательских данных, длительностью и положительными результатами опытно-экспериментальной работы, разно-

образием методов и методик исследования и их соответствием его предмету и задачам; внедрением рекомендаций исследования в педагогическую практику; успешной адаптацией к условиям работы и обучения в вузе тех выпускников лицеев, на которых распространялась система мер опытно-экспериментальной работы, положительными отзывами о деятельности лицеев правоохранительного профиля.

Апробация и внедрение осуществлялись на региональных научно-практических семинарах и конференциях по проблемам социально-педагогического образования («Проблемы профориентации старшеклассников школ нового вида», Курган-1995г.; «Герценовские чтения», Санкт-Петербург-1995г.; «Вторая Уральская региональная межвузовская научно-практическая конференция», Уфа-1997г.; «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: Рождественские чтения», Тю-мень-2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ТЮИ МВД России (с 1998 по 2005 гг.), на ежегодных защитах проектов образовательных программ в Департаменте образования и науки Тюменской обл. (с 1994 по 2003 гг.), на семинарах с преподавателями вузов и ссу-зов, учителями школ, сотрудниками правоохранительных органов юга Тюменской области, а также перед школьной и студенческой аудиториями и сотрудниками правоохранительных органов (с 1999 по 2005 гг.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: логико-теоретический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических данных; диагностико-формирующий эксперимент.

База исследования. Исследование проводилось на базе Тюменского юридического института (ТЮИ) МВД России, лицея милиции УВД г. Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ли-

цея милиции при ГУВД Пермской области, лицея № 34 г. Тюмени, колледжа милиции №1 ГУВД г. Москвы, а также детских оздоровительных лагерей: «Юный Дзержинец», «Спутник», «Звездный», «Витязь», «Дружба».

Всего исследованием было охвачено 3896 человек (2436 студентов и курсантов, 125 педагогов и преподавателей, 1335 подростков и юношей).

Этапы исследования. Первый этап (1994-1996 гг.). Анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме профессиональной подготовки. Изучение практики социально-педагогической и профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов в России, исследование социально-педагогических функций образовательных учреждений системы МВД России на уровне начальной профессиональной подготовки.

Второй этап (1997—2000 гг.). Формирование аппарата исследования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов, создание и апробация учебных планов, программ социально-педагогического начального профессионального образования.

Третий этап (2001—2005 гг.). Апробация в образовательной практике
лицеев милиции гг. Сургута и Перми, специализированных классов лицея №
34 г. Тюмени учебных планов, программ социально-педагогического началь
ного профессионального образования. Завершение опытно-
экспериментальной работы, обработка и анализ ее результатов, подведение
итогов. Оформление кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов - это личностно ориентированный педагогический процесс, способствующий овладению каждым учащимся ценностями и личными смыслами образования, создающий условия для приобретения индивидуального опыта личностно-значимого учения, помогающего учащимся решать свои жизненные проблемы, особенно в сфере профессионального самоопределения, обеспечивающий устойчивую мотивацию к обра-

зованию в течение всей жизни.

  1. Повышение эффективности действующей системы начальной профессиональной подготовки посредством формирования и развития социально-педагогической компетентности учащихся правоохранительных лицеев предполагает реализацию комплекса условий: усиление гуманитарного аспекта в содержании образования; осознанное использование личностно ориентированного подхода, учет системы ценностей и интересов кадетов, особенностей их жизненного опыта; включение кадетов в социально-значимую деятельность; поддержка стремления кадетов к самоанализу, к самоопределению, самосовершенствованию и самовоспитанию; организационная перестройка структуры педагогического процесса, предполагающая привнесение социально-педагогической компоненты в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел; осуществление воспитания в ходе разнообразной, активной, социально-значимой деятельности; организация целенаправленной работы по профессиональной ориентации подростков на работу в правоохранительных органах.

  2. В современных условиях формирование социально-педагогической компетентности специалиста правоохранительных органов выступает одной из базовых, фундаментальных основ его профессиональной пригодности и социальной востребованности.

  3. Социально-педагогическая компетентность обеспечивает такой уровень социальной зрелости, который необходим выпускнику лицея для его интеграции и свободной ориентации в сложных административных, социально-экономических, социокультурных, образовательных, производственных и других структурах современного общества.

Социально-педагогическая компетентность специалиста правоохранительных органов

В настоящее время в правоохранительных органах России работают различные специалисты: это сотрудники криминальной милиции и милиции общественной безопасности, экологической милиции, органов внутренних дел на железнодорожном, водном, воздушном транспорте, на спецобъектах, Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), противопожарной службы, службы участковых уполномоченных милиции, дежурной службы ОВД, инспекций по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, лицензионно-разрешительной системы, паспортно-визовой службы.

