Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Григорьева Елена Николаевна

Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе
<
Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе
>



Григорьева Елена Николаевна. Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Григорьева Елена Николаевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2008.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе как педагоги ческая проблема 15

1.1 Сущностные характеристики социальной компетенции будущего инженера 15

1.2. Педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров 47

1.3. Педагогические условия формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам 75

Выводы по главе 1 115

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инжене ров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе 118

2.1. Организация и ход экспериментальной работы 118

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 153

Выводы по главе 2 174

Заключение 175

Библиография. 182

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время образование является одним из факторов социально-экономического развития государства. Решающую роль в формировании экономического и интеллектуального потенциала страны играет система высшего технического образования, задачей которого является подготовка инженерных кадров для современного производства.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.), будущий инженер должен уметь выполнять эксплуатационно-технологическую, организационно-управленческую, проектно-конструкторскую деятельность. Среди умений, которыми должен овладеть будущий инженер, называются умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать с клиентурой, заказчиками и поставщиками, умения и навыки коллективной деятельности, организаторской работы с людьми. Перечисленные умения составляют основу социальной компетенции инженера.

Социальная компетенция является одной из важнейших компетенций, отмеченных Советом Европы в качестве универсальных и необходимых для специалистов любого профиля. Она понимается как готовность специалиста к участию в принятии групповых решений, к разрешению конфликтов ненасильственным путем, готовность к принятию профессиональной ответственности.

Социальная компетенция особенно важна для инженеров как представителей профессии, обладающей большой технологической властью. Моральные основы деятельности современного инженера при принятии ответственных решений становятся равнозначными технологическим, экономическим и экологическим. Вместе с тем, данные проведенного исследования показывают, что значительная часть инженеров обладает невысоким уровнем сформированности социальной компетенции. Выпускники технических вузов испытывают сложности при работе в группе, не умеют и не стараются избегать конфликтов, зачастую не готовы нести ответственность за профессиональные действия.

Формирование социальной компетенции у инженеров должно осуществляться в процессе их обучения в вузе. Решающую роль при этом могут сыграть общественные и гуманитарные науки. Дисциплина «Иностранный язык» обладает для этого достаточным педагогическим потенциалом, заключающимся, в сущности феномена «язык», в содержании используемого языкового материала, а также в возможности применения на занятиях по иностранному языку социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективных форм обучения). Однако, в учебно-воспитательном процессе вузов данный потенциал используется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является недостаточная разработаннность проблемы формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в педагогической теории.

Проблемами профессиональной подготовки будущих инженеров занимались Н.Г. Багдасарьян, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, СВ. Коршунов, В.Г. Мануйлов, В.В. Приходько, З.С. Сазонова, В.М. Цуриков и др.

Феномен компетенции получил широкую трактовку как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сущность компетентностного подхода и отдельных видов компетенций анализируются в трудах В.И. Байденко, О.А. Булавенко, Н.А. Воинова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко, О.Е. Лебедева, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др. Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетенций студентов вузов (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Доловова, Н.Н. Манько, О.А. Олейник, Н.Г. Шашкин и

др.).

Изучению психологических аспектов социальной компетенции посвящены

работы М. Аргайл, Ю.Н. Байкова, Е.В. Коблянской, В.Н. Кунициной, Л. Роуз-

Крэснор, К. Рубина и др. Проблемы формирования социальной компетенции у

учащихся школы анализируются в трудах Б.А. Абдульманова, Ю.Н. Кислякова,

В.И. Лебедева, И.Ю. Мальковой, О.Н. Мачехиной, И.Л. Федотенко, М.П. Че-

ремных и др. Различные аспекты профессиональной подготовки в процессе обучения иностранным языкам также представляют сферу научных интересов специалистов В.Г. Гималиева, Е.Н. Замятина, О.Ю. Крыловой, Е.В. Лебедевой, О.Ф. Остроумовой и др.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта вузов показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике компетентностного подхода в образовании проблема формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в условиях высшего профессионального технического образования остается малоизученной.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий:

между объективной потребностью общества в специалисте, обладающем социальной компетенцией, и отсутствием целенаправленной деятельности технических вузов по реализации этой потребности;

между значительным педагогическим потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной подготовке и отсутствием теоретического и технологического обоснования педагогических условий формирования социальной компетенции у студентов технических вузов.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе?

