Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета Левицкая, Ирина Александровна

Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета
<
Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета
>



Левицкая, Ирина Александровна. Формирование социокультурной компетенции студентов : на материале технического университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Левицкая Ирина Александровна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2011.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1368

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные направления развития современной образовательной политики в России предусматривают реализацию компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования. В связи с этим цели современного образования ориентированы на развитие профессиональных и личностных качеств выпускника, способного реализовать себя в разнообразной и динамично развивающейся действительности.

Выраженные в компетенгностной форме требования к результатам образования отражают важность формирования профессиональных и общекультурных компетенций. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) требуют от системы высшего профессионального образования совершенствования подготовки специалиста технического университета и в профессиональном, и социокультурном аспекте. В условиях набирающего обороты процесса мировой интеграции выдвигаются новые требования к личности, главным достоянием которой должна стать общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности.

Исследования В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеер, Т. А. Жуковой, О.А. Захаровой, О. Н. Лебедева, А. М. Митяевой, А. Ю. Поленовой, А. Э. Рахимовой, А. П. Садохина, Е. М. Щегловой и др., посвященные проблеме компетентностного подхода в образовании, направлены на решение задач обновления содержания образования в условиях изменений социокультурных реалий. При этом не в полной мере исследован процесс формирования социокультурной компетенции обучающихся. Имеется потребность в выявлении специфики данного процесса применительно к студентам технического университета. Именно поэтому гуманизация технического образования является одним из приоритетов современной высшей школы. Возрастание научного интереса к гуманизации высшего образования обусловлено тем, что профессиональная подготовка современных инженеров требует актуализации у них потребности в личностном развитии через приобщение к культурным ценностям, в обогащении индивидуальной культуры.

Профессиональное становление будущего инженера предусматривает освоение знаний, позволяющих совершенствовать технологическую деятельность, однако развитие его личностного потенциала возможно только в социокультурной среде. В связи с этим наметилась тенденция развития высшего профессионального образования, ориентированного на формирование социокультурной компетенции студентов технического университета.

Гуманитарные дисциплины высшего образования создают благоприятные возможности представления в обобщенном и систематизированном виде знания как об отечественной, так и зарубежной культуре. Такое сочетание технического и гуманитарного образования становится предпосылкой формирования социокультурной компетенции студентов. Формирование социокультурной компетенции рассматривается нами в качестве составной части профессиональной подготовки студента - будущего инженера, поскольку экономический рост и

развитие производства напрямую связаны с уровнем компетентности и образованности технической элиты общества.

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста освещались в исследованиях В. И. Андреева, Л. В. Ведерниковой, Ф. Н. Гоноболина, О. Ю. Елькиной, И. А. Жигаловой, Н. В. Кузьминой, В. Ф. Любичевой, Т. С. Паниной, С. М. Редлиха, В. А. Сластёнина, Т. И. Шалавиной и др. Данные исследования послужили основанием для изучения процесса формирования социокультурной компетенции студентов как одного из аспектов профессиональной подготовки.

Феномен культуры начинает определять ключевые моменты человеческого бытия, происходит взаимопроникновение мировых культур. Культура как творческая деятельность рассматривается в работах Э. А. Баллера, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Л. Н. Когана, А. Н. Леонтьева, где разрабатывался подход к развитию и воспитанию личности с культурологических позиций. Идея слияния культур получила распространение и в зарубежной педагогике (F. Davidson, J. Raven, С. Kennedy, М. Williams и др.). Вопросы культуры и образования всегда находили своё отражение в исследованиях по подготовке будущих специалистов, однако процесс формирования социокультурной компетенции будущих специалистов на базе гуманитарных наук стал разрабатываться сравнительно недавно.

Анализ состояния практики позволяет утверждать, что в вузе изучение дисциплин социально-гуманитарного цикла зачастую осуществляется безотносительно к профессиональной составляющей подготовки будущего специалиста. Не случайно в педагогической литературе в последние годы отмечается, что выпускники высшей школы не владеют в достаточном объёме знаниями в различных областях культуры и не ориентированы на межкультурное образование и воспитание (О. Р. Бондаренко, М. 3. Биболетова, В. В. Сафонова и др.). Таким образом, подготовка будущего специалиста к решению профессионально-творческих задач, обусловленных социальным заказом общества, представляется важной в контексте реформирования образования в условиях изменения социокультурной ситуации.

Названные недостатки порождают противоречия между:

необходимостью формирования социокультурной компетенции специалистов-инженеров и дефицитом исследований, раскрывающих особенности подготовки студентов технических университетов в социокультурной области;

потребностью развития у студентов целостных представлений об обществе и его культуре и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования социокультурной компетенции будущих инженеров.