Осуществляя взаимоотношения со всеми категориями граждан, независимо от их возраста, профессии, пола, национальности, специалисты правоохранительных органов в практической деятельности не только разрешают конфликты, но и ищут пути и методы для устранения условий возникновения острых социальных проблем, предотвращения противоправного поведения людей. Они осуществляют специальные превентивно-профилактические меры, нравственно-правовое воспитание, укрепляют личностное правосознания граждан и т.д. Все это, с очевидностью, требует высокой профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Квалификационная характеристика любого специалиста в современном обществе немыслима без оценки его профессиональной компетентности. Рассмотрим, в чем же состоит компетентность специалиста правоохранительных органов.

Педагогическим системам профессиональной подготовки специалистов посвящены работы СИ. Архангельского, Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокарева, Л.Н. Бедновой, Е.П. Белозерцева, С.А. Баляевой, О.С. Гребенюка, СИ. Каза-ченко, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.Г. Максимова, В.Д. Путилина, В.А. Сластенина и др. В основе этих работ лежат классические принципы профессиональной направленности обучения (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, А.П. Сайтешев), наглядности, связи обучения с жизнью, сознательности и творческой активности учащихся, диалектического единства общего и особенного, единства воспитания и жизни (Ш.И. Ганелин, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Данные работы являются основой теоретико-практических поисков специфических дидактических принципов новых профессионально ориентированных педагогических систем.

Социально-профессиональная подготовка и развитие интеллектуального потенциала будущего специалиста определяется развитием дидактических принципов отбора и структурирования содержания учебных предметов (Э.Г. Гельфман, Л.Н. Демидов, И.К. Журавлев, М.А. Холодная), содержания в процессе профориентации школьников (В.В. Антонов, М.А. Богатырев, СВ. Васильева, Т.Н. Ефремцева, Б.В. Красов, Л.Д. Рябоконева, Е.В. Смирнова, Т.А. Тошматова, Т.И. Шкарина), профилирования содержания общенаучных дисциплин (Ю.П. Атутов, И.В. Галузо, Л.М. Наумова), построения содержания специального предмета в профессиональной подготовке школьников (А.Б. Голодницкий), дидактической подготовки содержания общеобразовательного предмета в вузе (О.М. Лысенская, М.В. Озерова, Т.И. Шкарина).

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время квалификационная характеристика любого специалиста содержит требование профессиональной компетентности. Профессиональная компетентность рассматривается исследователями в различных аспектах. Так, Н.В. Кузьмина выделяет такие элементы профессиональной компетентности, как специальная, педагогическая, социально-психологическая, правовая (92). В трудах Т.Ф. Яркиной (176) профессиональная компетентность рассматривается на трех уровнях: научно-методическом, профессионально-практическом и личностном. П.В. Чурсина (172) выделяет четыре компонента (аксиологический, технологический, творческий, личностный) и называет существенные показатели (перцептивные способности, эмоциональную устойчивость, профессиональное мышление, духовно-нравственные качества и т.д.) профессиональной компетентности юристов.

В научной литературе обсуждается как содержание самого понятия «компетентность» вне зависимости от профессии, так и специфика компетентности специалистов различных профессий. Оба эти аспекта важны для нашего исследования. При этом наибольший интерес для нас представляют исследования компетентности специалистов, работающих в сфере «человек-человек», особенно - сотрудников правоохранительных органов.

Исследователи отмечают, что компетентность - это сложное и многоуровневое понятие. Однако в научной литературе до сих пор нет единого взгляда на сущность и структуру профессиональной компетентности личности. Так, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, исследуя педагога, рассматривают ее как совокупность качеств личности, которые обеспечивают ей успешность выполнения профессионально-педагогических функций. К существенным показателям компетентности специалиста они относят разные проявления человека: способность к идентификации себя с другими, или перцептивная способность; психологическое состояние, отражающее динамизм личности, богатство ее внутренней энергии, воли, изобретательности и др. Она включает также и эмоциональную устойчивость, обеспечивающую выдержку и самообладание; профессионально-педагогическое мышление, т. е. такое мышление, которое позволяет проникнуть в причинно-следственные связи процесса, анализировать свою деятельность, отыскивать научно-обоснованные объяснения успехов и неудач, предвидеть результаты работ (135).