Целью исследования стало теоретическое выявление и эмпирическое обоснование педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетенции у

студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование социальной компетенции у будущих инженеров будет эффективным, если:

теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанная на компетентностном, контекстном и интегративном подходах к обучению иностранному языку;

актуализируется педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера»;

осуществляется интеграция аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров;

- обеспечивается координация действий педагогического коллектива по
формированию социальной компетенции у студентов в процессе обучения ино
странным языкам.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущностные характеристики социальной компетенции будущего инженера.

  2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное социальной компетенции будущего инженера.

  3. Выявить педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров.

  4. Теоретически обосновать педагогические условия эффективного фор-

мирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Методологическую основу исследования составили: идея диалектического единства общего, особенного и единичного, связи отношений между понятиями (С. Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, HJL Депепчук, БМ Кедров, Э.Г. Юдин и др.); идея системного подхода и созданная на его базе общая педагогическая теория (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, и др.); теория ассоциативного мышления (Э. Клапаред, Ю.А. Самарин, В. Штерн и др.).

Теоретические основы исследования составляют основы личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); компетентностного (В.Н. Дорофеев, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, О.В. Ларионова, Л.В. Львов и др.) и интегративного (М.И. Махмутов, Г.А. Монахова, Я.О. Соибов, ЕЛО. Сухаревская, С.Г. Шпилевая и др.) подходов к обучению.

Значимыми для создания модели системы формирования социальной компетенции у будущих инженеров оказались идеи о развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, Е.Н. Вишневская, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, рабочих учебных программ, учебных пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и

предметной подготовки; абстрагирование; идеализация; моделирование; аналогия; сравнение; обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: анализ и обобщение опыта преподавателей; анке
тирование и интервьюирование преподавателей и студентов; наблюдение за''
учебной деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время; конста
тирующий и формирующий эксперименты; беседы и др.;

- методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования

Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 год на базе строительного факультета Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. Всего в исследовании приняли участие 108 студентов (из них в формирующем эксперименте участвовали 32 студента), а также 8 преподавателей, работающих на технических факультетах.

На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение практики подготовки будущих инженеров. Определено исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнены сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в учебно-воспитательном процессе технических факультетов модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008 г.) обрабатывались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в учебный процесс вуза научно-методических рекомендаций по результатам исследования, документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров, который заключается в сущности и функциях феномена «язык», в содержании языкового материала, в возможности применения социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективных форм обучения);

- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе (внедрение в учебный процесс модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанной на компетентностном, контекстном и интегратив-ном подходах к обучению иностранному языку; актуализация педагогического потенциала дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера», направленного на формирование когнитивного и практического компонентов социальной компетенции инженера; осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров; координация действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В нём уточнена сущность социальной компетенции инженера как интегратив-ной характеристики специалиста, включающей его готовность и способность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, участвовать в принятии групповых решений, избегая конфликтов или регулируя их ненасильственно, осознавать ответственность за свою профессиональную деятельность перед обществом, коллегами и работодателем в изменяющихся социальных и политических условиях; определены критерии и показатели уровня сформированности

социальной компетенции будущего инженера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса технического вуза. Применение разработанных автором учебно-методического пособия «Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе», программы спецкурса «Социальная компетенция инженера», учебного пособия по английскому языку «Your way to social competence» позволяет педагогам успешно решать задачи формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная компетенция инженера — это интегративная профессионально-личностная характеристика специалиста, включающая его готовность и способность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, участвовать в принятии групповых решений, избегая конфликтов и регулируя их ненасильственно, осознавать профессиональную ответственность инженера за свою профессиональную деятельность перед обществом, коллегами и работодателем в изменяющихся социальных и политических условиях.