Названные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета?

Решение названной проблемы составляет цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и педагогические условия ее реализации.

Объектом исследования выступает процесс формирования социокультурной компетенции студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что формирование социокультурной компетенции студентов технического университета эффективно при реализации следующих педагогических условий:

разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов в образовательной практике;

актуализация становления личностных качеств студентов в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза;

применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров;

оценка уровня сформированное социокультурной компетенции студентов технического университета.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа ведущих тенденций развития высшего профессионального образования, педагогической теории и практики определить исходные предпосылки формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

  2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированное социокультурной компетенции студентов.

  3. Разработать и реализовать в образовательном процессе технического вуза структурно-функциональную модель формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

  4. Определить и проверить экспериментально педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

  5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета.

Методологическую базу исследования составляют:

системный подход, отражающий закономерности профессиональной деятельности и причинно-следственные связи её становления (И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.);

идеи социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторного характера ее развития (Б. Г. Ананьев, В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, А. Н. Леонтьев, Н. Ю.Посталюки

др-);

- компетентностный подход в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя,
В.В. Краевский, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Ю. Г. Татур,
А. В. Хуторской, J. Cooper, D. J. Raven, К. Ryan и др.), основанный на идее
развития целостной личности с набором заявленных компетенций, предпола
гающий совокупность взаимосвязанных качеств (знаний, умений, навыков,
способов деятельности, личностного отношения);

культурологический подход (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Ю. М. Лот-ман, В. В. Сафонова и др.), отражающий аксиологию образования, которое выступает средством трансляции культуры и адаптации личности к условиям постоянно изменяющегося социума;

социокультурный подход, предусматривающий создание образовательной среды, в которой развитие личности протекает в контексте культуры с учетом конкретных условий жизнедеятельности человека (Э. А. Баллер, П. А. Сорокин и др.);

субъектно-гуманистический подход к образованию, ориентирующий на учет индивидуального субъектного опыта, стремления личности воспроизвести мир в себе и осмыслить себя в мире (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лот-ман, Б. Ф. Марков, О. А. Митрошенков, Г. А. Новичкова, В. П. Рачков, К. Яс-перс и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

психологическая теория деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

теоретические положения культурологического образования (Е. В. Бон-даревская, Б. 3. Вульфов, А. Н. Джуринский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Т.И. Шалавина, В. Т. Фоменко, И. С. Якиманская и др.), позволяющего рассматривать педагогические явления в различных аспектах его исторической и социокультурной детерминированности;

концепции социокультурного образования (В. С. Библер, А. П. Булкин, А. В. Вартанов, Е. М. Верещагин, Г. А. Воробьев, А. А. Миролюбов и др.);

концептуальные положения, отражающие ценностное понимание социокультурных и педагогических условий и принципов развития и саморазвития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. С. Панина, М. Н. Скаткин и др.);

ведущие идеи концепции гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (К. А. Абульханова-Славская, И. Л. Бим, А. А. Вербицкий, Л. Т. Демидова, М. Г. Кудрявцева, С. М. Редлих, Ю.В. Сенько, Л. Ю. Сироткин, Н. М. Серегина и др.);

концепции подготовки студентов к профессиональной деятельности (Е. И. Артамонова, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. Г. Гаруиов, В. И. Жернов, Э. Ф. Зеер, О. Ю. Елькина, В. А.Сластенин, Т. И. Шалавина и др.).

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и справочной литературы, нормативной документации; моделирование;

эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности;

математические: методы статистической обработки результатов; графической репрезентации полученных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» в г. Междуреченске. Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) предусматривал теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; формировались исходные методологические позиции, определившие общие подходы к решению исследуемой проблемы, определялся методологический аппарат исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны его замысел и логика), разрабатывался инструментарий исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009 гг.) включал определение педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов; обоснование, проектирование и апробацию структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета; разработку научно-методического обеспечения процесса формирования социокультурной компетенции студентов; проведение формирующего этапа эксперимента, отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) содержал теоретическое обобщение и систематизацию полученных результатов, количественную и качественную обработку полученной информации, интерпретацию результатов исследования; оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; представление основных результатов и выводов научного исследования на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.

Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, осуществлении опытно-экспериментальной работы по её формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «социокультурная компетенция студентов технического университета». Уточнение заключается в рассмотрении социокультурной компетенции будущих инженеров как системообразующей составляющей их личностного и профессионального развития в гуманитарной образовательной среде технического университета;

определена структура социокультурной компетенции студентов технического университета, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (информационный, ценностный, концептный, прогностический, операционный, ориентационный) и обусловленная особенностями её формирования в техническом университете;

разработан комплекс критериев сформированности социокультурной компетенции студентов (когнитивно-аксиологический, мировоззренческо-рефлексивный, конативно-функциональный), содержание которых дополнено

включением показателей, учитывающих представление о процессе формирования социокультурной компетенции студентов технического университета как целостном педагогическом процессе, в котором культурологическая и гуманитарная составляющие оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление инженера; определены уровни сформированности исследуемой компетенции (продуктивный, адаптивный, критический);

определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели процесса формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки);

определены и проверены в эксперименте педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов технического университета, включающие: актуализация становления личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициативность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных технологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформированности социокультурной компетенции студентов технического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения системного, компетентностного, культурологического, социокультурного, субъектно-гуманистического подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании социокультурной компетенции студентов технического университета за счет: уточнения содержания понятия «социокультурная компетенция студентов технического университета», выявления её структуры, дополнения критериев и показателей её сформированности; теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетенции студентов технического университета и условий её реализации, способствующих более углубленной подготовке студентов технических университетов в социокультурной области, подлежащей дальнейшему исследованию.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования социокультурной компетенции студентов; реализации в образовательном процессе технического вуза разработанных мо-дульно-рейтинговых программ дисциплин «Отечественная история» и «Культурология»; программ факультативов социокультурной направленности: «Мировые религии» и «История Сибири»; разработке научно-практических рекомендаций для преподавателей по проблеме формирования социокультурной компетентности в рамках профессиональной подготовки будущих инженеров.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Социокультурная компетенция студентов технического университета определяется как совокупность гуманитарных знаний, социально значимых умений, личностных качеств, практического опыта, определяющей ценностное отношение будущего инженера к социально ориентированной профессиональной деятельности. Формирование социокультурной компетенции студентов технического университета понимается как целостный педагогический процесс, культурологическая и гуманитарная составляющие которого оказывают влияние на личностное развитие и профессиональное становление будущего инженера.

3. Структурно-функциональная модель формирования социокультурной
компетенции студентов технического университета рассматривается как систе
ма взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирова
ние:

целевой блок (цель, задачи и принципы);

содержательный блок: социокультурная и культурологическая составляющие гуманитарных дисциплин, обеспечивающие овладение будущими инженерами системными социально и культурно значимыми знаниями (социокультурные особенности регулирования поведения общепринятыми в обществе нормами, культурно-традиционными правилами взаимодействия); социокультурная направленность факультативных занятий (обычаи, традиции, социально нормативное взаимодействие, сотрудничество в социально-профессиональной деятельности), способствующие формированию у будущих инженеров ценностного отношения к социально ориентированной профессиональной деятельности; содержание модулыю-рейтинговых программ социально-гуманитарных дисциплин, содействующих овладению будущими инженерами опытом социально значимой деятельности и реализации его в производственной сфере;

процессуальный блок (этапы, гуманитарные технологии и педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов);

контрольно-оценочный блок содержит критерии и соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней сформированно-сти данной компетенции.

4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования социокуль
турной компетенции студентов технического вуза: актуализация становления
личностных качеств студентов (ответственность, самостоятельность, инициа
тивность, активность, внутренняя культура, эрудиция и др.) в гуманитарно-
ориентированной образовательной среде вуза; применение гуманитарных тех
нологий в профессиональной подготовке инженеров; оценка уровня сформиро
ванное социокультурной компетенции студентов технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 5 лет посредством публикации материалов, выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на Международных (Москва, 2010; Ставрополь, 2010; Челябинск, 2010; Тюмень, 2010; Междуреченск, 2011), Всероссийских (Стерлитамак, 2009; Москва, 2010), Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Саранск, 2009; Междуреченск,

2010); научно-методических семинарах КузГТУ (Кемерово, 2008; Междуре-ченск, 2008,2009,2010,2011).

В 2008 г. автор стал лауреатом III степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2008» (г. Москва).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Филиала Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) в г. Меж-дуреченске и на аспирантских семинарах кафедры педагогики начального и литературно-языкового образования Кузбасской государственной педагогической академии (г. Новокузнецк). Результаты диссертационного исследования (программы факультативов, учебно-методические материалы и научно-практические рекомендации) внедрены в практику подготовки будущих инженеров по укрупненной группе специальностей 130400 «Горное дело» КузГТУ в г. Междуреченске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 372 источника, 26 таблиц, 14 рисунков и 24 приложений.