Социально-педагогический компонент в формировании компетентности специалиста правоохранительных органов на начальном этапе профессиональной подготовки

Необходимость подготовки современных специалистов для системы МВД РФ в последнее время неоднократно отмечается ее руководством. В решении коллегии МВД Российской Федерации от 10 марта 1995 г. «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров внутренних дел» подчеркивается значимость целенаправленной работы руководителей всех уровней по профессиональному обучению личного состава органов внутренних дел. На совершенствование и развитие системы подготовки кадров и воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России направлен ряд принятых в последнее время важнейших документов МВД РФ. Это Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации, одобренная решением Коллегии МВД России от 22 октября 2003 г. № 5 КМ/2, а также Концепция и Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России, утвержденные соответственно приказами МВД РФ от 10 декабря 1996 г. № 651 и от 9 апреля 1997 г. № 215.

Подготовка специалиста правоохранительных органов к качественному выполнению своей высокой гражданской миссии начинается с момента принятия человеком решения о посвящении себя правозащитной деятельности. Профессиональная подготовка кадров для правоохранительных органов реализуется государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Базовая профессиональная подготовка предполагает несколько уровней и ступеней обучения:

- специальное первоначальное обучение (осуществляется в образовательных учреждениях МВД РФ, в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации);

- среднее профессиональное образование (осуществляется в рамках средних специальных учебных заведений, милицейских колледжей, в вузах по специальности «Правоохранительная деятельность»);

- высшее профессиональное образование (осуществляется как базовое профессиональное образование по широкому спектру специализаций специальностей «Правоохранительная деятельность», «Юриспруденция», а также как высшее профессиональное образование по специальностям, входящим в структуру образовательной деятельности системы МВД России и как высшее академическое образование для лиц, имеющих необходимый стаж практической работы в органах внутренних дел, на базе высшего профессионального образования).

Содержание, цели и задачи всех этих учебных заведений определяются квалификационной характеристикой специалиста, особенностями должностных функций сотрудника милиции. Их деятельность направлена на создание условий для овладения каждым обучающимся теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями профессионально бороться с преступностью, для формирования у него высоких нравственных качеств, гражданской ответственности, верности Присяге и служебному долгу. К настоящему времени накоплен определенный опыт формирования социально-педагогической компетентности специалиста органов внутренних дел в процессе начальной профессиональной подготовки.

Заинтересованность общества и государства в высококвалифицированных специалистах правоохранительных органов отражается и на развитии системы их начальной профессиональной подготовки. Концепцией кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации и Концепцией воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД РФ предусмотрено развитие системы ранней профориентации и допрофессиональной подготовки молодежи не только на основе оптимизации деятельности милицейских лицеев, колледжей правоохранительного профиля, кадетских корпусов, но и в специализированных классах, группах общеобразовательных школ, подготовительных отделений и курсов образовательных учреждений МВД России.

Эти учебные заведения призваны решить задачу воспитания личности, обладающей профессиональным мастерством и профессионально значимыми качествами, научить будущего специалиста соблюдать нравственные и юридические законы, ставить перед собой социально значимые цели.

В них воспитываются дети в возрасте от 13 до 17 лет, 80 % из них -юноши, у большинства родители — сотрудники органов внутренних дел, у некоторых нет родителей или семья проживает в другом населенном пункте.

В основе учебного плана современных образовательных учреждений правоохранительного профиля лежит базисный план общеобразовательной школы, который гарантирует освоение Государственного образовательного стандарта. В то же время содержание, цели и задачи начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обусловлены квалификационной характеристикой специалиста, должностными функциями сотрудника правоохранительных органов, спецификой контингента соответствующих учебных заведений.

class2 ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОМ ЛИЦЕЕ / КОЛЛЕДЖЕ, КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА class2

Совершенствование содержания профессионального образования

Образование является главным инструментом культурной преемственности поколений и представляет «общественно-организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программами» (99).

Современное общество уделяет пристальное внимание процессу образования и развития его структур, т.к. от того, каких людей воспитывает сегодня школа, зависит будущее России.

Образовательный процесс в учебных заведениях правоохранительного профиля осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Государственными стандартами высшего и средне-специального профессионального образования и выступает, прежде всего, как средство расширения возможностей личности — и, тем самым, не сводится только к передаче суммы формальных знаний и умений (71). Он направлен не только на осуществление общей подготовки специалиста, на подготовку кадетов к будущей службе Отечеству на военном и гражданском поприще, но и на конкретную профессиональную специализацию.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» под содержанием образования понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Значит, образовательная деятельность, реализуемая в настоящее время в учебных заведениях правоохранительного профиля, должна осуществляться в широком социальном контексте.