  2. Педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для фор-

мирования социальной компетенции у будущих инженеров заключается в следующем:

в сущности языка как социального феномена, основной функцией которого является общение, обмен информацией, межличностное взаимодействие, передача и переработка социального опыта;

в содержании используемого языкового материала, включающем в себя следующие составляющие: речевые клише (приветствие, благодарность, извинение, просьба, требование), формулы социального этикета (нормы поведения в различных ситуациях), учебные тексты по разделам («Знакомства», «Моя будущая профессия», «Влияние инженерной деятельности на экологию» и др.);

в возможности использования социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективные формы обучения): «мозговые штурмы», дебаты, круглые столы, дискуссии, ролевые игры, выполнение проектов, тренинги и т. д., которые способствуют формированию у будущих инженеров умений и навыков конструктивного взаимодействия с людьми, обмена информацией, прогнозирования и урегулирования конфликтов, организаторских умений и навыков.

3. Уровень сформированности социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам позволяют оценить следующие критерии и показатели:

мотивационный критерий, показателями которого является положительная мотивация к активному участию в принятии групповых решений, к разрешению конфликтов ненасильственно, к принятию профессиональной ответственности;

когнитивный критерий и его показатели: знание основ психологии общения; знание общественных норм и правил поведения; знание этических норм, предъявляемых к профессии инженера;

практический критерий, показателями которого является наличие опыта

активного участия в принятии групповых решений, опыта разрешения конфликтов ненасильственным путём, а также умения и навыки конструктивного взаимодействия с людьми (вступления в коммуникацию с партнером по общению, установления контакта с собеседником, умение вести себя в соответствии с ситуацией общения), обмена информацией (логичного изложения своего мнения, убеждения, восприятия иной точки зрения, различения фактов и мнений), прогнозирования и урегулирования конфликтов; саморегуляции и самоконтроля, организаторские умения и навыки;

- личностный критерий и его показатели: ответственность; уверенность в
себе; адекватная самооценка; самостоятельность; коммуникабельность.

4. Эффективность формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

обоснованием и внедрением в учебный процесс модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанной на компс-тентпостном, контекстном и интегративном подходах к обучению иностранным языкам;

актуализацией педагогического потенциала дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера»;

осуществлением интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров;

координацией действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у студентов в процессе обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором

(всего 16 работ). Они обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Гуманизация и повышение качества образовательной деятельности в условиях глобализации» (Йошкар-Ола, 2008), «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка» (Чебоксары, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2007), «Образование в России: история, опыт, перспективы» (Армавир, 2008), «Проблемы формирования личности учащейся молодёжи в условиях модернизации системы образования» (Чебоксары, 2006), «Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007); на ежегодных научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, на ежегодных научных конференциях Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Чебоксарском политехническом институте Московского государственного открытого университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, даётся оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, его гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе - «Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе как

педагогическая проблема» - раскрываются сущностные характеристики социальной компетенции будущих инженеров; выявляется педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров; теоретически обосновываются педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по проверке педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе» - излагаются организация и ход экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных и теоретически обоснованных педагогических условий формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам; осуществляется качественный анализ её результатов.

В заключении даны материалы экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.

Сущностные характеристики социальной компетенции будущего инженера

Высшее профессиональное образование в современном мире имеет «целью подготовку и переподготовку специалистов сложных видов труда, выполняющих функции управления технологическими системами и коллективами людей, подготовку квалифицированных кадров и научных работников, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования» [38, 8] и требует ориентации на решение данной задачи - подготовку специалистов, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в различных ситуациях.

Сегодня практически во всех областях текущая деловая практика требует постоянного, буквально каждодневного отслеживания изменений во внешней и внутренней среде. Таким образом, «основой современного высшего образования стало формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировоззрением, нравственным сознанием» [202, 106].

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что основными критериями качества содержания образования должны стать не только система знаний, умений и навыков, но и формирование различных компетенций. Компетентностный подход провозглашается как концептуальная основа обновления содержания общего и профессионального образования.