В связи с этим одним из направлений обновления современной российской школы в целом является гуманизация образования. Основой гуманизации является гуманизм, т.е. «моральный принцип, признающий человека высшей ценностью. Гуманизм защищает права человека на жизнь, достоинство, свободу, на его разностороннее развитие» (15). Современные публикации показывают, что усиление гуманистической направленности образования, - это мировая тенденция. В частности, в документе «Содержание образования. Мировые перспективы развития от наших дней до 2000 года», изданном ЮНЕСКО, говорится: «образование должно быть, прежде всего, фактором развития сознания, а отнюдь не инструментом индокринации» (115).

Естественно поэтому, что и в современных образовательных учреждениях большое внимание уделяется формированию человеческой личности, развитию ее сознания, повышению культурного уровня с учетом национальных традиций и обычаев. Иначе говоря, современные учебные заведения правоохранительного профиля все более проникаются идеей гуманизации. Гуманизация образования в кадетских корпусах, милицейских лицеях, колледжах правоохранительного профиля тем более актуальна, что все еще бытует стереотип о необходимости авторитарности при подготовке компетентного специалиста правоохранительных органов.

Опыт показывает, что построение образования на идеях человечности, предъявляет к педагогам следующие требования:

- концентрации своих усилий не столько на учебных программах, формах и методах преподавания, сколько на развитие кадета;

- гуманного отношения к личности воспитанника, отказа от телесных и других унижающих честь и достоинство кадета наказаний;

- предъявления воспитаннику посильных и разумно сформулированных требований;

- уважения к позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования.

Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что гуманизация образовательного процесса многое меняет во всем процессе начальной профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов. Возникает новое отношение между обучением и воспитанием: обучение теперь органически включается в воспитание. Происходят изменения содержания и методов гражданского воспитания, необходимого для подготовки сотрудников правоохранительных органов, и всего воспитательного процесса (см. 2.2 нашей диссертации). Преодолевается отчуждение ученика от учебного процесса, кадета от преподавателя, кадет становится субъектом учебной деятельности, расположенным к позитивному восприятию педагогических воздействий.

В условиях гуманизации образовательного процесса содержание образования, являясь основой культуры человека, оказывается направлено не только на получение личностью знаний, но и на развитие познавательных интересов, целостное развитие и совершенствование учащегося.

Проблема развития познавательных интересов кадетов в процессе обучения в учебных заведениях правоохранительного профиля — одна из основных. Ее решению, как показывают наши материалы, способствует, во-первых, содействие наиболее полному отражению в сознании кадетов явлений науки, проникновению в их существенные взаимосвязи; во-вторых, на этой основе поддержка и подкрепление ответственного, заинтересованного и творческого отношения к обучению в учебном заведении правоохранительного профиля.

В основе учебного плана современных образовательных учреждений правоохранительного профиля лежит базисный план образовательной школы, который гарантирует освоение Государственного образовательного стандарта. В то же время содержание, цели и задачи начальной профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов вытекают из квалификационной характеристики специалиста, из должностных функций сотрудника правоохранительных органов. В связи с этим содержание образования кадетов включает в себя и специальные юридические дисциплины, и мировую художественную культуру, и риторику, и этику, и психологию и уси 66 ленную физическую подготовку и др.

Проведенный нами анализ программ по боевой и физической подготовке в кадетских корпусах, милицейских лицеях и колледжах правоохранительного профиля показал, что они отличаются от базовых школьных в плане увеличения часов на физическую подготовку (вместо 68 часов в год - 102 часа). Кроме того, в учебный план введена такая дисциплина, как рукопашный бой, в результате чего кадеты получают возможность проявлять большую двигательную активность и получать навыки владения приемами рукопашного боя, что, несомненно, поможет им более качественно выполнять свой служебный долг.

При создании программ по боевой и физической подготовке учитываются сначала физиология подростков, а уже затем — профессиональная направленность обучения, что положительно отражается на воспитании компетентного специалиста правоохранительных органов.

Кроме того, кадеты данных заведений изучают дисциплины, определяемые региональными особенностями и спецификой учебного заведения. Так, в Москве они изучают историю столицы, в Перми - учатся ухаживать за лошадьми, в Сургуте - осваивают языки и обычаи коренных народов Севера и т.д.

В наших экспериментальных учебных заведениях в структуру образования входили некоторые платные услуги: пользование Интернетом, работа на компьютере, стрельба из табельного оружия в тире, автоподготовка, как на тренажерах, так и на легковом автомобиле сверх установленных норм и учебных программ.