Итак, понятие «компетенция» возникло из потребности в адаптации специалиста к изменяющимся социальным, экономическим, политическим условиям общества. Введение в профессиональное образование новых образовательных конструктов - компетенций - научно обосновано учёными стран Европейского Союза в середине 80-х годов минувшего столетия (Р. Бадер, Д. Метене, Б. Оскарсон, Ш. Саймон , А. Шелтен и др.).

Существуют проблемы в определении самого понятия компетенции, наблюдается разное его понимание: слишком расширенное или, напротив, слишком зауженное толкование, отрицание целесообразности использования в педагогике понятия «компетенция» для описания результатов образовательного процесса (М. Бершадский, А.А. Нестеренко и др.).

По мнению Ю.Г. Татура, «в основе любой компетенции лежат знания и умение их использовать, но компетенция отличается от умений тем, что всегда сопряжена с психологической готовностью к сотрудничеству и взаимодействию в процессе решения различных проблем, с наличием определённых морально-этических установок и качеств личности» [184, 49].

По Э.Ф. Зееру, «компетенцию можно рассматривать как возможность установления связи между знанием и ситуацией, как способность установить на основании имеющихся знаний определённый алгоритм действий по разрешению проблемной ситуации» [67, 6].

М.Г. Милованова предлагает следующее определение: «Компетенция -способность к осуществлению практической деятельности, требующая наличия понятийной системы и ... понимания, соответствующего типа мышления, позволяющего оперативно решать возникающие проблемы и задачи» [201, 76].

С.Н. Шишов считает, что «компетенция - способность и готовность личности к деятельности, основанная на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированная на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленная на её успешное включение в трудовую деятельность» [201, 77].

Педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров

Владение иностранным языком, являясь условием личной, социальной и профессиональной дееспособности инженера, создает предпосылки для деятельности, не ограниченной собственным языковым пространством, что становится все более актуальным в условиях интеграционных процессов в мире, когда специалист предлагает свою квалификацию на интернациональном рынке труда.

Но основное достоинство иностранного языка как учебного предмета заключается, на наш взгляд, не только в формировании умения общаться на иностранном языке. Главное достоинство иностранного языка заключаются, на наш взгляд, именно в его воспитательном и развивающем аспекте.

Изучению развивающего и воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык» посвящены работы И. А. Зимней, Е.И. Пассова, Ф. М. Рабинович, Р. В. Роговой, Б. Е. Сахаровой, С. Ф. Шатилова и др. Большинство отечественных и зарубежных методистов, говоря о специфике дисциплины «Иностранный язык», подчёркивают её воспитательную и развивающую направленность.

И.А. Зимняя выделяет следующие специфические особенности иностранного языка как предмета:

1) иностранный язык является одновременно целью и средством общения, так как при его изучении студентам приходится решать учебные задачи и выполнять учебные действия средствами иностранного языка;

2) иностранный язык как учебная дисциплина беспредметен. Он только носитель информации, форма существования в индивидуально-общественном сознании, предмет же учебной деятельности для конкретного урока определяет учитель или учебник;

3) иностранный язык как учебный предмет беспредметен, поэтому и вводится «ограничение» в учебный языковой материал;

4) иностранный язык неоднороден, многофакторен, так как сам язык включает в себя множество явлений: звуков, слов, целостных текстов и все эти аспекты лежат в основе речевой деятельности [72, 67].

Безграничность иностранного языка как учебной дисциплины также подчёркивает Е.В. Крылова. «Иностранный язык» как дисциплина имеет некоторые особенности в сравнении с другими учебными предметами. Язык беспредметен, безграничен. В любом другом предмете есть строго определённые тематические разделы. В дисциплине «Иностранный язык» всё обстоит иначе: вся деятельность протекает в общении, движущей силой которого выступают потребности и мотивы личности» [101, 40].

Е.И. Пассов выделяет три аспекта касательно воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык». Во-первых, данный потенциал заключается, по его мнению, в содержании учебного материала. На занятиях по иностранному языку используются рассказы о родине и её истории, о жизни выдающихся деятелей науки и культуры, о беззаветном героизме людей в годы войны, о природе, музыке, экологии и т. д., что, безусловно, способствует воспитанию и развитию личности обучающихся.

В качестве второго аспекта Е.И. Пассов выделяет методическую систему обучения. По его мнению, важно не только то, какие тексты читаются на занятиях по иностранному языку, но и то, как они интерпретируются, какая ведется работа над усвоением прочитанного. «Сам воспитательный потенциал должен быть заложен и в самой системе обучения. Всё зависит от того, на каких принципах эта система основана, какие приемы работы предполагает. Разные системы обучения по-разному развивают интеллектуальные способности студентов. Коммуникативное обучение предполагает достаточно высокий уровень исполь зуемых задач. Это не может не развивать способностей студентов и не воспитывать таких качеств, как трудолюбие, настойчивость, инициативность; не развивать волю, мышление, внимательность, воображение, память и т. д.» [128, 12].

Е.И. Пассов отмечает необходимость выслушать мнение каждого студента о прочитанном, так как обучающийся не просто рассказывает о чём-то, он высказывает своё мнение, своё отношение к предмету общения. Это приучает его к самостоятельности в мышлении, учит выступать публично и убеждать в своей точке зрения окружающих, формирует умения и навыки различения фактов и мнений, восприятия иной точки зрения, воспитывает такие качества, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность - способствует формированию социальной компетенции у будущих инженеров.

Организация и ход экспериментальной работы

Констатирующий этап эксперимента, целью которого явилось исследование современного состояния проблемы формирования социальной компетенции у будущих инженеров, проходил на базе Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. В качестве респондентов выступили 108 студентов технических факультетов данного вуза. При разработке диагностической программы для оценки уровня сформированное социальной компетенции у будущих инженеров мы опирались на исследования Э.Ф. Зеера, Д.П. Заводчикова, Е.Г. Лопес, а также на работы Л.В. Львова о диагностике учебно-профессиональных компетенций. Данные педагоги вводят понятие «частота проявления характеристики», которое, по их мнению, является ключевым при диагностике компетенций.

Опираясь на исследования данных ученых, мы также считаем, что учет частоты проявления каждого из выделяемых нами показателей социальной компетенции позволяет получить достаточно точную количественную интегральную оценку социальной компетенции будущего инженера, к которой возможно применение статистических процедур обработки.

Частота проявления каждого показателя по выделенным критериям оценки уровня сформированности социальной компетенции оценивалась нами по трехбалльной шкале:

«обычно» - 3 балла - высокий уровень, «часто» - 2 балла - средний уровень, «редко» - 1 балл - низкий уровень (см. таблицу 4).

После определения уровня сформированности социальной компетенции по каждому из выделенных критериев (3 балла - высокий уровень, 2 балла - средний, 1 балл - низкий) было вычислено общее значение уровня сформированности социальной компетенции для каждого из студентов (сумма средних баллов по выделенным критериям).

После определения уровня сформированности социальной компетенции по каждому из выделенных критериев было вычислено среднее значение уровня сформированности социальной компетенции будущего инженера (S = Тл / т , где S -уровень сформированности социальной компетенции будущего инженера, 1,2 - сумма средних баллов по всем выделенным критериям, т - количество критериев/

Далее проводились статистические процедуры обработки: было вычислено процентное соотношение студентов, владеющих высоким, средним, низким уровнем сформированности социальной компетенции будущего инженера.

Для диагностики уровня сформированнности социальной компетенции у будущих инженеров мы также использовали следующие методики:

1. анкета на выявление уровня сформированности социальной компетенции по мотивационному критерию;

2. тест на выявление уровня сформированности социальной компетенции по когнитивному критерию;

(Оценка уровня сформированности социальной компетенции по мотивационному и когнитивному критериям осуществлялась при помощи коэффициента усвоения:

К = а / Р, где К - коэффициент усвоения, а - число правильно выполненных студентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий.

По мнению В. П. Беспалько [32, 98], при К 0,7 деятельность еще находится в стадии формирования, а при К 0,7 можно считать, что деятельность на данном уровне усвоена и в будущем совершенствуется. Соотнесение значений с 3-ех балльной шкалой даёт следующие соотношения: 3 балла — К = 1 - 0,8; 2 балла - К = 0,8 - 0,7; 1 балл - К 0, 7).